Научное обоснование и технологическое обеспечение применения дисперсных модификаторов и рафинирующих смесей для внепечной обработки чугунов и сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, доктор технических наук Чайкин, Владимир Андреевич

  • Чайкин, Владимир Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 301
Чайкин, Владимир Андреевич. Научное обоснование и технологическое обеспечение применения дисперсных модификаторов и рафинирующих смесей для внепечной обработки чугунов и сталей: дис. доктор технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Магнитогорск. 2011. 301 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Чайкин, Владимир Андреевич

Введение.

Глава 1. Современные достижения в области теории и практики модифицирования, рафинирования и раскисления чугунов и сталей.

1.1. Современные теории модифицирования и кристаллизации.

1.2. Модификаторы для чугуна.

1.3. Пути повышения эффективности выплавляемых традиционных модификаторов.

1.3.1. Роль кремния в модифицировании.

1.3.2. Роль графита в модифицировании.

1.4. Достижения и перспективы развития внепечной обработки стали.

1.6. Преимущества позднего модифицирования.

1.7. Адсорбционно-флотационное рафинирование чугуна и стали.

1.8. Перспективы освоения нанотехнологий в литейном производстве.

Глава 2. Теоретическое обоснование эффективности дисперсных смесевых модификаторов и рафинирующих добавок.

2.1. Обоснование эффективности дисперсных модификаторов при ковшовой обработке чугунов.

2.2. Обоснование эффективности дисперсных модификаторов при внутриформенной обработке чугунов и сталей.

2.3. Обснование эффективности дисперсной раскислительной смеси.

Выводы по 2 главе.

Глава 3 Методика проведения экспериментов и анализов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Дисперсные компоненты для разрабатываемых смесевых модификаторов.

4.1. Кремний содержащий материал.

4.2. Подготовка углеродсодержащих материалов.

4.3. Карбонаты кальция и стронция.

4.4. Магнийсодержащий материал.

4.5. Седиментационная устойчивость смесевых модификаторов.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка смесевого модификатора для ковшового модифицирования чугуна высоких марок на основе выбранных дисперсных материалов.

5.1. Закалка чугуна из жидкого состояния.

5.2. Моделирование процесса поведения частиц модификатора в отливке.

5.3. Разработка рационального состава модификатора.

Выводы к главе 5.

6. Разработка универсального смесевого дисперсного модификатора для внутриформенной обработки чугунов и сталей.

6.1. Разработка рационального состава модификатора.

6.2. Моделирование процесса внутриформенного модифицирования.

6. 3. Эффективность модификатора при внутриформенном модифицировании отливок из серого чугуна.

6.4. Эффективность модификатора при производстве отливок из высокопрочного чугуна.

6.5. Эффективность модификатора при производстве отливок из стали.

6.6. Преимущества внутриформенного модифицирования при. производстве отливок из ЧТТТГ.

6.7. Влияние наследственности возврата ЧШГ на свойства отливок из серогочугуна.

6.8. Прогнозирование свойств ЧШГ при организации параллельного потока его производства в цехе СЧ.

Глава 7. Разработка дисперсных смесей для внепечной обработки сталей.

7.1. Определение эффективности разработанной раскислительной смеси при выплавке стали Гадфильда.

7.2. Определение эффективности раскислительной смеси при выплавке низколегированной углеродистой стали.

7.3. Изучение влияния КСК на структуру и свойства литейных сплавов

Выводы по 7 главе.

Глава 8. Внедрение результатов диссертационной работы в производство.

8.1. Внедрение модификатора МК21 при производстве СЧ 30 в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

8.2. Внедрение двойного модифицирования чугуна дисперсными смесевыми модификаторами для отливок «блок цилиндров».

8.3. Внедрение технологического процесса диффузионного раскисления сталей дисперсными смесями в ОАО «ЧАЗ».

8.4. Повышение качества стальных отливок и внедрение смеси в условиях ООО «Промтрактор-Промлит» г. Чебоксары.

8.5. Внедрение раскислительной смеси в ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения».

Выводы по 8 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и технологическое обеспечение применения дисперсных модификаторов и рафинирующих смесей для внепечной обработки чугунов и сталей»

В период между дефолтом-1998 и кризисом 2008 годов литейное производство России переживало второе рождение. Неуклонно росли производство чугунов серого и высокопрочного, углеродистых и специальных сталей, а также цветных сплавов [1, 2]. „Литейные цеха переживали масштабную ^реконструкцию [3, 4]. Развивалась инновационная деятельность т велась активная работа по созданию технопарков [5, 6]. Готовилась законодательная поддержка технического перевооружения» отраслей машиностроения' в Российской Федерации [7].

