Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аксенова, Валентина Владимировна

  • Аксенова, Валентина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Аксенова, Валентина Владимировна. Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2014. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова, Валентина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты исследования устойчивости бизнеса в экономике региона

1.1 Устойчивость бизнеса как характеристика экономики региона

1.2 Факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона

2. Механизм повышения устойчивости бизнеса в экономике региона

2.1 Структура механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике региона

2.2 Современная российская и зарубежная практика управления повышением устойчивости бизнеса

3. Роль рынка страховых услуг в повышении устойчивости бизнеса в регионе

3.1 Рынок страховых услуг как фактор повышения устойчивости бизнеса в регионе

3.2 Оценка влияния рынка страховых услуг на устойчивость бизнеса в

регионе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования механизма повышения системной устойчивости региональных социально-экономических систем.

Во-первых, как показывает опыт развитых стран, стабильное долгосрочное развитие экономики, устойчивый рост объемов материального производства и услуг, достигаются только на основе устойчивого положения бизнеса, как системообразующего института.

Во-вторых, расширение международных контактов российского бизнеса поставило перед ним проблему обострения конкурентной борьбы на внутреннем и международном рынках, требующую быстрой и адекватной реакции на вызовы внешней среды, обеспечивающей системную устойчивость бизнес-структур.

В-третьих, в современных условиях происходит постоянное усиление влияния уровня и характера развития регионов на социально-экономические процессы макро- и мега-уровней. Это требует усиленного внимания органов власти и управления, менеджмента бизнес-структур к поддержанию устойчивости территориальных и функциональных подсистем страны и ее административно-территориальных образований.

В-четвертых, действующие в настоящее время механизмы управления бизнес-структурами в значительной степени ориентированы на получение краткосрочного экономического эффекта, не в полной мере учитывают необходимость сохранения и усиления устойчивости их самих, отраслевых производственных комплексов, региональной и национальной экономики.

Вышеуказанное определило выбор темы исследования как актуальной и недостаточно проработанной в теории региональной экономики.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование

базируется на методологических и теоретических положениях, разработан-

3

ных российскими и зарубежными учеными, эффективной практике управления устойчивым развитием социально-экономических систем.

Общеметодологические основы исследования устойчивости социально-экономических систем представлены в трудах К. Маркса, Дж. Кейнса, И. Ко-рогодина, А. Маршалла, Дж.С. Милля, М.Портера, Д. Рикардо, П. Самуэль-сона, А. Смита, Ф. Хайека, Р. Харрода, Э.Чемберлина, Й. Шумпетера других ученых.

Общетеоретические положения о системе управления социально-экономическими системами, использованные автором при формировании концептуальных положений диссертации, разработаны А. Букреевым, Ю. Верта-ковой, П. Друкером, Т. Колмыковой, О. Ломовцевой, Б. Милльнером, Н. Пара-хиной, Л. Пидоймо, В. Плотниковым, Н. Сироткиной, рядом других отечественных и зарубежных специалистов.

Теоретические аспекты социально-экономического развития регионов России рассматриваются в работах А. Гранберга, Б. Гринчеля, А. Ермоленко, В. Лексина, Е. Мишон, И. Митрофановой, Б. Преображенского, И. Рисина, В. Самариной, С. Смирнова, Т. Скуфьиной, Ю. Трещевского, А. Хорева, А. Швецова, Б. Штульберга, Ю. Филиппова, А. Якобсона и ряда других исследователей.

Несмотря на значительное количество научных публикаций в указанной предметной области, остаются дискуссионными важные теоретические, методические и практические аспекты проблемы, связанные с определением содержания, факторов и механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике регионов.

Актуальность проблемы, необходимость теоретического обоснования и методического обеспечения эффективного управления устойчивостью бизнеса в регионах, определили выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 - Экономика и

4

управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретического и методического обеспечения повышения устойчивости бизнеса в российских регионах.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть содержание устойчивости бизнеса как характеристики экономики региона;

- выявить факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона;

- обосновать структуру механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике региона;

- произвести оценку современной практики формирования и функционирования механизма повышения устойчивости бизнеса в регионе;

- охарактеризовать конкретный вида бизнеса, как фактора системной устойчивости экономики в регионе.

Объектом исследования являются бизнес-системы регионов Российской Федерации в аспекте управления их устойчивостью.

Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения по поводу повышения устойчивости бизнеса в российских регионах.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления регионами, их функциональными и институциональными подсистемами. В исследовании использован диалектический метод, обеспечивший изучение явлений в их развитии и взаимосвязи. В диссертации также применены методы структурно-функционального, экономико-статистического, компаративного анализа, табличная и графическая интерпретация эмпирической информации. Особую роль в обосновании стратегических направлений и инструментов управления конкурентоспособностью регионов сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, информация о деятельности органов государственной власти России федерального и регионального уровней, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научных конференций, периодической печати, сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что бизнес является сложной системой с выраженными объектными, средовыми, процессными и проектными свойствами, что обусловливает противоречивость в достижении им системной устойчивости в региональной экономике и требует разработки и применения многоуровневого механизма ее обеспечения.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной задачи разработки теоретико-методического подхода к управлению устойчивостью бизнеса инструментами публичного управления и менеджмента.

К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:

1. Раскрыто содержание устойчивости бизнеса как характеристики экономики региона, отличительной особенностью авторского подхода является

рассмотрение исследуемой категории в объектном, средовом, процессном и

6

проектном аспектах, позволяющее обосновать направления и инструменты обеспечения динамической синхронизации технико-технологических, организационно-экономических и социально-экономических процессов в различных институциональных подсистемах административно-территориальных образований.

2. Выявлены факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона в контексте его системных характеристик: объектных, средовых, процессных и проектных, использование которых позволяет обеспечить системность управления на макро-, мезо- и микро- уровнях, с учетом возраста функционирующих организаций; структуры региональной экономики; уровня и динамики деловой активности бизнес-структур; включенности бизнеса в интегрированные структуры регионального, национального и международного уровней; сфер, характера деятельности; степени реализации относительных и абсолютных конкурентных преимуществ региона.

3. Обоснована структура механизма повышения устойчивости бизнеса в экономике региона, включающая субмеханизмы публичного управления и менеджмента; содержательная характеристика субмеханизмов раскрыта посредством детализации инструментальной базы применительно к конкретной форме управления и позволяет обеспечить устойчивость бизнеса на основе совершенствования трех групп управленческих отношений: институциональных, экономических, информационных.

4. Проведен компаративный анализ современной практики формирования и функционирования механизма управления устойчивостью бизнеса в регионах РФ, позволивший выявить ее позитивные и негативные тенденции и сформулировать, с учетом позитивного зарубежного опыта, основные направления его совершенствования: кластеризация социально-экономического пространства, развитие финансовой базы бизнеса, расширение пространственного ареала функционирования бизнеса, развитие интеграционных процессов с участием бизнес-структур, повышение уровня и степени разнообра-

зия инструментов социализации бизнеса, развитие механизмов страхования бизнеса и граждан.

5. Произведен анализ устойчивости страхового бизнеса в России, макрорегионах и регионах страны, выявлены тенденции, отражающие динамику его устойчивости в объектном и средовом аспектах, требующие усиления взаимодействия рыночных факторов и мер государственного регулирования страхового бизнеса, обеспечивающих повышение качества страховых услуг и надежности исполнения обязательств.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании механизма повышения устойчивости бизнеса в регионах России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным органам власти, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки стратегий и инструментального обеспечения управления социально-экономическими процессами в регионах России. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание устойчивости бизнеса в регионах РФ, обосновывающие выбор инструментов управления ею в регионах России, применимы в преподавании и изучении курсов «Государственное регулирование экономики», «Система государственного и муниципального управления», «Менеджмент», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч.: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.); международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2011, 2014 гг.).

Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений по совершенствованию региональных моделей социальной ответственности бизнес-структур:

- приняты к использованию департаментом экономического развития Воронежской области (подтверждено документом);

- внедрены в учебный процесс экономического факультета Юго-Западного государственного университета (подтверждено документом).

Основные результаты диссертации опубликованы в 17 научных работах, общим объемом 8,8 п.л. (авторских - 5,6 п.л.), в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 203 страницах, содержит 7 таблиц, 13 рисунков. В библиографический список включено 263 источника.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА 1.1 Устойчивость бизнеса как характеристика экономики региона

Решение проблемы устойчивости бизнеса в настоящее время приобретает решающее значение. Это обстоятельство отмечают многие исследователи, так, по данным С. Кузнецова, 93 % руководителей крупнейших компаний заявляют о ее важности для развития бизнеса \

В то же время, в научной литературе нет единого понимания устойчивости бизнеса, под которой понимаются самые разные явления и процессы. Как правило, эти различия вытекают из фрагментарности представлений об устойчивости бизнеса, не учитывающих структурной и функциональной сложности данного общественного феномена, фиксации внимания на отдельных ее проявлениях.

