Стабилизация параметров оптического излучения суперлюминесцентного волоконного источника для применения в волоконно-оптическом гироскопе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Кикилич Никита Евгеньевич

  • Кикилич Никита Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 138
Кикилич Никита Евгеньевич. Стабилизация параметров оптического излучения суперлюминесцентного волоконного источника для применения в волоконно-оптическом гироскопе.: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. АО «Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова». 2018. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кикилич Никита Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Источник оптического излучения для применения в ВОГ

1.1 Волоконно-оптический гироскоп

1.2 Требования и особенности применения ИОИ в ВОГ

1.2.1 Когерентность

1.2.2 Снижение влияния паразитных эффектов в оптической схеме ВОГ с помощью применения широкополосного источника

1.2.2.1 Обратное рассеяние

1.2.2.2 Нелинейный эффект Керра

1.2.2.3 Перекачка поляризационных мод

1.2.3 Зависимость интерферометрического отклика ВОГ от центральной длины волны ИОИ

1.2.4 Оптимальная схема ВОГ

1.2.5 Проблема стабильности МК ВОГ

1.2.6 Широкополосные источники оптического излучения для ВОГ

1.2.6.1 Суперлюминесцентный диод

1.2.6.2 Источники оптического излучения на основе оптических волокон легированных редкоземельными элементами

1.3 ЭСВИОИ

1.3.1 Теоретическая модель усиленной спонтанной эмиссии

1.3.2 Теоретическая модель влияния параметров усиленной спонтанной эмиссии на выходной сигнал ВОГ

1.3.3 Снижение температурного коэффициента центральной длины волны выходного оптического излучения ЭСВИОИ

1.3.4 Устройство ЭСВИОИ

1.3.5 Увеличение ширины спектра генерируемого спонтанного излучения ЭСВИОИ

Выводы по главе

Глава 2. Снижение температурного коэффициента центральной длины волны ВОИ ЭСВИОИ

2.1 Двухпроходная схема ЭСВИОИ с двусторонней накачкой активного эрбиевого волокна имеющая в своем составе сегмент ненакачиваемого эрбием волокна

2.2 Моделирование и экспериментальное исследование основных зависимостей двухпроходной схемы ЭСВИОИ с двусторонней накачкой активного волокна

2.3 Экспериментальный образец ЭСВИОИ

2.4 Исследование температурной зависимости параметров ВОИ ЭО ЭСВИОИ при разных значениях коэффициента накачки

2.5 Исследование зависимости температурного коэффициента центральной длины волны ВОИ ЭО ЭСВИОИ от коэффициента накачки и выходной оптической мощности при разных значениях коэффициента длин активных волокон

2.6 Температурные исследования ЭО ЭСВИОИ совместно с ВОГ

2.7 Стабилизация параметров ВОИ ЭСВИОИ активным методом

2.7.1 Активный метод стабилизации параметров ВОИ ЭО ЭСВИОИ

2.8 Экспериментальные исследования активного метода стабилизации параметров ВОИ ЭО ЭСВИОИ

Вывод по главе

Глава 3. Экспериментальные исследования ЭО ЭСВИОИ совместно с ВОГ

3. 1 Исследование зависимости полуволнового напряжения от температуры при различных значениях центральной длины волны ВОИ ЭО ЭСВИОИ

3.2 Исследование зависимости масштабного коэффициента ВОГ от центральной длины волны ВОИ ЭО ЭСВИОИ

3.3 Исследование зависимости масштабного коэффициента ВОГ от температурного воздействия на ИОИ

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Список литературы

Список работ автора

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация параметров оптического излучения суперлюминесцентного волоконного источника для применения в волоконно-оптическом гироскопе.»

Актуальность темы.

