Повышение технологической надежности автоматической сборки цилиндрических соединений на основе вращательного движения и низкочастотных колебаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Чан Чунг Та

  • Чан Чунг Та
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 154
Чан Чунг Та. Повышение технологической надежности автоматической сборки цилиндрических соединений на основе вращательного движения и низкочастотных колебаний: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Чунг Та

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СБОРКИ

1.1 Анализ методов относительного ориентирования цилиндрических деталей при автоматической сборке

1.2 Анализ причин заклинивания деталей при автоматической сборке

1.3 Конструктивные особенности деталей, повышающие безотказность процесса сборки

1.4 Технологические возможности сборочных роботов

1.5 Применение физико-технических эффектов для обеспечения технологической надежности автоматической сборки

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА СОПРЯЖЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ ЭФФЕКТА ВРАЩЕНИЯ И НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

2.1 Технологические режимы автоматического сборочного процесса

2.2 Кинематическая схема метода сборки

2.3 Математическая модель процесса сборки при одноточечном контакте

2.4 Математическая модель процесса сборки при двухточечном контакте

2.5 Математическая модель двухточечного контакта в квазистатической постановке

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СБОРКИ ПРИ НАЛИЧИИ ЭФФЕКТА ВРАЩЕНИЯ И НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

3.1 Выбор программной среды

3.2 Приближенная математическая модель процесса совмещения деталей

3.2.1 Приближенная модель процесса сопряжения при одноточечном

контакте

3.2.2 Приближенная модель процесса совмещения деталей при

двухточечном контакте

3.3 Обсуждение полученных результатов

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭФФЕКТА ВРАЩЕНИЯ И НИЗКОЧАСТОТНЫХ КОЛЕБАНИЙ

4.1 Определение варьируемых параметров

4.2 Выбор вида модели

4.3 Экспериментальная установка

4.4 Обработка результатов эксперимента и определение функции

4.4.1 Отсеивание грубых наблюдений в параллельных опытах

4.4.2 Проверка однородности дисперсий

4.4.3 Определение коэффициентов регрессии

4.4.4 Проверка значимости коэффициентов уравнений регрессии

4.4.5 Проверка адекватности модели

4.5 Исследование влияния варьируемых параметров на составляющие

сборочной силы и момента в процессе сборки

4.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Фрагменты программного кода системы в среде МаНаЬ для

математического моделирования процесса роботизированной сборки

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Размер экспериментальных образцов с допусками

ПРИЛОЖЕНИЕ В: Фрагменты программного кода системы в среде Ко^БШёю

для выполнения процесса роботизированной сборки

ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Протоколы эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологической надежности автоматической сборки цилиндрических соединений на основе вращательного движения и низкочастотных колебаний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы Сборка является заключительным этапом производства и, следовательно, определяет качество изделий. Сборка имеет значительные резервы в повышении эффективности производства. Основными причинами проблем с качеством сборки являются недостаточное развитие теории и технологии автоматизации сборки, нетехнологичность конструкций машин, отсутствие централизованного производителя модульного сборочного оборудования. Кроме того, постоянно возрастающая точность соединений -немалая проблема для автоматической сборки.

В процессе роботизированной сборки возникают осевые или угловые погрешности положения деталей. Причиной этих погрешностей могут быть неточности движений робота-манипулятора, геометрические погрешности деталей и недостаточная повторяемость робота. Точное движение, необходимое для корректирования этих погрешностей, известное как адаптация движения, может быть достигнуто либо за счет активной или пассивной адаптации, либо за счет их комбинации.

Метод активной адаптации основан на управлении с обратной связью на основе применения технического зрения и силомоментных датчиков. Адаптация может использоваться в процессах сборки с высокой точностью и малыми зазорами. Однако развитие роботизированной сборки с активной адаптацией является сложным и относительно дорогим процессом.

Преимущества устройств пассивной адаптации в том, что они технически проще в создании и эксплуатации. Такие устройства совершают перемещение, вызванное действующими внешними силами, а необходимое выходное движение вызывается их деформируемыми элементами. Применение физико-технических эффектов для обеспечения технологической надежности роботизированной сборки остается одним из наиболее перспективных направлений в области автоматической сборки.

