Повышение точности количественного хроматографического анализа сложных веществ с использованием нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Хабурзания, Тимур Зурабович

  • Хабурзания, Тимур Зурабович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.01
  • Количество страниц 160
Хабурзания, Тимур Зурабович. Повышение точности количественного хроматографического анализа сложных веществ с использованием нейронных сетей: дис. кандидат наук: 05.11.01 - Приборы и методы измерения по видам измерений. Санкт-Петербург. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хабурзания, Тимур Зурабович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности методов разделения хроматографических пиков

1.1. Проблемы совершенствования методов обработки хроматографических сигналов

1.2. Представление хроматографических сигналов

1.3. Обзор имеющихся исследований

1.4. Постановка задачи исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуальная модель и программное средство обработки хроматографических сигналов

2.1. Концептуальная модель построения системы обработки хроматографических сигналов

2.2. Синтез программно-аппаратных средств обработки хроматографических сигналов

2.3. Стандартная модель обработки хроматографических сигналов

2.4. Обоснование выбора и структурный синтез нейросетевой модели обработки хроматографических сигналов

2.5. Обучение и параметрический синтез 11ВР-сети при обработке хроматографических сигналов

Выводы по второй главе

Глава 3. Нейросетевое моделирование и анализ хроматографических сигналов

3.1. Особенности задачи моделирования процессов обработки хроматографических сигналов

3.2. Моделирование хроматографических сигналов с помощью нейросетевых технологий

3.3. Результаты нейросетевого моделирования хроматографических сигналов88

3.4. Сравнительный анализ результатов конкурирующих вычислительных технологий

3.5. Оценка качества работы нейросетевой модели

Выводы по третьей главе

Глава 4. Сравнительный анализ функционирования программного средства обработки хроматографических сигналов

4.1. Сравнительный анализ результатов обработки информации с помощью ансамбля нейронных сетей

4.2. Сравнительный анализ обработки хроматографических сигналов на основе базы прецедентов

4.3. Тестирование программного средства

4.4. Дальнейшие развитие исследований по совершенствованию программного средства

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Результаты нейросетевого моделирования

Приложение 2. Особенности реализации программного средства

137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности количественного хроматографического анализа сложных веществ с использованием нейронных сетей»

ВВЕДЕНИЕ

Аналитическое приборостроение является интенсивно развивающейся областью измерительной техники, предназначенной для исследования состава и свойств веществ. Развитие этого направления идет по пути улучшения характеристик аналитических приборов и новых методов анализа результатов измерений. Совершенствование методов и средств обработки аналитической информации позволяет повысить достоверность результатов оценки сигналов сложной формы, что особенно важно при восстановлении хроматографических сигналов.

Среди прикладных задач хроматографического анализа следует выделить разрежение, функциональное преобразование, фильтрация, детектирование и разделение наложенных пиков, а также их коррекцию. Обработка таких сигналов ведется с использованием хроматографов - приборов для количественного химического анализа веществ. В рамках этих исследований следует выделить задачу повышения точности хроматографических измерений за счет разработки эффективных программных средств контроля данных на выходе прибора. Теоретической базой для создания новых методов и моделей служит математический аппарат решения некорректных задач математической физики: по сигналу с измерительного устройства установить, что именно было измерено до того, как процесс измерения внес возмущение в среду и исказил результат.

Задачу восстановления сигнала впервые сформулировал Релей еще в 1871 г., использующий в качестве математического описания уравнение свертки. Решение задачи восстановления сигнала Релей назвал «редукцией к идеальному прибору». Излучение спектрометров проходило через узкую щель, которая вызывала дифракцию, хорошо описываемую аппаратной функцией щели. Решение этой задачи позволило бы повысить разрешающую способность таких средств аналитических измерений, как хроматографы и спектрометры, выполняющие количественный химический анализ сложных веществ. Но в то время эта задача не могла быть решена в силу ее некорректности в смысле Адамара [11],[118]. Только в 1943 году А.Н.Тихонов высказал идею о возможности решения подобных задач, а в 1963 году эта идея была полностью формализована А.Н.Тихоновым в виде

принципа регуляризации. До этого времени подобную задачу пытались решать разными методами, которые не давали практически удовлетворительного решения. На основе концептуальных решений А.Н.Тихонова исследователи использовали различные подходы к решению этой сложной задачи восстановления сигналов.

