Фазовые изменения на поверхности металлов и сплавов под воздействием низковольтных электрических разрядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бурков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бурков, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Основные представления о фазовых изменениях на поверхности металлов при электроискровом воздействии.
1.1. Электрический разряд как источник энергетического воздействия
1.2. Существующие модели формирования электроискровых покрытий.
1.3. Фазообразование в металлах при воздействии низковольтных электрических разрядов.
1.4. Основные представления о механизмах окисления металлов при воздействии концентрированных потоков энергии.
1.5. Окисление карбида вольфрама при воздействии электрических разрядов.
1.6. Выводы по главе 1.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальные установки и материалы.
2.1.1. Установка для исследования воздействия однократных разрядов.
2.1.2. Установка для исследования многократного воздействия электрических разрядов.
2.1.3. Используемые материалы.
2.1.4. Создание электродных материалов на основе вольфрамсодержащего сплава с кобальтовой связкой.
2.2. Металлографические исследования.
2.3. Растровая электронная микроскопия.
2.4. Методы качественного и количественного фазового анализа поверхностей, подвергнутых воздействию электрических разрядов.
2.4.1. Рентгенофазовый анализ.
2.4.2. Количественный анализ содержания кислорода в электроискровых покрытиях восстановлением оксидов.
2.4.3. Определение количества поглощенного кислорода при воздействии электрических разрядов на металлы.
2.5. Трибологические испытания.
2.5.1. Испытания на микроабразивный износ.
2.5.2. Испытания на безабразивный износ.
Глава 3. Исследование металлических поверхностей, подвергнутых воздействию однократных электрических разрядов в газовой среде.
3.1. Воздействие одиночных разрядов на тонкую медную фольгу.
3.2 Воздействие однократного разряда на массивный катод
3.3 Описание взаимодействия элементов газовой среды с металлами электродов при электроискровом воздействии.
3.3.1. Модель гетерогенного окисления металлов при высокой температуре, развиваемой в области разряда.
3.3.2 Гетерогенное окисление поверхности эродированных частиц.
3.3.3. Модель гомогенного окисления паров металлов в приэлектродной воздушной области.
3.4 Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследования фазоообразования на поверхности металлов в условиях многократного воздействия электрических разрядов.
4.1. Кинетика накопление оксидов на катоде.
4.2. Накопление оксидов на аноде и их перенос на катод в условиях электроискрового воздействия.
4.3. Общее количество оксидов, образующихся при электроискровом воздействии.
4.4. Изучения влияния параметров разрядных импульсов на фазовый состав поверхности катода.
4.5. Исследование фазового состава поверхности катода после электроискрового воздействия с применением электродов из разных металлов.
4.6. Выводы по главе 4.
Глава 5. Исследование влияния фазового состава слоев, модифицированных электроискровым воздействием, на их физикомеханические свойства.
5.1. Влияние параметров воздействия и окружающей среды на фазовый состав покрытий на основе вольфрамсодержащих сплавов.
5.2. Влияние концентрации углерода в составе WC-Co материалов на декарбидизацию карбида вольфрама.
5.3. Влияние фазовых изменений на физико-механические свойства покрытий.
5.3.1 Исследование микротвердости и износостойкости WC-Co-AI2O покрытий.
5.3.2. Влияние концентрации углерода в составе WC-Co-C сплавов на физико-механические свойства осажденных покрытий.
5.3.3. Изменение физико-механических свойств поверхности сплава ВТ20 при электроискровой обработке за счет образования нитрида титана.
5.4. Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фазовые изменения на поверхности металлов и сплавов под воздействием низковольтных электрических разрядов»
Протекание низковольтных электрических разрядов в газовой среде между двумя металлическими электродами сопровождается различными физико-химическими процессами: плавлением и испарением металлов, переносом вещества с одного электрода на другой, термоактивацией взаимодействия металлов с компонентами межэлектродной газовой среды и др. [1]. В результате данных процессов на катоде формируется измененный поверхностный слой, что используется в технологии создания износостойких и коррозионностойких покрытий, именуемой «электроискровым легированием» [2-4]. Особенностями этого метода является невысокое межэлектродное напряжение (менее 200 В) и применение вибрации анода для инициации электрических разрядов при механическом контакте электродов. Создание электроискровых покрытий с заданными свойствами требует знания основных закономерностей фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах при воздействии на них электрических разрядов. Общие положения теории формирования электроискровых покрытий были сформулированы еще основоположниками метода Лазаренко Б.Р. и Лазаренко Н.И. [5-8]. Также подробно исследованы различные аспекты данного процесса, а именно, электрическая эрозия материалов электродов (Золотых Б.Н., Намитоков К.К) [913], образование «вторичных структур» (Верхотуров А.Д.) [14-18], изменение структуры и состава поверхностных слоев металлов при электроразрядном воздействии (Могилевский И.З., Палатник Л.С.) [19-20] и т.д. Тем не менее, не смотря на большой объем накопленных данных, до сих пор остаются нерешенные проблемы. Одна из них состоит в недостаточно полном изучении взаимодействия металлов анода и катода с компонентами межэлектродной газовой среды. Оксиды и нитриды металлов неоднократно наблюдались на поверхности металлических электродов в области воздействия электрических разрядов в воздушной среде [18,21,22], однако механизмы их образования, кинетика накопления химических соединений в электроискровых покрытиях, влияние на эти процессы параметров разрядных импульсов до сих пор не выяснены. Кроме того, современная мировая тенденция (Япония, США, Китай) в области создания электроискровых покрытий [23-26], заключающаяся в использовании генераторов разрядов с частотами 1 кГц и более, ставит перед необходимостью исследовать фазовые изменения при воздействии электрических разрядов на металлы в более широком по сравнению с традиционным диапазоне длительностей и частот разрядных импульсов.
