Повышение триботехнических характеристик упорных подшипников скольжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, кандидат технических наук Овечкин, Игорь Викторович

  • Овечкин, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 165
Овечкин, Игорь Викторович. Повышение триботехнических характеристик упорных подшипников скольжения: дис. кандидат технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Ростов-на-Дону. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Овечкин, Игорь Викторович

Введение.

1 .Состояние вопроса.

1.1 Антифрикционные спечённые композиты.

1.2 Технология производства порошковых изделий.

1.3 Полимерпорошковые подшипники скольжения.

1.4 Выводы.

1.5 Цель и задачи исследований.

2. Распределение тепловых потоков в подшипнике.

2.1 Рабочая поверхность полимерпорошкового упорного подшипника.

2.2 Теплофизические параметры элементов конструкции составного полимерпорошкового подшипника.

2.3 Нестационарное температурное поле в полимерном стержне.

2.4 Распространение тепла в полимерпорошковом подшипнике с пористой матрицей, пропитанной жидкой смазкой.

2.5 Циркуляция жидкой смазки в пористой матрице.

2.6 Выводы.

3. Методика исследований.

3.1 Основные этапы исследований.

3.2 Оборудование и инструмент.

3.3 Материалы и образцы.

3.4 Планирование и обработка экспериментальных результатов.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Формирование рабочей поверхности подшипника.

4.2 Технология обработки несущей поверхности.

4.3 Триботехнические параметры подшипника.

4.4 Выводы.

5. Промышленные испытания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение триботехнических характеристик упорных подшипников скольжения»

Современные упорные подшипники скольжения из пористых порошковых материалов, пропитанных жидкой смазкой, работают в режиме самосмазывания. Тепло, генерируемое в процессе трения, нагревает смазку, которая в результате терморасширения выделяется из пор и смазывает зону трибоконтакта. Так наступает режим самосмазывания, длящийся до тех пор пока запасенного смазочного материала в порах подшипника будет достаточно для его выделения на поверхность трения.

Следовательно, в пусковой период трения до разогрева, смазка отсутствует в зоне контакта или, в лучшем случае, имеется «голодная смазка». В этот период происходит контакт металлических поверхностей (вал - порошковая матрица), что резко увеличивает силу трения, способствует интенсификации изнашивания и может вызвать даже локальное схватывание первого рода. Кроме того, давление вала на пористую поверхность подшипника закрывает целый ряд пор в контактной области и затрудняет выделение смазки.

Итогом комплекса рассматриваемых процессов является замедление выхода трибосопряжения на стационарный режим и повышенный износ контактных поверхностей.

Для устранения отмеченных недостатков предложен и запатентован составной полимерпорошковый подшипник. Он имеет на поверхности металлической порошковой матрицы полимерные вставки, выступающие над рабочей опорной поверхностью на 5 - 7 мкм.

В этом случае при пуске имеет место трибоконтакт металл - полимер, что существенно уменьшает силу трения и полностью исключает схватывание. Кроме того, опирающийся на полимерные вставки вал не перекрывает поры порошковой матрицы и не препятствует выделению смазки.

Наконец, полимерные вставки, выступающие над пористой рабочей поверхностью (определённый аналог правила Шарпи) образует под собой дополнительную свободную ёмкость для избытка смазки и своевременной подачи её в зону трения.

Следует отметить также, что заливка запаса смазки в центральное отверстие 3 подшипника (дополнительный резервуар), фильтруясь через поры, пополняет запасы смазки и увеличивает ресурс подшипника.

Таким образом, исследования и применение разработанной конструкции упорных подшипников представляются весьма актуальными и перспективными.

Цель работы - повышение ресурса металлокерамических упорных подшипников скольжения модификацией их рабочих поверхностей полимерными вставками.

Поставленная в работе цель решается на основе теоретических и экспериментальных натурных и численных (метод конечных элементов) исследований. По их итогам автором выносятся на защиту нижеследующие положения.

1. Математическая модель зависимости оптимальной величины коэффициента относительной площади полимерных вставок от нагрузочно-скоростных режимов работы подшипника.