Однако до настоящего времени исчерпывающего решения по причинам сложности восстановления сигналов в условиях многообразия действующих факторов и шумовых эффектов не получено. Поэтому в диссертации была поставлена задача применения к ее решению нового аппарата обработки информации, состоящего в реализации нейросетевых технологий. Преимущества такого подхода к обработке аналитической информации неоднократно подтверждались применительно к задачам анализа измерительных сигналов в различных областях научно-технических приложений, в том числе и при исследовании аналитических сигналов.

При обработке хроматографических сигналов задача использования нейросетевых моделей на основе радиально-базисных сетей поставлена впервые. Разработанная нейросетевая технология анализа и интерпретации хроматографической информации открывает возможность создания универсального программного средства моделирования, обеспечивающего решение разнообразных задач количественного хроматографического анализа при обработке аналитической информации.

Таким образом, актуальность предлагаемого подхода при анализе хроматографических сигналов определяется повышением точности решения обратной задачи преобразования информации и поиском эффективных методов выделения закономерностей процессов при наличии шумовых возмущений. Разработка методов разделения пересеченных пиков и построение соответствующего алгоритма обработки информации, экономичного в вычислительном отношении, обеспечит получение приемлемых результатов в сложных помехо-сигнальных структурах исследуемого процесса в условиях шумовых возмущений.

Практический интерес также представляет задача выявления «скрытых» закономерностей сигнала. Для исследования этой задачи в диссертации сформулированы и обоснованы направления дальнейшего совершенствования

разработанной вычислительной технологии на базе достижений искусственного интеллекта.

Теоретические основы разработанной вычислительной технологии базируются на фундаментальных результатах, сформулированных в работах по теории восстановления сигналов исследованиях А.Н.Тихонова, М.М.Лаврентьева, В.К.Иванова, В.П.Тананы, А.Б.Бакушинского, В.А.Морозова, В.Ф.Турчина, В.Б.Гласко, A.B.Гончарского, Г.И.Василенко, В.С.Сизикова, Ю.П.Пытьева, В.Г.Романова, Г.Н.Солопченко, а также зарубежных ученых - D.L.Phillips, J.N.Franklin, K.Miller, A.Felinger и других.

Глава 1. Особенности методов разделения хроматографическнх пиков

Рассматриваемая задача находится на стыке измерительной техники и математической физики. Она впервые была рассмотрена Рэлеем в 1871 году [20]. В измерительной технике решение этой задачи осуществлялось за счет физического совершенствования детекторов хроматографов и спектрометров, а также за счет использования методов преобразования информации. Однако задача повышения разрешающей способности приборов сохраняет актуальность до настоящего времени. Примерами является выделение сигнала на уровне шума при анализе запахов, разделение пересекающихся пиков в жидкостной хроматографии при анализе сточных вод [4],[ 15],[20],[27],[34].

Математическое решение задачи менее трудоемкое, чем техническое усовершенствование хроматографов. Редукция к идеальному прибору - обратная некорректная задача. В этом направлении развивались математические подходы ее решения, как некорректной задачи. Тихонов А.Н. построил теорию решения некорректных задач, используя параметр регуляризации, описание которого априори не известно [118] - [120].

При определении некорректных задач на основе выводов Тихонова А.Н. важно ответить на вопрос, почему обратные задачи - некорректные. В этих задачах при плохообусловленном операторе преобразования информации при малых изменениях анализируемого сигнала сколь возможны сколь угодно большие отклонения в решении. Выход из этой ситуации достигается за счет обоснованного выбора параметра регуляризации [30],[89][105],[144]. Используя достаточно близкий гладкий оператор, можно вести решение по устойчивому пути, и сохранить физический смысл. Однако проблема выбора параметра регуляризации представляет собой одно их важных направлений совершенствования методов решения некорректных задач. Среди имеющихся вычислительных технологий следует выделить нейронные сети, хорошо зарекомендовавшие себя при поиске скрытых зависимостей [15],[83]. Хотя и здесь сохраняется неопределенность - аппроксимация пиков с помощью гауссиан, би-гауссиан, функций Лоренца, похожих на встречающиеся виды пиков [ 168], связана с необходимостью дополнительных исследований по интерпретации таких решений.

