Повышение технологической надежности роботизированной сборки на основе разработки алгоритма интеллектуального управления промышленным роботом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Ван Зунг

  • Нгуен Ван Зунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Нгуен Ван Зунг. Повышение технологической надежности роботизированной сборки на основе разработки алгоритма интеллектуального управления промышленным роботом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Зунг

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1 Анализ технических задач при автоматизации сборки

1.2 Условие автоматического выполнения цилиндрических соединений с зазором

1.3 Этапы процесса сопряжения при автоматической сборке

1.4 Технические средства управления процессом автоматической сборки

1.5 Методы совершенствования системы управления сборочным роботом

1.6 Выводы и результаты по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ

2.1 Анализ сил при контакте по фаскам

2.2 Определение аналитических выражений для условий контактного взаимодействия при трехточечном контакте

2.3 Анализ условий контактного взаимодействия при двухточечном контакте

2.4 Определение сил и моментов, действующих на вал в системе координат силомоментного датчика

2.5 Выводы и результаты по главе

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ УПРАВЛЕНИЯ СБОРОЧНЫМ РОБОТОМ НА ОСНОВЕ СИЛОМОМЕНТНОГО ОЧУВСТВЛЕНИЯ

3.1 Общая схема системы управления движением детали при роботизированной сборке с силомоментным очувствлением

3.2 Блок модели вектора эталонных параметров

3.3 Блок классификации контактного состояния

3.4 Выводы и результаты по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ АЛГОРИТМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ РОБОТОМ

4.1 Экспериментальная установка

4.2 Определение задачи процесса сборки

4.3 Методика проведения эксперимента

4.4 Результаты экспериментальных исследований

4.5 Оценка теоретических и экспериментальных данных модели EM-GMM

4.6 Выводы и результаты по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СБОРКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО АЛГОРИТМА

5.1 Определение варьируемых параметров

5.2 Выбор вида модели

5.3 Обработка результатов эксперимента и определение функции

5.4 Исследование влияния варьируемых параметров на составляющие сборочной силы и момента в процессе сборки

5.5 Апробация алгоритма на промышленном изделии

5.6 Выводы и результаты по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А: Размеры экспериментальных образцов с допусками

ПРИЛОЖЕНИЕ Б: Фрагменты кода в среде RobotStudio для выполнения задач

сборки роботов

ПРИЛОЖЕНИЕ В: Фрагменты кода в среде MATLAB для расчета

коэффициента трения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г: Фрагменты кода в среде MATLAB для идентификации контактного состояния в сборочных операциях типа «вал-втулка» на основе

сигналов силомоментного датчика

ПРИЛОЖЕНИЕ Д: Фрагменты кода в среде MATLAB для анализа условий

заклинивания

ПРИЛОЖЕНИЕ Е: Фрагменты кода в среде MATLAB для идентификации

положения вала и втулки

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж: Протоколы эксперимента

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АС - автоматическая сборка; КС - контактное состояние; КУК - коэффициент успешности классификации; МС - метод сборки; ПЭ - планирование эксперимента; ПСУ - позиционно-силовое управление; ПР - промышленный робот; РС - роботизированная сборка; СМД - силомоментный датчик; СП - сборочное производство; ТН - технологическая надежность; ТР - технологический режим; ЭВМ - электронная вычислительная машина; BF - (Bayesian filtering) байесовская фильтрация; CCD - (charge-coupled device) прибор с зарядовой связью; EM - (expectation maximization) ожидание максимизации; EM-GMM - (expectation maximization-based Gaussian mixtures model) Гауссова смесь распределения на основе ожидания максимизации;

GMM - (Gaussian mixture model) Гауссова смесь распределения; HMM - (hidden Markov models) скрытые Марковские модели; iTaSC - (instantaneous Task Specification using Constraints) - мгновенное определение задачи с помощью ограничений;

RLS - (recursive least squares) рекурсивный метод наименьших квадратов; SVM - (support vector machine) машина опорных векторов; SGB - (stochastic gradient boosting) стохастическое повышение градиента; TCP - (Tool Center Point) центральная точка инструмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение технологической надежности роботизированной сборки на основе разработки алгоритма интеллектуального управления промышленным роботом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы Сборка - заключительный этап производства, определяющий качество изделий. Сборка значительно влияет на повышение эффективности производства. Уровень автоматизации сборочных работ является крайне низким и повышается крайне медленно. Немалая проблема для автоматической сборки (АС) это - постоянно возрастающая точность соединений.

