Влияние экологически безопасных физико-химических факторов на эмбриональное развитие бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.08, кандидат сельскохозяйственных наук Лазарева, Наталья Юрьевна

  • Лазарева, Наталья Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.08
  • Количество страниц 151
Лазарева, Наталья Юрьевна. Влияние экологически безопасных физико-химических факторов на эмбриональное развитие бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 16.00.08 - Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лазарева, Наталья Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. ЗООГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫЕ АСПЕКТЫ В ИНКУБАЦИИ

2.Способы обработки инкубационных яиц с целью их дезинфекции

3. Способы воздействия на инкубационные яйца физическими и

химическими агентами, стимулирующими эмбриогенез

3.1. Физические факторы воздействия

3.2. Химические факторы воздействия

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материал и методы исследований

2. Результаты исследований

2.1. Использование озон-ионной воздушной смеси (ОИС) для стимуляции эмбриогенеза и ранних

этапов постэмбрионного развития

2.1.1. Результаты эксперимента № 1

2.1.1.1. Зоотехнические показатели

2.1.2. Результаты эксперимента № 2

2.1.2.1. Зоотехнические показатели

2.1.2.2. Биотехнические показатели

2.1.3. Результаты эксперимента № 3

2.1.3.1. Зоотехнические показатели

2.2. Поиск оптимальной концентрации водного раствора ЯК для стимуляции эмбриогенеза

2.2.1. Результаты экспериментов №№ 1,2

2.2.1.1. Зоотехнические показатели

2.2.2. Результаты экспериментов №№ 3,4

2.2.2.1. Зоотехнические показатели

2.2.3. Результаты эксперимента № 5

2.2.3.1. Зоотехнические показатели

2.2.3.2. Биохимические показатели

2.3. Оптимизация эффекта янтарной кислоты

2.3.1. Результаты эксперимента № 1

2.3.1.1. Зоотехнические показатели

2.3.1.2. Биохимические показатели

2.3.2. Результаты эксперимента № 2

2.3.2.1. Зоотехнические показатели

2.3.2.2. Биохимические показатели

2.3.3. Результаты эксперимента № 3

2.3.3.1. Зоотехнические показатели

2.3.4. Результаты эксперимента № 4

2.3.4.1. Зоотехнические показатели

2.4. Производственная проверка

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экологически безопасных физико-химических факторов на эмбриональное развитие бройлеров»

-3-ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение населения продуктами питания, в том числе продукцией животноводства (как источника белка, в первую очередь) -одна из важнейших проблем современной цивилизации. Постоянно увеличивающаяся численность населения заставляет производителей интенсифицировать сельскохозяйственное производство. Такая техногенная интенсификация, безусловно, порождает массу экологических проблем. После того, как миновала угроза атомной войны, проблема экологии стала самой актуальной из всех проблем человечества. В 1993 году у нас в стране была принята Федеральная целевая комплексная научно-техническая программа "Экологическая безопасность России", которая подчеркивает значение сельского хозяйства в решении экологических проблем. На сегодняшний день очевидна необходимость использования в сельскохозяйственном производстве экологически безвредных технологических методов и приемов. Чтобы получить широкое распространение, они должны быть выгодны с экономической точки зрения и удобны в исполнении.

Для достижения высокого уровня производства продукции животноводства, в т.ч. яиц и мяса птицы, необходимо обеспечить проведение следующих мер: развитие комбикормовой промышленности, целенаправленная селекция, комплексная механизация и автоматизация технологических процессов, создание оптимального микроклимата, проведение профилактических мероприятий против заболеваний с/х птицы.

Вместе с этим необходимо проводить ветеринарно-санитарные и зоогигиенические мероприятия, направленные не только на увеличение продуктивности птицы, но и на повышение культуры ведения птицеводства, на получение экономически чистой продукции высокого

биологического и санитарного качества, на защиту птицефабрик от заноса извне инфекционных заболеваний и повышение естественной резистентности с/х птицы.

Ряд зоогигиенических мер ставит целью не только профилактику и ликвидацию болезней с/х птицы, но и охрану работников птицеводческих хозяйств от возбудителей заразных заболеваний, общих человеку и с/х птице, а также от профессиональных заболеваний, связанных с неблагоприятным микроклиматом помещений или с использованием токсических веществ в технологическом цикле.

