Повышение уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления ее инновационным потенциалом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кунгурцева, Виктория Сергеевна

  • Кунгурцева, Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Кунгурцева, Виктория Сергеевна. Повышение уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления ее инновационным потенциалом: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кунгурцева, Виктория Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИЙ

1.1. СУЩНОСТЬ И ГЕНЕЗИС РАЗВИТИЯ ИННОВАТИКИ

1.2. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.3. ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ

КОРПОРАЦИЙ

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИИ

2.1.ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

2.2 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ КОРПОРАЦИИ

2.3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВЦЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ОАО — РОСТЕЯКОМ"

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ КОРПОРАЦИИ.

3.1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАЦИИ

3.2. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОАО "РОСТЕЛЕКОМ" ПА ОСНОВЕ ДИАГНОСТКИ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

3.3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОАО — РОСТЕЯКОМ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления ее инновационным потенциалом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие инновационной составляющей экономики России является стратегически важным аспектом, -реальным выходом к модели, позволяющей достичь опережающего развития", как отмечает Д.А. Медведев.

Важным элементом инновационной системы являются корпоративные организации, аккумулирующие в себе большие финансовые и материальные возможности для реализации масштабных инновационных проектов.

Реализация инновационной деятельности всегда связана с высоким уровнем неопределенности и риска, обусловлена проблемой эффективного управления инновационным развитием корпорации с учетом её сложной и разветвленной организационной структуры.

Механизмы управления инновационным потенциалом, при системном рассмотрении, образуют собой единый и обособленный «инструмент», эффективное и рациональное использование которого обеспечивает контролируемое управление инновационным развитием корпорации. Однако по причине недостаточной исследованности ключевых вопросов инновационного развития хозяйствующих субъектов, включая формулировки базовых дефиниций, механизмы управления инновационным потенциалом и критерии повышения уровня инновационного развития российских корпораций, разработка эффективного стратегического управления является крайне затруднительной.

Тема исследования приобретает особую актуальность в связи декларированием курса государства на инновационное развитие российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Значимый вклад в исследование инновационного развития внесли зарубежные ученые: Ансофф И., Беренс В., Друкер П., Санто Б., Твисс Б., Шумиетер Й., а также российские ученые: Васильев A.B., Глазьев С.Ю., Горшков A.B., Колесников A.M.,

Кондратьев Н.Д., Львов Д.С., Молчанов С.Ю., Окрепилов В.В., Пригожин А.И., Титов А.Б, Уткин Э.Н., Фатхутдинов P.A., Хорева Л.В.

Вопросами оценки инновационного потенциала и его управления занимались такие зарубежные ученные как: Дрейке Е., Меньш Г., Нельсон М., Унтура Г., Фримен К., а также российские ученные Аренков И.А., Баум П.Ф., Гунин В.Н., Кислицина О.А, Сакадынец Е.А., Степанова И.М, Томилов В.В., Трифиловой А.А и др.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений по повышению уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления её инновационным потенциалом.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи исследовании:

- уточнить содержание термина «инновационный потенциал» корпорации применительно к уровню её инновационного развития, выявить их взаимосвязь.

- выделить и классифицировать интегральные характеристики уровней инновационного развития корпорации.

- предложить механизм повышения уровня инновационного развития корпорации на основе реализации её инновационного потенциала.

- разработать модель иерархического корпоративного управления инновационным развитием.

- предложить методику определения уровня инновационного развития корпорации на основе диагностики её инновационного потенциала.

Объектом исследовании являются крупные корпорации отрасли телекоммуникации РФ.

Предметом исследовании выступают механизмы управления инновационным потенциалом корпорации.

Область исследовании. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК: 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством" по специализации -Управление инновациями" и соответствует п. 2.9 "Оценка инновационного потенциала экономических систем", п. 2.13 "Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности".

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента и современной экономической теории, нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы научных конференций, статьи по исследуемой проблеме.

При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись следующие методы: системного, процессного и сравнительного анализа, эмпирического исследования, а также экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили следующие данные: законодательные и нормативные акты Правительства РФ; международная статистическая отчетность Всемирного банка и Организации по экономическому сотрудничеству и развитию; статистические данные Министерства связи РФ и Госкомстата; финансовая отчетность корпораций отрасли телекоммуникации; исследования и информационно-аналитические отчеты международных аналитических агентств; научные труды отечественных и зарубежных ученых; материалы научных конференций, монографии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических положений по повышению уровня инновационного развития корпорации на основе совершенствования механизма управления её инновационным потенциалом.

