Повышение точности информационно-измерительных систем расхода и количества газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Даев, Жанат Ариккулович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Даев, Жанат Ариккулович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Основные направления повышения точности измерения расхода.
1.1 Требования, предъявляемые к современным средствам и системам измерения расхода газа.
1.2 Причины погрешностей систем и средств измерения расхода со стандартными диафрагмами.
1.3 Влияние шероховатости трубопровода на коэффициент истечения диафрагм.
1.4 Влияние притупления входной кромки диафрагмы на ее коэффициент истечения.
1.6 Влияние коэффициента расширения на результат измерения расхода.
1.6 Применение других первичных преобразователей расхода.
1.7 Сравнительный анализ систем и средств измерения расхода газа.
Результаты и выводы к главе
ГЛАВА 2 Разработка информационно-измерительных систем измерения расхода и количества газа, которые исключают влияние коэффициента истечения сужающих устройств процесс измерения расхода.
2.1 Применение тестовых методов повышения точности для задач измерения расхода газа.
2.2 Информационно-измерительная система измерения расхода газа повышенной точности.
2.3 Применение методов теории инвариантности измерительных устройств для задач измерения расхода газа.
2.4 Информационно-измерительная система измерения расхода, основанная на принципе многоканальности.
2.5 Особенности инвариантной информационно-измерительной системы измерения газа, построенной по принципу многоканальности . 73 2.6 Требования к измерительным трубопроводам инвариантных информационно-измерительных систем измерения расхода газа.
Результаты и выводы к главе 2.
ГЛАВА 3 Первичные преобразователи инвариантных информационно-измерительных систем измерения расхода газа.
3.1 Причины, которые влияют на процесс притупления входной кромки диафрагмы.
3.2 Методика разработки износоустойчивой диафрагмы для информационно-измерительных систем измерения расхода газа.
3.3 Внезапное расширение русла (трубы) в качестве первичного преобразователя расхода газа.
3.4 Диффузоры в качестве первичных преобразователей расхода газа
3.5 Вывод коэффициентов расширения для расширяющих устройств
3.6 Погрешности измерения расхода для систем измерения расхода газа с расширяющими устройствами.
Результаты и выводы к главе
ГЛАВА 4 Экспериментальные исследования инвариантной информационно-измерительной системы измерения расхода и количества газа
4.1 Испытание инвариантной информационно-измерительной системы измерения расхода газа.
Результаты и выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности информационно-измерительных систем расхода и количества газа»
Расходомеры и счетчики количества веществ, применяемые для учета веществ и контроля технологических процессов, являются средствами измерений, которые относятся к группе ресурсосберегающих [29].
Невозможно представить ни одну отрасль промышленности, в которой не было бы контроля расхода, в которой обходились бы без расходомеров. Без расходомеров нельзя обеспечить управление и оптимизацию технологических режимов в энергетике, металлургии, нефтяной, газовой, целлюлозно-бумажной, пищевой и во многих других отраслях промышленности. Без этих приборов невозможны и автоматизация производства, и достижение максимальной ее эффективности [41].
В [40, 41, 42, 43, 58] представлена полная классификация средств измерения расхода жидкостей и газов.
В газовой промышленности измерение расхода сводится к задаче так называемого учета газа. Целью данной задачи является определение объемов природного газа, проходящего через участников системы газораспределения для проведения взаимных расчетов.
Главными вопросами учета природного газа являются достоверность учета и обеспечение совпадения результатов измерений на узлах учета поставщика и потребителей: приведенный к стандартным условиям объем газа, отпущенный поставщиком, должен быть равен сумме приведенных к стандартным условиям объемов газа, полученных всеми потребителями. Последняя задача называется сведением балансов в пределах устойчивой структуры газораспределения.
Различают следующие виды контроля и учета [14]:
1. Коммерческий контроль и учет, являющийся наиболее ответственным видом учета. Производится по правилам и документам, имеющим статус юридических норм, регулирующих взаимоотношения между поставщиком и покупателем.
2. Хозрасчетный контроль и учет, где учет осуществляется в рамках одного предприятия. Этот вид учета используется для разнесения затрат между подразделениями предприятия при определении себестоимости продукции.