Экспоненциально-модифицированная гауссиана (ЭМГ) широко используется для аппроксимации формы хроматографических пиков [32],[35], [49],[53],[75],[81],[136]. Одно из основных преимуществ - соответствующая ей физическая модель. Такая форма получится, если после идеальной хроматографической колонки, дающей гауссову форму пика, поставить камеру смещения, моделирующую неидеальность колонки. Недостаток этого подхода связан с трудностями построения аналитического вида формы ЭМГ.

Решение этой задачи разделения хроматографических пиков связано с построением модели, обеспечивающей сложный механизм преобразования данных измерений на выходе хроматографа. Реакция этого прибора на какой-либо компонент анализируемого вещества представляет собой функцию уи(х) от независимого аргумента х. Эта функция зависит от механизма функционирования хроматографа, который определяется процессами сорбции и диффузии и имеет вид функции Гаусса [31]. Реакция хроматографа зависит от характеристик преобразователя «свойство — выходной сигнал». На выходе хроматографа наблюдается аналитический сигнал ур(х), обусловленный реакцией идеального прибора уи(х) и функцией А(х). Эта функция для большинства аналитических приборов имеют конечную площадь, т.е. имеют вид пика (например, Гауссова).

Если ширина функции уи(х) много меньше ширины функции А(х), то наблюдаемый аналитический сигнал имеет вид [20]:

оо

ур(х)~ А(х-х^у„(х1)с1х1 =К1А(х-х{)} (и)

о

где К] - константа. Реальный сигнал на выходе прибора в этом случае соответствует функции прибора. Если же ширина функции уи(х) много больше ширины функции А(х). то наблюдаемый сигнал описывается выражением [20]:

оо

У Р (*) « У и О) I А(х - ) =К2Уи(х 1) , (1.2)

о

где Кг - константа, а реальный сигнал соответствует сигналу на выходе идеального прибора.

При сравнимой ширине функции и реакции прибора возникает погрешность, определяемая видом функции А(х). Большая часть поступающих на вход

аналитических систем сигналов нестандартны и требуют предварительной обработки по устранению возникающей погрешности. Это достигается с помощью специально разработанных алгоритмов обработки аналитической информации, которые реализуются с помощью современных вычислительных средств, встраиваемых в аналитический прибор. В результате такой интеграции создаются аналитические комплексы, имеющие достаточный объем памяти (особенно необходимый в хроматографическом эксперименте) и способные работать в режиме реального времени (в такте эксперимента).

Повышение точности выделения пиков в сложных зашумленных сигналах и надежности распознавания состава исследуемого вещества в диссертационной работе достигается за счет интеграции традиционных решений с методами А.Н.Тихонова. На основе такой интеграции сформулирован новый подход к исследованию проблемы с помощью моделей искусственных нейронных сетей (ИНС) для эффективного решения задачи разделения хроматографических пиков. В процессе анализа построена и обоснована топология нейронной сети для исследования конкретного метода разделения пиков и особенностей площади элементов сигнала. В рамках этой вычислительной технологии проведено систематическое исследование нейросетевых методов разделения хроматографических пиков и сравнительный анализ преимуществ применения нейронных сетей в отношении повышения точности количественного хроматографического анализа сложных веществ.

1.1. Проблемы совершенствования методов обработки хроматографических

сигналов

Использование и развитие методов и моделей обработки измерительной информации ведется в рамках подхода к решению «некорректно поставленных задач», сформулированного в начале 60-х годов А.Н.Тихоновым [118] - [120]. Этот подход породил целое направление к развитию теории некорректных задач и ее приложений в различных областях естествознания и техники. Среди них следует выделить работы М.М.Лаврентьева [60] - [63], В.К.Иванова [47],[48], С.Н.Сычева [125], их учеников и последователей А.Б.Бакушинского и А.В.Гончарского [10],[11],

Г.Н.Солопченко [108] - [111], В.П.Танана [114], а также зарубежных математиков A.Felinger [152],[153], J.N.Franklin [154], K.Miller [164] и др.

Особенность некорректных задач состоит в том, что малой погрешности в исходных данных соответствует сколь угодно большая погрешность в решении. Решение некорректных задач связано с одной из основных проблем прикладной математики - обеспечением надежности результатов вычислений при учете неизбежных погрешностей в задании коэффициентов и параметров математической модели, по которой производятся расчеты [44],[48],[65],[70][107],[136]. Термин «обратная задача» пришел в область измерительной техники из математической физики. Он относится к задаче восстановления сигнала по известной информации об операторе физического прибора (аппаратной функции) и об отклике этого прибора на входной сигнал [6],[20],[33],[49].

