Повышение тормозных свойств спортивных автомобилей с учетом условий эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Аракелян, Игорь Сергеевич

  • Аракелян, Игорь Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 190
Аракелян, Игорь Сергеевич. Повышение тормозных свойств спортивных автомобилей с учетом условий эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Владимир. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аракелян, Игорь Сергеевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы, цели и задачи исследования.

1.1. Тормозные системы. Краткое описание.

1.2. Конструктивные особенности тормозных систем спортивных/гоночных автомобилей

1.2.1. Состояние проблемы.

1.2.2. Современные достижения.

1.2.3. Особенности тормозных механизмов и систем гоночных/спортивных автомобилей.

1.3. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по ^ повышению активной безопасности АТС при торможении по литературным источникам).

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретический анализ распределения поглощаемой энергии ^ по тормозным механизмам и их температурные характеристики.

2.1. Анализ распределения поглощаемой энергии по тормозным механизмам

2.2. Динамика изменения теплофизических и энергетических параметров при торможении.

2гЗ. Показатели энергонагруженности тормозных механизмов.

Выводы по главе.

Глава 3. Методики оценки распределения энергонагруженности по тормозным механизмам.

3.1. Экспериментальная оценка тормозных механизмов в стендовых условиях.

3.2. Методика определения температурных характеристик тормозных механизмов в дорожных условиях.

3.3. Методика исследования тормозных свойств автомобиля при тепловом воздействии на пары трения тормозных механизмов.

3.4. Результаты оптимизации параметров смешанной тормозной системы.

Выводы по главе

Глава 4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований тормозной системы спортивного автомобиля.

4.1. Телеметрия и технологический процесс диагностирования

4.1.1. Технические требования к проектированию и комплектация спортивного автомобиля на базе модели ВАЗ-2110LUK в спортивной команде Лукойл Рейсинг.

4.1.2. Требования к проведению испытаний; применяемая измерительная техника.

4.2. Теоретический анализ тормозных свойств спортивного автомобиля (исходный вариант)

4.2.1. Исходные данные.

4.2.2. Оценка распределения тормозных сил по осям автомобиля.

4.2.3. Оценка эффективности тормозной системы.

4.2.4. Оценка термонагруженности тормозных механизмов исходного варианта спортивного автомобиля.

4.3. Результаты экспериментальной оценки энергонагруженности тормозных механизмов в стендовых условиях.

4.4. Результаты испытаний тормозной системы спортивного автомобиля.

Выводы по результатам стендовых испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение тормозных свойств спортивных автомобилей с учетом условий эксплуатации»

В последнее время наблюдается тенденция все большего взаимодействия и сотрудничества образовательных учреждений разного уровней с организациями, непосредственно функционирующими под эгидой крупного бизнеса.

Особенно этот процесс актуален в связи с принятой «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года», в которой приоритет отдается возрастанию роли самоокупаемости образования и привлечению дополнительных/внебюджетных средств в сферу образования через инновационные механизмы реализации развития образования на базе новых технологий, обеспечивающих создание объектов интеллектуальной собственности мирового уровня.

При этом наибольшую ценность представляют не столько конкретные производимые товары и услуги, пусть даже и самого высокого мирового класса, а разработка новых наукоемких технологий, которые только и способны поднять экономику страны на основе, в первую очередь, развития приоритетных направлений науки и техники гражданского назначения и повышения ее оборонного потенциала.

Такой подход требует, с одной стороны, подготовки соответствующих кадров, а с другой - поисковых работ по разработке новых технологий. Обе эти позиции - сфера ответственности научно-образовательного процесса высшей школы, которая должна, таким образом находить новые механизмы взаимодействия и сотрудничества с крупным отечественным бизнесом.

Однако, немаловажна и вторая сторона проблемы, когда не только крупный бизнес выступает в качестве по сути спонсора образовательного процесса в регионах, но и сами научные разработки вузов становятся необходимыми для крупных компаний и востребуются ими в своей текущей и 1 перспективной деятельности в условиях жесткой конкуренции.

В этом аспекте решающей роли высшей школы для развития критических технологий федерального уровня не последнюю роль играет автомобилестроение.

