Разработка методов обработки сигналов в информационно-измерительных системах хроматографического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бочкарев Андрей Владимирович

  • Бочкарев Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Бочкарев Андрей Владимирович. Разработка методов обработки сигналов в информационно-измерительных системах хроматографического анализа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет». 2022. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочкарев Андрей Владимирович

Введение

1 Исследование методов обработки хроматографических сигналов в ИИСХА

1.1 ИИСХА для хроматографических исследований

1.2 Методы обработки хроматографических сигналов

при количественном анализе

1.3 Источники искажений сигналов в ИИСХА

1.4 Методы устранения искажений при первичной обработке хроматографических сигналов

1.5 Основные результаты и выводы

2 Аппроксимационный подход к обработке сигналов в ИИСХА

2.1 Аппроксимационная обработка хроматографических сигналов

на основе базисных функций

2.2 Базис функций Чебышева-Эрмита

2.3 Разработка метода аппроксимации хроматографических сигналов

в базисе функций Чебышева-Эрмита

2.3.1 Анализ ограничений аппроксимации в выбранном базисе

2.3.2 Коррекция базовой линии хроматографических сигналов

2.3.3. Метод аппроксимации хроматографических сигналов

2.4 Метод вычисления производных хроматографических сигналов

в базисе функций Чебышева-Эрмита

2.5 Метод вычисления вейвлет-преобразования в базисе

функций Чебышева-Эрмита

2.6 Основные результаты и выводы

3 Разработка методов первичной обработки хроматографических

сигналов и их реализация в ИИСХА

3.1 Общие положения

3.2 Разработка методов разделения наложенных хроматографических

пиков в сигналах ИИСХА

3.2.1 Выбор моделей хроматографического пика

3.2.2 Метод вейвлет-аппроксимации на основе модели Грамм-Шарлье

3.2.3 Метод вейвлет-аппроксимации на основе модели комбинированной

гауссианы

3.2.4 Метод разделения наложенных пиков на базе вейвлет-аппроксимации

3.3 Разработка ИИСХА на базе предложенных методов

первичной обработки хроматографических сигналов

3.4 Основные результаты и выводы

4 Экспериментальное исследование ИИСХА

4.1 Метрологический анализ ИИСХА

4.1.1 Анализ инструментальной погрешности

4.1.2 Анализ методической погрешности

4.2 Экспериментальное исследование погрешностей разработанного

метода аппроксимации в базисе функций Чебышева-Эрмита

4.3 Экспериментальное исследование погрешностей разработанного

метода аппроксимации пиков по вейвлет-аппроксимации

4.4 Экспериментальное исследование погрешностей разработанного

метода разделения наложенных пиков по вейвлет-аппроксимации

4.5 Экспериментальное исследование погрешностей разработанных

методов первичной обработки хроматографических сигналов

4.6 Основные результаты и выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Библиографический список

Приложение А. Метод коррекции базовой линии

Приложение Б. Алгоритм разметки границ фрагментов

Приложение В. Форма отчета исследований ИИСХА

Приложение Г. Форма обработки хроматографических сигналов в ИИСХА

Приложение Д. Акты внедрениия

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов обработки сигналов в информационно-измерительных системах хроматографического анализа»

Актуальность темы исследования.

Для обеспечения качества промышленного сырья и продукции нефтехимических отраслей, а также при научных исследованиях используются информационно-измерительные системы хроматографического анализа (ИИСХА), позволяющие получать достоверную информацию о структуре смесей веществ [1]. Принцип работы таких систем основывается на анализе хроматографических сигналов, хрома-тограмм, формируемых измерительными каналами.

Основными характеристиками хроматографических сигналов являются информативные параметры [2,3]: а) координаты положений вершин отдельных хроматографических пиков на оси времени; б) площадь хроматографических пиков, зависящая от количества отдельных компонентов в анализируемой смеси. Для получения этих характеристик используются различные методы первичной обработки хроматографических сигналов [3,4].