В процессе роботизированной сборки (РС) возникают осевые или угловые погрешности положения деталей из-за неточности движений робота-манипулятора, недостаточной повторяемости робота, а также геометрических погрешностей деталей. Для корректирования этих погрешностей необходимо точное движение, известное как адаптация движения, которое может быть достигнуто либо за счет активной или пассивной адаптации, либо за счет их комбинации.

Активную адаптацию следует применять в процессах сборки с высокой точностью и малыми зазорами. Метод активной адаптации основан на управлении с обратной связью на основе использования силомоментных датчиков (СМД) или технического зрения. Однако теоретические основы РС с активной адаптацией пока остаются недостаточно разработанными.

Заклинивание может происходить из-за возникновения значительных сил трения скольжения в местах контакта деталей при малых зазорах. С целью повышения эффективности сборки применяют различные способы уменьшения трения. Применение алгоритма управления промышленным роботом (ПР) на основе силомоментного очувствления необходимо для расширения технологических возможностей РС. Реализация процессов на основе позиционно-силового управления (ПСУ) позволит исключить вероятность заклинивания при наличии погрешностей положения деталей. Применение ПСУ позволит идентифицировать положение вала и втулки, а, следовательно, скорректировать положение устанавливаемой детали для исключения явления заклинивания. Созданный алгоритм позволяет значительно повысить технологическую надежность (ТН) процесса роботизированной сборки.

Степень разработанности темы. К настоящему времени автоматическая сборка исследована с различных позиций. Ученые внесли значительный вклад в развитие науки об автоматической и роботизированной сборке: Андреев А.Г., Балакшин Б.С., Березин С.Я., Божкова Л.В., Вартанов М.В., Вейц В.Л., Гусев А.А., Гориневский Д.М., Замятин В.К., Зенкевич С.Л., Кузнецова С.В., Кристаль М.Г., Лебедовский М.С., Павлов В.В., Симаков А.Л., Федотов А.И., Холодкова А.Г., Черняховская Л.Б., Штриков Б.Л., Тимофеев, А.В., Bourne D., Changman S., Debus T.J., Dupont P.E., De Schutter J., Ghalyan, I.F.J., Howe R.D., Jasim I.F., Jayaweera, N., Jiang Q., Johansson G., Kroger T., Lau H.Y.K. A., McCarragher, B.J., Park J., Plapper P.W., Robertsson A., Rodriguez A., Roy J., Sarkar N., Skubic M., Song J., Tian W., Webb P., Whitcomb L.L., Zhang Y.

В ближайшие годы сборочное производство (СП) ожидает значительная трансформация в связи с 4-й индустриальной революцией. Автоматическая сборка остается наиболее популярной в области СП, которое развивается в направлении создания и использования модульного оборудования для автоматической сборки.

Целью работы является обеспечение технологической надежности процесса роботизированной сборки на основе обратной связи и алгоритмов корректировки программных траекторий.

В диссертационной работе решались следующие задачи:

1. Разработка математических моделей контактных состояний (КС) при роботизированной сборке цилиндрических соединений.

2. Построение математической модели идентификации положения детали с использованием СМД.

3. Создание алгоритма управления ПР при роботизированной сборке на основе силомоментного очувствления.

4. Разработка методики и проведение физического эксперимента.

5. Планирование и проведение физического эксперимента, обработка и анализ результатов экспериментов.

6. Апробация алгоритма на промышленном изделии.

Объектом исследования являются цилиндрические соединения в машино-и приборостроении.

Предметом исследования является разработка операции роботизированной сборки на основе ПСУ робота.

Научная новизна заключается в:

- математических моделях КС деталей при роботизированной сборке;

- идентификаторе положения деталей при роботизированной сборке;

-экспериментальных взаимосвязях контактных реакций, параметров

сопряжений и сборочных сил;

- алгоритме управления ПР при роботизированной сборке на основе силомоментного очувствления.

