Повышение виброустойчивости технологической системы токарного станка путем использования резцов с переменной жесткостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Кошелева, Алла Александровна
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошелева, Алла Александровна
Принятые обозначения
Введение.
Глава I Возможности повышения точности процессов токарной обработки. Состояние вопроса
1.1. Пути повышения точности при токарной обработке
1.2. Способы изменения жесткости технологической системы
1.3. Использование режущего инструмента с регулируемыми динамическими характеристиками как метод управления интенсивностью колебаний
1.4. Цель и задачи исследования
Глава II Исследование процесса резания с применением вероятностного подхода , схема резания и анализ действующих сил
2.1. Обоснование необходимости применения теории случайных процессов при исследовании точности механической обработки.:.
2.2. Разработка резца с переменной жесткостью
2.3. Схема резания
2.4. Анализ действующих сил.
Выводы по главе II.
Глава III Исследование вибраций при точении резцом с переменной жесткостью. Определение зоны виброустойчивости
3.1. Постановка эксперимента. Точение резцом с переменной жесткостью.
3.2. Исследование условий возникновения и протекания вибраций.
3.3. Спектральный анализ процесса возникновения и протекания вибраций
3.4. Разработка регрессионной модели зависимости амплитуды колебаний инструмента от режимов резания
3.4.1. Планирование эксперимента
3.4.2. Выбор интервала варьирования факторов
3.4.3. Получение математической модели объекта
3.4.4. Проверка значимости коэффициентов модели
3.4.5. Проверка адекватности модели
3.4.6. Интерпретация результатов
3.5. Влияние неточности изготовления прокладки на точность обработки деталей
В ы в о д ы по главе III.
Глава IV Разработка теоретико-вероятностных схем процесса резания.
4.1. Динамическая модель системы
4.1.1. Исследование характеристик УС
4.1.2. Исследование характеристик процесса резания
4.1.3. Расчет виброустойчивости
4.2. Использование вероятностного подхода для исследования процесса резания
4.3. Реализация метода повышения виброустойчивости инструмента при нестабильных режимах резания путем введения в конструкцию звена с переменной жесткостью.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение виброустойчивости технологической системы токарного станка путем использования резцов с переменной жесткостью»
Для успешного решения множества экономических и социальных задач, стоящих перед страной, необходимо обеспечить быстрый рост производительности труда, повышение технического уровня, эффективность и улучшение качественных показателей всех отраслей общественного производства.
В осуществлении этих задач машиностроению, как отрасли, обеспечивающей все сферы народного хозяйства современными машинами и оборудованием, принадлежит первостепенная роль.
Интенсификация производства невозможна без реконструкции народного хозяйства на базе новейших достижений науки и техники, перехода к ресурсосберегающим и безотходным технологиям.
Значительный удельный вес в трудоемкости изготовления деталей .машин приходится на токарную обработку. Станки токарной группы составляют свыше 40% всего станочного парка нашей страны. Поэтому повышение точности и производительности токарной обработки является важной задачей, решение которой будет способствовать дальнейшему прогрессу.
В современном машиностроении, в условиях автоматизации, создания новых материалов и технологий проблема обеспечения высокого качества продукции, стабильности технологических процессов занимает особое место и привлекает все большее внимание ученых и производственников. Разрабатываются новые высокопроизводительные и высоконадежные конструкции инструмента, обладающего высокой точностью размеров и профиля, возможностью применения в режущей v части высокопрочных материалов и износостойких покрытий. Но его применение зачастую ограничено себестоимостью процесса изготовления и возможностью использования серийного универсального оборудования. Помимо этого, при проектировании инструмента практически не учитывается случайный характер процесса резания, в то время, как детерминированный подход к описанию процессов резания не может в полной мере описать все возможное 'разнообразие условий обработки и параметров технологического оборудования.
Применение вероятностного метода позволяет проводить анализ хода процесса, правильно оценивать его точность и степень влияния на него различных факторов, заранее устанавливать теоретическую схемо-точностную диаграмму процесса, а также является необходимым условием для создания обоснованных методов проектирования надежных и оптимальных конструкций. Исследованию процесса резания с учетом случайного характера его протекания и сазданю инструмента с переменными параметрами (жесткостью), являющимися одним из определяющих факторов достижения точности, и посвящена данная работа.
В первом разделе дан анализ работ по исследованию влияния различных факторов на вибрации, возникающие в процессе резания, приводятся наиболее распространенные методы снижения уровня колебаний в технологической системе путем изменения жесткости и повышения демпфирующей способности инструмента как звена упругой системы станка, наиболее легко поддающегося адаптации под определенный технологический процесс. Формулируются цель и задачи исследования.
Во втором разделе рассматривается конструкция резца переменной жесткости, разработана модель изгибных колебаний резца. Приводится схема резания, анализ действующих сил. Вибрации резца рассматриваются с учетом случайного характера изменения сил.
В третьем разделе представлены результаты экспериментальных исследований резцов переменной жесткости. Приведена методика проведения экспериментов, на основе обработки экспериментальных данных проведен спектральный анализ процесса протекания вибраций, определена зона виброустойчивости. Приводится сравнение теоретических расчетов с экспериментальными данными.
