Повышение свойств отливок из чугунов специального назначения путем рафинирования и модифицирования их расплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Шевченко, Андрей Валерьевич

  • Шевченко, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 165
Шевченко, Андрей Валерьевич. Повышение свойств отливок из чугунов специального назначения путем рафинирования и модифицирования их расплавов: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шевченко, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы повышения механических, технологических и служебных свойств белых чугунов.

1.1.1. Технологические методы.

1.1.2. Легирование.

1.1.3. Рафинирование и раскисление.

1.1.4. Модифицирование.

1.2. Анализ способов модифицирования.

1.3. Теоретические основы примесного модифицирования.

1.4. Практика рафинирования и модифицирования.

1.4.1. Раскисляющая способность модификаторов.

1.4.1.1. Щелочноземельные металлы.

1.4.1.1.1. Способы введения ЩЗМ в жидкий расплав.

1.4.1.2. Редкоземельные металлы

1.4.2. Модифицирующая способность модификаторов.

1.4.2.1. Щелочноземельные металлы.

1.4.2.2. Борсодержащие добавки.

1.4.2.3. Редкоземельные металлы.

1.5. Пути повышения эффективности модифицирования.

1.6. Влияние модификаторов на литейные свойства.

1.7. Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.

2.1. Шихтовые материалы и выплавка сплавов.

2.2. Определение износостойкости, жаростойкости, механических и литейных свойств, металлографические исследования.

2.3. Методики построения математических моделей определение коэффициентов влияния модифицирующих добавок.

ГЛАВА 3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ

МОДИФИКАТОРОВ.

3.1. Выбор эффективного модифицирующего комплекса.

3.2. Обоснование выбора элементов раскислителей и модификаторов для рафинирующе-модифицирующих комплексов.

3.3. Термодинамический анализ влияния выбранных элементов на активность кислорода, серы и азота в расплавах КЛБЧ.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ СВОЙСТВ КОМПЛЕКСНО

ЛЕГИРОВАННЫХ БЕЛЫХ ЧУГУНОВ ПУТЕМ ОБРАБОТКИ ИХ РАСПЛАВОВ АКТИВНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

4.1. Исследование влияния модифицирования на кристаллизацию белых чугунов.

4.2. Разработка технологических параметров ввода рафинирующе - модифицирующих добавок.

4.3. Повышение свойств комплексно-легированных белых чугунов.

4.3.1. Повышение свойств комплексно-легированных белых чугунов за счет обработки их расплавов кальций-стронциевым карбонатом.

4.3.2. Повышение свойств комплексно-легированных белых чугунов за счет обработки их расплавов ферробором марки ФВ20.

4.3.3. Повышение свойств комплексно-легированных белых чугунов за счет обработки их расплавов силикокальцием марки СК20.

4.3.4. Повышение свойств комплексно-легированных белых: чугунов за счет обработки их расплавов лигатурой БФТ-1.

4.4. Комплексное модифицирование.

4.4.1. Выбор материалов для рафинирующе-модифицирующего комплекса.

4.5. Исследование влияния термовременной обработки на свойства чугуна ИЧХ28Н2.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ЛИТЕЙНЫХ, ' МЕХАНИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЧУГУНОВ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИХ РАСПЛАВЫ. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

5.1. Совместное влияние термовременной обработки * и примесного модифицирования.'.

5.2. Исследование литейных свойств чугунов после комплексной обработки их расплавов.

5.3. Опытно-промышленное опробование результатов работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение свойств отливок из чугунов специального назначения путем рафинирования и модифицирования их расплавов»

Важнейшим направлением в решении задачи повышения эксплуатационной стойкости деталей машин в металлургии и литейном производстве, является дальнейшее повышение качества металлопродукции за счет совершенствования существующих и разработки новых прогрессивных марок чугуна. Но не* • обходимо учитывать, что разработка новых составов; чугунов требует, значительных капиталовложений- и сопровождается* сложными: исследованиями- которые: неевсегдашриводят к желаемым- результатам; Дляшногих:деталей?долговечность и надежность,тесно=связана с их износостойкостью,- как! при* нормальных условиях, так и пршповышенных температурах.