При малых зазорах могут возникнуть значительные силы трения

скольжения в местах контакта деталей, приводящие к заклиниванию. Для повышения эффективности сборки применяются различные способы уменьшения трения. Расширение технологических возможностей роботизированной сборки может быть достигнуто за счет совместного применения эффекта вибрации и вращательного движения. Наличие вибрации позволит исключить вероятность заклинивания при наличии перекоса деталей. Наличие вращения схвата позволит уменьшить нормальную реакцию в направлении совмещения, а, следовательно, и величину силы трения, что должно уменьшить вероятность заклинивания деталей. Предполагаемый эффект должен существенно повысить технологическую надежность процесса роботизированной сборки.

Степень разработанности темы К настоящему времени автоматическая сборка исследована с различных позиций. Значительный вклад в развитие науки о автоматической и роботизированной сборке внесли ученые: Андреев А. Г., Бедрин В.М., Безъязычный В.Ф., Божкова Л. В., Вартанов М. В., Вахрин Л.А., Герасимов А.Г., Гусев А.А., Житников Ю.З, Замятин В.К., Корсаков B.C., Кристаль М.Г., Кузнецова С.В., Левчук Д. М., Лобзов Б.А., Матлуб М. М., Нерубай М.С., Павлов В.В., Прейс В.В., Симаков А.Л., Судниек Ф.А., Черняховская Л.Б., Штриков Б.Л., Шуваев В.Г., Baksys B., Baskutiene J., Canali C., Ciblac N., De Fazio T.L., Du K.L., Zhang B.B., Fei Y., Ghalyan I.F.J., Goswami A., Hamner B., Havlik S., Hesse S., Lau H.Y.K., Liu Y., Son C., Whitney D.E., Simunovic S..

Значительная трансформация ожидает сборочное производство в ближайшие годы в связи с 4 индустриальной революцией. Автоматическая сборка остается наиболее востребованной в области сборочного производства, которое развивается в направлении создания и применения модульного автоматического сборочного оборудования.

Целью работы является исключение заклиниваний при автоматической сборке цилиндрических соединений на основе обоснования рациональных технологических режимов процесса.

В диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Анализ методов роботизированной сборки с наложением физико-технических эффектов.

2. Построение математической модели процесса сопряжения при наличии вибраций опоры и вращения схвата.

3. Построение модели сборки в квазистатической постановке.

4. Проведение математического моделирования процесса роботизированной сборки.

5. Создание установки и проведение физического эксперимента.

6. Определение зон безотказного протекания роботизированной сборки.

Объектом исследования являются цилиндрические соединения в

машиностроении.

Предметом исследования является процесс автоматической сборки цилиндрических сопряжений при наличии вращательного движения и низкочастотных вибраций.

Научная новизна заключается в:

1. Математической модели динамики роботизированной сборки с использованием эффекта вращения устанавливаемой детали и низкочастотных колебаний базовой детали

2. Математической модели процесса сопряжения в квазистатической постановке.

3. Экспериментальных взаимосвязях режимов сборки, контактных реакций и сборочных сил.

4. Результатах математического моделирования процесса роботизированной сборки с использованием эффекта вращения и низкочастотных колебаний.

Теоретическая значимость работы заключается в построении математической модели процесса роботизированной сборки цилиндрических сопряжений, позволяющей оценить влияние эффекта вращения и вибраций на повышение технологической надежности сборочного процесса.

Практическая значимость заключается в:

- создании экспериментальной установки для роботизированной сборки с вращением и низкочастотными колебаниями с дооснащением промышленного робота силомоментным датчиком на выходном звене робота;

- определении рекомендаций при назначении технологических режимов роботизированной сборки в области технологически эффективных зон.

Методы и средства исследований Диссертационные исследования выполнены на основе методов теоретической механики, основ технологии машиностроения, аппарата матриц преобразования однородных координат, линейной алгебры и аналитической геометрии, вычислительной математики, теории планирования многофакторного эксперимента, программной среды MATLAB.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод роботизированной сборки цилиндрических сопряжений с зазором при наличии вращательного движения и низкочастотных колебаний.