Теоретическая значимость. Данная работа включает в себя построение математической модели процесса роботизированной сборки цилиндрических сопряжений и идентификации КС, позволяющих разработать алгоритм ПСУ с целью повышения технологической надежности сборочного процесса.

Практическая значимость заключается в:

- экспериментальной установке с использованием силомоментного очувствления;

- технологических рекомендациях выполнения операции и назначения рациональных технологических режимов (ТР);

- программном обеспечении интеллектуального управления при роботизированной сборке соединений типа «вал-втулка» с использованием СМД.

Методы и средства исследований. Диссертационное исследование основано на методах теоретической механики, основах технологии машиностроения, линейной алгебре и аналитической геометрии, вычислительной математике, методах планирования эксперимента (ПЭ), программной среде МЛТЬАВ и RobotStudio.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели этапов процесса роботизированной сборки.

2. Математическая модель идентификации положения деталей при роботизированной сборке.

3. Алгоритм ПСУ сборочным роботом.

4. Идентификатор КС на различных этапах процесса сопряжения.

5. Экспериментальные взаимосвязи сборочных сил и моментов, положения деталей и параметров соединений.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность научных результатов обусловлена использованием методов теоретической механики, технологии машиностроения, теории автоматической сборки, использованием современного оборудования при проведении эксперимента.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных научно-технических конференциях и семинаре: Международная научно-техническая конференция «Автоматизация», (тема доклада: Determination of Changing Friction Coefficient Using Force Torque Sensor During Robots Assembly of Cylindrical Connection with Clearance) Сентябрь 2020 г.; Международная научно-техническая конференция «Машиностроительные Технологические Системы», (тема доклада: Analyzing the Methods Identification Shaft Position in Active Robotic Assembly of "Shaft-Sleeve" Joints with Chamfer Contact) Май 2021 г.; Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (тема доклада: Study Robotic Assembly Conditions of Profile Shafts) Май 2021 г.; Международная научно-техническая конференция «Автоматизация и приборостроение: проблемы, решения» (тема доклада: Идентификация контактного состояния на сборочных операциях типа «вал-втулка» на основе сигналов силомоментного датчика) сентябрь 2021 г.; VII международный научно-технический семинар «Современные технологии сборки», (тема доклада: Модель процесса роботизированной сборки на основе активной адаптации) Октябрь 2021 г.; Международная научно-техническая конференция «Пром-Инжиниринг» (тема доклада: Mathematical Model of the Coupling Process of the "Shaft-Sleeve" Connection Using an Active Adaptation Tool for Three-Point Contact) Май 2022 г.; Международная научно-техническая конференция «Электротехнические комплексы и системы» (тема доклада: Identify the position of the shaft and hole using a force-torque sensor in three-point contact assembly operations) сентябрь 2022 г.;

Национальная научно-техническая конференция «Автоматизация: проблемы, идеи, решения (АПИР-27)» Тула, ноябрь 2022 года.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 2.5.6 «Технология машиностроения» в пунктах 3 «Математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения»; 4 «Совершенствование существующих и разработка новых методов обработки и сборки с целью повышения качества изделий машиностроения и снижения себестоимости их выпуска»; 8 «Проблемы управления технологическими процессами в машиностроении».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 статей в журналах, 5 из которых в журналах, рекомендованных ВАК, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 6 статей в журналах, индексируемых в наукометрических базах Scopus.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение и список литературы. Объем диссертации - 165 страниц машинописного текста с 45 рисунками, 30 таблицами и 37 страниц приложений. Список цитируемой литературы включает 103 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РОБОТИЗИРОВАННОЙ СБОРКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

1.1 Анализ технических задач при автоматизации сборки

Процесс относительной ориентации деталей при автоматической сборке — необходимое условие качественного и надежного осуществления сборочной операции. Конструктивные особенности деталей, свойства материалов и требуемая производительность являются основой выбора метода сборки (МС) [1].

Промышленные роботы позволяют решать различные технологические задачи:

- повышать технологическую гибкость производства;

- обеспечивать стабильно высокое качество продукции;

- заменять человека на опасных и монотонных видах работ;

- стимулировать рост объемов производства;

- сокращать производственные расходы.

