Купечество Европейской России в освоении Восточной Сибири во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Попов, Роман Игоревич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Попов, Роман Игоревич
Введение
1. Направления и темпы миграционного потока купечества из Европейской России в Восточную Сибирь во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв.
1.1 Предпосылки экономического освоения и 43 пути продвижения в Восточную Сибирь русского купечества
1.2 Численность и районы выхода 63 российских купцов
2. Основные сферы предпринимательской деятельности купечества Европейской России в Восточной Сибири во второй половине XVIII -первой четверти XIX вв.
2.1. Пушной и морской зверобойный 84 промыслы
2.2. Торговля
2.3. Винные откупа
2.4. Разработка горнорудных месторождений 159 Восточной Сибири
3. Социально-психологический облик русского купечества в Восточной Сибири
3.1 Ценностные ориентации
3.2 Социальная ориентация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Купечество Европейской России в освоении Восточной Сибири во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв.»
Достигнутые на современном этапе успехи в укреплении российской государственности, в подъеме отечественной- промышленности и торговли позволили правительству обратить внимание на положение российских регионов, в том числе на Сибирь и Дальний Восток, как чрезвычайно перспективных в экономическом отношении1. Ярким свидетельством тому является начавшаяся в министерских кругах разработка программы социально-экономического развития данных территорий, ориентированная; прежде всего, на привлечение частных инвестиций. В этой связи обращение к истории освоения-Сибири может стать одной из составляющих в подготовке полномасштабных реформ, позволит глубже осмыслить необходимость исследования' ее пространств, оценить ресурсы, выявить наиболее перспективные направления хозяйственной деятельности, осознать историческое значение Сибири в судьбе страны.
Особую актуальность этому процессу придает проявление ведущими мировыми- державами экономического, военно-политического и культурного интереса к- указанному региону2., Этот интерес со стороны иностранцев
Указ Президента РФ от 27 января 2007 года за №87 «О Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и
Читинской областей //Собрание Законодательства Российской Федерации (далее СЗРФ). 2007. № 5. Ст. 638. С. 1353-1354; Постановление Правительства^ РФ «Об утверждении Положения о Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской и Читинской областей от 23 февраля 2007 года за №127// СЗРФ-2007. №10. С. 2574-2575; Постановление Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования «Прибайкальский район» Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» от 3 февраля 2007 года за №68// СЗРФ-2007. №7. С. 2085-2086; Постановление Правительства РФ «О создании на территории Иркутского районного муниципального образования Иркутской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа от 3 февраля 2007 года за №72 //СЗРФ. 2007. №7. С. 2088; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ о Федеральном законе «Об особой экономической зоне в Магаданской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» от 9 февраля 2007 года // СЗРФ. 2007. №8. С. 2214; Указ Президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа» от 1 марта 2007 года за № 260 // СЗРФ. 2007. №10. С. 2538 и др. 2Мид Уолтер Рассел. «Не купить ли нам Сибирь?» (за три триллиона долларов) // Родина. 2000. №5. С. 6-9. существует достаточно давно, если вспомнить историю многочисленных экспедиций англичан и голландцев на северо-восток в течение всего XVII столетия или планы отдельных авантюристов (Генриха Штатдена, Якоба Маржерета, английского капитана Чемберлена) по захвату северных з торговых маршрутов в Сибирь и установлению полного контроля над ними . Несмотря на агрессивные намерения иноземцев, русским тогда удалось, сохранив территориальную целостность, в достаточно короткие сроки, опираясь на сравнительно малые силы, скудные, по нынешним меркам, средства и традиционные знания, присоединить огромные территории на востоке и приступить к их освоению. Важную роль в этом процессе сыграло русское купечество, которое внесло весомый вклад в изучение «новоприобретенных земель» и в укрепление там политического, экономического и культурного влияния России.
Объектом исследования стало купечество Европейской России, представленное выходцами из разных ее городов, которые во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. участвовали в освоении Восточной Сибири.
Предметом исследования являются динамика изменения численности и региональная принадлежность купцов Европейской России, осваивавших Восточную Сибирь, их предпринимательская деятельность и социально-психологический облик.
Цель данного исследования состоит в комплексном изучении сущностных черт купечества Европейской России, которое осваивало Восточную Сибирь во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
3Штатден Г. О Москве Ивана Грозного. Записки немецкого опричника. Пер. И. И. Полосина. М.: Изд-во С. и М. Сабашниковых, 1925.; Маржерет Я. Состояние Российской державы и Великого княжества Московского с присовокуплением известий о достопамятных событиях, случившихся в правление четырех государей с 1590 по 1606 гг. СПб: Тип. Глав. Упр. Путей Сообщения, 1830 и др.
1. определить предпосылки освоения купечеством городов Европейской России Восточной Сибири во второй половине XVIII — первой четверти XIX вв;;
2. выявить в пределах изучаемого региона; территории, отличавшиеся высокой степенью концентрации: представителей;: купеческого капитала- из Европейской России; проанализировать вопросы, связанные с изменением численности купцов из Европейской России в городах Восточной Сибири, определить причины этих изменений и обозначить региональную принадлежность представителей купеческого капитала;
4. рассмотреть основные сферы предпринимательской деятельности купечества из европейской части страны на территории Восточной Сибири в связи с проблемой так называемого первоначального накопления капитала;
5. изучить социально-психологический облик купечества^ осваивавшего Восточную Сибирь (определить его социальное поведение, материальные потребности, мировоззренческие установки, степень участия в общественной жизни).
Хронологические рамки работы охватывают вторую половину X VIII -первую четверть.XIX- вв. Этот период характеризуется постепенным ростом экономических ресурсов'страны. Реформы 50-60-х гг. ХУШ в.,,повысив роль торговли и обмена, способствовали расширению всероссийского рынка за счет присоединения и экономического освоения русским купечеством новых территорий на востоке государства, которые были, по признанию отечественных исследователей, важным источником в первоначальном накоплении. Верхней хронологической' рамкой данной научной работы является 1825 г., знаменовавший завершение первого периода истории капиталистических отношений,в России.
Территориальные рамки исследования охватывают Восточную Сибирь. Вопрос о пространстве Восточной: Сибири достаточно сложен. Административное деление; зачастую не совпадало с географическими границами региона, территория которого исторически росла с движением русских на восток, достигнув предела к середине XIX в. Именно тогда закончилось вхождение в состав Российской империи Приамурья и Приморья.
Одновременно стал набирать силу и обратный процесс регионального дробления Восточной Сибири. В конце-XIX в. на ее геоэкономической и административной картах появился Дальний Восток. Его отделение от Восточной Сибири завершилось в 1884 г. с образованием Приамурского генерал-губернаторства4. I
До этого времени понятие «Восточная Сибирь» употреблялось не столько в географическом, сколько в административном отношении и было тождественно Восточно-Сибирскому генерал-губернаторству5.
Хотя географическое положение указанных территорий словно бы предопределило объединение их в единую территориально-административную общность, тем не менее, в течение рассматриваемого периода, города Енисейской губернии входили в разные административные образования. В 1721 г. в составе Сибирской-губернии было выделено пять провинций: Тобольская, Енисейская, Иркутская; Вятская и Соликамская. К Енисейской провинции* относились Енисейск, Красноярск и, Туруханск. В( 1738 г. территориально-административное деление изменилось. Сибирь была разделена на Тобольскую и Иркутскую провинции, которые в 1765 г. стали Тобольской и Иркутской губерниями6. С этого времени и до 1783 г.
4 В' состав Приамурского генерал-губернаторства вошли Камчатка, Охотское побережье, Анадырско-Чукотский край, Приамурье, остров Сахалин, Курильские острова, а с 1860 г. современная территория Приморского края. Подробнее см.: Плохих С. В., Ковалева 3. А. История Дальнего Востока России. - Владивосток, 2002. С. 121-122.
5 Сибирь в составе Российской империи /отв. ред. Л. М. Дамешек, А. В. Ремнев. М.: Новое литературное обозрение, 2007. С. 16.
6 Именной. Об учинении в Сибирском царстве двух губерний: Тобольской и Иркутской // ПСЗРИ-1 СПб., 1830. Т. 16. № 12269. С. 944. Иркутская губерния состояла из четырех областей (Иркутской, Нерчинской, Якутской и Охотской), которые, в свою очередь, - из 17 уездов. В Охотскую область входили Охотский, Гижигинский и Нижнекамчатский уезды, территории» которых занимали восток-северо-восток Сибири. С 1784 г. они вошли в состав Иркутского наместничества. Подробнее см.: Именной. О составлении Иркутской губернии из четырех областей (Иркутской, Нерчинской, Якутской и Охотской) и в них семнадцати уездов // ПСЗРИ-1 СПб., 1830. Т. 21. № приенисейские города Красноярск, Енисейск, Туруханск и Ачинск находились в составе Тобольской губернии. Когда в 1783-1784 гг. возникли три сибирских наместничества: Тобольское, Иркутское и Колывано-Воскресенское Красноярск вошел в Колывано-Воскресенское наместничество, а Енисейск, Туруханск и Ачинск — в Томскую- область Тобольского наместничества. После того как в 1796 г. Колывано-Воскресенское наместничество было упразднено Красноярск отошел Томской области Тобольского наместничества. В 1797 г. Иркутское и Тобольское наместничества были переименованы в губернии. В 1804 г. в составе Сибири была выделена еще одна губерния - Томская, в которую вошли четыре указанных приенисейских города, находившихся ранее в Тобольской губернии.
Минусинск и Канск получили статус городов лишь в 1822 г. До этого времени село Минусинское входило в состав Колывано-Воскресенского наместничества, затем - Тобольской и Томской губерний, а Канск с 1782 г. стал центром одноименной волости Нижнеудинского уезда Иркутского наместничества.
В 1822 г. все названные города были объединены в единое административное целое — в Енисейскую губернию, открытие которой состоялось 12 декабря 1822 г., генерал-губернатором Восточной Сибири7.
Таким образом,' в данном научном исследовании территориальные рамки охватывают Восточную Сибирь, определенную границами ВосточноСибирского генерал-губернаторства, образованного в 1822 г. В его состав входили Енисейская и Иркутская губернии, Якутская область и три особых управления: Охотское, Камчатское и Троицкосавское.
Выбор территориальных рамок исследования обусловлен высокой концентрацией представителей купеческого капитала из Европейской России
15675. С. 873; Сенатский. Об открытии Иркутского наместничества // ПСЗРИ-1 СПб., 1830. Т. 22. № 15921. С. 18.
7 Комлева Е. В. Енисейское купечество (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв.) / отв. ред. д-р ист. наук Д. Я. Резун. М.: Академия, 2006. С. 16. и степенью их предпринимательской активности в указанном регионе в рассматриваемый период.
Методологической основой- исследования стал принцип историзма, который был дополнен принципом системного (комплексного) подхода. Под историзмом* в данной работе понимается подход, требующий рассмотрения всех явлений и событий изучаемого периода с позиций всестороннего анализа той эпохи, в которой они происходили. Специфика системного подхода заключается в том, что масштабность, многообразие связей и отношений, природных, технических и социальных процессов изучаются как единое целое с привлечением знаний из самых различных областей. Конечной целью системного исследования является формирование целостной модели изучаемого объекта8.
Эта цель достигается путем применения целого ряда методов научного познания. В данном исследовании использовались общие методы познага*я: восхождение от абстрактного к конкретному, компаративистский, синтеза, анализа, историко-философский.
Наряду с ними применялись как специальные'методы исторического познания, - хронологический, ситуационный, ретроспективный; факторный, так и социологические - статистический, контент-анализа, сравнительно — типологический и биографический методы.
Историографический обзор
В отечественной историографии тема, связанная с изучением купечества Европейской России, осваивавшего территории Восточной Сибири во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. не являлась предметом комплексного рассмотрения. Вместе с тем в исторической литературе бь»1Л накоплен довольно обширный, фактический материал, затрагивающий различные аспекты проблемы. Примечательно, что некоторые из них нос-ЯТ концептуально-теоретический характер и поныне остаются актуальными.
8 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования.- М.: Наука, 2003. С. 173-178.
Речь идет о таких проблемных вопросах как: процесс первоначального накопления, характер присоединения Сибири и определение статуса ее территории в составе Российского государства. Решая эти вопросы, отечественные ученые опирались на различные теоретические подходы, подвергали обсуждению на научных форумах разные концепции и выносили результаты своих изысканий на страницы исследовательских изданий.
В историографической традиции XVIII - начала XX вв., начиная с Г. Ф. Миллера и И. Э. Фишера, безраздельно господствовала концепция «завоевания» (или «покорения») Сибири9. Применительно к сибирским аборигенам она характеризовалась определениями «военный», «жестокий», «разбойничий» и «грабительский». Проявив такой единодушный подход в определении характера присоединения сибирских земель к России, отечественные исследователи разошлись во мнении относительно того, какому из социальных слоев российского общества принадлежала главная роль в этом процессе.
Так, представители консервативного направления отечественной историографии XIX в., указывая на ключевую роль государства в процессе присоединения сибирских земель к России, держали в центре внимания деятельность «служилых людей», усилиями которых сибирские народы были покорены и приведены в российское подданство10. Купечеству, напротив, приписывалась заслуга в экономическом освоении завоеванных земель. Все это в определенной мере является свидетельством той борьбы, которую вело дворянство за расширение своих привилегий, начиная с середины XVIII века. Эта борьба происходила на фоне значительных экономических перемен
Термины «освоение» и «колонизация» ими не использовались. Миллер Г. Ф. Описание Сибирского царства и всех происшедших в нем дел от покорения его Российской державе по сии времена. СПб., 1750; Миллер Г. Ф. Описание морских путешествий по Ледовитому и по Восточному морю с Российской стороны учиненных // Миллер Г. Ф. Сочинения по истории России. Избранное / Сост. и прим. А. Б. Каменского. М.: Наука, 1996. С. 19-127; Фишер И. Е. Сибирская история с самого открытия Сибири до завоевания сей земли российским оружием. СПб.: Тип. Имп. Акад. Наук, 1774.
