Повышение работоспособности инструментов оптимизацией по температуре резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Василега, Дмитрий Сергеевич

  • Василега, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 152
Василега, Дмитрий Сергеевич. Повышение работоспособности инструментов оптимизацией по температуре резания: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Тюмень. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Василега, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.!.

1.1. Проблема прочности СМП из твердых сплавов сборных инструментов.

1.2. Работоспособность режущих элементов из твердых сплавов и режимы резания.

1.3. Основные сведения об инструментальных твердых сплавах и их разрушении.

1.4 Обрабатываемость материалов.

1.5 Анализ проведенных работ. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.

2.1. Анализ существующих и обоснование нового метода определения температуры максимальной работоспособности инструментальных твердых сплавов.

2.2. Методы определения трещиностойкости.

2.3 Способ и устройство подогрева образцов из ИТС.

2.4 Методика экспериментальных исследований.

2.5 Результаты экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.:.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ МАКСИМАЛЬНОЙ ОБРАБАТЫВАЕМОСТИ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Изменение характеристик пластичности материалов в зависимости от температуры.

3.2. Влияние температуры на физико-механические характеристики обрабатываемых материалов.

3.3. Взаимосвязь экстремальных значений физико-механических характеристик материалов с температурой критической точки Асз (Аст).

3.4. Определение температуры максимальной обрабатываемости материалов.

ВЫВОДЫ.

4. МОДЕЛЬ ВЫБОРА ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ТВЕРДОГО СПЛАВА

ПО ОБРАБАТЫВАЕМОМУ МАТЕРИАЛУ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ МАКСИМАЛЬНУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИНСТРУМЕНТА.

4.1. Формулирование модели выбора инструментального твердого сплава по обрабатываемому материалу.

4.2. Доказательство сформулированной модели.

ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

5.1. Разработанные методики.

5.2. Новые технические и технологические решения.

5.3. Применение результатов работы для систем автоматизированного проектирования сборных инструментов с СМП.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности инструментов оптимизацией по температуре резания»

Эффективность машиностроительного производства во многом определяется используемым металлорежущим инструментом, в настоящее время наибольшее распространение получили сборные инструменты со сменными многогранными пластинами (СМП) из инструментальных твердых сплавов (ИТС). Данный вид инструментов используется при всех видах механической обработки резанием. СМП используются в следующих сборных инструментах: токарных резцах, сверлах, зенкерах, фрезах, протяжках.

Однако производственная статистика свидетельствует о том, что на долю отказов инструментов с СМП из инструментальных твердых сплавов (ИТС) в результате разрушения пластин приходится 70-75%. Анализ видов отказов режущих пластин показал, что характерными видами разрушений являются выкрашивание, скалывание, поломка. До 80% разрушений пластин связано либо с неправильным выбором ИТС, либо с неправильным выбором режимов резания.

Существует большое количество практических рекомендаций в инструментальных каталогах и справочниках по выбору ИТС и назначению режимов резания, которые созданы на основе продолжительных, дорогостоящих экспериментальных исследований в производственных условиях. В настоящее время не существует методики выбора ИТС и режимов резания, обеспечивающих условия максимальной работоспособности сборных инструментов с СМП. Существенное влияние на работоспособность сборного инструмента оказывают физико-механические характеристики, как инструментальных, так и обрабатываемых материалов, которые существенно изменяются в зависимости от температуры.

Комплексная методика выбора ИТС и режимов резания на основе физико-механических характеристик ИТС и обрабатываемого материала, обеспечивающая условия максимальной работоспособности металлорежущих инструментов позволит на 60-80% сократить преждевременное разрушение пластин из ИТС и оптимизировать процесс обработки, тем самым, повысив работоспособность инструмента, что повлечет за собой значительный экономический эффект.

Поэтому разработка методики выбора ИТС и режимов резания, обеспечивающих условия максимальной работоспособности сборных инструментов с СМП, путем оптимизации по температуре резания, определяемой по температурным зависимостям физико-механических характеристик инструментальных и обрабатываемых материалов, является актуальной проблемой.

Исследования проводились с помощью методов экспериментальной механики. Определение влияния температуры на вязкость разрушения (трещиностойкость) инструментальных твердых сплавов, а так же на работоспособность сборного инструмента и обрабатываемость материалов проводилось по известным методикам с применением новых разработанных установок и приспособлений.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

- каждый инструментальный твердый сплав имеет свою температуру максимальной вязкости разрушения (трещиностойкости), определяемую по коэффициенту интенсивности напряжений Kjc, которая соответствует температуре максимальной работоспособности ИТС.; каждый обрабатываемый материал имеет свою температуру максимальной обрабатываемости, которая может быть определена по экстремальным значениям температурной зависимости физико-механических характеристик или критической точке Ас3 (Аст) этих материалов;

- соответствие температуры максимальной работоспособности сборных инструментов со сменными режущими пластинами из твердых сплавов температурам максимальной вязкости разрушения (трещиностойкости) ИТС и максимальной обрабатываемости материала; методика определения диапазона температур максимальной работоспособности ИТС, определяемого по зависимости коэффициента интенсивности напряжений Kic от температуры;

- методика определения температуры максимальной обрабатываемости материала по экстремальным значениям температурной зависимости физико-механических характеристик или критической точке Ас3 (Аст) этого материала;

- комплексная методика выбора инструментального твердого сплава по обрабатываемому материалу и определения температуры резания, обеспечивающая условие максимальной работоспособности режущего инструмента.

