Повышение точностных и эксплуатационных характеристик волоконно-оптического гироскопа с помощью управления и радиочастотной модуляции оптического излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Востриков Евгений Владимирович

  • Востриков Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 312
Востриков Евгений Владимирович. Повышение точностных и эксплуатационных характеристик волоконно-оптического гироскопа с помощью управления и радиочастотной модуляции оптического излучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Востриков Евгений Владимирович

РЕФЕРАТ

SYNOPSIS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Интерферометрический ВОГ

1.1.1 Проблема поляризационной невзаимности

1.1.2 Нелинейный эффект Керра

1.1.3 Когерентность ИОИ

1.1.4 Стабильность МК

1.1.5 Обратное рассеяние

1.1.6 Обратные отражения

1.1.7 Выводы по разделу

1.2 ЭСВИОИ

1.2.1 Принцип работы, схемы накачки

1.2.2 Способы температурной компенсации параметров выходного оптического излучения ЭСВИОИ

1.2.3 Работа ЭСВИОИ с несколькими ВОГ

1.2.4 Выводы по разделу

1.3 МИОС

1.3.1 Устройство МИОС

1.3.2 Паразитные эффекты МИОС

1.3.3 Фазовые и амплитудные искажения оптического сигнала в МИОС

1.3.4 Выводы по разделу

1.4 Радиофотонные волоконно-оптические измерительные приборы

1.4.1 Устройство радиофотонных волоконно-оптических измерительных приборов

1.4.2 Применение радиофотоники в области ВОГ

1.4.3 Выводы по разделу

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭСВИОИ ДЛЯ ВОГ

2.1 ЭСВИОИ для применения в трехосной навигационной системе

2.2 Оценка эффективности оптической накачки ЛД в широком диапазоне температур

2.3 Оценка температурной стабильности оптических компонентов ЭСВИОИ

2.4 Оценка стабильности схемы токовой накачки ЛД

2.5 Оценка температурной стабильности схемы токовой накачки

2.6 Исследование основных параметров выходного излучения макета ЭСВИОИ

при разных длинах активных волокон выходного каскада

2.6.1 Возникновение нестабильности оптической мощности ЛДН, связанной с переходом из одномодового режима в многомодовый

2.7 Температурные исследования макета ЭСВИОИ

2.8 Влияние стабильности центральной длины волны на сигнал ВОГ

2.9 Применение ЭСВИОИ для термостабилизации МК ВОГ

2.10 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЧ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПАРАЗИТНЫХ ЭФФЕКТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ВОГ

3.1 Формирование требований к фазовому модулятору

3.2 Параметры ВЧ-сигнала модуляции

3.3 Исследование влияния ВЧ фазовой модуляции на спектр оптического сигнала

3.4 Зависимость СКО сигнала ВОГ от формы и мощности сигнала модуляции

3.5 Исследование влияния ВЧ шумоподобной модуляции на дрейф нуля выходного сигнала ВОГ для разных типов широкополосных ИОИ

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4 СНИЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАМ В LINBO3 ФАЗОВОМ МОДУЛЯТОРЕ НА СИГНАЛ ВОГ

4.1 Подключение МИОС в ВОГ

4.2 Метод уменьшения ПАМ с использованием дополнительной модуляции

4.3 Оценка работоспособности предложенного способа

4.4 Экспериментальные исследования по подавлению ПАМ, оценка влияния предложенного метода на сигнал угловой скорости ВОГ

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

РЕФЕРАТ

Общая характеристика диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точностных и эксплуатационных характеристик волоконно-оптического гироскопа с помощью управления и радиочастотной модуляции оптического излучения»

Актуальность темы.

