Повышение социально-экономического уровня сельских районов на основе развития подсобных производств и промыслов: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пашкова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашкова, Наталья Сергеевна
Введение
1.Теоретико-методологические аспекты социально-экономического развития села.
1.1. Мониторинг сельской местности региона, как инструмент регионального управления.
1.2. Развитие подсобных производств и промыслов, как фактор повышения занятости и уровня жизни сельского населения.
2. Комплексная оценка социально-экономического развития сельской местности Пермского края.
2.1. Село как производственно-хозяйственная и социальная единица.
2.2. Мониторинг социально-экономического развития сельской местности Пермского края.
3. Приоритетные направления развития подсобных производств и промыслов и их роль в повышении социально-экономического уровня сельских районов.
3.1 Методологические основы повышения уровня жизни сельского населения.
3.2 Социально-экономические направления развития подсобных производств и промыслов в условиях рынка.
3.3 Определение показателей повышения социально-экономического уровня сельских районов Пермского края на основе развития подсобных производств и промыслов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение социально-экономического уровня сельских районов на основе развития подсобных производств и промыслов: на примере Пермского края»
В настоящее время сельское хозяйство Пермского края, как и России в целом, является отстающей в социальном и экономическом отношении отраслью по сравнению со странами Европейского Союза. Отсутствие целостности стратегии и эффективных механизмов осуществления программ развития сельских территорий не позволяет повысить уровень и качество жизни на селе, сдерживает формирование экономических условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Между общественным производством и уровнем жизни населения существует взаимная связь. Это, прежде всего зависимость качественных характеристик трудовых ресурсов и эффективности труда занятого населения от материальной заинтересованности работника в высокопроизводительном труде. Однако на практике связь уровня жизни работников и производства игнорируется.
До начала 1990 года сельская семья жила в основном на заработную плату, личное подворье играло второстепенную роль.
К середине 90-х годов снижение заработной платы, ее длительные невыплаты заставили сельское население обратить внимание на развитие и расширение подсобных производств и промыслов. Личное натуральное подворье трансформировалось в мелкотоварное хозяйство, а поступающая натуральная оплата труда в виде зерна, кормов и т.д., превращается в конечный продукт: молоко, мясо, овощи, мед.
В связи с этим проблемы, связанные с развитием сельских районов, повышением уровня и качества жизни сельского населения путем создания источников альтернативной занятости, механизма поддержки экономической активности населения, сохранения сельского образа жизни, снижения социальной напряженности в регионе, являются актуальными и представляют научный и практический интерес.
В отечественной экономической науке социально-экономические вопросы развития сельских территорий и повышения уровня жизни населения получили отражение в работах В.Н. Бобкова, В.В. Пациорковского, П.С.Мстиславского, А.И.Алтухова, Н.М. Римашевской, И.Г. Ушачева, Н.А.Смирнова, А.П.Зинченко, В.В. Милосердова и др.
Проблемами развития сельских подсобных производств и промыслов на региональном уровне посвящены работы Ф.З.Мичуриной, В.В. Бледных, Н.А. Светлаковой, О.Д. Рубаевой, Г.Г.Зорина, Б.И. Панкевича, А.Н.Семина, Ю.В. Пануса, A.JI. Пустуева, П.Е. Подгорбунских, В.Г. Брыжко, К.В.Пьянковой и др.
Однако ряд вопросов по развитию сельских подсобных производств и промыслов в плане социально-экономических и других региональных особенностей требуют углубления научных исследований, выработки обоснованных рекомендаций по формированию системы развития сельских подсобных производств и промыслов и механизма управления ими в современных условиях.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию подсобных производств и промыслов и, как следствие - повышение социально-экономического уровня сельских районов Пермского края.
Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач:
- раскрыть социально-экономическую сущность развития сельских подсобных производств и промыслов;
- выявить основные факторы, влияющие на развитие сельских подсобных производств и промыслов в крае;
- структурировать показатели и провести анализ социально-экономического развития сельских территорий, занятости сельского населения;
- обосновать предложения по созданию региональной распределительной системы продукции сельского хозяйства;
- дать практические рекомендации по повышению социально-экономического уровня сельских районов на основе развития подсобных производств и промыслов в крае.
Объектом исследования являются сельские подсобные производства и промыслы Пермского края как составная часть социально-экономического уклада сельских районов.
Предметом исследования является система социально - экономических отношений, влияющих на развитие сельских подсобных производств и промыслов в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пермского края, статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Пермского края, Федеральной государственной службы статистики, нормативно-справочная и специальная литература, публикации научно-исследовательских учреждений по важным вопросам экономики и сельского хозяйства.
Для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, сравнительный, аналитический, монографический, экспериментальный, социологического опроса и другие.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- теоретически обоснованы компоненты модели уровня жизни сельского населения и представлена характеристика социально-экономических потребностей человека на основе классификаций уровня жизни и материалов экспертного опроса;
- разработана методика определения уровня социально-экономического развития сельских территорий на примере сорока двух муниципальных районов Пермского края, базирующаяся на группировке районов с разными уровнями развития: экономического, социального, демографического и асоциального, с целью выявления территорий с высоким, средним, низким и критическим уровнем развития;
- проведена группировка районов по транспортным направлениям и производству сельскохозяйственной продукции в подсобных производствах, которая позволила, выявить благополучные и неблагополучные районы с точки зрения условий производства продукции сельского хозяйства;
- разработана модель интеграционных связей развития сельских подсобных производств и промыслов, включающая в себя практические рекомендации по созданию региональной распределительной системы сельскохозяйственной продукции и промыслов и способствующая повышению социально-экономического уровня сельских районов.
