Исследование зависимости погрешности измерения от параметров объекта и процесса измерения в сканирующих оптоэлектронных информационно-измерительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Пьей Сони Вин

  • Пьей Сони Вин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 155
Пьей Сони Вин. Исследование зависимости погрешности измерения от параметров объекта и процесса измерения в сканирующих оптоэлектронных информационно-измерительных системах: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пьей Сони Вин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ С УЧЕТОМ СПОСОБОВ ЗАДАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ И НОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ ИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

1.1 Поверхность сложной формы как объект контроля геометрической точности при измерении в многокоординатных контактных и бесконтактных оптоэлектронных и сканирующих ИИС

1.2 Методы и средства контроля деталей с поверхностями сложной формы

1.3 Контактные методы и средства контроля деталей с поверхностями сложной формы. Возможности и ограничения по применению контактных методов

1.3.1 Контроль поверхностей сложной формы с помощью нормальных калибров и шаблонов

1.3.2 Контроль поверхностей сложной формы с помощью координатно-измерительных машин

1.4 Бесконтактные методы и средства контроля деталей с поверхностями сложной формы. Возможности и ограничения по применению бесконтактных методов

1.4.1 Возможности и условия применения измерительных оптических микроскопов и проекторов

1.4.2 Трехмерные сканирующие оптоэлектронные измерительные системы

1.4.3 Контроль поверхностей сложной формы в сканирующих

оптоэлектронных измерительных системах, построенных на принципах фотограмметрии

1.4.4 Контроль поверхностей сложной формы в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах, построенных на принципах триангуляции

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ ТОЧЕК ПОВЕРХНОСТИ С ФАКТОРАМИ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫМИ ОБЪЕКТОМ И ПРОЦЕССОМ ИЗМЕРЕНИЯ В ЛАЗЕРНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ОПТОЭЛЕКТРОННОЙ ИЗМЕРТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

2.1 Составляющие погрешности измерения в оптоэлектронной сканирующей системе

2.2 Разработка модели погрешности измерения координат точек объекта в лазерной сканирующей оптоэлектронной ИИС. Составляющие погрешности измерения

2.2.1 Составляющие погрешности измерения, формируемые многокоординатной электромеханической системой лазерной сканирующей ИИС

2.2.2Составляющие погрешности измерения при оптическом преобразовании в оптоэлектронном тракте лазерной сканирующей ИИС

2.2.3 Составляющая погрешности измерения, вызываемая расположением сканируемой поверхности относительно направления нормального падения луча

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАЗЕРНОЙ СКАНИРУЮЩЕЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ

3.1 Экспериментальная установка для исследования погрешности измерения в лазерной сканирующей оптоэлектронной информационно-измерительной системе и программа экспериментальных исследований

3.2 Исследование влияния шероховатости поверхностей на погрешность измерения координат точек в ЛСОЭИИС

3.3 Исследование погрешности измерения геометрических параметров деталей в зависимости от цвета покрытия поверхности в лазерных сканирующих оптоэлектронных измерительных системах

3.4 Исследование влияния расположения сканируемой поверхности относительно направления нормального падения луча на погрешность измерения поверхности сложной формы

3.5 Исследование влияния режимов работы сканирующей системы на погрешность измерения параметров геометрической точности цилиндрической поверхности

3.6 Исследование влияния смещения объекта измерения относительно оси вращения стола сканера на погрешность измерения параметров геометрической точности цилиндрической поверхности

3.7 Исследование влияния антибликовой подготовки поверхности на погрешность определения параметров геометрической точности цилиндрической поверхности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ В ЛАЗЕРНЫХ СКАНИРУЮЩИХ ОПТОЭЛЕКТРОННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

4.1 Рекомендации по применению полученных результатов исследований для уменьшения погрешности измерения в лазерных сканирующих

оптоэлектронных ИИС

4.2 Методика проведения испытаний при определении погрешности и работоспособности лазерной сканирующей ИИС

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Построение и анализ модели зависимости погрешности измерения координат точек от шероховатости поверхности

Приложение Б. Построение и анализ модели зависимости погрешности измерения координат точек от шероховатости поверхности, изготовленных тонкими методами обработки

Приложение В. Построение и анализ модели зависимости погрешности измерения координат точек от шероховатости поверхности с большими поверхностными неровностями

Приложение Г. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование зависимости погрешности измерения от параметров объекта и процесса измерения в сканирующих оптоэлектронных информационно-измерительных системах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Важнейшим аспектом машиностроительного производства является контроль точности геометрии изготавливаемых деталей. В технике применяют много деталей, которые являются пространственными объектами сложной формы и конструкции. Контроль точности таких деталей должен выполняться с применением 3D принципов измерений. Появилась специальная отрасль метрологии - пространственная метрология [1].

