Повышение надежности работы тягового привода электровоза ЧС-2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Иванов, Виталий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Виталий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ
1.1. Совершенствование системы ремонта локомотивов
1.2. Опыт применения системы ремонтов за рубежом
1.3. Теоретические предпосылки совершенствования системы ремонта
2. ВЫБОР ЛИМИТИРУЮЩЕГО УЗЛА И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ДАННЫХ О НАРАБОТКЕ НА ОТКАЗ ПО ТЯГОВОЙ ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОВОЗА ЧС
2.1. Выбор лимитирующего узла с помощью статистических данных о неплановых ремонтах
2.2. Оценка вероятности безотказной работы тягового привода электровоза ЧС
2.3. Определение закона распределения статистических данных и вывод о достоверности полученных результатов
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ СИСТЕМЫ «ВАЛ ДВИГАТЕЛЯ - РЕДУКТОР - КОЛЕСНАЯ ПАРА»
3.1. Постановка задачи
3.2. Движение колесной пары на криволинейном участке пути
3.3. Вертикальное движение колесной пары на рельсовых стыках
3.4. Вертикальное движение тележки электровоза
3.5. Определение реакций опор вала тягового двигателя
3.6. Движение системы «малая шестерня - шлицевое соединение» и определение осевой силы
3.7. Приближенное аналитическое решение задачи
4. РАЗРАБОТКА ТАРЕЛЬЧАТЫХ ПРУЖИН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОЖУХА РЕДУКТОРА ТЯГОВОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОВОЗА ЧС
4.1. Теоретический анализ механических характеристик тарельчатых пружин и их расчет
4.2. Методика расчета тарельчатых пружин для крепления элементов кожуха тягового редуктора электровоза ЧС
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ И ТЕХНИКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ПО ПОЛУЧЕННЫМ ДАННЫМ
5.1. Результаты практических испытаний применения тарельчатых пружин
5.2. Теоретические предпосылки к определению технико-экономической эффективности локомотивов
5.3. Расчет технико-экономической эффективности метода повышения упругости крепления элементов тягового привода 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 121 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности работы тягового привода электровоза ЧС-2»
Актуальность проблемы. Россия, как известно, самая большая страна в мире. Существует пять основных видов транспортных систем: трубопроводная, водная, автомобильная, воздушная и железнодорожная транспортные системы. Множество природных ресурсов и предприятий по их переработке и выпуску готовой продукции расположены по всей стране. Для перевозки грузов (сырья, полуфабрикатов и готовой продукции) необходима такая транспортная система, которая отвечала бы требованиям: быстроты доставки, массовости доставляемых грузов и дешевизны. Наиболее полно и оптимально отвечающая этим требованиям является только железнодорожная транспортная система. Поэтому основным перевозочным транспортом в России является железнодорожный и от того, как будет функционировать данный вид транспорта, будет зависеть экономика страны. Следовательно, обеспечение эффективной и качественной работы всех звеньев железнодорожного транспорта - наиважнейшая задача, стоящая в настоящее время. В первую очередь, это касается локомотивного хозяйства, так как от него зависит соблюдение требований предъявляемых к основной транспортной системе страны. Поэтому поддержание и увеличение безотказности и надежности локомотивов является приоритетной задачей.
Важным направлением в повышении надежности локомотивов, наряду с оптимизацией межремонтных пробегов по лимитирующему узлу, является создание современных и совершенствование существующих конструкций подвижного состава железных дорог.
Основным видом локомотивов использующихся в пассажирском движении на Куйбышевской железной дороге является электровоз ЧС-2. Первые электровозы ЧС-2 появились на Куйбышевской железной дороге в 1964 году, последние - в 1972 г. Срок службы ■ данных электровозов составляет 28 лет. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о практически полной выработке ресурса эксплуатации данного типа пассажирских электровозов. Тяжелое финансовое положение, практическое отсутствие отечественных пассажирских электровозов постоянного тока, стабилизация объема перевозок и намечающийся их рост, ставят на первое место необходимость предпринять все возможные меры по поддержанию тягового подвижного состава в работоспособном состоянии, повысить надежность и безопасность эксплуатации.
