Электроалмазное шлифование быстрорежущей стали Р6М5 с применением асимметричных биполярных импульсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Янпольский, Василий Васильевич

  • Янпольский, Василий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 166
Янпольский, Василий Васильевич. Электроалмазное шлифование быстрорежущей стали Р6М5 с применением асимметричных биполярных импульсов: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Новосибирск. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Янпольский, Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ обрабатываемости быстрорежущей стали Р6М5.

1.1. Механические методы обработки быстрорежущих сталей.

1.1.1. Абразивное шлифование.

1.1.2. Алмазное и эльборовое шлифование.

1.2. Электрофизические и электрохимические методы обработки быстрорежущих сталей.

1.2.1. Электроэрозионная обработка.

1.2.2. Электрохимическая размерная обработка (ЭХРО).

1.3. Электрофизикохимикомеханические методы обработки быстрорежущих сталей.

1.3.1. Электроэрозионное шлифование (ЭЭШ).

1.3.2. Электроалмазное шлифование (ЭАШ).

1.3.2.1. Факторы, определяющие снижение работоспособности алмазных кругов при ЭАШ.

1.3.2.2. Способы восстановления режущей способности алмазных кругов.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. Оборудование и методики экспериментальных исследований.

2.1. Методики проведения экспериментальных исследований.

2.1.1. Выбор материала исследований.

2.1.2. Выбор составов электролитов.

2.1.3. Методики оценки анодного растворения металлов.

2.1.3.1. Потенциостатический и потенциодинамический методы.

2.1.3.2. Метод вращающегося дискового

1 электрода (ВДЭ).

2.1.4. Методики оценки технологических характеристик.

2.1.4.1. Определение износа алмазного круга.

2.1.4.2. Определение производительности электроалмазной обработки.

2.1.5. Математическое планирование t экспериментальных исследований.

2.2. Модернизация оборудования для электроалмазной обработки.

2.2.1. Разработка экспериментальной установки для непрерывного обновления поверхности алмазным кругом.

2.2.2. Модернизация станка ЗГ71 для электроалмазного шлифования.

2.3. Разработка способа электроалмазного шлифования с асимметричными биполярными импульсами.

Выводы.

3.Экспериментальное исследование особенностей анодного растворения быстрорежущей стали.

3.1. Потенциодинамические и потенциостатические методы оценки анодного растворения сталей.

3.1.1. Анодное поведение стали Р6М5.

3.1.2. Анодное поведение модельных материалов W, Mo, Cr, Fe.77 Ф 3.2. Определение особенностей анодного растворения стали Р6М методом вращающегося дискового электрода.

3.2.1. Влияние угловой скорости вращения анода на поляризацию стали Р6М5.

3.2.2. Определение величины пограничного и диффузионного слоев при различной скорости вращения.

Выводы.

4. Технологические особенности электроалмазного шлифования стали Р6М5.

4.1. Исследование влияния давления и скорости резания на процесс анодного растворения стали Р6М5.

4.2. Определение технологических характеристик процесса электроалмазного шлифования.

4.2.1. Определение производительности процесса электроалмазного шлифования стали Р6М5.

4.2.2. Особенности износа алмазных кругов при электроалмазном шлифовании стали Р6М5.

4.3. Глубинное электроалмазное шлифование стали Р6М5.

4.4. Особенности электроалмазного шлифования стали Р6М5 с применением асимметричных биполярных импульсов.

4.4.1. Влияние величины напряжения обратной полярности на производительность электроалмазного шлифования и износ алмазных кругов.

4.4.2. Сравнение технологических характеристик электроалмазной обработки стали Р6М5 с применением асимметричных биполярных импульсов с процессом электроалмазного шлифования на постоянном токе.

Выводы.

5. Технологическое применение электроалмазного шлифования.

• 5.1. Выбор величины продольной подачи стола при шлифовании по "жесткой" схеме.