2. Математическая модель динамики движения центра масс вала по отношению к неинерциальной системе координат, жёстко связанной со втулкой.

3. Результаты компьютерного моделирования процесса роботизированной сборки.

4. Методика и результаты экспериментальных исследований влияния технологических параметров на надежность сборочной операции.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность научных результатов обусловлена использованием основ технологии машиностроения, теории автоматической сборки, методов теоретической механики, теории планирования эксперимента, а также использованием современного оборудования при проведении эксперимента.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: International Conference on System Science and Engineering (ICSSE)

(тема доклада: Application of the Part Rotation Effect for Reliability of the Robotic Assembly Process) Июль 2019 г; 6 международный научно-технический семинар «Современные технологии сборки», (тема доклада: Исследование влияния эффекта вращения детали на технологическую надежность роботизированной сборки) Октябрь 2019 г; Всероссийская научно-практическая конференция «Наука - общество - технологии - 2020» Москва 20 февраля, 2020 г (тема доклада: Математическая модель роботизированной сборки при наличии вращения схвата и низкочастотных колебаний); The International Conference «Nonlinearity, Information and Robotics», Innopolis, Russia, 3-6 December 2020 (тема доклада: Experimental Research of the Robotic Assembly Process Using the Effect of Rotation and Low-Frequency Vibration).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 05.02.08 «Технология машиностроения» в пунктах 3 «Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения» и 4 «Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей в журналах, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в журналах, индексируемых в наукометрических базах Scopus.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и список литературы. Объем диссертации - 154 страниц машинописного текста с 36 рисунками, 26 таблицами и 24 страницы приложений. Список цитируемой литературы включает 81 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СБОРКИ

1.1 Анализ методов относительного ориентирования цилиндрических деталей при автоматической сборке

Сборка цилиндрических соединений очень распространена в машиностроении. Выполнение технологической операции возможно при выполнении всех технологических переходов. Вибрации промышленного оборудования, погрешности изготовления деталей, погрешности позиционирования робота являются основными причинами отказов на сборочной позиции. Создание эффективных сборочных технологий возможно только на основе правильного выбора методов относительного ориентирования и совмещения деталей.

Известно несколько классификаций методов относительного ориентирования деталей [1 - 4]. Так Вахрин Л.А. [2] при классификации методов относительного ориентирования деталей выделяет три группы методов для выполнения совмещения деталей: 1) автопоиск (случайное сканирование); 2) с пассивной адаптацией; 3) с активной адаптацией.

Замятин В.К. отмечает [3], что выполнение относительной ориентации деталей может происходить за счет:

1) направляющих элементов деталей (фаскам, расточкам, пояскам и т. д.);

2) центрирования деталей направляющими частями оборудования и оснастки (ловителями, кулачками, конусами, рычагами и т. п.);

3) наклона деталей;

4) поискового изменения места положения одной или обеих собираемых деталей без возможности управлять данным процессом;

5) контролируемого поискового перемещения согласно установленной траектории собираемых деталей;

6) направленного совмещения деталей, которые собираются, что

осуществляется на основе воздействия электромагнитных и электрических полей, колебаний ультразвука;

7) нацеленного совмещения собираемых деталей, что формируется благодаря контактной сенсорной технике;

8) направленного совмещения собираемых деталей, что формируется за счет использования бесконтактной сенсорной техники;

9) применения комбинированных методов.

Многие ученые, которые занимаются исследованием данной темы, все чаще обращают внимание на одну из главных проблем, которая является актуальной для этой отрасли - относительную ориентацию деталей. Это обусловлено тем, что от правильно выбранной ориентации зависит успешность проведения последующих процессов. Формирование эффективных методик выбора правильной ориентации деталей определяет качество автоматического выполнения операций сборки. Это снизит вероятность отказов и заклиниваний.