Непрерывность технологического процесса получения птицеводческой продукции, концентрация большого числа особей на ограниченных площадях - все это приводит к резкому увеличению так называемого микробного давления. Это происходит из-за возникновения благоприятных условий для усиленного размножения и повышения болезнетворности микроорганизмов, паразитирующих на птице или сопутствующих с ней.

Концентрация большого поголовья в одном помещении, особенно при клеточном содержании, ведет к нарушению экологических закономерностей, развитию у птицы стрессовых состояний. В результате снижается общая неспецифическая резистентность животных, что обуславливает сложность зоологических проблем по охране здоровья с\х птицы.

Развитие птицеводства в целом и осуществление ряда ветеринарных работ в частности, создает проблему загрязнения окружающей среды. Многие из используемых веществ обладают канцерогенным, мутагенным действием. Они аккумулируются в продукции животноводства и птицеводства, а также в воздухе, почве, воде, т.е. становятся источниками загрязнения биосферы. Все это крайне отрицательно сказывается не только на плодородии почв, растительном и

животном мире, но и представляет опасность для здоровья людей. Поэтому актуальна разработка и внедрение зоогигиенических мероприятий, направленных с одной стороны на уменьшение количества используемых экологически вредных веществ, а с другой стороны -повышающих естественную резистентность с/х птицы. Последнее повлечет за собой уменьшение потребности в дезинфектантах, антибиотиках и т.п. препаратах, небезопасных с точки зрения экологии и будет способствовать рентабельности птицеводства.

Известно, что применяемая в птицеводстве искусственная инкубация яиц требует их обязательной дезинфекции до и во время инкубирования, так как скорлупа яиц может быть заражена патогенными или условно-патогенными микроорганизмами. Имеется большое количество средств и способов прединкубационной обработки яиц с целью уничтожения инфекта на скорлупе и внутри яйца, а также воздействия на возбудителей болезней в первые часы жизни молодняка. На сегодняшний день самым распространенным методом дезинфекции у нас в стране является санация с помощью формальдегида. Однако применение данного соединения небезопасно для обслуживающего персонала и для качества получаемых эмбрионов, так как формалин является канцерогеном.

С другой стороны, в нынешних условиях в большинстве хозяйств из-за несбалансированного кормления родительского стада, дороговизны ветеринарно-санитарных препаратов и причин экологического плана качество инкубационных яиц очень понижено. Как следствие, остро стоит проблема получения кондиционного, высоко резистентного молодняка, способного дать высокую продуктивность. В связи с этим необходим поиск альтернативных методов санации инкубационных яиц и помещений инкубатория, позволяющих разработать технологию производства молодняка птицы экологически чистой и безвред-

ной для работников птицефабрик, а также стимулировать рост и развитие эмбрионов.

В_научной литературе опубликованы результаты многочисленных экспериментов по использованию различных физических и химических агентов для стимуляции эмбриогенеза сельскохозяйственной птицы и получения более жизнеспособного молодняка. Перспективными для изучения и внедрения в производство являются те из способов стимуляции эмбриогенеза, которые безопасны в экологическом отношении, технологичны, не требуют больших финансовых затрат и одновременно обладают санирующим действием. Применение таких методов позволит исключить формалин из технологического процесса инкубирования_яиц и повысить качество получаемого молодняка птицы. Этим требованиям отвечают такие физико-химические факторы воздействия, как озон-ионная воздушная смесь (ОИС), естественный метаболит янтарная кислота (ЯК), кратковременное ультрафиолетовое облучение (УФО). Известно, что эти факторы способны с одной стороны, улучшать состояние микроклимата в помещениях, с другой стороны - повышать резистентность сельскохозяйственной птицы.

В связи с этим нами было изучено влияние экологически безопасных факторов ОИС, ЯК, УФО на эмбриональное развитие мясных кур.На защиту выносится следующее положение: стимуляция эмбриогенеза мясных кур экологически безопасными способами воздействия - ОИС, ЯК, УФО, на фоне исключения прединкубационной обработки яиц формалином, а также влияние этих способов на качество получаемых цыплят и их постэмбриональное развитие.

