Математическое моделирование течения многокомпонентной газовой смеси в трехмерной постановке задачи. Определение дополнительной погрешности коэффициента истечения от сокращения длин прямых участков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Ахлямов, Марат Наильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахлямов, Марат Наильевич
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Выбор направления исследования. 1.1 .Состояние вопроса в области учета расхода энергоресурсов.
1.1.1. Особенности, связанные с расчетом физических свойств природного газа.
1.1.2. Факторы, влияющие на результат измерения расхода.
1.2. Численное моделирование турбулентных потоков. Современный взгляд.
• 1.2.1. Основные направления моделирования турбулентных потоков
1.2.2.Уравнение Навье Стокса и проблемы связанные с их решением
1.2.3. Модели турбулентности, краткая характеристика.
Модель турбулентной вязкости.
Модель Спаларта-Аллмараса. к-е ик-а> модели турбулентности.
Модель Рейнольдсовых напряжений.
1.3. Использование моделей для расчета стационарных турбулентных течений.
Выводы.
Задачи исследования.
Глава 2. Математическое описание турбулентности. Математическая модель.
2.1. Исходная система уравнений.
2.1.1. Обобщенное дифференциальное уравнение. ф 2.2. Дискретизация. Метод контрольного объема.
2.2.1. Дискретный аналог.
2.5. Основная трудность определения поля скорости.
Шахматная сетка.
2.6. Процедура расчета.
• 2.6.1. Граничные условия.
Выводы.
Глава 3. Построение сеток. Краткая характеристика и классификация сеток.
3.1. Построение сеток.
3.1.1. Построение сеток на основе решения уравнений в частных производных.
3.2. Классификация сеток.
3.2.1 Регулярные сетки.
3.2.2. Неструктурированные сетки.
• 3.2.3.Гибридные сетки.
3.3. Решение задачи течения в программных пакетах.
3.4. Физическая область моделирования. Расчетная сетка.
3.4.1. Характеристика турбулентного стационарного течения.
3.5. Выбор сетки.
Выводы.
Глава 4. Проверка адекватности выбранной математической модели в измерительном трубопроводе с участком диафрагмирования.
4.1 .Особенности течения турбулентного потока через участок диафрагмирования.
4.2. Матрица расчетов.
4.3. Тестовые расчеты.
• Выводы.
Глава 5. Влияние местных сопротивлений на результат измерения расхода
5.1. Проблемы связанные с нормированием длин прямых участков. ф 5.2. Анализ классификации местных сопротивлений.
Колено.
Тройник с заглушкой.
Гильза термометра.
5.3. Влияние местных сопротивлений на формирование профилей скорости и погрешности определения расхода
Выводы.jQg
Глава 6. Описание методики определения дополнительной погрешности коэффициента истечения стандартной диафрагмы от сокращения длин прямых участков с использованием численного моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование течения многокомпонентной газовой смеси в трехмерной постановке задачи. Определение дополнительной погрешности коэффициента истечения от сокращения длин прямых участков»
Измерение расходов жидкостей и газов является одним из наиболее распространенных видов измерений, выполняемых в нефте-газохимической отрасли промышленности. При этом в большинстве случаев реализуется метод переменного перепада давления, а в качестве сужающих устройств используются стандартные диафрагмы (около 70% всех расходомеров на территории РФ). Наиболее весомой составляющей погрешности данного метода является основная погрешность коэффициента истечения, которая равна ±0,6-Ю,75. Существенным недостатком данного метода является чувствительность коэффициента истечения к месту расположения местных сопротивлений относительно сужающего устройства, расстояния между которыми может отличаться от норм установленных ГОСТом [19]. Несоблюдение таких норм к расположению местных сопротивлений, ведет к возникновению дополнительной погрешности коэффициента истечения, которая арифметически суммируется с основной погрешностью коэффициента истечения. В ГОСТ [19] изложена довольно простая методика определения дополнительной погрешности коэффициента истечения от сокращения длин прямых участков между местными сопротивлениями и диафрагмой. Дополнительная погрешность коэффициента истечения не должна превышать одного процента. Однако, как показывает практика работы с коммерческими узлами учета расхода энергоресурсов, данная методика не всегда применима. Это связано с тем, что действительная величина дополнительной погрешности коэффициента истечения отличается от нормируемой ГОСТ. Это отличие может быть связано как с неверной классификацией местного сопротивления, так и с недостатком самого ГОСТа, связанного с грубой классификацией местных сопротивлений. Особенно это касается таких местных сопротивлений, которая не поддается стандартной классификации ГОСТа [19]. Из-за такого рода факторов, влияющих на результат измерения расхода, приходится сталкиваться с проблемой небалансов между предприятиями поставщиками и потребителями энергоресурсов. Такого рода проблемы решаются с помощью экспертизы, проводимой государственными поверителями во Всероссийском Научно Исследовательском Институте Расходометрии (ВНИИР). Для вынесения экспертного заключения, ВНИИРом предлагается решить проблему с помощью проведения эксперимента - проливка масштабных моделей. Однако данный путь является весьма затратным. Сложность проведения таких проливок, связана как со сложностью воссоздания точной геометрии измерительного трубопровода, так и с высокими требованиями к погрешности экспериментальной установки, которая должна быть в 3-5 раз выше, чем погрешность самого узла.