Существует классификация, которая помогает разделить методики автоматического совмещения деталей [5]:

- согласно данному подходу, автоматическая ориентация может быть «жесткой», в которой отсутствует управление с помощью программы и «гибкой», когда имеется программный контроль;

- согласно способу ориентации, выделяют электрический, фотоэлектрический, магнитный, гидравлический, пневматический, механический и гравитационный методы.

В работе [5] показано, что точность ориентации собираемых деталей будет более высокой, если использовать сопрягаемые поверхности в виде баз. Это может осуществляться с помощью технологической отправки, в которой есть острая заходная часть. После того как будет достигнуто положение деталей при помощи базирующих элементов, данная отправка отводится. Одна из деталей совершает вращательное и поступательное движение. Дополнительно появляется осевая сила. Также возникает крутящий момент, что и приводит к сопряжению деталей.

Схожей классификации придерживается В.М. Бедрин [4]. Он предполагает, что существует 3 основных группы способов. К ним относятся: взаимодействие одной детали со второй; ненаправленный поиск; направленный поиск.

Первая группа методов (Рисунок 1.1) [4]. Реализация ориентирования за счет взаимодействия одной детали с другой достигается с помощью технологических фасок и направляющих поясков. На рабочие устройства устанавливают специальные ловители. Сборка в автоматическом режиме осуществляется тогда, когда несовпадение положения собираемых деталей не превышает размер проекции ширины фаски.

Рисунок 1.1 - Относительное ориентирование при пассивной адаптации: 1 -втулка; 2 - технологическая оснастка; 3 - вал; 4 - направляющая втулка; 5 -механизм питателя; 6 - упругие элементы.

Сборочная сила «Р» в данной ситуации необходимо. Оснащение, которое реализует ориентирование деталей при помощи данной группы методов, отличается надежностью и простотой. К недостаткам данной группы методов можно отнести то, что с ее помощью невозможно ориентировать тонкие детали. Это обусловлено тем, что на них невозможно создать фаски. Также нельзя

применить для деталей, которые легко поддаются деформации, для профильных соединений.

Вторая группа методов (Рисунок 1.2) [4] основана на перемещении одной или обеих деталей по определенным траекториям, обеспечивающим высокую степень вероятности совпадения контуров сопрягаемых деталей.

Систематизация методов поисковой установки осуществлена А. Герасимовым [6]. Все указанные методы обладают разными средствами реализации. Они обязаны выполнять операцию в определенное время функционирования.

Для того чтобы вычислить требуемую траекторию перемещения деталей для сопряжения формируется кинематическая взаимосвязь механизма и ориентируемой детали. Это реализуется на основе магнитного поля или сканирования деталей, в результате чего одна из деталей начинает перемещаться.

С учетом отличий в конструкции данные устройства обладают определенными недостатками. К ним относятся: большие размеры, сложный сборочный механизм, что зависит от образования кинематических связей и деталей, которые приводят к ненадежности операции. Устранение сложных кинематических связей оборачивается тем, что требуется сформировать механизмы, в которых будут использоваться пневматические и электромеханические приводы [7]).

Для увеличения технологических возможностей рассматриваемых устройств нужно применять пневматические механизмы, которые проводят сканирование по площади [4].

Применение механизмов, которые работают по принципу случайного поиска, как правило, основано на использовании фасок на деталях. При этом необходимо сборочная сила. Это позволяет применить более широкий шаг сканирования и снизить время на ориентацию деталей. В то же время это приводит к ограничению в сборке деталей, легко поддающихся деформации, а также тонких деталей.

Относительное ориентирование во вращающемся магнитном поле является перспективной технологией.

Рисунок 1.2 - Электромеханическое центрирующее устройство: 1 - втулка; 2 -вал; 3 - базирующее приспособление; 4 - якорь; 5 - электромагнит; 6 - пружины;

7 - контактное кольцо.

Недостатки указанных выше способов ориентирования при случайном поиске состоят в невозможности поддержания стабильности времени совмещения. Они не могут гарантировать, что будет реализована абсолютная собираемость. Применением указанных выше устройств невозможно решить все случаи, которые касаются относительного ориентирования. Также возникают сложности с безотказной сборкой соединений профильного типа.