Выбор эффективного робота и способа сборки — одно из основных условий увеличения производительности труда, обеспечения качества продукции и уменьшения цены с целью обеспечения конкурентоспособности продукции.

Основными факторами, сдерживающими внедрение промышленных роботов, являются их невысокое быстродействие, высокая стоимость и недостаточная точность позиционирования для сборки.

Для решения задачи автоматического сопряжения по цилиндрическим поверхностям необходимо определять условия собираемости. При этом возможны две принципиально различных реализации: на основе «жесткого» базирования и на основе средств адаптации.

1.2 Условие автоматической выполнения цилиндрических соединений с

зазором

В ряде работ [1; 2; 3; 4; 5 и др.] показано, что при выполнении условий собираемости оценивается способность достичь требуемой точности положения сопрягаемых поверхностей соединяемых деталей.

1.2.1 Условия собираемости при жестком базировании

Величины относительного смещения и перекоса осей деталей определяют автоматическое выполнение операции сборки [3]. Соединение деталей обеспечивается при условии, что величина погрешности их относительной ориентации не превышает некоторого допустимого значения отклонения, которое определяется условиями собираемости, записываемыми в виде [4; 5]:

аъ<а, (1.1)

где а - допустимый угол перекоса;

аЕ - угол перекоса осей сопрягаемых поверхностей; в - допустимое относительное смещение осей деталей; Де - погрешность положения осей сопрягаемых поверхностей. Суммарные погрешности относительного смещения при автоматической сборке в работе [3] определены соотношением вида:

Л,=^2,д+<,д+лн+ Лф+Л2П.П , (1.2)

где ву.б^ Ву.п.д - погрешности установки базовой и присоединяемой детали; Дф - погрешность фиксации; Дн - погрешность настройки; Дпп - погрешность позиционирования. Предельное расчетное значение допустимого относительного смещения осей определяется для случая, показанного на рисунке 1.1а [5]:

Л2 < £ = + CAtg^A - 0,5^ + CBtg^B, (1.3)

где: Д й - диаметры сопрягаемых поверхностей, соответственно отверстия и вала;

СА, Св, фА, фВ - соответственно минимальная высота и угол заходной фаски в отверстии втулки и на посадочной ступени вала.

Для обеспечения сопряжения деталей угол перекоса ан не должен превышать угол а:

\ - \а\

(1.4)

Рисунок 1.1 - Схемы этапов сборки цилиндрических деталей с гарантированным

зазором

Автоматическое соединение деталей (рисунок 1.1б) будет происходить в случае обеспечения возможности компенсации погрешности положения осей Де, при котором предельное расчетное значение допустимого относительного смещения осей в не будет превышать значения:

В - а

А^<£ =

2

(1.5)

Допустимое расчетное значение угла перекоса осей а (рисунок 1.1б) определяется соотношением:

а

\ <а = агссоБ—

х В

(1.6)

Соединение деталей при относительном скольжении по сопрягаемым поверхностям (рисунок 1.1в) возможно при выполнении условий [5]:

. „ аБтX . В - асоб\

\ <а =-Л + агссоБ-; Ау < б =-

х А х 2

(1.7)

где к = аг^ Б;

А

А - глубина сопряжения собираемых деталей. В работе Холодковой А.Г. [3] определены условия заклинивания при сопряжении поверхностей с малым зазором (рисунок 1.2):

А < 2 И-

Б

где Н - длина сопряжения вала;

5Стт - минимальный зазор в соединении по чертежу

(1.8)

Рисунок 1.2 - Схема действия сил на вал в двухточечном контакте при определении заклинивания: МО - мгновенный центр поворота; С - центр тяжести

вала; Рсб - сборочная сила

Холодковой А.Г. [3] показано, что заклинивание наступает при двухточечном контакте при глубине до 1 мм при сопряжении деталей с зазором меньше или равном 0,001 мм и диаметрах до 40...50 мм.

Глубина сопряжения и угол заедания определяются соотношениями вида (рисунок 1.3) [3; 6]:

А = ; а =

Б

(1.9)

где f - коэффициент трения.

\

D

Рисунок 1.3 - Схема анализа условий заедания детали (ф - угол конуса трения)

В результате исследования Попова М.Л. [3] доказано, что заедание возникает при сопряжении деталей с диаметром 10...20 мм при зазорах 0,005...0,01 мм при глубине 1...2 мм соответственно коэффициент трения равен 0,1 и угол перекоса а составлял 17'...35'.