Альтернативный подход, базирующийся на численном моделировании, который был применен в рамках данной диссертационной работы, позволит выявить возможные причины небалансов. Использование комплексного подхода дает возможность создания безпроливных методик по определению дополнительной погрешности коэффициента истечения от сокращения длин прямых участков. Такого рода подход, позволит предварительно оценить погрешность измерительного комплекса, как на стадии проектирования, так и во время эксплуатации коммерческого узла учета расхода энергоресурсов.
Глава 1. Выбор направления исследования 1.1.Состояние вопроса в области учета расхода энергоресурсов
В настоящее время роль и значение расходомеров и измерителей количества очень велика. Они необходимы для проведения научных исследований, для управления технологическими процессами почти во всех областях промышленности, для контроля расходования энергоносителей.
Существуют множество методов измерения расхода и количества. Наиболее распространенным и простым является метод переменного перепада давления, основанный на зависимости расхода вещества от перепада давления [25]. К таким расходомерам относится расходомеры с сужающим устройством (диафрагмы, сопла и трубы Вентури и т.д.) и расходомеры, основанные на разнице статического давления (трубки Пито). Наибольшее распространение в России и за рубежом при измерении расхода получило сужающее устройство — диафрагма.
Принцип состоит в том, что в измерительном трубопроводе устанавливают сужающее устройство - диафрагму, создающее местное сужение потока. Вследствие перехода части потенциальной энергии потока в кинетическую, средняя скорость потока в суженном сечении повышается, в результате чего статическое давление становиться меньше статического давления перед сужающим устройством. Разность этих давлений тем больше, чем больше расход, протекающий среды.
Из закона сохранения энергии для стационарного потока следует:
1-1)
Использование в решении этого уравнения, условия неразрывности потока несжимаемой среды: puDnP2 =pudnd2
4 4 1m> \ / приводит к теоретическому уравнению расхода несжимаемой среды: где Up - скорость течения потока в измерительном трубопроводе; ud - скорость течения потока в отверстии сужающего устройства; рх- давление на входе в сужающее устройство; р2- давление на выходе из сужающего устройства; р- плотность несжимаемой жидкости; Е-коэффициент скорости входа,
Ар = р1-р2- перепад давления на сужающем устройстве.
Действительный массовый расход получается меньше рассчитанного по теоретическому уравнению расхода, что корректируется коэффициентом истечения С и дополнительно коэффициентом расширения ех для сжимаемой среды. Тогда уравнение расхода принимает вид:
Значения С и ех определены в результате экспериментальных исследований, проведенных на гидравлически гладких трубопроводах при равномерно распределении скоростей потока по сечению трубопровода и развитом турбулентном режиме течения этого потока.