5.2. Апробирование электроалмазного шлифования с асимметричными биполярными импульсами.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроалмазное шлифование быстрорежущей стали Р6М5 с применением асимметричных биполярных импульсов»

Быстрорежущие стали нашли широкое применение при изготовлении режущего инструмента для обработки конструкционных сталей и чугунов, работающего как при небольшой скорости резания и=10.15 м/мин, но с высокими давлениями (метчики, плашки), так и при больших скоростях до 60 м/мин (сверла, резцы, фрезы). Вместе с тем быстрорежущие стали относятся к классу труднообрабатываемых. Входящие в состав стали карбиды вольфрама, молибдена, ванадия, определяющие прочность материала и обуславливают сложность в их обработке механическим резанием.

Финишными операциями изготовления режущего инструмента является шлифование и заточка. Качество их выполнения влияет на стойкость режущего инструмента в процессе его эксплуатации. В настоящее время шлифование и заточка режущего инструмента из быстрорежущих сталей осуществляется кругами из электрокорунда белого и эльбора, что зачастую приводит к образованию дефектов в виде прижегов и микротрещин. Кроме того, при этом производительность обработки не превышает 400.600 мм3/мин.

Перспективные результаты с позиции повышения производительности обработки и качества обработанной поверхности при заточке инструмента из твердого сплава были достигнуты при использовании метода электроалмазного шлифования, теоретические и практические основы которого рассмотрены в работах Седыкина Ф.В., Кащеева В.Д., Давыдова А.Д., Любимова В.В., Чмира М.Я., Грабченко А.И., коллектива кафедры "Технология машиностроения" Новосибирского государственного технического университета и др. Однако этот метод не получил широкого применения при обработке класса быстрорежущих сталей, вследствие быстрого засаливания поверхности алмазного круга, что приводит к снижению производительности процесса шлифования и качества обработанной поверхности.

Положительные результаты, достигнутые при электроалмазном шлифовании твердых сплавов, создали предпосылки для применения метода электроалмазного шлифования для обработки быстрорежущих сталей. Применение данного технологического метода при обработке указанного класса сталей требует проведения комплексных исследований процесса обработки с целью установления взаимосвязей технологических характеристик (производительность процесса и удельный износ алмазного круга) с режимами обработки. Эти обстоятельства обусловливают актуальность темы данной работы, которая посвящена повышению производительности электроалмазного шлифования вольфрамомолибденовых быстрорежущих сталей.

Представителями этого класса материалов являются стали Р6М5, Р6МЗ, Р8МЗ, характеризующиеся одинаковым составом легирующих материалов и твердого раствора. Вероятно, и характер поведения этих сталей при механической обработке будет сходен. Это предположение позволяет в качестве модельного материала для исследований выбрать одну марку стали, а полученные результаты теоретико-экспериментальных исследований применить для всей группы вольфрамомолибденовых сталей. Быстрорежущая сталь Р6М5 получила наиболее широкое применение, по сравнению с другими представителями этой группы материалов. Поэтому в качестве материала для теоретико-экспериментальных исследований была выбрана сталь Р6М5.

Работа состоит из пяти разделов. В первом разделе выполнен анализ современного состояния обработки быстрорежущих сталей в закаленном состоянии абразивным и алмазным шлифованием, электрофизическими и электрохимическими и комбинированными методами. Сформулированы цель и задачи исследования. Во втором разделе описаны методики для поляризационных измерений в стационарном состоянии и в условиях вращающегося дискового электрода. Разработана установка для непрерывного обновления поверхности анода алмазным кругом. Предложен метод электроалмазного шлифования с асимметричными биполярными импульсами. Выбраны материал, составы электролитов и методики экспериментальных исследований. В третьем разделе представлены экспериментальные исследования процесса анодного растворения быстрорежущей стали Р6М5 и ее составляющих вольфрама, молибдена, хрома, железа в стационарных условиях и в условиях движущегося электролита по методике вращающегося дискового электрода. Представлены теоретические расчеты изменения толщин общего пограничного и диффузионного слоев в зависимости от угловой скорости вращения. В четвертом разделе представлены результаты экспериментальных исследований процесса анодного растворения процесса стали Р6М5 при непрерывном обновлении поверхности алмазным кругом, а также результаты экспериментальных исследований зависимостей производительности процесса электроалмазного шлифования и удельного износа круга от режимов обработки. В пятом разделе показана возможность перехода от "упругой" схемы шлифования к "жесткой", наиболее приемлемой в производстве. Представлены результаты апробации процесса электроалмазного шлифования с применением асимметричных биполярных импульсов на производстве.