Наиболее слабым узлом, в отношении надежности локомотива, является тяговая передача электровоза ЧС-2. В данном' типе электровоза используется опорно-рамная подвеска тягового электрического двигателя с применением карданной передачи. Передача вращающего момента с вала тягового электродвигателя на малую шестерню редуктора происходит с помощью торцевого шлицевого соединения. Выработка ресурса использования локомотивов наряду со стабилизацией и некоторым увеличением объема перевозок приводит к тому, что на локомотивы увеличивается нагрузка, соответственно увеличивается и нагрузка на тяговую передачу. Увеличение нагрузки и отклонения от конструкционных параметров приводят к выходу из строя тяговой передачи, как правило, среза шлицов на торцевом шлицевом соединении карданного вала с малой шестерней.
Поэтому разработка, на базе комплексных исследований, методов повышения надежности работы тягового привода электровоза ЧС-2, в частности уменьшения влияния различных нагрузок на шлицевое соединение, в области технологического аспекта проблемы, являются одним из главных направлений. Все это составляет актуальную научно-техническую и народнохозяйственную проблему совершенствования подвижного состава железных дорог.
Тема диссертационной работы соответствует «Основным направлениям развития железнодорожного транспорта и социально-экономической политики отрасли на период до 2005 года».
Целью диссертационной работы является повышение надежности, и соответственно безотказности, тягового привода электровоза ЧС-2 за счет уменьшения вибрационных нагрузок.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
1) провести анализ существующих путей повышения надежности электровоза ЧС-2;
2) проанализировать состояние локомотивного парка пассажирских электровозов ЧС-2;
3) оценить надежность тяговой передачи;
4) смоделировать и исследовать движение системы «вал двигателя - редуктор - колесная пара»;
5) разработать метод повышения надежности лимитирующего узла;
6) выполнить экспериментальные исследования в условиях эксплуатации и определить экономическую эффективность данной методики.
Методика исследования. Решение поставленных задач проводилось с использованием зависимости между нагрузкой и деформацией, выраженной уравнением Альмена-Лапласа и математической статистики при обработке данных. Результаты применения методики повышения надежности тягового привода проверялись экспериментально с помощью опытной и контрольной партий электровозов ЧС-2 на Куйбышевской железной дороге.
Научная новизна работы
- по фактическим данным рассчитана и исследована реальная надежность тяговой передачи (шлицевого соединения) электровоза ЧС-2;
- разработана математическая модель движения системы «вал тягового двигателя - редуктор - колесная пара»;
- математически обоснована периодическая составляющая осевой силы, действующей на узлы крепления «рубашки» подшипника вала малой шестерни;
- разработан метод повышения надежности тягового привода.
Практическая ценность
- с помощью предложенной методики была повышена надежность тягового привода;
- экспериментальные исследования подтвердили уменьшение количества неплановых ремонтов и как следствие финансовых затрат на ремонт.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на межвузовских научно-технических конференциях с международным участием (Самара, 1996, 1997 г.г.), на отраслевой научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (Ростов-на-Дону, 1998 г.) и на семинарах электромеханического факультета СамИИТа (Самара 1996-1999 г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных статей.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Иванов, Виталий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных в работе исследований можно сделать следующие выводы:
1. Выполнен анализ существующих путей повышения надежности локомотивов, основное направление выполненных работ предлагает повысить надежность тягового подвижного состава за счет оптимизации межремонтных пробегов.
2. Выполнен анализ неплановых ремонтов и состояния локомотивного парка пассажирских электровозов, на основе которого можно сделать вывод о том, что необходима, в оптимальном варианте, замена локомотивного парка или разработка модернизаций различных видов оборудования и узлов.
3. Была оценена надежность тяговой передачи. Результаты показали, что вероятность безотказной работы уже при 74 тыс. км пробега равна 0,80 и необходима либо замена узла, либо капитальный его ремонт.
4. Разработана математическая модель исследования системы «вал тягового двигателя - редуктор - колесная пара».
120
5. Разработан метод повышения надежности тягового привода, за счет внедрения в элементы крепления тарельчатых пружин, что позволило уменьшить последствия виброактивности воздействия «путь - тяговый редуктор», примерно на 10-12%.
6. Выполнена оценка технико-экономического эффекта внедрения тарельчатых пружин в элементы крепления тягового привода. При этом эффект составляет 1316 рублей на один электровоз в год, эта сумма получена за счет снижения неплановых ремонтов.