Третья группа методов. Для того чтобы создать более широкую область поиска, снизить время на сборку и стабилизировать выполнение операций применяются методы направленного поиска. Главной их особенностью является система обратной связи. Данная система определяет направление смещения контуров деталей, участвующих в сборке. Применяя специальные механизмы, она снижает степень смещения контуров до того положения, пока не будет достигнуто полное совпадение. При использовании указанной выше технологии перемещение осуществляется исключительно в том направлении, которое

поможет ликвидировать смещения. В системе автоматического изменения направления предполагается, что можно допускать неоднократное силовое влияние на совмещаемую деталь. Это осуществляется до тех пор, пока детали не совместятся. В качестве наиболее известного примера следует отметить центрирование струей воздуха (Рисунок 1.3) [4].

Рисунок 1.3 - Устройство для центрирования деталей потоком воздушной струи: 1 - рабочая камера; 2 - втулка; 3 - вал; 4 - схват; 5 - входной клапан; 6 -

обратный клапан.

В работе [4] приведено ориентирующее устройство, где один из элементов находится в рабочем механизме. Данный механизм контролируется фотосистемой. Эта система создается в виде источника освещения и фотоприемника, функционирующего по двум осям координат.

Все указанные методы обладают своими положительными и отрицательными свойствами:

- жесткое базирование дает возможность реализовать требуемые условия для сборки только тогда, когда все участвующие в этом процессе детали изготовлены с высоким уровнем точности. Также нужно принимать во внимание

достаточный уровень величины отклонений поверхностей. Если рассматривать общий случай, то при базировании деталей появляется несоответствие в соосности, не исключены перекосы. Исходя из того, что перечисленные несоответствия могут касаться двух плоскостей, то собирать детали таким способом становится сложно;

- для того, чтобы выполнить относительное ориентирование, нередко применяются направляющие элементы и технологическая оснастка. На процесс оказывает влияние взаимное положение деталей, компенсация погрешностей их положения, жесткость деталей оборудования и оснастки, а также самих деталей. Величину деформаций упругого элемента нужно оценивать исходя из расчета. Направленное совмещение с применением перекоса осей создается за счет их особого расположения. При этом должны возникать реактивные силы, которые помогают совместить собираемые детали;

- совмещение и сборка при помощи автоматического поиска не создает жестких требований к точности взаиморасположения деталей на позиции их сборки. В то же время в данном процессе производительность становится более низкой. Совмещение деталей при использовании данного метода проводится устройствами автоматического поиска, которые имеют различные конструкции. В то же время автоматический поиск может выполняться только одной из деталей. Известны схемы [7], в которых одна из деталей проводит сканирование согласно синусоиде, а вторая - пересекает ее по диагонали.

Исследования процессов автоматической сборки проводятся также в ряде зарубежных университетов. Широко известны работы РоШескшка Rzeszowska (Польша), Аахенского технического университета (Германия), Ноттингемского и Бирмингемского Университетов (Великобритания), Университета Карнеги -Меллона (Пенсильвания, США), Техасского государственного университета (Сан-Маркос, Техас, США), Университета Данкук (Чхонане, Южная Корея), Каунасского технологического университета (Каунас, Литва).

В процессе роботизированной сборки, когда детали подаются на позицию сборки, возникают осевые или угловые погрешности положения деталей.

Причиной этих погрешностей могут быть погрешности траекторий робота-манипулятора, геометрические погрешности деталей и недостаточная повторяемость позиционирования. Точное движение, необходимое для корректирования этих погрешностей, известное как адаптация движения, может быть достигнуто либо за счет активной или пассивной адаптации, либо за счет их комбинации.