3. Оперативный контроль, связанный с получением информации о величине расхода и количества, который используется в системах регулирования и управления технологическим процессом.
Большое количество методов и методик, которые описаны в [40, 41] применимы на малых диаметрах магистральных газопроводов. Диаметры трубопроводов до 500 мм условно можно считать малыми, а больше 500 мм большими. В данной работе речь будет идти о коммерческом учете природного газа на больших магистральных газопроводах. На сегодняшний день самым распространенным методом коммерческого учета природного газа на больших диаметрах трубопроводов является метод переменного перепада давления. Методика расчета расхода и определение неопределенности (погрешности) измерения расхода нормируется ГОСТ 8.586.1,2,3,4,5-2005 Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств. В качестве первичных преобразователей расходомеров в данном методе используются сужающие устройства. В [41] представлена подробная классификация многих видов сужающих устройств, но наиболее распространённым первичным преобразователем расхода является стандартная диафрагма. Объясняется этот факт, прежде всего простотой конструкции данного типа преобразователя, детальной проработкой методики выполнения измерений и поверки. Ни одно из других сужающих устройств и расходомеров, использующих другие физические принципы измерения (ротационных, электромагнитных, ультразвуковых, и т.д.) не было снабжено столь же простой и наглядной методикой измерений [27, 30, 35, 70]. Именно поэтому они не смогли вытеснить с рынка расходомеров приборы со стандартными диафрагмами, несмотря на то, что они обладают целым рядом недостатков, наиболее существенными из которых являются: большие погрешности измерения (до 10% и более за пределами динамического диапазона);
• небольшой динамический диапазон (от 3 до 10); значительные потери давления из-за дросселирования потока рабочей среды;
• уменьшение пропускной способности трубопровода из-за сужения измерительного участка;
• неизбежное нарушение геометрии, вызванное притуплением входной острой кромки и другие факторы.
Описанные недостатки главным образом вызывают погрешность коэффициента истечения сужающего устройства, который является важным фактором для систем и средств измерения расхода переменного перепада давления.
Таким образом, актуальными и важными являются задачи выявления и устранения причин возникновения погрешностей систем и средств измерения расхода переменного перепада давления, разработка систем измерения расхода и количества газа, обеспечивающих повышенную точность измерениями коррекцию основных параметров расходомеров.
Целью настоящей работы является повышение точности систем измерения расхода газа за счет исключения влияния основных возмущающих воздействий.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи.
1. Проведен анализ существующих систем измерения расхода газа на узлах измерения расхода и количества газа магистральных газопроводов и влияния возмущающих воздействий. Установлено, что большинство узлов измерения расхода газа построены на основе метода переменного перепада давления и основным влияющим фактором является изменение коэффициента истечения, что приводит к погрешности, часто превышающей 0,5 %.
2. Разработаны инвариантные информационно-измерительные системы измерения расхода газа, которые исключают влияние основных возмущающих воздействий путем введения в систему образцовых средств измерения расхода газа.
3. Разработана методика проектирования износоустойчивых первичных преобразователей для инвариантных информационно-измерительных систем измерения расхода газа.
4. Исследована применимость расширяющих устройств в качестве первичных преобразователей инвариантных информационно-измерительных систем измерения расхода газа.
5. Проведены экспериментальные исследования разработанной инвариантной информационно-измерительной системы измерения расхода газа.
Методы исследований.
Полученные автором результаты базируются на методах гидродинамики, тестовых методах повышения точности измерений и методах теории инвариантности в измерительной технике, и подтверждены испытаниями на действующих технологических объектах.
На защиту выносятся следующие результаты.
1. Инвариантные информационно-измерительные системы измерения расхода и количества газа, которые исключают влияние коэффициента истечения.
2. Методика разработки износоустойчивых первичных преобразователей расхода.
3. Расширяющие устройства как образцовые преобразователи инвариантной информационно-измерительной системы измерения расхода газа.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Предложены новые структуры информационно-измерительных систем измерения больших расходов газа, позволяющие увеличить точность измерения расхода за счет уменьшения влияния возмущающих воздействий. На основе теории инвариантности предложены структуры информационно-измерительных систем и алгоритм расчета расхода газа, исключающие влияние изменения коэффициента истечения.
