Повышение эффективности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве: На примере перевозки картофеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Чекмарев, Владимир Николаевич

  • Чекмарев, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Чекмарев, Владимир Николаевич. Повышение эффективности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве: На примере перевозки картофеля: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чекмарев, Владимир Николаевич

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования

1.1. Общие сведения о повреждениях клубней картофеля, возникающих при его вывозе с поля

1.2. Обзор работ в области теоретических и экспериментальных исследований устойчивости одиночного автомобиля в горизонтальной плоскости

1.3. Работы по исследованию устойчивости тракторных поездов

1.4. Устройства, способствующие снижению уровня повреждений груза в кузове транспортных средств при движении их по дорогам, имеющим уклон в поперечном направлении

1.5. Цель и задачи исследования

2. Теоретическое исследование уровня повреждений клубней при транспортировании

2.1. Определение допустимой скорости колебаний кузова

2.2. Разработка устройства для стабилизации движения

2.3. Разработка математической модели движения автомобиля, с устройством для стабилизации движения

2.4. Определение максимально-допустимого перемещения грузовой платформы

2.5. Выводы

3. Экспериментальные исследования уровня повреждения клубней при транспортировании

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Объект исследования, применяемые приборы и оборудование

3.3. Методика экспериментальных исследований уровня 83 повреждений клубней в кузове при транспортировании

3.4. Результаты экспериментальных исследований уровня 102 повреждений клубней при транспортировании серийным и модернизированным автомобилями

3.5. Обоснование конструктивных и эксплуатационных 108 параметров оптимальных для работы разработанного устройства

3.6. Выводы 111 4. Результаты исследования показателей технической 113 эксплуатации модернизированного автомобиля и определение технико-экономической эффективности в результате применения автомобиля с разработанным устройством

4.1. Сравнительное исследование показателей технической 113 эксплуатации серийного и модернизированного автомобиля

4.2. Определение экономическго эффекта в результате 118 применения автомобиля с разработанным устройством

4.3. Граница экономической эффективности применения 130 устройства для стабилизации движения

4.4. Выводы 131 Общие выводы 132 Литература ^^ Приложения j

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве: На примере перевозки картофеля»

Картофель в Российской Федерации является одной из основных продовольственных культур. По данным на 2002г. [6] площадь его возделывания составила 3,12 млн. га, а уровень валового сбора — более 30,7 млн. т или около 15 % от мирового производства. В то же время средняя урожайность картофеля в период с 1995 г. по 2003 г. не превышала 12 ц/га [13], что значительно меньше, чем в развитых странах Западной Европы и США. В условиях жесткой экономической конкуренции необходимо повысить эффективность сельскохозяйственного производства, что возможно только за счет увеличения урожайности культуры, с одновременным уменьшением потерь и снижением повреждений картофеля на пути — «поле-потребитель».

Уровень повреждений является одним из важнейших факторов, определяющих себестоимость продукции. Известно, что стоимость поврежденного картофеля на 30-50% меньше чем неповрежденного. Кроме того, наличие в закладываемом на хранение картофеле поврежденных клубней приводит к потерям товарного картофеля. По данным ряда исследователей [18, 51] потери при хранении могут достигать 50-60% от общей массы клубней. Поэтому снижение количества повреждений на пути следования картофеля — «поле-потребитель» является важной народнохозяйственной задачей. Необходимо так же отметить, что трудозатраты на перевозку картофеля с поля до хранилища составляют 15% от общих трудозатрат [6]. Следовательно, снижение трудозатрат при уборке так же является перспективным направлением повышения эффективности производства картофеля.

В центрально-черноземной зоне поля и дороги до хранилища имеют уклоны до 6 град. Движение серийных транспортных средств для перевозки картофеля при данных дорожных условиях сопровождается колебаниями в горизонтальной плоскости, скорости которых достигают 70.80% уровня вертикальных [74]. Поэтому при оценке уровня повреждений клубней во время транспортирования урожая с поля необходимо учитывать не только вертикальные, но и горизонтальные колебания кузова транспортного средства.

С целью уменьшения уровня повреждений клубней, путем снижения амплитуды скорости колебаний грузовой платформы транспортного средства нами было предложено устройство (приложение 1) для стабилизации движения транспортного средства, включающее: кузов, выполненный с возможностью перемещения по поперечным направляющим; механизм привода и следящие элементы, размещенные на полуосях ведущего моста (свидетельство на полезную модель №25723 опубл.20.10.2002). Для определения эффективности применения разработанного устройства на серийном транспортном средстве возникла необходимость выявления его потенциальных возможностей путем определения геометрических и эксплуатационных параметров, обеспечивающих минимальный уровень повреждения перевозимых клубней при максимальной производительности перевозки.