Точность современных волоконно-оптических гироскопов превышает 0.0001 0/ч [1, 2]. Для достижения таких точностей используются: эрбиевый широкополосный источник оптического излучения с гауссовой формой спектра, оптические и электронные компоненты с минимальными искажениями, а также алгоритмы компенсации дрейфа нуля сигнала угловой скорости. Для контроля параметров движения в трехмерном пространстве используются три гироскопа в составе трехосной навигационной системы. В таких системах необходимо установить параметры источника оптического излучения (центральная длина волны, ширина спектра, оптическая мощность) для каждого конечного устройства с учетом их спектральных характеристик и оптических потерь. В настоящее время решением данной проблемы является использование нескольких отдельных источников оптического излучения, что приводит к более сложной системе управления, а также увеличению стоимости и габаритных размеров. Использование общего оптического источника не позволяет изменять параметры выходного оптического излучения отдельно для каждого интерферометра, а также осуществлять стабилизацию средневзвешенной длины волны, от которой зависит стабильность масштабного коэффициента гироскопа. Масштабный коэффициент является уникальным параметром для каждого гироскопа ввиду погрешностей используемых компонентов и технологических отклонений в процессе их производства и сборки. На увеличение стабильности масштабного коэффициента волоконно-оптического гироскопа и улучшение параметров волоконно-оптических датчиков также направлены современные способы с применением сигналов УВЧ и СВЧ диапазонов. Так, например, использование современного способа высокочастотной фазовой модуляции, применимого к выходному излучению оптического источника, позволяет произвести

уширение и нормализацию оптического спектра с уменьшением времени когерентности. Данное направление является перспективным ввиду возможного применения ко многим интерферометрическим датчикам. Также наряду с источником оптического излучения одним из ключевых компонентов волоконно-оптического гироскопа является многофункциональная интегрально-оптическая схема, в состав которой входят поляризатор, разветвитель и фазовый модулятор. Фазовые и амплитудные искажения фазового модулятора являются причиной возникновения ошибки в сигнале угловой скорости. В случае амплитудных искажений возможно использование технологических и алгоритмических способов компенсации. Применение методов радиочастотной модуляции является перспективной задачей. При дополнительной модуляции фазового модулятора многофункциональной интегрально-оптической схемы высокочастотным сигналом с равномерным распределением напряжений вне рабочей полосы частот можно уменьшить влияние паразитных амплитудных искажений на сигнал угловой скорости волоконно-оптического гироскопа. Изучение этого вопроса представляет собой большой интерес для дальнейших исследований.

Цель настоящей работы.

Разработать схему источника оптического излучения с несколькими адаптивными выходами и изучить методы формирования оптического излучения для обеспечения низкого дрейфа нуля, стабильности масштабного коэффициента, уменьшения среднеквадратического отклонения сигнала угловой скорости волоконно-оптического гироскопа.

Для достижения поставленной цели требуется решение ряда задач:

- разработать оптическую схему высокостабильного эрбиевого суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения с несколькими адаптивными оптическими выходами;

- провести исследование макета эрбиевого суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения с несколькими адаптивными оптическими выходами с разными длинами активных волокон в широком диапазоне температур;

- разработать и исследовать метод уширения и нормализации спектра для снижения дрейфа нуля сигнала угловой скорости волоконно-оптического гироскопа с применением электрооптического модулятора и высокочастотной шумоподобной модуляции в конфигурации с широкополосным оптическим источником;

- разработать и исследовать метод уменьшения влияния паразитных амплитудных искажений электрооптического фазового модулятора на основе кристалла ниобата лития LiNЮз на полезный сигнал с применением РЧ-модуляции.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

1) впервые разработан и исследован двухстадийный эрбиевый суперлюминесцентный волоконный источник оптического излучения, обладающий адаптивным вторым каскадом, который позволяет устанавливать температурный коэффициент центральной длины волны и уровень стабилизируемой мощности выходного оптического излучения для стабилизации масштабного коэффициента индивидуально для каждого волоконно-оптического гироскопа в составе инерциальной навигационной системы;