Метод активной адаптации основан на адаптивном управлении с обратной связью, поскольку процесс сборки и положение деталей регулируются автоматически путем измерения положений и контактных сил. Модель процесса для задачи сборки, стратегия управления нейронной сетью, основанная на измеренных силах и моментах во время сборки деталей, оптимальная методика планирования и управления роботизированной сборкой с нечеткой энтропией и объединением датчиков, интеллектуальная стратегия управления и планирования движений с нечетким управлением были введены Son С. [73 -75]. Более того, автономный мобильный манипулятор со стратегиями управления, которые сочетают в себе скоординированное и реактивное управление уровнем задач, визуальное и силовое сервоуправление были разработаны Hamner B. [55]. Роботизированная система распознавания контактного моделирования при сборке была представлена в исследованиях Lau, H.Y.K. [63]. В последнее время был проведен анализ и моделирование процесса роботизированной сборки цилиндрических соединений. Была создана динамическая модель упругого контакта соединения «вал - втулка» и представлена стратегия сборки, основанная на корректировке приложенных сил и моментов [80]. Исследователи проанализировали геометрические характеристики и контактные силы трехмерных сборок [53]. Кроме того, были установлены геометрические и динамические условия для успешной сборки соединения типа «вал - втулка» [56].

Последние два десятилетия визуальное сервоуправление широко изучается из-за его важности в операциях промышленной сборки. Система «глаза в руке» может быть описана как выходное звено робота, оснащенное камерой ближнего действия, как показано на рисунке 1.4 [67]. Выбор камеры зависит от сложности

задачи. Источник освещения прикреплен к схвату вместе с камерой для получения хороших изображений, а также для предотвращения изменений света в некоторых областях реальной сцены обзора. В камере есть объектив, который можно отрегулировать для правильной фокусировки, чтобы минимизировать погрешности позиционирования. Системы этого типа в основном используются для управления рабочими звеньями робота и схватами при выполнении конкретной задачи. Изображения, полученные камерой, обрабатываются с использованием специальных алгоритмов компьютерной системой, чтобы распознать объект, а также найти его пространственное положение. Эта информация может использоваться для управления движением робота в определенной рабочей области.

Рисунок 1.4 - Типовая система «глаз-рука»

В последнее время обработка и ориентация деталей без датчиков изображения вызывает большой интерес в области роботизированной сборки. Takahashi, I. и Еикиёа, Т. [77] предложили принцип пассивной ориентации, основанный на обратной связи с силомоментным датчиком для роботизированной сборки тонкого деформируемого кольца и вала с малым зазором. Этот принцип может корректировать положение кольца, исключая его деформацию (Рисунок 1.5).

Вертикальный вал

Рисунок 1.5 - Процесс сборки с использованием манипулятора с шестью степенями подвижности и датчиком силы

Устройства пассивной адаптации не содержат источника энергии и состоят из упругих и демпфирующих элементов или их комбинаций. Такие устройства совершают перемещение, вызванное действующими внешними силами, а необходимое выходное движение вызывается их деформируемыми элементами. Компоненты конструкций расположены таким образом, чтобы силы, возникающие в точках контакта между соединяемыми деталями, могли корректировать погрешности положения деталей.

Успешным примером реализации пассивной адаптации является устройство податливости с удаленным центром (ПУЦ) (the remote center compliance - RCC) [78]. Такие устройства имеют уникальную точку податливости и могут компенсировать погрешности положения деталей во время сборки вала со втулкой, если линейная погрешность меньше ширины фаски. Таким образом, важной особенностью большинства устройств ПУЦ была возможность независимо компенсировать линейные и угловые погрешности.

Устройства ПУЦ часто используются для роботизированной сборки, где они выполняют роль податливого запястья робота. Податливое запястье, прикрепленное к руке робота, делает робота более маневренным и способствует лучшему выполнению задач сборки. Как правило, сборочные устройства состоят из соединенных определенным образом стержневых элементов или комбинаций жестких и упругих элементов. На рисунке 1.6 показано устройство ПУЦ компании ATI [59], предназначенное для корректирования погрешности центровки при автоматизированной сборке соединения типа «вал - втулка». Компенсатор ПУЦ спроектирован для проецирования центра податливости за счет использования трех или более эластомерных срезанных подушек. Эти срезанные подушки жесткие в осевом направлении и податливые в боковом. Когда точка контакта находится рядом с центром податливости, деталь автоматически корректирует линейное и вращательное смещение, уменьшая контактную силу и предотвращая заедание и заклинивание.