Корректность решения задачи по А.Н.Тихонову выполняется при следующих условиях:

1) априори известно, что решение у существует и принадлежит некоторому гладкому множеству (множеству корректности) М eY: у еМ\

2) решение единственно в классе функций, принадлежащих М, т.е. оператор А обратим на множестве М;

3) существует непрерывная зависимость решения у от правой части /, когда бесконечно малым вариациям /, не выводящим решение у за пределы М, соответствуют бесконечно малые вариации решения у, т.е. обратный оператор является непрерывным.

Таким образом, отличие формулировок корректности по А.Н.Тихонову и Адамару заключается во введении понятия множества корректности, существенно сужающего класс возможных решений.

В тех случаях, когда полученное решение не дает нужных результатов (недостаточно полно описывает исследуемый объект) привлекается дополнительная информация и на ее основе строится приближенное решение. Математически это приводит к новым постановкам задач и новой интерпретации приближенного решения как более узкого класса решений в условиях меньшей определенности. Разработан целый ряд специальных (регуляризующих) алгоритмов решения некорректных задач. В целях нашего исследования теоретический и практический

интерес разработка методов и моделей анализа и синтеза хроматографических сигналов.

Сформулируем основную задачу измерительной техники [108],[110]. Пусть х(Ч) - измеряемый сигнал, Н - оператор, реализуемый данным средством измерения; у(1) си г!! ал на выходе средства измерения. Тогда при прямых измерениях основной задачей является оценка сигнала х(Х) по известному выходному сигналу у(Ч) с заданной или оцениваемой погрешностью. В терминах математической физики эта задача формулируется как задача решения операторного уравнения:

Нх = у. (1.3)

Рассмотрим сигнал на выходе линейного стационарного инерционного средства измерения, искаженного аддитивной погрешностью е(0. Такой сигнал представляет собой случайный процесс, спектр которого лежит вне полосы пропускания средства измерения:

у(1) = 2(1) + 6(1). (1.4)

В сигнале х(0, удовлетворяющем (1.3) при условии (1.4) появляются искажения, лежащие внутри спектра погрешности е(0, мощность которых может быть сколь угодно большой. В реальных ситуациях, когда выходной сигнал содержит случайную погрешность, для решения основной задачи измерительной техники при прямых измерениях устойчивость решения (1.3) ухудшается с усилением «сглаживающих» свойств оператора Н.

Если средство измерения линейно, то оператор Н во временной области определяется импульсной переходной функцией (весовой функцией) 1т(т), а в частотной области - передаточной функцией \^(со), являющейся преобразованием Фурье функции Ь(х). Тогда уравнение (1.4) можно переписать в виде:

^-Г)х{т)(Лт = у{ 0. (1.5)

Некорректные задачи метрологии связаны с идентификацией средств измерений. Формально задача идентификации заключается в нахождении оператора Н из (1.4) по известным сигналам хф и у((). При оценке динамической характеристики сигнала (весовой функции) можно воспользоваться интегральными уравнениями:

Гх(/ - ф(т)с1т = у0); (1.6)

¿0

^ оо

I Яхх(Г~т)И(т)с1т = Яху (/). (1.7)

где Яхх - автокорреляционная функция входного сигнала х(0; Яху - взаимно-корреляционная функция сигналов х(0 и у(0.

Задача решения этих уравнений некорректна также как и уравнения (1.5). При решении некорректных задач по результатам измерений выборочных значений случайной величины вычисляется оценка плотности распределения ф(х), а используемое средство измерений характеризуется аддитивной случайной погрешностью с плотностью распределения Дг). Результаты измерений представляют собой выборочные значения случайной величины Г)=£,+£,.

Таким образом, рассмотренные задачи сводятся к решению интегральных уравнений первого рода [36].

На основе рассмотренных задач (1.4) - (1.9) можно конкретизировать постановку прикладной задачи измерительной техники. Для этого рассмотрим задачу измерения мгновенных значений процесса на основе общей и упрощенной схем измерений, представленных на рис. 1.1.

а)

б)

Рис. 1.1. Общая (а) и упрощенная (б) схемы измерении

(1.8)

(1.9)

согласно схеме рис. 1.16.

Известны различные подходы к формулировке обратной задачи, которые будут рассмотрены в аналитическом обзоре.