2) впервые предложен и экспериментально апробирован метод, позволяющий уменьшить дрейф нуля сигнала угловой скорости волоконно-оптического гироскопа в составе с широкополосным оптическим источником, выходное излучение которого модулировано по фазе шумоподобным РЧ-сигналом с глубиной модуляции более 1.7-л рад;

3) впервые предложен и экспериментально апробирован метод, позволяющий уменьшить влияние паразитных амплитудных искажений двухплечевого фазового модулятора многофункциональной интегрально-оптической схемы на полезный сигнал волоконно-оптического гироскопа за счет применения дополнительной модуляции дифференциальным треугольным сигналом, частота которого лежит вне полосы рабочих частот.

Практическое значение работы состоит в следующем:

1) предложенная в работе схема двухстадийного эрбиевого суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения с адаптивным вторым каскадом позволяет перестраивать центральную длину волны, ее температурный коэффициент для нескольких конечных устройств с учетом их спектральных характеристик, что позволяет стабилизировать выходную мощность от 0 до 5 мВт, центральную длину волны в области 1.56 мкм при поддержании ширины спектра 10 нм и компенсировать температурные изменения масштабного коэффициента волоконно-оптического гироскопа от минус 33 до плюс 18 млн-1/0С;

2) предложенный в работе метод уменьшения времени когерентности широкополосного источника оптического излучения позволил уменьшить вклад паразитных эффектов, возникающих в оптической схеме волоконно-оптического гироскопа, и уменьшить дрейф нуля сигнала угловой скорости с 1.0210-3 до 0.84 10-3 0/ч в составе с эрбиевым суперлюминесцентным волоконным источником оптического излучения;

3) предложенный метод уменьшения влияния паразитных амплитудных искажений фазового модулятора на полезный сигнал, применимый к фазовым модуляторам высокоточных волоконно-оптических датчиков, позволил уменьшить паразитную амплитудную модуляцию фазового модулятора многофункциональной интегральной оптической схемы более чем в 3 раза, что способствует уменьшению ложного сигнала рассогласования во время

обнуления фазы пилообразного сигнала модуляции обратной связи и уменьшению среднеквадратического отклонения сигнала угловой скорости более чем в 3 раза.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) предложенная двухстадийная схема эрбиевого суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения с адаптивным вторым каскадом, позволяющая сформировать оптическое излучение гауссовой формы с центральной длиной волны 1.56 мкм, выходной мощностью от 0 до 5 мВт и шириной спектра 10 нм, позволила получить температурный коэффициент центральной длины волны от минус 33 до плюс 18 млн-1/°С в температурном диапазоне от минус 40 до плюс 50оС, что позволяет индивидуально компенсировать температурную зависимость масштабного коэффициента волоконно-оптических гироскопов, входящих в инерциальную навигационную систему;

2) предложенный метод уменьшения времени когерентности оптического излучения, формируемого эрбиевым суперлюминесцентным волоконным источником оптического излучения, заключающийся в высокочастотной фазовой модуляции оптического сигнала шумоподобным сигналом в полосе частот от 50 МГц до 2.5 ГГц с глубиной модуляции 1.78-л рад, позволил уменьшить дрейф нуля сигнала угловой скорости на 17% с 1.0210-3 до 0.84 10-3 7ч;

3) предложенный метод уменьшения влияния паразитных амплитудных искажений двухплечевого фазового модулятора LiNbO3 на сигнал волоконно-оптического гироскопа за счет применения независимой дополнительной фазовой модуляции дифференциальным треугольным сигналом с глубиной модуляции 1.6-я рад позволил уменьшить размах паразитной амплитудной модуляции в 3 раза, что ведет к пропорциональному снижению шумовой составляющей сигнала гироскопа.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VIII и XI конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, 2019, 2022), на XLVШ и XLIX научных и учебно-методических конференциях Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2019, 2020), на международной конференции ФизикА.СПб (Санкт-Петербург, 2020), на XIX международной конференции «Оптика лазеров 2020» (Санкт-Петербург, 2020).

