Повышение противозадирной стойкости деталей поверхностным пластическим деформированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Кафтарев, Виктор Павлович

  • Кафтарев, Виктор Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 207
Кафтарев, Виктор Павлович. Повышение противозадирной стойкости деталей поверхностным пластическим деформированием: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кафтарев, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ ОТКАЗОВ ДЕТАЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕИСПРАВНОСТЕЙ ТРУЩИХСЯ ПАР.

1.3. МЕТОДЫ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ВЫСОКОПРОЧНЫХ СТАЛЕЙ.

1.3.1. СУЩНОСТЬ УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МЕТОДОМ

КОМБИНИРОВАННОГО АЛМАЗНОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ.

1.3 ^.ФОРМИРОВАНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ

УПРОЧНЕНИИ.

1.3.3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ.

1.3.4. МИКРОГЕОМЕТРИЯ ВЫГЛАЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

1.4. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РАЗРАБОТКА СТЕНДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СХВАТЫВАНИЯ ТРУЩИХСЯ ПАР НА УЧАСТКАХ ЛОКАЛЬНОГО КОНТАКТА ПРИ ВИБРАЦИИ.

2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И ИЗМЕРЕНИЙ.

2.4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕГРЕССИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА АЛМАЗНОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ.

2.5. АНАЛИЗ МНОГОФАКТОРНОГО ПРОЦЕССА АЛМАЗНОГО

ВЫГЛАЖИВАНИЯ КАК ОБЪЕКТА РЕГРЕССИОННОГО

МОДЕЛИРОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОТИВОЗАДИР

НОЙ СТОЙКОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ППД.

3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ППД ПРИ ОБРАБОТКЕ ДЕТАЛЕЙ.

3.2. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ ВИБРАЦИОННОГО НАГРУЖЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ППД НА СХВАТЫВАНИЕ ДЕТАЛЕЙ.

ВЫВОДЫ.

4. НЕРАЗРУШАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ ОСТАТОЧНЫХ

НАПРЯЖЕНИЙ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ДЕТАЛЕЙ

ПОСЛЕ ППД.

4.1. ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ МАГНИТОШУМОВЫХ ПАРАМЕТРОВ.

4.2. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ МАГНИТОШУМОВОГО КОНТРОЛЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ.

4.3 ОЦЕНКА ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ МАГНИТОШУМОВЫМ МЕТОДОМ.

ВЫВОДЫ.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПОВЕРХНОСТНЫМ

ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ.

5.1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПОСЛЕ КОМБИНИРОВАННОГО ППД.

5.2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ВЫГЛАЖИВАНИИ.

5.2.1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ КОМБИНИРОВАННОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ НА

ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ СТАЛИ 30ХГСН2А.

5.2.2. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

КОМБИНИРОВАННОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ НА УПРОЧНЕНИЕ

ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ.

5.2.3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

КОМБИНИРОВАННОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ НА ОСТАТОЧНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ В ПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ ДЕТАЛЕЙ.

5.3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПОСЛЕ ППД НА ПОВЫШЕНИЕ ПРОТИВОЗАДИРНОЙ СТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ.

5.4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОВЫШЕНИЯ ПРОТИВОЗАДИРНОЙ СТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ.

ВЫВОДЫ.

6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ВНЕДРЕНИЯ.

6.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРО-ТИВОЗАДИРНОЙ СТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ КОМБИНИРОВАННЫМ ВЫ

ГЛАЖИВАНИЕМ.

6.2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ГИБКОГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СЕРИЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЛЭМЗ.

6.3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОГО АЛМАЗНОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение противозадирной стойкости деталей поверхностным пластическим деформированием»

Одной из важнейших задач машиностроения на современном этапе является обеспечение надежности изделий, их конкурентоспособности на мировом рынке, что требует повышения физико-механических свойств конструкционных материалов и совершенствование технологии их обработки.

Эффективность современного производства и уровень качества изделий в значительной мере определяется совершенством процессов механической обработки, методов и инструментов для их реализации. Перспективное движение в этом направлении возможно за счет создания новых методов обработки, а также за счет совершенствования и рационального использования ранее известных.