Пример синтеза физически реализуемого корректора с учетом некорректности обратной задачи приведен в работе [142], где решение достигается с помощью регуляризации Тихонова и методов факторизации. Представляют интерес также синтез обратных систем в терминах теории состояний [143], а также техника синтеза физически реализуемых обратных фильтров [105].

Одной из проблем исследования сложных аналитических сигналов с целью выявления особенностей их структуры является формирование компактного способа описания сигналов. На основе исходных данных формулируются гипотезы об особенностях сигналов и разрабатываются критерии и методики их обработки. Характерными особенностями сложных сигналов являются значительный объем информации и их вариабельность как во временной, так и в частотной областях, а также сильная зашумленность и временная локализованность аномалий.

Так, например, первичная обработка хроматографического сигнала включает в себя фильтрацию, определение параметров фона, выделение базовой линии, определение характеристик точек (начало, перегиб, окончание), разделение пиков. Это обеспечивает улучшение качества данных и позволяет привести их к виду, существенно облегчающему процедуру распознавания.

Качественная обработка измерительной информации представляет собой наиболее сложный этап, связанный с определением компонентов и осуществлением их привязки к соответствующими пикам. Современные комплексы хроматографического анализа, автоматизируя предыдущие этапы, возлагают качественную обработку с учетом опыта и интуиции исследователя [31],[33]. Эта

1.2. Представление хроматографических сигналов

задача может быть формализована как задача распознавания образов. Для ее решения возможны различные подходы. В предлагаемой диссертации использован подход на основе нейросетевых технологий, позволяющий представить шаблоны распознавания хроматограмм.

Применяемые математические методы обработки спектрометрической информации должны учитывать свойства сигналов, т.е. методы должны быть адаптивны к восприятию нестационарных сигналов со значительной частотно-временной вариабельностью.

Рассмотрим имеющиеся подходы к решению обратной задачи в формулировках, обсуждаемых ранее в параграфе 1.1.

В работах [6],[108], обратная задача решается как задача оптимальной фильтрации. Результатом решения является физически реализуемый или цифровой оптимальный фильтр. При решении обратной задачи используются следующие условия:

а) оператор А является линейным стационарным оператором с разностным ядром - импульсной переходной характеристикой к(т):

y{t) = k(t - T)x(t)dt + Y{t) ; (1.10)

б) процессы x(t) и y(t) считаются стационарными случайными процессами с известными спектральными плотностями Sxx(co) и Sr/(co). При таких условиях в частотной области имеем:

y(jco) = K(j©)x(jG>) + Y(jco), (1-11)

где K(jco) - комплексная частотная характеристика, а выражение для x(jco) имеет вид:

х( _ УЦ®) ГО'®)

КЦа>) КО'соУ (L12)

Из (1.12) следует, что второй член этого выражения является источником больших погрешностей решения, поскольку в области частот, где |K(jco)| близко к нулю, будут усиливаться составляющие погрешности y(joj).

При анализе обратной задачи в формулировке [108] рассмотрены другие походы к ее решению, однако все они в конечном счете приводят к необходимости использования достоверной априорной информации. Таким образом, общая особенность решения обратных задач в [108] заключается в том, что для нахождения

решения требуется априорная информация. Если такую информацию получить не удается, то необходимо использовать один из следующих путей:

а) отыскивать приемлемое решение в рамках имеющейся априорной неопределенности в соответствии с рекомендациями [108];

б) перейти к решению задачи в формулировке [20] с обеспечением приемлемой точности решения.

Рассмотрим подходы к решению обратной задачи [108], которая эквивалентна классической постановке задачи решения операторного уравнения:

y(t) = Ax(t), x(t)e X, y(t)eY, (1.13)

В практических ситуациях из-за неизбежной погрешности измерений вместо уравнения (1.13) рассматривают решение уравнения

y(t) = Ax(t) + T(t) (1.14)

с использованием понятии квазирешения [47],[48]:

x(t) = argmmx(t)eMx F{Ax(t) - y(t)}, (1.15)

которое отличается областью допустимых решений.

В работах [62] - [65] вместо (1.14) предложено использовать уравнение

y(t) = Aax(t) + Y(t), (1.16)

которое близко к исходному с той лишь разницей, что решение этого уравнения существует и единственно для любого y(t)e Y, а оператор Аа~' существует, ограничен и непрерывен.