В ходе конкурсного отбора для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в 2020 году был получен грант по теме «Применение радио фотонных технологий для повышения точностных и эксплуатационных характеристик ВОГ».

Достоверность научных положений.

Достоверность подтверждается согласованием с данными, полученными в ходе обзора научно-технической литературы, теоретическими расчетами, экспериментальными данными, представленными в работе, докладами на российских и международных конференциях, публикациями в научных рецензируемых журналах. В ходе проведенной исследовательской работы использовался программный пакет МЛ^ЛВ для моделирования, расчетов и обработки экспериментальны данных, а также наиболее распространенные математические методы обработки сигналов. Использованное в данной работе испытательное и измерительное оборудование (климатическая камера, оптический и электрический спектроанализаторы, оптический измеритель мощности, осциллограф, мультиметры, блоки питания и т.п.) является сертифицированным и поверенным.

Внедрение результатов.

Результаты настоящего исследования используются в институте ВИТШ Университета ИТМО при создании новых приборов в области высокоточной

гироскопии. Имеется акт об использовании результатов научной работы в научно-технических отчетах, а также акт внедрения результатов исследования в производственную деятельность АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 7 публикаций в изданиях, рецензируемых в Web of Science или Scopus, 3 из которых в том числе опубликованы в журналах из перечня ВАК, 1 патент. Также подана 1 патентная заявка, по которой получена справка о приоритете.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 117 рисунков и 10 таблиц, список цитированной литературы представлен 1 21 наименованием.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, указана цель и необходимые для её выполнения задачи. Указана новизна и практическая ценность данной работы. Также представлены сформированные научные положения.

В первой главе проведен подробный аналитический обзор, в котором рассматривается принцип действия волоконно-оптического гироскопа (ВОГ) с описанием и анализом его ключевых элементов, а также влиянием их параметров и паразитных эффектов, возникающих в волоконно-оптическом тракте, на сигнал угловой скорости. Представлены традиционные и современные способы решения выявленных проблем.

Принцип работы ВОГ основан на эффекте Саньяка, который заключается в изменении разности фаз кольцевого интерферометра пропорционально его угловой скорости вращения. В большинстве случаев ВОГ работает с замкнутым контуром, в таком случае компенсация фазы

Саньяка осуществляется посредством отрицательной обратной связи. Это позволяет использовать линейный участок интерферометрической функции и увеличить динамический диапазон детектируемых угловых скоростей [1, 2, 3]. Блок-схема ВОГ представлена на рисунке 1.

Эрбиевый суперлюминесцентный волоконный источник оптического излучения (ЭСВИОИ) - один из ключевых элементов ВОГ, который является квази-идеальным источником для применения в области волоконно-оптической гироскопии. В научно-информационных источниках наиболее часто встречаются следующие параметры ЭСВИОИ для применения в высокоточных ВОГ: выходная мощностью порядка 2-5 мВт, центральная длина волны в области 1.56 мкм, стабильность центральной длины волны на уровне нескольких десятков млн-1/оС, ширина спектра порядка 10 нм, гауссова форма спектра, долговременная стабильность выходной оптической мощности на уровне 0.1% [1, 2, 4, 5, 6, 7]. Обеспечение заданных параметров позволяет уменьшить влияние эффекта Керра, обратных отражений и рассеяний, проблему поляризационной невзаимности. Основные принципы построения ЭСВИОИ широко известны и подробно описаны в научно-технической литературе [8, 9, 10]. Наибольший интерес в данной области представляют способы температурной компенсации параметров его выходного оптического излучения. Широкое распространение получили

способы на основе подбора оптимальной конфигурации оптической схемы: оптимальный подбор длин активных волокон, мощностей лазерных диодов накачки, использование ненакачиваемого сегмента эрбиевого волокна, двусторонняя накачка активного волокна с выбором оптимального соотношения мощностей диодов накачки [11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18].

