Повышение работоспособности режущего инструмента из волфрамсодержащих твердых сплавов электроискровым легированием металлами и боридами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Коневцов, Леонид Алексеевич

  • Коневцов, Леонид Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 216
Коневцов, Леонид Алексеевич. Повышение работоспособности режущего инструмента из волфрамсодержащих твердых сплавов электроискровым легированием металлами и боридами: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Комсомольск-на-Амуре. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коневцов, Леонид Алексеевич

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РИ ИЗ ВОЛЬФРАМОСОДЕРЖАЩИХ ТВЁРДЫХ СПЛАВОВ МЕТОДОМ ЭИЛ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВТС И ПУТИ ЕЁ РЕШЕНИЯ.

1.2. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ЭИЛ.

1.3. ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕГИРОВАННОГО СЛОЯ ПРИ ЭИЛ.

1.4. ФАЗОВЫЙ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛС ПОСЛЕ ЭИЛ.

1.5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛС.

1.6. ЖАРОСТОЙКОСТЬ ВТС.

1.7. МАТЕРИАЛЫ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ЭИЛ/ВТС.

1.8. ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ, МЕТОДОЛОГИИ ЭИЛ/ВТС.

1.9. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭИЛ/ВТС.

2.1. ВЫБОР МАТЕРИАЛА ЭЛЕКТРОДОВ.

2.2. ИСПОЛЬЗОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

2.3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3.1 ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ МАССОПЕРЕНОСА.

2.3.2. МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛС.

2.3.3. ХИМИЧЕСКИЙ И РЕНТГЕНОФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ.

2.3.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖАРОСТОЙКОСТИ.

2.3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВТС.

2.4. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭИЛ/ВТС.

2.5. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖАРОСТОЙКОСТИ ВТС.

3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖАРОСТОЙКОСТИ ВТС И СОСТАВЛЯЮЩИХ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СОЕДИНЕНИЙ.

3.2. ХИМИЧЕСКИЙ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ ПС ВТС ПРИ ОКИСЛЕНИИ В ДИАПАЗОНЕ РАБОЧИХ ТЕМПЕРАТУР (до 1000°С).

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЖАРОСТОЙКОСТИ ВТС С ПОКРЫТИЯМИ.

3.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭИЛ ВТС МЕТАЛЛАМИ.

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЛС ПРИ ЭИЛ ВТС ЛЕГКОПЛАВКИМИ МЕТАЛЛАМИ НА ПРИМЕРАХ AI и Си.

4.1.1. КИНЕТИКА ПРОЦЕССА ЭИЛ А1/ВТС.

4.1.2. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОГЕОМЕТРИИ И МИКРОМЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОВЕРХНОСТИ ВТС ПРИ ЭИЛ AI.

4.1.3. ХИМИЧЕСКИЙ, РЕНТГЕНОФАЗОВЫЙ СОСТАВЫ И СТРУКТУРА ИПС ПРИ ЭИЛ А1/ВТС.

4.1.4. ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ ЛЕГИРОВАНИЕ Си/ВТС.

4.1.5. ВЫВОДЫ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭИЛ/ВТС МЕТАЛЛАМИ IV-VI ГРУПП.

4.2.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ МАССОПЕРЕНОСА.

4.2.3. ИЗМЕНЕНИЕ ФАЗОВОГО И ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ЛС ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА ЛЕГИРОВАНИЯ.

4.2.4. ВЫВОДЫ.

4.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ЭРОЗИИ ПРИ ЭИЛ ВТС.

4.4. ФОРМИРОВАНИЕ ЛС, СОДЕРЖАЩЕГО КОМПОЗИЦИОННУЮ КЕРАМИКУ ПРИ ЭИЛ/ВТС.

4.5. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ЭИЛ ВТС МЕТАЛЛАМИ.

4.6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ВТС С ЭИЛ-ПОКРЫТИЯМИ МЕТАЛЛАМИ.