В области волоконной сенсорики существует направление волоконно-оптической гироскопии. Волоконно-оптические гироскопы строятся на базе интерферометра Саньяка для снижения влияния паразитных эффектов в котором, таких как поляризационные невзаимности, дробовой шум, обратные отражения, обратные рассеяния, перекачка поляризационных мод и эффекта Керра, излучение источника оптического излучения должно обладать особыми характеристиками, в частности, мощностью порядка десяти милливатт с низкой степенью остаточной поляризации (порядка одного процента) и малой длиной декогерентности (порядка десятых миллиметра). Оптическое излучение с такими свойствами способны формировать суперлюминесцентные источники, в частности, суперлюминесцентные полупроводниковые диоды и суперлюминесцентные волоконные источники оптического излучения на основе волокон, легированных редкоземельными элементами. Основным сдерживающим фактором для применения полупроводниковых суперлюминесцентных источников оптического излучения в высокоточных волоконно-оптических гироскопах является их подверженность старению, в процессе которого происходит изменение спектра и центральной длины волны выходного оптического излучения (ВОИ). Волоконные же источники на основе редкоземельных элементов обладают более стабильной центральной длиной волны ВОИ чем полупроводниковые, поэтому в современных волоконно-оптических гироскопах (ВОГ) навигационного класса точности применяются именно суперлюминесцентные волоконные источники оптического излучения (СВИОИ). В таких источниках оптического излучения используются волокна, легированные разными редкоземельными элементами, в зависимости от требуемой спектральной области. В ВОГ навигационного класса точности оптическая схема строится на основе волокон, обладающих минимальными оптическими потерями в области 1,5 мкм, поэтому в таких интерферометрах

используются эрбиевые СВИОИ (ЭСВИОИ), имеющие максимум усиления/излучения на этих длинах волн [1].

Наряду со своими преимуществами при применении в ВОГ, ЭСВИОИ имеют и недостатки, к которым можно отнести долговременную и температурную нестабильность параметров ВОИ. Центральная длина волны ВОИ иосточника оптического излучения (ИОИ) является одним из основных параметров и входит в формулу определения масштабного коэффициента (МК) ВОГ, который является ключевым параметром, характеризующим ВОГ и определяющим точность его показаний [2, 3]. При воздействии больших угловых скоростей незначительные ошибки МК приводят к большой абсолютной погрешности определения угловой скорости вращения.

В настоящее время системы на базе ВОГ заменяют системы, построенные на базе кольцевых лазерных гироскопов (КЛГ) и механических гироскопов [4], а также активно проводятся работы по повышению стабильности масштабного коэффициента и увеличению точности ВОГ [5, 6, 2]. Большое количество работ посвящено стабильности МК ВОГ, а в особенности вопросам температурной стабильности входящих в него величин. В частности, одной из таких наиболее температурно-нестабильных величин и является центральная длина волны ЭСВИОИ, изменение которой может достигать порядка 100 млн_1/°С [1].

Кафедрой «Световодной Фотоники» Университета ИТМО совместно с АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» уже около десятилетия ведутся работы по разработке, внедрению, а также улучшению технических характеристик высокоточных волоконно-оптических гироскопов.

Данная диссертационная работа посвящена стабилизации параметров ВОИ ЭСВИОИ для применения в ВОГ навигационного класса точности.

С течением времени совершенствуется элементная база для построения ЭСВИОИ в частности разрабатываются и выпускаются лазерные диоды, драйвера лазерных диодов, фотодиоды, активное эрбиевое волокно с повышенными

техническими характеристиками, т.е. компоненты, позволяющие увеличить температурную и долговременную стабильность параметров ВОИ ЭСВИОИ.