Если на сегодняшний день производство и основные рынки сбыта в этой отрасли уже распределены, а Россия фактически исключена из этого мирового процесса, то создание будущих автомобилей XXI века, основывающихся на разработке новых принципов и подходов, представляет шанс для нашей страны и возможность кардинального изменения ситуации в будущем.

В этом плане эксплуатация автомобиля в экстремальных условиях, которые реализуются для спортивных автомобилей, дает возможность прорыва к новым идеям и является хорошим примером апробирования новых технологий и концепций. Это соответствует политике ведущих мировых фирм и компаний по завоеванию рынков на ближайшую перспективу путем поддержки пользующихся мировой славой соревнований в различных классах автомобилей.

Такая работа начата в ВлГУ, где автотранспортный факультет является одним из ведущих в стране вот уже на протяжении многих лет.

Хороший пример организации подобного сотрудничества реализован в последние годы совместной деятельностью ВлГУ, МАМИ (г. Москва), НИКТИД (г. Владимир) и спортивной командой «Лукойл Рейсинг» (г. Москва). Это сотрудничество охватывает как вопросы подготовки кадров, так и финансируемые НИРовские разработки для целей эксплуатации спортивных автомобилей в реальных условиях шоссейно-кольцевых гонок, в которых команда «Лукойл Рейсинг» является признанным лидером с момента их организации.

Для спортивных/гоночных автомобилей выбор оптимальных режимов торможения, особенно при прохождении поворотов, играет решающую роль в аспекте реализации скоростных режимов прохождения всей трассы в целом. Именно поэтому оптимизация тормозной системы спортивного автомобиля, с учетом условий эксплуатации, требует специального рассмотрения и проведения разносторонних исследований. Речь идет не только о конструктивных особенностях (собственно системах торможения и схемах приводов, выполнении необходимых требований и т.д.), но главным образом -об анализе термонагруженности тормозных механизмов автомобиля, в частности, о динамике изменения теплофизических и энергетических параметров при торможении и оптимизации тормозной системы, прежде всего с учетом энергонагруженности тормозных механизмов в реальных условиях эксплуатации.

Далее, повышение активной безопасности автомобилей достигается совершенствованием тормозных систем в направлении увеличения надежности и эффективности их действия. Высокая надежность обеспечивается применением двух- и многоконтурных тормозных систем, а повышение эффективности - за счет улучшения использования сцепного веса по осям автомобиля путем регулирования тормозных сил.

Применение регуляторов тормозных сил (РТС) необходимо рассматривать как задачу минимум по обеспечению устойчивости и эффективности торможения, которые позволяют оптимизировать распределение тормозных сил между осями при относительно небольших затратах. Эффективность таких устройств зависит от стабильности характеристик подвески, тормозных механизмов (которые изменяются при эксплуатации автомобилей) и правильности выбора их конструктивных параметров.

Поэтому основные приоритеты исследований по повышению эффективности тормозной системы должны быть направлены на решение следующих задач: рассмотрение теоретических основ целенаправленного формирования активной безопасности спортивных автомобилей при торможении на стадии проектирования, испытаний и реальных условий эксплуатации (соревнований); оптимизацию распределения и регулирования тормозных сил, обеспечивающую активную безопасность с учетом реальных условий эксплуатации; анализ термонагруженности тормозных механизмов автомобиля в реальных условиях.

Для этого необходимо разработать математическую модель для исследования активной безопасности АТС при торможении, а также создать соответствующие алгоритмы и реализующие их программы численных вычислений на ЭВМ. Они позволяют выполнить оптимизацию распределения тормозных сил по осям АТС на основе анализа энергонагруженности тормозных механизмов и провести экспериментальные исследования рабочих процессов и выходных характеристик регулирующих и исполнительных устройств, формирующих тормозные свойства АТС в реальных условиях эксплуатации.

Тормозные механизмы должны рассматриваться в тесной связи с другими узлами автомобиля, который представляет собой сложно организованную единую систему. Поэтому оптимизация представляет собой многопараметрическую динамическую задачу с многочисленными нелинейными обратными связями и не имеет однозначного решения. Оптимизация тормозных систем, — одно из ключевых направлений совершенствования автомобилей.

