Гидравлическое исследование сужающих устройств для измерения расхода взвесенесущих потоков в трубопроводах больших диаметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Лопатин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.09
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лопатин, Алексей Николаевич
ВВЕДШИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ШСЛЕЩУЕМЫМ ВОПРОСАМ.
1.1. Сегментные диафрагмы.
1.2. Методы выравнивания эпюры скоростей.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ СЕГМЕНТНЫХ ДИАФРАГМ
2.1. Описание гидродинамических стендов и измерительной аппаратуры.
2.2. Методика проведения экспериментов и обработки опытных данных.
3. ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕГМЕНТНЫХ ДИАФРАГМ.
3.1. Исследование сегментных диафрагм в широком диапазоне относительных площадей отверстий на трубопроводе различных диаметров. Зона автомодельности,
3.2. Влияние степени притупления входной кромки сегментной диафрагмы на ее показания.
3.3. Влияние мест отбора давления на показания диафрагмы.
3.4. Анализ точности значений коэффициентов расхода сегментных диафрагм, полученных из экспериментов
4. ВЛИЯНИЕ ТВЕРДОЙ КОМПОНЕНТЫ В ПОТОКЕ НА ПОКАЗАНИЯ
СЕГМЕНТНЫХ ДИАФРАГМ.
4.1. Обоснование функциональной связи между расходом взвесенесущего потока и перепадом давления на сужающем устройстве.
4.2. Результаты эксперимента.
5. ГВДРАВЛЗШЗСКИЕ ИССВДОВАНШ КИНЕМАТИКИ ПОТОКА ПОСЛЕ КОНФУЗОРОВ С ПОМОЩЬЮ ТРЕХКАНАЛЬНОГО ЗОНДА И ЛАЗЕРНОГО ДОПЛЕРОВСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЯ СКОРОСТИ (ЛДИС).
5.1. Особенности применения оптических методов измерения скоростей напорного потока.
5.2. Описание экспериментальных установок (ЛДИС и трехканальный зонд).
5.3. Исследование распределения скоростей в потоке после конфузоров и определение расхода по измерению скорости в одной точке выходного сечения конфуз opa.
6. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ СЕГМЕНТНЫХ СУЖАЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
6.1. Измерение расхода воды на гидромелиоративной насосной станции Каршинского магистрального канала с трубопроводом диаметром 3600 мм.
6.2. Измерение расхода гидросмеси при производстве намывных работ земснарядами с трубопроводом диаметром 610 мм.
6.3. Разработка и изготовление сегментной задвижки-расходомера для измерения расхода активного ила на станции аэрации с трубопроводом диаметром 200мм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлическое исследование сужающих устройств для измерения расхода взвесенесущих потоков в трубопроводах больших диаметров»
В настоящее время в промышленности и сельском хозяйстве интенсивно развивается трубопроводный транспорт с применением труб большого диаметра. Это относится к гидромелиорации, где используются напорные трубопроводы диаметром до 4,0 м, к канализационным системам, к гидромеханизации, применяющим также трубы больших диаметров. Их характерная особенность в том, что по ним может транспортироваться и взвесенесущая жидкость (гидросмесь).
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" / I / отмечено : "Обеспечить дальнейшее развитие мелиорации земель. Ввести в эксплуатацию 3,4 - 3,6 млн. гектаров орошаемых земель, осуществить меры по рациональному расходованию воды для нужд сельского хозяйства, улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель", и далее "Ускоренно развивать трубопроводный транспорт".
Точное определение расходов различных веществ имеет большое значение для любой отрасли народного хозяйства. В целях увеличения производительности (коэффициента полезного действия) установок при учетных операциях, приемке и отпуске разного рода веществ требуется производить измерение их расхода в единицах массы и объема. До сих пор не существует простых, и в то же время, достаточно точных методов измерения расхода жидкостей (в том числе загрязненных), особенно в трубопроводах больших диаметров. Традиционные методы измерения расхода (нормальные диафрагмы, расходомеры Вентури, мерные сопла и пр.) в этих" случаях малоудобны или совсем непригодны. Поэтому создание методов измерения расхода двухфазных потоков при больших диаметрах напорных труб опроводов представляет собой актуальную задачу.