4.6.1. ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРНОЙ СТОЙКОСТИ КАК КРИТЕРИЯ РАЗМЕРНОГО ИЗНОСА.

4.6.2. ИСПЫТАНИЯ РАЗМЕРНОЙ СТОЙКОСТИ ВТС ПРИ ЭИЛ МЕТАЛЛАМИ.

4.7. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭИЛ ВТС БОРИДАМИ.

5.1. ВЫБОР БОРИДНЫХ ЭЛЕКТРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОЛОГИЯ ЭИЛ/ВТС БОРИДАМИ.

5.2. ЭЛЕКТРОИСКРОВОЕ ЛЕГИРОВАНИЕ ВТС БОРИДАМИ IV-VI ГРУПП.

5.2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ МАССОПЕРЕНОСА.

5.2.3. ХИМИЧЕСКИЙ, РЕНТГЕНОФАЗОВЫЙ СОСТАВ И МОРФОЛОГИЯ ЛС НА ВК8.

5.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ЭРОЗИИ БОРИДОВ

IV-VI ГРУПП.

5.3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА.

5.3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО И ФАЗОВОГО СОСТАВА.

5.3.3. ВЫВОДЫ.

5.4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭИЛ/ВТС СЛОЖНЫМИ БОРИДАМИ С ПЛАСТИЧЕСКОЙ СВЯЗКОЙ.

5.5. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ЭИЛ ВТС БОРИДАМИ.

5.6. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ РИ ИЗ ВТС С БОРИДНЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.

5.7. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности режущего инструмента из волфрамсодержащих твердых сплавов электроискровым легированием металлами и боридами»

Актуальность. Высокая стоимость вольфрамового и кобальтого сырья и сокращение их запасов, появление новых труднообрабатываемых материалов в настоящее время обостряют проблему повышения работоспособности вольфрамсодержащих твёрдых сплавов (ВТС) - основного материала в производстве режущего инструмента (РИ) для обработки металлов и их сплавов, а также в горнодобывающей промышленности. Наибольшее применение ВТС получили в условиях, чрезвычайно неблагоприятных для процесса резания, где с одной стороны, существует постоянная необходимость повышения производительности и точности обработки, а с другой — условия резания непрерывно ужесточаются. В земной коре Кларк вольфрама ограничен, его меньше (по Виноградову А.П.) чем таких стратегически важных элементов, как уран почти в 2,5 раза, титан - в 3,5 тысячи раз. Цена вольфрама на мировых рынках непрерывно растёт, ( растут и требования к повышению эксплуатационных свойств ВТС, обусловленные потребностями производства и ростом производительности труда, что усиливает интерес к проблеме защиты и упрочнения рабочих поверхностей РИ из ВТС. Основным недостатком является низкая красностойкость ВТС, ограничивающая рабочую температуру эксплуатации до 740 °С.