2. Разработана методика проектирования износоустойчивых диафрагм, отличающихся тем, что входная кромка сделана из стекла, и менее подвержена эффекту закругления, что увеличивает средний срок эксплуатации диафрагм на 5-6 лет.
3. На основании проведенных исследований характеристик расходомеров переменного перепада давления с расширяющими устройствами показана возможность применения данных устройств в качестве первичных преобразователей информационно-измерительных систем измерения расхода газа.
Практическая ценность и внедрение результатов работы.
Практическую ценность представляют следующие результаты.
1. Информационно-измерительные системы измерения расхода и количества газа, позволяющие исключить влияние многих неконтролируемых возмущений путем исключения коэффициента истечения из алгоритма вычисления расхода газа.
2. Методика разработки износоустойчивых первичных преобразователей расхода газа.
3. Расширяющие устройства, представляющие собой преобразователи расхода газа с устойчивыми коэффициентами истечения, которые имеют значительные преимущества перед расходомерами с сужающими устройствами:
•более стабильные и близкие к единице значения коэффициентов истечения; • возможность пропускать очистные устройства через узлы замера расхода газа;
• отсутствие эффекта притупления входной кромки, искажающего значение коэффициента истечения;
• уменьшение потерь напора и давления.
4. Разработанные устройства первичного преобразователя расхода и система измерения расхода внедрены и применяются на узлах учета топливного газа компрессорных станций АО «Интергаз Центральная Азия».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- 57-ая научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, УГНТУ, 2006);
- Всероссийская научно-техническая конференция «Электротехнологии, электропривод и электрооборудование предприятий» (Уфа, УГНТУ, 2007).
Публикации.
По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ, из них 8 статей в изданиях из перечня ВАК и 2 статьи в материалах конференций.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 163 страниц, в том числе 17 таблиц, 69 рисунков, 2 приложения на 6 листах.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Даев, Жанат Ариккулович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
На основании проведенных в диссертационной работе исследований получены следующие основные результаты и выводы.
1. Проанализированы существующие системы измерения расхода газа на магистральных газопроводах, в результате чего установлено, что 95% узлов измерения расхода построены на основе расходомеров переменного перепада давления. Основным влияющим фактором является изменение коэффициента истечения, что приводит к погрешности, часто превышающей 0,5%. Коэффициент истечения зависит от остроты входной кромки диафрагмы и от формы эпюры скоростей газового потока. Также установлено, что при малых диаметрах (менее 125 мм) отверстия диафрагм в большей степени сказывается влияние радиуса закругления входной кромки, а при больших диаметрах (более 125 мм) сказывается влияние формы эпюры скоростей в измерительном трубопроводе.
2. Разработана система измерения расхода, а также алгоритм ее работы, обеспечивающие инвариантность расходомера к основным возмущающим воздействиям, что позволяет не учитывать влияние коэффициента истечения на точность измерения. Это приближает погрешность системы к погрешности образцового средства измерения (порядка 0,2%).
3. Предложено в качестве образцового первичного преобразователя расхода применить расходомеры с износоустойчивой диафрагмой, цилиндрическая часть которой выполнена из стекла. Предложена методика, которая позволяет разрабатывать износоустойчивые диафрагмы из более твердых материалов. Проведенные испытания подтверждают достоверность предлагаемой методики и позволяют спрогнозировать увеличение срока эксплутации износоустойчивой диафрагмы на 6 - 7 лет.
4. Предложено применять в качестве первичных преобразователей расхода расширяющие устройства, которые отличаются:
• ничтожным влиянием на результат измерения коэффициента истечения;
• малыми потерями давления;
• отсутствием влияния истирающего действия потока на изменение геометрических размеров преобразователя.
5. В ходе экспериментальных исследований установлено, что при применении информационно-измерительной системы измерения расхода газа погрешность от шероховатости уменьшается более чем в 4 раза, достигнув 0,05%, а погрешность от притупления входной кромки уменьшается более чем в 10 раз и достигает 0,04%.