Последние несколько десятков лет в научных публикациях большое внимание уделяется проблеме стабилизации параметров ВОИ ЭСВИОИ для применения в ВОГ, а также уменьшению длины декогерентности этого излучения [7, 8, 9, 10, 11, 12]. Основная масса работ направлена именно на снижение температурного коэффициента центральной длины волны ВОИ ЭСВИОИ посредством применения термокомпенсирующих спектральных фильтров, в качестве которых применяются длиннопериодные волоконные решетки [13, 14, 15], волоконные решетки Брэгга [11, 8, 16], ненакачиваемое эрбиевое волокно [17, 18, 19], фильтры на тонких пленках [11, 8, 20], фотонный полосовой фильтр [21], мультиплексоры с разделением по длине волны [10], другие периодические структуры [22] и полосовые фильтры [23]. Однако в большинстве случаев такой подход к снижению температурного коэффициента центральной длины волны требует изготовления уникальных спектральных фильтров для каждой отдельной схемы источника, а также проведение процесса их согласования. Процесс согласования заключается в подборе оптимальной длины активного эрбиевого волокна и мощности накачки, при этом отсутствует возможность изменять параметры ВОИ ЭСВИОИ (центральная длина волны, мощность и ширина спектра) при сохранении низкого значения температурного коэффициента центральной длины волны.

В связи со всем вышесказанным можно заключить, что существует две основные задачи при применении ЭСВИОИ в ВОГ, являющиеся наиболее актуальными в настоящий момент - снижение температурного коэффициента центральной длины волны и уменьшение длины декогерентности ВОИ.

В рамках данной диссертации рассматривается эрбиевый суперлюминесцентный волоконный источник оптического излучения для применения в интерферометрических волоконно-оптических гироскопах

компенсационного типа с оптической схемой, работающей на одной поляризационной моде.

Целью настоящей работы является стабилизация параметров оптического излучения суперлюминесцентного волоконного источника для применения в волоконно-оптическом гироскопе.

Для достижения этой цели требуется решение ряда задач:

- провести анализ существующих схем построения ЭСВИОИ и методов стабилизации параметров выходного оптического излучения: центральной длины волны, мощности, ширины спектра;

- проведение численного моделирования и экспериментальных исследований элементов и оптических схем построения ЭСВИОИ;

- создание экспериментального образца (ЭО) ЭСВИОИ для применения в составе ВОГ навигационного класса точности;

- исследование существующих и создание новых методов стабилизации параметров выходного оптического излучения ЭО ЭСВИОИ;

- проведение экспериментальных исследований ЭО ЭСВИОИ совместно с ВОГ навигационного класса точности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

- предложена двухпроходная схема суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения с двухсторонней накачкой активного эрбиевого волокна двумя лазерными диодами и имеющего в своем составе сегмент ненакачиваемого эрбиевого волокна, позволяющая при постоянной выходной оптической мощности подстраивать центральную длину волны, или ее температурный коэффициент, или ширину спектра выходного оптического излучения путем изменения величины, равной отношению оптической мощности сонаправленного излучения накачки к сумме оптических мощностей сонаправленной и противонаправленной накачки;

- создан и исследован суперлюминесцентный волоконный источник оптического излучения с двухсторонней накачкой активного эрбиевого волокна

двумя лазерными диодами и имеющий в своем составе сегмент ненакачиваемого эрбиевого волокна, в результате чего получены основные зависимости параметров его выходного оптического излучения от температуры и режимов работы;

- предложен метод стабилизации параметров выходного оптического излучения суперлюминесцентного источника совместно с ВОГ, позволяющий стабилизировать несколько параметров одновременно, в частности, центральную длину волны и мощность или ширину спектра и мощность выходного оптического излучения;

- произведено экспериментальное сравнение двух методов стабилизации параметров выходного оптического излучения на одном ЭО ЭСВИОИ, в частности предложенного активного метода стабилизации с методом стабилизации посредством выбора фиксированного значения величины, равной отношению оптической мощности сонаправленного излучения накачки к сумме оптических мощностей сонаправленной и противонаправленной накачки.