Найденные условия сборки для достижения точности положения осей по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором рассчитываются с использованием зависимостей, приведенных в работе Гусева А.А. [5].

Необходимость обеспечения требуемого качества сборки в условиях серийного производства изделий, сокращения времени переналадки оборудования очень важна. Возможность соединения деталей по цилиндрическим поверхностям с малым зазором ± (0,025^0,1) мм является важнейшей задачей при автоматической сборке изделий. Для решения этой задачи можно использовать адаптивные сборочные устройства, которые делятся на две основные группы: активные и пассивные.

Возможность непосредственного контроля относительного положения посадочной поверхности сопрягаемых деталей обеспечиваются активными адаптивными устройствами. Подобные устройства гарантированно обеспечивают соединение деталей с зазорами до 10 мкм.

Принципы адаптивного пассивного оснащения основаны на взаимосвязи между деформацией упругих звеньев с вращательным движением и преобразованием относительного положения соединяемых деталей.

1.2.2 Условия сборки при наличии средств адаптации

Для определения условий, при которых заклинивание цилиндрических деталей возможно, необходимо найти соотношения между относительным положением деталей, величиной и направлением действующих сил и моментов при сопряжении. Условиями, необходимыми для соединения деталей без заклиниваний является отсутствие пересечения конусов трения в момент их центрирования [5] (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Схема, определяющая условия заклинивания при центрировании

Общая площадь конусов трения ограничена многоугольником с вершинами Е1-3, Е1-4, Е2-3, Е2-4. Координаты точек z) находятся как пересечения образующих конусов трения 2<фп и 2фт2:

г = кхУ + Ьх; г = к2У + Ь2; г = къУ + Ь3; г = кАУ + Ь4,

(1.10)

где к1 = + фл);

к2 = - фГ1);

к3 = -tgфт2;

k4 = tg^T2; bi = 0,5Dki - Ca; ¿2 = 0,5Dk2 - Ca;

Ьз = -0,5Dk3 - Ca - AB; ы = -0,5Dk4 - CA - ab; фт1 - угол трения в точке А; фт2 = arctg f; D cosa- d

Ab =

sin a

В работе Гусева А.А. [5] при сопряжении детали с небольшим зазором заклинивание неизбежно (рисунок 1.5), так как не зависит от места приложения сборочной силы, ее направления и модуля.

Рисунок 1.5 - Схема для установления условий гарантированного заклинивания

соединяемых деталей

Предельное значение угла а = ан через ось посадочных поверхностей цилиндрических поверхностей деталей и координаты ^ = ^ контакта между

соединяемыми деталями можно определить по формуле:

ZE„ = Dg(ak ) - CA;

ZD =-

Dcos2ak -dcosa

(1.11)

k sin ak cos^T1

где фт1 = arctg f.

Условия гарантированного совмещения сопрягаемых поверхностей деталей, записывают в виде [5]:

zB > zBk или a<ak (1.12)

Условие (1.12) зависит от направления действия результирующей силы (рисунок 1.4). Гусев А.А. [5] приводит алгоритм нахождения предельных значений и ак с помощью программы ZAKLIN с использованием языка

программирования BASIC (рисунок 1.6).

( Конец )

Рисунок 1.6 - Алгоритм нахождения предельных значений z£ и ак

Среди возможных положений площади конусов трения необходимо выделить такое, при котором крайняя координата общей площади конусов трения совпадает с положением точки контакта Е\.3 = Е2-3 (рисунок 1.7). При соединении деталей, когда в момент их центрирования они занимают относительное положение, соответствующее положению, реакция в точке В может равняться нулю.

Если результирующая сила, действующая на устанавливаемую деталь, одновременно проходит через точку контакта и крайнюю точку Е1-3 (либо Е2-3), условие соединения деталей, исключающее их заклинивание в общем случае будет следующим:

z <_С -D

zB < ^A dA

cos

Условие заклинивания цилиндрических соединений имеет вид:

Zb <-CA - D

(1.13)

(1.14)

Рисунок 1.7 - Схема определения условий заклинивания соединяемых деталей в случае, когда крайние точки Е_3 = Е2_3 общей площади конуса трения совпадают с

точкой контакта Т

Условия (1.13) и (1.14) недостаточны, потому что они не учитывают направление действия сборочной силы.

