Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Брюшинин, Николай Вячеславович

  • Брюшинин, Николай Вячеславович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 126
Брюшинин, Николай Вячеславович. Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Брюшинин, Николай Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Некоторые зоогигиенические ветеринарно-санитарные аспекты инкубации.

1.2. Стимуляция эмбриогенеза, роста и развития-х. животных экологически безопасными БАВ.

1.3. Биологическая роль ЯК и ее применение в животноводстве.

1.4. Биологическая роль Гл и его применение в животноводстве.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Первая серия экспериментов. Эффективность предынкубационной обработки яиц естественными метаболитами (ЯК и Гл).

2.2.1.1. Эксперимент № 1.

2.2.1.1.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.1.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят.

2.2.1.1.3. Зооветеринарные показатели.

2.2.1.1.4. Биохимические исследования.

2.2.1.2. Эксперимент № 2.

2.2.1.2.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.1.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят.

2.2.1.2.3. Зооветеринарные показатели.

2.2.1.3. Эксперимент № 3.

2.2.1.3.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.1.3.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят.

2.2.1.3.3. Данные патологоанатомического вскрытия бройлеров (первая серия экспериментов).

2.2.2. Вторая серия экспериментов. Сравнительная оценка однократной и двукратной обработки яиц естественными метаболитами.

2.2.2.1. Эксперимент №4.

2.2.2.1.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.2.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят.

2.2.2.1.3. Зооветеринарные показатели.

2.2.2.2. Эксперимент № 5.

2.2.2.2.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.2.1.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят.

2.2.2.2.3. Зооветеринарные показатели.

2.2.3. Третья серия экспериментов. Эффективность двукратной обработки яиц естественными метаболитами с их последующим алиментарным применением в постэмбриональный период.

2.2.3.1. Эксперимент №6.

2.2.3.1.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.3.1.2. Зооветеринарные показатели.

2.2.3.2. Эксперимент №7.

2.2.3.2.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.3.2.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят.

2.2.3.2.3. Зооветеринарные показатели.

2.2.3.2.4. Биохимические исследования.

2.2.3.3. Эксперимент № 8.

2.2.3.3.1, Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.3.2.3. Зооветеринарные показатели.

2.2.3.3. Эксперимент № 9.

2.2.3.3.1. Показатели биоконтроля инкубации.

2.2.3.3.2. Анатомо-морфологические показатели цыплят.

2.2.3.3.3. Зооветеринарные показатели.

2.2.3.3.4. Данные патологоанатомического вскрытия бройлеров (3-я серия экспериментов).

2.3. Производственная проверка.

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение экологически безопасных препаратов для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров, их резистентности и продуктивности»

Актуальность темы. За последние годы вследствие комплекса негативных антропогенных воздействий резко возросла экологическая нагрузка на окружающую природную среду.

Многочисленные химические соединения вовлекаются в атмосферные и гидросферные процессы и распределяются в окружающей среде на глобальном уровне. В этих процессах принимают участие и интенсивно накапливаются в живых организмах биологически активные вещества -ксенобиотики. Многие из этих веществ обладают сильно выраженным мутагенным, тератогенным и канцерогенным действием. Попав в организм животных с кормом, водой, через органы дыхания или наружный покров, они распределяются в тканях и органах, могут перейти в молоко, мясо, яйца, мед, рыбу и продукты их переработки. Полученная из такого животноводческого сырья пищевая продукция может представлять экологическую опасность для здоровья людей [7].

Немалый вред окружающей среде наносят и некоторые виды дезобработок различных объектов с применением экологически вредных веществ. В частности, в птицеводстве используют хлор-, фтор-, йод и ртутьсодержащие соединения, обладающие высокой агрессивностью и токсичностью, а также формальдегид и глютаровый альдегид, которые даже относят к высококанцерогенным веществам [65].

С учетом изложенного, создалась острая необходимость использования в сельскохозяйственном производстве экологически безвредных технологических приемов [76, 92]. С развитием промышленного птицеводства и интенсификацией отрасли значительно возрастает роль и значение инкубации.

В настоящее время в стране инкубируется ежегодно около 2,6 млрд. яиц сельскохозяйственной птицы. Вывод молодняка яичных кроссов колеблется от 65 до 87%, а по мясным курам от 66 до 82% [37, 65].

Возрастающий объем инкубации потребовал коренной перестройки ее технологии. Постоянно совершенствуются инкубатории, режим инкубации, способы повышения качества инкубационных яиц, их обработка, хранение и комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

В последние десятилетия, в связи с созданием высокопродуктивных кроссов птицы, изменениями в кормлении родительского стада кур, ограничение их жизненного пространства при содержании в клетках установлены некоторые негативные изменения инкубационных яиц. В связи с чем возникла необходимость дальнейшего совершенствования технологии инкубации, путем целенаправленного применения экологически безопасных адаптогенов [37].

В научной литературе опубликованы результаты многочисленных экспериментов по использованию различных биологически активных веществ (БАВ) для стимуляции эмбриогенеза сельскохозяйственной птицы и получения более жизнеспособного молодняка [14, 23, 32, 53]. Перспективным для изучения и внедрения в производство являются те из способов стимуляции эмбриогенеза, которые безопасны в экологическом отношении. К ним относится применение естественных метаболитов янтарной кислоты (ЯК) и глицина (Гл) (Н.Ю. Лазарева, 1999; О.Х. Костанди, 2000; С.А. Бурлаков, 2001; К.В. Лузбаев, 2003). Использование этих веществ открывает широкие возможности повышения резистентности и продуктивности сельскохозяйственной птицы. Однако при инкубировании яиц мясных кур высокопродуктивных кроссов применение выше указанных препаратов недостаточно изучено.