Применение ЭСВИОИ в навигационной системе с несколькими ВОГ возможно при использовании одного из двух традиционных способов подключения, представленных на рисунке 2. К основным недостаткам первого

ЭСВИОИ №1 ЛЬ Д Л1( Р! ВОГ №1

ЭСВИОИ №2 Л2, Д Л2, Р2 ВОГ №2

а)

Аь Д Ль Р1 -► ВОГ №1

ЭСВИОИ №1 Ль Д Ль Р1

ВОГ №2

-►

б)

Рисунок 2 - Схемы подключения ЭСВИОИ к ВОГ: для каждого ВОГ отдельный ЭСВИОИ (а); общий ЭСВИОИ для нескольких ВОГ (б)

способа подключения (рис. 2 (а)) можно отнести высокую стоимость, габаритные размеры, более сложную систему управления и стабилизации параметров ЭСВИОИ; во втором случае (рис. 2 (б)) - невозможность изменения параметров выходного излучения отдельно для каждого конечного устройства с учетом их спектральных характеристик, а также невозможность осуществления температурной стабилизации. Данная проблема является актуальной, управление и стабилизация параметров оптического излучения

независимо для каждого ВОГ позволит уменьшить ошибку сигнала угловой скорости в диапазоне рабочих температур, тем самым повысить точность и температурную стабильность инерциальных навигационных систем.

Многофункциональная интегрально-оптическая схема (МИОС) наряду с ЭСВИОИ является одним из ключевых компонентов ВОГ, от которого зависит класс точности измерительного прибора. Основными компонентами МИОС являются фазовый модулятор, оптический разветвитель и поляризатор. МИОС изготавливается на кристалле ниобата лития НЛ) и получила

широкое распространение ввиду своих малых размеров, высокой функциональности, монолитного интегрального исполнения, малых потерь, совместимости с оптическими волокнами [1, 19, 20]. Наличие паразитных эффектов кристалла НЛ является причиной возникновения амплитудных и фазовых искажений оптического сигнала в МИОС. Рассмотренные в работе амплитудные искажения или паразитная амплитудная модуляция (ПАМ) проявляются в изменении интенсивности оптического излучения при прохождении через фазовый модулятор, что приводит к возникновению ложного сигнала рассогласования в интерферометре Саньяка, увеличивает среднеквадратическое отклонение (СКО) и вносит ошибку в сигнал угловой скорости [21]. Способы подавления ПАМ основаны на уменьшении отражений в местах стыковки оптических волокон, изготовлении поглощающих канавок для блокировки оптического излучения от нижней грани фазового модулятора, алгоритмических способов компенсации [1, 2]. Другие способы компенсации, в частности, основанные на применении радиочастотной модуляции, являются наименее изученными и поэтому представляют большой интерес для исследования.

В области волоконно-оптического приборостроения радиофотонные технологии используются не только для создания новых измерительных систем с параметрами, недостижимыми обычными электронными устройствами, но и с целью совершенствования существующих

измерительных устройств. Преимущества внедрения радиофотонных технологий являются неоспоримыми и позволяют сочетать достоинства оптических и радиочастотных устройств в рамках единой измерительной системы. Так широкое в последние годы получил способ высокочастотной (ВЧ) фазовой модуляции оптического излучения, направленный на уширение спектра, который может быть использован во многих волоконно-оптических датчиках, в том числе и в высокоточных датчиках угловой скорости [22]. Уширение спектра оптического источника способствует уменьшению времени когерентности, что позволяет уменьшить вклад ошибки, связанной с паразитными эффектами волоконно-оптического тракта ВОГ, тем самым повысить стабильность сигнала угловой скорости [23, 24]. ВЧ фазовая модуляция оптического излучения является перспективным направлением для применения в высокоточных ВОГ с широкополосными оптическими источниками и является актуальной задачей для осуществления научных исследований.