В соответствии с этим:

1.Уточнено содержание термина «инновационный потенциал» корпорации применительно к уровню её инновационного развития, выявлена их взаимосвязь.

2.Выделены и классифицированы интегральные характеристики уровней инновационного развития корпорации.

3.Предложен механизм повышения уровня инновационного развития корпорации на основе реализации её инновационного потенциала.

4.Разработана модель корпоративного иерархического управления инновационным развитием.

5.Предложена методика определения уровня инновационного развития корпорации на основе диагностики инновационного потенциала.

Теоретическая и иракгическан значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и возможностью применения в качестве научной основы в учебном процессе для студентов ВУЗа, а также практического применения предложенного методического подхода при управлении инновационным развитием корпораций.

Апробация результатов диссертационной работы. Предложенные автором методические подходы были апробированы на примере деятельности корпорации ОАО «Ростелеком». Предложения по повышению эффективности управления инновационным развитием ОАО «Ростелеком», сформированные на основе диссертационного исследования были рассмотрены и приняты к сведению менеджментом самарского филиала компании. Основные выводы исследования выносились на обсуждение на следующих практических конференциях: на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2013), V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (Саратов, 2014), II Международной научно-практическая конференции «Наука XXI века: проблемы и пер-

спективы» (Уфа, 2014), IX Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 25 научных работ с авторским вкладом 15,25 п.л., в том числе 5 статей размещены в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав , заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КОРПОРАЦИЙ

1.1. Сущность и генезис развития инноватики.

Современная экономическая система, присущая лидирующим нро-мышленно развитым странам, к числу которых относятся участники -большой восьмерки", характеризуется, прежде всего, возрастанием значения -интеллектуальной собственности", ведущей ролыо науки, как источника новейших знаний, а также ориентацией страны на производство и экспорт высокотехнологичной и наукоемкой продукции.

Осознание важности инновационной составляющей, способствовало присвоению новому хозяйственному укладу таких названий как-инновационная экономика", -креативная экономика", -интеллектуальная экономика", а также -экономика, основанная на знаниях". Все эти термины, отражают феномен современного хозяйственного уклада, акцентируя внимание на разных его характеристиках.

В России наиболее широкое распространение получил термин -инновационная экономика", предложенный Иозефом Алоизом Шумпетером в научной работе, опубликованной в 1942 году.

По причине недостаточной исследованности ключевых вопросов инновационного развития хозяйствующих субъектов, включая формулировки базовых дефиниций и критерии определения уровня инновационного развития российских корпораций, существует необходимость изучения базовых понятий инноватики.

Термин «инновация» образован от позднелатинского слова «поуа^о», которое переводится как -изменение", -обновление" и приставки «¡п» - «в направление», дословным переводом термина инновация, «тпоуаио» является словосочетание «в направлении изменений».

Концептуальные основы современной теории инноватики были заложены отечественным ученым Н.Д. Кондратьевым, который выявил наличие длинных коныоктурных волн в деловой активности человечества.

Развивая теорию Кондратьева, в научном труде -Теория экономического развития" (1912 г.) Йозеф Шумпетер рассмотрел инновационные процессы, как -новые комбинации" [93].

Австрийский ученый выделил 5 случаев, инициирующих -новые комбинации, изменения в развитии":

• Внедрение нового продукта неизвестного потребителю либо нового качества уже известного продукта;

• Внедрение нового метода (способа) производства;

• Открытие нового рынка сбыта;

• Открытие нового источника сырья;

« Изменение организационной структуры в отрасли промышленности.

Позднее в мировой экономической литературе появилось множество трактовок понятия -инновации", в рамках которых определение рассматриваемой экономической категории осуществлялось с использованием терминов:

• -изменение"(Й.А.Шумпетер, Л.С. Бляхман, Ю.В. Яковец, Ф. Валента;

• -процесс" (В-Медынский", Б. Твисс, С.Ю. Глазьев);

• -объект" (Э.Н.Уткин);

• -результат" (Л.Гохберг, P.A. Фатхудинов, И.Н. Молчанов, Э.А. Уткин);

• -совокупность мероприятий" (Ф.Никсон).

