Нелинейные регуляризирующие алгоритмы восстановления сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Втюрин, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Втюрин, Константин Александрович
Введение
1 Глобальные регуляризирующие алгоритмы
1.1. Вспомогательные алгоритмы и соотношения.
1.2. Регуляризирующие алгоритмы.
1.3. Алгоритмы выбора параметра регуляризации.
1.3.1. Метод перекрестной значимости.
1.3.2. Критерий L-кривой.
1.4. Исследование эффективности методов выбора параметра регуляризации.
1.5. Точностные характеристики регуляризирующих алгоритмов.
1.6. Синтез регуляризирующих алгоритмов по заданным точностным характеристикам.
1.7. Оценка дисперсии шума и априорная информация
Результаты главы
2 Локальный регуляризирующий алгоритм
2.1. Оптимальный локальный регуляризирующий алгоритм
2.2. Итерационное уточнение отношений шум/сигнал».
2.3. Сходимость локально регуляризированных решений
2.4. Результаты вычислительного эксперимента.
Результаты главы
3 Дескриптивные регуляризирующие алгоритмы
3.1. Метод проецирования на допустимые множества
3.2. Построение дескриптивного решения методами квадратичного программирования.
3.3. Сравнение методов дескриптивной глобальной регуляризации
3.4. Алгоритм дескриптивной локальной регуляризации.
3.5. Результаты вычислительного эксперимента.
Результаты главы
4 Решение обратной задачи лазерной спектроскопии
4.1. Постановка задачи.
4.2. Приведение алгоритма регуляризации.
4.3. Вычислительный эксперимент по восстановлению профиля входного сигнала.
Результаты главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные регуляризирующие алгоритмы восстановления сигналов»
Рассмотрим измерительную систему, описываемую интегральным уравнением первого рода с разностным ядром t f к{1-т)у{т) dr = f(t), которое определяет связь между входным cp(t) и выходным f(t) сигналами. Ядро системы k(t—r) задает динамическую характеристику преобразователя (инструмента измерения), f(t) - измеренный сигнал, называемый правой частью интегрального уравнения, cp(t) - неизвестный сигнал. В этом случае, обратная измерительная задача формулируется следующим образом: по зарегистрированному сигналу f(t) определить значение функции cp(t), т.е. решить интегральное уравнение относительно <p(t).
К решению интегральных уравнений с разностым ядром приводят многие задачи математической физики из таких областей как геофизика, гидро- и газодинамика, оптика и т.д. Решение интегральных уравнений с разностным ядром является одним из основных этапов в задачах параметрической и непараметрической идентификации динамических систем, обработки экспериментальных данных и численного анализа.
Основной базой для решения уравнения свертки является хорошо известное свойство преобразования Фурье, которое утверждает, что если К(ш), Ф(и) есть Фурье-образы функций k(t), cp(t), то Фурье-образ F(u) функции их свертки f(t) определяется как
Р(ш) = К(ш)Ф(и).
Откуда следует, что Фурье-образ решения и само решение имеют вид
•м - т
1 ~TF(u>)
На практике, как правая часть, так и ядро измеряются с некоторой случайной ошибкой k(t) = k(t) + f{t) = f(t) + £/(f), где £k(t) и £/(£) ~~ реализации случайных шумов, обусловленные погрешностями измерительной аппаратуры, шумами каналов связи, конечностью разрядной сетки вычислительных машин, приближенностью используемых моделей и т.д. В общем случае, обе реализации помех преобразуют, переводят в правую часть и обозначают £(£). Полученную суммарную реализацию £ (t) называют шумом измерения j(t) = m+m
В результате приходится решать уравнение вида t
J k(t-T)(p(r)dT = f{t). о
Формально, и в этом случае оценку решения можно получить обратным преобразованием Фурье:
Т) = / К (и) = fiiт)+i^Шexp^~iшт}dlJJ, где £{ш) - Фурье-образ шума £(£).
При этом возникает ряд трудностей, связанных с нарушением требований корректности Адамара [84]. Во-первых, функция ф[т) может не существовать, так как последний интеграл может быть расходящимся. Это объясняется разной скоростью сходимости к нулю К{ш) и при и —» со. Ввиду того, что спектр шума измерения S(u>) намного шире спектра ядра К (и), на высоких частотах £(и?)/К(и>) —> оо, поэтому это отношение может не иметь обратного преобразования Фурье. Во-вторых, если характеристики сигналов таковы, что функция £{oj)/К{ш) конечна и имеет обратное преобразование Фурье, то отклонение оценки <р(т) от точного решения может быть сколь угодно большим.
