Повышение производительности и качества сборки неразъемных соединений недеформируемыми заклепками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Чеканов, Максим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чеканов, Максим Анатольевич
Введение
1 Аналитическая часть
1.1 Современные конструкции заклепок и технологии сборки заклепочных соединений
1.1.1 Технологии сборки деталей с односторонней постановкой заклепок
1.1.2 Сборка заклепочных соединений без предварительной подготовки отверстий в соединяемых деталях
1.1.3 Высокоскоростная клепка
1.2 Методы расчета и прогнозирования надежности заклепочных соединений 23 1.2Л Общий расчет заклепок
1.2.2 Влияние способов клепки на ресурс клепаных соединений
1.2.3 Работа и прочность заклепочных соединений
1.2.4 Долговечность заклепочных соединений
1.3 Выводы по обзору. Цель и задачи исследования
2 Моделирование процесса сборки деталей недеформируемыми заклепками
2.1 Выбор метода исследования напряженно-деформированного состояния соединений недеформируемой заклепкой
2.2 Физическое моделирование процесса постановки недеформируемых заклепок
2.3 Математическая модель напряженно-деформированного состояния
2.4 Проверка адекватности математической модели
2.5 Выводы
3 Экспериментальные исследования 67 3.1 Задачи экспериментальных исследований
3.2 Исследование течения металла соединяемых деталей в процессе сборки недеформируемыми заклепками
3.2.1 Методика проведения исследований
3.2.2 Результаты исследования характера течения металла в процессе сборки
3.3 Исследование прочности соединений недеформируемыми заклепками на срез
3.3.1 Методика проведения испытаний
3.3.2 Результаты исследований прочности соединений недеформируемыми заклепками
3.3.3 Исследование влияния формы канавки недеформируемых заклепок на прочность получаемых соединений
3.4 Исследование надежности соединений листовых материалов недеформируемыми заклепками
3.4.1 Конструкция и принцип работы установки для испытаний на усталость, методика проведения испытаний
3.4.2 Измерительная система и порядок ее работы
3.4.3 Результаты исследований на усталость
3.5 Металлографические исследования зоны постановки недеформируемых заклепок
3.5.1 Методика проведения исследований
3.5.2 Результаты металлографических исследований
3.6 Выводы 100 4 Практическое применение результатов исследований
4.1 Недеформируемая заклепка: размеры, материал, область применения
4.2 Расчет исполнительных размеров инструмента при сборке деталей недеформируемыми заклепками '
4.3 Сборочные приспособления для получения соединений недеформируемыми заклепками
4.4 Рекомендуемый технологический процесс сборки соединений деталей недеформируемыми заклепками
4.5 Факторы, определяющие ресурс соединений недеформируемыми заклепками
4.6 Определение усилия операции сборки соединений недеформируемыми заклепками
4.7 Анализ экономической эффективности внедрения результатов работы
4.8 Выводы 122 Основные результаты и выводы по работе 123 Список литературы 125 Приложение 1 Программа расчета напряжений, деформаций, упрочнения металла соединяемых деталей и усилия сборки недеформируемыми заклепками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и качества сборки неразъемных соединений недеформируемыми заклепками»
В последнее время появилось много качественно новых высокопроизводительных способов получения заклепочных соединений без предварительной подготовки отверстий в соединяемых деталях. При этом используются специальные «недеформируемые» заклепки, т.е. заклепки, не изменяющие свою форму и размеры в процессе получения соединений. Сборка осуществляется за счет пластической деформации металла одной из соединяемых деталей [8, 9, 57 - 64, 73, 76, 100- 103, 112 - 118]. Применение таких соединений позволяет повысить производительность и снизить себестоимость изделий, а в непроизводственных условиях облегчает монтаж и ремонт конструкций.
Процесс образования соединения подобными заклепками давно использует фирма " Hahn Systems" (США) [60]. В Германии также разработана система RIV - SET для получения заклепочных соединений кузовных деталей автомобилей и других изделий без предварительного сверления в них отверстий посредством стальных оцинкованных или хромированных прошивных заклепок с полым стержнем диаметром 3,2 - 5,2 мм с плоскими потайными головками. При этом суммарная толщина соединяемых деталей из алюминия не превышает 8,5 мм, а для стальных деталей - 6,5 мм. Для получения соединения детали устанавливают на матрице, а затем с помощью гидравлического пресса заклепка, . расположенная в обойме из полимерного материала, пробивает верхнюю деталь и пластически деформирует нижнюю деталь, при одновременной деформации полого стержня заклепки. Систему выгодно отличает снижение уровня шума и загрязнения окружающей среды в процессе работы, более точное позиционирование заклепки, в том числе и в трудно доступных местах, возможность ее применения в составе автоматической сборочной линии, а также снижение стоимости и массы собираемой конструкции. Подобный способ соединения запатентован фирмой "Audi AG" (Германия) [59], а также используется фирмой "B-TR" (Италия), где разработан производственный робот и запатентована система, по. зволяющая соединять относительно тонкие листовые материалы специальными прошивными заклепками, не требующими предварительного сверления отверстий. Заклепки подаются сжатым воздухом непосредственно к месту клепки, с обеспечением точного ориентирования. Время клепки при этом составляет примерно 2 - 3 с. Разводить конец заклепки не требуется, заклепка пробивает верхний из соединяемых листов металла, а в нижний внедряется в месте соединения [112], Соединения, получаемые прошивной заклепкой, как показывает практика, имеют удовлетворительные эксплуатационные и технико-экономические характеристики [112,116].
