Определение температуры максимальной работоспособности сменных твердосплавных пластин для повышения эффективности обработки сборным инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Тверяков, Андрей Михайлович

  • Тверяков, Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 146
Тверяков, Андрей Михайлович. Определение температуры максимальной работоспособности сменных твердосплавных пластин для повышения эффективности обработки сборным инструментом: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тюмень. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тверяков, Андрей Михайлович

Оглавление

Глава 1 Состояние вопроса

1.1 Выбор инструментальных твердых сплавов

1.2 Работоспособность режущих инструментов

1.3 Инструментальные твердые сплавы

1.4 Методы нагрева

1.5 Понятие обрабатываемости материалов резанием

1.5.1 Основные направления исследований обрабатываемости

1.5.2 Методы ускоренного определения обрабатываемости металлов

1.6 Влияние химического состава на обрабатываемость материалов

1.6.1 Влияние примесей на свойства стали

1.6.2 Легирующие элементы и их влияние на свойства стали

1.7 Цель и задачи диссертационного исследования

Глава 2 Экспериментальные исследования работоспособности СТП

2.1 Анализ существующих способов определения температур максимальной работоспособности СТП

2.2 Определение температуры максимальной работоспособности СТП по средним длинам трещин

2.3 Определение температуры максимальной работоспособности СТП по электрической проводимости

2.3.1 Анализ методов определения сопротивления

2.3.2 Экспериментальное исследование проводимости СТП цифровым комбинированным прибором

2.3.3 Экспериментальное исследование проводимости СТП методом вольтметра -

амперметра

Глава 3 Определение обрабатываемости материалов

3.1 Анализ физико-механических характеристик обрабатываемых материалов

3.2 Экспериментальные исследования коэффициента температурного

расширения

Глава4 Практическая реализация работы

4.1 Методики определения условий максимальной работоспособности и обрабатываемости материалов

4.2 Схема выбора ИТС по обрабатываемому материалу

4.3 Доказательство схемы

4.4 Программа выбора ИТС по обрабатываемому материалу

4.5 Алгоритм назначения скорости резания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение температуры максимальной работоспособности сменных твердосплавных пластин для повышения эффективности обработки сборным инструментом»

Введение

Актуальность. Широкое распространение дорогостоящего металлообрабатывающего оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) влечет за собой резкий рост стоимости станкоминуты и необходимость интенсификации режимов резания. При этом необходимо отметить, что инструмент является, как правило, наиболее слабым звеном в технологической системе. Это обуславливает необходимость повышения эффективности обработки сборным инструментом со сменными твердосплавными пластинами (СТП).

В настоящее время выбор инструментального твердого сплава (ИТС) осуществляется по справочным данным, либо по рекомендациям заводов изготовителей режущего инструмента. Однако рекомендации довольно общие и одному обрабатываемому материалу может соответствовать несколько марок инструментальных материалов. А какой из предлагаемых материалов будет наиболее подходящим не понятно.

При эксплуатации инструмента, в процессе нагрева, физико-механические характеристики инструментальных материалов изменяются. Поэтому исследование влияния этих характеристик на работоспособность СТП сборных инструментов, а также их изменение в зависимости от температуры, позволит увеличить ресурс работы СТП сборных инструментов. Существует несколько способов определения температуры максимальной работоспособности СТП, однако каждый из них имеют свои недостатки. В процессе резания участвуют помимо режущего инструмента еще и обрабатываемый материал, свойства которого также оказывают влияние на работоспособность СТП. Поэтому определение температуры максимальной работоспособности СТП является актуальной проблемой.

Целью работы является определение температуры максимальной работоспособности сменных твердосплавных пластин для повышения эффективности обработки сборным инструментом, определяемой по температурным зависимостям физико-механических характеристик инструментальных и обрабатываемых материалов.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить влияние температуры на физико-механические характеристики инструментальных и обрабатываемых материалов.

2. Исследовать взаимосвязь средних длин трещин, возникающих у углов отпечатков при индентировании алмазной пирамидкой и электрической проводимости ИТС, с температурой максимальной работоспособности СТП.

3. Исследовать взаимосвязь коэффициента температурного расширения обрабатываемого материала с температурой максимальной обрабатываемости.

