Повышение стойкости режущих инструментов с износостойким покрытием путем отделочно-упрочняющей обработки их рабочих поверхностей алмазным выглаживанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Тихонов, Денис Александрович

  • Тихонов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 149
Тихонов, Денис Александрович. Повышение стойкости режущих инструментов с износостойким покрытием путем отделочно-упрочняющей обработки их рабочих поверхностей алмазным выглаживанием: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Саратов. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонов, Денис Александрович

Введение

Процесс отделочно-упрочняющей обработки методом поверхностного пластического деформирования и его ^ особенности.

11 Особенности отделочно-упрочняющей обработки

§ алмазным выглаживания. 1.2. Особенности нанесения высокопрочных износостойких

§ покрытий.

1 з Особенности поверхностно-пластическим деформированием металлопокрытий.

1 -4- Выводы из обзора литературы

Исследование качества отделочно-упрочняющей обработки быстрорежущей стали с высокопрочным износостойким покрытием.

2.1. Методика исследования.

2-2. Шероховатость обработанной поверхности.

2 3 Упрочнение поверхностного слоя круглых резцов алмазным выглаживанием.

2 4 Исследование остаточных напряжений в поверхностном слое изделий.

Исследование пористости покрытия ТлЫ.

Выводы по второй главе

Исследование тепловых явлений при поверхностно пластическом деформировании.

3 1 Определение тепловой мощности процесса и распределение ее в очаге деформации. Определение тангенциальной составляющей силы при 3 2 поверхностно-пластическом деформирования инструментальных материалов с высокопрочным покрытием.

2 2. Исследование температуры в алмазном выглаживающем инструменте.

Исследование температуры в обрабатываемой детали.

3-5. Решение балансовой задачи. 69 Выводы по третьей главе

Экспериментальное исследование температур. ^

4.1. Методика исследования.

4-2- Методика градуировки полуискуственной термопары. ??

4 3 Способ динамической тарировки полуискуственной

§з термопары.

4-4. Результаты исследование и определение температур. ^

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости режущих инструментов с износостойким покрытием путем отделочно-упрочняющей обработки их рабочих поверхностей алмазным выглаживанием»

Современная машиностроительная промышленность уделяет большое внимание вопросам, повышения надежности, экономичности и ресурса выпускаемых изделий. Решение их требует применения материалов, способных работать в различных агрессивных средах, в условиях высоких температур и давлений, повышенных вибраций при переменных контактных, ударных статических нагрузках и т. д.

Непрерывно возрастающие требования к качеству выпускаемых изделий связаны с необходимостью повышения их точности и надежности, которые непосредственно зависят от эксплуатационных свойств рабочих поверхностей. Поэтому уже в процессе обработки таких поверхностей нужно формировать их высокие эксплуатационные свойства [1,2].

Технологические параметры формообразования рабочих поверхностей изделий во многом определяют такие важнейшие эксплуатационные показатели изделий, как износостойкость, контактная жесткость, величина локальных напряжений, адгезия смазок и покрытий и другие [3, 4, 5].

В общей проблеме совершенствования процессов формирования рабочих поверхностей деталей машин и приборов в настоящее время решающее значение принадлежит технологическим методам упрочнения и финишной обработки [6]. К таким технологиям, повышающим эксплуатационные свойства деталей, относят различные виды поверхностного упрочнения, в том числе основанные на нанесении защитных покрытий и поверхностном пластическом деформировании [7, 8,9, 10,11].

Многие рабочие параметры изделия в основном определяются состоянием поверхностного слоя материала, из которого оно изготовлено. Поэтому использование дефицитных и дорогих конструкционных материалов во всем объеме изделия нецелесообразно. Экономически оправдывает себя применение материалов со специальными покрытиями, обеспечивающими нужный комплекс свойств.

Прогрессивным технологическим процессом нанесения покрытий является плазменное напыление в атмосфере и вакууме. Однако практика напыления показывает, что нередко наблюдаются случаи разрушения покрытий после напыления, а также в период эксплуатации изделий. При этом основной причиной разрушения покрытий является наличие в них критических остаточных напряжений и высокой пористости.