В науке и технике в,настоящее время известны многочисленные методы упрочнения и легирования поверхностей металлов и их сплавов, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки для конкретных областей применения. Поэтому за рубежом до 80 % твёрдосплавного РИ выпускается с покрытиями, преимущественно Т1Ы, Т1АМ, получаемыми в основном газофазным осаждением. В этом направлении представляет интерес предложенный Б.Р. и Н.И. Лазаренко метод электроискрового легирования (ЭИЛ), позволяющий наносить на металлические поверхности любые токопроводящие материалы и отличающийся наряду с низкой энергоёмкостью, экологической чистотой и безопасностью, простотой технологического процесса и малыми габаритами установок. Наибольшее количество- известных исследований по созданию упрочняющих ЭИЛ-покрытий выполнено на сталях, титановых и других сплавах Б.Р. Лазаренко, Н.И. Лазаренко, Г.В. Самсоновым, Б.Н. Золотых, А.Д'. Верхотуровым, И.Г. Подчерняевой, А.Е. Гитлевичем, Ф. X. Бурумкуловым, В.В. Михайловым, К.К.Намитоковым, С.П. Фурсовым, И:И. Сафроновым, Л.С. Палатником, A.M. Покровским, Т.П. Ивановым, В'.И: Ивановым, С.З. Бакал, Н.П. Коваль, Е.А. Зайцевым, А.Г. Базылько, Г.А. Бовкун, Иноуэ Киёси и другими учёными. На сплаве ВК6 впервые положительный эффект по созданию ЭИЛ-покрытий был отмечен в работах И.А. Подчерняевой (Киевский Институт проблем материаловедения им. И.Н. Францевича НАНУ) электродом на основе TiCN-AlN. Однако отсутствуют систематические исследования формирования ЭИЛ-покрытий для' повышения работоспособности ВТС. В литературе описываются различные варианты механизмов изнашивания и разрушения ВТС, в процессе резания. В% этом направлении известны работы Киффера Р:, Бенезовского Ф., Шпилёва А.М:, Фадеева B.C., Конакова A.B., Кабалдина Ю.Г., других учёных, показавших значительное влияние различных механизмов, в том числе теплового разрушения ВТС в диапазоне рабочих температур РИ из ВТС. Однако до сих пор практически не исследовано изменение структуры, состава и свойств ВТС при нагревании и разрушении за счёт химического износа рабочих поверхностей. Также отсутствуют данные по влиянию ЭИЛ рабочих поверхностей РИ на конечные параметры качества деталей при резании. Научный и практический интерес представляет изучение возможности создания ЭИЛ-покрытий рабочих поверхностей ВТС самсонидами, соединениями переходных металлов IV-VI групп, превосходящими по твёрдости и температуре плавления карбид вольфрама. В связи с этим в данной работе проведены систематические исследования формирования покрытий рабочих поверхностей ВТС тугоплавкими металлами и соединениями методом ЭИЛ с целью повышения их работоспособности.

Связь работы с научными программами. Работа выполнялась во взаимосвязи с научными планами Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН «Разработка слоистых композиционных покрытий на поверхности твёрдых сплавов, полученных ЭИЛ» и лаборатории инструментальных материалов ЗАО "Дальневосточная технология" при поддержке РФФИ-ДВО № 06-03-96001 (участие автора в качестве исполнителя).

Цель работы - повышение работоспособности вольфрамсодержащих твёрдых сплавов за счёт создания на поверхности износо-, коррозионностойких покрытий на основе моделирования процесса ЭИЛ, изучения закономерностей электромассопереноса, состава, структуры и свойств покрытий во взаимосвязи с материалом легирующего электрода, режимами нанесения и режущей способностью инструмента.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: -установление особенностей структурных и фазовых превращений ВТС промышленных образцов в диапазоне рабочих температур; -разработка и применение методологической схемы изучения процесса ЭИЛ для формирования легированного слоя на ВТС;

-изучение кинетики электромассопереноса модельных материалов и боридов на поверхность ВТС, состава, структуры, свойств ЛС;

-получение защитных ЭИЛ-покрытий на поверхности ВТС из модельных материалов, металлов и боридов;

- получение защитных керамических ЭИЛ-покрытий на поверхности ВТС; -изучение свойств полученных покрытий и оценка режущей способности РИ из ВТС по параметрам конечного качества получаемых деталей (РПФ).

Объект исследования: защитные покрытия на рабочих поверхностях ВТС. Предмет исследования: элементный, фазовый состав, структура, износо- и коррозионные свойства ЭИЛ-покрытий, формируемых на поверхности ВТС.

Методы исследования. При выполнении работы использовались современные методы исследования: фазовый анализ; металлографический анализ и электронная микроскопия; статические методы определения механических свойств; методы трибологических испытаний и испытаний на жаростойкость. Использованы численные методы математической обработки экспериментальных данных на ЭВМ. Достоверность результатов подтверждается использованием современного аттестованного оборудования и измерительных приборов, промышленного оборудования, большого количества экспериментальных измерений с применением статистических методов обработки данных, а также практическим использованием разработанных покрытий в условиях производства.