Снижение амплитуды и скорости колебаний транспортного средства приводит не только к снижению повреждений клубней, так же позволяет повысить надежность транспортного средства при его эксплуатации, за счет уменьшения нагрузки на ходовую часть в горизонтальной плоскости.

Работа по исследованиям способа снижения повреждений клубней при их транспортировании на основе использования устройства для стабилизации движения транспортных средств велась в течение 2000-2003г. на кафедре «Техническая эксплуатация транспорта» инженерного факультета Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева

Целью настоящей работы является повышение эффективности и надежности эксплуатации транспортных средств в сельском хозяйстве при соответствующем агротехническим требованиям уровне повреждений перемещаемого продукта и одновременном увеличении производительности перевозочного процесса (на примере уборки урожая картофеля).

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- провести анализ исследований повреждений картофеля при транспортировании;

- выявить перспективное направление модернизации транспортных средств, эксплуатирующихся в сельском хозяйстве, в различных дорожных условиях;

- создать устройство, обеспечивающее высокую производительность перевозок, снижение повреждений клубней картофеля при транспортировании, повышение надежности транспортных средств;

- провести теоретическое и экспериментальное исследования движения автомобиля с предложенным устройством; провести хозяйственные испытания модернизированного транспортного средства с целью оценки влияния устройства для стабилизации движения на показатели надежности и уровень повреждений перевозимого продукта; по результатам хозяйственных испытаний определить экономическую эффективность применения автомобиля с устройством для стабилизации движения.

Результаты исследований переданы для использования в ОАО «Рязанский Опытный ремонтный завод» (г.Рязань), модернизированные транспортные средства с устройством для стабилизации движения применяются в СПК «Каморино» и КФК «Урожайное» Михайловского района Рязанской области.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Чекмарев, Владимир Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что движение по полям, имеющим уклон в поперечном направлении, сопровождается потерей устойчивости транспортного средства в горизонтальной плоскости, за счет появления боковой составляющей силы тяжести и перераспределения веса по ведущим колесам транспортного средства. В' результате этого величина ускорений кузова в горизонтальной плоскости достигает 70.80% от уровня вертикальных. Поэтому, при определении уровня повреждений клубней необходимо учитывать колебания грузовой платформы в обеих плоскостях.

2. По результатам теоретических исследований определено, что доля горизонтальной составляющей скорости колебаний грузовой платформы серийного грузового автомобиля ЗИЛ-431410 при его движении по дорогам с поперечным уклоном более 6° достигает 66% от скорости вертикальных.

3. С целью повышения производительности перевозок и снижения уровня повреждений клубней при транспортировании разработано устройство для стабилизации движения транспортного средства, состоящее из грузовой платформы, выполненной с возможностью перемещения, силового механизма для его осуществления и следящих элементов, установленных на полуосях ведущего моста (Свидетельство на полезную модель №25723 опубл. 20.10.2002).

4. Теоретические исследования показали, что скорость колебаний грузовой платформы автомобиля, при которой повреждения клубней находятся в допустимых пределах (не более 4%), составляет 2,38 м/с. Экспериментальные данные подтвердили результаты теоретических исследований. Применение разработанного устройства позволяет снизить уровень повреждений клубней на 24%, за счет стабилизации движения в горизонтальной плоскости.

5. Определено по результатам теоретических исследований, что максимальная скорость движения автомобиля по полю, при допустимом уровне повреждений клубней, для модернизированного автомобиля — 23,8 км/ч, что в

1,2 раза выше, по сравнению с серийным автомобилем — 19,7 км/ч. Экспериментальные исследования показали, что допустимые скорости модернизированного и серийного автомобиля составляют 24,47км/ч и 19,1 км/ч соответственно. Расхождение не превышает 3,0%.

6. В результате хозяйственных испытаний установлено, что автомобили с устройством для стабилизации движения имеют коэффициент эксплуатационной надежности 0,98, коэффициент технической готовности 0,96, в то время как у серийных автомашин эти показатели соответственно 0,96 и 0,95. Пробег за время испытаний на один автомобиль составил 7560 км.

7. Установлено, что применение автомобиля с устройством для стабилизации движения позволяет увеличить объем перевозки картофеля на 25%, по сравнению с серийной машиной. Годовой экономический эффект от использования модернизированного автомобиля ЗИЛ-431410 составил 15095 рублей. В период с 2001-2003г. тремя автомобилями, оборудованными устройствами для стабилизации движения суммарный объём перевозок составил 1944,8 тонн картофеля.

8. Результаты исследований переданы для использования в ОАО «Рязанский Опытный ремонтный завод» (г. Рязань), модернизированные транспортные средства с устройством для стабилизации движения применяются в СПК «Каморино» и КФК «Урожайное» Михайловского района Рязанской области.