Задачи такого рода, где не выполнено одно или более из требований корректности Адамара, называются некорректными. Теория и методы решения некорректных задач получили широкое развитие после опубликования основополагающих работ А.Н.Тихонова [62, 63, 64]. Важным шагом в развитии методов решения некорректных задач было введение понятия регуляризированного решения.
В общем случае, для решения некорректно поставленных задач в первую очередь обращаются к методу наименьших квадратов (МНК). Псевдорешением (или решением МНК) называется вектор <рнк? который доставляет минимум квадратичному функционалу [67] в Фурье-области: 11^ - кщ2 = Е (Fj ~ Kfrf j=о среди всех векторов евклидова пространства Ем. Используя правила дифференцирования можно получить выражение для определения псевдорешения
К) • Фhkj = Kj • Fj.
К сожалению, алгоритм построения псевдорешения неустойчив к возмущениям правой части. Поэтому используют регуляризирующий подход, который состоит в поиске компромисса между соответствием правой части интегрального уравнения искомому решению и гладкостью этого решения. В общем случае, задача сводится к нахождению минимума функционала
Фа(Ф) = ||F - КФ\\2 + а\\ЦФ - тФ)||2, где а - параметр регуляризации, который должен быть выбран исследователем, ||£(Ф — тф)|| - гладкость регуляризированного решения, \\F — КФ\\ - невязка. Вектор является априорной оценкой Ф. Если априорная оценка отсутствует или не доступна для измерения, равен нулю. Если параметр регуляризации а равен нулю (исключается регуляризация), то функционал Фа(Ф) вырождается в Фя#(Ф), и оценкой решения становится псевдорешение.
Одним из авторов, описавшим схему, которая близка к методу регуляризации Тихонова, является Джеймс Райлей. В своей статье [90], он рассматривал некорректно поставленную задачу в виде системы уравнений = f с симметричными положительными коэффициентами матрицы, и предложил для решения использовать систему (k + oil)ip = f, где а - малая положительная константа. Одной из первых статей посвященной задачам в общем виде на эту тему была публикация Фил-липса [88]. Он определял к как квадратную матрицу из интегрального уравнения Фредгольма первого рода, a L как трехдиагональную матрицу tridiag(l, —2,1). Филлипс предложил вычислять регуляризирован-ное решение по формуле сра = (k + ak-TLTL)1f. Однако, здесь приходилось находить к-1. Твомей в своей статье [92] получил хорошо из-^ вестное выражение <ра = (ктк + aLTL)-1kTf, где L = tridiag(l,-2,l). Он также предложил включить априорную оценку но только при выборе L = I (единичная матрица), таким образом получив формулу <Ра = (kTk + al)"1^ + atrip).
В своих работах [62, 63] Тихонов описывает наиболее общий случай: он рассматривает задачу к(р = /, где <р и / являются функциями, а к -интегральным оператором. Для решения задачи такого вида был введен квадратичный функционал ф0(9) = 11/-ад|2+«ивд||2. где £1(<р) - стабилизирующий функционал, который зависит от поведения искомой функции (р и шума измерения. В этом методе, путем выбора соответствующего значения а, находится разумный компромисс между адекватностью найденного решения заданной правой части (первое слагаемое) и гладкостью (устойчивостью) этого решения (слагаемое Q(ip)).
Устойчивые решения можно получить с помощью методов регуляризации, которые подразделяются по форме задания априорной информации на детерминированные и статистические. В статистических регуляризирующих алгоритмах построение решений основано на статистической модели измерений и статистических способах задания априорной информации об искомом решении, которые носят вероятностный характер. К ним относятся байесовский регуляризирующий алгоритм [37, 56, 73], и оптимальные решающие процедуры [2, 38, 43, 44, 69, 70, 71]. В регуляризирующих алгоритмах детерминизм выражается в постановке задачи, в алгоритме построения и отборе устойчивых решений. Он определяется способом задания априорной информации, выбором метрик как правой части, так и решения. К детерминированным относятся, методы квазирешений, невязки, регуляризации А.Н.Тихонова [40, 62, 63, 65, 66].