Вместе с тем в условиях рыночной экономики и кризисных явлений качество и себестоимость выпускаемой продукции становится определяющим фактором конкурентоспособности предприятий. Ответственные за безопасность эксплуатации техники литые детали, работающие при повышенных нагрузках, должны обладать высокими физико-механическими свойствами. А для этого в производстве все чаще требуются отливки из серого чугуна (СЧ) только высоких марок СЧ25, СЧ30, например, для повышения мощности дизельных двигателей и выведения их на уровень европейских стандартов [8]. Для широкой номенклатуры литых деталей тракторов, бульдозеров, грузовых вагонов, горно-металлургического оборудования требуется повышение прочностных характеристик стальных изделий с целью повышения их надежности и долговечности. Этого требует нужды технического перевооружения крупнейших монополий ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», нефтяные компании, которые становятся крупнейшими заказчиками литья [9, 10]. В процессе эксплуатации детали железнодорожных вагонов испытывают в условиях низких температур циклические ассиметричные нагрузки, что приводит к накоплению усталостных напряжений, образованию трещин. Поэтому с начала 2007 года введена новая сдаточная характеристика КСУ.60 > 0,17МДж/м~ для отливок «Рама» и «Балка» [11]. Кроме того, для нужд ОАО «РЖД» требуется также резкое повышение производства отливок из высокопрочного чугуна (ВЧ). Новые технологии прикрепления подошвы рельса к шпалам в неограниченном количестве требуют монорегуляторы и анкера промежуточного рельсового скрепления АРС-4 из ВЧ40. Решению вышеперечисленных проблем, без сомнения, помогает модернизация литейных цехов, которая повышает общий уровень производства, конкурентоспособность вагонов и машин. Но улучшение литейно-механических свойств отливок не возможно без оптимального рафинирования и эффективного модифицирования чугунов и сталей, позволяющих устранить отбел в чугунных отливках, измельчить зерно в сталях, устранить трансккристаллизацию, ликвацию, усадку и другие нежелательные явления. Учитывая большое разнообразие способов выплавки чугуна и стали, номенклатуры отливок по массе, разно-стенности, для удовлетворения вышеперечисленных требований необходимо создание нового поколения смесевых комплексных модификаторов, и рафинирующих добавок по размерам приближающимся к наноматериалам, значительно превышающих эффективность существующих традиционных при существенно меньшем расходе. Решению этих задач и посвящена данная работа.

Глава 1. Современные достижения в области теории и практики модифицирования, рафинирования и раскисления чугунов и сталей

В 20-е годы прошлого века установили, что; обрабатывая расплав силуминов; малыми добавками некоторых металлов, можно резко повысить свойства отливок, [12]. Оказалось, ,эти'добавки; измельчают первичныекристаллы. С тех пор эту простую технологическую операцию стали называть модифицированием или формоизменением первичного литого строения, а сами добавки -- модификаторами. Широкое применение модификаторов для обработки расплава обусловлено экономичностью этой технологии. Это универсальный, относительно дешевый, технологически гибкий и высокоэффективный метод управления структурой кристаллизующегося сплава.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Чайкин, Владимир Андреевич

Общие выводы

1. Разработаны новые прогрессивные технологические процессы модифицирования и рафинирования чугунов и сталей на базе созданных смесевых добавок (модификаторов), обладающих уникальными физико-механическими, технологическими и функциональными свойствами, отличительными признаками которых является дисперсность компонентов.

2. Установлено, что с точки зрения металлургической и структурной наследственности, её генезиса, а также с позиции донорно-акцепторного химического взаимодействия элементов наиболее перспективным для изготовления смесей являются углеродосодержащие и кремнийсодержащие материалы. Дополнительно использолвали порошки соединений магния и кальция, а также карбонатов кальция и стронция.

3. Определены критические размеры дисперсных частиц модификатора, которые обеспечивают получение устойчивой суспензии в расплаве и эффективный модифицирующий эффект.

4. Разработана, апробирована и проверена на современном лазерном дифракционном микроанализаторе простая методика определения гранулометрического состава дисперсных модификаторов, доступная для лабораторий промышленных предприятий. Средний размер частиц графита составил 12,80 мкм, кремний и магнийсодержащих порошков - 16,91 и 29 мкм соответственно, а частиц карбонатов — 39 мкм.