Если сила трения превышает нормальную реакцию Ы1 и N или реакции в точках контакта расположены, как на рисунке 1.3, то перемещение вала в отверстии втулки не может быть осуществлено.

В этих случаях соединение деталей не обеспечивается, как и в некоторых других. Для предварительной оценки возможности заклинивания деталей необходимо найти момент Мх (рисунок 1.8) относительно оси X и силу К.

Тогда для любой точки /, имеем:

м1 = мх,- ^

где bF = У}У +

г

гY и - единичные векторы;

У и - плечи проекций и сборочной силы ^

(1.15)

Рисунок 1.8 - Схема действующих сил на вал при сборке

Определено геометрическое место точек с моментом равным нулю при принятии М = 0 [5].

Предельное значение угла а относительного перекоса сопрягаемых поверхностей соединяемых деталей:

а = агсБт

л

Л -

г 2Мх _ V ( А Л

х Л

V

а

У

V

агСе—ъа

В

У

(116)

При сопряжении деталей с гарантированным зазором, сборочная сила обычно не превышает 100 Н. Так, сборка деталей, соединяемых по цилиндрическим поверхностям с диаметром В = 10...30 мм с зазором 0,03^0,05 мм и скорости установки деталей v = 700 мм/с, сборочная сила не превышает 50^80 Н при сборке с вертикальным положением осей, а при сборке с горизонтальным положением осей - 98^147 Н. Детали, изготовленные из стали, с

диаметром D = 25 мм и с зазором 0,075^0,225 мм, при углах перекоса осей а = 3...60 в процессе сборки по цилиндрической поверхности с коэффициентом трения f = 0,12, сила реакции в точке контакта менее 80 Н, что не повреждает поверхностный слой. Причем коэффициент трения f увеличивается с 0,12 до 0,22 с

увеличением угла перекоса осей а с 3° до 6° и tg(a' + Л) = f + (1 - cos а')( f + у), заклинивание в процессе сборки будет происходить.

1.3 Этапы процесса сопряжения при автоматической сборке

В работе [4] рассмотрены характерные этапы процесса автоматического сопряжения деталей для выявления основных закономерностей и расчета условий сборки. В работах [5; 7; 8; 9] показано, что весь процесс при вертикальном сборочном движении сверху вниз разделен на три этапа (рисунок 1.9): I этап -контакт по фаскам; II этап - трехточечный контакт; III этап - двухточечный контакт.

а) 6) б)

Рисунок 1.9. Основные этапы сопряжения при сборке с фасками: а - контакт по

фаскам; б - трехточечный контакт; в - двухточечный контакт

На первом этапе (рисунок 1.9а) происходит совмещение отверстия втулки и вала при контакте по фаскам. На данном этапе торец вала или его кромка перемещаются по поверхности фаски базовой детали.

На втором этапе (рисунок 1.9 б) сопряжения происходит совмещение вала и отверстия втулки. Этап начинается в момент обнаружения отверстия и

заканчивается при прекращении относительного скольжения деталей по поверхностям фасок (рисунок 1.1в).

На третьем этапе (рисунок 1.9в) вал поступательно движется внутри отверстия втулки по сопрягаемой поверхности и заканчивается при достижении заданной глубины.

В работах Вартанова М.В., Changman S., Park H., Song J. и др. [10; 45; 75; 77; 85; 95; 96; 102] рассматривались четыре этапа процесса автоматического выполнения цилиндрических соединений без фасок (рисунок 1.10).

О) б) б) г)

Рисунок 1.10. Основные этапы сопряжения при сборке без фасок: а - контакт по торцу втулки; б - двухточечный контакт по краю отверстия; в - трехточечный

контакт; г - двухточечный контакт

На рисунке 1.10а вал движется до контакта с поверхностью втулки. Этот этап можно рассматривать как выход на механическую связь и охарактеризовать перемещением вала толкателем или схватом с возможным возникновением дополнительных инерционных погрешностей Дин, связанных со смещением вала до момента контакта с втулкой. Вал останавливается при упоре в торец базовой детали.