4. Разработать методики определения температуры максимальной работоспособности СТП для повышения эффективности сборных инструментов по температурным зависимостям средних длин трещин, возникающих у углов отпечатков при индентировании алмазной пирамидкой, электрической проводимости и коэффициента температурного расширения ИТС.

5. Разработать алгоритм и программу выбора ИТС по обрабатываемому материалу на основе оптимальной температуры резания, и алгоритм назначения скорости резания, обеспечивающий условия максимальной работоспособности СТП при резании.

Методы исследований. Исследования проводились с использованием фундаментальных положений физики твердого тела, методов экспериментальной механики: влияние температуры на среднюю длину трещин инструментальных твердых сплавов, индентированием СТП алмазной пирамидкой Виккерса по методике Палмквиста, электрическую проводимость на базе метода «вольтметра-амперметра», с применением новых разработанных установок и приспособлений.

Достоверность обеспечивается использованием фундаментальных теори-тических положений физики твердого тела, корректным проведением экспериментальных исследований, не противоречивостью полученных эффектов с ранее известными в данной области. Повышение эффективности сборных инструментов с СТП подтверждено результатами экспериментальных исследований и внедрением на машиностроительные предприятия разработанных методик.

Научная новизна:

1. Экспериментально установлено, что средняя длина трещин, возникающих у углов отпечатков при индентировании алмазной пирамидкой и электрическая проводимость ИТС, имеют минимальные значения при температуре максимальной работоспособности СТП.

2. Экспериментально установлено, что коэффициент температурного расширения имеет минимальные значения при температуре максимальной обрабатываемости материала.

3. Экспериментально установлено, что максимальная работоспособность СТП обеспечивается путем подбора сочетаний физико-механических характеристик инструментальных и обрабатываемых материалов.

Практическая ценность и реализация результатов исследований:

1. Разработаны методики определения температуры максимальной работоспособности СТП, определяемой минимальными значениями средних длин трещин возникающих у углов отпечатков при индентировании алмазной пирамидкой (патент РФ №2468894) и электрической проводимости ИТС (заявка на патент №201312334 от 21.05.2013) от температуры.

2. Разработана методика определения температуры максимальной обрабатываемости материала, определяемой по зависимости его коэффициента температурного расширения от температуры.

3. Разработан алгоритм и программа выбора ИТС по обрабатываемому материалу на основе оптимальной температуры резания, обеспечивающая условия максимальной работоспособности СТП.

4. Разработан алгоритм назначения скорости резания для обеспечения условия максимальной работоспособности СТП и повышения эффективности обработки сборным инструментом.

5. Разработана экспериментальная установка для определения температуры максимальной работоспособности СТП на основе их электрической проводимости (патент №133764).

Разработанные методики и новые технические решения приняты к внедрению в ОАО «Завод Тюменгазстроймаш», ОАО «Томский завод измерительной аппаратуры - Металлист».

Результаты исследований используются при подготовке студентов по направлениям: «Технологические машины и оборудование», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

На защиту выносятся:

1. Способ определения температур максимальной работоспособности СТП по минимальным значениям температурной зависимости средних длин трещин возникающих у углов отпечатков при индентировании алмазной пирамидкой (патент РФ №2468894) и электрической проводимости ИТС (заявка на патент №201312334 от 21.05.2013).

2. Способ определения температур максимальной обрабатываемости материала по минимальным значениям температурной зависимости коэффициента температурного расширения.

3. Схема выбора ИТС по обрабатываемому материалу.

Объект исследования. Процесс обработки металлов резанием.

Предмет исследования. Определение температуры максимальной работоспособности сменных твердосплавных пластин.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на двух всероссийских научно-практических конференциях «Новые технологии - нефтегазовому региону» (г.Тюмень, 2012, 2013 г.) и на международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 2013 г.). Опубликованы 17 работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, и одна монография (в соавторстве).

Содержание работы. В первой главе представлен литературный обзор и анализ экспериментальных и теоретических исследований по теме диссертации.