Среди задач машиностроения особое место занимает проблема повышения безотказности и долговечности деталей современной техники, изготавливаемых из высокопрочных конструкционных сталей типа 30ХГСН2А. Высокопрочные стали применяются при изготовлении изделий транспортной техники, для которых важно уменьшение массы при сохранении высокой прочности, для изготовления высоконагруженных и ответственных деталей. К таким деталям относятся пальцы, оси, болты, валы, работающие при высоких статических и вибрационных нагрузках. В этих условиях повышается вероятность нарушения нормального фрикционного контакта трущихся пар и возникновения схватывания. В результате резко повышается износ поверхностей деталей. Схватывание золотниковых пар агрегатов гидравлических и топливных систем приводит к их заклиниванию и созданию условий для аварий транспортной техники и катастроф.

Широкое применение для упрочнения деталей из высокопрочных сталей получил метод алмазного выглаживания. Этот метод обеспечивает высокое качество поверхностного слоя при сравнительно небольших затратах на его реализацию.

- Высокая эффективность использования методов алмазного выглаживания деталей машин доказана работами Хворостухина Л.А. /1,2,3/, Торбило В.М. /4,5,6/, Смелянского В.М. /7,8/, Папшева Д.Д. /9/, Одинцова Л.Г. /10,11,12/, Грановского Э.Г. /13,14/, Чекина Г.И. /17/, В.К. Яценко /30/, Маркуса Л.И. /16/, Чепа П.А. /31/ и других исследователей, а также подтверждается практикой современного машиностроения.

Для повышения эффективности упрочнения деталей из высокопрочных сталей, снижения вероятности их усталостного разрушения в процессе эксплуатации, предложен новый способ реализации процесса выглаживания. Такой способ назван комбинированным алмазным выглаживанием. Он обеспечивает формирование наиболее благоприятных свойств поверхностного слоя деталей для повышения противозадирной стойкости их поверхностей. Дает возможность целенаправленного управления распределением физикомеханических свойств поверхностного слоя, создания в поверхностном слое благоприятных эпюр распределения остаточных напряжений и микротвердости, а также формирования необходимого микрорельефа поверхности.

Работа посвящена повышению противозадирной стойкости поверхностей деталей транспортной техники из высокопрочной стали методом ГТГТД. Разработана теоретическая модель процесса схватывания деталей при вибрационных нагрузках учитывающая влияние эксплуатационных факторов на-гружения свойств поверхностного слоя после ППД. Теоретически обоснована возможность повышения противозадирной стойкости деталей статическими методами ППД.

Выявлены закономерности изменения силы схватывания и критерия эффективности ППД в зависимости от амплитуды и частоты вибрационного нагружения и режимов алмазного выглаживания. Показано, что при малой частоте вибраций до 20Гц и амплитуде менее 0,1 мм повышается вероятность схватывания трущихся пар из-за увеличения ювенильной площади в зоне контакта и снижения скорости проникновения окислительной среды в эту зону.

Разработана методика неразрушающего контроля на основе магнито-шумового эффекта для оценки качества поверхностного слоя и противоза-дирных свойств деталей после ППД.

Разработана алгоритмическая модель процесса комбинированного алмазного выглаживания, позволяющая определить распределение остаточных напряжений и степени упрочнения на каждом этапе обработки. Экспериментальные исследования процесса комбинированного выглаживания деталей из высокопрочных сталей позволили выявить закономерности распределения микротвердости в поверхностном слое.

Выявлены закономерности формирования параметров качества поверхностного слоя в зависимости от технологических факторов комбинированного алмазного выглаживания высокопрочной стали. Проведена оптимизация технологического процесса упрочняющей обработки деталей.

Разработаны технологические рекомендации по комбинированному выглаживанию деталей из высокопрочных сталей и методика оценки технико-экономического эффекта от их использования. Проведены работы по внедрению разработанного процесса при изготовлении деталей на "ЛЭМЗ".

