Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Панкратов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панкратов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.:.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Исторические сведения о нейродистрофических расстройствах.
1.2. Характеристика синдрома Зудека.
1.2.1. Распространенность синдрома Зудека.
1.2.2. Этиология синдрома Зудека.
1.2.3. Патогенез синдрома Зудека.
1.2.4. Клиническая картина синдрома Зудека.
1.3. Повышенная гравитация кранио-каудального направления и ее патогенетические механизмы воздействия на организм.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования и диагностики.
2.2.1. Клиническое обследование больных.
2.2.2. Оценка силы мышц.
2.2.3. Рентгенография.
2.2.4. Реовазография.
2.2.5. Денситометрия.
2.2.6. Электромиография.
2.2.7. Компьютерная термография.
2.2.8. Ультразвуковая допплерография.
2.2.9. Методы статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины.
Глава 3. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗУДЕКА
ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.
3.1. Психоэмоциональная коррекция.
3.2. Режим и иммобилизация.
3.3. Лечебная физкультура.
3.4. Физиотерапевтическое лечение.
3.5. Медикаментозное лечение.
Глава 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗУДЕКА
ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОВЫШЕННОЙ ГРАВИТАЦИИ КРАНИО-КАУДАЛЬНОГО
НАПРАВЛЕНИЯ.
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ
ГРАВИТАЦИИ КРАНИО-КАУДАЛЬНОГО НАПРАВЛЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗУДЕКА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ДО
КАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.
Глава 6. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышенная гравитация кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени»
Актуальность.
Синдром Зудека - это нейродистрофический синдром, развивающийся в тканях конечности при травматическом воздействии вследствие нарушений доставки, утилизации питательных веществ и удаления продуктов обмена и проявляющийся характерной триадой - болью, отеком, нарушением функции конечности (А.Б.Данилов с соавт., 1997; А.М.Овечкин с соавт., 1998; Е.Ш.Ломтатидзе, 2000; Г.П.Котельников с соавт., 2003; Р.АтасНо е! аЦ 1991; 0.\Уазпег е! а1., 2002). Чаще всего синдром Зудека развивается при переломах костей (А.В.Новиков с соавт., 1994; С.Т.Ветрилэ с соавт., 2000).
Синдром Зудека в последние годы привлекает самое пристальное внимание клиницистов, о чем свидетельствуют публикации в отечественной и зарубежной литературе. Этот интерес обусловлен значительной частотой заболевания, особенностями патогенеза и высокой степенью инвалидизации (М.Л.Кукушкин с соавт., 1994; М.А.Берглезов с соавт., 1995). Синдром Зудека при травмах нижних конечностей наблюдается, в среднем, в 30 % случаев (Л.Николова, 1991; Н.В.Тутер с соавт., 1997; Г.П.Котельников с соавт., 2003; Р.АтасНо & а1., 1991; А.2у1ик, 1996; О^аэпег й а1., 2002). Этот патологический процесс утяжеляет течение основного заболевания, характеризуется длительным и упорным течением. Болезненные манипуляции при первичном обслуживании пациента, плохо и неудобно наложенная гипсовая повязка, нефизиологичное положение сустава при иммобилизации, длительные боль и отёк в послеоперационном периоде, отсутствие ранних статических упражнений-вот неполный перечень возможных причин возникновения синдрома Зудека (Н.Р.Полушкина с соавт., 1996). После прекращения иммобилизации отягощающим фактором являются излишне горячие процедуры, болезненная пассивная разработка движений в застоявшемся суставе, грубый массаж, однако преимущественно (75% случаев) - это отсутствие соответствующего физио - и кинезо-терапевтического лечения (Д.И. Иоффе с соавт., 1996, 1999).
Лечение синдрома Зудека широко освещено в литературе (А.Ф.Краснов, В.Ф.Павлов, 1979; А.В.Новиков с соавт., 1994; М.Л.Кукушкин с соавт., 1994; М.А.Берглезов с соавт., 1995; Н.Р.Полушкина с соавт., 1996; А.Б.Данилов с соавт., 1997; А.М.Овечкин с соавт., 1998; С.Т.Ветрилэ с соавт., 2000; Е.Ш.Ломтатидзе, 2000; A.B.Панков, 2003). Еще в 1979 году А.Ф.Краснов и В.Ф.Павлов предложили комплексное лечение синдрома Зудека, основанное на назначении охранительного режима, медикаментозных препаратов, паранеф-ральных, пролонгированных внутрикостных и спиртоновокаиновых блокад, физиотерапевтических и ортопедических средств. Отмечается положительное влияние на трофические процессы в тканях гипербарической оксигенации (Н.Ф.Давыдкин, 1984; А.Ф.Краснов с соавт., 1991,1993; Г.П.Котельников с соавт., 1997).
Однако даже комплексное лечение весьма длительно, не всегда эффективно, носит симптоматический характер. Нет данных по сравнительной оценке разных методов лечения в выделенных группах больных. Все вышеизложенное побудили нас к поиску новой, перспективной методики лечения больных с синдромом Зудека, которая бы позволяла добиваться значительного улучшения состояния больных или полного выздоровления. При этом определяющим средством в лечении больных должно быть использование факторов, усиливающих кровоснабжение в пораженной конечности. Одним из таких факторов является гравитационная терапия.