Практическое значение работы состоит в следующем:

- предложенная в работе двухпроходная схема суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения позволяет при постоянной выходной оптической мощности перестраивать центральную длину волны, ее температурный коэффициент или ширину спектра выходного оптического излучения;

- предложенный в работе метод стабилизации параметров выходного оптического излучения суперлюминесцентного волоконного источника может быть применен для осуществления стабилизации нескольких параметров выходного оптического излучения с учетом спектральной зависимости конечного устройства;

- предложенный метод активной стабилизации центральной длины волны выходного оптического излучения суперлюминесцентного волоконного источника, позволяет повысить температурную стабильность масштабного коэффициента фазовых интерферометрических волоконно-оптических датчиков таких как ВОГ, волоконно-оптический трансформатор тока и др., было

экспериментально показано, что предложенный метод позволяет получить уровень температурной стабильности центральной длины волны порядка 0,32 млн-1/°С, что привело к повышению температурной стабильности масштабного коэффициента исследовательского ВОГ до уровня менее 10 млн-1 в диапазоне температур от 0 до 40 °С.

Научные положения, выносимые на защиту:

- установлено, что в двухпроходной схеме суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения с двухсторонней накачкой активного эрбиевого волокна двумя лазерными диодами и имеющего в своем составе сегмент ненакачиваемого эрбиевого волокна при постоянной выходной оптической мощности возможна подстройка центральной длины волны или ширины спектра выходного оптического излучения за счет изменения уровней оптических мощностей лазерных диодов накачки;

- экспериментально установлено, что для заданного диапазона температур существует минимум зависимости температурного коэффициента центральной длины волны от величины равной отношению длины накачиваемого сегмента активного волокна к сумме длин накачиваемого и ненакачиваемого сегментов активных волокон, а также от выходной оптической мощности эрбиевого суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения с двухсторонней накачкой активного эрбиевого волокна двумя лазерными диодами и имеющего в своем составе сегмент ненакачиваемого эрбиевого волокна;

- предложен метод стабилизации параметров выходного оптического излучения, таких как центральная длина волны и мощность или ширина спектра и мощность, эрбиевого суперлюминесцентного волоконного источника оптического излучения построенного по двухпроходной схеме, с двухсторонней накачкой активного эрбиевого волокна, двумя лазерными диодами с двух сторон, заключающийся в стабилизации параметров путем изменения уровня оптических мощностей лазерных диодов накачки, используя предварительно полученную зависимость параметров: центральной длины волны или ширины спектра при постоянной выходной оптической мощности от температуры и величины, равной

отношению оптической мощности сонаправленного излучения накачки к сумме оптических мощностей сонаправленной и противонаправленной накачки;

- с помощью метода активной стабилизации центральной длины волны выходного оптического излучения суперлюминесцентного волоконного источника, построенного по двухпроходной схеме с двухсторонней накачкой активного эрбиевого волокна двумя лазерными диодами накачки и имеющего в своем составе сегмент ненакачиваемого эрбиевого волокна, в составе ВОГ получена величина температурной стабильности центральной длины волны выходного оптического излучения равная 0,32 млн_1/°С при ширине спектра более 16,5 нм, оптической мощности 10 мВт, центральной длине волны 1569,5 нм, в диапазоне температур от 0 до 40 °C.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на IV, V, VI и VII Всероссийских конгрессах молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2015-2018); на XLV, XLVI, XLVI и XLVII научных и учебно-методических конференциях НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2015-2018).

Достоверность научных положений. При проведении математического моделирования использовались специализированные программные пакеты Gain master и OptiSystem (trial), а для инженерных расчетов и обработки экспериментальных данных использовался программный пакет MatLab. Достоверность также подтверждается соответствием теоретических расчетов, результатов численного моделирования и экспериментальных данных, представленных в работе, обсуждениями результатов исследований на научных конференциях и публикациями основных результатов работы в рецензируемых научных журналах. Экспериментальные исследования проводились на сертифицированном измерительном и испытательном оборудовании.