Один из перспективных способов определения расхода напорных потоков в водоводах больших диаметров (до 4,0 м) при наличии взвеси основан на использовании сегментных сужающих устройств (сегментных диафрагм) с большой относительной площадью отверстия. Действие расходомеров с сужающими устройствами в виде сегментных диафрагм основано на связи между расходом потока и перепадом давления, создаваемым сегментом, установленным в трубопроводе. Перепад давления на сегментной диафрагме образуется в результате преобразования части кинетической энергии потока в потенциальную.
Цель данной работы - создание метода определения расхода напорного потока на основе результатов гидравлических исследований сегментных сужающих устройств, лабораторных и натурных экспериментов и стендовых испытаний. В результате предложены расходомеры в виде сегментных диафрагм, которые можно использовать без предварительной градуировки.
Исследование влияния различных факторов (величины относительной площади отверстия, степени притупления входной кромки, способов отбора давления и пр.) на коэффициент расхода сегментных диафрагм проводились на гидродинамическом циркуляционном стенде, оборудованном образцовой расходомерной установкой (ОРУ) класса точности 0,2.0,3, а также на ряде других стендов. Диаметры рабочих участков трубопроводов составляли 105, 143 и 208 мм. В качестве рабочей жидкости применялась вода и водопесчаная смесь. В работе теоретически и экспериментально исследована связь между расходом взвесенесущего потока и перепадом давления на сужающем устройстве. Теоретические решения подтвердились экспериментальными данными.
Натурные эксперименты проводились на гидромелиоративной насосной станции Каршинского магистрального канала (Узбекская ССР) при диаметре трубопровода 3600 мм. Кроме того, с помощью сегментной диафрагмы измерялся расход пульпы в трубопроводе диаметром 610 мм земснаряда Шатурского участка МСУ Всесоюзного треста "Гидромеханизация" Министерства энергетики и электрификации СССР. В настоящее время проходит стендовые испытания задвижка-расходомер с рабочим органом в виде сегментной диафрагмы, предназначенная для измерения расхода активного ила на Люберецкой станции аэрации (трест "Мосочиствод" УВКХ Мосгорисполкома).
Другим перспективным способом измерения расхода в напорных круглых трубах является определение расхода по скорости, измеренной в одной рецрезентативной точке живого сечения трубы, в которой локальная скорость равна средней по сечению скорости. Произведение этой скорости на площадь живого сечения равно объемному расходу потока. При прямоугольной форме эпюры скоростей первичный преобразователь скорости можно поместить практически в любую точку сечения трубы. Поэтому в диссертации исследована кинематика потока после конф7зора, с помощью которого создавалось равномерное поле скоростей. Для измерения местных скоростей использовались трехканальный зонд и лазерный дошгеровский измеритель скорости (ДДИС). На основании полученных полей скоростей после конфузора определены некоторые турбулентные характеристики потока.I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛВДШШВОПРОСАМ
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Лопатин, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведены впервые у нас в стране систематические гидравлические исследования сегментных сужающих устройств. Их применение эффективно для определения расходов чистой воды и взвесене-сущих потоков, включая трубопроводы больших диаметров (вплоть
до 4,0 м), эксплуатируемых в системах гидромеханизации, водоот-ведения, в крупных насосных станциях систем гидромелиорации.
По экспериментальным данным определена зависимость коэффициента расхода оСи от относительной площади отверстия сегментной диафрагмы в диапазоне т = 0,50.0,96. Сегментные диафрагмы могут быть использованы в качестве расходомеров и при больших значениях т (вплоть до т - 0,96), что невозможно для любых других сужающих устройств (труба Вентури, нормальная диафрагма и пр.).
2. Лабораторные исследования сегментных диафрагм проводились при диаметрах труб 105, 143 и 208 мм. Для определения расхода использовалась образцовая расходомерная установка ОРУ класса точности 0,2.0,3 созданная на кафедре "Гидравлика и водоснабжение" МИИТа. Точность определения коэффициента расхода (Хи составляет 1,0.1,5 % (при доверительном интервале в 1% доверительная вероятность в большинстве случаев превышает 93$).