Исследования сотрудников Самарского государственного медицинского университета убедительно свидетельствуют о положительном влиянии повышенной гравитации кранио-каудального направления на периферическое кровообращение и репаративный остеогенез конечностей (Н.В.Левашов, 1986; Г.П.Котельников с соавт., 1996; Р.А.Галкин с соавт., 1997; А.В.Яшков,1998; И.В.Макаров, 2003). Экспериментальные данные показывают, что под воздействием гипергравитации более активно идет формирование костного регенерата и его перестройка, наблюдается интенсивный рост сосудов микроциркулятор-ного русла (А.Н.Махова, А.В.Яшков, 1996), выявлена более высокая активность регенерации суставного хряща за счет интерстициального роста хондроцитов, замещающих соединительную ткань, а также наблюдается интенсивное восстановление костной ткани и красного костного мозга в эпифизах болынебер-цовой и бедренной костей (М.Г.Котельников, 2000; М.Г.Котельников, А.Н.Махова, 2003).
Учитывая эти положительные изменения, можно высказать предположение о целесообразности использования гравитационного фактора в лечении синдрома Зудека у больных при переломах костей голени. Проведение клинических исследований позволит раскрыть особенности терапевтического влияния гипергравитации на трофические процессы в пораженных тканях голени при синдроме Зудека, что даст возможность обосновать ее применение у больных с данной патологией.
Цель работы.
Оптимизация результатов лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени путем разработки комплекса лечебных мероприятий с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления.
Задачи исследования.
1. Изучить результаты лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени при использовании традиционной комплексной методики.
2. Разработать новую, патогенетически обоснованную методику лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления.
3. Дать сравнительную оценку эффективности предложенного комплекса лечения по сравнению с традиционной методикой ведения больных.
4. Показать преимущества предложенного комплекса с помощью методов статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины.
5. Изучить результаты лечения больных и внедрить данный комплекс в практику.
Положения, выносимые на защиту.
1. Применение повышенной гравитации кранио-каудального направления в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени способствует оптимизации результатов лечения.
2. Активизация восстановительных процессов в измененных тканях голени в условиях гипергравитации связана с дополнительным притоком крови к нижним конечностям, которая обеспечивает возросшие потребности тканей в пластическом и энергетическом материале.
3. Объективными методами, подтверждающими активизацию восстановительных процессов в измененных тканях голени в условиях гипергравитации, являются клинические тесты, рентгенография, денсито-метрия и метод статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины.
Научная новизна.
Впервые разработан комплекс для лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления.
С помощью методов статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины дана интегральная оценка целесообразности применения гравитационной терапии у больных с синдромом Зудека при переломах костей голени.
Впервые получены убедительные данные того, что гипергравитация способствует оптимизации результатов лечения больных с синдромом Зудека.
Доказана эффективность применения гравитационной терапии в комплексном лечении синдрома Зудека при переломах костей голени.
Практическая значимость.
Эффективность предложенного лечебного комплекса выражается в более раннем купировании клинических признаков синдрома Зудека (снижение интенсивности болевого синдрома, нормализации окраски и тургора кожных покровов, увеличением мышечной силы, увеличением объёма движений в суставах нижних конечностей), что способствует уменьшению сроков пребывания в стационаре, более ранней активизации больных, снижению удельного веса стойкой утраты трудоспособности и улучшению качества жизни.
Апробация работы и публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 21 работа, из них 8 - в центральной печати. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных конференциях: «Аспирантские чтения» (г. Самара, 2002, 2003); «Травматология и ортопедия-современность и будущее» (г. Москва, 2003); «Лечение сочетанных травм и заболеваний конечностей» (г. Москва, 2003); IV Международный конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (г. Ярославль, 2003); «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (г. Москва, 2004).
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Панкратов, Александр Сергеевич
выводы.
1. Проблема лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени остается нерешенной до настоящего времени и требует дальнейших научных исследований.
2. Классическое комплексное лечение больных с синдромом Зудека при переломах костей голени, по нашим данным, позволяет достичь отличных и хороших результатов лишь в 45% случаев.
3. Разработанный нами лечебный комплекс с применением нового лечебного фактора - повышенной гравитации кранио-каудального направления - позволил улучшить качество лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени.
4. Клинические тесты, рентгенография, денситометрия, метод статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины объективно подтвердили активизацию восстановительных процессов в измененных тканях голени при использовании нового комплекса с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления.
5. Математическая модель функционального состояния нижних конечностей у больных с синдромом Зудека при переломах костей голени, построенная на основе системного многофакторного анализа восстановительных процессов в измененных тканях голени, позволила выявить их общую направленность, однако более высокий уровень отмечен в случае применения повышенной гравитации кранио-каудального направления, что подтвердили величины интегральных показателей в контрольной и опытной группах больных - -0,131 ± 0,00008 и 1,375 ± 0,00025, соответственно.
6. Анализ полученных данных клинических и функциональных методов исследования доказал, что суммарная величина отличных и хороших результатов у больных, пролеченных с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления, на 35% больше, чем аналогичные показатели у больных контрольной группы. 7. Предложенный комплекс лечения с применением повышенной гравитации кранио-каудального направления у больных с синдромом Зудека при переломах костей голени является обоснованным и целесообразным.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для оптимизации результатов лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени целесообразно применять в лечебном комплексе повышенную гравитацию кранио-каудального направления.
2. Предложенный нами лечебный комплекс необходимо применять для уменьшения сроков пребывания в стационаре, более ранней активизации больных, снижения удельного веса стойкой утраты трудоспособности, улучшения качества жизни.