Повышение точности координатных измерений геометрических параметров объектов в компьютерной микроскопии с дополнительным телом в зоне измерения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Зуйков, Андрей Андреевич

  • Зуйков, Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 163
Зуйков, Андрей Андреевич. Повышение точности координатных измерений геометрических параметров объектов в компьютерной микроскопии с дополнительным телом в зоне измерения: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуйков, Андрей Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов измерений объектов сложной конструкции и малогабаритных объектов.

1.1 Анализ методов и средств измерений

1.1.1 Обзор контактных средств измерений

1.1.2 Обзор бесконтактных средств измерений

Выводы

Глава 2. Разработка принципов построения оптических систем визирования измерительных микроскопов на основе цифровой обработки и анализа изображения и использования миниатюрных щупов в зоне визирования с целью повышения точности визирования.

2.1 Особенности формирования изображения объектов измерения в зоне визирования визирных микроскопов.

2.1.1 Выполнение / невыполнении законов геометрической оптики

2.1.2 Влияющие факторы

2.1.3 Факторы, влияющие на формирование изображения

2.2 Разработка принципов визирования оптических микроскопов с применением дополнительных тел, вводимых в зону измерения, и цифровой обработки изображения

2.3 Влияние формы поверхности на формирование отраженного изображения

2.4 Построение системы визирования для измерения объектов в проходящем свете и объектов с закрытыми поверхностями

2.5 Принципы построения бесконтактной системы визирования с применением оптоволоконного щупа

2.6 Калибровка камеры

Выводы

Глава 3. Экспериментальные исследования.

3.1 Описание экспериментальной установки

3.2 Исследование процесса визирования с применением оптоволоконного щупа в зоне визирования в различных сечениях протяженной поверхности

3.3 Исследование процесса касания щупа поверхности объекта измерения с применением электронного индикатора контакта

3.4 Исследование расположения измеряемой поверхности относительно действительного и отраженного изображений щупа

3.5 Исследование влияния шероховатости и текстуры поверхностей на возможность и особенности применения разрабатываемой системы визирования

3.6 Исследование возможности возникновения оптического эффекта для поверхностей из различных материалов

3.7 Исследование влияния формы поверхности объекта измерения на действительное и отраженное изображении оптоволоконного щупа

3.8 Исследование погрешности измерения координат точек поверхности с применением системы визирования с оптоволоконным щупом

3.9 Исследование погрешности результата многократного измерения координат точки поверхности с применением системы визирования с оптоволоконным щупом

Выводы

Глава 4. Разработка ИИС на базе измерительного микроскопа с применением системы визирования, оснащенной оптоволоконным щупом.

4.1 Устройство и структура проектируемой ИИС

4.2 Конструктивные особенности элементов ИИС.

4.2.1 Выбор камеры

4.2.2 Узел настройки положения щупа

4.2.3 Особенности изготовление и конструкции оптоволоконного

щупа

4.3 ПМО измерительного микроскопа.

4.3.1 Базовая структура ПМО

4.3.2 ПМО для работы с системой визирования, оснащенной оптоволоконным щупом

4.4 Порядок настройки визирной системы

4.5 Методика выполнения измерений на УИМ с использованием системы визирования, оснащенной оптоволоконным щупом.

4.5.1 Методика выполнения измерений координат точек контактным методом

4.5.1.1 Измерение концевой меры длины

4.5.1.2 Измерение диаметра кольца

4.5.2 Методика проведения измерений координат точек бесконтактным методом

4.5.3 Методика выполнения измерений координат точек в случае освещения зоны измерения оптоволоконным щупом

4.5.4 Факторы, влияющие на результат измерения

4.6 Производство ИИС и внедрение ее компонентов

4.7 Возможные инструменты для программной реализации ПМО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности координатных измерений геометрических параметров объектов в компьютерной микроскопии с дополнительным телом в зоне измерения»

Введение.

Бурное развитие микро- и нанотехнологий требует создания отдельной специальной области измерительной техники, обеспечивающей выполнение измерений параметров геометрической точности миниатюрных и сверхминиатюрных объектов.

Современные технологии электроники, приборостроения и машиностроения связаны с производством высокоточных и малогабаритных деталей, узлов и систем. Для дальнейшего успешного применения таких изделий требуется контролировать множество параметров, в том числе геометрических. В качестве примера могут быть рассмотрены изделия микросистемной техники (МСТ), которые сочетают в себе принципы электроники, механики и оптики. Изделиями подобного рода могут быть микродвигатели, сенсорные элементы, системы датчиков и т.д. [23, 40]. К примеру, сопло микродвигателя может иметь диаметр 19 мкм, а габариты самого двигателя 10x6x2 мм. Безусловно, для успешного изготовления и его функционирования необходимо тщательным образом контролировать весь процесс производства.