В настоящее время возрастает роль цифровых методов на всех этапах жизненного цикла продукции. При проектировании на основе цифровых технологий произошел переход от плоского проекционного черчения к пространственному 3D проектированию. При изготовлении применение цифровых методов разработки технологических процессов изготовления и контроля точности на основе применения оборудования с цифровым управлением позволяют значительно увеличить долю деталей, имеющих практически любую сложную форму и сложную конструкцию и, благодаря этому, обладающих новыми функциональными свойствами при выполнении своего служебного назначения. Указанные усложнения конструкции и формы деталей определяют новые требования к методам и средствам измерения (СИ) параметров их геометрической точности [2]. Значительно возросли объемы контроля: количество измеряемых координат точек на сложных поверхностях иногда достигает десятков тысяч.

Перспективными средствами измерения в этих условиях являются оптоэлектронные сканирующие информационно-измерительные системы [3,4]. Такие системы позволяют с высоким быстродействием в бесконтактном режиме проводить измерения координат точек поверхностей и строить цифровые модели деталей, пригодные для контроля точности, создания, и на основе сканирования оптоэлектронной измерительной системой отдельных точек поверхностей объекта или по результатам цифровой обработки изображений поверхности объекта.

При применении бесконтактных сканирующих измерительных систем возникают погрешности измерения, характерные для средств измерения, в которых применяется координатный метод и специфические составляющие погрешности, вызываемые особенностями взаимодействием сканирующей системы с поверхностью объекта [4].

Выявление факторов, оказывающих влияние на погрешность измерения в сканирующих оптоэлектронных ИИС координат точек объектов, проведение исследований этих факторов для установления моделей их проявления и определения значений погрешности, поиск методов управления процессами измерения для уменьшения погрешности являются важнейшими задачами и определяют актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы работы. Исследованиям в области разработки и применения оптических бесконтактных методов измерения на основе применения современных решений оптоэлектроники при контроле геометрических параметров объектов, посвящены труды ученых В.И. Телешевского, А.А. Зуйкова, А.В. Шулепова, Е.В. Леуна, И.В Латонова, С.Г. Конова, М.В. Шадрина, Н.Н Красильникова, В.И. Воронова, Е.В. Довыденко, Lemes (Slovakia), Voegtle T (France), Boehler W. (Turkey) и др. В работах перечисленных авторов разработаны теоретические основы построения бесконтактных оптоэлектронных измерительных систем, а также представлены методы, средства и алгоритмы получения измерительной информации на основе цифровых методов обработки изображения.

В настоящее время на рынке имеется значительное число моделей сканирующих бесконтактных систем, которые применяются в различных областях. Наиболее сложными являются сканирующие системы, которые применяются как средства измерения при контроле геометрической точности объектов сложной формы, и для которых важнейшей метрологической характеристикой являются погрешность измерения координат точек поверхности и, следовательно, точность полученной модели объекта. Исследованиям погрешности измерения координат

точек поверхностей, задачам выявления и изучения факторов и процессов, вызывающих погрешности измерения в лазерных сканирующих оптоэлектронных системах, посвящены относительно немногочисленные публикации, подготовленные российскими учеными Середовичем В.А., Комиссаровым А.В., Вертопраховым В.В. и др., зарубежными специалистами Voisin S., Lichti D., Bordas V. M., Clark J., Robson S. И др. и представленные в основном в виде материалов научных конференций.

Анализ научных публикаций показал, что вопросы исследования взаимосвязи погрешности измерения от параметров объекта и процесса измерения в современных автоматизированных сканирующих оптоэлектронных информационно-измерительных системах изучены недостаточно.