Основная проблема при разработке ИИСХА заключается в том, что формируемые сигналы характеризуются неопределенностью информативных параметров, вызванной статическими и динамическими погрешностями. Источниками статических погрешностей являются наложенные на сигнал случайная помеха и базовая линия, последняя представляет собой зависящий от времени сигнал. Динамические погрешности являются следствием ошибочно подобранного режима работы хроматографического анализатора (температура пробоотборника и хроматографи-ческой колонки, выбор неподвижной фазы хроматографической колонки, скорость потока газа-носителя, время анализа и т.п.), а также воздействием аппаратной функции первичного преобразователя (хроматографического детектора), провоцирующей наиболее сложные для устранения последствия - искажение формы и снижение хроматографического разрешения (наложение пиков на хроматограмме) [3]. Таким образом, актуальным является вопрос разработки ИИСХА с усовершенствованным алгоритмом первичной обработки хроматографических сигналов, который

обеспечивал бы уменьшение погрешности определения его информативных параметров.

Степень разработанности темы исследования.

Общие вопросы применения информационно-измерительных систем хрома-тографического анализа при первичной обработке сигналов рассматривались в работах зарубежных авторов: N. Dyson, M. Otto, J.P. Foley, V.R. Meyer, D.J. Huskins, L. Condal-Bosch, D.L. Ball, W.E. Harris, H.W. Habgood, E. Proksch и других [5-12], и российских авторов: А.Л. Гуревич, К.И. Сакодынский, В.В. Бражников, Л.А. Русинов, Н.А. Сягаев, Р.Т. Сайфуллин, П.К. Ланге, М.С. Вигдергауз, И.В. Шафранский и других [3,4,13-17]. В рамках первичной обработки хроматографических сигналов эти авторы рассматривали различные методы подавления помехи, коррекции базовой линии, разделения наложенных пиков, определения информативных параметров хроматографических сигналов.

Для подавления помехи чаще всего применялись цифровые фильтры [17,18], фильтр Савицкого-Голея [19], Калмана [20,21], Винера [20], сплайн-фильтр [22-24]. Коррекция базовой линии осуществляется ее аппроксимацией с дальнейшей коррекцией хроматограммы [17,18].

Для определения информативных параметров и разделения хроматографиче-ских пиков [18] чаще всего применялось графическое интегрирование сигналов, характеризуемое существенной погрешностью [4,18], на оценку и снижение которой направлены исследования авторов E. Proksch, J.P. Foley, A.N. Papas, L. CondalBosch, V.R. Meyer, D.L. Ball и других [5,8-10,25].

Устранение наложения хроматографических пиков деконволюцией в частотной области рассмотрено в работах D.W. Kirmse, A. Felinger, G. Westerberg, N.A. Wright, D.C. Villalanti, M.F. Burke, E. Kullik и других [26-29]. Проблема регуляризации такой задачи исследована А.Н. Тихоновым [30]. В работах A. Felinger, E. Marsy, J.A. Rice и других описана та же процедура во временной области с использованием производных хроматографических сигналов [27,31]. В работах П.К.

Ланге и К.Л. Куликовского предлагается использовать схожую методику, но с аппроксимацией производных хроматографических сигналов сплайнами [32].

В работах E. Grushka, M.N. Meyers, J.C. Giddins, S.N. Chesler, S.P. Cram, T. Petitclerc, G. Guiochon и других описан метод разделения хроматографических пиков по статистическим моментам [33,34], который, однако, крайне чувствителен к шуму [35]. В работах S.R. Gallant, S.P. Fraleigh, S.M. Cramer, H. Miao, M. Yu, S. Hu, Р.Т. Сайфуллина, Т.З. Хабурзании и других описано применение нейросетевых технологий для разделения наложенных хроматографических пиков [36-39].

В работах K.R. Beebe, B.R. Kowalski, a N.J. D'Allur, R.S. Juvet, J.T. Lundeen, H.J. van der Linde, W.H. Press и других описано разделение пиков хроматограммы с помощью их аппроксимации различными функциями [23,40-42]. В работах Р.Т. Сайфуллина, А.А. Наумова, В.В. Манойлова и Л.В. Новикова рассмотрено разделение пиков с помощью вейвлет-преобразования [43,44].

Несмотря на значительные достижения в методах и системах обработки первичной информации хроматографических сигналов, существует необходимость разработки единого подхода к решению задач первичной обработки измерительных сигналов в информационно-измерительных системах хроматографического анализа, приводящего к уменьшению погрешностей при получении информативных параметров.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование информационно-измерительной системы хроматографического анализа с использованием новых аппроксимационных методов, позволяющих снизить погрешность определения первичных характеристик хроматографических сигналов для качественного определения концентраций исследуемых веществ.