10Болтин И. Примечание на историю древней и нынешней России Г. Леклерка в 2-х т. - б/м, 1788; Карамзин Н. М. История государства Российского. Сочинения в 12-и т. М.: Мир Книги, 2003. Т. 10. С. 16-18 идр. в России, знаменовавших разложение феодального уклада и обусловивших проявление качественно новых, либеральных тенденций в отечественной историографии.
В этот период появляются работы, посвященные экономической истории России. Эти произведения были примечательны описаниями российских городов, внутренней и внешней торговли, промышленности, «подвигов» купечества в деле открытия и освоения новых земель в Сибири и на Тихом океане". Особо примечательно, что среди авторов этих произведений были и сами купцы, стремившиеся аргументировано подчеркнуть значимость своего сословия в происходивших переменах. Помимо достаточно известных произведений архангельского купца В. Крестинина и рыльского именитого гражданина Г. И. Шелихова, следует упомянуть и об иркутских купеческих «летописях», которые стали создаваться с середины XVIII столетия. В этих трудах нашли отражение различные стороны жизни богатого торгового города и Сибири в целом12. Авторы «летописей» не останавливались-перед скрупулезным изображением жизни своего сословия и его роли в присоединении Сибири, не скупились на этнографические, географические и исторические подробности. Предельно конкретно указывали и роль купечества в присоединении-Сибири. В1 «Панораме Иркутской губернии» П. И. Пежемского по этому поводу говорится: «На помощь казакам в деле завоевания и правительству в деле постепенного заселения^ Сибири, явились промышленность и торговля. Купечество, придя в страну обильную рыбой и
11 Чулков М. Д. История Российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего в 7-и т. - М.: Унив. тип., 1785-1788; Озерецковский Н. Н. Краткое известие о новоизобретенном северном архипелаге // Собрание сочинений, выбранных из месяцесловов за разные годы. СПб.: Тип. ИАН, 1789 Ч. 3. С. 335-362; Крестинин В. Краткая история о городе Архангельском. СПб., 1792; Берх В. Хронологическая история открытия Алеутских островов или подвиг Российского купечества с присовокуплением исторических известий о меховой торговле. СПб.: Тип. Н. Греча., 1823; Полевой Н. Подвиги русских граждан и американская торговля // Столетие России с 1745 до 1845 гг. или историческая картина достопамятных событий в России за 100 лет. СПб., 1846. Ч. 2. С. 213-227.
12Пежемский П. Панорама Иркутской губернии в 2-х ч. Ч. 1. История Сибири Петра Пежемского // Современник. 1850. Т. 21. Отд. 2. С. 97-144; Ч. 2. Краткая летопись Иркутской губернии 1585-1800 // Современник. 1850. Т. 22. Отд. 2. С. 1-9; Приклонский В. Л. Летопись Якутского края. Красноярск: Тип. Енисейского губернского правления, 1896; Постнов Ю. С. Краеведческая традиция в литературе Сибири// Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия Общественные науки. 1970. Вып. 2. № 6. С. 56. пушным товаром, с населением полудиким, разбросанным мелкими частями на необозримых пространствах, вооружившись винтовкой и именем казака, торговцы наши расходились в разные стороны. Бессильных побеждали и, как победители, грабили, к сильным являлись с дружелюбием и заводили с ними меновный торг, получая взамен предметов первой необходимости несметное множество пушного товара, который высоко ценился в Москве и других великорусских городах»13.
В XIX веке в заслугу русскому купечеству ставил присоединение Сибири в своих работах и П. А. Словцов14. Он, в частности, отмечал, что снаряженная на средства представителей отечественного капитала «вольница» промышленников-в деле «покорения зауральских племен . была почти всегда впереди служилых людей»15. Достигнув Тихого океана, она не остановилась, а, напротив, обратилась к поиску новых земель и положила начало тихоокеанской эпопее.
Как видим, представители указанного направления отечественной дореволюционной историографии особо отмечали заслуги купеческого сословия, силами которого обширные территории на востоке страны были не только «покорены», но и освоены.
В, конце XVIII века научными работами А. Н. Радищева было положено начало демократическому направлению отечественной историографии. Его сторонники ведущую роль в процессе завоевания и освоения Сибири отдавали русскому народу16.
В XIX - начале XX вв. эти идеи получили свое продолжение в трудах П-Небольсина, С. А. Сретенского, В. К. Андриевича, П. Рябкова, А. 13-Оксенова; И. И. Тыжнова, П. Буцинского, В. И. Семевского, В
13 Пежемский П. Указ соч. Ч. 1. С. 109-110.
14 Словцов П. А. Прогулки вокруг Тобольска в 1830 году. М.: Тип. С. Селивановского, 183-4; Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири в 2-х ч. СПб.: Тип. К. Края, 1844.
15 Словцов П. А. История Сибири от Ермака до Екатерины II. М.: Вече, 2006. С. 61.
16 Радищев А. Н. Сокращенное повествование о присоединении Сибири // Полное собрание сочинений в 3-х т. М-Л.: Изд-во АН СССР, 1941. Т. 2. С. 144-163.
Баралевского, А. А. Кауфмана, Д. Клеменца, Д. Садовникова17. Последний, к примеру, писал, что после покорения Сибири Ермаком «открылся свободный путь на восток за Уральские горы для мирных завоевателей — новгородских и московских землепашцев. Они шли следом за казацкою вольницей, пробиравшейся все дальше вглубь Сибири. На местах, годных для хлебопашества они оседали, основывали поселения, из которых
18 впоследствии вырастали города» .
Большой вклад в изучение истории экономического освоения Сибири был внесен представителями областничества Н.М. Ядринцевым, П.М. Головачевым, С.С. Шашковым, Г.Н. Потаниным и др.19 Они рассматривали Сибирь как колонию Европейской России. В ее колониальном положении эти исследователи видели причины низкого уровня развития промышленности, характерную для состояния сибирской торговли зависимость от мануфактурных товаров европейского центра страны, чиновничий произвол, распространенность грабительских форм приобретения богатств. Не идеализируя сибирских купцов, идеологи
17Небольсин П. Покорение Сибири//Исторический вестник. 1881. № 10. С. 224-266; № 11. С. 35-92; №. 12. С. 167-211; Сретенский С. А. Сибирские мученики. Очерки жизни приисковых рабочих // Сибирский сборник. 1886. кн. 2. С. 1-35. Продолжение: 1886. кн. 3. С. 1-40. Окончание: 1887. кн.4. С. 1-53; Андриевич В. К. Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 года. СПб., 1887; Рябков П. Полярные страны Сибири. Заметки и наблюдения в Колымском округе// Сибирский сборник. СПб., 1887. кн. 5. С. 1-42; Оксенов А. Слухи и вести о Сибири до Ермака // Сибирский сборник. СПб.: Тип. И. И. Скороходова. 1887. Кн. 4. С. 108-116; Тыжнов И. Обзор иностранных известий о Сибири второй половины XVII в.// Сибирский сборник. 1887. кн. 5. С. 101-147; Буцинский П. Заселение Сибири и быт ее первых насельников. Тюмень: Изд-во Ю. Майярики, 1999; Семевский В. И. Горнозаводские крестьяне во второй половине XVIII века// Русская мысль. 1900. №. 4 С. 91-119; Баралевский В. Восточные окраины Русского царства: Камчатка, Амур, Уссури. СПб., 1904; Клеменц Д. Население Сибири // Сибирь: ее современное состояние и нужды. Сб. статей / под ред. И. С. Мельникова. СПб., 1908. С.36-78; Кауфман А. Земельный вопрос и переселение // Сибирь: ее современное состояние и нужды. Сб. статей/под ред. И. С. Мельникова. СПб., 1908, С.79-140;. Овчинников М. Из прошлого о пушном промысле в Сибири // Сибирский архив. 1912. март. № 5. С. 354 - 367.
18 Садовников Д, Подвиги русских в Сибири. Ерофей Хабаров и Семен Дежнев. М.: Изд. В. Д. Карчагина, 1906. С. 9-10.
19Ядринцев H. М. Сибирь как колония. СПб.: Тип. M. М. Стасюлевича, 1882; Пьетри Э. Сибирь как колония // Сибирский сборник. 1886. кн. 2. СПб., 1886. С. 83-98; Головачев П. Естественноисторический интерес к Сибири при Петре I // Сибирский сборник /под ред. H. М. -Ядринцева. 1888. Вып. 1. Иркутск: Тип. «Восточного обозрения». С. 22-30; Шашков С. С. Рабство в Сибири // Собрание сочинений в 2-х т. СПб.: Тип. И. H Скороходова, 1898. Т. 2. С. 503-547; Шашков С. С. Сибирские инородцы в XIX столетии // Собрание сочинений в 2-х т. СПб.: Тип. И. H Скороходова, 1898. Т. 2. С. 547-631; областничества вместе с тем во многом связывали именно с ними свои надежды на будущее процветание Сибири, достижение которого они обусловливали преодолением ею своего колониального статуса.
Таким образом; - начиная с XVIII века, в дореволюционной историографии постепенно нарастал интерес к изучению Сибири. Перспективными здесь стали направления, связанные с определением роли народных масс в деле присоединения и взаимоотношением русских с коренными народами. Эти направления и получили развитие в советской исторической науке.
Советские историки 1920 - 1940-х гг. продолжали придерживаться концепции «завоевания» Сибири и пытались указать, прежде всего, на негативные стороны процесса. В научных исследованиях той поры походы казаков и промышленников зачастую характеризовались, как «разбойничьи набеги», а сами они выступали в качестве искателей добычи и приключений, нередко отождествляясь с «кортесами»- и «писарро»20. Все это было необходимо для того, чтобы подчеркнуть значение Октябрьской революции, освободившей народы Российской империи «от жестокого колониального
91 гнета»" . Однако достаточно скоро стало понятно, что подобное изложение событий истории Сибири может негативно отразиться на национальном вопросе Советского государства. Именно- поэтому в советской историографии появилась «теория наименьшего зла». Своим возникновением она была обязана И. В. Сталину, высказавшему в 1934 году ряд замечаний по работе Ф. Энгельса о. «Внешней политике русского царизма», и
20 Окунь С. Б. Российско-Американская компания. М-Л.: Гос. соц.-эк. изд-во, 1939; Злотников М. Ф. Первое описание уральских и сибирских заводов // де Геннин В. Описание уральских и сибирских заводов 1735. М.: Гос. Изд-во «История заводов», 1937. С. 14; Бахрушин С. В. Военно-промышленные экспедиции торговых людей в Сибири в XVII в.// Исторические записки/отв. ред-р Б. Д. Греков. М.: Изд-во АН СССР, 1941. Вып. 10. С. 167-179; Широкий В. Ф. Из истории хозяйственной деятельности Российско-Американской компании.//Исторические запискл. М.: Изд-во АН СССР, 1942. Т. 13. С. 207-221.
213уев А. С. От завоевания к вхождению или как присоединяли Сибирь к России советские историки//Родина. 2000. №. 5. С. 56 фактически оправдавшему все действия дореволюционного российского
11 правительства .
Появление идеологических установок, в соответствии с которыми писать о «вооруженных столкновениях» русских «служилых» и «торговых людей» с сибирскими аборигенами стало практически невозможно, привело к тому, что в конце 1940-х гг. советские историки подвергли переоценке характер присоединения Сибири, который стал трактоваться " как «мирный» и «прогрессивный». Поскольку деятельность «служилых» и «торгово-промышленных людей» не вполне соответствовала таким установкам, главными героями освоения Сибири в научных трудах исследователей стали мирные «производители материальных благ» - русские крестьяне. Вольно или невольно переселяясь в Сибирь, они переносили на новые земли свои* производственные навыки, делились сельскохозяйственным опытом с коренным населением и поднимали сибирское земледелие на более высокую ступень23.
По мнению известного сибирского историка В. И. Шункова, колонизация Сибири^ уже с XVII столетия носила «преимущественно земледельческий характер»24. Сформулированная В. И. Шунковым ' концепция нашла поддержку у ряда советских ученых25, ярче всего, проявившись в работе В. Н. Шерстобоева. По его-словам «утверждение русской государственности в Ангаро-Илимско-Ленском крае и на крайнем северо-востоке континента явилось следствием не столько военных
22 Сталин И. В. О статье Энгельса «Внешняя политика русского царизма»: Письмо членам Политбюро ЦК ВКП (б). 19 июля 1934 года // Сталин И. В. Сочинения в 18-и т. М.: Изд-во «Писатель», 1997. Т. 14. С. 18-23.
23 Шунков В. И. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII в.) М: Изд-во АН СССР, 1956. С.425 -426.
24 Там же.
25 Бояршинова 3. Я. К вопросу о развитии земледелия в Томском уезде в XVII веке// Материалы по истории земледелия СССР М: Изд-во АН. СССР, 1952. Сб.1. С. 246-278; Жеравина А. Н. Из истории формирования приписного крестьянства на кабинетских землях в Сибири // Хозяйственное освоение Сибири. История. Историография. Источники. Томск: Изд-во Томского ун-та. 1991. Вып. 1. С. 13. мероприятий воевод, сколько мирной «трудовой героики пашенных крестьян»26.
С конца 1950-х гг. и вплоть до окончания, «советского периода» в отечественной историографии предпринимались попытки? преодолеть наиболее острые углы догматического восприятия* марксистско-ленинских «концепций» исторического развития. Отмечая повышенное внимание в научных кругах к истории русского земледелия в Сибири, некоторые исследователи указали на образовавшуюся диспропорцию в изучении экономической истории края и предостерегали, что «недостаточная изученность других отраслей может привести не только к их недооценке, но
О у и к неправильному освещению экономики региона в целом»** . Отводя главное место в хозяйственном освоении Восточной Сибири в XVII - начале XVIII вв. добыче ценных мехов, П. Н. Павлов и Ф. Г. Сафронов особо подчеркивали, что занятие земледелием в бассейнах рек Лены и Илима играло вспомогательную роль и создавалось усилиями «промышленных
28 людей» .
С начала 1960-х гг. в советской историографии прошел целый ряд дискуссий по таким ключевым проблемам, как социально-экономическая природа расслоения крестьянства, природа первых русских мануфактур, степень развития рыночных отношений? в стране в XVII веке, первоначальное накопление капитала, определение статуса Сибири в составе России.