Современные детали машин могут иметь элементы, которые сложно или невозможно проконтролировать с помощью имеющегося парка стандартных средств измерения (СИ), таких как: координатно-измерительные машины (КИМ), измерительные микроскопы, проекторы и т.д. Это элементы деталей, выполняющие свое функциональное назначение, но имеющие поверхности, закрытые для доступа измерительных щупов или светового потока.

При измерении указанных малогабаритных элементов и деталей, размеры которых составляют от единиц до сотен микрометров, применение КИМ с контактными головками невозможно из-за больших размеров контактного элемента щупа, превышающих порой габариты измеряемых поверхностей. В случае же применения измерительных микроскопов и проекторов удовлетворительная точность достигается только при измерении в проходящем

свете. Но, при этом, некоторые поверхности контролируемых деталей могут быть закрытыми и невидимыми на просвет.

В этих условиях проводить измерения возможно только с помощью систем, которые сочетают в себе достоинства измерительных микроскопов и щуповых машин. При этом обеспечиваются возможности: доступа к труднодоступным элементам, и проведения измерений миниатюрных и сверхминиатюрных элементов деталей.

На основе вышеизложенного можно сформулировать вполне очевидную цель работы и задачи, которые необходимо решить. Основной целью работы является повышение точности, расширение функциональных возможностей системы визирования оптических измерительных микроскопов при помощи совмещения контактных, бесконтактных методов измерения и цифровой обработкой изображения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) провести анализ проблем, возникающих при измерении малогабаритных и труднодоступных элементов измеряемых деталей;

2) разработать принципы построения системы визирования на основе применения дополнительного тела, размещаемого в зоне визирования, и цифровой обработки изображения зоны визирования;

3) разработать алгоритмы цифровой обработки изображений зоны визирования для измерения координат точек объекта;

4) разработать экспериментальные образцы систем визирования измерительных микроскопов с расширенными функциональными возможностями, позволяющими производить измерения бесконтактным и контактным методом в глухих отверстиях и элементов, невидимых на просвет;

5) провести экспериментальные исследования системы и исследование погрешности;

6) разработать структуру схемы информационно-измерительной системы на базе оптических микроскопов с применением предложенных решений.

Решение поставленных задач позволит разработать новый метод визирования измерительного микроскопа и перейти от измерения по неопределенной, поврежденной кромке к измерению координат точек на самой измеряемой поверхности, в зоне которой эта поверхность выполняет свое служебное назначение [14-17].

Глава 1. Анализ существующих методов измерений объектов сложной конструкции и малогабаритных объектов

1.1 Анализ методов и средств измерений 1.1.1 Обзор контактных средств измерений

Контактные методы измерения предполагают применение измерительных щупов и наконечников. Говоря об измерении параметров геометрической точности изделий можно выделить две основных группы измерительных задач:

• измерение элементов с открытыми образующими;

• измерение отверстий и других элементов с закрытыми образующими. Номенклатура контактных средств измерения (СИ) включает в себя специализированные решения, охватывающие только одну из обозначенных групп, или же обе группы.

Наиболее универсальным и точным инструментом для измерения контактным методом является координатно-измерительные машины (КИМ). При измерении глухих, сквозных отверстий и других элементов с помощью КИМ возможно:

• производить измерение диаметра отверстия по нескольким точкам (многоточечная схема измерения);

• контролировать отклонения формы поверхностей;

• производить измерение элементов деталей в любом доступном сечении;

• автоматически обрабатывать результаты измерения.

Благодаря возможности установки различных щуповых конструкций, КИМ позволяет осуществлять измерения большинства элементов деталей. При контроле одного изделия могут применяться щупы с различными габаритами и формой наконечника (контактирующего элемента).

Технологии изготовления и конструкции щупов накладывают ограничения на габаритные размеры наконечников и на прочностные

характеристики щуповой конструкции. К примеру, наименьший диаметр сферы измерительного щупа для контроля отверстий составляет 0,3 мм. При таких миниатюрных размерах наконечника щупа следует учитывать погрешность, связанную с деформацией (изгибом) щупа под действием измерительного усилия (рис. 1 А). Если говорить о контроле микронеровностей таким щупом, то с его помощью не удастся получить истинное значение контролируемого параметра в силу неподходящей формы измерительного наконечника (рис. 1 Б).