Исследованиям режущего инструмента с позиции его прочности, а также работоспособности посвящены известные работы выполненные учеными: Андре-

евым B.C., Балакшиным Б.С., Бетанели А.И., Бобровым В.Ф., Васиным С.А., Ве-рещакой A.C., Гордоном М.Б., Грановским Г.И., Гречишниковым В.А., Григорьевым С.Н., Даниеляном A.M., Древалем А.Е., Зоревым H.H., Кабалдиным Ю.Г., Коротковым А.Н., Клушиным М.И., Кирсановым C.B., Кушнером B.C., Лоладзе Т.Н., Макаровым А.Д., Маргулисом Д.К., Мелиховым В.В., Мирновым ИЛ., Остафьевым В.А., Петрушиным С.И., Подпоркиным В.Г., Подураевым В.Н., По-летикой М.Ф., Промтовым А.И., Прибыловым Б.П., Резниковым А.Н., Розенбер-гом A.M., Розенбергом Ю.А., Старковым В.К., Силиным С.С., Соломенцевым Ю.М., Талантовым Н.В., Тахманом С.И., Третьяковым И.П., Хаетом Г.Л., Хворо-стухиным A.A., Шаламовым В.Г., Утешевым М.Х. и его учениками: Артамоновым Е.В., Барбышевым Б.В, Василегой Д.С., Васильковичем В.А., Ефимовичем И.А., Костивым В.М., Некрасовым Ю.И., Помигаловой Т.Е., Смолиным Н.И., Чуйковым P.C.

В результате анализа литературных источников был сделан вывод о том, что температурно-силовой фактор, в сочетании с физико-механическими характеристиками ИТС и обрабатываемых материалов является основным фактором при обработке материалов резанием. Определены понятия максимальной работоспособности сборных инструментов и проанализированы имеющиеся на данный момент способы определения условий максимальной работоспособности СТП. Кратко проанализированы рассмотренные работы, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе приведено описание и представлен анализ способов определения условий максимальной работоспособности СМП из ИТС. Дано описание разработанных способов и устройств, методики проведения экспериментов, планирования и обработки результатов экспериментов. Приведены результаты экспериментальных исследований и построены графики характеристики вязкости разрушения, средней длины трещин, возникающих у углов отпечатков при инденти-ровании алмазной пирамидкой, по методике Палмквиста, при изменяющихся значениях температуры образцов. Анализ этих сведений позволил высказать и доказать гипотезу о возможности определения по представленным зависимостям тем-

пературы максимальной работоспособности СТП. Также приведены результаты экспериментальных исследований и построены графики электрической проводимости инструментальных твердых сплавов, в зависимости от температуры. На основании этого, была высказана и доказана гипотеза о возможности определения по полученным зависимостям температуры максимальной работоспособности СТП. Разработана установка для определения температуры максимальной работоспособности СТП по электрической проводимости.

В третьей главе приведены результаты исследования и построены графики зависимости коэффициентов температурного расширения от температуры, нескольких обрабатываемых материалов. Анализ этих сведений позволил высказать и доказать гипотезу о возможности определения по минимальным значениям коэффициента температурного расширения, температуры максимальной обрабатываемости материала.

В четвертой главе приведена практическая реализация работы. Изложена схема выбора ИТС по обрабатываемому материалу на основе их физико-механических характеристик и доказана её достоверность. Описаны разработанные автором новые методики, технические и технологические решения.

1.1 Выбор инструментальных твердых сплавов

В настоящее время выбор ИТС осуществляется по справочным данным, либо по рекомендациям заводов изготовителей режущего инструмента, как показано на рисунке 1.1 и в таблице 1.1. Однако рекомендации довольно общие и одному обрабатываемому материалу может соответствовать несколько марок инструментальных материалов. А какой из предлагаемых материалов будет наиболее подходящим не понятно. Такая же ситуация и с назначением режимов резания. Не всегда предлагаемые режимы обеспечивают оптимальные условия резания.

Чугун, отбеленный чугун, колкий чугун, дающий стружку надлома, цветные металлы, пластмассы.

Сталь, стальное литье, марганцовистая сталь, аустенитная сталь, автоматная сталь, легированный чугун, ковкий чугун

Стаять, стальное литье, коррозионно-стойкая сталь, ковкий чугун, дающий сливную стружку

т. а

щ

■ -я*

нннннн

м

-да!