Особенно интересными были вопросы о природе первоначального накопления и о статусе Сибири в составе Российского государства. Решение вопроса о характере методов первоначального накопления »< обозначило деление исследователей на две полярные группы. Первая (Н. И. Павленко, В. К. Яцунский) считала, что в России первоначальное накопление имело
2бШерстобоев В. Н. Земледелие Северного Предбайкалья в XVII - XVIII вв. // Материалы по истории земледелия СССР. М: Изд-во АН СССР, 1952. Сб. 1. С. 281-282.
27 Павлов П. Н. Место пушного промысла среди других отраслей хозяйства Сибири в XVII веке. С. ,43. ло
Павлов П. Н. Указ. соч. С. 75-76.; Сафронов Ф. Г. Техника земледелия Ленско - Илимско -Ангарских крестьян в XVII веке // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства
СССР. М: Изд-во АН СССР. 1959. Сб. 3. С. 165. насильственную природу29.Сторонники другой, напротив, пришли к выводу, что в «российском варианте первоначального накопления насильственные рычаги представлены менее ярко, менее, определенно»30. Особенно интересна в этом отношении точка зрения Б. Б: Кафенгауза. «Следует отметить — писал исследователь — что рычаги «первоначального накопления» были в России слабее, чем у стран Западной Европы. Царская Россия не принимала участия в дележе богатств Америки, в работорговле, в эксплуатации серебряных и золотых приисков Нового Света. Здесь не было грандиозных привилегированных компаний по грабительской торговле с Востоком»31. Необоснованность этого утверждения^ станет очевидной, если вспомнить, например, об образовании в 1799 году на Аляске и островах севера Тихого океана* крупной торгово-промысловой> Российско-Американской компании32. Об истории ее создания, направлениях, ш методах ведения? экономической деятельности, положении служащих и характере: отношений с коренным населением к моменту выхода, статьи Б. Б. Кафенгауза было не мало известно33. .
Тем не менее, несмотря на достаточное количество накопленного научного материала,, ряд ключевых сюжетов, связанных,, например, с
29 Павленко Н. И; О некоторых сторонах первоначального накопления в России (по материалам XVII -XVIII вв.) //ИЗ. 1955. Вып; 54. С. 382; Яцунский В. К.Социально-экономическая: история Pocchh XVIII -XIX вв. Избранные труды. М.: Наука, 1973. С. 141.
30 Мйлов JI. В. О некоторых вопросах первоначального накопления и генезисе капитализма в Россйи//ВИ. 1969; № 7. G. 91; Волков М. Я. Об особенностях первой стадии первоначального накопления в России//ВИ. 1970. №10. С. 101-107. .
31 Кафенгауз Б. Б. К вопросу о первоначальном накоплении в России // Вопросы экономики, планирования и статистики. Сборник статей. М!: Изд-во АН СССР; 1957. С. 232, 234.
32 Совершенно справедливыми в этой: связи представляются доводы С. F. Федоровой. По ее словам, «правительство Павла I, создавая Российско-Американскую компанию, действовало точно так же, как правительство Георга. III, всемерно укреплявшего в 70-80-х гг. XVIII в. британскую Ост-Индскую компанию». При этом «интересы правительства совпадали с интересами влиятельного русского купечества, которое приобрело опыт эксплуатации промысловых ресурсов в тихоокеанских водах». См.: Федорова С. Г. Русское население Аляски и Калифорнии. М.: Наука, 1971. С. 122. ; ' ''
33 Тихменев П. А. Историческое обозрение образования Российско-Американской компании и действия ее до настоящего времени в 2-х ч. СПб.: Тип. Э: Веймара, 1863; Д.Д. Побег. Беньовского и его товарищей //Памятники новой русской истории. Сб. ист. ст. в 3-х т. СПб, 1873. Т. 3. С. 334359; Дубровский К. Русский Колумб. Биографические заметки //Сибирский сборник/под ред. И. И. Попова. Иркутск, 1901. С. 69-80; Окунь С. Б: Указ. соч.; Широкий В; Ф. Указ. соч;; Андреев А. И. Материалы о Российско-Американской компании и ее деятелях// Известия Всесоюзного географического общества. Вып. 3. М.: Изд-во АН СССР; 1943. С. 55-62! историей военных походов русских против чукчей в первой половине XVIII вв., вооруженных выступлений алеутов Лисьей гряды в 1763 г. или индейцев-тлинкитов в 1802 г. был освещен советскими исследователями не совсем объективно. Все это, возможно, с одной стороны, повлияло на оценку методов первоначального накопления в данном регионе. А с другой, позволило представлять походы промышленников и казаков не как «военные и промысловые предприятия» с вполне определенными целями, а как географические экспедиции34.
Неоднозначный подход был продемонстрирован советскими исследователями и в решении другой проблемы, которая была связана с вопросом определения статуса Сибири в составе России. Разница в оценках объяснялась временем и политической конъюнктурой. Так, в 1920-30-х гг. большинство представителей советской историографии склонялись к мысли о преимущественно экономическом характере колониальной зависимости региона.
После Великой Отечественной войны некоторые историки стали говорить о том, что колониальная зависимость коренного населения Сибири от российского империализма существовала вплоть до победы Октябрьской
34 Сафронов Ф. Г. Вопрос о присоединении Якутии к русскому государству в советской 1 исторической литературе // Известия Сибирского отделения АН СССР. Серия Общественные науки. 1969. № 1. Вып. 1. С. 56. Об «огромной роли в исследовании и освоении необозримых просторов Сибири и Дальнего Востока» таких экспедиций см.: Зубов Н. Н. Русские в Арктике. М.: Тип газ. «Правда», 1948; Адамов А. Первые русские исследователи Аляски. М.: Гос. уч. пед. изд-во, 1950; Адамов А. Русские открытия и исследования в Северной Америке//Наука и жизнь. 1950. № 9. С. 37-41; Лебедев Д. М. Плавание А. И. Чирикова на пакетботе «Св. Павел» к побережьям Америки, с приложением судового журнала 1741 г. М.: Изд-во АН СССР, 1951; Скалон В. Н. Русские землепроходцы XVII века в Сибири (переиздание 1951г.). Новосибирск: ИД «Сова», 2005; Невский В.В. Первое путешествие россиян вокруг света. М.: Изд - во геогр. лит — ры., 1951.; Дивин В. А. Великий русский мореплаватель А. И. Чириков. М.: Государственное издательство географической литературы, 1953; Центкевич А., Центкевич Ч. Завоевание Арктики. М.: Изд-во иностранной литературы, 1956; Окладников А. П. Русские полярные мореходы XVII века у берегов Таймыра. М.: Морской транспорт, 1957; Морозов А. Юность Ломоносова. Архангельск: Кн. изд-во, 1958. С. 7-16; Черницын Н. А. Исследователь Аляски и Северной Калифорнии Иван Кусков//Летопись Севера. Т. 3. М.: Государственное изд-во географической литературы, 1962. С. 108-121; Черников А. М., Сыроватский А. Д. Экспедиция И. И. Редовского в Якутию и к Охотскому морю (1806-1807)// Сборник научных статей Якутского краеведческого музея. Якутск.: Кн. изд-во, 1966.С. 170-191; Марков С. Н. Земной круг. М: Молодая гвардия, 1972. революции 1917 года35, а затем регион стал «неотъемлемой частью» России. Сибирскими исследователями был поставлен вопрос об изучении обраТНОГО влияния обширной азиатской окраины на европейскую часть страны ° точки
36 £ зрения роста общественного разделения труда и товарного производств итоге, советские ученые пришли к выводу, что именно Сибирь, СредП^51 ^зия и Закавказье стали в эпоху промышленного переворота в России осИ°вНЬШ рынком сбыта отечественной промышленной продукции. В этом, по словам В. К. Яцунского, заключалось своеобразие российского внутреннего рынка и его отличие от внутренних рынков капиталистических стран За*?аДнои Европы XIX века37.
В целом, указанные дискуссии способствовали росту научного и^теРеса к данной проблематике. Их результатом стали исследования П. И.
Л^щенко,
В.Н. Яковцевского, Г. П. Башарина, В. А. Александрова, Ф.Я.
А А
Н.И. Павленко, П.Г. Рындзюнского, С. Г. Струмилина, Преображенского, И. Д. Ковальченко, Б.Н. Миронова и некоторых ^з.РУгих авторов, опубликованные в 1950-80-е гг.
38
35Эргис Г. У. Исторические предания и рассказы якутов // Исторические предания и р*&ссказ якутов в 2-х ч. /под ред. А. А. Носова. М-Л.: Изд-во АН СССР, I960. С. 9. Серия
Вилков О. Н. К истории Кяхты в XVIII веке// Известия Сибирского отделения АН CCCi"- ^ р„ „ Общественные науки. 1972. Вып. 2. № 6. С. 41-47; Вилков О. Н. К истории города науК.
XVIII веке // Известия Сибирского отделения Академии Наук СССР. Серия общественн^3*^^.^ 1973. №.1. С. 80-88; Сафронов Ф.Г. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии & середине XIX вв. М.: Наука, 1980.
37Яцунский В. К. Указ. соч. С. 141. 1950'
38Лященко П. И. История народного хозяйства СССР в 3-х т. М.: Господ итизда'*> Яковцевский В. Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М.: ина
СССР, 1953; Башарин Г.П. История аграрных отношений в Якутии (60-е годы XVIII - с;^^ескИх
XIX вв.). М.: Изд-во АН СССР, 1956; Павленко Н. И. Из истории социально-эконолл^^* ^ 59. требований русской буржуазии во второй половине XVIII в.// Исторические записки.
С. 328-344; Рожкова М. К. К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговле дорефор»:ТЧ'^ ппов России в первой половине XIX в.//Исторические записки. 1957. Вып. 59. С.298-309; Але1С<::=:^1скИе В. А. Народные восстания в Восточной Сибири во второй половине XVII векаУ/Истор^^ ^ записки/отв. ред-р А. Л. Сидоров. М.: Изд-во АН СССР, 1957. Т. 59. С. 255-309; Алекса«^3-р°нОМ А. Русско-китайская торговля и Нерчинский торг в конце XVII в.// К вопросу о первона^з^^' 465' накоплении капитала в России (XVII - XVIII). Сб. ст. М.: Изд-во АН СССР, 1958. С. ъНОм
Яковцевский В. Н. Роль неэквивалентного обмена в России// К вопросу о первонач^^"*1 накоплении капитала в России . С. 413-420; Рындзюнский П. Г. Городское гралсг^^*1 е дореформенной России. М.: Изд-во АН СССР, 1958; Полянский Ф. Я. Первоначальное накя капитала в России. М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1958; Полянский
-нскии ■ ' « ^ * w I— „ I * ^^
А. А. О составе акционеров Российско-Американской компании в начале XIX векаУ/Историг*^**
Городское ремесло и мануфактура в России в XVIII веке. М.: Изд-во МГУ, 1960; Преображу ^ еСКИе
Характерной чертой всех научных работ этого периода было стремление к широкой постановке вопросов, которые охватывали в основном социально-экономическое развитие всей страны. Исследований, связанных с изучением региональных и межрегиональных особенностей экономики издавалось
39 г-ч немного . Это актуализировало проведение региональных научных
-> ~ 40 изыскании по данной тематике .
Исследовательский интерес к истории предпринимательства в России и, в частности, в Сибири, существенно вырос в последние два десятилетия. Подтверждением тому является издание целого ряда учебных пособий41, переиздание научных сочинений отечественных исследователей XIX — начала XX вв.42, проведение специальных конференций43, публикация записки. М.: Изд-во АН СССР, 1960. Вып. 67. С. 286-298; Павленко Н. И. История металлургии в России XVIII в. М.: Изд-во АН СССР, 1962; Александров В. А. Русское население Сибири XVII -начала XVIII вв. (Енисейский край). М.: Наука, 1964; Струмилин С. Г. История черной металлургии в СССР в 3-х т. Т. 1. Феодальный период (1500-1860). М.: Изд-во АН СССР, 1964; Макарова Р. В. Русские на Тихом океане во второй половине XVIII века. М.: Наука, 1968; Александров В. А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII). М.: Наука, 1969; Заозерская Е. И. У истоков крупного производства в русской промышленности XVI-XVII вв. К вопросу о генезисе капитализма в России. М.: Наука, 1970; Преображенский А. А. Урал и Западная Сибирь в конце XVI - начале XVIII века. М.: Наука, 1972; Ковальченко И. Д., Милов J1. В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XIX вв.: опыт комплексного анализа. М.: Наука, 1974; Миронов Б. Н. Внутренний рынок в России во второй половине XVIII — первой половине XIX вв. JI.: Наука, 1981 и др.
Кашик О. И. Торговля в Восточной Сибири в XVII - начале XVIII вв. (по данным таможенных книг Нерчинска, Иркутска, Илимска)// Вопросы истории Сибири и дальнего Востока. Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1961. С. 187-188; Карпенко 3. Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах. Новосибирск: Изд-во СО АН СССР, 1963; История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-и т. JL: Наука, 1968.
Федорова С. Г. Указ. соч.; Кудрявцев Ф. А. К характеристике городов южной части Восточной Сибири в конце XVII - первой половине XIX вв. Новосибирск: Наука, 1974; Белов М. И. Ерофей Хабаров в Мангазее и на Таймыре// Летопись Севера. М.: Мысль, 1975. Т. 7. С. 107-112; Гренадер М. Б. Последние годы деятельности Т. И. Шмалева// Летопись Севера. М.: Мысль, 1975. Т. 7. С. 93-106; Быконя Г. Ф. Заселение русскими Приенисейского края в XVIII в. Новосибирск: Наука, 1981; История Чукотки с древнейших времен до наших дней / под ред. H. Н. Дикова. М.: Мысль, 1989; Романов Н. С. Ясак в Якутии в XV1I1 веке/ под ред. M. Н. Мартынова. Якутск: Институт языка, литературы и истории ЯФ АН СССР, 1991.