Рисунок 1 - А) изгиб измерительного щупа под действием измерительного усилия; Б) влияние формы измерительного наконечника на результат измерения.

Хорошим примером может послужить задача контроля головки видеомагнитофона, а именно, выступа для магнитной ленты (Рис. 2). Величина выступа меньше, чем диаметр сферического наконечника щупа, в результате чего возникает неопределенность, вызванная соприкосновением сферы щупа сразу с двумя поверхностями элемента (рис. 3 А). Даже изменение угла наклона щупа в этом случае не позволяет произвести измерения (Рис. 3 Б).

Рисунок 2 - Наклонный выступ магнитной головки видеомагнитофона

Дополнительная трудность заключается в том, что образующие профиля выступа расположены под наклоном. Решение подобной задачи реализовано в отечественной КИМ производства ООО «Лапик». Её уникальная конструкция позволяет изменять положение щупа в пространстве, с учетом шести координат. Помимо этого КИМ может использовать измерительный щуп с наконечником в виде иглы. Стержень такого щупа имеет большую длину.

А) Б) В)

Рисунок 3 - Применение щупов различной конструкции для контроля параметров объекта

измерения

С одной стороны это позволяет проводить измерения труднодоступных поверхностей, которые тяжело или невозможно проконтролировать классическим щупом со сферическим наконечником. Но, с другой стороны, как отмечалось выше, из—за большой длины щупа измерительное усилие может оказывать влияние на результат измерений.

При контроле КИМ также имеет ряд преимуществ:

• возможность измерения сечений элемента по нескольким точкам (многоточечная схема измерения);

• контроль отклонения формы элемента.

Этих преимуществ лишены нутромеры, которые относятся к классу ручного измерительного инструмента и применяются преимущественно для контроля диаметров отверстий. Один из видов конструкции нутромеров реализует двухточечную схему измерений. Это дает возможность использовать нутромер для измерения различных канавок, пазов, отверстий и т.д. Ошибки, связанные с неточностью базирования нутромера, как в случае измерения отверстия (Рис. 4), учитывают методически.

Рисунок 4 - Ручной нутромер, реализующий двухточечную схему измерения

Если же производить с помощью нутромера измерения формы отдельного сечения отверстия (овальность, огранка) или его формы в целом (бочкообразность, вогнутость, конусность), требуется большое количество измерений и, как следствие, увеличивается время на обработку измерительной информации. Увеличить точность и уменьшить число измерений в этом случае позволяет применение нутромеров, реализующих трехточечную схему измерений (Рис. 5).

Рисунок 5 - Нутромер для контроля отверстий, реализующий трехточечную схему

измерения

Но, если нутромер, который производит измерения по двухточечной схеме, можно применить для контроля не только отверстий, но и пазов, то, в случае трехточечной схемы, может производиться контроль только отверстий.

Для контроля отверстий контактным методом используются приборы, реализующие оптические схемы хода лучей. В качестве примера можно привести автоколлиматорный нутромер. Прибор предназначен для контроля прямолинейности оси отверстия и позволяет измерять диаметр отверстия в отдельно взятом сечении. Для этого используется плунжер с закрепленным зеркалом. По мере того, как плунжер движется вдоль оси отверстия, зеркало отклоняется. Отраженные от зеркала лучи несут в себе информацию о

направлении оси и диаметре отверстия. Естественно, что для каждого диапазона диаметров отверстий необходимо изготавливать отдельный плунжер. Минимально допустимый диаметр отверстия для контроля подобным методом 6 мм, это обусловлено сложностью изготовления плунжера меньшего размера и особенностями оптической схемы приборов этого класса. Для успешного контроля необходимо, чтобы отверстие находилось на одной из открытых поверхностей объекта, это обеспечит прохождение лучей осветительной системы до оптической системы наблюдения. Для контроля элементов других видов этот прибор непригоден.

Можно сформулировать общие достоинства и недостатки контактных методов и средств измерений. Достоинствами контактных методов можно считать:

1) возможность производить контроль в различных сечениях объекта измерения;

2) универсальность - различные формы наконечников щупов (КИМ) позволяют контролировать различные элементы

3) контактные элементы позволяют производить контроль закрытых (скрытых) элементов.