В наиболее общем виде устойчивость бизнеса определяется как его способность выдерживать неблагоприятные воздействия, предоставлять важные услуги в нормальном режиме, без перерывов, в соответствии с оговорённым уровнем сервиса 2. Большой экономический словарь трактует устойчивость как стойкость, постоянность, не подверженность риску потерь и убытков . В научной литературе устойчивость бизнеса рассматривается с институциональной, социально-экономической, технико-технологической и иных точек зрения. При этом самые общие определения устойчивости дают представление о ней на общетеоретическом, весьма абстрактном уровне, и требуют

1 Кузнецов С.Ю. Современная управленческая концепция устойчивости бизнеса / С.Ю. Кузнецов // Эффективное антикризисное управление. Официальный сайт научно-экономического журнала // http://www.e-c-m.ru/magazine/69/eau 69 126.htm (дата обращения 09.08.2014).

2 Универсальный русско-английский словарь // http://universal ru en.academic.ru (дата обращения 09.08.2014).

Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азриэляна. М.: Институт новой экономики. - 2008. - 1244 с.

уточнения применительно к различным аспектам исследуемого явления. В представленных выше определениях заметен скачкообразный переход абстракций высокого уровня («бизнес», «устойчивость») к поверхностным определениям, характеризующим конкретные проявления устойчивости, причем, не всегда возможные даже в теоретическом плане (например, «не подверженность риску потерь и убытков».

В связи с этим возникает противоречие между общетеоретическими представлениями о бизнесе, сформированными на основе системных методологических исследований и положениями, характеризующими его устойчивость, локализованную в пространственном, временном или функциональном аспектах.

Разрешение данного теоретического противоречия возможно в рамках теории систем, где устойчивость рассматривается как одна из характеристик сложных объектов, отражающих его взаимодействие со средой, внутреннюю структуру и поведение 4. В этой связи необходимо обратиться к теории систем, сформулированной Л. Берталанфи, А. Богдановым, В. Ефремовым, М. Серовым, Г. Клейнером5.

Определяя устойчивость социально-экономических систем, мы исходим из тезиса Л. Берталанфи, выделявшего в качестве отличительных признаков систем три базовых: структурный, пространственный и временной 6.

4 Острейковский В. А. Анализ устойчивости и управляемости динамических систем методами теории катастроф: Учебное пособие для вузов / В. А. Острейковский. - М.: Высшая школа.-2005.-256 с.

5 Берталанфи JI. Общая теория систем: критический обзор// Исследования по общей теории систем. М.: Изд-во Иностранной литературы, 1969. - 456 е.; Богданов A.A. Тектоло-гия. Всеобщая организационная наука / A.A. Богданов // http://uf.kgsu.iWHb/doc.php?path=Kafedra+Sociologii+i+SR/Psihologiva+massovogo+soznaniy a/Bogdanov+A.A.+Tektologiva+-+Vseobscava+organizacionnava+nauka.doc.htm (дата обращения 08.08. 2014; Серов М.И. Основы функциональной теории организации / М.И. Серов. JL: Наука, 1972. - 164 е.; Ефремов B.C. Бизнес-системы постиндустриального общества / B.C. Ефремов // Менеджмент в России и за рубежом. - 1999. - № 5. - С.3-24; Ефремов B.C. Организация бизнес-системы и стратегическое планирование / B.C. Ефремов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 2. - С.3-26.

6 Берталанфи JI. Указ. соч. - С. 19.

Исследование устойчивости социально-экономических систем В методологическом плане базируется на исследованиях А. Богданова, который применил это понятие для сопоставления влияния внутрисистемных связей на состояние систем. Общий вывод исследователя - уровень организации систем тем выше, чем больше целое отличается от суммы составных частей (элементов) . При этом устойчивость рассматривалась им совершенно конкретно, применительно к определенной внешней среде, ее состоянию и веко

торам изменений , что несет в себе как положительный момент, так и недостаток методологического плана - поиск закономерностей поведения социально-экономических систем носил у А. Богданова явно индуктивный характер. Поэтому общий вывод А. Богданова о том, что свойства системы в большей степени зависят от внутрисистемных связей, чем от элементной базы, нельзя считать строго обоснованным и безусловным - без элементной базы нет и внутрисистемных связей.