Цель диссертационной работы. Исследование зависимости погрешности измерения от параметров объекта и процесса измерения в сканирующих оптоэлектронных информационно-измерительных системах для повышения точности моделей объектов, в том числе и деталей с поверхностями сложной формы.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Определение факторов процесса измерения и параметров объекта измерения, влияющих на погрешность измерения координат точек поверхностей в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах.

2. Разработка и исследование моделей влияния факторов процесса измерения и параметров объекта измерения на погрешность измерения в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах.

3. Экспериментальное исследование зависимости погрешности измерения от параметров объекта и процесса измерения в сканирующих оптоэлектронных информационно-измерительных системах. Разработка методик экспериментальных исследований и параметров для оценивания влияния действующих факторов объекта и процесса измерения на погрешность.

4. Повышение точности получаемых трехмерных моделей объектов в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах, на основе применения полученных результатов в методике выполнения измерения и специальной подготовки объекта, которые позволяют уменьшить погрешность измерения координат точек поверхностей.

5. Применение разработанных методов и средств исследования и полученных результатов для определения погрешности лазерных сканирующих оптоэлектронных систем при их поверке и калибровке.

Объектом исследования является процесс измерения в лазерных сканирующих оптоэлектронных ИИС детали с поверхностями сложной формы и конструкции при определении параметров ее геометрической точности.

Предметом исследования является погрешность измерения координат точек, факторы, вызывающие погрешность измерения, методы назначения процесса сканирования, которые позволяют уменьшить или исключить погрешность измерения.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Определена совокупность параметров измеряемых объектов и факторов процесса измерения, влияющих на погрешность измерения координат точек поверхностей в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах.

2. Установлены взаимосвязи погрешности измерения координат точек поверхности в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах и действующих факторов процесса измерения и параметров объекта измерения. Проведены исследования взаимосвязей и разработаны их модели.

3. Определены методы выбора параметров объекта и процесса измерения в лазерных сканирующих системах, которые позволяют уменьшить или исключить действие возмущающих факторов и процессов при сканировании, вызывающих погрешность измерения.

Теоретическая значимость. Установлена взаимосвязь погрешности

измерения координат точек поверхности в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах и действующих факторов процесса измерения и параметров объекта измерения. Разработаны методики измерения и подготовки объекта, вспомогательные материалы и приемы их применения при измерениях, которые позволяют уменьшить погрешность измерения в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах. Разработанные процедуры исследования могут быть использованы в методиках определения погрешности в сканирующих оптоэлектронных системах при поверке и калибровке.

Практическая значимость результатов работы для науки и технологий особенно велика для области измерений с применением различных оптоэлектронных бесконтактных систем и заключается в следующем.

1. Выявленная совокупность факторов и параметров объекта и процесса измерения, определяющих погрешность измерения, позволяет ответить на вопрос о возможности применения сканирующей оптоэлектронной ИИС для измерения с допускаемой погрешностью.

2. Разработанные методики, приемы работы и вспомогательные материалы при измерениях позволяют уменьшить погрешность измерения в сканирующих оптоэлектронных ИИС. Применение таких методик при выборе параметров процесса сканирования и подготовке поверхностей деталей к сканированию позволяет уменьшить погрешность измерения деталей с поверхностями сложной формы до 10-20 раз.

3. Разработанные методы исследования могут быть использованы в методиках определения погрешности измерения в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах, построенных на принципах фотограмметрии, триангуляции, интерферометрии, при выборе средства измерения для измерения с допускаемой погрешностью в соответствии с требованиями ГОСТ 8.051-81, а также при подготовке методики проведения испытаний при определении погрешности с целью утверждения типа средства измерения и при поверке таких СИ.

На защиту выносятся:

1. Совокупность параметров и факторов, влияющих на погрешность измерения координат точек поверхностей в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах.

2. Зависимость погрешности измерения координат точек поверхностей в сканирующих оптоэлектронных измерительных системах от действующих факторов процесса измерения и параметров объекта измерения.

3. Методы уменьшения погрешности измерения в лазерных сканирующих оптоэлектронных измерительных системах, на основе выработки и применения комплекса мер для уменьшения или устранения действия факторов и процессов при измерении, влияющих на погрешность измерения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует научной специальности 05.11.16 -«Информационно-измерительные и управляющие системы» в части пунктов 2,3,6 её паспорта.