Для достижения поставленной цели в диссертации сформулированы и решены основные задачи:

- аналитический обзор методов и алгоритмов первичной обработки сигналов в информационно-измерительных системах хроматографического анализа;

- разработка новых методов первичной обработки хроматографических сигналов;

- анализ метрологических характеристик разработанных методов обработки хроматографических сигналов;

- разработка обобщенной структуры информационно-измерительной системы хроматографического анализа, реализующей новые аппроксимационные методы первичной обработки хроматографических сигналов

- разработка алгоритмического обеспечения первичной обработки хромато-графических сигналов;

- экспериментальное исследование информационно-измерительной системы хроматографического анализа.

Объект исследования - информационно-измерительные системы хромато-графического анализа с использованием новых аппроксимационных методов первичной обработки хроматографических сигналов.

Предметом исследования являются структуры информационно-измерительных систем, методы и модели хроматографического анализа.

Научная новизна.

1. Метод аппроксимации хроматографических сигналов в базисе функций Чебышева-Эрмита, отличительной особенностью которого является предварительное разбиение сигналов на фрагменты, позволяющее ограничить порядок используемых при аппроксимации базисных функций, что приводит к уменьшению погрешности аппроксимации хроматографических сигналов.

2. Модель «комбинированная гауссиана» хроматографического пика, отличающаяся применением вейвлет-аппроксимации к асимметричным хроматографиче-ским пикам и модификацией формы би-гауссианы, что приводит к уменьшению погрешности определения площади наложенных асимметричных хроматографиче-ских пиков.

3. Метод разделения наложенных асимметричных хроматографических пиков, отличающийся использованием совокупности моделей Грамма-Шарлье и комбинированной гауссианы, что приводит к уменьшению погрешности определения площадей наложенных асимметричных пиков.

4. Структурная и функциональная схемы, алгоритмическое обеспечение информационно-измерительной системы хроматографического анализа с высокими метрологическими характеристиками, позволяющие повысить достоверность определения количественных характеристик смесей веществ.

Теоретическая и практическая значимость.

Значимость теоретических результатов работы заключается в создании новых математических методов обработки хроматографических сигналов, которые позволяют достичь уменьшения погрешности вычисления их информативных параметров.

Практическая значимость разработанных аппроксимационных методов обработки хроматографических сигналов определяется перспективой использования этих методов в информационно-измерительных системах для анализа широкого спектра веществ в условиях помех и факторов, искажающих форму измерительных сигналов.

Методология и методы исследования.

В работе использованы методы математического анализа, статистических исследований, методы цифровой обработки сигналов, методы аналитического и имитационного моделирования. Все расчеты проводились с использованием программного продукта Wolfram Mathematica.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Метод аппроксимации хроматографических сигналов в базисе функций Чебышева-Эрмита с предварительным разбиением сигналов на фрагменты, каждый из которых кодируется своим набором масштабированных и смещенных в зависимости от свойств фрагмента функций базиса Чебышева-Эрмита.

2. Модель «комбинированная гауссиана» хроматографического пика на основе применения вейвлет-аппроксимации к асимметричным хроматографическим пикам и модификацией формы би-гауссианы.

3. Метод разделения наложенных асимметричных хроматографических пиков с использованием совокупности моделей Грамма-Шарлье и комбинированной гауссианы.

4. Структурная и функциональная схемы информационно-измерительной системы хроматографического анализа, реализующей разработанные методы обработки хроматографических сигналов для определения информативных параметров хроматографических пиков.

Соответствие паспорту специальности.

Диссертационное исследование соответствует научной специальности 2.2.11. «Информационно-измерительные и управляющие системы».

Достоверность результатов исследования.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, полученных в диссертационной работе, обеспечивается корректным использованием математических методов и подтверждается результатами экспериментальных исследований. Полученные данные не противоречат известным положениям в данной области исследований.

Апробация результатов.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 6 международных и всероссийских конференциях, в том числе на Всероссийской научной конференции с международным участием «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2019 г.), Международной научной конференции «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (г. Самара, 2019 г.), Международной научно-технической конференции «Методы, средства и технологии получения и обработки информации» (г. Пенза, 2020 г.), Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука: шаг к успеху» (г. Курск, 2021

г.), Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии» (г. Самара, 2021 г.), Международной мультидисципли-нарной конференции по промышленному инжинирингу и современным технологиям «FarEastCon» (г. Владивосток, 2021 г.), Международной молодежной научной конференции «Будущее науки-2022» (г. Курск, 2022 г.), Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии» (г. Самара, 2022 г.).