В то же время многие исследователи, например, Г. Кунц, С. (УДоннел, считают решающей объектную композицию систем 9.

Поэтому при определении устойчивости бизнеса (и любых иных систем) необходимо принимать во внимание как его элементы, так и внутрисистемные, а также внешние связи. В наиболее развитом виде данный подход в настоящее время представлен в «новой системной парадигме» Г. Клейнера.

Первоначальная ориентация системной парадигмы на макроэкономику была существенно изменена и распространилась на системы всех уровней 10.

7 Богданов A.A. Указ. соч.

8 Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука / A.A. Богданов // http://uf.kgsu.ru/lib/doc.php?path=Kafedra+Sociologii+i+SR/Psihologiya+massovogo+soznaniy a/Bogdanov+A.A.+Tektologiva+-+Vseobscaya+organizacionnaya+nauka.doc.htm (дата обращения 08.08. 2014).

9 Кунц Г, СГДоннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций. В 2-х т. Т.1. / Г. Кунц, С. О'Доннел. М.: Прогресс, 1981. - С. 40.

0 Клейнер Г. Системная структура экономики и экономическая политика / Г. Клейнер //

Проблемы теории и практики управления. - 2006. - № 5. - С. 8-21; Клейнер Г. Системная парадигма и экономическая политика / Г. Клейнер // Общественные науки и современность. - 2007. - № 2. - С. 141-149; Клейнер Г. Системная парадигма м системный менеджмент / Г. Клейнер // Российский журнал менеджмента. - 2008. - Т. 6. - № 3. - С. 27-

12

В соответствии с данной парадигмой любая система представляет собой ее единство, как целого, вместе с пространственно-временной ареной ее возникновения, функционирования и расформирования. Функционирование экономической системы является результатом комбинации внутренних сил и внешних условий, которые обеспечивают ее устойчивость во времени и пространстве п.

В рамках данной парадигмы выделяются четыре типа экономических

12

систем: объекты, проекты, процессы, среды . К системам объектного типа вышеуказанный автор относит обычно предприятия, т.е. корпускулярную составляющую бизнеса. Сам бизнес (предпринимательство) Г. Клейнер относит к системам проектного типа, осуществляющим предпринимательские инициативы 13.

Таким образом, автор фактически относит бизнес к двум типам систем -объектным и проектным. Однако, это представление о бизнесе является зауженным. Такое фундаментальное общественное явление, как бизнес, обладает свойствами систем всех типов. В ряде работ Г. Клейнер сам утверждает, что любая система обладает свойствами систем всех четырех типов: «Реальные экономические системы обладают, как правило, признаками всех четырех типов. Так, предприятие (система, явно принадлежащая к классу объектов) может рассматриваться как носитель определенного внутреннего климата, среды («заводская среда», «внутрикорпоративный климат»)» и.

50; Клейнер Г. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории / Г. Клейнер // Вопросы экономики. - 2013. - № 6. - С. 4-27; Г. Клейнер. Какая экономика нужна России и для чего? / Г. Клейнер // Вопросы экономики. - 2013. - № 10.-С. 4-26.

11 Клейнер Г. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории / Г. Клейнер // Вопросы экономики. - 2013. - № 6. - С. 5.

12 Клейнер Г. Системная экономика как платформа развития современной экономической

теории... Указ. соч. - С. 9. 1 ^

Клейнер Г. Системная экономика как платформа развития современной экономической теории... Указ. соч. - С. 10.

14 Клейнер Г. Системная парадигма и экономическая политика / Г. Клейнер // Общественные науки и современность. - 2007. - № 2. - С. 146.

В связи с множественностью признаков бизнеса его априорные временные и пространственные ограничения могут быть сколь угодно неопределенными. Поэтому бизнес необходимо рассматривать:

- как объект, если речь идет о реализующих его предприятиях;

- среду, если понимать под бизнесом форму взаимоотношений между осуществляющими его субъектами;

- процесс, если понимать под ним определенный способ использования факторов производства;

- проект, в случае, когда его целью является краткосрочное использование денежных, материальных и человеческих ресурсов для извлечения прибыли.