Маркина Т. Д. Московское купечество: социальный портрет. Учебное пособие. М., 1999; Россия и Восток: учебное пособие/ под ред. С. М. Иванова, Б. Н. Мельниченко. СПб.: Изд-во С-Пб. Ун-та, 2000; Олех Л. Г. История Сибири: учебное пособие. Ростов-на-Дону: Феникс; Новосибирск: Сибирское соглашение, 2005.
Кулишер И. М. История русской торговли и промышленности/сост. А. В. Куряев. Челябинск: ИД «Социум», 2003; Патканов С. К. Собрание сочинений в 2-х т. Тюмень: Изд-во Ю. Майярики, 1999.
43Местное самоуправление в истории Сибири XIX - XX вв. Сборник материалов научной конференции. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2004. Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII - начала XX: Сборник материалов коллективных трудов44 и энциклопедий по истории российского предпринимательства45, биографий крупнейших представителей делового мира дореволюционной России46, воспоминаний и дневников купцов и промышленников47.
Значительно увеличилось и количество исследований, которые были посвящены различным аспектам предпринимательской деятельности дворянства и купечества48, при этом проблематика исследований региональной научной конференции. Новосибирск, 2007; Российское предпринимательство в XIX
- первой трети XX века: личности, фирмы, институциональная среда: Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург, 19-21 октября 2007 г. СПб.: Изд - во «Нестор-История», 2007 и др.
44
Резун Д. Я., Беседина О. Н. Городские ярмарки Сибири XVIII - первой половины XIX вв.: Ярмарки Западной Сибири. Новосибирск: Наука, 1992; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. М.: РОССПЭН, 1997; История Русской Америки 1732 -1867 в 3-х т./ под ред. Н. Н. Болховитинова. М.: Международные отношения, 1997; Бессолицын А. А., Кузьмичев А. Д. Экономическая история России (очерки развития предпринимательства). М.: ГУ ВШЭ, 2005; Резун Д. Я., Шиловский М. В. Сибирь, конец - начало века: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов. Новосибирск: ИД «Сова», 2005; Сибирь в составе Российской империи.2007.
45Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири в 4-х т. Новосибирск: РИПЭЛ плюс, 1997.; Морской биографический справочник Дальнего.Востока России и Русской Америки XVII - начала XX вв./Сост. Б. Н. Балагуров. Владивосток: УССУРИ, 1998.
46 Волынская В. А. А. А. Баранов (к 240-летию со дня рождения)// Памятные даты Архангельской области. 1986 год. Архангельск: Кн. изд-во, 1985. С. 59-61; Ситников Л. А. Григорий Шелихов. Иркутск: Вост.- Сиб. кн. изд-во, 1990; Песков В. Сказание о Баранове// Комсомольская правда: 1991. 12 октября. С. 3; Песков В. Купец из Рыльска. Как открывали Аляску // Родина. 1992. № 5. С. 79-84; Душкин Ю. С. А. А. Баранов в Иркутске (1780-1790 гг.)// Сибирь. 1993. № 3. С. 111-132; Иванов В. В. О родоначальнике Русской Америки//ВИ. 1993. № 11-12. С.183-184; Крючкова М. Н. Правитель Русской Америки и Аляски. Каргополь: Грамота, 1997; Пашков А. М. Аким Серебряков
- купец-старообрядец из Олонца конца XVIII - начала XIX вв.// Старообрядчество: история, культура, современность: материалы IV научно-практической конференции. Москва, 14-15 мая 1998. М., 1998. С. 79-81; Недомарацкая. М. Круг чтения - необычайно широк (библиотека Пановых) // Костромская старина. 1998. № 10-11. С. 68-70; Гринев А. В. Американская эпопея Александра Баранова// Вопросы истории. 2000. № 8. С. 153-158; Трофимов В. Да будет воля твоя. Красноярск: ИД Кларетинаум, 2003; Главлин М. Л. Российские предприниматели и меценаты. М.: Дрофа, 2005.
47Пахолков П. И. Записки об Амуре, за первые годы со времени занятия его Россией в 1854 году //Мемуары сибиряков. XIX век./сост. Н. П. Матханова. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2003. С. 157-216.
48Похлебкин В. В. История водки. М: Интер-Версо, 1991; Демкин А. В. Купеческие наказы 1767 года в Уложенную комиссию// Купечество в России XV — первой половины XIX в. Сборник статей в честь профессора А. А. Преображенского. М., 1997. С. 219-231; Репин Н. Н. «Купцы-капиталисты» и внешняя торговля России в XVIII веке// Купечество в России XV — первой половины XIX в. Сборник статей в честь профессора А. А. Преображенского. М., 1997. С. 175-193; Милов Л. В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М.: РОССПЭН, 1998; Козлова Н. В. Русский абсолютизм и купечество в XVIII веке. М.: Археографический центр, 1999; Перхавко В. Б. Первые купцы российские. М.: Русское слово, 2004; Широкорад А. Б. Утерянные земли России. От Петра I до Гражданской войны. М: Вече, 2006. существенно расширилась за счет обращения к таким вопросам, как самосознание и ментальность купечества, ценностные ориентации, генеалогия купеческих родов, благотворительность49. Вышеозначенные тенденции проявились и -в исследовании истории регионального» купечества50.
С началом «перестройки» и ростом национального самосознания отечественные исследователи подвергли пересмотру определение характера «присоединения» Сибири. Поводом к обсуждению проблемы, возможно, послужил доклад Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева «О национальной политике партии в современных условиях», который был заслушан на сентябрьском* Пленуме 1989 года. В этом партийном документе, в частности, отмечалось: «В последнее время у нас много и: остро критикуются деформации в сфере национальных отношений, пагубные последствия сверхцентрализма, бюрократического- управления, несправедливостей, допущенных в отношении ряда народов. Такая критика оправдана, более того — она необходима. В истории Советского государства
49Козлова Н. В. Гильдейское купечество в России и некоторые черты его самосознания в XVIII в.// Торговля и предпринимательство в феодальной России. М.: Археографический центр,ь 1994. С. 214-229; Преображенский А. А. Русское купечество XVII века: социальный облик, самосознание// Купечество в России XV - первой половины XIX в. Сборник статей в честь профессора А- А. Преображенского. М., 1997. С. 57-95; Семенова А. В. Национально-православные традиции в менталитете купечества в период становления российского предпринимательства// Старообрядчество: история, культура, современность. Тезисы III научно-практической конференции. Москва. 15-17 мая 1997. М., 1997. С. 53-55; Русский Север. Этническая история и народная культура XII - XX века. М.: Наука, 2001; Левандовская А. А., Левандовский А. А. «Темное царство»: купец-предприниматель и его литературные образы //Отечественная история. 2002. № 1.С. 147.
50Резун Д. Я. Родословная сибирских фамилий: история Сибири в биографиях и родословных. Новосибирск: Наука,' 1993; Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII-XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1996; Зуева Е. Купечество Сибирское// Былое. 1996. № 12. С. 5; Шахеров В. «Для польз сообщества достаток истощая» // Земля Иркутская. 1 996. №5. С.4; Топчий А. Т. Проблемы истории освоения Сибири // Сибирь в XVI - XX вв.: экономика, общественная жизнь и культура /отв. ред. академик РАН Н. Н. Покровский. Новосибирск:: Изд-во СО РАН, 1997. С. 63-67; Разгон В. Н. Сибирское купечество конца XVIII - первой половины XIX вв. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999; Овсянкин Е. И. Архангельск купеческий. Архангельск: Архконсалт, 2002; Ламин В. А. Золотой след Сибири. Новосибирск: Наука, 2002; Вахтин Н., Головко Е., Швайтцер П. Русские старожилы Сибири. Социальные и символические аспекты сознания. М.: Новое изд-во, 2004; Комлева Е. В. Енисейское купечество (последняя четверть XVIII - первая половина XIX вв.). 2006; Рафиенко Л. С. Проблемы управления и культуры Сибири XVIII -XIX вв.: Избранное. Новосибирск: ИД «Сова», 2006; Сметнева Н. В. Развитие винокурения и виноторговли в Прибайкалье во второй половине XVII - начале XX в. Иркутск: РИО ГУ НД PBX ВСНЦ СО РАМН, 2006. не должно остаться ни одного «белого пятна». Общество должно иметь полную и исчерпывающую информацию обо всех ее эпизодах, как бы горьки они ни были»51. Таким образом, ученым официально была предоставлена свобода в плане изучения проблем присоединения народов к России.
Несмотря на это, отечественная, историография на современном этапе отличается определенной' осторожностью в оценке характера присоединения Сибири. Вполне допустимо, что такая небезосновательная осторожность вызвана серьезными опасениями за последствия, к которым может привести широкое обсуждение рассматриваемого вопроса. В настоящий момент в отечественной исторической науке выделяются три условных подхода в отношении характера присоединения Сибири. Одним из них является концепция «преимущественно мирного вхождения-Сибири в состав России». Ее сторонники отказались от господствовавшего раньше термина «завоевание», так как он, совершенно справедливо, не раскрывал всех сторон и всей сложности процесса вхождения сибирских народов, в состав Российского государствами предпочитают говорить о присоединении Сибири, поскольку этот термин подразумевает явления различного порядка — от прямого завоевания до добровольного вхождения52.
Иногда встречаются» работы, в которых замалчиваются факты-вооруженных столкновений, а походы русских казаков, купцов и промышленников романтизируются- или преподносятся исследователями как «географические открытия»53.
51 Горбачев М. С. О национальной политике партии в современных условиях//Материалы Пленума
Центрального Комитета КПСС. 19-20 сентября 1989 года. М.: Изд-во Полит, лит-ры, 1989. С. 16. "Никитин Н. И. Освоение Сибири в XVII веке/Книга для учащихся средних и старших классов. М.: Просвещение, 1990; Ляпунова Р. Г. Этнокультурные контакты русских с алеутами и тихоокеанскими эскимосами в XVIII -*Х1Х вв.// Америка после Колумба: взаимодействие двух миров. М.: Наука, 1992. С. 78-82; Александров В. А., Власова И. В., Пушкарева Н. Л. Русские: этнотерритория, расселение, численность и исторические судьбы (XII — XX вв.). М., 1995; Демин В. Н. Загадки Урала и Сибири. От библейских времен до Екатерины И. М.: Вече, 2000. Гумилев Л. Н. От Руси к России. М.: Изд-во «Аст», 2004; Шерстова Л. И. Тюрки и русские в Южной Сибири: этнополитические процессы и этнокультурная динамика XVII - начала XX вв. Новосибирск: Изд-во ИАЭТ СО РАН, 2005.
53Булатов В. Н. Роль поморов в освоении Арктики, Сибири и Дальнего Востока//А. А. Борисов и Север. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А. А. Борисова. Архангельск, 1991. С. 61-64; Марков С. Н. Летопись
Наконец, последней является концепция «завоевания», представляющая определенное отражение тех взглядов, которые преобладали в отечественной историографии до 1940-х годов. К сторонникам этой концепции, наряду с А. В. Гриневым, Б. П. Полевым, В. И. Кузьминых, А. К. Нефедкиным, Г. Шурцем, А. Бычковым, следует отнести и А. С. Зуева, предлагающего, небесспорно, весь процесс присоединения Сибири оценить, как завоевание, поскольку он имел преимущественно военный характер и сопровождался ожесточенной борьбой русских с сибирскими аборигенами54. Не совсем обоснованными выглядят и выводы- других вышеназванных ученых. По мнению одного из них «завоевание русскими Сибири принесло не столько пользу, сколько вред России, обескровило русскую деревню средней полосы, перетянув на неизведанные территории самых шустрых и предприимчивых, рисковых и крепких молодых людей»55.
Переходя к обзору зарубежной историографии, отметим, что в трудах западных исследователей история присоединения и освоения Сибири занимает одно из главных мест. Англоязычная, историография относит
Аляски. М.- Русский центр «Пересвет», 1991; Марков С. Н. Обманутые скитальцы. Книга странствий и приключений. М.: Изд-во Пересвет, 1991; Чистякова Е. В. Русские страницы Америки. М.: Изд-во РУДН, 1993; Кудрин Н. Русская Америка и Великий Устюг// Белая горница: Литература, искусство, культура Европейского Севера. 1995. № 9. С. 2-5; Сапрыгина Е., Корнилов П. Пушное дело Пановых // Губернский дом. 1995. №5; Крючкова М. Н. Правитель русской Америки и Аляски. Каргополь: Грамота, 1997; Рябухин Б. «Бодрствуйте други, Отечеству в честь!» //Юность. 1997. №. 4. С. 12-13; Булатов В. Н. Русский Север: в 5 - т. Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова, 1998. Т. 2. Встреч солнца.; Кудря А. И. Правитель Аляски. Исторический роман. М.:ТЕРРА - книжный клуб, 2000; Чуковский Н. К. Водители фрегатов: книга о великих мореплавателях. М.: ТЕРРА - книжный клуб, 2001; Марков С. Н Путь к Большой земле. М.: Терра, 2002; Скрынников Р. Г. Ермак. М: Молодая гвардия, 2008.
54Гринев А. В. Правитель Русской Америки//Былое. 1996. № 12. С. 10-11; Зуев A.C. "Немирных чукчей искоренить вовсе" // Родина. 1998. № 1.; История Русской Америки.Т. 1. С. 17; Гринев А. В. Американская эпопея Александра Баранова// Вопросы истории. 2000. № 8. С. 153-158; Кузьминых В. И. Образ русского казака в фольклоре народов северо-восточной Сибири//Сибирская заимка. 2001. № 5. (адрес в Интернете: www.7aimka.ru (02/12/2008)); Зуев A.C. Русская политика в отношении аборигенов крайнего Северо-востока Сибири (XVIII)// Вестник НГУ. Серия: История, филология. Т.1. Вып.З: История. Новосибирск: Новосибирский Гос. Ун-т, 2002. С. 14-24; Гринев А. В. Характер взаимоотношений русских колонизаторов и аборигенов Аляски//ВИ. 2003. № 8. С. 96-111; Нефедкин А. К. Военное дело чукчей (середины XVI - начала XX в.). СПб: Петербургское востоковедение, 2003; Шурц Г. История человечества. Средняя Азия и Сибирь. СПб: Полигон, 2004; Зуев А. С. «Аманатов дать по их вере грех»: отношение чукчей к русской практике заложничества (XVII-XVIII вв.)//Археология, этнография и антропология Евразии. 2007. № 2. С. 155-160.