Цель и задачи исследований

Цель работы - изучить эффективность применения растворов янтарной кислоты и глицина для обработки инкубационных яиц мясных кур кросса „Смена-2" и алиментарного использования этих препаратов в критические периоды роста и развития бройлеров.

Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить эффективность различных режимов обработки инкубационных яиц растворами ЯК и Гл.

2. Исследовать длительность физиологического последействия стимуляции эмбриогенеза посредством перечисленных выше препаратов.

3. Изучить влияние предлагаемых способов обработки яиц на некоторые анатомо-морфологические и биохимические показатели цыплят.

4. Установить возможность повышения плотности посадки при обработке яиц и цыплят естественными метаболитами.

5. Определить экономическую эффективность предложенных режимов обработки яиц.

Научная новизна работы состоит в том, что доказана возможность стимуляции эмбриогенеза, повышения жизнеспособности, роста и развития путем двукратной обработки инкубационных яиц: до инкубации и при переводе на вывод раствором комплекса препаратов ЯК и Гл. Установлено, что такое комплексное воздействие усиливает энергетический обмен и иммунный статус цыплят, улучшает постэмбриональное развитие бройлеров, стимулирует белковый обмен, оказывает положительное влияние на формирование специфического иммунитета у цыплят к болезни Ньюкасла. Алиментарное использование выше названных препаратов в первую и заключительную декады выращивания профилактирует стресс, вызванный повышенной плотностью посадки.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Применение растворов экологически безопасных препаратов (ЯК и Гл) для обработки яиц мясных кур с целью стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития бройлеров.

2. Оптимизация эффекта последействия обработки яиц путем алиментарного применения препаратов при выращивании бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Брюшинин, Николай Вячеславович

Выводы.

1. Однократная предынкубационная обработка яиц мясных кур кросса „СМЕНА-2" водными растворами ЯК, Гл в оптимальной концентрации оказывает стимулирующие влияние на эмбриогенез и постэмбриональное развитие бройлеров. Под влиянием 0,1% раствора ЯК установлено повышение выводимости яиц на 2,29-3,4%; 0,5-1% растворы Гл позволили повысить выводимость по сравнению с контролем на 0,55-2,33%. В опытных группах увеличилась живая масса бройлеров на 2,3-3,7% и снизился падеж на 1,5-4,4% соответственно по сравнению с контролем.

2. Максимальный стимулирующий эффект установлен при двукратной обработке яиц: до инкубации 0,1% раствором комплекса препаратов (ЯК + Гл), а при переводе на вывод 0,5% раствором ЯК. Это привело к увеличению выводимости яиц и вывода молодняка в сравнении с контролем на 2,02-9,71% и 2,01-10,1% соответственно. Комплексная двукратная обработка яиц кур дает эффект длительного физиологического последействия, который выражается в увеличении живой массы бройлеров на 1,0-6,0% при снижении падежа на 0,8-8% по сравнению с контролем.

3. Однократная обработка растворами глицина 0,1-1% и двукратная обработка комплексом препаратов оказала положительное влияние на формирование иммунитета против болезни Ньюкасла. Так, средний титр антигемагглютининов, после вакцинации в опытных группах был выше на 5,7-58,0%.

4. Установлена возможность повышения плотности посадки бройлеров на 15% при двукратной обработке яиц раствором комплекса препаратов и цыплят ЯК (20 мг/кг) и Гл (60 мг/кг) в первую и последнюю декады выращивания без существенного ущерба для роста, развития и жизнеспособности по сравнению с контролем. Это позволило увеличить выход продукции в живой массе на 1 м2 пола клетки на 7,6 кг или на 15%.

5. Под воздействием обработай яиц растворами естественных метаболитов у бройлеров усиливается энергетический обмен: возрастает активность ферментов АТФ-азы (на 131,8-180%), СДГ (25,3- 58,6%) и содержание АТФ в гомогенатах печени на (17,1-113,8%). Повышается иммунный статус организма - увеличивается количество иммунокомпетентных белков и содержание лизоцима в сыворотке крови цыплят на 4-10%. Увеличивается содержание общего белка на 4,8-11,5%, количество транспортных и защитных белков на 3,6-56,3% и 3,1-30,1% соответственно.

6. Внедрение двукратной обработки инкубационных яиц растворами естественных метаболитов вследствие повышения вывода цыплят на 4,63%, снижение падежа и увеличение живой массы бройлеров позволило получить экономический эффект в расчете на 1000 заложенных яиц и 1000 выращенных цыплят в размере 669 12 руб. (в ценах на 01.01.03).

Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Исследования внедрены в производственных условиях ООО „Тульский бройлер" Тульской области ( Акт от10.01.03).

2. На основании экспериментов разработаны методические подходы при проведении научно-исследовательской работы.

3. Экспериментальные данные и методические разработки используют при чтении курса лекций по зоогигиене студентам ФВМ, ФЗТА и слушателям ФПК.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для стимуляции эмбриогенеза и постэмбрионального роста и развития бройлеров, в целях увеличения выводимости и вывода молодняка с высокой резистентностью, повышении прироста живой массы и жизнеспособности рекомендуем следующие способы обработки яиц и цыплят:

1. 0,1%-ным раствором комплекса препаратов ЯК+Гл до инкубации и при переводе на вывод 0,5% раствором ЯК

2. С целью повышения выхода продукции с 1 м пола клетки возможно увеличение плотности посадки на 15% на фоне двукратной обработки яиц комплексом препаратов и цыплят в первую и последнюю декады выращивания в дозе 20 мг/кг ЯК и 60 мг/кг Гл.