Научно-практическая значимость работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по определению приоритетных направлений развития сельских территорий и использованию предприятиями, управлениями сельского хозяйства муниципальных районов основных положений диссертационного исследования, что будет способствовать развитию подсобных производств и промыслов в рыночных условиях , обеспечит конкурентоспособность выпускаемой ими продукции.
Аналитические материалы, обоснованные предложения и рекомендации при разработке программы социально-экономического развития АПК и развития сельских территорий в Пермском крае.
Внедрение и апробация результатов исследований. Теоретические и практические результаты диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академии имени Д.Н. Прянишникова» в 2003-2007 гг., Российского государственного торгового университета в 2005 г., научно-методическом семинаре ФГОУ ВПО «ЧГАУ» в 2008 г.
Основные положения проведенного исследования реализованы в научно-исследовательской работе кафедры коммерции и маркетинга в АПК ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия».
Результаты исследования подтверждены актами внедрения министерства сельского хозяйства Пермского края, Управления сельского хозяйства, продовольствия и закупок администрации Пермского муниципального района.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия» при изучении курсов «Организация коммерческой деятельности», «Экономика и организация торговли», «Логистика», «Маркетинг в АПК».
По проблемам, рассмотренным в диссертации, опубликовано 10 научных работ, две из них в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации, одна монография.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка включающего в себя 130 наименований, 17 приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц, включая 52 таблицы, 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пашкова, Наталья Сергеевна
Выводы и предложения
В результате исследования просчитан показатель социально-экономического развития каждого района. Выделено пять групп районов: I группа - районы с высоким уровнем социально-экономического развития; II группа - районы с уровнем социально-экономического развития выше среднего; III группа - районы со средним уровнем социально-экономического развития; IV группа — районы с уровнем развития ниже среднего; V группа — районы с «критическим» уровнем социально-экономического развития.
Выделены территории Пермского края, в которых осуществляются заготовка и переработка недревесных растительных ресурсов леса, являющихся для многих сельских жителей важной составляющей не только в рационе питания, но и в доходах;
Анализ социально-экономического развития сельской местности Пермского края позволяет сделать следующие выводы:
- наблюдается сокращение численности сельского населения - депопуляция, причем даже переселение в сельскую местность мигрантов не может нейтрализовать данный процесс;
- увеличение смертности лиц трудоспособного возраста не компенсируется притоком молодежи;
- в сельской местности самый низкий уровень заработной платы (в два раза ниже среднекраевого) в сфере образования, сельского хозяйства;
- уровень среднемесячной заработной платы в сельском хозяйстве ниже среднекраевого в 2,7 раза, что является главной причиной снижения обеспеченности не только квалифицированными кадрами, но и трудовыми ресурсами в целом;
- продуктовый набор питания сельского жителя не уступает набору городского населения, за исключением мяса и мясопродуктов. Вместе с тем потребление хлебопродуктов и молокопродуктов, картофеля, овощей, сахара на селе выше, чем в городе;
- в структуре расходов домашних хозяйств на продукты питания наибольшую долю занимают четыре основные вида - хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, сахар и кондитерские изделия, причем существенно снижается доля расходов на непродовольственные товары;
- значительно снижение производства сельскохозяйственных культур. Во всех категориях хозяйств произведено 390,9 тыс. т овощей. Из всего количества произведенных овощей 93,2% приходится на долю подсобных производств населения;
- основными производителями картофеля остаются подсобные производства населения (95,1% от общего объема края);
- удельный вес валовой продукции подсобных производств населения в валовом производстве хозяйств всех категорий составляет 49,3%, что всего на 0,3% ниже сельскохозяйственный организаций;
- главным элементами социальной политики на селе, при прочих равных условиях, в настоящее время являются сохранение, наращивание и рациональное использование имеющейся базы объектов социальной инфраструктуры и стабилизация уровня жизни сельского населения.
В процессе исследования нами определены факторы, отрицательно влияющие на расширение деятельности подсобных производств:
- экономические - повышение цен на энергоресурсы, корма, ГСМ, диспаритет цен, инфляция, отдаленность рынков сбыта, увеличение ввоза импорта, проблематичность получения кредита в банке для расширения деятельности, высокие процентные ставки по кредиту, высокие налоги ;
- природные - зона рискованного земледелия, эрозия почв, стихийные бедствия (заморозки, засуха и др.);
- политические - пробелы в законодательстве, коррупция в органах власти;
- культурные - психологический климат семьи и моральные ценности, переориентация интересов общества из духовной сферы в материальную;
- техногенные - ветхость жилья и надворных построек, низкий уровень ветеринарного обслуживания, низкое качество семенного материала, устаревшие технические средства, недостаток удобрений.
С целью дальнейшего повышения социально-экономического уровня сельских районов и развития подсобных производств и промыслов на территории Пермского края нами предложено следующее:
- провести структуризацию и ранжирование компонентов, выделить качественные параметры уровня жизни сельского населения: демографические условия, условия защищенности, жилищные условия, трудовые условия, условия жизнеобеспечения;
- использовать предлагаемую методику для определения уровня социально-экономического развития муниципальных районов Пермского края;
- определить интегрированные социально-экономические коэффициенты для всех сельских районов, провести группировку и ранжирование районов по расположению транспортных магистралей и количеству выпускаемой продукции;
- создать систему распределительных центров, включающую региональный распределительный центр и локальные распределительные центры по выделенным группам районов: Центральной, Западной, Северной, Восточной, Южной; варианты развития подсобных производств и промыслов: I вариант - агрообщества подсобных производств; II вариант - региональный распределительный центр сельскохозяйственной продукции, включающий в себя первичную переработку и фасовку картофеля под маркой «Пермская картошка» и переработку недревесных растительных ресурсов леса.