Р - Щш 5

^ЛМ . 1

Рисунок 1.1 - Выбор ИТС по группам обрабатываемости [76]

Марка сплава > > Предел прочности на изгиб,if «Ф ft) МПа не f w ''менее ¿Плотность »Щ г/смЗ jjfSf HRA, не | менее «Л 1 ч % * iff & Областьшрименения 1 jJ|}?i % * 1

J г Вольфрамовая группа сплавов ^ ? 1 ^

ВКЗ 1 , : jli1 1» Iff $ у ' Й , М5 i щ 1 Для чистового «точения »„с малым сечением 'Щсреза, окончательного нарезания резьбы, развертывания отверстий и других аналогичных видов обработки серого л чугуна.; цветных металлов и их сплавов^ и* неметаллических й материалов (резины, фибры, пластмассы, стекла, стеклопластиков и т д ), для резки листового^гекла ^ .. ?

вкзм 1176 15,0-15,3 м < 91*0 z. ■% Для чистовой обработки ^(точения, растачивания, нарезания *1резьбы, развертывания) твердых, легированных.и .отбеленных чугунов, цементированных и а закаленных сталей,а также высокоабразивных неметаллических материалов 4 4

BK6 * ^. ! 14,6-15 ¡0пй §ц|ч88э5 - Для чернового^ и полу чернового точения,предварительного нарезания резьбы токарными резцам и, получ истового фрезерования сплошных^ поверхностей, рассверливания" и ^растачивания отверстий, зенкерования серого чутуна, цветных металлов и их сплавов и неметаллических материалов

ВКбОМ 1274 14,7-15,0 90,5 - Для чистовой и получистовой - обработки твердых, легированных и отбеленных чугунов, закаленных сталей и некоторых марок нержавеющих высокопрочных и жаропрочных сталей и сплавов, особенно сплавов на основе титана, вольфрама и молибдена (точения, растачивания, развертывания, нарезания резьбы, шабровки).

ВК6М » 1421, ^14,8-15,1 90,0 Получистовая» 4 обработка И* »# 9- Ф-, р ± жаропрочных? сталей и сплавов,"'-

1 Л ^ 41 1 ' коррозионно-стойких^ | стал|й а аустенитного класса, твердых

1" 1|| ¿л? чу^унов, закаленных чугунное,

р* ц твердой бронзы, сплавов легких металлов^ обработка закаленных сталей, а также сырых углеродистых

&

"110 ■Ч* 1 5 -X ШЗ « Ж* 1 Ч: легированных сталей Ипри тонких

л»" сечениях среза на весьма малых скоростях резания

' ВК8 1666 * " 14*4-14,8 %7,51 - Для чернового точения * при

* неравномерном сечении среза и прерывистом * резании, строгания,

? <>« г т чернового ^фрезерования, „сверления, чернового рассверливания,

Щ% < щ ^ чернового зенкерования серого

4- ¿Ь чугуна, цветных металлов и их

* * ^ > 4 Ш сплавов и »^неметаллических материалов Для обработки

* нержавеющих, высокопрочных ^ и

г*4 * > жаропрочных . г 1 г •ЛЩ* »г г труднообрабатываемых сталей и

1- ^ "-зйр т ^ сплавов, в том числе^сплавов титана

вкюом 1/170 14,3-14,6 88,5 Для черновой и получерновой обработки твердых, легированных и

1- << отбеленных чугунов, некоторых марок нержавеющих, высокопрочных и жаропрочных сталей и сплавов, особенно сплавов на основе титана,

« вольфрама и молибдена Применяется для изготовления некоторых видов монолитного инструмента

вкюм 1617 14,3-14,6 88,0 Обработка стали, чугуна, некоторых марок труднообрабатываемых

материалов и неметаллов цельнотвердосплавным мелкоразмерным инструментом (сверление, зенкерование, развертывание, фрезерование и зубофрезерование)

жюхом, 1500, 1650 14,3-14,6, 89,0 Получистовая и чистовая обработка

ВК15ХОМ 13,8 87,5 жаропрочных сталей и сплавов, преимущественно точением

г % ВК15 * 1900 1,41 14,1 1) Iе з * л -Л * 86 зд ,«• 4 к I ^ Применяется для изготовления опорных1" * Д# ^ и деревообрабатывающих пластин, ^г * г г^ да ... , отрезных ножей, * заготовок для 1 разделительных и гибочных штампов. , * <% в* ->, Ни чй