3. Экспериментально доказано, что в случае использования сегментной диафрагмы как элемента шиберной задвижки, наличие кольцевого паза в трубе не влияет на показания сегментной диафрагмы. Следовательно, с ее помощью можно как измерять, так и регулировать расход.
4. Впервые исследовано влияние способов отбора давления на показания диафрагмы, а также влияние степени притупления входной
кромки сегментной диафрагмы.
5. Впервые проведены гидравлические исследования сегментных диафрагм на водопесчаной смеси плотностью до 1200 кг/м3.
Получено и проанализировано уравнение энергии, связывающее между собой параметры смеси и потока. Показано, что уравнение типа Бернулли справедливо при скоростях гидросмеси, определенных как средневзвешенные по объему и как средневзвешенные по массе.
По данным эксперимента определена зависимость коэффициента расхода гидросмеси oCGjUU от относительной площади отверстия диафрагмы т (вплоть до т = 0,96). Возможность использования сегментных диафрагм при больших значениях т является одним из основных их преимуществ (особенно для труб больших диаметров) при измерении расхода взвесенесущих потоков. Установлено, что численные значения коэффициента расхода оСц для чистой воды и гидросмеси (при одних и тех же остальных параметрах) практически одинаковы (расхождение не превышает I.3$). Проведено исследование влияния мест отбора давления на показания диафрагмы, при измерении расхода гидросмеси рекомендуется фланцевый способ отбора давлений.
максимальное выравнивающее действие на профили скоростей (тг—
« 0,995). Следовательно, измеритель скорости можно располагать практически в любой точке сечения потока, в том числе и вблизи стенки трубы, что важно при измерении расхода в трубах большого
диаметра.
7. Измерение скоростей и пульсаций продольной составляющей скорости в сечениях после конфузора, выполненное лазерным допле-ровским измерителем скорости (ЛДИС), позволило определить интенсивность турбулентности. Установлено, что максимум интенсивности турбулентных пульсаций продольной составляющей скорости, нормированных по динамической скорости, наблюдается на расстоянии (2.3).Ю^ мкм от стенки, и составляет величину порядка
(10.12)$ при числах /?е = (8.9).10. В ядре потока интенсивность турбулентности составляет 2$.
8. Проведены натурные испытания в производственных условиях расходомера с сегментным сужающим устройством на напорном трубопроводе диаметром 3,6 м насосной станции Каршинского магистрального канала (Узбекская ССР) в диапазоне расходов воды
36.40 мэ/с. Относительная площадь отверстия диафрагмы т =0,957. Расхождение результатов измерения расхода сегментной диафрагмой и дублирующим методом "скорость-площадь", осуществленным ЕНИИГиМом, не превышало I.2$. В "Акте натурных испытаний сегментной диафрагмы" (приложение I) рекомендовано использовать установленную на пятой насосной станции сегментную диафрагму для определения расхода в текущем году.
9. Проведены натурные испытания сегментной диафрагмы в качестве расходомера взвесенесущего потока, установленного в пульповоде диаметром 610 мм земснаряда Шатурского участка МСУ треста "Гидромеханизация" (Минэнерго СССР). Относительная площадь отверстия диафрагмы т = 0,905. Диафрагма и дифманометр с электрическим сигналом устанавливается в пределах земснаряда. Регистрирующий прибор (миллиамперметр) со шкалой, проградуированной
в единицах расхода гидросмеси, устанавливается в рубке багермейстера (Приложение II).
Внедрение предложенного расходомера позволяет оптимизировать работу земснарядов и повысит их производительность. Ожидаемый экономический эффект от использования сегментных диафрагм при повышении производительности земснаряда на 1% составляет 5,55 тыс. руб на один земснаряд в год (Приложение III).
10. Результаты натурного эксперимента подтверждают возможность использования на трубах больших диаметров (до 4,0 м) результатов испытаний сегментных диафрагм, проведенных в лабораторных условиях на трубах диаметром до 200 мм, т.е. подтверждается правомерность гидродинамического подобия сегментных сужающих устройств.