Рассмотрению этих вопросов и посвящена настоящая диссертация.

В первой главе проведен обзор литературы и рассматриваются современное состояние и особенности тормозных систем спортивных/гоночных автомобилей. Обсуждаются результаты теоретических и экспериментальных исследований, известные из литературы, в аспекте повышения эффективности и активной безопасности автотранспортных средств при торможении. Данные приводятся по результатам последних достижений ведущих мировых разработчиков и производителей тормозных систем автотранспортных средств, которые наиболее ярко проявляются при эксплуатации спортивных автомобилей в экстремальных условиях гонок (в частности, в состязаниях Формулы-1) и определяют дальнейший прогресс и развитие всей автоиндустрии.

Во второй главе приведены данные общего теоретического анализа по распределению поглощаемой энергии по тормозным механизмам, на основе которого осуществляется оптимизация тормозной системы АТС, в частности спортивного автомобиля. Рассмотрены основные теплофизические и энергетические параметры, динамика их изменения и соответствующие показатели. Получены принципиальные аналитические соотношения и приведены результаты расчетов для комплексных параметров тормозных механизмов, а также результаты испытаний и их анализ. Обсуждена процедура проведения оптимизации тормозной системы на основе полученных данных, которая позволяет удовлетворить на современном уровне требованиям существующих стандартов и международных предписаний.

В третьей главе разработаны регламенты испытаний в стендовых и дорожных условиях распределения энергонагруженности по тормозным механизмам АТС. Проведена экспериментальная оценка их параметров в стендовых и дорожных условиях. Описана методика исследования тормозных свойств автомобиля при тепловом воздействии на пары трения тормозных механизмов. Приведены результаты оптимизации параметров тормозных систем, которые выполнены в виде соответствующих зависимостей и диаграмм, с учетом реальных условий эксплуатации.

В четвертой главе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований тормозной системы конкретно для спортивного автомобиля команды Лукойл Рейсинг. Кратко описаны технические требования к проектированию и подготовке спортивного автомобиля на базе промышленно выпускаемой модели (ВАЗ 2110). Приводятся необходимые данные по измерительной технике для проведения телеметрии и технологического процесса диагностирования систем такого автомобиля и в первую очередь - его тормозной и двигательной систем. Описаны результаты испытаний тормозной системы спортивного автомобиля и произведена оценка ее термонагруженности в реальных условиях. Выполнен теоретический анализ тормозных свойств спортивного автомобиля и произведена на этой основе оценка эффективности тормозной системы и термонагруженности в реальных условиях. Сформулированы выводы и даны рекомендации по результатам проведенных исследований на уровне количественных параметров.

В заключении диссертации сформулированы общие выводы и даны рекомендации по результатам проведенных исследований.

В приложении представлен ряд вспомогательных документов, имеющих, тем не менее, принципиальное значение в плане внедрения результатов проведенных исследований: приведены результаты испытаний по оптимизации и повышению эффективности работы автомобильного двигателя, проведенные методами компьютерной комплексной телеметрии, результаты участия в соревнованиях разработанной спортивной модели автомобиля, а также необходимые нормативные требования для нее.

Все обсуждаемые в диссертации результаты исследований приведены в публикациях автора [30-36, 181, 182], а также в публикациях [180, 184], специально посвященных достижениям в разработке тормозных систем и других узлов спортивных автомобилей по результатам работы автора. Данная работа автора основывается на исследованиях его научного руководителя [4, 5, 45-48, 147, 162, 163] и его учеников (напр., [139, 166]).

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Аракелян, Игорь Сергеевич

Основные выводы, полученные в диссертации, могут быть обобщены следующим образом:

1. Выявлены факторы, влияющие на снижение активной безопасности автомобилей при торможении в реальных условиях эксплуатации. Установлено, что несовершенство конструкции тормозных систем спортивных автомобилей приводит к снижению эффективности при торможении до 20% как по тормозному пути, так и по установившемуся замедлению.

2. Повышение активной безопасности и эффективности тормозных систем спортивных автомобилей достигается за счет оптимизации распределения тормозных сил по осям с учетом энергонагруженности тормозных механизмов в реальных условиях кольцевых гонок.