В первой главе приведен литературный обзор экспериментальных и теоретических исследований по теме работы.

Проблеме прочности и работоспособности режущего инструмента посвятили свои работы ученые: Андреев B.C., Балакшин Б.С., Бетанели А.И., Бобров В.Ф., Васин С.А., Верещака А.С., Гордон М.Б., Грановский Г.И., Гречишников В.А., Григорьев С.Н., Даниелян A.M., Древаль А.Е., Ефимович И.А., Зорев Н.Н., Кабалдин Ю.Г., Клушин М.И., Кирсанов С.В., Кушнер B.C., Лоладзе Т.Н., Макаров А.Д., Мелихов В.В., Мирнов И.Я., Маргулис Д.К., Остафьев В.А., Петрушин С.И., Подпоркин В.Г., Подураев В.Н., Полетика М.Ф., Промтов А.И., Прибылов Б.П., Резников А.Н., Розенберг A.M., Розенберг Ю.А., Силин С.С., Талантов Н.В., Тахман С.И., Третьяков И.П., Хает Г.Л., Хворостухин А.А., Шаламов В.Г., Утешев М.Х. и его ученики: Артамонов Е.В., Некрасов Ю.И., Барбышев Б.В.

На основании литературного анализа было установлено, что определяющими в процессе обработки материалов резанием являются как температурно-силовой фактор, так и физико-механические характеристики инструментальных твердых сплавов и обрабатываемых материалов. Изучены существующие подходы к определению условий максимальной работоспособности режущих инструментов из инструментальных твердых сплавов. Дан краткий анализ рассмотренных работ, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе проведен анализ методов определения температуры максимальной работоспособности ИТС. Приведены результаты экспериментальных исследований вязкости разрушения (трещиностойкости) ИТС, характеризующейся коэффициентом интенсивности напряжений Kic, при температурно-силовом воздействии, на основании которых была высказана и доказана гипотеза о возможности определения температуры максимальной работоспособности ИТС по зависимостям коэффициента К1с от температуры. Разработана конструкция установки для подогрева твердосплавных образцов во время испытаний. Приведены результаты экспериментальных исследований вязкости разрушения характеризующийся коэффициентом интенсивности напряжений К1с от температуры. Построены графики зависимостей. Установлено, что по максимуму коэффициента интенсивности напряжений К1с можно определять температуру максимальной работоспособности ИТС.

В третьей главе проведен анализ физико-механических характеристик обрабатываемых материалов с целью изучения возможности их применения для определения температуры максимальной обрабатываемости материала. В результате проведенной работы установлено, что критическая температура при которой физико-механические характеристики обрабатываемых материалов имеют экстремальные значения соответствует температуре максимальной обрабатываемости материала, которая может быть определена по температурам экстремальных значений физико-механических характеристик или критическим точам Ас3 (Аст).

В четвертой главе сформулирована модель выбора ИТС по обрабатываемому материалу. По механическим характеристикам данного обрабатываемого материала определяем температуру его максимальной обрабатываемости. Затем подбираем инструментальный твердый сплав с аналогичной температурой максимальной работоспособности. Приводятся результаты исследований по оптимизации режимов резания для подтверждения разработанной методики.

В пятой главе приведена практическая реализация разработок.

Описаны разработанные методики и новые технические и технологические решения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Василега, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика определения диапазона температур максимальной работоспособности режущих пластин из твердых сплавов по зависимости коэффициента интенсивности напряжений (трещиностойкости) от температуры.

2. Разработана методика определения температуры максимальной обрабатываемости материала по температуре экстремальных значений физико-механических характеристик или критической точке Ас3 (Аст) этих материалов.

3. Разработана комплексная методика выбора инструментального твердого сплава по обрабатываемому материалу и определения режимов резания, обеспечивающих условие максимальной работоспособности режущего инструмента на основании физико-механических характеристик обрабатываемого материала и инструментального твердого сплава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено экспериментально, что каждый инструментальный твердый сплав имеет свою температуру максимальной вязкости разрушения (трещино-стойкости), определяемую по коэффициенту интенсивности напряжений Kic, которая соответствует температуре максимальной работоспособности ИТС.

2. Установлено, что каждый обрабатываемый материал имеет свою температуру максимальной обрабатываемости, которая может быть определена по экстремальным значениям температурной зависимости физико-механических характеристик или критической точке Ас3 (Аст) этих материалов.

3. Разработана методика определения диапазона температур максимальной работоспособности ИТС, определяемого по зависимости коэффициента интенсивности напряжений К1с от температуры.

4. Разработана методика определения температуры максимальной обрабатываемости материала по экстремальным значениям температурной зависимости физико-механических характеристик или критической точке Ас3 (Аст) этих материалов.

5. Разработана комплексная методика выбора инструментального твердого сплава по обрабатываемому материалу и определения температуры резания, обеспечивающих условие максимальной работоспособности режущего инструмента на основании физико-механических характеристик обрабатываемого материала и инструментального твердого сплава, которая может быть использована в системе САПР сборного инструмента.

6. На основании результатов исследования поданы 2 заявки на патент на изобретение: 2008101014 от 9.01.2008 г. кл. В 23 В 1/00 «Способ выбора инструментального твердого сплава при обработке материалов резанием» и 2008101015 от 9.01.2008 г. кл. В 23 В 1/00 «Способ определения температуры максимальной работоспособности ИТС», на которые получены положительные решения. 7. Разработанные методики переданы для внедрения в производство.