11. В наотоящее время вышла первая редакция отраслевого стандарта по Минводхозу СССР, основанного на результатах лабораторных и натурных исследований сегментных диафрагм, под названием : "Расходомеры с сегментными диафрагмами для гидромелиоративных систем. Методы измерений расхода воды" 1984 г.
СИЖОК ЖПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Материалы ХХУТ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981.- 224 с.
2. Loliman И. Segment-Blenden zur Messung fließenden Stoffe in geschlossenen Rohrleitungen. - A rchiv für Technisches Messen, 1938,
iifr. V12U-5, s. {55-156.
3. Deufsche Namen dIN 1952. Durchflussmessung mi+ genormten Düsen, Blenden und Venturidusen. - (VDJ T)urchfluss,messrege&n)t497i,
Aug., /4 s.
4. ßßiller S.R., Massan Б.1 Calihrakon of Ecceniric and Segmeni-Orjjices in k о nd 6" Pipe Lines. - Trans. A SM E, 19k9 ßd. 71 s. 751 - 756.
5.Witte R.Neue /¡rbeiten zur Vurchflüßmessung. - ßWK, 1951, ß.3 Nr. 11 s.578-380.
6. Wunsch W.j Werning F Mengenslrommessung mii verstellbarer Segment blenden. - G IV F 1953 September, 94, Ja Arg. Heft.17,1 s.W-500.
7.Werning F, Untersuchung des Druckverlaufs ал Л/ormblenden groser Rohrweiten. - BWK J955,M ßc/.7, s.303-307.
8. flern'mg F., Lugf H. Neue Versuche mit Segmentblenden und Norm -
blenden. -ßWK, 1958,Mai, 5d. 10, Nr.s. 219-223.
9.1-ugf H. Einfluß der flrallstromung auf die Durchflujbzohlev ge-fiormien В ro s sei meßg erbte, - ßJ4//( f 1961 ¿3./3, У/г. 5, £ Marz.
10. Werning F. Untersuchungen zum Problem der Konten-Unscharfe bei Normblenden uno/ bei Segmentblenden. -J3WK >/962 /4,А/гД 5. Mörz s. /19-/26.
11. Merning F.,Wolowski E. Die Kan+enunschärfe von Normblenden und Segmentblenden und das ЛЬмliehkeifsgeselz. - ßlVK,/963,
45, Nr. 4, Januar s. 26-30,
12. Herning R.Woloivski E.Die Segmenlblende. Ergebnisse der bekanntgewordenen Versuche. - BWK.1965,15, Nr.5, Mai, s.267-Z69.
13. Wolowski f. Einfluß der Kanlenun schärfe von Harm - und Seq-ttienfblenden und von gesiörten Stromungsprofilen auf die durch-.fJujizaM. -VDI-Berichte /964,Nr. 56, s.il-Z6.
14. Schmeiser K. Aushufmessungen mit Segmentblenden am Ende einer Rohrleitung. - BW К J 960 1Z,Nr.4Z, Ö.dezember,
15. Ewe k. Betriebserprobung eines Segmentblendenschieberä als Mesgeber und Stellglied fur durchflösse in extrem großen Bereichen. - Siemens-Zeitschrift, /967, tieft 8, s. 692-695.
16. Bellenberg H.,0slenF. Herstellungsverfahren für Segment-blenden - Gesammelte ßer. Ruhrgqs Л.С-., /960, A/eft
17. Shichman Б., Johnson ß. Tap location for segmental orifices Instruments and Confrol Systems/963, vol.55, /V. 4
18. ßr,fish Standard Code ß.S.WZ. Port \: /964. Methods for the measurement of fluid flow ¡n pipes 1964 ( British 5ian ¿artte Institution London ).
19. ISO Recommendation Й5М. Measurement of fluid {low by means of orifice plot's and f\lozzles. - /-sf edition /967 Jan., 42p.
20. Правила 28-64 измерения расхода жидкостей, газов и паров стандартными диафрагмами и соплами. - М.: Изд. Стандартов, 1964.- 147 с.
21. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества.- М.: Машиностроение, 1975.- 776 с.