Широкое применение- в. промышленности нашли комплекснолегированные белые чугуны (КЛБЧ) для- литых деталей7, работающих в сложных условиях, изнашивания. Целесообразность: их; применения связана, с особенностями строения: микроструктуры, обеспечивающей- оптимальные показатели специальных свойств; Структура таких чугунов соответствует принципу Шарпи, требующему полной? инверсии; расположения-фаз, т.е. чтобы наиболее твердые структурные составляющие залегали; в> виде изолированных друг- от друга включений;. а наиболее вязкие образовывали сплошную? матрицу,, что обеспечивает не только высокие износостойкие свойства, но и прочность, вязкость, стойкость против теплосмени т.д. .

Таким образом, срок службы отливок из КЛБЧ зависит от свойств самого металла, которые определяются структурой. В свою очередь, управлять литой структурой! и свойствами чугунов можно путем изменения химического состава, скорости охлаждения' модифицирования; рафинирования; термовременной и термической- обработками. Повышение свойств отливок из КЛБЧ несомненно является актуальным вопросом.

В качестве базовых в работе были приняты созданные на кафедре "Электрометаллургия и литейное производство" Магнитогорского ГТУ чугуны следующих марок: ИЧ220Х18Г4НТ, ИЧ270Х24НТБР, а также известный высокохромистый чугун ИЧХ28Н2.

Цель и задачи работы. Целью работы является повышение свойств отливок из чугунов специального назначения путем улучшения их первичной литой структуры рафинированием, модифицированием и термовременной обработкой расплавов. Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Исследование влияния рафинирования^ и модифицирования^ на особен-ностю формирования структуры и свойств отливок из КЛБЧ в различных- условиях охлаждения;

2. Изучение механизма воздействия рафинирующе-модифицирующих материалов на структуру и свойства КЛБЧ, определение их рационального.'количества и1 температурно-временных параметров процесса для улучшения структуры и свойств отливок.

3: Исследование и?разработка режимов температурно-временной обработки расплавов КЛБЧ:

4. Опытно-промышленные испытания и-внедрение в* производство отливок разработанного рафинирующе-модифицирующего комплекса. •

Научная новизна работы *

1. Изучено влияние кальций-стронциевого карбоната ((Са,8г)СОз), силико-кальция (СК20), ферробора (ФБ20) и модификатора на основе титана и бора (БФТ-1) на структуру и свойства комплексно-легированных белых чугунов, определены их необходимые количества, обеспечивающие измельчение литой структуры (эвтектик, карбидной фазы, дендритов* аустенита и феррита), что существенно ^улучшает свойства литого металла. На основании данных исследований составлен новый рафинирующе-модифицирующий комплекс (Са,8г)С03 + БФТ-1.

2. На основе полученных адекватных математических зависимостей, описывающих взаимосвязь между количеством вводимых материалов, механическими и специальными свойствами исследуемых чугунов, рассчитаны весовые коэффициенты влияния данных добавок, которые позволяют выбирать количество той или иной добавки с целью получения требуемых свойств.

3. Показаны изменения в строении и количестве эвтектик, карбидной фазы и металлической матрицы, происходящие в зависимости от условий охлаждения отливок в различных литейных формах после обработки расплавов чугунов рафинирующе-модифицирующими добавками и ТВО, что позволяет прогнозировать структуру и свойства отливок.,

4. Изучено влияние ТВО? на . структуру и свойства; отливок: из чугуна ИЧХ28Н2. Определен; рациональный режим обработки? расплава; обеспечивающий! получение наибольших: показателей механических и специальных

СВОЙСТВ; . •

5; Установлено; что рафинирование и модифицирование; чугунов (Са,8г)С©3 и БФТ-1 снижает скорость усадки отливок в начальный период, что уменьшает внутренние напряжения,, возникающие в процессе затвердевания*и охлаждения отливок и, как, следствие, позволяет уменьшить в них количество холодных и горячих трещин. . .

На защиту выносятся: .