Внедрение результатов. Результаты настоящего исследования применяются при изучении спектральных свойств и стабильности параметров серийных образцов ВОГ в ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». На базе ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» начат ОКР по внедрению в серийную продукцию суперлюминесцентных волоконных источников оптического излучения. Имеется

акт внедрения результатов исследования в производственную деятельность ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор». Результаты настоящего исследования активно применяются на кафедре Световодной Фотоники Университета ИТМО в процессе создания и исследования экспериментальных образцов эрбиевых суперлюминесцентных волоконных источников оптического излучения.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ. Полный список публикаций по теме диссертации составляет 16 наименований. По результатам диссертационного исследования оформлен 1 патент, получена справка о приоритете.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 74 рисунка и 4 таблицы, список цитированной литературы представлен 97 наименованиями.

Глава 1. Источник оптического излучения для применения в ВОГ

1.1 Волоконно-оптический гироскоп

Интерферометрический волоконно-оптический гироскоп является кольцевым интерферометром, использующим многовитковую волоконную катушку для усиления эффекта Саньяка, вызванного ее вращением относительно инерциального пространства. Вращение катушки вносит разность во время распространения между двумя встречно распространяющимися по ней волнами, пропорциональную скорости вращения и площади катушки (1.1).

4Л • П

Д^= ——, (11)

где Д£д - время распространения; с - скорость света в вакууме; А - площадь катушки; П - скорость вращения волоконного контура.

В ВОГ, разность времени распространения измеряется как разность фаз встречно распространяющихся волн (1.2) - (1.4). Конечная формула же имеет вид

(1.5).

= ю • (1.2)

Дрд = (1.3)

Д^ =-(14)

где - разность фаз; ю - угловая частота; / - временная частота; Я - длина волны света в вакууме.

Д^ =—гП, (15)

с • Я

где L - длина оптического волокна; D - диаметр волоконно-оптического контура. Из формулы также выделяют масштабный коэффициент (МК) ВОГ (1.6).

МК =---(16)

с • Я

При нахождении волоконно-оптического контура в покое, разность фаз между встречно распространяющимися лучами нулевая, поэтому при нтерференции их амплитуды складываются и наблюдается нулевой максимум интерференции. Оптическая мощность интерферирующего сигнала имеет косинусоидальную зависимость от разности фаз (1.7).

Р(ДЫ=у[1 + со%Д^Ь (17)

где Р0 - оптическая мощность интерферирующего излучения.

На входе волоконно-оптического интерферометра, оптическое излучение ИОИ делится, попадая в разные порты интерферометра, а на выходе объединяется для интерференции. Любые внешние невзаимные воздействия на оптическое волокно, а также невзаимности ввода излучения в волокно приводят к появлению в интерференционной картине дополнительных интерференционных полос, поэтому важной задачей является обеспечение взаимности встречно распространяющихся лучей по кольцевому волоконно-оптическому контуру, которая решается применением взаимной конфигурации волоконно-оптического кольцевого интерферометра представленной на рисунке 1.1. Помимо делителя, ответвляющего оптическое излучение ИОИ перед вводом в кольцевой интерферометр, в такой схеме устанавливается второй делитель, перед ИОИ, для отвода части интерферирующего излучения на фотоприемное устройство (ФПУ), таким образом обеспечиваются одинаковые оптические пути для двух встречно распространяющихся волн. В дополнении к этому для обеспечения равного оптического пути для двух встречно распространяющихся волн в такой схеме присутствует модовый фильтр, а высокоточные ВОГ строятся на основе одномодового двулучепреломляющего оптического волокна. Так как пути встречно распространяющихся волн выровнены то разность фаз вносят только непостоянные эффекты, такие как вращение.

, , -у фильтр ( ^

делитель источника

невзаимный порт

ПОП

поляризатор ^=4» /

/ делитель I волоконная ( катушки 1 катушка

-О ФПУ

Рисунок 1.1 - взаимная конфигурация волоконно-оптического кольцевого

Важным фактором для ВОГ является снижение длины когерентности ИОИ, что решается применением широкополосного источника. Снижение длины когерентности разрушает интерференционный контраст, вызванный паразитными эффектами.