Недостатки контактных методов:

1) нижняя граница предела измерений ограничена минимальными габаритами контактирующего элемента;

2) наличие измерительного усилия не позволяет контролировать объекты из хрупких и мягких материалов;

3) под действием измерительного усилия контактирующие элементы могут деформироваться.

1.1.2 Обзор бесконтактных средств измерений

Возникают измерительные задачи, исключающие применение контактных методов измерения [51, 52]. В подобных случаях используют бесконтактные оптические методы измерения. Такими СИ являются измерительные микроскопы и проекторы.

Измерение геометрических характеристик точных и малогабаритных деталей на измерительном микроскопе сопряжено с характерными для микроскопии проблемами:

• измерение на микроскопе с удовлетворительной точностью возможно только для объектов, у которых измеряемые элементы расположены в одной плоскости;

• погрешности при визировании существенно зависят от состояния края и кромок объектов измерения;

• погрешности визирования от дифракции света на краях измеряемого объекта достигают значений до 0,02мм;

• кромки деталей могут иметь нечеткие фаски, произвольные скругления или повреждения.

Все это затрудняет фокусировку оптической системы визирного микроскопа на элементах объекта измерения и является дополнительным источником неопределенности при измерении координат точек измеряемой поверхности [95]. Кроме того, размер поверхности, измеренный у самого края, не всегда является действительным размером поверхности, с помощью которой деталь выполняет свое функциональное назначение.

Измерительные микроскопы можно разделить на два вида в зависимости от компоновки осветительной системы - это схемы измерения в проходящем или отраженном свете (Рис. 6). Обе эти схемы имеют как свои преимущества, так и недостатки [87].

-ЕСНИ^З з /

/777~

Измерения в проходящем свете.

/777-

Измерения в отраженном свете.

Рисунок 6 - Схемы различных компоновок осветительной системы микроскопов: 1 -оптическая система микроскопа; 2 - источник света; 3 - объект измерения

При попытке провести измерение в сечении, расположенном ниже верхней грани объекта, как для измерений в проходящем, так и для измерений в отраженном свете, изображение зоны визирования становится нечетким, размытым. Это вызвано влиянием точек объекта, расположенных выше фокальной плоскости объектива (Рис. 7).

Рисунок 7 - Визирование на различные точки измеряемой поверхности: 1 - оптическая система, 2- цифровая камера; 3 - объект измерения; 4 - предметный стол; 5 - осветительная система, для измерения в походящем свете; I - визирование на краю (кромке) объекта, II -

визирование на среднем сечении

При высокоточных измерениях в проходящих лучах на микроскопах используются измерительные ножи, которые позволяют уменьшить влияние на

точность визирования дифракции и произвести фокусировку на выбранном сечении объекта. Однако, их применение при измерении отверстий, труднодоступных и закрытых поверхностей малогабаритных деталей невозможно.

Как отмечалось выше, качество кромок объекта измерения играет важную роль, поскольку именно на них производится предварительная настройка оптической системы визирного микроскопа [47]. На рисунке 8 А) показан случай, когда грани объекта расположены под прямым углом и кромка повреждена. В результате оптическая система не имеет четкого ориентира для фокусировки и может быть сфокусирована на нескольких позициях (позиции I,

Рисунок 8 — Фокусировка на видимой грани объекта: А) повреждение кромки объекта измерения; Б) скругление кромки объекта измерения

На рисунке 8 Б) проиллюстрирован случай, когда грани объекта находятся не под прямым углом, и кромка имеет скругления. В этом случае оптическая система так же не имеет четкого объекта для фокусировки. Но даже

II, III)

в том случае, если бы кромка была выполнена качественно, наклонная грань объекта также затруднит фокусировку.

При изготовлении деталей размер кромки элемента может отличаться от размера его рабочих поверхностей. Обычно это может быть вызвано процессами пластического деформирования при механической обработке деталей, например при сверлении отверстий или изготовления фасок (рис. 9). Для удаления заусенцев, неровностей на кромке в технологиях приборостроения даже применяют процедуру химического травления. Из-за отсутствия возможности точно контролировать процесс протекания реакции, травления не позволяет до конца избавиться от дефектов поверхности на кромках. Даже если при изготовлении детали получатся идеальные острые кромки, то в процессе дальнейшей обработки, монтажа и эксплуатации в составе изделия их первоначальный вид изменяется. Это вызвано хрупким разрушением материала или пластическим деформированием кромок.

В силу этих факторов острая кромка, на грани боковой и верхней поверхности никогда не будет соответствовать профилю боковой поверхности элемента детали.