Исследования выполнялись в рамках гранта РФФИ № 20-31-90014 «Разработка алгоритмов повышения разрешающей способности аналитических приборов на базе кодирования-декодирования сигналов в базисе функций Чебышева-Эр-мита».

Работа по теме диссертационного исследования отмечена дипломом Министерства образования и науки Самарской области в рамках областного конкурса «Молодой ученый» в номинации «Аспирант» (г. Самара, 2020 г.).

Реализация результатов исследований.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований нашли применение: при анализе состава трансформаторных масел и масел погружных электродвигателей, внедрены в ООО «АКСЕС автоматик» (г. Самара), при определении жирнокислотного состава, внедрены в испытательной лаборатории ФГБУ «Самарский ЦСМ» (г. Самара), в учебном процессе «Самарского государственного технического университета» (г. Самара) при подготовке бакалавров по направлению 12.03.01 «Приборостроение» по профилю «Информационно-измерительная техника и технологии».

Публикации.

По результатам выполненного исследования опубликовано 21 работа, в том числе 6 в российских рецензируемых изданиях из списка ВАК РФ, а также 3 в зарубежных изданиях, индексируемых наукометрической базой Scopus, две из которых также индексируется базой Web оf Science.

Личный вклад автора.

Все результаты, определяющие научную новизну, получены автором лично. В публикациях, выполненных в соавторстве, лично автору принадлежат следующие результаты: [97,99,119,121-124,125] - математическая реализация преобразований в базисе используемых функций, [111,112] - реализация и применение алгоритма кодирования-декодирования, [113,115-118,116] - разработка алгоритмов для решения поставленных задач, [114] - исследование способов деления сигналов на фрагменты, [145] - вычисление погрешности по методу границ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка из 147 наименований, общим объемом 159 страниц печатного текста и 5 приложений на 24 страницах.

Благодарность.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность д.т.н., профессору П.К. Ланге, а также к.т.н., доценту Е.Е. Ярославкиной за оказанные консультационную и редакторскую поддержку на заключительных этапах подготовки работы.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ В ИИСХА

1.1 ИИСХА для хроматографических исследований

В современном аналитическом приборостроении наиболее распространены информационно-измерительные системы хроматографических исследований (ИИСХА) газового типа. В классическом представлении (см. рис. 1.1) они содержат баллон с газом-носителем, из которого через редуктор и регулятор давления газ поступает в блок ввода пробы и ее испарения. Проба вводится в тот же блок вручную, с помощью шприца, либо с использованием автоматического пробоотборника, после чего смесь газа с анализируемой пробой попадает в хроматографиче-скую колонку, заключенную в термостат. К выходу колонки подключен детектор, сигнал с которого через предусилитель и АЦП подается на систему сбора данных. В качестве последней производители предлагают использовать, как правило, компьютер с интерфейсом связи RS-232, RS-485, Ethernet или USB [45]. К измерительному каналу (ИК) относятся колонка, детектор, предусилитель и АЦП [9].

Рисунок 1.1 - Структурная схема газовой ИИСХА

Источник газа-носителя, чаще всего, представляет собой 40 литровый баллон со сжатым или сжиженным газом, который обычно находится под большим давлением (до 150 атмосфер), посредством редуктора давление на выходе снижают до

рабочего давления хроматографа (обычно от 4 до 10 атмосфер). Чаще всего в хроматографии используют гелий, реже аргон и азот, еще реже водород и другие газы. В случае использования в качестве газа-носителя водорода или азота источниками газа помимо баллонов могут служить генераторы водорода или азота соответственно. Регулятор давления предназначен в газовом хроматографе для контроля расхода газа в системе, а также поддержания необходимого давления газа на входе в систему.

Шприц для ввода пробы предназначен для подачи пробы анализируемой смеси в хроматографическую колонку. В случае, если хроматограф предназначен для анализа жидких проб, шприц для ввода проб совмещается с блоком ввода и испарения. Проба вводится в испаритель при помощи микрошприца путем прокалывания эластичной прокладки. Испаритель обычно нагрет до температуры, превышающей температуру самой колонки на 50°С. Объем вводимой пробы от 0,1 до нескольких микролитров.