Заключение диссертации по теме «Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза», Лазарева, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Все применявшиеся воздействия химической и физической природы не оказали отрицательного влияния на рост куринных эмбрионов, а также постэмбриональное развитие цыплят при исключении прединкубационной обработки яиц формальдегидом.

2. Прединкубационная обработка яиц мясных кур озон-ионной воздушной смесью в течение 40 минут приводит к увеличению выводимости и вывода соответственно на 3,3-4,6% и 4,0-5,0% по сравнению с контролем.

3. Однократная прединкубационная обработка яиц слабыми растворами янтарной кислоты оказывает положительное воздействие на эмбриогенез в широком диапазоне доз. При обработке яиц от молодых кур лучший эффект был получен при использовании растворов янтарной кислоты 0,01-0,02%-й концентрации - выводимость и вывод увеличились на 2,5-4% и 2-3% соответственно. При обработке яиц от старых кур лучший эффект был получен при использовании растворов ЯК на порядок выше - выводимость и вывод увеличились на 2-5% и 24% соответственно.

4. Достигнута оптимизация эффекта янтарной кислоты на яйцах от старой птицы при дополнительном кратковременном ультрафиолетовом облучении, что выражается в увеличении выводимости и вывода на 5,5% и 6,6% соответственно. При обработке яиц от молодой птицы для стимуляции эмбриогенеза достаточно действия одного из названных факторов.

5. В результате прединкубационных обработок яиц озон-ионной воздушной смесью, раствором янтарной кислоты, кратковременным УФО увеличивается не только выход молодняка, но и его качество. Цыплята в суточном возрасте имеют остаточный желток на 2-6,5% (по отношению к массе тела) меньше, чем контроль и лучше развитые внутренние органы: масса печени была на 4-14% больше, чем в контроле, масса мышечного и железистого желудков на 4-12% больше.

6. Под воздействием вышеназванных факторов у цыплят усиливается энергитический обмен - возрастает активность ферментов АТФ-аза, СДГ (на 6-23%) и содержание АТФ в гомогенатах печени (на 115%), повышается иммуный статус организма - увеличивается количество иммунокомпетентных белков и содержание лизоцима в сыворотке крови (на 65-71%). Содержание общего белка и общих липидов увеличивается на 7-24% и 6-16% соответственно.

7. Обработка яиц мясных кур ОИС, ЯК, УФО дает эффект длительного физиологического последствия, который выражается в лучшем росте цыплят - увеличение живой массы по сравнению с контролем на 4-6% (при массе цыплят в контроле 1715 г., в опыте живая масса составила 1814 г.).

8. Анализ вариационных кривых распределений цыплят по живой массе свидетельствует о нормализующем действии выбранных способов обработки яиц - достоверно уменьшается дисперсия (в 1,23,3 раза), коэффициент вариации (в 1,1-2 раза), лучше выражен модальный класс.

9. Внедрение обработки яиц раствором янтарной кислоты дало экономический эффект в размере 62350 руб. на 1000 штук яиц в ценах на 01.06.97 г. От обработки яиц озон-ионной воздушной смесью получен экономический эффект 72380 руб. на 1000 штук яиц в ценах на 01.06.97 г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для стимуляции эмбриогенеза мясных кур и получения кондиционного молодняка с высокой резистентностью и продуктивностью рекомендуем проводить прединкубационную обработку яиц на фоне исключения использования формальдегида:

1. Озон-ионной воздушной смесью, полученной при помощи прибора конструкции В.Ф. Сторчевого при экспозиции 40 минут.

2. Раствором янтарной кислоты - а) при обработке яиц от молодой птицы использовать препарат 0,01-0,02%-й концентрации, б) при обработке яиц от старой птицы использовать растворы 0,1-0,2%-й концентрации (целесообразно в комплексе с кратковременным ультрафиолетовым облучением).

Сведения о практическом использовании результатов.

Установленные эффективные способы обработки инкубационных яиц мясных кур с использованием озон-ионной воздушной смеси и водных растворов янтарной кислоты на фоне исключения предынкубационной обработки яиц формальдегидом были внедрены в условиях цеха инкубации АПО "Назарьевское"Одинцовского района Московской области на 7072 шт. инкубационных яиц.