Методы исследований. Координатные методы измерения параметров геометрической точности, микроскопические методы, методы регрессионного анализа при построении моделей зависимостей, методы обработки и анализа изображений. Расчеты и прикладные программы выполнены в среде MS Excel и С++.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обосновывается применением известных математических и программных методов решения прикладных задач, а также применение аттестованного измерительного оборудования и методик измерения при проведении экспериментальных исследований.

Основные результаты работы были доложены и обстоятельно обсуждены на конференциях:

1. Научно-практическая конференция «Автоматизация и информационные технологии (АИТ)» (Москва, МГТУ «Станкин», 2016);

2. Международная конференция IEEE «Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering (EIConRus)» (Зеленоград, МИЭТ, 2019); Вестник научных конференций. 2018.

3. Современное общество, образование и наука: по материалам международной научно-практической конференции 29 декабря 2018 г.

4. XI Международная конференция «МАШИНОСТРОЕНИЕ: традиции и инновации» МТИ 2018;

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы 6 работ, в том числе статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК - 2, в наукометрических базах Scopus и Web of Science - 1. Основные результаты диссертации в научных публикациях автора отражены полностью.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, приложения и списка использованной литературы из 103 источника. Полный объем диссертации (без приложения) 137 страниц машинописного теста, 70 рисунков, 10 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ С УЧЕТОМ СПОСОБОВ ЗАДАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ И НОРМИРОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ТОЧНОСТИ ИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Будем рассматривать в качестве объекта измерения детали машин и приборов с поверхностями сложной формы и конструкции, как наиболее общий и сложный случай, реализуемый в современных технологиях формообразования и контроля точности изготовления [4].

1.1 Поверхность сложной формы как объект контроля геометрической точности при измерении в многокоординатных контактных и бесконтактных оптоэлектронных и сканирующих ИИС

Предметы простой формы в своей основе имеют одну геометрическую фигуру, а предметы сложной формы - несколько геометрических фигур [5].

Более сложные объекты являются комбинированными - данный объект представляет собой сумму геометрических тел. К таким объектам можно отнести [6], например, большинство деталей машин, множество других объектов действительности.

В конструкциях современных технических систем - турбин, автомобилей, металлорежущих станков, приборов, самолетов - широко применяются детали с поверхностями сложной формы, например, лопатки турбин, лопасти гребных винтов, кулачки, корпусные детали и т.д. [3,7].

Характерными примерами поверхностей сложной формы являются рабочие поверхности пресс-форм, штампов и инструмента [5,6]. Условно их можно

разделить на: вогнутые поверхности (типа матрица); выпуклые поверхности (типа пуансон); вогнуто- выпуклые поверхности. Под поверхностью сложной формы понимается поверхность, параметры локальной топологии которой изменяются от одной точки к другой бесконечно близкой ей точке.

Способы задания, изготовления и контроля поверхностей сложной формы являются сложными методическими, технологическими и метрологическими задачами.

В технике при проектировании объектов различного назначения получили распространение три вида задания поверхности сложной формы: формульный, аналитический способ задания поверхности определенной формы и с определенным расположением в пространстве, описываемые математическими формулами, уравнениями. Такие поверхности называются алгебраическими, и подразделяют на линейчатые, не линейчатые и винтовые. Характерными примерами таких поверхностей являются цилиндрические и конические поверхности, конусоиды, коноиды и различные гиперболоиды и параболоиды, сферы.

Поверхности, форма которых определена отдельными точками, а координаты этих точек заданы в виде чисел, обычно сведенных в таблицу, либо размерами (например, радиусами кривизны) и взаимным расположением отдельных составляющих элементов [7]. Такие поверхности называются поверхностями с числовыми отметками, во многих случаях для определения размеров профиля или поверхности сложной формы требуется указание баз или комплекта баз. Поверхности с числовыми отметками применяют при необходимости задавать форму поверхности, исходя из физических условий ее работы. К ним относятся профили лопаток паровых, газовых и водяных турбин, гребных винтов и др. [3].

Поверхности, форма которых определяется конструктивной необходимостью, называемые конструктивными. Конструктивные поверхности классифицировать невозможно, так как они зависят от конструктивной необходимости. Такие формы иногда встречаются в сочетании с поверхностями

алгебраическими или поверхностями с числовыми отметками. Выделяют отдельно также переходные поверхности, к которым относятся, например, поверхности перехода от ступицы к лопасти в гребных винтах, от хвостовой части [3,7] к рабочей в лопатке турбины и т.п.