Проведенный обзор научно-технической литературы продемонстрировал актуальность выбранных направлений исследования. В результате проведенного обзора была сформулирована цель и поставлены задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена созданию и исследованию двухстадийного ЭСВИОИ, обладающего адаптивным вторым каскадом, применимого одновременно для трех ВОГ с разными спектральными характеристиками в составе навигационной системы, работоспособной в широком температурном диапазоне минус 40 до плюс 50 оС.

Управление и стабилизация параметров оптического излучения необходимы для обеспечения высокой точности трехосных навигационных систем. Возможным решением данной проблемы является применение источника оптического излучения с несколькими выходами, для каждого из которых можно одновременно задавать параметры выходного оптического

излучения. В ходе исследований был предложен концепт ЭСВИОИ, который заключается в создании оптической схемы с общей частью, в которой формируется основная часть оптического излучения с высокой мощностью и заданной формой спектра, а также с дополнительными частями, в каждой из которых происходит изменение оптического излучения общей части схемы. На рисунке 3 представлена новая схема адаптивного ЭСВИОИ с тремя управляемыми каналами. Основная часть оптической схемы является двухпроходной с сонаправленной накачкой с установленным сегментом ненакачиваемого эрбиевого волокна.

Рисунок 3 - Оптическая схема ЭСВИОИ с тремя управляемыми каналами

Двухпроходные схемы с сонаправленной накачкой обладают большей выходной мощностью и более длинноволновым спектром относительно двухпроходных схем с противоположно направленной накачкой. Сегмент ненакачиваемого эрбиевого волокна необходим для осуществления температурной компенсации центральной длины волны выходного оптического излучения, так как температурные коэффициенты накачиваемого и ненакачиваемого сегментов являются противоположными по знаку. Выходной каскад ЭСВИОИ соединяется с основной частью с использованием

оптического разветвителя и является однопроходной оптической схемой с противоположной накачкой. В таком случае сегмент эрбиевого волокна в выходном каскаде может работать как фильтр, если не будет накачиваться лазерным диодом выходного каскада, либо как усилитель, в случае оптической накачки. Применение оптической схемы с противоположно направленной накачкой позволяет использовать лазерный диода с длиной волны 1490 нм, которые обладают большей квантовой эффективностью по сравнению с лазерным диодом 976 нм.

Оптическая схема адаптивного ЭСВИОИ с тремя каналами была исследована с разными длинами и типами активных волокон выходного каскада. В качестве фильтрующего и усиливающего эрбиевых волокон основной части оптической схемы были установлены волокна 1-25 длиной 6 метров каждый компании <^Легсоге», выбранные по результатам предыдущих работ по данной тематике [25]. В ходе исследования выявлено, что применение эрбиевых волокон выходного каскада с суммарным коэффициентом поглощения на длине волны 1530 нм порядка 70 - 120 дБ позволяет обеспечить выходную мощность 5 мВт, центральную длину волны в области 1.56 мкм и ширину спектра порядка 10 нм.

Оценка температурной стабильности параметров выходного оптического излучения макета ЭСВИОИ проводилась в климатической камере в диапазоне температур от минус 40 до плюс 50 оС. По результатам исследований была выявлена возможность стабилизации центральной длины волны от 1564 до 1566 нм в диапазоне температур от минус 40 оС до плюс 50 оС при стабилизированной выходной мощности 5 мВт и длинах активных волокон 3 м, 3.6 м, 5 м выходного каскада. Установлено, что можно производить изменение диапазонов устанавливаемых температурных коэффициентов центральной длины волны. Так для длин активных волокон выходного каскада 3 м, 3.6 м и 5 м (Ь25, ^^г^ге») диапазоны перестраивания температурных коэффициентов составляют -43 .. +12 млн-1/оС,

-33 .. +18 млн-1/оС, -72 .. 25 млн-1/оС. Одна из зависимостей температурного коэффициента центральной длины волны от коэффициента накачки при длине волокна выходного каскада 3.6 м представлена на рисунке 4.