55 Бычков А. «Исконно Русская» земля Сибирь. М.: Астрель, 2006. С. 315. начало процесса присоединения к 70-м гг. XVI в., когда наблюдалось интенсивное движение русских за Урал, организованное сольвычегодскими купцами-промышленниками Строгановыми при поддержке российского правительства56. Однако, сойдясь в едином мнении относительно датировки процесса присоединения, английские, американские и канадские ученые разошлись в определении его предпосылок и причин.
Так, например, английский историк А. Краузе к основным предпосылкам территориальной экспансии России в Азии относил укрепление Московского княжества в XIV - XV вв. и усиление его военного потенциала. Все это привело, по его мнению, к ликвидации в XVI в. Казанского и Астраханского ханств и позволило предпринимателям Строгановым превратить свои владения в Приуралье в плацдарм для проникновения русских в Сибирь57. Исходя из вышеуказанных предпосылок, ученый в качестве главной причины выделил усиление политических амбиций русского правительства.
Напротив, американский исследователь Ф. Голдер, изучавший историю освоения русскими Сибири и Тихого океана, придавал большое значение экономическим причинам освоения Северной Азии. Основываясь на материалах российских источников- и научной литературы по-рассматриваемой теме, он среди причин русской колонизации Сибири со выделил в качестве основной добычу пушнины .
Об особом значении и пушного промысла в процессе освоения Сибири, Дальнего Востока и Северной Америки писал и ученик Ф. Голдера - Р. Кернер. Рассматривая сибирскую колонизацию как продолжение русской территориальной экспансии, обусловленной необходимостью поиска выхода к морю, он указал и ее основные факторы. К их числу относились
56 Ананьев Д. А., Комлева Е. В., Раев Д. Я., Резун Д. Я., Соколовский И. Р., Туманик Е. Н. «Новые земли» и освоение Сибири в XVII — XIX вв.: очерки истории и историографии/ отв. ред. Д- Я. Резун. Новосибирск: ИД «Сова», 2006. С. 70
57 Krausse A. Russia in Asia. A Record and a Study. 1558-1899. N-Y., 1899. Pp. 21-22.
58 Golder F. A. Russian Expansion on the Pacific 1641 - 1850. Cleveland: The Arthur H. Clark Company, 1914. P. 14. разветвленные речные системы, соединяющие их волоки, остроги монастыри, как центры колонизационного движения и промысел пушнин: как основной фактор, стимулировавший распространение торговых связей: расширение хозяйственной деятельности русских княжеств, а, в дальнейшее и централизованного Российского государства?9.
Концепцию Р. Кернера существенно развил и углубил Дж. Ланцет Перечисляя известные к тому времени предпосылки колонизации, он осо< отметил активную торгово-промышленную деятельность новгородских московских купцов, покорение Казанского, Астраханского и Сибирское ханств. Основными причинами присоединения Сибири калифорнийские ученый считал потребность русского правительства в увеличении объемо: добычи пушнины и стремление обезопасить восточные границы государств от набегов кочевников60.
Если Дж. Ланцев, необходимость присоединения Сибири, объясиж-^-причинами политического и экономического характера, то Р. Фишер в сво< монографии «Русская пушная торговля 1550-1700», обратил внимание нг-усиление институтов крепостничества в Европейской России. По ег< мнению, именно тяжесть крепостного бремени и- налогового гнета вызвал; массовое переселение крестьян на окраины государства. Говоря стремительном продвижении русских на восток, он отмечал авантюриз: промышленников, присущую им жажду наживы и стремление поддержат: «имперский престиж» Российского государства61.
Добычу ценных мехов и «мамонтовой кости» считал основнызч^е= стимулом русской восточной экспансии и канадский исследователь Дж:— Гибсон. Изучая историю хозяйственного освоения Сибири и российских^ поселений на Аляске, он расширил круг социально-экономических причиьз^ процесса присоединения сибирских территорий. По словам Гибсона, целыкё:
59 Kerner R. J. The Urge to the Sea. The Course of Russian History. The Role of Rivers, Portages-^ Ostrogs, Monasteries and Furs. Berkeley and Los Angeles: University of California Press, 1942.
60 Lantzeff G. Russian Eastward Expansion before the Mongol Invasion // The American Slavic and East European Review. N-Y: Coiambia University Press. Vol. 6. № 18-19. December, 1947. Pp. 1-10.
61 Fisher R. H. The Russian Fur Trade. 1550-1700. Berkeley and Los Angeles, 1943. ряд социальных потрясений в России в период с 1570 по 1671 гг., ударив по русским крестьянам, способствовал их уходу или бегству в Сибирь с целью обретения там личной свободы62.
К 90-м гг. XX в. англоязычными учеными был накоплен* достаточно солидный материал по истории Сибири. Его анализ привел западных историков к выводу о сложности и неоднозначности процесса присоединения, который, к тому же, был обусловлен множеством факторов. По мнению американского исследователя Б. Дмитришина, каждому из них была присуща определенная цель и время. Присоединение Сибири к Российскому государству историк объяснял потребностью российского правительства в увеличении государственных доходов, необходимостью защиты восточных рубежей и удовлетворения частных интересов . Похожей точки зрения придерживался и калифорнийский ученый Ю. Слезкин, который утверждал, что российское правительство не столько волновало присоединение новых территорий^ сколько получения с них максимальной прибыли64.
Исходя из понимания причин процесса присоединения Сибири, западные исследователи определяли- и его инициаторов. В отношении данного вопроса таковыми являлись русское правительство, купцы Строгановы и казаки во главе с Ермаком. Главенствующую роль Строгановых подчеркивал, к примеру, Р. Фишер. О приоритете частных инициатив в освоении территорий на востоке государства писали А. Мазур65и
62 Gibson J. R. Feeding the Russian Fur Trade Provisionment of the Okhotsk Sea Board and the Kamchatka Peninsula 1639-1856. Madison: The University of Wisconsin Press, 1969.
63 Dmytryshin B. Russian Expansion to the Pacific, 1580-1700: a Historiographical Review// Siberica. A Journal of North Pacific Studies Summer. 1990. V. 1. № 1. Pp. 5-37.
64 Слезкин Ю. Арктические зеркала: Россия и малые народы Севера / пер. с английского О. Леонтьевой. М.: Новое литературное обозрение, 2008.
65 Mazour A. The Russian - American Company: Private or Government Enterprise? // The Pacific Historical Review. Vol. XIII. № 2. June, 1944. Berkeley and Los Angeles University of California Press. Pp. 168-173.
В. Петров66. Дж. Ланцев и Р. Пирс считали Строгоновых торговыми агентами русского правительства.
М. Бассин утверждал, что главная роль в присоединении! Сибири принадлежала" исключительно царскому правительству. Такого же мнения, только? в отношении Аляски; придерживался/ американский историк К-Эндрюс. Исследователи, писавшие о; ведущей роли' Ермака, составляли меньшинство, несмотря на достаточно распространенную на Западе концепцию завоевания Сибири. Сложившаяся в XVIII в. в работах Г. Ф-Миллера и Й: Э. Фишера^ концепция1 покорения! получила отражение в научном труде Ф. Голдера. Заслугу Ермака в разгроме Сибирского ханства* . мешавшего, продвижению на восток, подчеркивали Р. Кернер, поначалу Дж. Ланцев, Дж. Гибсон и Б. Дмитришин. Ю, Слезкин считал, что присоединению Сибири в; равной; степени способствовали и купцы с казаками, и государство: Говоря о характере присоединения: Сибири, то,-наряду с уже упоминавшейся' концепцией завоевания; в англоязычной историографии присутствовал: и взгляд на русскую колонизацию как на процесс, сочетавший применение военной силы с мирным освоением. 13 частности^ такая позиция была отражена в-трудах Р: Кернера, Дж. Ланцева, Р-Пирса и Дж. Гибсона.
Следует отметить, что- западные авторы анализировали в большей степени политическую сторону колонизации; изучая; создание и; деятельность административных органов власти на местах, и их политику в, отношении1 коренного населения. При. этом хозяйственное освоение региона не становилось предметом, специального исследования.
Как• видим} даже при?таком подходе, позиция западных исследователей не являлась последовательным развитием концепции завоевания- Сибири; о чем писали, в свое- время, советские историки. Среди английских, американских и канадских ученых было достаточно широко- распространено
66 См. очерки В. Петрова: о Г. И: Шелихове и* А. А. Баранове // Петров В. Русские в истории Америки. М:: Наука, 1991. С. 66-76.
67 Andrews С. L. The Story of Alaska. Caldwell, Idaho: The Caxton Printers LTD, 1938. мнение о< неизбежности и объективности присоединения Сибири (Р. Кернер, Дж. Ланцев, Дж. Гибсон, Б. Дмитришин, А. Вуд68). Лишь немногие отмечали негативные последствия присоединения Сибири к России, указывая, прежде всего, на эксплуатацию коренных жителей, сокращение, в связи, с этим, их численности, отмечая истощение природных ресурсов (Ю. Слезкин). Западные исследователи подчеркивали активную роль российского торгового капитала в освоении Сибири в XVI - начале XVIII вв., указывая, что промысел пушнины был в числе основных факторов, стимулировавших распространение торговых связей и, прежде всего, внешних. Поэтому проблему развития внутреннего рынка России они связывали с вопросами развития русской внешней торговли.
Таким образом, в рамках рассматриваемого англоязычного историографического направления можно утверждать о наличии определенной свободы взглядов в отношении вопроса присоединения Сибири, что, в свою очередь, не позволяет говорить о существовании каких-либо единых идеологических схем, подобных тем, что применялись в советской историографии в период «холодной войны».
Подводя итог историографическому обзору, укажем, во-первых, что на сегодняшний день круг изучаемых вопросов по истории предпринимательства значительно расширился, большинство научных исследований посвящено различным проблемам социально-экономического развития в каком-либо конкретном регионе Европейской России или Сибири. Во-вторых, научных работ, которые были бы связаны с проблемами присоединения и освоения сибирских земель гораздо больше по более раннему периоду - XVI - первой половины XVIII веков. В-третьих, о купцах, как организаторах и участниках этих процессов, материал применительно к рассматриваемой эпохе существует либо в виде отдельных статей, либо приводится в качестве сопоставительного в научных трудах по истории сибирского предпринимательства. Учитывая важную роль купцов
68 Wood A. Siberian Exile in the Eighteenth Century// Siberica. 1990. V. 1. № 1. Pp. 38-63.
Европейской России в процессе освоения Восточной Сибири, подчеркнем, что вопросы, связанные с определением их численности и регионального происхождения, основных направлений предпринимательской деятельности в период складывания всероссийского товарного рынка, характера отношений с сибирским купечеством и коренными народами, социально-психологического облика требуют изучения. Обращение к ним в данной научной работе отражает степень ее новизны.
Источники
Переходя к анализу источников, отметим, что характер исследования требовал привлечения широкого круга источников. Поэтому в процессе подготовки данной работы были использованы как уже опубликованные, так и ранее неопубликованные и не упоминавшиеся в научной литературе документы. Необходимые для раскрытия темы источниковые материалы чрезвычайно разнообразны и делятся на следующие группы:
1. законодательные акты
2. делопроизводственная документация
3. статистические источники
4. экономико-географические описания и картографические источники
5. периодическая печать
6. публицистические произведения
7. мемуарные и эпистолярные источники
8. записки иностранцев
9. фольклорные материалы
10. литературные источники
11. изобразительные материалы.
Среди неопубликованных источников, многие из которых вперв1,1*3 вводятся в научный оборот, важнейшее место занимают материал1,1' находящиеся в- фондах девяти государственных архивов (Российски3"0 Государственного Исторического Архива (далее РГИА), Российского Государственного Архива Военно-Морского Флота (далее РГА ВМФ)' Санкт-Петербургского Филиала Архива Российской Академии Наук (да^ее ПФА РАН), Научно-Исторического Архива Санкт-Петербургского Институт Российской Истории Российской Академии Наук (далее НИА СПб ИР14 РАН), Государственного Архива Архангельской Области (далее гаао), Государственного Архива Вологодской Области (далее ГАВО), Государственного Архива Иркутской Области (далее ГАИО), Государственного Архива Ярославской Области (далее ГАЛО), Национального Архива Республики Саха (Якутия) (далее НАРС) и Отд^-г1а рукописей Российской Национальной'библиотеки (далее ОР РНБ).
К законодательным актам относятся документы, содержащиеся: 13 Полном Собрании Законов Российской Империи (далее ПСЗРИ) и СваДе Законов Российской Империи (далее СЗРИ). На основании данной групХ^^1 источников можно проследить изменения в правовых условиях купеческой0 предпринимательства, связанных с налогообложением купы;^^' регламентацией различных форм торгово-промышленной деятельности: ** предоставлением привилегий сословного характера. Несмотря значительное количество интересных для нас материалов, содержащихся: ^ упомянутых сборниках, следует указать на один важный их недостаток-далеко,не все законодательные источники были опубликованы на странии^-^ этих собраний. Поэтому для написания данного научного исследования привлечен, в том числе, и ранее неизвестный актовый материал из архивнь^^ фондов.
К делопроизводственной документации следует отнести даннь^'^ купеческих наказов в Уложенную комиссию, материалы, касающиесг^1 участия купцов в различных казенных откупах и подрядах, в сделках недвижимостью (приобретением, разделом, продажей) и в благотворительности. Особого внимания заслуживают такие документы общего; делопроизводства, как «верющие письма» - доверенности, которые купец выдавал приказчикам, уполномочивая, их вести коммерческие дела от своего имени. Комплекс «верющих писем» рассмотрен на основе документов, хранящихся в фонде Городского магистрата Государственного Архива Вологодской области69. Вологда в изучаемый период была одним из крупнейших торгово-промышленных центров Поморья. Расположение города на одном из важных путей в Сибирь обусловило высокую коммерческую активность вологжан в данном регионе. Купеческие доверенности позволяют определить не только персональный состав предпринимателей, но и, что'немаловажно, их торговых агентов, социальную принадлежность последних, сибирские города, в которых они осуществляли торговлю, проследить основные* направления товаропотоков, а также перечень и стоимость товаров; ' Эти источники помогают оценить интенсивность и масштаб межрегиональной торговли, фиксируют детали торговой;деятельности. В этом заключается их преимущество перед другими документами. Вместе с тем, судя по результатам^ источниковедческих разысканий, исследователей70, материалы «верющих писем» имеют и свои; недостатки, а потому их следует изучать в комплексе с другими источниками.