Несмотря небольшое количество работ, выполненных рядом авторов по изучению формирования покрытий, до настоящего времени механизм образования остаточных напряжений в полной мере еще нераскрыт, нет методов и методик, с помощью которых можно было бы определить их значения и уровень залегания в системах покрытие - основа. Формулы, предполагаемые для расчета остаточных напряжений в многослойных покрытиях, имеют весьма существенные допущения и не учитывают, как правило, реального процесса на температурные напряжения.

Для устранения отрицательных свойств деталей с нанесенным на них покрытий большую роль в этом отношении может сыграть внедрение отделочно-упрочняющей обработки методами поверхностного пластического деформирования, в том числе и методом алмазного выглаживания поверхностей изделий.

Обработка металлов поверхностным пластическим деформированием (ППД) позволяет придать изделию повышенные эксплуатационные свойства. Эффективность процесса достигается, главным образом, за счет упрочнения поверхностного слоя, формирования в нем благоприятного напряженно-деформированного состояния, а также за счет высокой степени отделки поверхности. В связи с необходимостью улучшения эксплуатационных свойств изделий из закаленных сталей, а также маложестких и тонкостенных деталей, в последние годы широкое распространение получили процессы ППД алмазными инструментами.

Эффективность и высокое качество алмазного выглаживания и алмазного вибровыглаживания определяются уникальными свойствами природного алмаза как инструментального материала. Это чрезвычайная твердость и износостойкость алмаза, низкий коэффициент трения по металлической поверхности, высокая теплопроводность. Важным качеством алмаза является высокая чистота, с которой может быть обработана и отполирована его рабочая поверхность.

Использование процессов ППД, особенно алмазными инструментами, показывает, что основные технологические характеристики качества, а также износостойкость инструментов зависят от тепловой напряженности в очаге деформации и контактных температур. Неблагоприятные условия теплообмена в приконтактной зоне и значительные контактные температуры являются основными причинами термопластических деформаций и снижения сжимающих остаточных напряжений. Тепловой фактор является основной причиной снижения прочности и износоустойчивости инструмента. Известно, например, что монокристалл алмаза, обладая комплексом положительных характеристик, теряет свои свойства как инструментальный материал уже при температуре 700—800°С. Поэтому тепловая напряженность процесса, с которой непосредственно связано формирование физико-механических свойств упрочненной поверхности, определяет и производительность обработки.

Несмотря на исключительную актуальность для теории и производства, теплофизическая сторона процесса алмазного выглаживания износостойких покрытий практически не изучена. Имеющиеся в этом направлении исследования были посвящены изучению лишь отдельных вопросов без анализа взаимосвязи различных параметров и ряда явлений, которыми сопровождается обработка.

В данной работе на базе комплексного исследования отделочно-упрочняющей обработки решается одна из основных проблем теории ППД-проблема связи тепловых явлений с главными технологическими характеристиками качества упрочненного слоя. Исследование теплофизической стороны процесса позволило научнообоснованно и грамотно решить задачу о выборе оптимальных режимов и методов ППД, обеспечивающих необходимую износостойкость поверхностного слоя, при высокой производительности процесса.

Выполненное исследование отделочно-упрочняющей обработки дает более глубокое представление о сущности явлений, сопровождающих ППД, позволяет прогнозировать основные характеристики качества поверхностного слоя и определять область наиболее рациональных режимов обработки.

Цель работы: повышение стойкости металлорежущих инструментов из инструментальных сталей с титано-нитридным покрытием путем отделочно-упрочняющей обработки их рабочих поверхностей алмазным выглаживанием.

Задачи работы:

1. Исследовать возможность ведения поверхностно-пластического деформирования инструментов с титано-нитридным покрытием и влияние режимов и параметров алмазного выглаживания на качество обработки.

2. Исследовать влияния тепловой напряженности алмазного выглаживания на процесс поверхностно-пластического деформирования.