22. Алланиязов X. Об учете газа в Узбекистане.- Измерительная
техника, 1970, № 3, с. 32-33.
23. Алланиязов X. Исследование изменения остроты входной кромки диафрагмы в процессе эксплуатации.- Измерительная техника, 1972, № 2, с. 44-45.
24. А11 a niya zov Н., kabza Z.t Kremlevskij P. Badanie kryz. JSA W celu okreslen'ia opiymolnego promienia krawedzi wloiowej.-Prace Moukowe Jnsiilu+u Techniki Cieplnej i МесЬал//г/ Ptynow
folikchniki Wrolawskiej Ш, Ы. 15, s. 35-44.
25. Сальников М.П. Исследование сегментной диафрагмы дня измерения расходов воды на мелиоративных насосных станциях.- Вопросы гидромеханики. Ташкент, изд-г АНУзССР, 1962, вып. 7, с.61-67.
26. Сальников М.П. Методика расчета водомера с сегментной диафрагмой для мелиоративной насосной станции.- Вопросы гидротехники. Ташкент, изд. АНУзССР, 1963, вып. 16, с. 34-46.
27. Сальников М.П. Водомер для мелиоративных насосных станций.-Гидротехника и мелиорация, 1965, № 6, с. 41-44.
28. ГОСТ 8.361-79. Расход жидкости и газа. Методика выполнения измерений по скорости в одной точке сечения трубы.- М.: Изд. Стандартов, 1979. - 13 с.
29. Железняков Г.В. Теория гидрометрии.- Л.: Гидрометеоиздат, 1976.- 343 с. '
30. Альтшуль AJ^. Гидравлические сопротивления.- М.: Недра, 1970, - 216 с.
31. Шевелев Ф.А. Исследование основных гидравлических закономерностей турбулентного течения в трубах.- М.: Стройиздат, 1953.- 208 с.
32. ISO 5167. Meos uremenf of -fluid flow by means of orifice plates, iionles and ^enfuri^ubes mser/ec/ in circular cross - section
conduits running-full. - 1979 (E), May, 65 p.
33. Комплекс установок для градуировки измерителей скорости потоков жидкости / Болгар B.C., Кузьмин В.А., Ковалева С,Д., Тар-таковский Д.Ф. - сб. Автоматизация научных исследований морей
и океанов.- Севастополь: МГИ АН УССР, 1972, с. 194-199.
34. Кузьмин В.А. Определение допустимой неоднородности поля скоростей потока в рабочих участках поверочных гидродинамических стендов.- Измерительная техника, 1975, № 2, с. 60-62.
35. Кузьмин В.А. Влияние удлинения конфузора на гидродинамическое поле скоростей в образцовых установках.- Сб. Исследования
в области гидрофизических измерений.- Л.: Энергоиздат, 1982, с. 29-31.
36.Witoshynsky С. Uber Sirohlerweiierung und Sfrahlab-Jenkung.2.-F. I/oriröge aus dem Gebieie der /-lydro-und Aerodynamik, Springer Berlin, /924.
37. Dopheide Taux G. 4 compuier controlled Loser- floppier Anemometer -for Flow Roie measu remenis. - Phtj sika llisch-Technisbhe Bundesanstalt (PTß) ßroun Schwei g, FRG, №Z s. 209-2/4.
38. Бирюков Б.В., Данилов M.A., Кивилис С.С. Точные измерения расхода жидкости.- М.: Машиностроение, 1977, - 143 с.
39. Зайдель А.Н. Ошибки измерения физических величин.- I.: Наука, 1974.- 108 с.
40. Измерение расхода в напорных водоводах с помощью сегментных сужающих устройств / Левин Б.М., Лопатин А.Н.- Гидротехническое строительство, 1982, № 6, с. 24-27.
41. Лопатин А.Н. Исследование влияния степени притупления входной кромки на коэффициент расхода сегментной диафрагмы.- Тр. МИИТ, 1982, вып. 699, с. 123-128.
42. РД-50-213-80. Правила измерения расхода газов и жидкостей
стандартными сужающими устройствами.- М.: изд. Стандартов, 1982.- 319 с.