Под хроматографической колонкой подразумевается сосуд, длина которого значительно превышает диаметр. Для газовой хроматографии используют 2 типа колонок - капиллярные и насадочные. Насадочные колонки имеют внешний диаметр от 2 до 4 мм и длину от 1-го до 4-х метров. Внутренний диаметр капиллярных колонок - 0,15... 0,53 мм, а длина - 15.. .100 м. Материалом для изготовления колонок служит стекло, нержавеющая сталь, медь, иногда фторопласт. В последнее время наибольшее распространение получили капиллярные колонки изготовленные из плавленного кварца, с нанесенной внутри неподвижной фазой. Длина подобных колонок может достигать сотен и даже тысяч метров, хотя чаще используются колонки длиной 30.60 м [46].

Крайне важно плотное наполнение колонок неподвижной фазой, а также обеспечение постоянства температуры колонки в течение всего процесса анализа. Точность поддержания температуры должна составлять 0,05...0,1°С. Для точного регулирования и поддержания температуры используют термостаты.

Детекторы предназначены для непрерывного измерения концентрации веществ на выходе из хроматографической колонки. Принцип действия детектора

должен быть основан на измерении такого свойства аналитического компонента, которым не обладает подвижная фаза.

Предусилитель служит для усиления электрического сигнала от детектора. АЦП принимает аналоговый сигнал (напряжение), преобразует его в цифровой код и передает в систему сбора данных. Программа обработки, установленная в системе сбора данных, предоставляет оператору функции визуального наблюдения за хроматографическим сигналом (хроматограммой), математические методы ее обработки и способы хранения.

Блок ввода и испарения зачастую заменяется автоматическими устройством ввода пробы - автосэмплером, - что позволяет существенно повысить равномерность ввода, а регулятор давления может иметь возможность автоматического управления с помощью команд от системы сбора данных [46].

1.2 Методы обработки хроматографических сигналов при количественном анализе

В ИИСХА используются методы для установления качественного и количественного состава различных веществ. Главная задача состоит в качественном анализе полученных хроматограмм. Специфика такой задачи заключается в сравнении полученных экспериментальных сигналов с эталонными, хранящимися в библиотеке данных. При количественном хроматографическом анализе по выходному сигналу детектора ИИСХА производится анализ процентного соотношения содержащихся в исследуемой смеси состава веществ.

Согласно К.И. Сакодынскому [4], обработка данных при хроматографиче-ских исследованиях осуществляется по следующему алгоритму:

1) первичная обработка - для составляющих хроматограмму хроматографи-ческих пиков (ХП) определяются площади £ и положения их вершин ц на оси времени, в совокупности именуемые информативными параметрами (ИП), вычисляется процентное содержание каждого из компонентов;

2) вторичная обработка - на основе результатов первичной обработки производится идентификация неизвестных веществ смеси, калибровка детектора, вычисление параметров анализа, оптимизация результатов.

А.Л. Гуревич [3] раскрывает основные операции озвученных этапов:

1) первичная обработка - операции фильтрации, определения параметров базовой линии, обнаружения хроматографических пиков (ХП), определения положения вершин и площадей ХП, нормализация сигналов и т.п.;

2) вторичная обработка - операции статистической обработки результатов первичного анализа, идентификации анализируемых смесей и т.п.

Операции первичной обработки направлены на обработку хроматограммы с целью сначала устранить искажающие воздействия, а затем - обнаружить ХП и извлечь их ИП [3].

1.3 Источники искажений сигналов в ИИСХА

Операции алгоритмического обеспечения первичной обработки хроматографических сигналов в ИИСХА должны устранять основные источники искажений:

1) наложение случайной помехи, которая искажает форму исходного хроматографических сигналов, делает его зашумленным;

2) наложение на хроматографический сигнал базовой линии, которая является его смещением - постоянным либо меняющимся по некоторому функциональному закону [3];

3) искажение формы ХП, которые исходно часто считают симметричными, их форму описывают гауссианой. При искажении ХП расширяются, а вершины их смещаются относительно области локализации сигнала, могут заостряться, иметь крутой передний и крайне пологий задний фронт, что отклоняет форму ХП от модели гауссианы и, соответственно, затрудняет применение традиционных методов определения площади и т.п.;

4) наложение (совмещение) ХП, близкорасположенных на временной оси, связано с искажением формы ХП, в первую очередь с их расширением [18].