В связи с многогранностью и сложностью рассматриваемой экономической категории, ряд ученых полагает целесообразным рассмотрение -инноваций" во всех вышеперечисленных аспектах.

В соответствии с Международными стандартами в статистике науки, техники и инноваций дефиниция -инновация" определяется как -конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в ви-

дс нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам".

По мнению автора, инновация является конечным результатом внедрения новшества в любой сфере жизни и деятельности человека с целью изменения качественных характеристик объекта управления и получения дохода либо другого экономического, сог/иального, научно-технического вида эффекта.

В виду многообразия форм и видов рассматриваемой экономической категории, существует необходимость в проведении анализа научных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблеме классификации инноваций.

Целыо классификации инноваций является определение структуры нововведений и систематизация знаний в сфере инноватики, позволяющих определить специфические черты рассматриваемого явления через выявление и анализ классификационных признаков. Таким образом, классификация инноваций является одновременно и результатом инновационной деятельности и методом познания, стимулирующим дальнейшее развитие науки.

Практическая значимость научно-обоснованной классификации инноваций заключается в необходимости построения атрибутивной модели инновации для анализа её эндемичных характеристик, с последующим выбором наилучшей альтернативы в управлении инновационной деятельностью.

При построении атрибутивных классификационных моделей инноваций следует учитывать такие специфические характеристики рассматриваемой экономической категории:

• системность, обусловленную важностью мобилизации совокупности имеющихся ресурсов, форм деятельности и набора взаимосвязей элементов системы в единый инновационный процесс для успешного осуществления главной инновационной идеи.

• актуальность, т.е. необходимость соответствия современному духу потребительских предпочтений, обусловленных социокультурными, экономическими, производственными и другими обстоятельствами.

• динамичность, что подразумевает высокую скорость совершенствования и развития инновационной деятельности.

• нроцессуальность, предполагающую наличие последовательности осуществления нововведения в рамках существующих этапов жизненного цикла инноваций.

• креативность, т.е. важность творческой и интеллектуальной составляю щей инновационного процесса для его успешной реализации, опосредованная необходимостью применения нестандартных методов и способов осуществления инновационной деятельности на всех этапах жизненного цикла инноваций (начиная от поиска идеи и заканчивая применением нестандартных способов управления инновационной деятельностью).

• рисковость, подразумевающую отсутствие гарантий экономической и социальной успешности инновационного проекта в виду высокой степени неопределенности условий его осуществления.

• стохастичность, которая проявляется в непредсказуемости итогового результата инновационной деятельности ввиду многообразия влияющих на нее факторов всех стадиях жизненного цикла инновации.

Из характеристики стохастичности инноваций, можно вывести комплементарную ей характеристику - альтернативность, предполагающую наличие множества вариантов изменения качественного состояния объекта инновации.

Данные специфические характеристики заложены в основе классификационных признаков инноваций, выделенных учеными на разных стадиях развития инновационной теории.

Подходы отечественных и зарубежных ученых к классификации рассматриваемой экономической категории различаются по времени и месту

репрезентации, однако сходны по приоритету исследования, что проявляется в комплементарное™, а порой и синхронности процесса классификации инноваций, осуществляемого разными учеными.

Наиболее весомый вклад в классификацию инноваций внесли следующие зарубежные научные деятели: И. Шумпетер, Г. Меньш, Б. Твисс, И. Ан-софф, П. Друкер., Ф. Никсон ; а также российские ученые: А.И. Пригожин, A.B. Горшков, A.B., Васильев, JI.C. Бляхман, Ю.В. Яковец, Э.Н. Уткин, P.A. Фатхудинов, И.Н. Молчанов, С.Ю. Глазьев и другие.

Первым ученым, осуществившим классификацию инноваций, явился открыватель экономического феномена -инновация"- Й. А. Шумпетер. На этапе становления инновационной теории в конце 1970-х годов Шумпетер предложил классифицировать инновации по причинам возникновения, под влиянием доминирования технико-технологической и экономической парадигмы изучения проблем инноватики.

Продолжая направление научного исследования Шумпетера, немецкий ученый Г. Меньш дифференцировал инновации на три крупные группы:

1.Базисные, являющиеся фундаментальными для новых рынков и отраслей;

2.Улучшающие, повышающие эффективность использования базисных инноваций либо расширяющих для них рынок;

3.Псевдоинновации, имитирующие улучшение техники и технологий, продлевая срок жизни устаревшего продукта тогда, когда инновационный потенциал исчерпан.

