Повышение тягово-экономических свойств локомотивов с поликарданной передачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Курилкин, Дмитрий Николаевич

  • Курилкин, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 168
Курилкин, Дмитрий Николаевич. Повышение тягово-экономических свойств локомотивов с поликарданной передачей: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Курилкин, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературных источников посвященных исследованию групповых карданных приводов колесных пар локомотивов.

1.1 Классификация и особенности конструкции группового тягового привода колесных пар локомотивов.

1.2 Сравнение конструктивных особенностей и технико-экономических показателей группового тягового привода с индивидуальным тяговым приводом колесных пар локомотива.

1.3 Классификация групповых карданных приводов тягового подвижного состава.

1.4 Аналитический обзор литературных источников по исследованию группового тягового привода колесных пар.

1.5 Обзор литературных источников посвященных анализу кинематических и динамических характеристик карданных передач.

1.6 Обоснование актуальности проблемы, целей и задач исследования.

Глава 2. Кинематика пространственных карданных передач при переменных углах между осями карданных валов.

2.1 Кинематика одинарной и сдвоенной карданных передач.

2.2 Кинематика поликарданных передач.

2.3 Определение фазовых углов карданных шарниров локомотивных карданных передач.

2.4 Сопоставление кинематических характеристик для карданных передач при различных подходах к их определению.

2.5 Выводы по главе 2.

Глава 3. Уравнения динамики для двухосных и четырехосных групповых карданных приводов.

3.1 Представление характеристики сцепления колеса с рельсом.

3.2 Уравнения динамики двухосного группового карданного привода с параллельным соединением колесных пар локомотива.

3.3 Уравнения динамики двухосного группового карданного привода с последовательным соединением колесных пар локомотива.

3.4 Уравнения динамики четырехосного группового карданного привода с последовательно-параллельным соединением колесных пар локомотива.

3.5 Уравнения динамики четырехосного группового карданного привода с параллельным соединением колесных пар локомотива.

3.6 Выводы по главе 3.

Глава 4. Математическая модель для оценки динамической нагруженности группового тягового привода колесных пар локомотива.

4.1 Принципы формирования и структура математической модели.

4.2 Представление пути в математической модели.

4.3. Расчет колебаний локомотива в вертикальной плоскости.

4.4 Расчет боковых колебаний локомотива при движении в прямом участке пути.

4.5 Расчет боковых перемещений экипажа при движении в кривом участке пути.

4.6 Определение углов поворота осевых редукторов.

4.7 Определение углов между осями карданных валов.

4.8 Определение фазовых углов карданных шарниров.

4.9 Расчет кинематических характеристик группового карданного привода.

4.10 Численное решение системы дифференциальных уравнений и обработка результатов вычислений.

4.11 Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальная проверка результатов теоретического исследования

5.1 Описание двухосной модельной тележки.

5.2 Измерительная аппаратура, используемая при эксперименте.

5.3 Методика проведения эксперимента по определению кинематических характеристик пространственной карданной передачи с переменными углами между осями карданных валов.

5.4 Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов исследования кинематических характеристик карданных передач.

5.5 Сопоставление теоретических и практических результатов определения динамических нагрузок в групповом карданном приводе колесных пар локомотива.:.

5.6 Выводы по главе 5.

Глава 6. Определение влияния некоторых конструктивных решений на уровень динамических нагрузок в групповом карданном приводе.

6.1 Определение уровня динамических нагрузок в приводе при различном типе крепления и ориентации реактивных тяг и различной ориентации вилок карданных шарниров на валу двигателя.

6.2 Оценка влияния асимметрии группового тягового привода на уровень динамических нагрузок в приводе.

6.3 Определение влияния расположения вала тягового двигателя и входных валов осевых редукторов на различной высоте на уровень динамических нагрузок в приводе.

6.4 Применение группового карданного привода с переменным числом механически связанных осей.

6.5 Экономическая эффективность применения группового тягового привода с переменным числом механически связанных осей.

6.6 Выводы по главе 6.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение тягово-экономических свойств локомотивов с поликарданной передачей»

Общая характеристика работы и актуальность проблемы.

Перспективным планом развития локомотивного хозяйства МПС на ближайшее десятилетие предусмотрено полное обновление парка устаревших серий локомотивов и дизель-поездов, а также создание 1-3 вагонных рельсовых автобусов.

Рентабельность и надежность локомотива в эксплуатации в значительной степени зависят от тягово-экономических свойств тягового привода колесных пар, которые в свою очередь зависят от схемы его формирования и комплектации элементной базы (числом колесных пар, типом осевых редукторов, положением реактивных тяг и т.д.). Выбор схемы тягового привода, которых на стадии проектирования может оказаться достаточно большое и разнообразное количество, должен согласовываться с техническими характеристиками (мощностью силовых агрегатов и их характеристики, типом передачи, осевой нагрузкой, конструкционной скоростью и т.д.) и родом службы локомотива.

На зарубежном и отечественном ж.д. тяговом подвижном составе средней и малой мощности (маневровые и промышленные локомотивы, дизель-поезда и рельсовые автобусы) в качестве передачи мощности применяют гидропередачу. Практически единственным тяговым приводом для этих локомотивов является групповой, который классифицируется на шатунно-кривошипный, редуктор-ный и карданный. Для локомотивов с тележечной конструкцией экипажа наиболее приемлем карданный тип тягового привода.

Повышение тягово-экономических свойств локомотивов с групповым карданным приводом колесных пар является актуальной задачей, так как позволяет снизить издержки на эксплуатацию и ремонт локомотивов.