Обла

изме]

Рисунок 9 - Возможные повреждения кромок отверстия, полученные в процессе

изготовления

Значительные проблемы возникают при измерениях в отраженном свете отверстий, не видимых на просвет, и глухих элементов объектов измерений.

Даже самые современные системы подсветки с кольцевым расположением источников освещения, способные программно регулировать угол и направление лучей, не позволяют устранить неопределенность при визировании микроскопа на таких объектах [49, 96].

В качестве примера можно рассмотреть задачу измерения глухого отверстия (рис. 10). Измерения проводятся в отраженном свете. Часть светового потока отражается от верхней плоскости детали и попадает в объектив, формируя освещенное изображение этой поверхности. Другая часть светового потока попадает в глухое отверстие, многократно отражается от его стенок и теряет свою интенсивность. В результате глухое отверстие наблюдается в окуляре микроскопа как черное поле, на котором невозможно различить конструктивные особенности

Измерения в отраженном свете.

Лучи, попадающие в апертуру

Рисунок 10 - Особенности измерения глухого отверстия в отраженном свете

измеряемого отверстия, например, ступенчатое углубление на дне отверстия. Такие элементы можно рассматривать как некоторый аналог абсолютно черного тела, поглощающего всю световую энергию.

В подобных случаях с помощью микроскопа невозможно точно определить положение грани отверстия. Удается только определить точное положение оси отверстия, для чего используется окулярная головка двойного

изображения, которая может быть легко установлена на любой измерительный микроскоп (рис. 11 А). Головка, состоящая из окуляра и трехпризменного узла, позволяет, совмещая изображение контролируемого элемента и его перевернутую на 180° копию, проводить измерения расстояний между центрами отверстий, а также измерение диаметров. Перемещение измеряемого отверстия в окуляре микроскопа вызывает взаимное перемещение оригинального изображения и его перевернутой копии. Таким образом, если совместить два изображения отверстия в окуляре, оптическая ось микроскопа будет совпадать центром окружности. Для дальнейшего вычисления радиуса нужно переместить отверстия до положения касания изображений (рис. 11 Б). Но, полученное таким способом положение оси отверстия будет привязано к верхней грани объекта измерения и не даст информации о скрытых конструктивных особенностях элемента в других его сечениях.

Рисунок 11 - А) Оптическая схема окулярной головки двойного изображения: 1,2, 3 - призмы окулярной головки; Б) положение касания изображений

Помимо измерительных микроскопов для измерения малых отверстий может применяться перфлектометр. С его помощью можно измерить геометрические параметры сквозных элементов изделия в средних сечениях элемента. Схема измерения диаметра О отверстия представлена на рисунке 12

CD

0Л'{pr/tp

9

сЗ&ект

А).

Л I

Л

2

ш

/

и

Л

№00 4м

шииипишщи *

Ц1

*

А) Схема измерения диаметра отверстия

Б) Оптическая схема перфлектометра

Рисунок 12 - Устройство Перфлектометра

На подвижном измерительном столе 6 жестко закреплена стеклянная шкала 5 с ценой деления 1 мм, отсчетный микроскоп 4 с отсчетом 1 мкм и перфлектометр 3. Снизу источник света освещает тубус / с конденсором, маркой и проекционным объективом.

Процесс измерения диаметра О отверстия детали 2, закрепляемой на измерительном столе 6, сводится к тому, что, перемещая измерительный стол 6, совмещают оптическую ось перфлектометра вначале с одной стороны отверстия (по диаметру), а затем с противоположной, делая при каждом совмещении отсчеты по микроскопу 4. Разность отсчета указывает диаметр 1).

Процесс визирования можно проследить на оптической схеме, изображенной на рисунке 12 Б). На марке 3 нанесен крест А, который освещается источником света У через конденсор 2. Проекционный объектив 4 проецирует изображение креста А в плоскость (), образуя изображение А¡. Визирным объективом 6 изображение Ау проецируется в плоскость изображений объектива 6, образуя там изображение А2.

Недостатками метода можно считать:

1) особые требования к отражательной способности поверхности Р;

2) описание способа построено на геометрических законах параксиальной оптики и не учитывает дифракционных явлений при просвечивании края объекта проходящими лучами осветительной системы.

Также существует разновидность оптических приборов и приспособлений для микроскопов, которые применяют контактные методы в сочетании с оптической схемой. Контактный элемент служит в качестве маркера для фокусировки и, в то же время, по его положению определяется момент снятия отсчетов координат.