В четвертом разделе исследуется точность токарной обработки с использованием теории случайных величин. Определена область применения и особенности эксплуатации резцов с переменной жесткостью.
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Г.В. Шадскому за руководство работой, доктору технических наук, профессору Л.А. Васину за консультации, помощь и внимание к работе; благодарит коллектив кафедры Автоматизированные станочные системы, зам. начальника отделения 8 КБ приборостроения Б.П. Мокринского за помощь в проведении экспериментальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Кошелева, Алла Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
1. С целью определения области виброустойчивости проведен расчет динамической системы станка, включающей взаимодействие УС СПИД мс рабочими процессами. Для анализа систем использован математический аппарат современной теории автоматического управления, что позволило раскрыть физический смысл динамических явлений, протекающих во время точения. УС рассмотрена на основе классического положения теории упругости и колебаний как система со многими степенями свободы и координатными, скоростными и инерционными связями. Анализ устойчивости линеаризованной динамической системы при резании на основе разработанных представлений об элементах системы и их связях позволил дать совокупную оценку влияния параметров УС, процессов резания, трения на ззапас устойчивости.
2. Получены значения оптимальных параметров конструкции и режимов резания, позволяющих расширить область виброустойчивости. Запас устойчивости оценивался по ширине срезаемого слоя.
3. Разработана методика анализа динамической системы станка с учетом случайного характера ее параметров.
4. Получены уравнени, описывающие основные параметры колебаний резца. Определена область возможных применений уравнений.
5. Проведены эксперименты , подтвердившие совпадение с расчетными характеристиками.
6. Теоретический и экспериментальный анализ позволил выявить " слабые " звенья , влияющие на устойчивость системы. Выявлено, что улучшение динамического качества системы может быть достигнуто путем усиления тех или иных звеньев системы, а именно:
- Увеличением жесткости закрепления детали, жесткости стыков в станке;
- увеличением демпфирования в конструкции;
- изменением связей в системе: подбор оптимальных форм сечений, изменении направления сил трения и резания.
7. Предложены несколько вариантов конструкций державок, позволяющих повысить динамическое кочество УС.
Общие выв о д ы по работе
1. Проведенный анализ условий обработки металлов и параметров оборудования выявил их многообразие и случайный закон изменения, показал необходимость адаптивного конструкционного управления интенсивностью вибраций. Теоретически обоснована возможность применения инструмента с регулируемой жесткостью, позволяющего значительно уменьшить вероятность возникновения резонансных явлений при регенеративных колебаниях.
2. Разработана конструкция режущего инструмента, реализующая изменение жесткостных характеристик державки при нестабильных режимах резания, обеспечивая тем самым уменьшение вероятности возникновения резонанса в системе. Снижается влияние случайных изменений условий обработки, так как это "плавающая" схема, с уменьшением чувствительности к изменениям режимов резания.
3. Проведена экспериментальная проверка разработанной конструкции . Установлено , что применение исследуемого резца в 1.5 - 2.5 раза уменьшает вибрационное врезание в тело заготовки, что положительно сказывается на качестве обработки. Определен оптимальный диапазон режимов резания, обеспечиваемый оптимальным выбором державки. Установлено, что применение разработанного инструмента наиболее целесообразно для черновой обработки деталей с ярко выраженной не-круглостью, сложных фасонных поверхностей, деталей, предусматривающих большой вылет резца. Применение смазки в конструкции инструмента уменьшает амплитуду вибраций в 3 - 6 раз.
4. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность создания широкополосной частотной зоны, обеспечивающей устойчивую работу предложенного инструмента при регенеративных колебаниях с отсутствием ярко выраженного резонансного пика.
5. Получены уравнения, определяющие зависимость амплитуды колебаний от режимов резания. Экспериментальными исследованиями подтверждена адекватность уравнений и проведенных расчетов реальному процессу. Значения погрешностей, полученных по разработанной методике, совпадают с экспериментальными в 90 % доверительном интервале.
6. Разработана математическая модель технологической системы и процесса резания, позволяющая: оценивать точность токарной обработки при нестабильных режимах резания; выбирать и оптимизировать режимы резания для решения задач обеспечения точности обработки на токарных станках; расширять интервалы варьирования режимов резания и осуществлять выбор оптимального инструмента в зависимости от материала заготовки, требуемой точности и производительности; рассчитывать прочностные характеристики инструмента.
7. Исследования динамической системы станка позволили определить зону устойивой работы инструмента. Установлено, что при использовании инструмента с переменной жесткостью граница виброустойчивости смещается в зону повышенного припуска,что позволяет увеличивать производительность токарной операции в 1.1 - 1.4 раза без ухудшения качественных показателей обработанной поверхности. Сравнительный анализ точения разработанным и обычным резцом показал значительное преимущество первых, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в машиностроении.
8. Установлено, что изменение динамических характеристик инструмента позволяет осуществлять точение деталей в устойчивом диапазоне частот в любых сочетаниях режимов рёзания, что открывает перспективу создания новых инструментов, позволяющих проводить точение деталей с высокой степенью точности при нестабильных условиях обработки. Предложены новые конструкции режущего инструмента с переменными динамическими характеристиками.
Предложенная конструкция резца внедрена в Брянском локомотив ном депо. Результаты проведенных исследований приняты к промышленному применению.