Одной из проблем, возникающей при использовании регуляризирующих алгоритмов, основанных на регуляризации А.Н.Тихонова, является выбор параметра регуляризации а, который вводится в алгоритмы для компенсации существующей неопределенности о характеристиках искомого решения. Изменяя его, можно получить приемлемую точность найденного регуляризированного решения. В основном, существующие алгоритмы выбора параметра регуляризации можно разделить на три группы: алгоритмы, использующие априорную информацию (принцип невязки [34, 51], условие оптимальности [22]); алгоритмы не требующие знания какой-либо дополнительной информации (метод перекрестной значимости [74, 81, 82], метод L-кривой [77, 78, 79, 85]); алгоритмы, для которых необходимо задать точностные характеристики [57]). Необходимо отметить, что последний пункт вынесен отдельно, ввиду того, что используемая в этих алгоритмах информация относится не к сигналам или измерительной системе, а к алгоритму в целом.
Все описанные выше алгоритмы работают с одним управляющим ре-гуляризирующим параметром. Поэтому они получили название глобальных. Применение такого подхода для сигналов в частотной области означает, что все решение подвергается воздействию стабилизатора, которое одинаково на протяжении всего спектра. Очевидно, что повысить точность регуляризированных решений можно, перейдя к методам локальной регуляризации. В связи с этим все большее распространение получают локальные регуляризирующие алгоритмы. Термин «локальные» указывает на то, что скалярный параметр регуляризации в таких алгоритмах заменен некоторой функцией, зависящей от аргумента искомого решения. Такой подход выгодно отличается от методов глобальной регуляризации с точки зрения точности решения и предлагается в данной работе для восстановления сигналов в системах, описываемых уравнением свертки.
Другой способ повышения точности приближенных решений заключается в использовании априорной качественной и количественной информации о характеристиках искомого решения.
Во многих задачах математической физики в качестве априорной информации можно взять известные данные о гладкости решения. В ряде обратных задач геофизики, астрофизики, диагностики плазмы известно, что искомые функции обладают свойством монотонности или выпуклости. Поиск решения, с применением информации такого рода, называют дескриптивной регуляризацией. Термин «дескриптивная регуляризация», объединяет те методы решения некорректно поставленных задач, в которых принципы регуляризации сочетаются с такой качественной информацией о решении, как знакоположительность, монотонность, выпуклость, наличие экстремумов и т.д. Субъективной базой этой информации являются, как правило, интуитивные предположения о простоте структуры искомого решения, а объективной - априори известные общие представления о поведении изучаемого процесса. При работе с негладкими функциями (прямоугольной, треугольной, трапецеидальной формы), которые часто встречаются в приложениях, регуляризированные решения, построенные линейными методами, даже при малом уровне шума содержат осцилляции и принимают, например, отрицательные нефизические значения [36, 59]. Очевидно, что в этих случаях высокочастотная составляющая решения плохо восстановлена, либо вообще исключена из решения. Применение дескриптивных методов регуляризации позволяет устранить такие явления и дает возможность восстановить «тонкую» структуру решения. Дескриптивные методы, в большинстве своем, нелинейны. Можно сказать, что эти методы обладают более высокой разрешающей способностью, по сравнению с линейными регуляризирующи-ми алгоритмами. К сожалению, в литературе отсутствуют описания дескриптивных регуляризирующих алгоритмов для решения интегральных уравнений с разностным ядром на основе дискретного преобразования Фурье.
В диссертационной работе предлагаются новые подходы к построению:
• локальных регуляризирующих алгоритмов, в которых вместо одного параметра регуляризации вводится набор параметров, позволяющих проводить более «тонкую» настройку регуляризирующих алгоритмов;
• дескриптивных регуляризирующих алгоритмов, позволяющих учитывать дополнительную качественную и количественную информацию об искомом решении.
Цель работы заключается в разработке и исследовании нелинейных регуляризирующих алгоритмов решения интегральных уравнений первого рода с разностным ядром. В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
1) разработка эффективных глобальных регуляризирующих алгоритмов с выбором параметра регуляризации по точностным характеристикам и L-кривой на основе дискретного преобразования Фурье;
2) разработка локального регуляризирующего алгоритма решения интегрального уравнения с разностным ядром, с уточнением отношений «шум/сигнал»;
3) разработка эффективного нелинейного регуляризирующего алгоритма решения уравнения типа свертки, учитывающего априорную информацию о характеристиках искомого решения;
4) создание алгоритмического и программного обеспечения и решение на его основе практической задачи.
Методы исследований основаны на применении аппарата линейной алгебры, теории сигналов, теории некорректных задач, теории вероятностей и математической статистики, нелинейного программирования и цифрового моделирования.