43. Использование сегментных диафрагм для определения расхода напорных взвесенесущих потоков в круглых трубах / Левин Б.М., Лопатин А.Н.- Гидротехническое строительство, 1983, №5, с.24-29.
44. Levin 6.М, Lopoiin A.N. The Flow Measurement of the pressure Suspension oarrying Currants by И eons of Segmental orifice. Pieties. - Ц Congress of the International Association lor Hydraulic Research. Proceedings, Subject 6 vol. ill, floskow, September S9, 1983, p.Z96-30Z.
45. Измерение расхода напорных взвесенесущих потоков сегментными сужающими устройствами / Левин Б.М., Лопатин А.Н.- Тр. XX Конгресса Международной Ассоциации по Гидравлическим Исследованиям, Аннотации докладов, часть I, Москва, 5-9 сентября, 1983, с. 374-376.
46. Levin 6.М.,Lopa^/fl A.N. The Flow Measuremenls of the pressure зиьрельюп carrying Currenls by Means of segmental orifice Plates.-3 Congress of the International Association for ¿■iydraulik Research, /¡bsiracts Resumes, vol. 4, part J ^ Moscow, September 59, ^985 p. 326 32 7.
47. П 59-72. Инструкция по гидравлическому расчету систем напорного гидротранспорта грунтов.- Л.: Энергия, 1972.- 32 с.
48. Поля концентрации взвеси и кинематика взвесенесущих потоков / Дементьев М.А., Деченкин М.В. - Известия ШИИТ им. Б.Е. Веденеева, сборник научных трудов, 1967, т.84, с. 17-22.
49. Теория и прикладные аспекты гидротранспортирования твердых материалов / Асауленко И.А., Витошкин К.К., Карасик В.М., Криль С.И., Очеретько В.Ф. - Киев: Наукова думка, 1981. - 364 с.
50. Об обобщенном подходе к расчету гидравлических сопротивле-
ний в потоках с несимметричным полем скоростей / Тарасов В.К., Гусак Л.Н.- Сб. "Гидравлика гидротехнических сооружений и гидроэнергетических установок".- Тр. МИСИ им.Куйбышева, 1983, вып, 189, с. 123-128.
51. Юфин А.П. Гидромеханизация.- М.: Изд-во литературы по строительству, 1965.- 496 с.
52. Goldstein R.J., Kreid ПК. Measurement of laminar flow develop in Cl square duct using a Laser -Vappler flowmeter. - Trani.
ASME Ser. E J. Appl. Mech/967, vol. 34, /М p. 813-818.
53. Yeh Y., Cummins H.Z. Lokalizec/ fluid flow measurements. W'th on He-Me laser speciromeier.-AppLPhys.Le-tt.j96k, vol.4, A1.10, p. 176- 178.
54. Ринкевичус Б.С. Применение ОКГ для определения скорости частиц в двухфазной струе методом гетеродинирования.- Радиотехника и электроника, 1969, т. 14, № 10, с. 1903-1905.
55. Лазерные додлеровские измерители скорости : Василенко Ю.Г., Дубншцев Ю.Н., Коронкевич В.П., Соболев В.П., Уткин Е.Н. - Новосибирск: Наука, 1975.- 164 с.
56.Rudd.M.J. knew theoretical model for ihe laser Voppler-rneier. -J. Phys. £, 1969 v. 2 H.4 p. 55-58.
57. Кулыбин B.M. Исследование двухволнового аргонового лазерв в оптическом доплеровском измерителе скорости.- Тр. МЭЙ, 1975, вып. 222, с. 80-82.
58. Masumder М.К. Loser Doppler velocity measurerneni wiihout directional ambiguity by using frequency shiffed incident beams. - Appl.
Phys. LeU., 4970 16 р.4бг-Ш.
59.Denison E. В., Steven son IV. H. Oscil/oiory -flow measurements With a directionally sensitive La ser ve/o cimeier. - Rev. Set. Insfrum, 4970, v/. Цу N. 10, p. 1hl5- /477.
eo.Massey GJ. NaSfi Ñeport N. CR-985 ¡968.