Определенный интерес представляют и такие источники
71 рассматриваемой группы, как донос и судебно-следственная документация . Они привлекательны тем, что; содержат: такую информацию, которую практически невозможно получить из других источников, касавшихся предпринимательской деятельности купечества: содержание «теневой» ее
69ГАВО.Ф. 1. От 4. Д. 9, 10, 12; 13, 14, 15, 17,20, 21,23,24,28,29,35,39,40,41,48,61,62,68.
70 Обнорская Н. В. «Верющие письма» как источник по социально-экономической жизни русского города первой половины XIX в.//Путь в науку: Сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета /Под ред. дтра ист. Наук А. М. Селиванова, Ярославль, 1995. Вып. 2. С. 26-29.
71РГИА.Ф. 1264. Оп. 1.Д.1, 75.; ГААО. Ф. 1.0п.2.Д. 2.; Ф. 1367. Оп. 2. Д. 552. стороны, реальные сведения о прибылях, стоимости недвижимости с полным перечнем всего имущества. Безусловно, эти данные позволяют лучше понять ценностную ориентацию русских купцов, полнее раскрыть их морально-нравственный облик и определить спектр материальных потребностей.
Третью группу документов составляют статистические источники. Среди них особое место занимают материалы демографической статистики. Прежде всего, речь идет о ревизских сказках, отражавших данные
72 правительственных ревизий (учета податного населения) . Материалы ревизских сказок обобщались в «перечневых ведомостях», составлявшихся в масштабах уездов, волостей и губерний. Иногда в этих ведомостях
73 указывались члены купеческих семей, упоминался род занятий купцов . Для установления численности, территориального происхождения представителей купеческого сословия из Европейской России, занимавшихся предпринимательской деятельностью в городах Восточной Сибири, в научной работе были использованы данные обывательских книг и церковной статистики («метрические книги»)74.
К статистическим источникам относятся «ведомости о состоянии фабрик и заводов», «общие обзоры по сельскому хозяйству, промышленности, промыслах и торговле», а также губернаторские отчеты, которые включали обработанный статистический материал, описание
75 хозяйственного и демографического состояния изучаемого региона .
Из неопубликованных статистических описаний впервые введено в научный оборот «Статистическое описание Киренского округа Иркутской губернии», составленное в начале XIX столетия коллежским секретарем Затопляевым и хранящееся в ОР РНБ .
Комплекс опубликованных статистических источников представлен справочно-статистическими изданиями. Речь идет о статистических таблицах
72ГААО. Ф. 51.; ГАИО. Ф. 308
73ГАИО. Ф. 308.; ГАЯО. Ф. 72.
74 ГААО. Ф. 49, 51.; ГАИО. Ф. 50.
75 ГААО. Ф. 6. Оп. 2. Д. 1, 2, 3, 6; РГИА. Ф. 1264. Оп. 1. Д.1, 47, 51, 53, 57, 58, 75.
76ОР РНБ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 116. состояния городов Российской империи, статистических обозрениях Си^^Р11' составленных Баккаревичем, Гагемейстером, Андросовым,
Арсенье^ым,
Германом, Корсаком, «Памятные книжки для русских горных лЮДеи>> (1862)77.
В качестве вспомогательных статистических источников привлек:^-Г1ИСЬ материалы географических и энциклопедических словарей, издававпхя^^ с конца XVIII века. Однако информация, содержащаяся в этом источников, требует критического подхода . Зачастую составители словарей прибегали к публикации материалов, которые получали не в специальных поездок по стране и самостоятельной работы с источниками, а путем заимствования тех или иных фактов из более ра^них что исследовательских произведений. Поэтому нередко случалось так, данные, приводившиеся в словарях, были не совсем верными и не отя^**31111 современным реалиям.
К статистическим источникам примыкает группа эконог****150 географических документов, которая представлена в научной р^-*^ экономико-географическими анкетами. Анкеты представляли О^бой продуманный вопросник, ответы на который позволяли получить о^ЛУ1Ые
77Баккаревич. Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании св^/^ ^ ^ почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников. СПб.: Тип. Шиор^» q
Герман К. Статистические исследования относительно Российской империи. Ч. нная народонаселении. СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1819; Андросов В. Хозяйств в статистика России. М.: Тип. С. Селивановского, 1827; Описание Российской имп^Р-* историческом, географическом и статистическом отношении. Т. 1. Кн. 3. Олонецкая " с
СПб.: Тип. Вингебера, 1845; Гагемейстер Ю. О распространении Российского госУДаР*<::;Г:^ское единодержавия Петра 1 до смерти Александра I. СПб., 1835; Гагемейстер Ю. Статисть**^1 вых обозрение Сибири в 3-х ч. СПб., 1854., Корсак А. историко-статистическое обозрение тс>^у:Х^СКИх сноешений России с Китаем. Казань: Изд. И. Дубровина, 1857; Памятная книжка для рЗ^' горных людей. СПб.: Тип. И. Огризко, 1862. и др.; гэеки
78 Полунин Ф. Географический лексикон Российского государства или словарь, описующих* и горы, города, крепости, монастыри, остроги. М., 1773.; Чеботарев X. Географичее;*—-методическое описание Российской империи. М., 1776. 540с.; Максимович Я. М. Новый и rt^^ географический словарь Российского государства в 2-х ч. М., 1788.; Новый и полити словарь Российского государства в 6-ти ч. М., 1789; Щекатов. Географический Российского государства в 7 частях. М.,1801.; Горный словарь, составленный Гри1~ Спасским в 2-х ч. М., 1841.; Географическо-статистический словарь Российской империи & СПб., 1865.; Михневич В. Наши знакомые. Фельетонный словарь современников-характеристик русских государственных деятелей, ученых, писателей, художников, коммерс? промышленников. СПб., 1884. разнообразные сведения о численности и составе населения российских городов, торговой, промысловой и хозяйственной деятельности горожан. Несмотря на то, что по степени детализации материала указанный источник уступает статистическим обследованиям XIX века, приводимые в нем данные, заслуживают особого внимания.
В рамках данного исследования были использованы ответы городов Восточной Сибири: Енисейска, Красноярска, Иркутска, Якутска на вопросы анкет Академии Наук и Шляхетского корпуса79. Полученная информация достаточно разнообразна и лишь в общих чертах проливает свет на интересующие нас вопросы, связанные с установлением численного состава русского купечества, его занятий в сфере торговли, промыслов и производства.
В' этой связи обращают на себя внимание материалы таких анкетных обследований, специфику которых составляла узкая направленность опроса.
В данном случае особую ценность представляют ответы купечества городов
80
Иркутска, Москвы и Тулы на вопросы анкеты Комиссии о коммерции . Представители этого государственного учреждения интересовались положением дел в российско-китайской торговле в. Кяхте в 1769-1770 гг. Впервые введенные в научный? оборот материалы ответов на упомянутый вопросник, указывают перечень ввозимых и вывозимых товаров с обозначением их стоимости, направления товаропотоков, и, самое интересное, поименный состав русских купцов, торговавших с китайцами. В качестве сопоставительного источникового материала, наряду с данными анкет, для раскрытия отдельных сюжетов темы привлекались «Географические и исторические ведомости» о сибирских городах Тобольске, Иркутске, Якутске, Нерчинске, Илимске В. Н. Татищева (17371738), а также «Ведомости об острогах и городах Иркутской провинции» Г. Ф. Миллера (1740), хранящиеся в фондах ПФА РАН81.
79ПФАРАН. Ф. З.Оп. 10а. Д. 192, 194, 195, 196, 197, 198, 199, Оп. 106. Д. 61, 120, 121.
80НИА СПб ИРИ РАН. Ф. 36. Оп. 1. Д. 154.
81 ПФА РАН. Ф. 21. Оп. 5. Д. 44, 149.
Начиная- со второй половины XVIII века, большое распространение получили топографические и хозяйственные описания. По словам И. Д. Ковальченко, они являлись следующим (после анкет) шагом правительства по- изучению« народно-хозяйственных ресурсов< России82. В" числе таких источников>немало сибирских описаний, авторы.которых старались привлечь внимание руководства страны к необходимости всестороннего' изучения- и использования природных богатств отдаленного края. Помимо опубликованных ранее83, в научный оборот были введены «Описания соболиных промыслов» С. Красильникова84 «Описание Кяхтинской торговой слободы», принадлежащее неизвестному автору и находящееся в фонде Воронцовых НИА СПб ИРИРАН85.
Достаточно широкий пласт источников* представлен географическими описаниями. К ним относятся, прежде всего, записки путешественников. Наряду с опубликованными и уже достаточно хорошо известными описаниями Байкова, Петлина, Дежнева, Челищева, Крашенинникова,
82 Источниковедение истории СССР. С. 244.
83 Начертание общего топографического и физического описания Российской империи, предпринятого Императорской Санкт-Петербургской академией Наук. СПб, 1778; Пестов И. Записки-об енисейской губернии Восточной Сибири 1831 года. М: Унив. тип, 1833; Брусилов Н. Опыт описания вологодской губернии. СПб: Изд. Имп. Академии Наук, 1833; Кривошапкин М. Ф. Енисейский округ и его жизнь. СПб.: Тип. В. Безобразова, 1865; Геннин В. Описание уральских и сибирских заводов/ предисл. акад. М. А. Павлова. М.: Государственное изд-во «История заводов», 1937; Крамаренков В. И. Выписка о горных делах 1777 г. // Седой Урал. Век XVIII./ Сост., предисл. и коммент. А/Е. Орлова и Р. Г. Пихон. М.: Молодая гвардия, 1983. С.399-422; Засецкий
A. А. Исторические и топографические известия по древности о России и частично, о городе Вологде и его уезде и продолжение оного по известие сие. М.: Тип. Н. Новикова, 1784; Крестинин
B. Краткая история о городе Архангельском. СПб, 1792; Описание Иркутского наместничества 1792 года./Отв. ред-р д-р ист. наук Г. С. Василевский. Новосибирск: Наука, 1988; Герман И. Ф. Описание горных заводов под ведомством Екатеринбургского горного начальства состоящих// Технологический журнал. Т.6. ч. 1-4. СПБ.,' 1809. С. 1-49; Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию. СПб. 1813. Ч. 3; Семивский Н. Новейшие, любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири, из чего многое доныне не было известно. СПб., 1817; Корнилов. Замечания о Сибири. СПБ., 1828.; Описание Охотского порта, составленное покойным контр-адмиралом Миницким, бывшим начальником Охотского порта в 1809-1817 гг. // Сын Отечества. 1829. Т.У. Ч. 127. С. 136-153, 206-221; Обозрение состояния городов Российской империи за 1833 год. СПб., 1834; Мельников П. Нижегородская ярмарка в 1843, 1844 и 1845 гг. Н. Новгород: Губ. тип., 1846.; Обозрение торговли на Нижегородской ярмарке, б/м., 1866; Латкин Н. В. Красноярский округ Енисейской губернии. Очерк. СПб.: Тип. В, А. Тиханова, 1890; Огородников С. Ф. Очерк истории города Архангельска в торгово-промышленном отношении. СПб.: Тип. Морского министерства, 1890.
84 ПФА РАН. Ф. 21. Оп. 5. 170.
85НИА СПб ИРИ РАН. Ф. 36. Оп. 1. Д. 154.
Шелихова, Сарычева, Крузенштерна, Лазарева, Головнина, Врангеля, Литке, Коцебу и др.86, в диссертации были использованы материалы описаний ранее неопубликованных: «Описание Курильских островов» Михаила Татаринова, «Описание о Камчатке и Охотске» Василия-Татищева, «Описание Охотского порта» Якоба Линденау87. Все они примечательны тем, что содержат самую разнообразную информацию по изучаемой проблематике. В этих источниках встречаются данные о численности и составе населения российских и сибирских городов, о хозяйственных занятиях горожан, о количестве торговых лавок, о стоимости тех или иных товаров, о природных ресурсах и коренных жителях исследуемых территорий, их взаимоотношениях с русскими купцами и промышленниками в условиях трансграничья. В целом, сведения путешественников существенно дополняют данные целого ряда уже упомянутых документов и придают им определенный колорит своим
86 Посольство Федора Байкова в Китай// Записки русских путешественников XVI - XVII вв. М.: Советская Россия, 1988. С. 342-358; Путевые записки' Ивана Петлина о Монголии и Китае // Записки русских путешественников XVI - XVII вв. . С. 333-341; Отписка Петра Бекетова о походе в Забайкалье// Записки русских путешественников XVI - XVII вв. .С. 369; Отписка Ерофея Хабарова о походе в Даурию//3аписки русских путешественников XVI - XVII вв. .С. 386; Отписки Семена Дежнева о походе на Анадырь// Записки русских путешественников XVI — XVII вв. М.: С. 393-410; Подлинные документы о плавании С. И. Дежнева // Русские арктические экспедиции XVII - XX вв.: вопросы истории изучения и освоения Арктики / под ред. М. И. Белова. Л.: Гидрометеорологическое изд - во, 1964. С. 127-143; Крашенинников С. Описание земли Камчатки* в 2-х т. СПб.: Тип. ИАН, 1755;Челищев П. И. Путешествие по Северу России в 1791 году. СПб., 1886; Путешествие Шелихова с 1783 по 1790 года из Охотска по Восточному океану к Американским берегам и возвращении его в Россию в 2-х ч. СПб, 1812; Сарычев Г. Путешествие капитана Биллингса через Чукотскую землю от Берингова пролива до Нижнекамчатского острога и плавание капитана Галла на судне «Черный Орел» по Северо-восточному океану в 1791 году. СПб.: Морская тип., 181J; Крузенштерн И. Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 гг. на кораблях «Надежде» и «Неве». СПб.: Морская тип., 1809; Давыдов Г. И. Двукратное путешествие в Америку морских офицеров Хвостова и Давыдова в 2-х ч. СПб., 1810; Ваксель С. Вторая камчатская экспедиция Витуса Беринга/ под ред. И с предисл. А. И. Андреева. J1-M: Изд-во Главсевморпути, 1940; Врангель Ф. П. Путешествие по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю совершенное в 1820-1824 гг. М.: Изд-во Главсевморпути, 1948; Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена в 3-х т. М-Л: Изд-во АН СССР, 1950; Головнин В.М. Путешествие на шлюпе «Диана» из Кронштадта в Камчатку, совершенное под начальством флота лейтенанта Головнина в 1807 - 1811 гг. М.: Изд - во геогр. лит - ры., 1961.; Коцебу O.E. Новое путешествие вокруг света в 1823 - 1826 гг. М.: Наука, 1981; Лазарев А. Плавание вокруг света на шлюпе «Ладога» в 1822, 1823 и 1824 гг. СПб.: Морская тип., 1832; Литке Ф. П. Путешествие вокруг света на военном шлюпе «Сенявин» в 1826-1829 гг. М.: Изд-во географической литературы, 1948. С.226; Кораблев С. П. Этнографический и географический очерк города Каргополя Олонецкой губернии со словарем особенностей тамошнего наречия. Архангельск, 1993; Семенов-Тян-Шанский В. П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. СПб.: Изд-во А. Ф. Девриена, 1907. Т. 16. Западная Сибирь и др.