5. Создан новый смесевой модификатор МК21 для внепечной обработки чугунов высоких марок на основе активированного углеродсодержащего материала и полученного физико-химическим путем кремнийсодержащего материала, позволяющий получать отливки из чугуна без отбела за счет создания иерархических диссипативных структур углерода в расплаве чугуна, которые при кристаллизации расплава ведут к созданию фрактальных графитных структур. Расход модификатора составляет до 0,15% от массы обрабатываемого металла. Материал фасуется в пакеты весом от 200 грамм в зависимости от емкости ковша, что улучшает экологию плавильного участка.

6. Путем математического моделирования, процесса заполнения* литейной формы модифицированным; расплавом подтверждена высокая кинетическая, и агрегативная устойчивость дисперсных частиц в расплаве, равномерное их распределение по сечению'отливок, что обуславливает более высокую эффективность процесса и длительную живучесть разработанных модификаторов по сравнению с традиционными, что подтверждено ¡экспериментально;.:

7. Установлено, что ввод в состав модификатора сублимирующих добавок магния создает кинетические условия».для; полного растворения частиц модификатора, равномерного распределения в отливке; что подтверждено моделированием процесса поведения частиц при внутриформенном модифицировании. Разработан универсальный смесевой дисперсный модификатор для внутриформенной обработки чугунов и сталей, который вносит и создает в каждом кубическом сантиметре расплава; до 9 • 106 химически и термически неоднородных зон, что определяет эффективность модифицированиям

8. Установлено; что наибольшая эффективность внутриформенного модифицирования достигается в том случае, когда заливка и начало кристал-. лизации практически совпадают по времени, что характерно для тонкостенных; и ажурных отливок, кокильного литья, где традиционные модификаторы, и способы модифицирования не могут решить проблемы, снижения механических свойств и исключения брака. Расход модификатора составляет от 0,05 до 0,2% от металлоемкости формы.

9. Показано, что одним из путей быстрого увеличения производства высокопрочного чугуна с минимальными капитальными затратами является освоение его производства в действующих литейных цехах СЧ.

10. Установлены пороговые концентрации элементов в СЧ, позволяющие стабильно получать модифицированием в ковше и в форме марки чугуна от ВЧ40 до ВЧ70 без термической обработки и прогнозировать свойства ВЧ при организации его производства в действующих цехах СЧ.

11. Установлено, что для получения ВЧ40 без термической обработки предпочтительней модифицирование чугуна в форме. Позднее модифицирование создает существенный; инокулирующий эффект, практически совпадающий во времени с процессом кристаллизации отливок. Поэтому количество включений графита больше, а расстояние между ними: значительно меньше. При эвтектоидном превращении в> высокопрочном чугуне происходит более: существенная? ферритизация металлической- матрицы,, которая- обусловлена большой удельной поверхностью графитной фазы и меньшей длиной диффузионного пути углерода.

121 Разработана и внедрена в литейных цехах раскислительная смесь для: диффузионного раскисления сталей на основе дисперсных порошков графи:-. та, кремния; и карбонатов, позволяющая снизить время- восстановительного периода' и повысить механические, свойстваг стал ей за счет резкого увеличения в системе количества активных центров реагирующих частиц, и межфазной поверхности, принудительного перемешивания шлаков из-за диссоциации карбонатов. Расход смесиг составляет 3,75- 6 кг на одну тонну жидкого расплава, она фасуется в пакеты по 3 кг, что улучшает экологические условия труда в цехе, облегчает контроль за ее рациональным использованием.

131 Экспериментально- установлено, что качественное диффузионное раскисление снижает содержание оксидов Мп и Бе: в шлаках, а, соответственно, и в металле,, что способствует уменьшению ширины, границ зерен, а, следовательно, усилению межзеренных связей и повышению механических свойств сталей.

14. По результатам диссертационных исследований разработаны технические условия ТУ 0826 - 003 - 47647304 - «Модификаторы комплексные» и ТУ 171700 - 003- 520446233 - 2006 «Модификатор КСК - Кальций стронциевый карбонат», согласованные с Федеральной службой по надзору в сфере зашиты прав потребителей и зарегистрированные в Центре стандартизации и метрологии. Новые эффективные технологические процессы внепеч-ной обработки чугуна и стали на основе созданных материалов внедрены в ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод» и на ряде других машиностроительных предприятиях

РФ и республики Казахстан. Суммарный экономический эффект от внедрения составил свыше 10 млн. рублей и 4-х миллионов теньге.