Случайная помеха возникает, как правило, из-за прохождения газа-носителя через колонку (в газовых ИИСХА), теплового шума детектора, входного шума аналого-цифрового преобразователя (АЦП) [3,18]. В частности, тепловой шум является следствием Броуновского движения и вызывает погрешность, независимую от частоты сигнала, но существенно зависящую от температуры рабочих элементов ИИСХА и полосы пропускания его аналоговой части [17]. Другим видом шума в ИИСХА является так называемый дробовой шум (меняется по нормальному закону распределения), возникающий в полупроводниковых приборах, он существенно превосходит по амплитуде тепловой и имеет плоский спектр в ограниченном диапазоне частот [18]. Также в подобных ИИСХА возникает фликкер-шум (иногда именуют розовый шум) или 1/f шум, возникающий из-за свойств полупроводниковых и других аналоговых элементов схемы. Его мощность затухает с возрастанием частоты [47]. Импульсная помеха возникает из-за полупроводниковых транзисторов. Она является низкочастотным шумом, состоящим из случайных импульсов одной и той же амплитуды и произвольной длительности [47,48]. Внешний шум (или шум окружения) вызван внешними источниками и имеет непрерывный спектр на нижних частотах (до десятков Гц) и дискретный на верхних. Дискретные компоненты вызваны электронными источниками вне ИИСХА [18].

Базовую линию в хроматографии часто считают не столько дрейфом, сколько разновидностью шума (наиболее низкочастотный шум) [49]. Согласно исследованию в работе [50], базовая линяя является помехой в диапазоне частот 0,00167. 0,0167 Гц, а все прочие помехи имеют частоты выше 0,0167 Гц. Характеристики детектора задают параметры базовой линии. Для ее определения, в общем случае, производят анализ без ввода пробы (холостой анализ). Сама базовая линия может быть подвергнута искажениям - в норме она должна быть прямой, параллельной оси абсцисс, с малым уровнем шума. Такой профиль линии не влияет на точность анализа. На практике возникают следующие искажения:

1) чрезмерное зашумление (при обрывах в ИК ИИСХА и отсутствии заземления);

2) периодическая или апериодическая импульсная помеха (плохое подключение детектора, внешняя помеха и т.п.);

3) низкочастотные колебания с формой синусоиды или гауссовой кривой (что вызывается изменением внешней температуры, характеристиками детектора);

4) линейное нарастание или спад (вызываемые непрогревом детектора, дрейфом расхода газа или потока-носителя) [51].

В большинстве исследований шум базовой линии относится к типу фликкер-шума [52-54]. При анализе смещения базовой линии с распространенным типом детектора (пламенно-ионизационным) также проводились исследования наложенной помехи [55]. Данное исследование дает сведения о том, что фликкер-шум проявляется на частотах ниже 10 Гц, а в диапазоне 10-200 Гц располагается белый шум и импульсные помехи.

Для определения зашумленности используется отношение сигнал/шум (ОСШ) в логарифмическом масштабе (в дБ) [56-58]:

ОСШ = 20^

ЛСКЗ

Vпскз у

где 5СКЗ - среднеквадратическое значение (СКЗ) сигнала;

пСКЗ - СКЗ помехи.

Выражение (1.1) применимо для случайной помехи с нормальным распределением, которое можно отнести ко всем рассмотренным выше видам шумов. Некоторые детекторы ИИСХА обладают помехами с иным законом распределения, но для большинства из них свойственен нормальный закон. В остальных структурных элементах ИИСХА также доминирует помеха с нормальным законом [18].

Искажение формы ХП происходит из-за свойств элементов ИК ИИСХА -разделительной колонки и хроматографического детектора. Колонка, чаще всего, представляет собой длинную трубку, через которую протекает исследуемое вещество вместе с газом-носителем или растворителем. При нормальной настройке процесса анализа она вносит, как правило, небольшой вклад в расширение ХП и асимметричное смещение их вершин. Более значимой причиной искажения формы ХП является детектор, который обладает собственной аппаратной функцией. Как

правило, аппаратная функция большинства детекторов может быть описана уравнением апериодического звена первого или второго порядков [15]. Искажение формы ХП выражается в уширении ХП (вызываемым особенностями режима работы ИИСХА) и удлинении, как правило, одного из фронтов (также именуют хвостом) [59,60].

Чаще всего искаженный детектором ХП описывают дифференциальным уравнением [61], решением которого является функция экспоненциально модифицированной гауссианы (ЭМГ). Оно крайне широко применяется при описании асимметричных ХП в задачах разделения и вычисления площади [59,62].

Для описания же симметричных ХП наиболее часто прибегают к функции Гаусса:

С'-м.)2

/(0 = Ае ^ , (1"2)