Регуляризационный эффект решения обратных задач достигается за счет выполнения следующих условий:

1 .Искомая функция представляется конечным отрезком ряда

т

*(0=£«*п(0. (1.17)

к=1

Тогда исходное уравнение преобразуется в систему линейных алгебраических

т

уравнений относительно вектора коэффициентов a -(ab...,am):

y = Bma + y, (1-18)

где у,а,у - векторные величины, а В - матрица размера [nxm] с элементами {Bm}ik=A(pk(t)|t=ti; А - оператор исходного уравнения (1.15).

2.Функция представляется с помощью сплайн-интерполяции, Обычно применяют следующие сплайны:

• нулевого порядка (представление х(1) в виде решетчатой функции);

• первого порядка (ступенчатая интерполяция функции х(1));

• второго порядка (кусочно-линейная интерполяция функции х(1).

С учетом этих представлений уравнений получаем:

У = Вгах + у, (1.19)

где х - вектор значений функции х^) в узлах интерполяции; т - число узлов интерполяции.

3.Если оператор А интегральный, то его дискретная аппроксимация производится заменой интеграла квадратурными формулами. Тогда исходное уравнение преобразуется к системе вида (1.19). При этом матрица В обычно неквадратная и решение получают методом наименьшей дисперсии:

хт* = (ВгаТ V1 Вт)~1 Вт%-5 у, (1.20)

Как показано в работах по решению обратных задач измерительной техники, основной трудностью в разработке алгоритмов регуляризации является выбор параметра регуляризации и соответствующего решения хы(1). Для облегчения этого выбора в работе [163], было предложено внести улучшение в определение регулирующего алгоритма. Суть этого предложения сводится к тому, чтобы

\/а2> «1> 0: соп<1 (А^) < сопё (Аа1), (1-21)

т.е. чтобы с уменьшением параметра регуляризации а обусловленность регуляризующих операторов ухудшалась монотонно.

Решение (1.20) представлено на рис. 1.2. Из этих данных следует, что при монотонном изменении параметра регуляризации изменяются две составляющие погрешности решения: погрешность, вызванная отличием оператора Аи от А (кривая 1), и погрешность вызванная плохой обусловленностью оператора Аа (кривая 2). Общая погрешность будет иметь минимум (кривая 3).

Рис. 1.2. Зависимости погрешностей от параметра регуляризации (afí - некоторое фиксированное значение параметра регуляризации)

Мощным инструментом для построения алгоритмов регуляризации является вариационный принцип А.Н.Тихонова [118]-[120]. Этот принцип заключается в решении вариационной задачи оптимизации стабилизирующего функционала:

лг;(0 = агёт1пг(,йД||Ж-(0-.К'С + |íAl "I +

где |j-j|- норма функций; а-вектор параметров регуляризации; ат=( а,,..., щ).

Семейство тихоновских регуляризующих матричных операторов имеет вид

[130]:

А«"1 = (Втт Е7 1 В„, + аС)~1 Вт%"1 у, (1.23)

Сравнивая приведенные в этом параграфе формулы с выражениями (1.22) и (1.25), можно видеть, что эти формулы фактически реализуют регуляризатор смешанного порядка, ранее предложенный А.Н.Тихоновым. Различие состоит лишь в том. что при формулировке рассмотренных задач не приходилось строить семейства операторов выбирать параметр регуляризации. За счет формулировки обратной задачи в форме [108] и использования априорной информации стабилизирующая добавка определяется в рассмотренных формулах однозначно.

Таким образом, основная задача анализа заключается в представлении сигнала в такой форме, на основе которой можно получить новую информацию о процессах, протекающих в исследуемой системе. Перспективным представляется подход, при котором модель сигнала формируется из компонент со свойствами, задаваемыми на

основе представлений о физике процесса. Формулировка данных свойств требует применения математических методов, позволяющих описать сигнал, поведение которого изменяется с течением времени. Для сложных сигналов находят применение методы, основанные на теории искусственных нейронных сетей и вейвлет-преобразования [45],[82],[101],[141]. Для таких вычислительных технологий в настоящее время хорошо развита математическая база, которая нашла широкое применение при обработке сигналов различной физической природы.

Следует отметить, что сложности использования методов регуляризации состоят в том, что большинство из них требуют применения достаточно мощных вычислительных средств, что значительно ограничивает область их приложения. Поэтому возможность построения эффективных методов обработки информации на базе достижений вычислительной математики и нейросетевых технологий, представляет собой актуальную задачу совершенствования методов и средств измерительной техники.