Повышение уровня прыжковой подготовленности пляжных волейболисток 14-15 лет средствами изменяющейся опоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Рудковская, Эльвира Владимировна

  • Рудковская, Эльвира Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Рудковская, Эльвира Владимировна. Повышение уровня прыжковой подготовленности пляжных волейболисток 14-15 лет средствами изменяющейся опоры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рудковская, Эльвира Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор методов развития двигательных качеств и специальной подготовленности юных волейболисток.

1.1. Динамика двигательных качеств в пубертатном периоде.

1.2. Критерии и факторы, определяющие развитие прыгучести.

1.3. Структура тренировки и методы повышения физической подготовленности волейболисток.

1.4. Физические нагрузки волейболисток в различных циклах подготовки

1.5. Возрастные особенности физического развития юных волейболисток

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня прыжковой подготовленности пляжных волейболисток 14-15 лет средствами изменяющейся опоры»

Актуальность исследования. Создание рациональных программ физической подготовки, в наибольшей мере отвечающих психофизическим особенностям, является актуальной задачей специальной подготовки юных спортсменок, специализирующихся в пляжном волейболе. При этом, как показано в ряде работ [55,57,73,83,88], прыжковая подготовленность оказывает положительное влияние на реализацию технико-тактических возможностей волейболисток в соревновательных условиях. Данный вид двигательной деятельности является эффективным средством формирования тонких механизмов управления, которые лежат в основе точного выполнения движений. Следует учитывать также, что в период полового созревания развитие организма сопровождается изменением, как морфологических показателей, так и психофункциональных возможностей, что в итоге ведет к изменениям структуры двигательных действий и формирования игровых навыков [22,129].

Исследованию специальной физической подготовленности волейболистов посвящен ряд работ, которые были направлены, как правило, на изучение различных сторон подготовленности взрослых и юных спортсменов в классическом волейболе [1,61,83,111]. В разные годы выполнено исследование показателей быстроты и точности движений волейболистов [19,30,39,84]. Темами исследований выбирались также силовые и скоростно-силовые способности волейболистов [78,87,89]. В ряде работ особое внимание уделено вопросам отбора, методики тренировки и другим аспектам подготовки волейболистов [69,107,120].

При специализированной подготовке юных волейболистов особенно актуальной является проблема повышения качества пространственно-силовой ориентировки, совершенствования дифференциации мышечных усилий в различных игровых ситуациях [39,44,87,100]. Повышение уровня физической работоспособности сводится не только к разработке новых методов тренировки, но и к поиску рациональных методов развития физических качеств, которые определяют результативность в избранном виде спорта [38,43,69,90,107,120].

Анализ выполненных работ в области подготовки юных волейболистов массовых разрядов показал актуальность комплексного исследования такого сравнительно нового популярного вида игровой деятельности, каким является пляжный волейбол. Систематизация имеющихся научных данных и методических рекомендаций по исследуемым вопросам приводит к необходимости разработки новых средств физической подготовки юных волейболисток, которые позволят повысить уровень специальной подготовленности спортсменок.

Цель работы - научное обоснование и внедрение в практику новых методов подготовки, способствующих повышению эффективности учебного процесса юных спортсменок, специализирующихся в пляжном волейболе.

Научная гипотеза. Предполагается, что в пляжном волейболе при выполнении прыжков в большей степени задействован силовой потенциал работающих мышц, поскольку при игре на песке менее эффективно используются эластические свойства мышц. В связи с этим прыжковые способности следует развивать, используя рациональные программы физической подготовки, чтобы повысить эффективность соревновательной деятельности.

Объект исследования - система физической подготовки юных спортсменок, специализирующихся в пляжном волейболе.

Предмет исследования — средства и методы тренировки, способствующие развитию специальных физических качеств, которые необходимы для эффективной соревновательной деятельности в пляжном волейболе.

Задачи: 1. Изучить структуру тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменок, занимающихся пляжным волейболом, в годичном цикле подготовки.

2. Исследовать динамику скоростно-силовых качеств и разработать рациональные тренировочные программы, способствующие повышению уровня специальной физической подготовленности.

3. Исследовать эффективность методов повышения прыжковой подготовленности, экспериментально апробировать разработанные и рекомендуемые для внедрения в практику программы прыжковой подготовки.

Методы исследования.

Перед проведением специальных исследований была проанализирована научно-методическая литература по исследуемой тематике. В процессе исследований использовался комплекс методов, включавший педагогические наблюдения, тестирование физических качеств, хронометраж учебно-тренировочного процесса, контрольные испытания, исследование динамики физических качеств, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных.

Организация исследований.

В основной части исследований (проведение педагогического эксперимента) приняло участие 24 испытуемых. Исследования включали 2 этапа. На первом этапе определялся исходный уровень физической подготовленности, модернизировались программы физической подготовки, определялась стратегия и тактика подготовки волейболисток к соревновательной деятельности.

На втором этапе исследований был проведен педагогический эксперимент, цель которого — оценка эффективности рациональных программ подготовки спортсменок, реализованных в соответствии с задачами развития специальных физических качеств волейболисток. В ходе проведения эксперимента контролировался уровень развития специальных физических качеств. Исследовалось изменение структуры подготовленности в зависимости от направленности тренировочного процесса.

Научная новизна выполненной работы заключена в следующих положениях:

- разработана и внедрена в практику специальная программа прыжковой подготовки, направленная на повышение физических качеств спортсменок в соответствии с их индивидуальными особенностями;

- для подготовки спортсменок в пляжном волейболе предложен комплекс специальных упражнений, определено, что для тренировки эффективны прыжки с высоты 30-40 см на мягкую основу с последующим выпрыгиванием вверх;

- разработаны критерии для оценки прыжковой выносливости, определено оптимальное соотношение подготовительных и специальных упражнений в подготовке юных волейболисток;

- определена структура и соотношение нагрузок с различной направленностью их воздействия на физические качества при занятиях пляжным волейболом;

- установлена динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния и морфологических показателей при воздействии рациональных программ прыжковой подготовки.