ВП322 * 4 § 1 1-К! V Щ < * « 90,5 Для получистового и чернового точения/ расточки ^и фрезерования поковок, штамповок, отливок из коррозионно-стойких, жаропрочных никель-кобальтовых, титановых сплавов, легированных чугунов прй больших сечениях среза, умеренных и. 1 ¡х л ^ низких скоростях резания. ^

М(3221 Iй * »1 1 X ч- Ш . • ^ 8« * м Для получистового и ^чернового точения, разворачивания, ^^ 1 I4- резьбонарезания , фрезерования заготовок из коррозионно-стойких сталей, ■*? жаропрочных •, ** и ; . титановых сплавов, стальных » * ЬЙг> г г отливок, конструкционных сталей. Высокие скорости , резания, средние У Ж" < • - л, „ сечения среза. Высокая износостойкость и механическая г — —1 Г* «* 1 прочность режущих кромок.

Титаново-вольфрамовая группа сплавов ^ ^

Т30К4 980 тг _ 9,5-9,8 92,0 * Для чистового I точения с малым сечением среза (типа алмазной обработки); нарезания резьбы и развертывания отверстий * незакаленных 155 и закаленных углеродистых сталей

Т15К6 1 1176 11,1-11,6 90,0 - Для получернового точения при непрерывном резании, чистового точения при прерывистом резании, - нарезания резьбы токарными резцами и вращающимися головками, получистового и чистового фрезерования сплошных поверхностей, рассверливания и растачивания предварительно обработанных отверстий, чистового зенкерования, развертывания и других аналогичных видов обработки углеродистых и легированных сталей.

Т14К8 1274 11,2-11,6 89,5 - Для чернового точения при неравномерном сечении среза и непрерывном резании, получистового и чистового точения при прерывистом резании; : чернового фрезерования сплошных поверхностей; рассверливания литых и кованых отверстий, чернового зенкерования и других подобных видов обработки углеродистых и легированных сталей.

Т5К10 1421 12,4-13,1 88,5 Для чернового точения при неравномерном сечении среза и прерывистом резании, фасонного точения, отрезки токарными резцами; чистового 'строгания; чернового ; фрезерования прерывистых ,> поверхностей и...... других видов обработки углеродистых и легированных 'сталей, преимущественно в виде поковок, штамповок и отливок по корке и окалине. ; .

Титано-тан гало-вольфрамовая группа сплавов

ТТК12 1666 13,0-13,3 87,0 Для тяжелого чернового точения стальных тюковок, штамповок и отливок по корке с раковинами при наличии песка, шлака и различных неметаллических включений при равномерном сечении среза и наличии ударов. Для всех видов строгания г углеродистых и легированных сталей; сверления отверстий в стали. __ .. .............

Проанализировав основные причины износа и разрушения, представленные инструментальной фирмой БапсМк: Согошап! [96], можно сделать вывод, что основные факторы, определяющие характер износа и разрушения СТП - это высокие температурно-силовые нагрузки, низкая для данных условий износостойкость и прочность твердого сплава, неподходящие для рассматриваемых условий обработки геометрические и конструктивные параметры.

Из нашего опыта эксплуатации сборных инструментов установлено, что работоспособность СТП в большой степени зависит от физико-механических характеристик материала пластины, способа базирования и крепления СТП, формы и типа применяемой пластины, а также режимов резания. В результате анализа видов разрушений СТП сборных инструментах в производственных условиях показал, что основным видом разрушений является их поломка, что составляет 30-40 %. По данным Тюменского моторного завода, при обработке высоколегированных сталей и жаропрочных сплавов отказы сборного инструмента в результате поломки СТП составляет около 40%. Доля поломок, скалывания и выкрашивания, которые являются основными причинами выхода из строя СТП сборных инструментов, составляет 75% при использовании СТП Зх-гранной формы по ГОСТ 19075-80 и 70% для СТП 5и-гранной формы по ГОСТ 19064-80.