Технологические процессы изготовления деталей с поверхностями сложной формы разнообразны. Применяются методы копирования формы инструмента на изготавливаемую поверхность сложной формы [8], поэлементного переноса геометрии, например, при координатной обработке на станках с ЧПУ.

Для изготовления поверхности сложной формы применяют различные технологии: литье, объемная и листовая обработка пластическим деформированием, обработка фасонная резанием, координатная обработка резанием, аддитивные технологии и т.д.

С точки зрения метрологии поверхность сложной формы представляет собой весьма сложный объект для нормирования геометрической точности и измерения. Отдельно выделяют нормирование профилей сложной формы, как некоторых сечений сложных поверхностей, по геометрическим характеристикам которых можно судить о точности поверхности. Нормирование геометрической точности профилей и поверхностей сложной формы производится двумя способами [9]: 1) допуском формы заданного профиля или заданной поверхности (рисунок 1.1, а, б);

Рисунок 1. 1. Отклонения и допуски формы криволинейных поверхностей, и их

обозначение на чертежах [9] 2) предельными отклонениями координат отдельных точек профиля (или поверхности) или раздельными допусками размеров, формы и расположения

отдельных элементов, составляющих профиль (поверхность) (рисунок 1.2, а, б) [7].

Рисунок 1. 2. Нормирование геометрической точности профилей и поверхностей

сложной формы

В соответствии с ГОСТ Р 24643-81 отклонение формы заданного профили -наибольшее отклонение Д-точек реального профиля, определяемое по нормали к номинальному профилю в пределах нормируемого участка I (рисунок 1.2, а) [9].

Изображение допуска формы заданного профиля приведено на (рисунок 1.1, б. и 1.3, в). Линии, ограничивающие поле допуска, эквидистанты номинальному профилю и являются огибающими семейства окружностей, центры которых находятся на номинальном профиле, а диаметр равен допуску формы в диаметральном выражении Т или удвоенному допуску формы в радиусном выражении Т/2.

Рисунок 1. 3. Отклонение формы заданного профиля и его обозначение на

чертежах [9]

7 0,04 А Б

Базы - поверхности А и Б (рисунок 1.3, в).

Изображение допуска формы заданной поверхности приведено [7] на

(рисунок 1.4). Линии, ограничивающие поле допуска, эквидистанты номинальной поверхности и являются огибающими семейства сфер, центры которых находятся на номинальной поверхности, а диаметр равен допуску формы в диаметральном выражении Т или удвоенному допуску формы в радиусном выражении Т/2. Пример условного обозначения: допуск формы заданной поверхности А в диаметральном выражении составляет 0,02 мм (рисунок 1.4, в).

Рисунок 1. 4. Отклонение формы заданной поверхности и его обозначение на

чертежах

Отклонения формы заданного профиля (или заданной поверхности) [9] они являются суммарными отклонениями допусков формы и расположения, включают в себя отклонения формы профиля (поверхности) и отклонения расположения поверхностей.

Особенности нормирования суммарных отклонений формы и расположения заключаются в том, что отклонения заданного профиля и заданной поверхности оцениваются не от прилегающего профиля (поверхности), а от номинального профиля (поверхности). Поле допуска таких суммарных отклонений располагается симметрично относительно номинального профиля, а размер допуска отсчитывается по нормали к номинальному профилю или номинальной поверхности [9].

Такие особенности нормирования геометрической точности поверхностей вызывают дополнительные сложности при измерении (контроле) суммарных отклонений формы и расположения и при измерениях координат точек

поверхностей сложной формы. Например, при измерении координатными методами координат точек профиля (поверхности) сложной формы (рисунок 1.5, а) необходимо располагать линию измерения по нормали к номинальному профилю (поверхности), как показано на (рисунок 1.5, б) Однако при измерениях на координатных измерительных машинах часто измерения проводят так, что линия измерения располагается не по нормали к номинальному профилю (рисунок 1.5, в) из-за сложности программирования процедуры подвода измерительного щупа по заданной траектории (по нормали), в условиях не полной информации о действительном положении номинального профиля. В этих условиях возникает значительная погрешность измерения отклонения заданного профиля (поверхности) А п.