Согласно [19] в области прикладной метрологии нормативный документ распространяется как на несжимаемые среды (жидкости, например, вода) так и на сжимаемые среды (воздух, азот, пар, природный газ, многокомпонентная среда). Все вышеперечисленные среды, относятся к энергоресурсам. Одним из особенностей учета расхода сред является определение их физических свойств: плотности, показателя адиабаты, скорости звука, объемной удельной теплоты сгорания, вязкости, и коэффициента сжимаемости. Е
1.4)
9т =СЕех— ррАр, nd1
1.5)
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Ахлямов, Марат Наильевич
Основные результаты и выводы
1. Учет расхода энергоресурсов с помощью метода переменного перепада давления с использованием диафрагм является одним из наиболее дешевых и защищенных в метрологическом аспекте способов учета. Однако существенным недостатком данного метода является чувствительность коэффициента истечения к месту расположения местных сопротивлений относительно сужающего устройства, действительная величина, которой может отличаться от норм установленных ГОСТом.
2. Показано, что для определения действительной величины коэффициента истечения, узлов учета природного газа существует несколько основных способов: 1) проливка масштабных моделей, 2)математическое моделирование. С современным ростом вычислительных ресурсов второй подход наиболее часто применим, и является менее затратным.
3. Для стационарного турбулентного вида течения разработана математическая модель, описывающая данный вид течения в измерительном трубопроводе с участком диафрагмирования. Математическая модель записана в трехмерной постановке задачи.
4. Для повышения устойчивости процесса численного решения и точности получаемых результатов необходимо применять обобщенную форму записи исходных уравнений.
5. В целях обеспечения точного интегрального выполнения физических законов, расчетную область, необходимо дискретизировать методом контрольного объема, по принципу построения шахматной сетки.
6. Наиболее перспективным направлением на пути создания универсальной вычислительной методики расчета потока течения, является обобщение семейства SIMPLE подобных алгоритмов.
7. Для расчетов необходимо использовать неструктурированную сетку, поскольку именно она дает наименьшую погрешность и обеспечивает наилучшую сходимость результатов.
8. В области больших деформаций потока (участок диафрагмирования и МС) сетка должна быть сгущена в связи с резким изменением параметров течения. Подобран механизм оптимального сгущения сетки.
9. В результате проведенных численных расчетов по определению структуры стационарного турбулентного течения в трубопроводе с участком диафрагмирования, выявлено, что разработанная автором математическая модель адекватно описывает данный вид течения.
10.Проведены тестовые расчеты измерительного трубопровода без местных сопротивлений с длинами прямых участков 100D до диафрагмы и 30D после нее. Результаты численных экспериментов подтверждают адекватность выбранной математической модели для описания рассматриваемого вида течения в трубопроводе без местных сопротивлений. Также рассмотрены местные сопротивления: колено, тройник с заглушкой и гильза термометра, так как эти сопротивления наиболее часто применяются на реальных узлах учета расхода природного газа.
11.Принятая в данной работе математическая модель может быть использована в качестве инструмента для получения данных о характере турбулентного потока в измерительном трубопроводе с участком диафрагмирования.
12.Разброс относительной погрешности определения расхода определяемой численным способом составляет ±1%, что соизмеримо с погрешностью самого метода определения расхода.
13.Показан разброс геометрических размеров, согласно классификации ГОСТа, для выбранных типов местных сопротивлений. Показано, что это оказывает соответствующее влияние на погрешность измерения расхода. Установлено, что классификация, приведенная в ГОСТе, по определению местного сопротивления является слишком грубой для существующих требований к погрешности измерения и ее необходимо детализировать.
М.Показано, что для местного сопротивления — колено с углом поворота \|/=90° и 170°, величина дополнительной погрешности коэффициента истечения от сокращения длины прямого участка нормированная в соответствии с ГОСТом является усредненной величиной. Для местного сопротивления - тройник с заглушкой с граничными геометрическими размерами, величина дополнительной погрешности коэффициента истечения от сокращения длины прямого участка ГОСТом учитывается полностью.
15.Используя численное моделирование разработана методика определения дополнительной погрешности коэффициента истечения от возникающего сокращения длин прямых участков в измерительном трубопроводе выполненных на базе стандартной диафрагмы. Эту методику возможно применять на практике в рамках аудиторских проверок и использовать при создании новых нормативных документов.