3. Разработать методику экспериментального исследования процесса ППД инструментов с покрытием.

4. Исследовать эксплуатационные свойства режущих инструментов с титано-нитридным покрытием после отделочно-упрочняющей обработки их рабочих поверхностей.

5. Разработать математическую модель оптимальных режимов обработки поверхностно-пластическим деформированием.

Научная новизна

1. На основании анализа закономерностей формирования поверхности и упрочнения износостойкого слоя разработан технологический процесс алмазного выглаживания инструментов с износостойким покрытием, обеспечивающий повышение стойкости круглых резцов за счет высокой степени отделки и упрочнения их рабочих поверхностей.

2. Получена математическая модель тепловой напряженности процесса от параметров алмазного выглаживания, адекватно отражающая реальные условия обработки.

3. Разработана методика экспериментального исследования теплового поля при алмазном выглаживании, которая позволила измерить температуру непосредственно в зоне контактирования алмазного инструмента с изделием.

4. Разработана математическая модель многопараметрической оптимизации режимов упрочнения по комплексному критерию качества, учитывающая основные технические ограничения при обработке инструментальных сталей с ИЫ покрытием алмазным выглаживанием.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Технология обработки рабочих поверхностей режущих инструментов с износостойким покрытием алмазным выглаживанием.

2. Математическая модель тепловой напряженности процесса алмазного выглаживания быстрорежущей стали с износостойким покрытием.

3. Методика экспериментального исследования теплового поля при алмазном выглаживании быстрорежущей стали с износостойким покрытием.

4. Математическая модель многопараметрической оптимизации режимов упрочнения по комплексному критерию качества, учитывающая основные технические ограничения при обработке инструментальных сталей с титано-нитридным покрытием алмазным выглаживанием.

1. ПРОЦЕСС ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ МЕТОДОМ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ. (Литературный обзор).

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Тихонов, Денис Александрович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании теоретических и экспериментальных исследований и внедрения результатов в промышленность решена актуальная задача, которая заключается в повышении стойкости и качества круглых резцов с износостойким покрытием на основе введения в технологический процесс алмазного выглаживания рабочих поверхностей режущих инструментов.

2. Выполнено исследование качества отделочно-упрочняющей обработки круглых резцов из быстрорежущих сталей марки Р18, Р6М5 с износостойким TiN покрытием. Эксперименты показали, что алмазное выглаживание позволяет снизить шероховатость поверхности с 0,3-0,32 мкм до 0,08-0,12 мкм по шкале Ra, повысить поверхностную твердость в 1,2-1,5 раза, в поверхностном слое возникают сжимающие остаточные напряжения, при этом не нарушается сплошность и снижается пористость износостойкого покрытия.

3. Построена математическая модель тепловой напряженности процесса ППД, являющаяся основным технологическим фактором, ограничивающим процесс АВ, которая позволила определить основные параметры теплосиловой обстановки контактной зоны в условиях нестационарного и стационарного теплообмена.

4. Разработан способ динамической тарировки полуискусственной термопары, максимально приближенный к реальным условиям контактирования и нагревания горячего спая, позволяющий определить контактные температуры непосредственно в процессе алмазного выглаживания. Показана адекватность математической модели.

5. Предложена методика расчета оптимальных режимов, учитывающая особенности обработки алмазным выглаживанием, для реализации которой предложена модель многокритериальной оптимизации режимов упрочнения по комплексному критерию качества, обеспечивающая повышение стойкости и качества круглых резцов с учетом теплофизического анализа.

6. Использование алмазного выглаживания в качестве финишной обработки рабочих поверхностей режущих инструментов с износостойким покрытием позволяет уменьшить износ и тем самым повысить период стойкости 2,5 раза.

7. Предложен технологический процесс обработки инструментов с износостойким покрытием, сущность которого состоит в обработке рабочих поверхностей алмазным выглаживанием, который показал значительное повышение стойкости круглых резцов с титано-нитридным покрытием. Результаты работы внедрены в ООО «РМС».