Изучение оксидо- и нитридообразования в условиях электроискрового воздействия усложняется тем, что покрытие формируется за счет многократно повторяющихся коротко-импульсных (длительностью 10-500 мкс) электрических разрядов. При перемещении анода вдоль поверхности катода области разрядов накладываются друг на друга, в результате чего состав электроискрового покрытия непрерывно изменяется в процессе его осаждения. Поэтому в диссертационной работе внимание уделялось исследованию образования оксидов и нитридов металлов, как при однократном, так и при многократном воздействиях разрядных импульсов. Актуальность данной работы вызвана еще и тем, что модифицирование поверхностного слоя металлов электроискровым воздействием с формированием оксидов и нитридов может придавать им новые диэлектрические, тугоплавкие или прочностные свойства, что имеет как научное, так и прикладное значение.
Целью работы является изучение основных закономерностей изменения фазового состава поверхностных слоев металлов и сплавов под действием низковольтных разрядов в газовой среде.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить фазовый состав поверхностных слоев металлов (Си, №), железо- и титансодержащих сплавов (СтЗ, ВТ20), подвергнутых однократному воздействию электрических разрядов.
2. Установить механизм взаимодействия металлов и сплавов с кислородом воздуха в условиях электроискрового воздействия.
3. Исследовать влияния длительности и частоты разрядных импульсов на фазовый состав поверхностных слоев, подвергнутых многократному воздействию электрических разрядов.
4. Изучить кинетику накопления оксидов в поверхностных слоях меди, никеля и стали СтЗ, модифицированных воздействием низковольтных электрических разрядов.
5. Установить влияние изменения фазового состава покрытий формируемых с помощью электродов на основе вольфрам- и титансодержащих сплавов на их физико-механические свойства.
Научная новизна работы.
1. Впервые установлены корреляционные зависимости количественного содержания оксидов в поверхностных слоях меди, никеля и стали СтЗ от длительности и частоты разрядных импульсов, которые воздействуют на эти металлы.
2. Предложено и экспериментально подтверждено, что основным механизмом возникновения оксидов металлов в области воздействия разрядов является парофазное окисление с последующим осаждением на поверхности электродов.
3. Впервые проведены исследования по поглощению кислорода из воздушной среды при окислении металлов в условиях прохождения низковольтных электрических разрядов.
4. Установлено, что при уменьшении частоты разрядных импульсов с 1000 до 100 Гц снижается обезуглероживание карбида вольфрама \¥С при формировании электроискрового покрытия.
5. Повышение концентрации углерода с 5,5 до 10 масс. % в составе электродных материалов на основе вольфрамсодержащего твердого сплава \¥С-10%Со приводит к увеличению концентрации фазы карбида вольфрама в осажденном покрытии в 5 раз.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образование оксидов №0, Си20 и ГеО при воздействии низковольтных электрических разрядов длительностью 10-500 мкс происходит преимущественно по гомогенному механизму окисления паров металла в межэлектродной воздушной области вне разрядного канала. Оксиды осаждаются на периферийных участках области воздействия электрического разряда.
2. С ростом времени электроискровой обработки содержание оксидов на катоде увеличивается до определенного момента, совпадающего с наступлением максимума кинетических кривых изменения массы катода, а затем уменьшается. Наибольшая концентрация оксидов металлов в поверхностных слоях электродов наблюдается после воздействия низковольтных электрических разрядов длительностью 100-300 мкс.