Приспособление для измерительного микроскопа, позволяющее осуществлять измерение диаметров отверстий, представлено на рис. 13.

Рисунок 13 - Измерение малых отверстий с помощью приспособления с гибкой нитью

Сущность метода заключается в следующем: проволочка А, с насаженным на нее щупом С, продевается сквозь измеряемое отверстие и натягивается в направлении его оси (положение I), далее проволочка или отверстие сдвигается в одну сторону до соприкосновения щупа со стенкой отверстия (положение II) и затем переводится в положение III.

Уловить точно момент соприкосновения щупа со стенкой отверстия трудно и неизбежна деформация и перекос проволочки. Поэтому искомый диаметр отверстия определится из уравнения:

D=B+d-(a+b) (1)

Более совершенным прибором такого типа является измерительный микроскоп-нутромер (рис. 14), являющийся разработкой фирмы CARL ZEISS JENA (1962г.). Прибор позволяет точно измерять малые диаметры просверленных отверстий с нижним пределом измерения 0,05 мм. Он может применяться, например, для абсолютных измерений диаметров и для контроля точности формы контрольно-измерительных инструментов: контрольных колец для разверток, цапфенных шаблонов, торцовых калибров для сверл и т.п., а также для выборочного контроля при изготовлении камней-втулок, микрошарикоподшипников и т. д.

Рисунок 14 - Измерительный микроскоп-нутромер: 1- объект измерения, 2— оптическая система окуляр-микрометра, 3 - измерительный стержень с наконечником из

стекла

Измерительный микроскоп-нутромер работает по следующему принципу. Измерительная бисеринка известного диаметра соприкасается последовательно с двумя точками в диаметральном сечении измеряемого отверстия, при этом производится наблюдение через визирный микроскоп. Путь, проделанный бисеринкой, измеряется с помощью встроенной стеклянной масштабной линейки и окуляр-микрометра. Диаметр измеряемого отверстия получают путем сложения пути, пройденного бисеринкой и её диаметра.

Следует отдельно отметить, что такая схема измерения позволяет производить измерения в средних сечениях отверстий, что позволяет получать более точное значение диаметра отверстия.

Измерительный микроскоп-нутромер производит измерения отверстий в проходящем свете, оснащен стеклянными щупами, наконечники которых имеют диаметры от 30 мкм до 100 мкм. Момент касания определяется методом теневой проекции: в окуляр микроскопа проецируются два изображения сферы бисеринки - реальное и зеркально отраженное от поверхности объекта измерения. По соприкосновению изображений определяют момент касания.

Опираясь на вышесказанное, можно сформулировать общие достоинства и недостатки перечисленных бесконтактных методов измерения. К достоинствам можно отнести:

1) возможность бесконтактных измерений в условиях, когда недопустимы силовые воздействия от измерительных щупов;

2) высокая разрешающая способность оптической системы (более 0,1 мкм);

3) возможность измерения малогабаритных отверстий (диаметр менее 0,01 мм), для контроля которых невозможно изготовление измерительных щупов координатно-измерительных машин или иной оснастки.

В свою очередь недостатками бесконтактных методов измерения можно считать:

1) контролируемые элементы должны находиться на открытых образующих объекта;

2) трудности определения четкой границы элемента из-за влияния дифракции;

3) проблема освещения объектов с закрытыми образующими поверхностей.

Выводы.

По проведенному обзору контактных и бесконтактных методов и средств измерения можно сделать следующие выводы. Широкое многообразие контактных и бесконтактных СИ позволяет охватить обширный круг измерительных задач. Рассмотренные СИ имеют характерные особенности, достоинства и недостатки. Западные разработчики активно развивают направление по производству мультисенсорных информационно-измерительных комплексов [87, 95-97]. Они позволяют для решения одной и той же измерительной задачи применять различные методы измерения, компенсируя недостатки одного метода измерения достоинствами другого.

В данной работе разрабатывается новый метод визирования измерительного микроскопа. Такой метод предусматривает сочетание цифровой обработки изображения, получаемого с помощью видеокамеры в системе визирования, и применение специального миниатюрного щупа, вводимого в зону визирования. Это позволяет существенно повысить точность измерения геометрических параметров объекта, автоматизировать процесс измерения, уменьшить погрешность от дифракции при визировании на протяженных поверхностях различной формы и имеющих значительную протяженность. Помимо этого удается значительно расширить функциональные возможности измерительных микроскопов и увеличить их производительность при измерении поверхностей в проходящем свете и закрытых поверхностей.

Глава 2.