Проанализировав статистические данные выявили, что основными причинами поломки СТП являются неправильный выбора ИТС или режимов резания. Также, часто повышенные режимы резания приводят к внутриконтактным выкрашиваниям, сколам, изломам режущей кромки. Из работы [32] следует, что при обработке на операциях глубокой прорезки и отрезки при прерывистом резании, возрастают контактные разрушения. В связи с неравномерностью нагружения на операциях торцевого фрезерования наблюдается значительное увеличение контактных разрушений по сравнению с токарными операциями. В этом же источнике указано, что скорость резания является основной причиной сколов, внутри-контактных выкрашиваний и изломов, а подача основной причиной поломок СТП.

Таким образом, в результате анализа видов разрушений СТП, выявили необходимость разработать научно-обоснованную методику выбора ИТС по обрабатываемому материалу и назначения оптимальных режимов резания на основе их физико-механических характеристик.

Повышению эффективности механической обработки материалов и применению инструментов для обработки материалов резанием посвящены широко известные работы выполненные : A.A. Аваковым, Г.С. Андреевым, В.Ф. Безъязычным,

A.И. Бетанели, В.Ф. Бобровым, С.А. Васиным, A.C. Верещакой, Г.И. Грановским,

B.А. Гречишниковым, М.Б. Гордоном, H.H. Зоревым, Ю.Г. Кабалдиным, М.И. Клушиным, C.B. Кирсановым, Г.Л. Куфаревым, B.C. Кушнером, Т.Н. Лоладзе, А.Д. Макаровым, И.Я. Мирновым, B.C. Мухиным, В.А. Остафьевым, С.И. Петрушиным, В.Г. Подпоркиным, В.Н. Подураевым, М.Ф. Полетикой, Б.П. Прибыловым, А.И. Промптовым, А.Н. Резниковым, A.M. Розенбергом, Ю.А. Розенбергом, В.Ф. Романовым, В.К. Старковым, С.С. Силиным, Н.В. Талантовым, И.П. Третьяковым, М.Х. Утешевым, Г.Л. Хаетом, Л.А. Хворостухиным, В.Г. Шаламовым, Ю.С. Шариным и др.

В работах выполненных A.C. Верещакой, H.H. Зоревым, Г.С. Креймером, Т.Н. Лоладзе, Н.В. Талантовым, Л.Г. Куклиным, В.И. Сагаловым, В.Б. Серебров-ским С.П. Шабашовым показано, что работоспособность режущих инструментов определяется механическими свойствами ИТС и их циклической прочностью.

Исследования физико-механических характеристик инструментальных твердых сплавов широко рассмотрены в работах выполненных Горбачевой В.И., Киффером М.Д., Креймером Г.С., Лошаком М.Г.

1.2 Работоспособность режущих инструментов

По исследованию работоспособности металлорежущих инструментов существует большое множество работ. В них определены стойкостные зависимости для различных ИТС, а также установлено, что в большинстве случаев при обработке различными инструментальными материалами происходит, наряду с износом по передней, износ и по задней поверхности инструмента.

Повышению работоспособности режущего инструмента посвящены работы российских ученых Авакова A.A., Верещаки A.C. [32], Зорева H.H. [41-43], Ка-балдина Ю.Г. [47], Лоладзе Т.Н. [55], Макарова А.Д. [57], Некрасова Ю.И. [20, 64], Полетики М.Ф. [79-81], Розенберга A.M. и Еремина А.Н. [87], Розенберга Ю.А. [88-90], Силина С.С. [95], Третьякова И.П. [102].

Из работы [32], работоспособность режущего инструмента - это такое его состояние, при котором он способен выполнять свои функции, имея износ рабочих поверхностей, меньше критериального.

В монографии профессора Некрасова Ю.И. и др. [20] сформулировано более точное понятие работоспособности — это состояние инструмента, представляющее собой такую определенность взаимных связей и взаимодействий составных частей (элементов) инструмента, а также внешних воздействий на инструмент, которая позволяет оценить в любой, произвольно выбранный момент времени (или другой системе отсчета), количественно или качественно величину установленных для инструмента служебных показателей. Работоспособность в том представлении, как она приведена выше, может быть подразделена на общую и параметрическую. Под параметрической работоспособностью понимается работоспособность, оцененная по одному из служебных свойств или параметров инструмента. Под общей работоспособностью инструмента понимается комплексная оценка по всем или главным служебным свойствам и параметрам. В тех случаях, когда работоспособность инструмента оценивается одним параметром, его параметрическая работоспособность в исследуемый момент времени равна общей работоспособности.