Методы исследования. Представленные в работе результаты получены на основе экспериментальных исследований с использованием приборов и установок для определения характера электрохимического растворения материала как в стационарных условиях, так и в условиях движущегося электролита и при непрерывном обновлении обрабатываемой поверхности алмазным кругом.

Научная новизна.

1. Определены особенности электрохимического растворения быстрорежущей стали Р6М5 и ее основных составляющих вольфрама (W), молибдена (Мо), хрома (Сг), железа (Fe) в растворах нейтральных солей NaN03, Na2S04 и NaCl, заключающиеся в том, что процесс анодного растворения стали Р6М5 определяется характером анодного поведения основной составляющей стали -железа.

2. Выявлено, что процесс растворения быстрорежущей стали сопровождается возникновением диффузионных ограничений, которые приводят к снижению плотности тока, а следовательно и скорости анодного растворения.

3. Установлено, что применение биполярных асимметричных импульсов при электроалмазном шлифовании стали Р6М5 приводит к повышению производительности обработки за счет удаления засаленного слоя с поверхности алмазного круга во время работы на обратной полярности.

Практическая ценность.

1. Экспериментально определены зависимости технологических характеристик (производительность, удельный износ) процесса электроалмазного шлифования быстрорежущих сталей с режимами обработки (давление между алмазным кругом и деталью, скорость резания).

2. Предложен и реализован способ электроалмазного шлифования с применением асимметричных биполярных импульсов, позволяющий производить правку алмазных кругов в процессе обработки в автоматическом режиме, что обеспечивает повышение производительности в 3,2.3,5 раза по сравнению с шлифованием на постоянном токе.

3. Предложены конструкции приспособления для измерения сил резания при электроалмазном шлифовании (патент на изобретение № 2210749 от 20.08.2003) и тензометрической вставки (патент на изобретение № 2215641 от 10.11.2003).

Реализация работы. Результаты выполненной работы апробированы и рекомендованы к внедрению на Новосибирском заводе ОАО «Реминструмент» в виде технологического процесса электроалмазного шлифования резца со сферической рабочей частью радиусом 60 мм с использованием асимметричных биполярных импульсов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на всероссийской научно-технической конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации." в г. Новосибирске, 2002, 2003 г., на международной научно-технической конференции «Современные технологические системы в машиностроении» в г. Барнаул, 2003г., на научных семинарах кафедры «Технология машиностроения» Новосибирского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано| печатных работ, из них: 2 научных статьи, 2 патента на изобретения, 4 - сб. трудов конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и приложения. Работа содержит 163 страницы основного текста, в том числе 9 таблиц, 77 рисунков, список использованных источников 117 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Янпольский, Василий Васильевич

Выводы:

1. Показано, что для обоснованного выбора величины продольной подачи при электроалмазном шлифовании по "жесткой" схеме необходимо определить давление между алмазным кругом и деталью. Определение сил резания предложено производить при помощи специального приспособления для измерения сил резания при электроалмазном шлифовании.

2. Применение электроалмазного при профилировании резца со сферической рабочей частью, радиусом 60 мм позволяет повысить производительность обработки в 3.4 раза по сравнению с абразивным шлифованием электрокорундовым кругом. Шероховатость поверхности составила Ra = 1,25 мкм.