Научная новизна.

1. Впервые изучены особенности окисления трёх групп ВТС (ВК, ТК, ТТ) в диапазоне рабочих температур (Т<1000 °С), заключающиеся в образовании в окалине легколетучих оксидов и хрупких шпинелей низкой твёрдости, ответственных за разрушение рабочей поверхности РИ. Показано увеличение стойкости к окислению ВТС с ростом содержания в них НС и уменьшения Полученные результаты обсуждены с позиций влияния на окалиностойкость прочности* межатомной связи "металл-неметалл".

2. Разработана методологическая схема изучения процесса ЭИЛ, устанавливающая взаимосвязь между различными этапами исследований и позволяющая получать электроискровые покрытия с прогнозируемыми свойствами, удовлетворяющими заданным условиям эксплуатации. Предложены критерии эффективности процесса ЭИЛ.

3. Установлены основные закономерности формирования ЛС на ВТС при ЭИЛ модельными материалами (чистые переходные металлы IV-VI групп и их бориды, А1, Си, С; качестве пластических добавок к боридным электродным материалам рекомендованы Сг, N1, Мо, А1) и композиционной керамикой на основе ггВ2 системы 2гВ2-7г812-ЬаВб с №-Сг-А1 связкой и "ТВС-3" системы (ТЮЛТВг) со связкой №-Сг-А1(30% мол). Показано, что при ЭИЛ ВТС рядом металлов (А1, Т1, N1, Мо,Та и др.), боридов (Т1В2, СгВ2, И©2, СгТаВ и др.), износостойкой композиционной керамикой "ЦЛАБ" и "ТВС-3" наблюдаются положительные значения привеса катода, возрастает стойкость ВТС к высокотемпературному окислению.

4. Впервые получены защитные керамические покрытия* методом ЭИЛ на рабочих поверхностях режущего инструмента из ВТС.

5. Установлены особенности трибологического поведения ЭИЛ-покрытий на ВТС и их влияние на конечные параметры качества получаемых деталей по размеру, относительному повороту, форме (РПФ).

Практическое значение полученных результатов.

Даны рекомендации по применению ЭИЛ-покрытий для повышения эксплуатационных свойств ВТС. Для повышения жаростойкости ВТС рекомендованы* покрытия электрод-материалами из AI, Ti, Cr; для повышения трибологических свойств - Ti и керамикой на основе TiB2 и ZrB2 с пластической связкой Ni-Cr-Al. Работа апробирована и выполнялась по рекомендации ЗАО "ДВ-Технология", г. Комсомольска-на-Амуре. На защиту выносятся:

-Результаты исследований химического и фазового состава промышленных ВТС в процессе окисления при рабочих температурах.