87 ПФА РАН. Ф. 21. Оп. 5. Д. 60, 142, 149. эмоциональным содержимым. Мореплаватели и путешественники не ограничивались одними географическими описаниями. Они занимались и составлением различных географических карт.
88
Поэтому обращение к картографическим источникам позволяет уточнить описываемое путешественниками местоположение отдельных сибирских острогов и зимовий, сверить границы губерний и уездов, местонахождение «новоприобретенных» островов, маршруты купеческих промысловых экспедиций, определить направления и протяженность торговых путей, географическое расположение рудников, «фабрик» и «заводов», пашенных земель и промысловых угодий. (См.: приложения I, карты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8; II, карта 5; V, карта 2; VI, карта 1)
Значительную группу источников представляют материалы периодической печати. В научной работе был использован целый ряд центральных и местных периодических печатных изданий89. Необходимо заметить, что публикации на их страницах, являясь, безусловно, важным источником по теме, различаются по степени достоверности, информативности и тематике представленного материала, что определяется приоритетными сюжетами, общей социально-экономической и политической ситуацией в стране и др. . Так, начиная с 30-х гг. XIX в. можно наблюдать значительное число публикаций, посвященных различным вопросам сибирского краеведения. Рост их числа объясняется рядом причин, в том числе, может быть связан с бурной разработкой золотых приисков,
88Атлас Российской империи, состоящий из девятнадцати специальных карт, представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями. СПб., 1745; Российский атлас из сорока четырех карт состоящий и на сорок на два наместничества империю разделяющий. СПб., 1792 и др.
Архангельские губернские ведомости. 1843, 1847, 1866, 1878, 1910; Енисейские губернские ведомости. 1857, 1858; Иркутские губернские ведомости. 1858, 1859, 1861; Сибирский вестник. 1864, 1865; Новый магазин естественной истории, физики, химии и сведений экономических. 1821; Сын отечества. СПб., 1829; Московский телеграф. М., 1833; Журнал Мануфактур и Торговли. 1842, 1847, 1860, 1867; Технологический журнал. 1809; Горный журнал. 1844, 1846, 1847; Современник. 1850; Морской сборник. 1862; Чтения Общества Истории Древности Российской. 1866; Заря. 1871; Русская мысль. 1885; Северный вестник. 1886; Вестник Европы. 1868, 1887; Православный благовестник. 1893; Сибирский сборник. 1886, 1887, 1888, 1895, 1896, 1901; Русское богатство. 1897; Исторический вестник. 1881, 1902; Русская мысль. 1900; Сибирский архив. 1912, 1913; Сибирская летопись. 1916. приковавших к Сибири внимание представителей отечественного капитала. По мнению Ю. С. Постнова, Сибирь в это время для предпринимателей «действительно становится «золотым дном»» и рождает в обществе потребность, в более основательном - изучении отдаленного края. В центральных и местных журналах и газетах достаточно часто публиковались «корреспонденции с мест». Как правило, такие публикации содержали весьма интересные сведения о внутренней и внешней торговле, об устройстве и работе того или иного «горнорудного завода» или золотого прииска, их хозяевах, о богатстве месторождений и добыче ископаемых, о порядке найма работников на прииски и о жизни приисковых рабочих, о промыслах и различных достижениях в плане изучения истории Сибири и народного быта.
Изучаемый период характеризовался бурным социально-экономическим и политическим развитием Российского государства. В этой связи все внимание передовых слоев общества было приковано к наиболее актуальным вопросам жизни страны, путям и направлениям ее развития, к оценке политического курса и отдельных мероприятий правительства. Размышлению над этими злободневными проблемами1 был посвящен целый ряд публицистических произведений. Авторами этих сочинений являлись не только представители дворянских и религиозных кругов, но и отдельные русские купцы90.
90 Койе Г. Ф. Торгующее дворянство противу положению дворянству военному или два рассуждения о том служит ли то к благополучию государства, чтобы дворянство вступало в купечество/пер. Д. Фонвизина. СПб., 1766; Щербатов М. О повреждении нравов в России / с предисл. Искандера. London: Trubner and С, 1858. С. 3-96; Фонвизин Д. Торгующее дворянство// .Фонвизин Д. Собрание сочинений в 2-х т./ Состав. Г. П. Макогоненко. M-JL: Гос. изд-во худ. литры, 1959. Т. 2. С. 117-187; Новиков Н. И. О торговле вообще // Избранные сочинения. M-JI.: 1951. С. 508-561; Крижанич Ю. Об общих свойствах и недостатках нашего народа//Родина. 1991. №9-10. С. 93-94.; Бадмаев П. А. Россия и Китай. СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1905; Посошков И. Книга о скудости и богатстве (и некоторые более мелкие сочинения). С предисловием А. А. Кизеветтера. М., 1911. Ушаков А. Причины выхода лучших членов купечества из своего сословия//Ушаков А. Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны. Сборник, изданный под редакцией русского купца. М.: Тип. Грачева, 1865. Вып. 1. Отд. 1. С. 10-24.
Особую группу составляют мемуарные и эпистолярные источники, принадлежавшие и купцам, и представителям других сословий, в частности,
91 дворянству и духовенству .
Посредством обращения к купеческим воспоминаниям и переписке можно выяснить основные потребности и интересы предпринимателей, нормы их социального и экономического поведения, мировоззренческие установки.
В свою очередь, материалы дневника и деловой переписки М. М.
ЛЛ
Сперанского , воспоминаний ссыльных декабристов, записок и писем русских православных миссионеров позволяют не только взглянуть на русское купечество в Восточной- Сибири глазами представителей других сословий, но и определить характер их отношения к купцам и связываемые с их деятельностью определенные ожидания. Несмотря на то, что мемуарные и эпистолярные источники требуют критического подхода в связи с немалой долей субъективности, они оживляют исторические картины путем привнесения в них личностных оттенков.
Среди источников, используемых в научной работе, особого внимания заслуживают записки иностранцев. Иностранные подданные, побывавшие в
91 Письмо господина Баранова с присылкою денег в дар Обществу // Записки деяний Императорского ВЭО. СПб.: Тип. И. Глазунова, 1804. С. 34-37; Авдеева - Полевая Е. А. Записки и замечания о Сибири. М.: Тип. Н. Степанова, 1837; Бумаги из дела о генерал-прокуроре А. И. Глебове и сибирском следователе Крылове // Сборник РИО. СПб., 1867. Т. 1. С. 215-252; Щукин Н. Народные увеселения в Иркутской губернии. СПб.: Тип. Майкова, 1868; Две записки о сношениях с чукчами в 1774-1776 гг. // Д. Д. Дальний Восток при Екатерине II // Памятники новой русской истории. Сборник исторических статей и материалов в 3-х т. Т.З. СПб., 1873. С 334-383; Селиванов И. Банкрот // Провинциальные воспоминания. М.: Тип. М. П. Захарова, 1861. С. 315343; Бестужев М.М. Письмо к сестре Елене Александровне в Москву // Сибирский сборник/ под. ред. И. И. Попова. Иркутск., 1896. Вып.З. С. 232; Завалишин Д. И. Записки декабриста. СПб., 1904; Прошение купца П. М. Леонтьева об отводе ему земли в Магане // Башарин Г. П. Документы о хлебопашестве в селе Маган (к истории земледелия в Якутии досоветского периода) // Якутский архив. Сб. статей и документов. Якутск.: Кн. изд-во,1972. Вып. 4. С. 165-166; Письмо П. М. Леонтьева якутскому губернатору о полувековом опыте хлебопашества в Магане // Башарин Г. П. Документы о хлебопашестве в селе Маган (к истории земледелия в Якутии досоветского периода) // Якутский архив. Сб. статей и документов. Якутск: Кн. изд-во, 1972. Вып. 4. С. 171-172.; Бурышкин П. Москва купеческая. Воспоминания. М.: ИД «Захаров», 2002; Рябушинский В. Купечество московское // Родина. 1992. № 8-9. С. 172-179; Избранные труды Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского/ сост. Б. Пивоваров. Новосибирск: Православная гимназия во имя преподобного Сергия Радонежского, 1997 и др.
92ОР РНБ. Ф. 731. Д. 479.
России в изучаемый период, являлись специалистами в различных отраслях знаний: предпринимательстве, инженерии, науке, дипломатии, военном деле93. Влеченные интересом к преобразованиям, происходившим в российской политике, экономике, науке и культуре, они оставили множество воспоминаний дневников и описаний. Все это наследие чрезвычайно разнообразно как по своему содержанию, так и по форме подачи материала. Но именно в этом «разнообразии предметного описания и плюрализма мнений» и заключается, по словам Ю. Лимонова, значение и ценность этих исторических источников94.
Чрезвычайно важным и информативным материалом среди фольклорных источников является комплекс пословиц и поговорок русского народа. Выданной научной работе были использованы пословицы и поговорки из собраний И. М. Снегирева, В. И. Даля, отражающие основные направления ценностной ориентации русского купечества* (отношение к богатству, путям его приобретения и т п.)95. Обращение к материалам национального фольклора народов Сибири (ненецкого, корякского, якутского, чукотского)96 позволяет иначе взглянуть на проблему
93 Бель Г, Белевы путешествия через Россию в разные азиатские земли в 2-х ч. / пер. с фр. М. Попов. СПб., 1776; Сохе W. Account of the Russian Discoveries between Asia and America to which are Added the Conquest of Siberia, and the History of the Transactions and Commerce between Russia and China. London: Printed by J. Nichols, for T. Cadell, 1780; Benyowsky M. A. The Memories and Travels Mauritius Augustus Count de Benyowsky, Magnate of the Kingdoms of Hung. London: Printed for G. G. J. and J. Robinson, 1789; Паллас П. С. Путешествия по разным провинциям Российского государства в 3-х ч. Спб., 1788; Лессепсово путешествие по Камчатке и по южной стороне Сибири в 3-х ч. М.: Тип. А. Решетникова, 1801; Дорога через Россию и Сибирь в Китай: впечатления английского туриста (из материалов газеты «Times») // Сибирский вестник. 1864. № 9. 23 октября; Dall W. Н. Alaska and its Recourses. Boston: Lee and Shepard, 1870; Nordenskjold A. E. The Voyage of the Vega round Asia and Europe with a Historical Review of Previous Journeys along the North Coast of the Old World. Vol. 1-2. London: Macmillon & Co, 1881; Elliot H. W. Our Arctic Province, Alaska and the Seal Islands. N-Y: C. Scribner's Sons, 1886; Кенан Дж. Сибирь и ссылка / Очерк из жизни политических ссыльных в 2-х ч. СПб., 1906; Кенан Дж. Степная жизнь в Сибири. Странствия между коряками и другими племенами Камчатки и северной Азии. СПб., 1871.
94 Лимонов Ю. Россия в западноевропейских сочинениях XVIII века // Россия XVIII в. глазами иностранцев. Л.: Лениздат, 1989. С. 16.
95Иллюстров И. И. Сборник российских пословиц и поговорок. Киев, 1904; Даль В. И. Пословицы русского народа. М.: Изд- во Аст, 2001; Русские народные пословицы и притчи И. Снегирева. М.: Русская книга, 1995; Шейко Н. И. Пословицы и поговорки русского народа. М.: Вече, 2006.
960писание всех в Российском государстве обитающих народов, также их житейских обрядов, вере, обыкновений, жилищ, одежде и прочих достопамятностей, в 3-х ч. СПб, 1777. Ч.З. Самоядские, манджурские и Восточные Сибирские народы.; Богораз В. Г. Материалы по изучению чукотского языка и фольклора собранные в Колымском округе в 2-х ч. Ч. 1. Образцы взаимоотношений русских торговых и промышленных людей с коренным населением, чем это трактовалось в официальных документах. Вторжения в промысловые угодья туземцев и злоупотребления, допускавшиеся казаками и промышленниками в отношении аборигенов Восточной Сибири и Алеутских островов - при сборе ясака, нередко заканчивались вооруженными столкновениями и кровопролитием. Изучение этих источников в совокупности с материалами следственных комиссий97 приводит к более объективным выводам относительно характера освоения русскими новых земель на востоке страны.
Облик российского купечества, образ жизни его представителей и быт находят свое яркое отражение в литературных' источниках, которые применяются в данном научном исследовании. Это- произведения М. В.
ЛО
Ломоносова, А. П. Сумарокова, И. А. Крылова, И. А. Гончарова и др.
На современном этапе исторической науки, когда все отчетливее видна роль источниковедения в достижении точного гуманитарного-знания, наряду с обширной группой письменных источников, все чаще внимание исследователей привлекают изобразительные материалы. народной словесности чукоч. СПб., 1900. От Урала до Енисея (народы Западной и Средней Сибири) Томск: Изд-во Том. ун-та, 1995; Фольклор юкагиров. М.- Новосибирск: Наука, 2005.