3. При проектировании и модернизации тормозных систем спортивных автомобилей необходимо стремиться к тому, чтобы соотношение тормозных сил при нагреве оставалось постоянным, что достигается соответствующим выбором площадей накладок и конструктивных параметров тормозных механизмов с учетом их температурных характеристик.

4. Разработана методика анализа и оценки распределения тормозных сил по осям спортивного автомобиля с учетом энергонагруженности тормозных механизмов. Установлено, что при торможении штатной тормозной системой (автомобиль BA3-2110LUK) передние тормозные механизмы, в процессе кольцевых гонок, нагревались до температуры 550 . 570°С, задние — до 400 . 420°С, что приводит к изменению соотношения тормозных сил по осям и потере эффективности тормозной системы.

5. После проведения оптимизации распределения тормозных сил, с учетом энергонагруженности тормозных механизмов, температура передних тормозных механизмов снизилась до 450°С, задних — до 300 . 320°С, что позволило сократить тормозной путь автомобиля и повысить установившееся замедление (в пределах 20%). Для снижения энергонагруженности переднего тормозного механизма необходимо установить шестипоршневой суппорт CP ij

4760 с накладками CP 3767 (суммарная площадь накладок 137 см , против 84 Л см у суппорта CP 3344) и диск CP 3047-270/1 диаметром 304 мм, вместо диска диаметром 295 мм.

6. Для кольцевых гонок, в реальных условиях эксплуатации спортивных автомобилей, при смене коэффициента сцепления шины с дорогой определены необходимые параметры настройки соотношения тормозных сил по осям автомобиля, которые необходимы для сокращения тормозного пути и повышения замедления автомобиля при торможении. Для заездов на сухом асфальтобетонном покрытии длины плеч уравновешивающей планки устройства, регулирующего тормозные силы, должны быть равны : /, = /2. Для заездов на влажном асфальтобетонном покрытии длины плеч уравновешивающей планки должны иметь следующие значения: /, = 34 лш,/2 = 26 мм.

7. На основании проведенных исследований разработан пакет прикладных программ, позволяющий как на стадии проектирования, так и в условиях эксплуатации прогнозировать тормозные свойства спортивных автомобилей с учетом энергонагруженности тормозных механизмов.

8. Создана система бортовой автоматизированной цифровой телеметрии и разработан технологический процесс диагностирования на основе устройства Motec Advanced Dash Logger для спортивного автомобиля базовой модели ВАЗ-2110LUK, обеспечивающие работу одновременно с 50 каналами ввода-вывода данных с частотой записи от 20 до 1000 замеров в секунду. Это позволяет накапливать большое количество информации и проводить ее анализ в реальном масштабе времени.

9. Внедрение практических рекомендаций по оптимизации тормозной системы спортивного автомобиля ВАЗ-2110LUK позволило уменьшить время прохождения круга на 0,584с, что способствовало спортивной команде Лукойл Рейсинг Туринг занимать первые места в чемпионатах России 2001-2003 гг.

10. В дальнейшем необходимо:

- провести оптимизацию параметров трансмиссии с учетом максимальных скоростей движения автомобиля;

- оптимизировать параметры подвесок и углов установки управляемых колес.

Выражаю благодарность моему научному руководителю доктору технических наук, профессору Соцкову Дмитрию Алексеевичу за постоянное внимание и помощь, без которых эта работа не могла состояться, и ту замечательную, профессиональную и человеческую, школу, которую я прошел под его руководством.

Хочу также выразить благодарность руководству ВлГУ и МАМИ, которые предоставили мне уникальную возможность пройти стажировку в г. Москве и провести совместные эксперименты в команде спортивных автомобилей «Лукойл-Рейсинг», которые для моей диссертации играют принципиальную роль.

Большое спасибо руководству и всем сотрудникам автотранспортного факультета ВлГУ за их помощь и поддержку за все годы работы над диссертацией, а также руководству спортивной команды «Лукойл-Рейсинг» за предоставленную возможность проведения исследований на их материальной базе и непосредственно в процессе спортивных соревнований.

Искренне благодарен Солоповой М.И. за решающую помощь в оформлении диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.