-Кинетические зависимости электромассопереноса металлов IV-VI групп, AI, Си, С и керамического композита на основе ZrB2 в процессе ЭИЛ ВТС. -Методология принципиального* достижения требуемых свойств ЭИЛ-покрытий, обеспечивающих повышение работоспособности ВТС. -Критерии оценки эффективности процесса ЭИЛ. -Результаты испытаний работоспособности ВТС с ЭИЛ-покрытиями.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: Международном симпозиуме Принципы и процессы создания неорганических материалов (Третьи Самсоновские чтения): Хабаровск, 12-15 апр. 2006; Международном Китайско-Российском симпозиуме: JCRSAMPT2006 Joint China-Russia Symposium on advanced materials processing technology. August 21-22, 2006 (Harbin, P.R. China. Harbin Institute of Technology, China Pacific National University); Международной конференции* Материаловедение тугоплавких соединений: достижения и проблемы, посвященной 90-летию Г.В. Самсонова (г. Киев, Украина, 27-29'мая 2008); Междунар. конф. по химич. технологии ХТ'07, посвящённой 100-летию со дня рождения академика Н.М. Жаворонкова (г. Москва; 17-23 июня 2007 г.); Междунар. науч. конференции Проблемы комплексного освоения георесурсов: ДВО РАН ХНЦ (г. Хабаровск, 11-12 сентября 2007); Всероссийской науч.-практич. конференции: Новые технологии и материалы. Инновации, и инвестиции в, промышленности ДВ (г. Комсомольск-на-Амуре, 15-19 окт., 2007); VI per. науч. конф.: Физика: фундаментальные и прикладные исследования; образование - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 26-28 сентября 2006 г.; III межрег. науч:-практич. конф. с междунар. участием: Автомобильный транспорт Дальнего Востока - 2006, 25-28 сент., ТОГУ, г. Хабаровск. Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в 31 печатной работе, включая 18 статей, из них 11 рекомендованных ВАК. Структура m объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка' использованных источников из 187 наименований. Работа изложена на 216 страницах, включая 89 рисунок и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Коневцов, Леонид Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для решения поставленных в работе задач разработаны методологические положения, определены методики исследования материалов электродов при ЭИЛ с использованием широкого комплекса современных физических методов: рентгеноструктурного, микрорентгеноспектрального, гранулометрического, фазового анализов состава материалов.

2. Разработана методология процесса ЭИЛ на базе концептуальной основы создания функциональных материалов, вытекающей из парадигмы материаловедения Г.В. Самсонова "состав-структура-технология-свойства". Для оценки эффективности процесса ЭИЛ предложено использовать критерий уф, учитывающий как критерий формирования ЛС (улс), так и< коэффициент эффективности свойств ЛС (уСп), а также- обобщающий критерий эффективности процесса ЭИЛ уэил> позволяющий, учитывать энергетические затраты на получение качественного слоя и его экономическую целесообразность.

3. Для характеристики формирования ЛС предложен ряд критериев, которые в совокупности позволяют оценить эффективность процесса ЭИЛ.

4. Установлен значительный химический износ ВТС на воздухе в диапазоне рабочих температур 650.1000 °С, на поверхностях WC и ВТС интенсивно образуется хрупкий нарост окалины из W03, C0WO4 перпендикулярно к граням, его легко может удалить с поверхности ВТС сходящая стружка при резании стали.

5. Изучены особенности окисления сплава ВК8, а также его индивидуальных компонентов (WC, Со, W) в диапазоне рабочих температур 400-1000 °С. Показано образование градиентной структуры окалины, в которой соотношение фаз и состав фаз по высоте изменяется с ростом температуры. При этом жаростойкость снижается в ряду: TiC, Со, W, ВТС с содержанием TiC>10 %, WC-Co, WC. Наибольший нарост окалины у WC и сплавов WC-Co. Окисляемость ВТС может быть одним из критериев снижения их работоспособности. Жаростойкость снижается^ в. ряду: ПС, Со, ВТС с содержанием ПОЮ %, WC-Co, WC. Наибольший нарост окалины у WC и сплавов WC-Co. Окисляемость ВТС может быть одним из критериев их работоспособности при обработке металлов резанием.

6. Впервые выполнены систематические исследования формирования изменённого поверхностного слоя, ВТС при. ЭИЛ модельными материалами — металлами IV-VI групп, а также металлами А1, Си, Ре, Со, №. На примере системы ВК8/А1 показана возможность формирования слоистой структуры в процессе ЭИЛ' за счёт конвекции и градиента температур в ванне расплава, высокотемпературного окисления, взаимодействия и селективности смачивания легирующих компонентов материалом подложки.

7. Методом ЭИЛ возможно формирование покрытия разного фазового состава трёхслойной структуры, определяющей схему несущей способности РИ и изменение микротвёрдости.