Такая особенность нормирования и толкования геометрического смысла допусков для суммарных отклонений формы [10] и расположения значительно влияет реализацию измерительных перемещений при измерениях профилей и поверхностей сложной формы в сканирующих оптоэлектронных системах.

Рисунок 1. 5. Особенности расположения допуска заданного профиля (а), измерение отклонения от заданного профиля при расположении линии измерения по нормали к номинальному профилю (б) и при расположении линии измерения

не по нормали (в)

Допуск задан-----------

профиля

До

Рисунок 1. 6. Детали с поверхностями сложной формы

Шероховатость поверхности является неизбежным результатом выполнения технологического процесса изготовления детали. Шероховатость поверхности как геометрическая характеристика в сочетания с другими ее свойствами (цветом поверхности, отражательной способностью и др.), а также степенью упрочнения и глубиной упрочненного слоя, остаточными напряжениями и др. физическими и физико-механическими свойствами, характеристиками поверхностного слоя определяет состояние поверхности. Шероховатость вместе с точностью размеров, точностью формы и расположения поверхностей является одной из важнейших нормируемых геометрических характеристик [11].

В соответствии с ГОСТ 2789 - 73 шероховатость поверхности [12] (Surface roughness) — это совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами, выделенными на базовой длине.

Шероховатость поверхности оказывает огромное влияние на функциональные и эксплуатационные свойства поверхности деталей приборов и машин [13,14]. Трение, износ, контактная жесткость сопряжений, теплопроводность и электропроводность контакта, и многие другие характеристики в значительной степени зависят от шероховатости.

Шероховатость поверхности также оказывает большое влияние на погрешность при измерении контактным и бесконтактным методами. Существуют нормативы, по которым устанавливаются строгие соответствия допусков размеров, допусков формы и расположения поверхностей и размеров шероховатости с целью устранения или уменьшения влияния шероховатости на погрешность измерения перечисленных характеристик геометрической точности [15].

Размеры, контактная прочность, жесткость и характер фактуры поверхностных неровностей оказывает решающее значение на выбор методов и средств измерений геометрических параметров деталей, принципиально влияет на возможность применения эффективных методов и средств измерения, например, бесконтактных с помощью сканирующих оптоэлектронных измерительных систем или контактных систем.

Детали машин и приборов [16], кроме геометрических параметров, характеризуется также применяемыми конструкционными материалами. В современных машинах и приборах применяются огромная номенклатура конструкционных материалов с их особенностями физико-технических свойств, структурной микрогеометрией поверхности и фактурой, цветом, который определяется либо самим материалом, либо специально нанесенными на него покрытиями, например, износостойкие покрытия режущего инструмента, декоративные покрытия деталей, коррозионностойкие покрытия и т.п [17].

Основные группы конструкционных материалов охватывают металлы и сплавы, пластмассы, минералы, резину, древесину, ткани, стекло и др. В приборостроении применяются неметаллические конструкционные материалы, например, природные и искусственные камни, модифицированное кристаллическое стекло - ситалл [17,18]. В некоторых технологических задачах известны случаи применения даже таких необычных конструкционных материалов как лед глубокой заморозки в качестве единственного возможного материала для изготовления технологической оснастки - матрицы при листовой штамповке деталей сложной формы [19].

Конструкционный материал также оказывает существенное влияние на выбор и применимость метода измерения и является важным влияющим фактором. Перечисленные параметры деталей поверхностей являются, с одной стороны, управляемыми характеристиками, которые целенаправленно устанавливаются при проектировании конструкции деталей для получения требуемых функциональных качеств и формируются в результате выполнения специально разработанных технологических процессов [20,21]. С другой стороны, эти параметры оказывают существенное влияние на выбор методов и средств измерений, возникающие при измерении погрешности.

Таким образом, конструктивные особенности поверхности сложной формы-форма, шероховатость, материал и его свойства, конструкция детали, цвет материала и покрытия являются важными факторами, определяющими погрешности измерения параметров геометрической точности поверхностей сложной формы в информационно-измерительных системах [22,23]. Особое влияние указанные факторы оказывают на погрешность измерения в бесконтактных оптических и оптоэлектронных сканирующих системах и поэтому их изучению и исследованию уделяется основное внимание.