Типология инноваций на основе выделенного Г. Меньшем критерия -степень радикальности новизны" имела практическое значение, однако являлась ограниченной в силу отсутствия других признаков присущих рассматриваемой экономической категории. Оригинальная и относительно полная классификация инноваций была предложена российским ученым А.И.

Пригожиным. Он классифицировал инновации в рамках системно-деятсльностного подхода по пяти признакам:

по распространённости (единичные, диффузные);по месту в производственном цикле (сырьевые, обеспечивающие, продуктовые); по преемственности (открывающие, замещающие, отменяющие, возвратные и ретровведения); по охвату ожидаемой доли рынка (локальные, системные, стратегические); по инновационному потенциалу (радикальные, комбинаторные, совершенствующие).

Пригожин разделял понятия -новшество" и -инновация", отмечая, что данные понятия имеют разный жизненный цикл. Новшество, по мнению исследователя, это предмет инновации, которая в свою очередь представляет собой -целенаправленную деятельность, имеющую свои этапы и стадии".

Анализ экономической литературы выявил существование множества классификаций рассматриваемой экономической категории, некоторые из которых не только дополняют, но и дублируют друг друга. В связи с этим, целесообразно систематизировать предложенные типологии инноваций на группы по общим направлениям классификации.

Разработанная автором схема систематизации способов классификации инноваций представлена на рисунке № 1.Данная схема включает классификации, предложенные как отечественными, так и зарубежными авторами. Не претендуя на полное отражение всех известных классификаций рассматриваемой экономической категории, ввиду существования разнородных и редко встречающихся классификационных признаков инноваций, автор систематизировал наиболее известные из них, имеющие практическую значимость для исследования.

Автором выделено 5 групп существующих классификаций инноваций: 1. Условия возникновения.

По условиям возникновения инновации разделяют по шести классификационным признакам: по стимулу возникновения, по причине возникнове-

ния, но времени выхода на рынок, по источнику планирования, по разработчику, по способу осуществления. Данная классификационная группа связана с такими специфическими характеристиками инновации как актуальность и альтернативность.

2. Направление воздействия.

Вторая группа включает пять классификационных критериев: область применения, место в производственном цикле, характер удовлетворяемых потребностей, роль в производственном цикле.

Основанием для объединения вышеперечисленных критериев классификаций является определение функционального назначения инновации.

3. Качественные характеристики.

В данную группу входят такие критерии классификации как тип инноваций, глубина изменения, комплексность и значимость инноваций.

В основе данной группы.классификаций заложено свойство инновационного процесса но качественному изменению объекта управления, в результате которого и происходит появление инновационного продукта.

4. Динамика и масштаб осуществления.

В четвертую группу объединены такие классификационные признаки как интенсивность распространения, темпы осуществления, масштабы осуществления, сроки выполнения, распространенность.

В основе данной группы заложены характеристики динамичности и альтернативности инновационных процессов.

5. Результирующее значение.

В данную группу входят следующие классификационные признаки: результативность (высоко-, средне- и низкоэффективные инновации); эффект от внедрения инноваций (экономический, социальный, экологический, интегральный); влияние на отрасль (открывающие, замещающие, возвратные, ретроииновации); завершенность внедрения (полностью

По условиям возникновения

• по стимулу возникновения^ результате): научных открытий, потребности рынка, потребности производства.

• по причине возникновения: реактивные, стратегические.

• по временн выхода на ынокпшновации-лидеры, инновации-последователи.

• по разработчику: внутрикорпоративные, межкорпоративные.

• по источнику планирования: центральные спонтанные, локальные.

• По способу осуществления: экспериментальные, прямые.

Классификационные признаки инновации

| По направлению

воздействия

• по области примене-

ния:

производствен! 1ые,

технологические, ин-

формационные, марке-

тинговые, логистиче-

ские, управленческие,

социальные.

• по месту в производ-

ственном цикле:

сырьевые,

обеспечивающие,

продуктовые.

• но характеру удов-

летворяемых по-

требностей:

новые потребности,

существующие по-

требности.

• но роли в производ-

ственном цикле:

основные, допол-

няющие.