8: Показано, что при ЭИЛ, (П или Та)/ВТС происходит постепенное заполнение поверхности катода продуктами эрозии материала анода и формирование ЛС. При ЭИЛ с Т<5 мин/см в поверхностном слое образуется шпинель СоТЮз, а также \№С]х, Р-'ЭД'. Кроме контактного и бесконтактного электромассопереноса на поверхности катода происходит распыление материала (вероятно в паровой фазе с образованием нанооксидного слоя) осаждающихся паров СоО и ТЮ2. Даже при значительном (Т>5-7 мин/см2) удельном времени легирования наблюдаются участки контактного переноса вещества на катод. С повышением 1:о происходит постепенное выравнивание фазового и химического состава ЛС.

9. При ЭИЛ/ВТС происходит формирование покрытия карбидно-нитридной керамики. При значительном времени легирования (Т>7 мин/см2) наблюдается образование нитридов легирующего электрода ('ПК, ТаЫ, \¥1М). На основании полученных данных можно рекомендовать для получения фазового состава ЛС, содержащего карбиды (ТЮ, ТаС), нитриды (ПЫ, ТаТЧ) дополнительное ЭИЛ графитом и ЭИЛ в инертной среде. Повышение энергетического и теплового воздействия- при ЭИЛ/ВТС металлами IV-VI групп на материал катода, приводит вначале к появлению заметного количества оксидов, а затем нитридов.

12. При ЭИЛ/ВТС металлами определена эффективность формирования. ЛС, его свойств и построены ряды электрод-металлов по их эффективности и выбору предпочтительных свойств для, зависимых от взаимной растворимости переходных металлов в вольфраме, способности соединений с 02 и. N при высоких температурах в межэлектродном промежутке. Наибольшую эффективность формирования ЛС имеют металлы с меньшей Тпл. (Al, Си, Ni), по жаростойкости - металлы, образующие жаростойкие оксиды (Ti, Gr, Al).

13. В случае ЭИЛ ВТС боридами тугоплавких металлов не подтверждается чу критерий эрозионной стойкости Л.С. Палатника К=Ст?-А,-Т, отражающий теорию тепловой эрозии. Подтверждена- гипотеза о- термомеханическом характере эрозии материала электрода при. ЭИЛ ВТС по результатам, их гранулометрического; химического и фазового состава.

14. Установлено, что на. формирование ЛС влияет гранулометрический, фазовый, химический составы продуктов эрозии, что можно выразить формулой: Фпэ = F(nx ,/[Ф,Х}^.

15. Предложен новый критерий эрозионной стойкости боридов тугоплавких металлов Кх=пж/пх, который отражается зависимостью физико-механических свойств материала анода КХ(5)НН^-Х/ТшгЕ (и другими КХ(М)).

17. ЭИЛ-покрытия ВТС Al, Ti, Cr, а также износостойкой композиционной керамикойi "ЦЛАБ" на основе ZrB2 системы ZrB2-ZrSi2-LaB6 со связкой Ni-Cr-А1 (30 мол. %) могут значительно повысить жаростойкость (в 4-5 раз). А в ряде случаев (ЭИЛ А1 и Ti) в 15 раз и при ЭИЛ двумя последовательными слоями Al+Ti даже более чем в 40 раз. Это объясняется образованием в защитной окалине алюминооксидной, боридной, нитридной керамики, увеличивающих твёрдость ПС, высокотемпературных коррозионностойких оксидов, которые являются наиболее вероятными фазами вторичной плёнки в зоне трибоконтакта, играющими роль твёрдой смазки при обработке материалов резанием.

18. Для оценки стойкости РИ из ВТС предложен критерий размерной стойкости по конечным параметрам качества изделий: размеру, относительному повороту и форме (РПФ).

19. Стойкость режущих пластин из ВТС после ЭИЛ боридами с пластической связкой повышается при чистовом точении валов из стали 45 на 20-40 % по износу задней грани, режущей кромки при вершине резца и размерной стойкости (по параметрам РПФ).