В работе [20] также дана оценка работоспособности инструмента по следующим параметрам: Наработка - продолжительность или объём работы инструмента, измеряемая в часах, километрах, циклах и т.д. или других единицах. В процессе эксплуатации или испытаний различают «наработку до первого отказа», «наработку между отказами» и т.д. Безотказность - свойство инструмента сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов. Ресурс - это наработка инструмента до предельного состояния, оговорённого в технической документации. Другими словами, ресурс - это чистое время работы инструмента без учёта остановок, простоев и т.д. Ресурс может определяться в часах работы, в километрах пути резания до установленного предела износа (предельного состояния). Гамма-процентный ресурс - ресурс, который имеет и превышает в среднем обусловленное число (у) процентов инструмента данного типа. Обусловленный процент изделий (у) является регламентированной вероятностью. Если параметр у=90%, то соответствующий ресурс называется «девяностопроцентный ресурс» и т.д. При обработке резанием инструмент различается по фак-

тическому ресурсу и по другим показателям. Назначенный ресурс - это наработка инструмента, при достижении которой эксплуатация должна быть прекращена независимо от его состояния. Назначенный ресурс указывается в техдокументации. Назначенный ресурс может выражаться различными величинами: временем работы, километрами пути резания и т.д.

В работе [32] профессором Верещакой A.C., определены и систематизированы факторы, влияющие на работоспособность инструментов. При этом характеристики инструментального материала оказывают основное влияние на работоспособность инструмента, а значит и на эффективность обработки. Также он сформулировал, что инструментальный материал с износостойким покрытием является новым материалом композиционного типа, в котором оптимально сочетаются свойства поверхностного слоя (высокое значение твердости, теплостойкости, пассивности по отношению к обрабатываемому материалу и т. д.) и свойства, проявляющиеся в объеме тела инструмента (прочность, ударная вязкость, трещи-ностойкость и т.д.). Исходя из этого, особое внимание следует уделить направлению работы по изучению влияния ударной вязкости, прочности и трещиностой-кости на работоспособность сменных режущих твердосплавных пластин.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Тверяков, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключении сформулированы основные выводы и результаты:

1. Установлено, что при изменениях физико-механических характеристик инструментальных и обрабатываемых материалов при определенной температуре ИТС обеспечивается максимальная работоспособность СТП, а у обрабатываемых материалов обеспечивается максимальная обрабатываемость.

2. Экспериментально установлено, что средняя длина трещин, возникающих у углов отпечатков при индентировании алмазной пирамидкой, и электрическая проводимость ИТС имеют минимальные значения при температуре максимальной работоспособности СТП.

3. Экспериментально установлено, что у исследованных обрабатываемых материалов минимальные значения коэффициента линейного температурного расширения отмечаются при температуре максимальной обрабатываемости материала.

4. Установлено экспериментально, что максимальная работоспособность СТП обеспечивается путем подбора сочетаний физико-механических характеристик инструментальных и обрабатываемых материалов.

5. Разработаны методики определения температуры максимальной работоспособности СТП, определяемые минимальными значениями средних длин трещин возникающих у углов отпечатков при индентировании алмазной пирамидкой (патент РФ №2468894) и электрической проводимости ИТС (заявка на патент №201312334 от 21.05.2013) от температуры.

6. Разработана методика определения температуры максимальной обрабатываемости материала, определяемой по зависимости его коэффициента температурного расширения от температуры.

7. Разработан алгоритм и программа выбора ИТС по обрабатываемому материалу на основе оптимальной температуры резания, обеспечивающая условия максимальной работоспособности СТП.

8. Разработан алгоритм назначения скорости резания для обеспечения условия максимальной работоспособности СТП и повышения эффективности обработки сборным инструментом.

9. Разработана экспериментальная установка для определения температуры максимальной работоспособности СТП на основе их электрической проводимости (патент №133764).

10. Разработанные методики переданы для внедрения в ОАО «Завод Тюменгаз-строймаш», ОАО «Томский завод измерительной аппаратуры - Металлист» в виде РТМ выбора ИТС по обрабатываемому материалу на основе оптимальной температуры резания.