По качественным характеристикам

• но типу:

продуктовые,технологические, социальные.

• по значимости:

радикальные, улучшающие, интегральные, псевдоинновации.

• но глубине изменения:

изменение свойств продукта,

изменение элементов продукта, новый вариант, новое поколение, новый вид, новый род.

• по комплексности:

сложные (синтетические), простые.

По динамике и масштабу осуществления

• по интенсивности распространения:

-Бум", равномерная, слабая, массовая.

• но темпам осуществления:

быстрые, медленные, затухающие, нарастающие,

равномерные, скачкообразные._

• но масштаоам осуществления:

глобальные, отраслевые, локальные.

• но срокам выполнения:

20 и более, 15-20 лет, от 5 до 10, менее 5 лет.

• но распространенности:

• единичные, диффузные.

По результирующему значению

• по результативности:

высокоэффективные, среднеэффективные, низкоэффективные.

• но эффекту от внедрения инноваций:

экономическому, социальному, экологическому, интегральному.

• но влиянию на отрасль: открывающие, замещающие, возвратные, ретроинновации.

• по завершенности внедрения: полностью внедренные, частично внедренные, невнедренные.

• но охвату доли рынка: локальные системые, стратегические.

Рисунок 1. Способы классификации инноваций

выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и коммерциализация инновации, т.е. внедрения инновационного товара на рынок.

Процесс внедрения и продвижения инновационного товара на рынок сдерживается ввиду отсутствия специализированных подходов и систем, направленных на поддержку управления процессом коммерциализации инновационного продукта.

Менеджменту компаний приходится либо отказываться от инновационных проектов в виду непрогнозируемого конечного экономического результата либо действовать в условиях высокой степени неопределенности.

В связи с этим диссертантом была разработана классификация инноваций с учетом специфики их коммерциализации, представленная в таблице 2.

Данная классификация позволяет снизить степень неопределенности при осуществлении инновационной деятельности путем анализа основных количественных и качественных характеристик реализуемой инновации, выявления её влияния на другие инновационные корпоративные проекты, а также инновационное развитие компании в целом.

Таблица № 2

Классификация инноваций применительно к специфике их коммер-

циализации

Признак классификации Вид инновации Специфика коммерциализации инноваций

Цель осуществления Условия осуществления

Причина возникновения (Условия возникновения) стратегические поиск стратегического преимущества -Значительные инвестиции и интеллектуальные ресурсы. -Длительные сроки осуществления. -Высокая степень неопределенности конечного результата.

реактивные сохранение прибыли -Незначительные финансовые и интеллектуальные ресурсы. -Минимальные сроки осуществления. -Возможность прогнозирования результатов осложнена отсутствием информационной базы и дефицитом времени на принятие решения

Область применения (Направление воздействия) технологические производственные поиск стратегического преимущества -Значительные инвестиции и интеллектуальные ресурсы. -Длительные сроки осуществления. -Высокая степень риска пропорциональна масштабу и новизне инновации.

информационные маркетинговые логистические максимизация прибыли -Незначительные финансовые и интеллектуальные ресурсы. -Короткие сроки осуществления. -Степень риска относительно не высокая, опосредована наличием информационной базы

управленческие социальные Максимизация прибыли -Незначительные финансовые и интеллектуальные ресурсы. -Короткие сроки осуществления. -Прогнозирование конечного результата осложняется непредсказуемостью реакции системы ввиду её институциональной составляющей и уникальности структуры.

Степень новизны (качественные характеристик) радикальные » поиск стратегического преимущества -Значительные инвестиции и интеллектуальные ресурсы. -Длительные сроки осуществления. -Высокая степень неопределенности конечного результата.

удушающие интегральные максимизация прибыли -Незначительные финансовые и интеллектуальные ресурсы. -Короткие сроки осуществления. -Возможность прогнозирования конечного результата.

Степень новизны (качественные характеристики) псевдоинновации сохранение прибыли -Незначительные финансовые, интеллектуальные ресурсы. -Короткие сроки осуществления. -Точность конечного результата опосредована наличием информа-ционной базы для принятия решений.

Масштаб распространения (Динамика и масштаб осуществления) глобальные поиск стратегического преимущества -Значительные инвестиции и интеллектуальные ресурсы. -Длительные сроки осуществления. -Отсутствие возможности прогнозирования точного результата. - Максимально высокие риски.