Соответственно, бизнес необходимо относить к системам разного типа, рассматривать в рамках конкретного исследования для выявления существенных, обусловленных его целями характеристик (под исследованием в данном случае мы понимаем не только рассмотрение бизнеса в теоретико-методологическом, но и в практически ориентированном контексте). В этой связи бизнес следует рассматривать как метасистему, наделенную всей совокупностью классификационных признаков, проявление которых зависит от системы, с которой он взаимодействует.

Регион представляет собой, достаточно определенно, объектную систему, ограниченную в пространстве и не имеющую априорно заданных временных границ. Таким образом, можно считать, что бизнес и его состояние, как характеристика региона описывается отношениями «объект-объект», «среда-объект», «процесс-объект», «проект-процесс».

В соответствии с системными свойствами бизнеса в плане обеспечения его устойчивости могут быть сформулированы следующие его миссии:

- бизнес, наделенный свойственными ему объектными характеристиками, призван обеспечивать устойчивость и стабильность элементарных экономических единиц, наделенных объектными свойствами, в пределах своего

ареала (домохозяйств, бизнес-структур, их подразделений и объединений);

14

- устойчивость бизнеса, как системы со средовыми свойствами, в целом обеспечивает поддержание на необходимом уровне и развитие тех характеристик, которые являются имманентными его институциональной природе;

- бизнес, как процесс направлен на решение задачи постоянного воспроизводства самого себя и окружающей среды;

- бизнес, как проектная система, в целом направлена изменения в структуре и функциях взаимодействующих объектов (в нашем случае - бизнес-структур и регионов).

В соответствии с указанными миссиями бизнеса рассмотрим проявления его устойчивости в экономике региона с системных позиций. Выделим, прежде всего, его объектные характеристики.

Объектная система с позиций системной парадигмы является устойчивой, если осуществляется ее неограниченное функционирование в пространстве. Бизнес, как объектная система, функционирует в условиях постоянной дифференциации экономических субъектов (бизнес-структур, домохозяйств), воплощающих в себе объектные свойства бизнеса. Это обстоятельство, вытекающее из конкуренции, как доминирующего общественного отношения, свойственного бизнесу, отмечают многочисленные исследователи, начиная с А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса 15.

Дифференциация экономических субъектов под влиянием конкуренции нарушает устойчивость каждой из них, в то же время поддерживая ее в институциональном смысле, что придает устойчивости сложных объектных систем векторный характер. В этой связи устойчивость бизнеса, как объектной системы обеспечивается целесообразным выбором направлений и скорости его трансформации в рамках имеющегося пространства. Бизнес, будучи, в отличие от региона, территориально не локализованным, обеспечивает свою устойчивость за счет привлечения ресурсов как внутри региона, так и за

15 Маркс К. Капитал. Т.1 / К. Маркс. М.: Политиздат, 1973. - 907 е.; Рикардо Д. Начала политической экономии и налогообложения. Сочинения / Д. Рикардо. - М.: Госполитиздат, 1955. - Т. 1. - 360 е.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. Смит. Госсоцэкгиз. Т. 1. М.:Л., 1931.-436 с.

15

его пределами. Это обстоятельство приводит к нарушению устойчивости экономических субъектов региона, предоставляющих бизнесу ресурсы (рабочую силу, сырье, материалы, основные фонды и др.). Объектная устойчивость бизнеса требует нарушения устойчивости иных институциональных подсистем региона.

Следует отметить, что бизнес, в силу имманентных свойств, может сохранять устойчивость по ряду параметров:

- структурно, не расширяя ареал своего распространения;

- изменяя ареал функционирования и воспроизводства;

- осуществляя целесообразную трансформацию структуры активов;

- воспроизводя экономические связи с иными институциональными системами внутри региона или за его пределами.

Пространственная (объектная) устойчивость бизнеса имеет принципиальное значение для воспроизводства региона, как некоторой системной целостности. В случае несовпадения системных свойств неизбежен отрицательный эффект - устойчивость бизнеса с точки зрения производимой продукции, сохранения источников ресурсов в прежнем объеме и качестве (включая территориальную принадлежность), действует в направлении, противоположном вектору устойчивости региона. Бизнес изменяет свои пространственные характеристики.