Для повышения эффективности разработанных рекомендаций в условиях мелкосерийного производства разработаны рекомендации по автоматизации технической подготовки производства (участок ГАП). Предложена система группирования деталей сменносуточного задания по режущему инструменту, методика определения минимального количества запаса приспособлений для обработки деталей в ГАП, методика формирования рациональной очередности обработки деталей в ГАП.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Кафтарев, Виктор Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана теоретическая модель процесса схватывания деталей при вибрационных нагрузках учитывающая влияние эксплуатационных факторов нагружения и свойств поверхностного слоя после ППД. Теоретически обоснована возможность повышения противозадирной стойкости деталей статическими методами ППД.

2. Выявлены закономерности изменения силы схватывания и критерия эффективности ППД в зависимости от амплитуды и частоты вибрационного нагружения и режимов алмазного выглаживания. Показано, что при малой частоте вибраций до 20Гц и амплитуде менее 0,1 мм повышается вероятность схватывания трущихся пар.

3. Разработана методика неразрушающего контроля на основе магнито-шумового эффекта для оценки качества поверхностного слоя и противоза-дирных свойств деталей после ППД. Установлено что, оптимальными режимами контроля поверхностного слоя при изменении амплитуды магнитного шума являются: сила тока перемагничивания 0,5, А; частота тока перемагни-чивания 0,2 - 0,5, Гц; положение интервала стробирования (Т/Тп) 0,5 - 0,75. При изменении спектральных характеристик оптимальными режимами являются: сила тока перемагничивания 0,5, А; частота тока перемагничивания 2, Гц; положение интервала стробирования (Т/Тп) 0,5 - 0,75; уровень селекции 2.

4. Оценены эпюры распределения остаточных напряжений в поверхностном слое деталей после поверхностного пластического деформирования деталей из стали 30ХГСН2А. Точность оценки составляет 25%.

5. Разработана алгоритмическая модель процесса комбинированного алмазного выглаживания, позволяющая определить распределение остаточных напряжений и степени упрочнения на каждом этапе обработки. В результате экспериментальных исследований процесса комбинированного выглаживания деталей из высокопрочных сталей выявлены закономерности распределения микротвердости в поверхностном слое, а также установлено, что комбинированное алмазное выглаживание формирует более благоприятное распределение микротвердости в поверхностном слое толщиной до 100 мкм, чем однократное, вызывающее ту же степень деформации поверхности.

6. Выявлены закономерности изменения поверхностных стп и максимальных Стмах осевых остаточных напряжений, а также глубины залегания максимальных напряжений от технологических факторов комбинированного алмазного выглаживания высокопрочной стали 30ХГСН2А. Установлены закономерности формирования параметров шероховатости поверхности после комбинированного выглаживания. Показано, что шероховатость поверхности деталей в основном определяется технологическими факторами конечного этапа выглаживания.

7. Предложена оптимизационная модель комбинированного выглаживания, с помощью которой разработаны следующие оптимальные режимы обработки: сила выглаживания и радиус первого инструмента соответственно 100-150 Н и 3,5-4,0 мм; сила выглаживания и радиус второго инструмента - 230-280 Н и 1,0-1.5 мм; продольная подача инструментов 0,05-0,075 мм/об; скорость выглаживания до 1,5 м/с. Установлено, что комбинированное алмазное выглаживание повышает противозадирную стойкость поверхности деталей из сталей типа 30ХГСН2А на 120. 230% в зависимости от реальных условий эксплуатации деталей.

8. Разработанные рекомендации внедрены на заводах отрасли при изготовлении крепежных и малоподвижных деталей типа валов, осей, пальцев работающих при вибрационных и статических нагрузках. Экономический эффект от внедрения процесса определяемый программой и номенклатурой деталей составляет до 520 тысяч рублей в год.

9. Разработаны рекомендации по применению технологий ППД в условиях гибкого автоматизированного производства (ГАП). Предложена система группирования деталей сменносуточного задания по режущему инструменту, методика определения минимального количества запаса приспособлений для обработки деталей в ГАП, методика формирования рациональной очередности обработки деталей в ГАП.