1.2 Требования и особенности применения ИОИ в ВОГ

Центральная длина волны ИОИ напрямую входит в формулу определения МК (1.6), поэтому крайне важно обеспечить ее высокую стабильность, однако это не единственное требование, предъявляемое к источнику оптического излучения для применения в ВОГ. Излучение, генерируемое ИОИ должно обладать узкой функцией временной когерентности, что достигается увеличением ширины его спектра и позволяет снизить ошибки ВОГ, вносимые паразитными эффектами, возникающими в оптическом тракте ВОГ к которым относятся: обратные отражения, обратные рассеяния Рэлея, эффект Керра, перекачка поляризационных мод.

1.2.1 Когерентность

В случае идеальной монохроматической волны, в данной точке пространства ее фаза может быть определена с помощью фазы в любой другой точке. Фаза одинакова в любой точке фазового фронта поперечно направлению его

интерферометра [1]

распространения. Такая идеальная поперечная корреляция называется пространственной когерентностью. Фазовая разница между двумя фазовыми фронтами может быть определена с помощью расстояния между ними (1.8). Идеальная продольная корреляция называется временной когерентностью.

2пп( ¡л 0ч

А(р=——, (18)

А

где Д( - разность фаз; А - длина волны света в вакууме; ( - расстояние между двумя фазовыми фронтами.

При обеспечении одномодового режима в поперечном направлении все точки волны имеют идеальную фазовую корреляцию таким образом обеспечивается идеальная пространственная когерентность, поэтому при построении высокоточных ВОГ применяются только одномодовые волокна, а также ИОИ генерирующие излучение непосредственно в одномодовом волокне (ИОИ основанные на легированных редкоземельными элементами волокнах -суперлюминесцентные волоконные источники оптического излучения) или ИОИ осуществляющие ввод генерируемого излучения непосредственно в одномодовое волокно (суперлюминесцентные диоды).

При использовании широкополосного источника в качестве ИОИ для интерферометра, при нулевой разности хода, наблюдается хороший интерференционный контраст, но по мере увеличения разности хода контраст интерференционной картины уменьшается до полного исчезновения (рисунок 1.2). При увеличении разности хода корреляция интерферирующих волн пропадает, а разность их фаз изменяется как функция времени, усредняя член со%Д(д в формуле (1.7).

Расстояние, от которого начинается уменьшение контраста огибающей называется длиной когерентности, а расстояние, на котором этот контраст обращается в нуль называется длиной декогернтности (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Интерференция широкополосного излучения [1]

Для понимания феномена когерентности необходимо разложить широкополосное излучение на отдельные длины волн. Каждая длина волны создает свою интерференционную картину со своим периодом. При нулевой разности путей все интерференционные картины совпадают, однако по мере увеличения разности хода их корреляция теряется, т.к. они имеют разные периоды (рисунок 1.3). С увеличением разности путей общая интенсивность становится постоянной, а контраст интерференционной картины пропадает.

Рисунок 1.3 - Интерференция сигналов с разными длинами волн [1]

Огибающая функции видности называется функцией временной когерентности С(Д1) (рисунок 1.4). Значение длины когерентности при которой наблюдается хорошая видность интерференционной картины составляет 0,8. Длина декогернтности 1*с обратно пропорциональна ширине спектра ДА и может быть определена из следующего соотношения (1.9). При разности путей 1*с функция временной когерентности С(Д1) значительно сокращается. Для спектра Гауссовой формы С(1*с) составляет более 0,03 (рисунок 1.5).

Рисунок 1.4 - Функция временной когерентности [1]

Ас

I — -—

Ь*с ДА'

(1.9)

где Ас - центральная длина волны источника оптического излучения; ДА - полная ширина спектра источника оптического излучения по полувысоте.