Научная новизна заключается в следующем:
1) разработан алгоритм локальной регуляризации, в котором для каждого коэффициента дискретного преобразования Фурье решения вычисляется свой регуляризирующий множитель как предельная точка итерационной процедуры уточнения отношений «шум/сигнал»;
2) разработаны эффективные алгоритмы выбора параметра регуляризации по методам L-кривой и перекрестной значимости для решения интегральных уравнений с разностным ядром;
3) предложены аналитические выражения для выбора параметра регуляризации исходя из задаваемых точностных характеристик алгоритма восстановления решения интегральных уравнений с разностным ядром;
4) разработан эффективный дескриптивный регуляризирующий алгоритм, учитывающий априорные ограничения на решение, задаваемые системой линейных неравенств.
Достоверность результатов, полученных аналитически, подтверждается компьтерным моделированием с использованием стандартных и разработанных тестовых примеров, учитывающих специфику задач прикладной спектроскопии, а также согласованностью полученных данных с результатами работ других авторов.
Практическая ценность состоит в том, что:
1) полученные теоретические результаты являются основой для численной реализации построения локальных и дескриптивных регуляризи-рованных решений при различном объеме априорной информации;
2) на основе разработанных алгоритмов решена задача восстановления спектров излучения кристаллов по данным лазерной спектроскопии;
3) разработан пакет прикладных программ, предназначенных для решения интегральных уравнений с разностным ядром методами глобальной, локальной и дескриптивной регуляризации, который может быть использован в составе математического обеспечения в различных системах обработки экспериментальных данных.
Таким образом, на защиту выносятся:
1) алгоритм выбора параметра регуляризации по критерию L-кривой и по требуемым точностным характеристикам регуляризирующего алгоритма;
2) локальный регуляризирующий алгоритм с вычислением отношений шум/сигнал;
3) алгоритм нелинейной регуляризации, учитывающий априорные ограничения на искомое решение, задаваемые системой линейных неравенств.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на конференции "Дни науки НГТУ - 2000" (Новосибирск, НГТУ, 2000), на региональной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Наука. Техника. Инновации - 2001" (Новосибирск, НГТУ, 2001), на 59-ой научно-технической конференции НГАСУ (Новосибирск, НГАСУ, 2001), на Всероссийской конференции "Научно-технические проблемы в строительстве" (Новосибирск, НГАСУ,
2002), на 4-ой международной конференции "Обратные задачи: Идентификация, Проектирование, Управление" (Москва, МАИ, 2003).
Публикации. Основные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [25]- [31], [93].
Структура и объем диссертациии. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 96 наименований и двух приложений. Объем диссертации составляет 128 страниц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Втюрин, Константин Александрович
Заключение
В диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Выполнено исследование особенностей существующих алгоритмов выбора глобального параметра регуляризации. Введены величины, характеризующие систематическую и случайную ошибки, а также среднеквадратическую ошибку глобального решения. Важным свойством этих параметров является возможность определения параметра регуляризации до выполнения самого регуляризирующего алгоритма. Это позволило разработать алгоритмы выбора параметра регуляризации по требуемым значениям точностных характеристик.
2. Разработан алгоритм локальной регуляризации, в котором для каждой проекции дискретного преобразования Фурье системы вычисляется свой регуляризирующий множитель. Для этого была предложена итерационная процедура уточнения отношения шум/сигнал, которое входит в регуляризирующие множители. Кроме того, были получены явные выражения для определения предельных точек итерационной процедуры, что позволило снизить вычислительные затраты.
3. Разработан алгоритм дескриптивной глобальной и локальной регуляризации с использованием методов математического программирования, в которых учитывается дополнительная простейшая априорная информация о характеристиках восстанавливаемого сигнала.
4. Разработан пакет прикладных программ, предназначенный для решения следующих задач:
• решения интегральных уравнений с разностным ядром алгоритмами глобальной регуляризации (метод перекрестной значимости, критерий L-кривой, точностные характеристики), локальной регуляризации с уточнением отношений шум/сигнал, дескриптивными алгоритмами;
• проведения вычислительных экспериментов по решению интегральных уравнений с разностным ядром первого рода алгоритмами глобальной и локальной регуляризации;
• проведения лабораторных работ по курсам «Численные методы» и «Вычислительная математика».
5. Решена обратная задача лазерной спектроскопии излучения и поглощения кристаллов с использованием алгоритмов локальной и дескриптивной регуляризации, что позволило существенно повысить точность восстанавливаемых профилей и снизить вероятность ложного определения спектральных линий. Акт о внедрении результатов диссертационной работы на предприятии ФГУП Сибирский научно-исследовательский институт метрологии (г. Новосибирск) представлен в приложении.