3. При формировании электроискровых >^С-Со покрытий на стали 35 обезуглероживание карбида вольфрама можно уменьшить за счет увеличения периода следования разрядов с 1 мс до 10 мс при их фиксированном числе и добавления дополнительного количества углерода в исходный состав легирующих электродов.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования способствуют развитию представлений о процессах образования и накопления оксидов в условиях протекания низковольтных электрических разрядов. Полученные экспериментальные результаты и теоретические расчеты могут быть использованы при разработке и усовершенствовании электрофизических методов обработки металлических поверхностей и модификации материалов, а также для оценки стойкости электрических контактов и конструкций, работающих в условиях взаимодействия с плазмой разрядов в газовых средах. На основании полученных результатов предложена методика снижения декарбидизации \¥С-Со твердого сплава при нанесении упрочняющих электроискровых покрытий на сталь 35 посредством добавления углерода до 10 масс. % в состав электродных материалов, что позволяет повысить износостойкость модифицированной поверхности в семь раз по сравнению с покрытием на основе стандартного WC-10%Co сплава.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами фундаментальных научно-исследовательских работ РАН по теме «Формирование и исследование наноструктурных и наногетерогенных покрытий с заданными свойствами» (№ государственной регистрации 01.2. 007 02104) и «Формирование и исследование наноструктурных функциональных материалов и покрытий различного назначения» (№ государственной регистрации 01 2 01052205).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на VII-VIII Региональной Научной Конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, Образование». Владивосток, 2007, 2009; 138th Annual meeting & Exhibition. TMS. San Francisco, USA, 2009; XII Межрегиональной конференции молодых ученых по физике полупроводниковых, диэлектрических и магнитных материалов, Владивосток, 2009; Modern materials and technologies: International Xth Russian-Chinese Symposium. Proceedings. Khabarovsk Pasific National University, 2009; Международной научно-практической конференции «Теория и практика механической и электрофизической обработки материалов» Комсомольск-на-Амуре, 2009; Ежегодной XXI Международной Инновационно-ориентированная конференции молодых ученых и студентов (МИМКУС-2009). Москва, 2009; 2010 Joint China-Russia Symposium on Advanced Materials and Processing Technologies, Harbin, China, 2010; Международном симпозиуме «Образование, наука и производство: проблемы, достижения и перспективы», Комсомольск-на-Амуре, 2010.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах и 16 научных трудов международных, российских и региональных конференций.
Личный вклад автора. Планирование и проведение экспериментальных работ, анализ, интерпретация и обобщение полученных результатов выполнены автором лично. Диссертант самостоятельно разработал оборудование для измерения поглощения кислорода во время электроискровой обработки металлов, проводил численные расчеты согласно предлагаемым моделям окисления материала электродов.
Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, пять глав, основные выводы и список литературы. Общий объем работы составляет 141 страницу, включая 56 рисунков, 19 таблиц и библиографию из 139 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бурков, Александр Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При прохождении низковольтных электрических разрядов в воздухе между металлическими электродами на их поверхности образуются соединения металлов с компонентами окружающей среды (Ог, N2), т.е. оксиды и нитриды. Характерно, что в сформировавшихся оксидах меди, никеля и железа отношение металла к кислороду максимально в ряду оксидов данных металлов. После разряда оксиды обнаруживаются не на всей поверхности области воздействия, а лишь на ее периферии, поскольку существование оксидов термодинамически запрещено при высоких температурах в центре разряда.
2. При воздействии низковольтных электрических разрядов на металлы преобладающим механизмом образования оксидов является окисление паров испаренного при разряде металла и их осаждение на поверхностях обоих электродов.
3. С ростом длительности разрядных импульсов со 100 до 400 мкс при одинаковых общем времени электроискровой обработки и частоте содержание оксидов на меди, никеле и стали СтЗ увеличивается до определенного порогового значения при 100-300 мкс, а затем уменьшается.
4. Количество оксида железа (II), перенесенного с рабочей поверхности анода на катод при электроискровой обработке стали СтЗ составляет 16±5% от их общего количества на аноде. Доля перенесенных с анода оксидов составляет 22±7 % от общего количества оксидов на катоде.
5. Количество кислорода, поглощенного из воздушной среды и затраченного на образование оксида в процессе электроискрового воздействия, прямо пропорционально общей продолжительности воздействия, в то время как кинетические зависимости изменения содержания оксидов в поверхностном слое являются весьма неравномерными.
6. Под воздействием однократного разряда поверхность металлической фольги толщиной порядка 10-100 мкм покрывается наночастицами металла диаметром более 30 нм, из которых формируется ячеистая структура из упорядоченных скоплений наночастиц с размерами до нескольких сотен нанометров.
7. На фазовый состав электроискровых покрытий, формируемых на основе вольфрамсодержащего твердого сплава, значительное влияние оказывают частота и длительность разрядных импульсов, а именно, при уменьшении частоты с 1000 до 100 Гц или длительности разрядных импульсов с 200 до 40 мкм повышается содержание в осажденном покрытии фазы \¥С по сравнению с Применение защитной атмосферы аргона снижает обезуглероживание незначительно.
8. Добавление избыточного углерода (8-10 масс. %) в состав электродных материалов на основе \VC-Co повышает концентрацию карбида вольфрама по сравнению с У12С в электроискровых покрытиях, что приводит к повышению их износостойкости.