р

с(дд

р(а)-

1

о-Н*

о

хс

с

Рисунок 1.5 - Спектра Гауссовой формы и соответствующая ему функция

временной когерентности [1]

1.2.2 Снижение влияния паразитных эффектов в оптической схеме ВОГ с помощью применения широкополосного источника

Одной из первых проблем с которой столкнулись исследователи в области ВОГ были обратные отражения Френеля (порядка 4%) от торцов оптических волокон катушки, создающие паразитный интерферометр Майкельсона. Уровень обратных отражений возможно снизить путем полировки концов волокон с достаточным углом [24], а также нанесением просветляющего покрытия на границы стыкуемых элементов оптической схемы ВОГ.

Отражения от двух торцов катушки с оптическим волокном дают шесть волн на выходе кольцевого интерферометра (рисунок 1.6). На рисунке 1.6 две волны, попадающие в кольцевой интерферометр, А и А' одинаковы по модулю и имеют одинаковую фазу. На границе волоконной катушки и оптической схемы ВОГ, появляются обратно отраженные волны А1 и А1', а также А2 и А2', в свою очередь вызванные обратными отражениями в месте соединения катушки после ее прохождения первичными волнами. Если эти волны являются когерентными, то интерференция на выходе кольцевого интерферометра будет происходить между

(А1 + А1' + А2') и (А2 + А2' + А1') вместо только А1 и А1', таким образом обратными отражениями вносится ошибка разности фаз. Данная ошибка зависит от соотношения амплитуд первичных волн и обратно отраженных. На практике разность оптических путей первичных волн и обратно отраженных является значительной поскольку длинна волоконно-оптического контура составляет порядка нескольких километров, а большинство источников оптического излучения обладают малой длиной когерентности. На практике вместо одного интерферометра Саньяка образуется суперпозиция интерферометров, основного интерферометра Саньяка (А1 и А1') и двух паразитных интерферометров Майкельсона (А1, А1') и (А2, А2'). Сигналы паразитных интерферометров Майкельсона просто добавляются к оптической мощности сигнала интерферометра Саньяка. Для уменьшения этой ошибки до уровня 10_8 радиан, необходимо уменьшить уровень обратных отражений на 160 дБ.

Рисунок 1.6 - Обратные отражения на торцах катушки [1]

При использовании источника оптического излучения с малой длиной когерентности, контраст интерференционной картины паразитных интерферометров Майкельсона можно снизить разбалансировкой его плеч, на длину в несколько раз превышающую длину когерентности источника (рисунок

фазовая ошибка

1.7).

\ интегрально-оптическая схема \--\

| |\ "—^^ I волоконная А V_| I \ катушка I

л у

разбалансировка \______/

Рисунок 1.7 - Разбалансировка плеч паразитных интерферометров Майкельсона

[1]

Приведенный анализ демонстрирует на примере обратных отражений связь длины когерентности источника оптического излучения с уровнем подавления паразитных сигналов в волоконно-оптическом тракте ВОГ, вызванных паразитными эффектами.

1.2.2.1 Обратное рассеяние

Распространение света в волоконно-оптическом контуре ВОГ сопряжено с проблемой обратного рассеяния Рэлея. Обратное рассеяние Рэлея можно представить, как случайные обратные отражения так как обратно отраженные волны имеют ту же частоту что и первичные волны. При использовании источника оптического излучения обладающего большой длиной когерентности, этот эффект может привести к высокой ошибке определения разности фаз. Более того, так как это случайный процесс то вносимая им паразитная разница фаз нестабильна, что в свою очередь создает шум. Для снижения фазового шума, вызванного обратным рассеянием, применяют дополнительную частотную [25] или фазовую модуляцию [26, 27], выводя фазовый шум за пределы полосы пропускания. Однако наиболее эффективным способом является применение источника оптического излучения с малой длиной когерентности.