61. Gordon E.A. I\ reyiew of acousíoopiical deflection and modularon deviceá. - Proc. IEEE 1966. 5A. р.1Ь941Ш.
62. Farmer IV. M., Nornkohl J.H. Two - Componed Self-Aligning Láser Vecior Veloámeier/\ppl.0plJ973, V./2 11 2636-2640.
63. Crosswy F.L, HornkohlJM. Signal Cond'iiion'mg Electronics for a Láser Vector Velocimaíer. - Rev. Se/. Insirum., 1973, и. 44, J/.9 Seplember p. 1324 - 1552.
64. Борн M., Вольф Э. Основы оптики.- M.: Наука, 1970.- 856 с.
65. Катыс Г.П. Модуляция и отклонение оптического излучения.-М.: Наука, 1967.- 135 с.
66. Парыгин В.Н. Дифракция света на бегущих акустических волнах в изотропной среде.- Радиотехника и электроника, 1974, J& I, с. 38-44.
67. Двухкомпонентный оптический доплеровский измеритель скорости с ультразвуковым модулятором / Колычев А.М., Ринкевичус Б.С., Чудов В.Л. - Радиотехника и электроника, 1975, том XX,
№ 10, с. 2215-2218.
68. Лопатин А.Н. Измерение скоростей водного потока с помощью лазерного доплеровского измерителя скорости (ЛДИС).-ВИНИТИ, Депонированные, 1982, № 12, с. 19.
69. Исследование кинематики потока за плоским затвором на начальном участке круглого водовода с помощью ЛДИС / Белых В.А., Дмитриев Н.Ю., Лопатин А.Н., Погребняк Б.Н. - Изв. ВЕШИТ им. Веденеева. Сб. научных трудов, 1983, т. 168, с. 99-103.
70. Ринкевичус Б.С. Лазерная анемометрия.- М.: Энергия, 1978.160 с.
71. Дюрани Т., Грейтид К. Лазерные системы в гидродинамических измерениях.- М.: Энергия, 1980.- 336 с.
72. Ринкевичус Б.С. Анализ оптических схем доплеровских изме-
рителей скорости.- Сб. Методы лазерной доплеровской диагностики в гидроаэродинамике (материалы международной школы-семинара). - Минск: ИТМО им. А.В.Лыкова АН БССР, 1978, с. 34-52.
73. Исследование турбулентных потоков лазерным анемометром со спектральным анализом доплеровского сигнала / Ринкевичуе Б.С., Смирнов В.И.- ТВТ, 1975, № 3, с. 591-600.
74. /-ierning F., Bellenberg И. Ñeue Versuche mii Normalblenden.-61VK 12 I960 Mr.5 3. 89-/32.
75. Конт-Белло S. Турбулентное течение в канале с параллельными стенками.- М.: Мир, 1968.- 176 с.
76. Шлихтинг Г. Теория пограничного слоя.-М.: Наука, 1974.711 с.
77. Läufer J. The structure of turbulence in fully developed pipe flow. - A/ASA Qep. 1174 (1954), p. 1-18.
78. Дейч M.E. Техническая газодинамика.- M.: Энергия, 1974.592 с.
79. Бай Ши-и. Турбулентное течение жидкостей и газов.- М.: Иностранная литература, 1962.- 344 с.
80. International Slandart ISO 3354. Measurement of clear water in closed conduits. Velosity-area method using current - meiere. - /975.
81. Измерение расхода воды на крупных насосных станциях/ Жест-ков A.A., Чавтараев Б.А., Некрасов В.М., Фонсов Е.Б., Горбачев A.M., Демидов A.B. - Сб. научных трудов ЕНИИГиМ, 1981, с.30-38.
82. Натурные испытания сегментного сужающего устройства в качестве расходомера в трубах большого диаметра / Левин Б.М., Лопатин А.Н., Некрасов В.М., Чавтараев Б.А., Дуденко И.К., Очилов P.A.- Гидротехническое строительство, 1984, $ 6, с. 12-16.
83. СН-509-78. Инструкция по определению экономической эффентив-
ности использования в строительстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений.- М.: Стройиздат, 1979.- 64с.