Целью работы является разработка конструктивных и технологических решений для группового карданного тягового привода колесных пар, позволяющих снизить уровень динамических нагрузок, вызываемых кинематическими несовершенством карданной передачи, а также определение влияния асимметрии тягового привода и расположения выходного вала движителя и входных валов осевых редукторов на различной высоте на уровень динамических нагрузок в приводе.

Для достижения поставленных целей в работе сформулированы и решены следующие задачи:

• получение аналитических зависимостей кинематических характеристик многошарнирной пространственной карданной передачи с переменными углами между осями валов;

• разработка методики анализа динамической нагруженности группового карданного привода с учетом его кинематических характеристик;

• оценка влияния конструктивных решений на уровень динамических нагрузок, вызванных кинематическим несовершенством карданной передачи;

• сравнение результатов теоретических исследований кинематики и динамики процессов в карданных передачах с результатами модельных и натурных экспериментов;

• разработка практических рекомендаций, повышающих тягово-экономические свойства локомотивов с групповым карданным тяговым приводом колесных пар.

Общая методика исследований. Разработка математических моделей, методика обработки, а также анализ расчетных и экспериментальных данных выполнены с использованием методов теории колебаний механических систем с конечным числом степеней свободы, теории вероятности и математической статистики, теории взаимодействия колеса с рельсами. Математическое моделирование и теоретические исследования проведены численными методами с применением ЭВМ.

Модельный эксперимент ходовой тележки с групповым тяговым приводом проведен в лабораторных условиях кафедры «Локомотивы и локомотивное хозяйство» ПТУ ПС.

Научная новизна работы:

- Получены аналитические зависимости кинематических характеристик многошарнирных карданных передач, учитывающие постоянное изменение углов между осями карданных валов и пространственное положение передачи;

- В динамическом анализе группового карданного тягового привода учитываются:

- взаимная ориентация вилок карданных шарниров на валу движителя;

- тип и ориентация реактивных тяг осевых редукторов;

- возможная асимметрия тяговых ветвей привода;

- расположение выходного вала движителя и входных валов осевых редукторов на различной высоте;

- нелинейность характеристики сцепления контакта колесной пары с рельсами.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Полученные научные результаты представляют интерес для локомотивной промышленности на стадии проектирования, ремонта и эксплуатации локомотивов с групповым карданным тяговым приводом колесных пар.

Использование предложенного в работе варианта ориентации реактивных тяг и взаимной ориентации вилок карданных шарниров на валу движителя позволяет существенно снизить уровень динамических нагрузок в элементах привода, а также повысить тягово-экономические свойства локомотива.

Учет дополнительных динамических нагрузок в приводе из-за асимметрии его тяговых ветвей и расположения выходного вала движителя и входных валов осевых редукторов на различной высоте, помогает на стадии проектирования определить долговечность элементов группового карданного тягового привода и оценить целесообразность таких компоновочных решений.

Разработанный комплекс мероприятий позволяет поддерживать на высоком уровне надежность, тягово-экономические и динамические свойства группового карданного привода в эксплуатации, а также уменьшить затраты на содержание локомотивов с групповым тяговым приводом.

Результаты исследований позволили разработать схему управления групповым карданным приводом с переменным числом механически связанных колесных пар, позволяющую более полно использовать тяговые свойства локомотива и снизить уровень динамических нагрузок в приводе.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается проверкой согласованности теоретических и экспериментальных исследований, расхождение которых не превышает ± 8 %.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ (в том числе авторское свидетельство на полезную модель).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на: конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее» в 2000 - 2004 годах и юбилейной научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н, проф. Гаккель Е.Я. «Новое в конструкции и обслуживании локомотивов».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из вводной части, где изложена общая характеристика работы, шести глав основного текста с выводами, общего заключения, списка литературы из 109 наименований. Объем работы составляет 143 страницы основного текста, включая 48 рисунков, 2 таблицы, 7 страниц списка литературы, и 4 приложения на 24 страницах.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Курилкин, Дмитрий Николаевич

7. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

1. Получены аналитические зависимости, позволяющие определить кинематические характеристики пространственной поликарданной передачи с переменными углами между осями валов.

2. Разработана математическая модель, позволяющая определить уровень динамических нагрузок в элементах привода при различных скоростях движения локомотива.

3. При вертикальном способе крепления реактивных тяг осевых редукторов динамические нагрузки, вызванных кинематическим несовершенством карданных передач более чем в четыре раза превышают динамические нагрузки при горизонтальном креплении реактивных тяг осевых редукторов.

4. Максимальные динамические нагрузки в элементах четырехосного последовательно-параллельного карданного привода локомотива возникают при ориентации реактивных тяг от центра локомотива; Минимальные динамические нагрузки в элементах тягового привода возникают при ориентации реактивных тяг к центру локомотива и расположении вилок карданных шарниров на валу движителя в одной плоскости.

5. Асимметрия в приводе не оказывает существенного негативного влияния на уровень динамических нагрузок в групповом карданном тяговом приводе при соотношении длин карданных 1/2 динамические нагрузки на элементы привода возрастут примерно на 20%, а при соотношении 1/3 около 65% по сравнению с симметричным приводом.

6. Размещение вала движителя и входных валов осевых редукторов на различной высоте вызывает существенное увеличение динамических нагрузок в групповом карданном тяговом приводе, при к = 50мм динамические нагрузки будут выше примерно в 2 раза; при/г = 100мм в четыре раза; при к = 200мм примерно в 8 раз; чем при расположении валов движителя и осевых редукторов на одной оси.

7. Для снижения уровня динамических нагрузок в приводе предложена полезная модель группового карданного привода с переменным числом механически связанных осей.