Полученная зависимость температурного коэффициента может быть использована для компенсации механических изменений волоконно-оптического тракта. Так как стабильность масштабного коэффициента (МК) ВОГ определяется не только стабильностью центральной длины волны, но и стабильностью механических размеров волоконно-оптического контура (ВОК). Наибольший вклад вносит ВОК, размеры которого изменяются в зависимости от внешних условий. Так с повышением температуры

о

20

Зависимость Ю от Кр

Е о. о.

4- 10

О

0 X

* 5 0 о

3 т

И -10

® Б-

о. ф

1 £ -20

ф л Н Ш

пз

е- -30

т ф

^ 0.35

-Модель Р=5мВт{макс. изм. цен.дл.волны во всем темп, диап.) —• -Эксперимент Р=5мВт (макс. изм. цен.дл.волны во всем темп, диап.)

-

II т

0.4 0.45 0.5 0.55 0.6 0.65 Коэфф. накачки Кр, ед.

0.7

0.75

0.8

Рисунок 4 - Зависимость температурного коэффициента центральной длины волны (К!) от коэфф. накачки (Кр), (фильтр./усил. волокно (Ег3+)

№2 - 125, 3.6 метра)

происходит увеличение длины и диаметра ВОК. Величина изменения размеров ВОК зависит от коэффициентов теплового расширения используемых материалов. Температура влияет и на спектральное пропускание волоконно-оптического тракта. Вклад в стабильность МК вносят используемые оптические компоненты, параметры которых зависят от температуры окружающей среды, а также фотоприемный модуль, спектральная чувствительность которого также сильно зависит от

температуры. Зависимость МК ВОГ от геометрических параметров и от изменения центральной длины волны можно описать формулой:

сСМК = -йЮ - ^¿А, (1)

Ас А2с

где X - центральная длина волны, средневзвешенная по частоте, с - скорость света, Ь - длина ВОК, О - диаметр ВОК. Тем самым даже при фиксированном значении центральной длины волны происходит изменение МК ВОГ ввиду температурных изменений размеров ВОК. На рисунке 5 представлен пример типичной зависимости температурного коэффициента МК ВОГ в зависимости от температурного коэффициента центральной длины волны ЭСВИОИ. Таким

Температурный коэфф. центр. длины волны ЭСВИОИ (К,), млн-1/°С

Рисунок 5 - Пример типичной зависимости температурного коэффициента МК ВОГ в зависимости от температурного коэффициента центральной

длины волны ЭСВИОИ

образом, можно установить температурный коэффициент центральной длины волны ЭСВИОИ такой, чтобы компенсированный температурный коэффициент МК ВОГ был равен нулю.

В составе трехосной навигационной системы для каждого конечного устройства устанавливается собственный температурный коэффициент центральной длины волны На рисунке 6 (а) представлена блок-схема подключения ЭСВИОИ к трем ВОГ с учетом их температурных

коэффициентов, а также пример типичных зависимостей температурного коэффициента центральной длины волны от коэффициента накачки (Кр) для трех выходов ЭСВИОИ (рис. 6 (б)).

Для применения в навигационной системе с тремя ВОГ предлагается следующий алгоритм действий:

1) измерить KtMKi/KtMK2/KtMK3 ВОГ;

2) измерить Kt(Kp) ЭСВИОИ для разных длин Er3+ волокон;

3) выбрать и установить Er3+ волокна G-EDF №1/№2/№3 с соответствующими Kt1/Kt2/Kt3 для компенсации KtMK1/KtMK2/KtMK3;

4) для более точной подстройки установить Kpi/Kp2/Kp3 для каждого выхода ЭСВИОИ при P976 = const.