Применяются помимо этого и другие виды недеформируемых заклепок. Подобные заклепки состоят в основном из плоской, конической, потайной шляпки и собственно стержня с замыкающей канавкой. Замыкающая канавка может быть каплевидной формы, тороидальной формы или может иметь несколько канавок спиральной формы [8 - 9, 61, 62, 100 - 103, 117]. Подобные заклепки используют для соединения стыковых деталей, профилей, композиционных материалов.
Способ получения соединений с применением недеформируемых заклепок в России практически не используется. Основными причинами этого является отсутствие инженерных методов проектирования технологических процессов сборки деталей недеформируемыми заклепками, а также сведений о прочности, долговечности получаемых соединений и методик прогнозирования их ресурса.
Поэтому совершенствование технологии сборки недеформируемыми заклепками, обоснованное назначение оптимальных технологических параметров, обеспечение получения качественных соединений с требуемым ресурсом работы, является актуальной задачей.
Цель работы.
Повышение производительности и качества сборки неразъемных соединений, получаемых с помощью недеформируемых заклепок.
Задачи исследования.
1. Разработать математическую модель процесса соединения деталей недеформируемыми заклепками.
2. Исследовать на основе математической модели изменение механических характеристик металла соединяемых деталей в процессе сборки в зоне установки недеформируемых заклепок и определить конструктивные параметры заклепок, обеспечивающие требуемое качество и повышенную прочность получаемых соединений.
3. Провести экспериментальную оценку прочности и надежности соединений деталей недеформируемыми заклепками.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались основные уравнения теории пластичности, метод моделирования на многослойном материале, учитывающий эйлерово - лагранжевый подход к описанию кинематики процесса получения заклепочного соединения и непосредственное использование аппарата центрально - разностной аппроксимации частных производных. Численные решения для расчетных моделей были получены с использованием пакета прикладных программ МаЛсас!.
Исследования по оценке качества соединений на прочность при циклических нагрузках проводились с помощью созданной испытательной машины, оснащенной компьютеризированной системой измерения амплитуды нагрузки, прикладываемой к соединению и зазора, возникающего в процессе нагружения между заклепкой и соединяемыми деталями.
Результаты экспериментальных исследований обрабатывались с использованием методов математической статистики.
Научная новизна.
1. На основе проведенного физического моделирования процесса сборки разработана математическая модель, позволяющая определять с учетом свойств • металла каждой из собираемых деталей энергосиловые параметры операции, степень упрочнения металла соединяемых деталей в зоне установки заклепок.
2. Получены математические зависимости, позволяющие прогнозировать прочность соединений недеформируемыми заклепками на циклическую усталость.
Практическая ценность.
1. Разработана конструкция недеформируемой заклепки (патент РФ на полезную модель № 34660), позволяющая повысить эксплуатационные свойства получаемых неразъемных соединений, производительность процесса сборки, а также расширить область применения процессов получения неразъемных соединений.
2. Сформулированы практические рекомендации по разработке технологических процессов сборки деталей недеформируемыми заклепками: назначению рациональных размеров недеформируемых заклепок, параметров сборочной оснастки, выбору материала и режимов термообработки заклепок, определению энергосиловых параметров процесса сборки.
3. Разработана штамповая оснастка и переносное сборочное импульсное устройство на базе монтажного пистолета ПЦ - 84 для получения соединений деталей недеформируемыми заклепками.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Чеканов, Максим Анатольевич
Основные результаты и выводы по работе
1. Разработана математическая модель, позволяющая, с учетом свойств металла каждой из собираемых деталей, определять энергосиловые параметры операции, степень упрочнение металла соединяемых деталей в зоне установки заклепок. Расчетная модель реализована в виде программы на ЭВМ. Экспериментальными исследованиями подтверждена адекватность модели. Расхождение между экспериментальными и расчетными значениями усилия сборки составило 7%.
2. Спроектирована и изготовлена испытательная машина для определения надежности соединений деталей из листовых материалов недеформируемыми заклепками при действии циклических нагрузок, оснащенная компьютерной измерительной системой для регистрации силовых параметров и зазоров в соединениях в процессе циклического нагружения образцов.
3. Проведенные экспериментальные исследования показали, что прочность на срез соединений недеформируемыми заклепками выше прочности стандартизованных заклепочных соединений на 15 - 20%, условный предел выносливости выше на 10%, усталостная долговечность возрастает в среднем в 1,5 раза.
4. Металлографические исследования показали, что при соединении деталей из листовых металлов предлагаемыми недеформируемыми заклепками происходит плотное заполнение зазора по всей высоте заклепки, что повышает эксплуатационные характеристики соединений. Помимо этого металл соединяемых деталей в зоне деформирования упрочняется, зерна получают большую деформацию, что положительно сказывается на прочности соединений, исключается возможность появления трещин в соединяемых деталях.
5. Разработана конструкция недеформируемой заклепки (патент на полезную модель №34660), позволяющей улучшить эксплуатационные свойства сборочных соединений. Получены рациональные соотношения размеров конструктивных элементов заклепки на основе критерия ее максимальной прочности.
6. Сформулированы практические рекомендации по разработке технологических процессов сборки деталей недеформируемыми заклепками: назначению размеров сборочной оснастки, выбору материала недеформируемых заклепок, диапазону необходимой твердости недеформируемых заклепок для получения качественных соединений, определению энергосиловых параметров процесса сборки.
7. Технико-экономические расчеты показали, что сборка деталей предлагаемыми недеформируемыми заклепками позволила повысить производительность в среднем в 4 - 7 раз. Разработанная конструкция недеформируемой заклепки, методика проектирования технологического процесса сборки деталей приняты к использованию на ФГУП БПО «Сибприбормаш». Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения результатов работы составит 344 тыс. рублей.