3. На основании металлографических исследований установлено, что при электроалмазной обработке не происходит фазовых изменений в поверхностном слоя обрабатываемой детали.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экспериментально установлено, что анодное растворение стали Р6М5 в стационарных условиях в растворах нейтральных солей сопровождается образованием окисных пленок в области значений потенциалов <р=5.8 В, что приводит к снижению плотности тока, а следовательно и скорости электрохимического растворения. Характер электрохимического растворения стали Р6М5 определяется характером поведения основного компонента стали - железа.

2. Выявлено наличие диффузионных ограничений при растворении стали Р6М5 в исследованных водных растворах. Установлено, что увеличеt м ние угловой скорости вращения до V*y=13.14, с" приводит к уменьшению толщины диффузионного слоя в 1,6.2 раза, обеспечивая повышение плотности тока в 1,5. 1,8 раза по сравнению с растворением стали Р6М5 в стационарных условиях.

3. Показано, что в условиях непрерывного удаления пассивирующей пленки с поверхности анода алмазным кругом происходит повышение плотности тока в 5.5,5 раза по сравнению с растворением стали Р6М5 в стационарных условиях и в 3.3,5 раза по сравнению с растворением стали Р6М5 в условиях вращающегося дискового электрода. Определены значения обновл ляющих параметров: давления Р=500 Н/см и скорости резания и=14 м/с соответствующие максимальной производительности процесса электроалмазного шлифования стали Р6М5. Установлено, что превышение давления свыше Р=500 Н/см при электроалмазном шлифовании стали Р6М5 сопровождается появлением электроэрозионного процесса, приводящего к оплавлению как обрабатываемого материала, так и связки алмазного круга, что недопустимо в практике электроалмазной обработки.

4. Проведенные исследования особенностей анодного растворения стали Р6М5 в водных растворах нейтральных солей NaN03, Na2S04 и NaCl в стационарных условиях, в условиях вращающегося дискового электрода и при непрерывном обновлении поверхности анода алмазным кругом показали, что максимальная производительность процесса электроалмазного шлифования (Ql= 2,25 мм/мин) и минимальный удельный износ алмазного круга (q=0,033 мг/г) наблюдается при обработке стали Р6М5 в водном растворе NaNC>3.

5. Определено, что при электроалмазном шлифовании стали Р6М5 происходит снижение производительности обработки с увеличением времени процесса шлифования, связанное с образованием засаленного слоя на поверхности алмазного круга. Предложен способ электроалмазного шлифования с асимметричными биполярными импульсами, позволяющий производить правку алмазного круга на металлической связке за счет переключения полярностей электродов в процессе шлифования в автоматическом режиме. Экспериментально определены значения параметров электроалмазного шлифования с асимметричными биполярными импульсами (напряжение прямой полярности Uj=10 В, напряжение обратной полярности и2=8 В, соотношение длительности работы прямой полярности (ti) и обратной (t2) - 2,5, частота следования импульсов ти/Ти = 3/5, давление между алмазным кругом и деталью Р=500 Н/см , скорость резания v = 14 м/с), при которых достигнута максимальная производительность обработки QL = 5,8 мм/мин при шлифовании быстрорежущей стали Р6М5. Установлено, что применение асимметричных биполярных импульсов при электроалмазном шлифовании стали Р6М5 приводит к увеличению производительности обработки в 3,2.3,5 раза по сравнению с шлифованием на постоянном токе.

6. Применение электроалмазного шлифования с асимметричными биполярными импульсами в условиях промышленного производства при шлифовании резца со сферической рабочей частью из быстрорежущей стали Р6М5, радиусом 60 мм позволило повысить производительность обработки в 3.4 раза по сравнению с абразивным шлифованием электрокорундовым кругом. При этом шероховатость поверхности составила Ra = 1,25 мкм.