Выполненные исследования привели к обоснованию эффективности тренировочной программы, которая может быть использована в практической работе с юными спортсменками, специализирующимися в пляжном волейболе.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты выполненных исследований могут быть использованы при планировании и реализации программ физического воспитания юных спортсменок. Предлагаемые методы физического воспитания с использованием предложенных программ физической подготовки способствуют: 1) повышению функциональных возможностей как основы специальной работоспособности; 2) созданию предпосылок успешной соревновательной деятельности;

3) использованию разработанных средств игровой деятельности для активного отдыха и восстановления работоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специальная работоспособность спортсменок обусловлена уровнем развития и скоростью изменения физических качеств под влиянием тренировки. В пляжном волейболе при выполнении прыжков необходимо в большей степени развивать силовой потенциал мышц ног, поскольку специфика опоры приводит к меньшей эффективности эластических свойств работающих мышц.

2. Внедрение в практику рациональных программ физической подготовки с учетом индивидуальных особенностей приводит к повышению специальной работоспособности и овладению необходимыми игровыми навыками.

3. Разработка тестов и критериев силовой выносливости в прыжковых упражнениях дает возможность целенаправленно развивать специфические физические качества спортсменок в соответствии со спецификой пляжного волейбола.

4. Различные соотношения объема и направленности упражнений, выполняемых при занятиях пляжным волейболом, предопределяют характер изменений в структуре специальной физической подготовленности.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация включает 150 страниц текста, 37 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 190 источников, из них 136 на русском и 54 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Рудковская, Эльвира Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Планирование и подбор средств повышения физической подготовленности, осуществленный с учетом индивидуальных особенностей, привел к росту эффективности игровых действий юных волейболисток. Определено, что оптимизация двигательных возможностей достигается рациональным применением тренировочных средств с изменяющейся опорой в прыжковых упражнениях.

2. В течение макроцикла подготовки юных волейболисток общий объем тренировочной работы составил 263 часа. Доля специальных тренировочных упражнений с мячом в среднем за мезоцикл составляла 72,6±8,2%, упражнений ОФП- 12,2±2,3%, а соревновательной деятельности - 15,1±9,8%.

3. В пляжном волейболе при игре на песке менее эффективно используются эластические свойства мышц, а при выполнении прыжков в основном используется силовой потенциал работающих мышц. В связи с этим прыжковые способности юных волейболисток развивались путем использования комплекса специальных упражнений. Они включали максимальные прыжки вверх после прыжка в глубину, выполняемые серийно.

4. Специальная работоспособность оценивалась по результатам тестирования. После проведения педагогического эксперимента показатели прыжковой выносливости достоверно возросли: при выполнении серии из 15 прыжков результаты в первом прыжке в среднем по группе увеличились на 3,1 см, а в 15м - на 4.9 см. При оценке результатов формирующего педагогического эксперимента выявлено достоверное улучшение скоростно-силовых двигательных качеств.

5. Положительное влияние рационального планирования тренировочных нагрузок в макроцикле подготовки выразилось в динамике прироста показателей скоростно-силовых двигательных качеств. Средние показатели по группе в начале эксперимента равнялись в беге на 60 м 9,23±0,38 с, высота выпрыгивания 43,87±4,01 см, и прыжках в длину 189±15,8 см. После окончания эксперимента показатели достоверно возросли и составили соответственно 9,1±0,3 с, 45,5±3,7 см, 194,3±15,0 см.

6. Факторный анализ, выполненный по результатам экспериментальных данных, выявил три основных фактора, определяющих специальную работоспособность волейболисток: скоростно-силовые возможности в прыжковых упражнениях (32,7%), фактор морфологической пригодности для данного вида деятельности (25,9%), и фактор, отражающий общефизическую подготовленность спортсменок (12,3%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Двигательные качества юных волейболисток необходимо развивать таким образом, чтобы максимально повысить эффективность игровой деятельности. Это достигается путем развития специфических для волейбола качеств на базе общей физической подготовленности. В процессе подготовки следует использовать комплексы тренировочных упражнений, в которых учитываются индивидуальные особенности спортсменок.

Физическая подготовка с применением нагрузок разной направленности приводит к необходимым изменениям структуры физической подготовленности. Выполнение прыжковых упражнений по специальной программе с применением изменяющейся упругости опоры приводит к достоверному приросту необходимых для игровой деятельности скоростно-силовых качеств спортсменок.

Процесс физической подготовки должен планироваться следующим образом. Для волейболисток с недостаточным развитием скоростно-силовых качеств повышение специальной работоспособности должно осуществляться за счет увеличения работы с отягощениями, выполняемой с повышенной интенсивностью. Этот вариант тренировки способствует улучшению скоростно-силовых качеств.

Для волейболисток с недостаточным развитием прыжковой выносливости повышение специальной производительности достигается путем увеличения объема повторной работы, выполняемых через оптимальные интервалы отдыха. Выполнение упражнений с серийными прыжками вверх после прыжка в глубину более эффективно по сравнению с традиционно выполняемой программой развития прыжковых способностей. В результате исследований показано, что максимальный прыжок вверх после прыжка в глубину приводит к достоверному приросту потенциала нервно-мышечного аппарата, что наиболее необходимо в условиях соревновательной деятельности пляжных волейболистов.