97 Фик Г. Всеподданнейшее предложение и известие, касающееся до якутов, тунгусов и других в СеверношСибири отдаленных Российской империи покорившихся ясачных народов и особливо о великих отягощениях // Сафронов Ф. Г. Записки Генриха Фика о якутах и тунгусах первой половины XVIII в. // Источниковедение и археография Сибири. Новосибирск: Наука, 1977. С. 239250.
98Державин Г. Р. Шелехову//Полное собрание сочинений. Л., 1957. С. 234; Ломоносов М. В. Ода на торжественный день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества Великой Государыни императрицы Елизаветы Петровны. 1747 //Ломоносов М. В. Избранные произведения. Л., 1986. С. 115-121; Ломоносов М. В. Ода на торжественный день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества Великой Государыни императрицы Елизаветы Петровны. Ноября 25 дня 1752//Ломоносов М. В. Избранные произведения. Л., 1986. С. 133-138; Сумароков А. П. Ремесленник и купец// Сумароков А. П. Избранные произведения. Л.: Советский писатель, 1957. С. 241; Сумароков А. П. Эпиграмма «По смерти Откупщик в подземную страну.» // Сумароков А. П. Избранные произведения. Л.: Советский писатель, 1957. С. 257; Петров В. П. На сочинение Нового Уложения // Поэты XVIII века в 2-х т. Т. 1. Л., 1972. С. 396; Ржевский А. А. Купец во дворянах // Поэты XVIII века в 2-х т. Т. 1. Л., 1972. С. 283-284; Крылов И. А. Письмо от гнома Зора к волшебнику Маликульмульку // Крылов И. А. Почта Духов // Полное собрание сочинений в 3-т. /под ред. Д. Бедного. М.: Гос. Изд-во худ. лит-ры, 1945. Т. 1. С. 102-109; Крылов И. А. Откупщик и сапожник // Полное собрание сочинений в 3-т. /под ред. Д. Бедного. М.: Гос. изд-во худ. лит-ры, 1946. Т.З. С. 57-58; Крылов И. А. Купец // Полное собрание сочинений в 3-т. /под ред. Д. Бедного. М.: Гос. изд-во худ. лит - ры, 1946. Т.З. С. 185; Гончаров И. А. Фрегат «Паллада». Очерки путешествия. М.: Гос. изд-во геогр. лит-ры, 1950.
В этой связи, напомним, что изучаемый период - это время культурного и художественного освоения Сибири художниками, прикомандированными к сухопутным и морским научным экспедициям, а также к дипломатическим и духовным миссиям. Примечательно, что именно в это время - в* русской живописи получают развитие формы и жанры, приближающие зрителя к человеку, его внутреннему духовному миру, формируется новый взгляд на ценности человеческой личности, в частности, человека из народа и представителей средних общественных слоев. Наиболее ярко эти тенденции проявились в портретной живописи М. А. Васильева, К. И. Корсалина, П. Калмынина, Смирнова (См.: приложение IV, портреты 1, 2, 3, 4, 5, 6). Написанные этими мастерами портреты купцов- передают облик героев, их отдельные черты характера и духовность. Особенно примечательно; что среди этих купеческих портретов, оказался портрет Коммерции советника, первой гильдии купца* и почетного гражданина города Ростова Н. Ф. Мясникова, крупнейшего винного откупщика и золотопромышленника в Сибири, предпринимателя, который первым организовал пароходное сообщение на сибирских реках. Несмотря на его большие заслуги в деле освоения новых территорий на востоке страны, на родине он практически неизвестен.
В- сочетании с- произведениями жанровой живописи И. М. Прянишникова, Б. Кустодиева, А. Рябушкина, Н. В. Неврева, В. Г. Перова (См.: приложение VIII, картины 1-8) портреты купцов позволяют нам реконструировать образ жизни предпринимателей и элементы их быта.
В целом, источники, привлеченные в процессе работы над диссертацией, представляют богатый и разнообразный материал для изучения экономического освоения российским купечеством Восточной Сибири, социально-психологического облика его представителей. Объемом и содержанием вводимые в научный оборот источниковые материалы определяют новизну исследования.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Попов, Роман Игоревич
Заключение Вторая половина XVIII — первая четверть XIX вв. был важным периодом в социальной, экономической и политической истории России. Этот этап, характеризовался постепенным разложением феодальной системы и
4 1 складыванием капиталистических отношений, проявлявшихся во втягивании в предпринимательскую деятельность, помимо купечества, выходцев из дворянства и крестьянства, в быстром развитии отдельных отраслей промышленного производства на основе применения вольнонаемной рабочей силы, в усилении хозяйственной специализации определенных районов страны, в росте внутренней и внешней торговли.
Торговый подъем, в свою очередь, обуславливался целым рядом мер экономического характера, предпринятых государством — отменой внутренних таможенных пошлин (1753), учреждением Дворянского и Купеческого заемных банков (1754) и банковских контор в шести российских, городах, провозглашением «вольного» частного торга с Китаем (1762),
5 учреждением целого ряда ярмарок не только в городах Европейской России, но и в Сибири (1768) и др.
В тесной связи с развитием торговли и расширением внутрироссийского ' рынка необходимо, рассматривать и рост деловой активности представителей частного капитала в Восточной Сибири и на Тихом океане. Неслучайно, именно в указанный период наблюдалось интенсивное движение за Урал . купцов, посадских и крестьян из Европейской России. Объясняется это движение множеством причин, к главным из которых относились меры российского правительства по укреплению и расширению во всех сферах дворянских привилегий, усилившаяся конкуренция со стороны торгового крестьянства, стремление купечества уклониться, таким образом, от несения " тяжких «казенных служб». Немаловажным и общим фактором являлась перспектива получения огромных доходов от участия в пушных промыслах и торговле.
Среди русских купцов, экономически осваивавших Восточную Сибирь и север Тихого океана, были выходцы из разных городов Европейской России: Москвы, Тулы, Ярославля, Шуи, Курска, Рыльска, Казани. Однако значительная часть купечества была с Поморья, из городов Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний: Архангельска, Мезени, Пинеги, Шенкурска, Верховажья, Каргополя, Вологды, Тотьмы, Устюга Великого.
Существенное влияние на процесс освоения русскими сибирских территорий оказывал природно-климатический фактор. В силу неразвитости « транспортной инфраструктуры в регионе передвижение людей и грузов осуществлялось, главным образом, по рекам и соединявшим их волокам. Именно на сибирских речных путях, задолго до исследуемого периода, возникли первые города, ставшие, в дальнейшем, центрами ремесла и торговли. Природно-климатический фактор оказывал влияние на географическое размещение пришлого населения в пределах изучаемого региона и на специфику его занятий.
Поэтому, говоря об основных направлениях предпринимательской деятельности российского купечества в Восточной Сибири и Тихом океане, следует подчеркнуть их преимущественную ориентацию на непроизводственные сферы экономики. Большинство- купцов занималось I торговой деятельностью, приобретая, посредством неэквивалентного обмена или скупки, сибирскую промысловую продукцию и, реализуя ее на внутреннем и внешнем рынках. При этом если во второй половине XVIII среди товаров, отправляемых купцами в Сибирь, преобладали западноевропейские промышленные и сельскохозяйственные изделия из различных центров Европейской России, то к 20-м гг. XIX столетия в товарном ассортименте наблюдалось значительное увеличение доли промышленной текстильной продукции предприятий европейского центра страны. Торговые операции производились, главным образом, на ярмарках, которые были центрами совершения оптовых торговых и кредитных сделок. Кроме того, российские купцы участвовали и в лавочной, и в развозной торговле. Учитывая огромные географические расстояния и необходимость ' максимально быстрого обращения товаров, купечество из городов Европейской России прибегало не только к найму большого количества приказчиков и торговых агентов, но и денежным займам. При этом их кредиторами в европейской части страны выступали как купцы, так и дворяне.
Наряду с торговлей, особенное место в деловой практике российского купечества занимали откупа. В изучаемый период они являлись одним из крупных источников накопления капитала. Опираясь на свою финансовую мощь и прибегая к поддержке влиятельных лиц при императорском дворе, купцы из Европейской России, на протяжении практически всего изучаемого периода доминировали в таком виде откупа как винный. Будучи ощутимым рычагом, в деле первоначального накопления, винные откупа нередко служили примером недобросовестного ведения дела. Удаленность от центра, слабость надзорных органов на местах и жажда легкой наживы обуславливали многочисленные случаи^ злоупотреблений, которые допускались купечеством во время держания откупа. Такое безудержное стремление к обогащению, наблюдавшееся при выполнении казенных подрядов по доставке и продаже вина было характерным для предпринимателей всех регионов государства.
Достаточно быстро сколачивая на пушной торговле или откупах значительные денежные капиталы, купцы из Европейской России вывозили их в основной своей массе за пределы Сибири. Лишь немногие вкладывали накопленные богатства в разведку и разработку сибирских месторождений полезных ископаемых, в строительство или покупку различного профиля предприятий, продолжая при этом заниматься откупной или торгово-промысловой деятельностью. Такое многоплановое приложение капиталов было распространено среди крупных представителей купеческого сословия Сибири изучаемого периода, поскольку являлось своего рода гарантом их финансового благополучия в быстро изменяющихся экономических условиях. Несмотря на поддержку, оказываемую государством на законодательном уровне, большая часть промышленных заведений, принадлежавших купцам из Европейской России, функционировала недолго и вследствие определенных причин либо навсегда прекращала свою работу, либо переходила в руки набиравшего силу сибирского купечества. Вместе с тем, история формирования купеческих предприятий в Восточной Сибири, пусть даже зачастую неудачная, интересна с точки зрения изучения темпов промышленного строительства и условий, благоприятствовавших или препятствовавших, развитию в этой отдаленной части страны капиталистических отношений.
Особенности ведения купечеством из Европейской России предпринимательской деятельности в пределах изучаемого региона характеризовались не только присущими рассматриваемой эпохе социально-экономическими и политическими условиями. Немаловажной в данном случае являлась и система определенных ценностей, материальных и духовных потребностей и интересов, которая, в процессе освоения российскими купцами новых территорий на востоке, оказывала значительное влияние на формирование их социального и экономического поведения. В процессе выработки различных поведенческих установок ключевой была роль уже упоминавшегося природно-климатического фактора, определявшего сознание, этические нормы и ценности российского купечества. Неблагоприятные природные условия, осложнявшие торговые и хозяйственные занятия предпринимателей вынуждали их объединять свои усилия и действовать сообща в процессе освоения. Именно поэтому в менталитете купцов, действовавших в экстремальных условиях сибирского «фронтира», особенно ярко проявлялись традиционные этические нормы коллективной ответственности и совместного выживания. «Рыцарям первоначального накопления» было очевидно, что без взаимного согласия, поддержки и выручки невозможна организация ни откупной деятельности, ни торговой или промысловой экспедиции. В связи с этим, каждый из них довольно тщательно подбирал себе компаньонов. Разумеется, что в процессе выбора учитывались и родственные связи, и региональная принадлежность, и ' принадлежность к сословию. Однако в большинстве случаев, характерных особенно^ для второй половины XVIII века, эти обстоятельства, ввиду высокой* социальной* мобильности, не имели решающего значения. Осваивая' Восточную Сибирь и< территории севера Тихого океана, российские купцы и промышленники вступали в контакты с коренным населением. Нередко они сопровождались конфликтами и вооруженными столкновениями, которые в итоге, решались совместными усилиями и не имели тяжелых последствий в виде национальной розни. Наблюдая за образом жизни малых сибирских народов, русские понимали, что выжить в трудных условиях, возможно »лишь переняв выработанные туземцами способы взаимодействия с природой. Они широко использовали опыт аборигенов, изменив структуру употребления пищи, заимствовав различные элементы в одежде и типы временных жилищ. I
Будучи осведомленными, о непревзойденных промысловых способностях коренных жителей, купцы довольно часто нанимали их в свои1 охотничьи партии. Предпринимателям было выгодно использовать труд туземцев, потому как они* получали гораздо меньшую плату за равную работу с русскими. Более- того; взаимоотношения1 купечества с ними* были чреваты проявлениями кабальной зависимости, в.которукгмогли попасть аборигены в случае неудачного исхода промысла. Являясь характерной чертой' эпохи первоначального накопления, кабала, как метод внеэкономического принуждения была присуща не только отношениям купцов- с представителями1 коренного населения, но и со своими русскими наемными работниками.
Чтобы успешнее преодолевать материальные трудности, связанные с ведением «дела» в неблагоприятных природно-климатических условиях и противостоять натиску конкурентов купечество из Европейской России стремилось добиться монополии в определенных сферах предпринимательства (откупа, пушной промысел и оптовая торговля). Такое стремление являлось довольно распространенной чертой ментальности купцов рассматриваемого периода. Ради обладания монопольным правом они яростно отстаивали свои сословные привилегии, пытались повысить свой социальный статус, заручиться покровительством влиятельных , государственных лиц или установить с ними родственные связи. Играя заметную роль в осуществлении неэквивалентного обмена, монополизм создавал купцам благоприятные условия для накопления капитала в пределах изучаемого региона, главными из которых были относительная слабость товарно-денежных отношений, неразвитость кредитной системы, путей сообщения и т.д.
Сложные условия жизни ставили купцов перед необходимостью основательно подходить к решению различных хозяйственных вопросов, побуждали их к восприятию всего того, что способствовало бы выживанию в новой среде, наконец, к действиям адекватным меняющейся обстановке и к выработке новых идей. Наиболее подготовленными в этом плане оказались поморские купцы и промышленники, издавна привыкшие к ведению совместной промысловой деятельности в условиях суровой северной природы и имевшие богатый опыт общения с коренными народами Европейского Севера. Неслучайной поэтому является и высокая степень укоренения поморов в Восточной Сибири. Осваивая этот далекий край, они познакомили сибирское население не только с формами своей трудовой организации, но и с элементами северной культуры, которая, адаптируясь к сибирским условиям, продолжала развиваться как составная часть общерусской культуры.