2. Механизм циркуляционного движения жидкой смазки в пористой среде, обеспечивающий непрерывное обновление смазки при её поступлении в зону трения.

3. Результаты анализа диаграммы Герси-Штрибека, доказывающие наличие полужидкостного трения в режиме самосмазывания полимерпорошкового подшипника.

4. Данные аналитического, конечноэлементного и экспериментального определения температуры в зоне трения, обосновывающие выбор полимерных материалов по их теплостойкости и смазочных масел по их вязкостным характеристикам.

Разработанный упорный полимерпорошковый подшипник скольжения удовлетворительно прошёл промышленные испытания на ОАО «Роствертол», где использовался в качестве опоры смесителя для приготовления полимерного компаунда. При этом ресурс подшипника в режиме самосмазывания составил 580 ±32 часа.

Диссертация выполнялась в лаборатории трения кафедры ТКМ Донского государственного технического университета и лаборатории машиностроения и высоких технологий Южного научного центра РАН РФ.

1. Состояние вопроса

Общеизвестны существенные экономические, технологические и эксплуатационные преимущества самых разных деталей, полученных методами порошковой металлургии [4, 16, 54, 67]. Особое место среди них занимают детали антифрикционного назначения: втулки подшипников скольжения, подпятники, вкладыши и т.п.[48, 111].

Детали антифрикционного назначения, сохраняя общие преимущества порошковой металлургии (низкую трудоемкость, возможность соединять не-смешиваемые иным путем компоненты и т.д.), имеют наряду с этим высокие эксплуатационные характеристики. Такие как износостойкость, прирабатывае-мость, несущая способность и целый ряд других.

Рассмотрим состав компонентов и структуру порошковых материалов деталей антифрикционного назначения.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Овечкин, Игорь Викторович

Общие выводы

1. Экспериментальные исследования с применением в качестве критериев оптимизации наибольшей толщины смазочной плёнки и наименьшего значения силы трения позволили оптимизировать размещение полимерных вставок на рабочей поверхности подшипника и установить для исследованного диапазона режимов нагружения оптимальное значение коэффициента относительной площади полимера на рабочей поверхности упорного подшипника, равное 0,45 ± 0,05.

2. Базируясь на известном решении Максвелла о теплопроводности порошков, получены модели и расчётные соотношения для определения эквивалентных теплофизических характеристик пористой металлической матрицы подшипника с порами, заполненными жидкой смазкой и воздухом. При использовании нелинейной конечноэлементной модели распространения тепла в замкнутой системе «трибозона - полимер - матрица - смазка - трибозона» разработана методика расчёта подшипника, учитывающая разогрев и объёмное расширение смазки, выход её на поверхность • подшипника и уменьшение коэффициента трения.

3. Предложенная инженерная методика расчёта параметров сводится к одномерной аналитической модели нестационарной теплопередачи, которая позволяет определить как характеристики нестационарного распределения температуры в подшипнике, так и период его выхода на стационарный режим.

4. Сравнение результатов аналитического решения задачи о распределении тепла в составном упорном подшипнике и численного её решения, полученного методом конечных элементов и данных экспериментальных исследований, показало их практическое совпадение, что подтверждает достоверность полученных результатов.

5. Сравнительный анализ деформационных свойств пористой порошковой матрицы (пластическая деформация в результате уплотнения) и полимерных материалов (вязкоупругая деформация) позволил выбрать для формирования необходимого вылета полимерных вставок над уровнем рабочей поверхности полимерпорошкового подшипника технологию твёрдосплавного выглаживания и установить режимы этого процесса.

6. Анализ построенной по экспериментальным данным диаграммы Герси-Штрибека доказал, что в условиях самосмазывания рассматриваемая трибосистема работает в режиме полужидкостного трения. Для этого режима работы составного упорного подшипника скольжения определены основные триботехнические характеристики и установлена область рациональной эксплуатации подшипника.

7. Промышленные испытания разработанного полимерпорошкового упорного подшипника в узле трения технологического оборудования на Ростовском вертолётном заводе показали удовлетворительные результаты. Подшипник устойчиво работал в режиме самосмазывания в течение 580 ± 32 часа. Испытания продолжаются.