1. Результаты экспериментальных: исследований по влиянию рафинирую-ще-модифицирующих добавок- и скорости: охлаждения» на структуру, механические, специальные и литейные свойства КЛБЧ и отливок из них.

2. Результаты экспериментальных исследований: по совместному влиянию (Са,8г)СОз, БФТ-1 и ТВО на структуру, механические, специальные и литейные свойства КЛБЧ;и отливок из них.

3. Новый состав рафинирующе-модифицирующего комплекса.

Практическая ценность работы?

1. Разработан новый; рафинирующе-модифицирующий комплекс -(Са,8г)СОз, БФТ-1 для- отливок специального назначения^ обеспечивающий7 их высокую эксплуатационную стойкость.

2. Установленные закономерности влияния рафинирующее - модифици

2. Установленные закономерности влияния рафинирующее - модифицирующих материалов и типа литейной формы позволяют прогнозировать конечную структуру и свойства отливок из КЛБЧ.

3. Разработаны технологические рекомендации по обработке КЛБЧ рафи-нирующе-модифицирующими материалами-кальций-стронциевым карбонатом, бором, силикокальцием, БФТ-1, ТВО.

Реализация результатов работы. В отделении мелкого литья ОАО «Бай-макский литейно-механический завод» была отлита опытная партия1 рабочих колес марки 8ГРК8 в количестве 10 шт:

Промышленные испытания в условиях ОАО «Учалинский ГОК» опытной партии рабочих колес насосов 8ГРК8 показали увеличение их'стойкости в 1,21,4 раза по сравнению с аналогичными деталями из не модифицированного чугуна ИЧХ28Н2.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на 7 международных и Российских научно-технических конференциях: г. Липецк (2007 г.), Магнитогорск (2008, 2009, 2010, 2011 гг.), Уфа (2009 г.)^ Санкт-Петербург (2010 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 статей и тезисов докладов, 3 из которых в изданиях перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка из 101 наименований. Она изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 54 рисунка, 50 таблиц и проложение.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Шевченко, Андрей Валерьевич

Общие выводы

1. Совместное влияние термовременной обработки и (Са,8г)СОэ с БФТ-1 на расплав ИЧХ28Н2 обеспечило повышение всех свойств. Наибольший показатель абразивной износостойкости соответствует температуре выдержки чугуна при 1470 °С, а ударно-абразивной - при температуре 1420 °С. Причем показатели ударно-абразивной износостойкости снизились по сравнению показателями, полученными при воздействии на чугун только ТВО: Жаростойкость также повысилась, и наибольшим показателям окалиностойкости и ростоустой-чивости'образцов соответствуют температуры выдержки расплава 1420 -1470 °С.

2. Применение термовременной обработки и разработанного комплекса ((Са,8г)СОз и БФТ-1) как раздельно, так и совместно улучшает комплекс литейных свойств ИЧХ28Н2: увеличивает жидкотекучесть, снижает линейную (свободную и затрудненную) усадку и замедляет интенсивность развития усадки в начальный момент; повышает трещиноустойчивость чугуна.

3. Проведенные исследования» показывают, что для максимального повышения того или; иного свойства целесообразна обработка расплава разными материалами и методами. Так для улучшения:

• абразивной износостойкости - совместное влияние термовременной обработки (температура выдержки чугуна 1=1470 °С, время выдержки1 3 мин) и (Са,8г)СОз с БФТ-1 в количествах 3 и 4 кг/т соответственно;

• ударно-абразивной износостойкости - термовременная обработка (температура выдержки чугуна I =1420 °С, время выдержки 3 мин);

• твердости - комплексная обработка расплава (Са,8г)СОз с БФТ-1 в количествах 3 и 4 кг/т соответственно;

• жаростойкости - комплексная обработка расплава (Са,8г)С03 с БФТ-1 в количествах 3 и 4 кг/т соответственно.

4. Проведенная научно-исследовательская работа и положительные результаты опытно-промышленных испытаний отливок из модифицированного чугуна ИЧХ28Н2 позволяют рекомендовать разработанную технологию изготовления отливок из КЛБЧ.