Если центр вала находится близко к отверстию (при условии учета податливости робота или оснастки), вал наклоняется и возникает двухточечный контакт (1.10б). На данном этапе допустимо проскальзывание в точках контакта, из-за чего вал может перемещаться по краю отверстия, чтобы поддерживать двухточечный контакт.

Трехточечный контакт показан на рисунке 1.10в. и возникает, когда центр нижней части вала и отверстие достаточно близки, но угол наклона вала сохраняется. Холодкова А.Г. и Черняховская Л.Б. [3; 11] показали, что угол

перекоса осей в этом этапе а> агссоБ ^^. В процессе сборки угол перекоса

уменьшается и при а < агссоБ ^^ возникает двухточечный контакт (рисунок 1.10в).

Таким образом, изучение возможных этапов при сопряжении деталей позволяет решить следующие задачи:

- определить условия собираемости деталей при автоматической сборке;

- провести расчеты действующих сил на каждом этапе сборки; определить режимы сборочного процесса и определить функции сборочной машины и требования, предъявляемые к ней;

- исследовать каждый этап сопряжения, выявить соотношения и величины соответствующих сил и моментов, тем самым определяя модель перехода между КС и алгоритм управления сборочным роботом;

- разработать технологические регламенты сборочного процесса.

1.4 Технические средства управления процессом автоматической сборки

В настоящее время роботизированные системы используются во многих областях, таких как космос, медицина, промышленность и другие области применения, которые важны человечеству. Основными движущими силами использования роботов в процессах изготовления являются их скорость, точность и надежность. Чтобы роботы могли правильно выполнять определенную задачу, необходимо дополнительное оснащение, необходимое роботу, которое информирует его об окружающей среде. Системы зрения считаются одной из систем, позволяющих роботам ориентироваться в окружающей среде [63; 64; 100].

1.4.1 Системы технического зрения роботов

Основной принцип стратегии сборки, основанной на датчике зрения, заключается в том, что люди полагаются только на визуальные чувства, чтобы

направлять обе руки или одну руку для выполнения задачи сборки, то есть визуальное сервоуправление роботом. На основе системы визуального сервоуправления роботами используют систему «смотреть и двигаться» [55], а система визуального сервоуправления роботом может быть разделена на монокулярную визуальную сервосистему, бинокулярную визуальную сервосистему и множественную визуальную сервосистему в зависимости от количества камер и может быть разделена на системы «глаз в руке» и «глаз на руку» в зависимости от положения камер. Движения робота можно разделить на систему визуального сервопривода на основе изображений и систему визуального сервопривода на основе положения. В данном обзоре, в зависимости от того, получает ли система зрения информацию об изображении из двумерной плоскости или информацию о положении и ориентации целевой детали из трехмерного пространства, полученная информация преобразуется в цифровую информацию для руководства движением робота, которое можно разделить на метод 2D и метод 3D [62]. В работе [42] применяется метод трехмерного поиска для обнаружения и поиска точного местоположения резьбовых отверстий на собираемых деталях, чтобы уменьшить чрезмерный износ во время поиска сборки и снизить частоту отказов сборки робота. Ваука1 I. С. [42] использует фиксированную систему монокулярного зрения, основанную на системе зрения «глаз в руке» (рисунок 1.11). На рисунке 1.11 показаны манипулятор робота и прикрепленная к нему камера, используемые для снимка деталей машин с разных ракурсов.

Рисунок 1.11. Система технического зрения робота типа «глаз в руке» [39].

На основе подхода к фиксации трехкамерной системы зрения «глаз в руке», Liu S. и др. [70] предлагают методы извлечения признаков изображения и калибровки матрицы Якоби отображения для двухэтапной стратегии поиска сборки с валом в отверстии (фаза центрирования и фаза установки). Путем калибровки ортогональной трехмерной системы зрения и фотографирования собранных частей в поле зрения формируется 3D структурное положение детали, а также осуществляется выравнивание положения, ориентации на основе зрения и позиционирование вала и отверстия в 3D пространстве с использованием матрицы Якоби отображения. Стратегия выравнивания положения и ориентации позволяет разделить регулировку позиции и положения, упрощая механическую систему.