Повышение производительности сборки деталей на основе пассивной автоматической доориентации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Пантелеев, Евгений Юрьевич

  • Пантелеев, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 201
Пантелеев, Евгений Юрьевич. Повышение производительности сборки деталей на основе пассивной автоматической доориентации: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Ковров. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пантелеев, Евгений Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующих способов и технических средств автоматизированной сборки деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором. Цель и задачи работы.

1.1 .Структура и состав технологического процесса сборки.

1.2.Анализ факторов, сдерживающих высокопроизводительную сборку.

1.3.Анализ точности совмещения поверхностей соединяемых деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором.

1.3.1. Условия собираемости деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с зазором.

1.3.2. Определение достижимой точности совмещения поверхностей деталей в сборочном оборудовании

1.4.Анализ существующих методов и средств сборки деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором, с устройствами доориентации деталей.

1.5 .Постановка задачи и цели исследований.

Глава 2. Теоретическое обоснование способа пассивной адаптации деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с зазором при податливом креплении узла.

2.1.Теория автоматизированного совмещения деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с зазором при податливом креплении узла.

2.1.1 Определение величины относительного смещения осей . соединяемых деталей в сборочном оборудовании.

2.1.2 Автоматизированное совмещение осей соединяемых деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям в процессе сборки сферическом движении узла.

2.2.Способ пассивной адаптации деталей, соединяемых по цилиндрическим поверхностям с зазором, при податливом креплении узла и условия реализации способа.

Глава 3. Обоснование средств обеспечения податливости крепления узла в сборочном оборудовании.

3.1. Анализ способов обеспечения податливости при сферическом движении собираемого узла в сборочном оборудовании.

3.2.Обоснование параметров возбуждения вибрационной опоры

Глава 4. Экспериментальные исследования процесса автоматизированной сборки деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с зазором.

4.1 .Экспериментальное оборудование.

4.1.1. Описание экспериментального стенда.

4.1.2. Описание измерительной аппаратуры.

4.2.Экспериментальные исследования процесса автоматизированной сборки деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с зазором.

4.2.1. Экспериментальные исследования возможностей автоматизированного совмещения сопрягаемых поверхностей соединяемых деталей.

4.2.2. Экспериментальное исследование предельных режимов работы сборочного оборудования и определение времени пассивной автоматической доориентации деталей.

Глава 5. Методика практического расчета параметров устройства вращения и режимов работы сборочного оборудования.

5.1 .Методика практического расчета.

5.1.1. Выбор сборочного оборудования, определение его параметров и величины относительного смещения и угла перекоса осей соединяемых деталей.

5.1.2. Расчет параметров патрона устройства вращения

5.1.3. Расчет пружины патрона устройства вращения.

5.1.4. Расчет режимов работы сборочного оборудования . 159 5.2.Пример расчета параметров патрона, его пружины и режимов работы устройства вращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности сборки деталей на основе пассивной автоматической доориентации»

Одним из основных факторов повышения производительности труда, качества выпускаемой продукции и снижения ее себестоимости с целью получения конкурентоспособной продукции, что весьма важно на современном этапе, является автоматизация производственных процессов. Кроме того, автоматизация позволяет не только сократить ручной, монотонный и тяжелый физический труд, но и оградить человека от вредных воздействий вибрации, шума, пыли, токсичных и других факторов. В производстве различных изделий процесс сборки, являясь заключительным этапом, оказывает определяющее влияние на весь технологический процесс, начиная с изготовления заготовок деталей и кончая контролем и испытанием изделия. Поэтому, процесс сборки в значительной мере определяет качество продукции, способствует стабилизации всего предшествующего производственного процесса, а следовательно, повышает качество изделия в целом. Кроме того, общая доля трудозатрат сборки в общей трудоемкости изготовления изделий машиностроения составляет 30-40%, а в производстве продукции приборостроения, особенно электронной техники, достигает 60% и более [50], [51].Однако, известно, что на предприятиях машиностроения автоматизировано лишь 5-7%, а на приборостроительных -10-15%) сборочных операций.

Одной из трудоемких и ответственных сборочных операций является операция соединения деталей сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором, широко применяемых в конструкциях современных машин и приборов. На их долю приходится 40% от общего числа соединений, что в два раза больше, чем по резьбовым поверхностям [46]. Пока еще не полностью решенной задачей сборки изделий остается задача собираемости, связанная с обеспечением углового и относительного (осевого) совмещения сопрягаемых поверхностей перед их соединением, причем величина относительного смещения и угол перекоса осей для осуществления процесса сборки не должны превосходить предельных значений, определяемых условиями собираемости [18]. Причины появления угловых и осевых рассогласований обусловлены многими факторами, среди которых можно выделить нарушение заданной точности изготовления собираемых компонентов, изменение в настройке оборудования и т.д. Поэтому гарантированную автоматизированную сборку можно обеспечить только за счет применения специальных устройств, осуществляющих относительную ориентацию собираемых компонентов.

Низкий уровень автоматизации сборки, помимо сложности процесса совмещения осей, кроется в нетехнологичности некоторых конструкций узлов и деталей, выполнении при сборке большого объема работ, связанного с пригонкой и регулировкой сборочных компонентов относительно друг друга [1], [9], [11], [21], [22], [67].

Для решения задачи автоматизированной сборки деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором, расширения технологических возможностей автоматической доориентации и повышения производительности сборки, необходимо:

1. Разработать специальные способы и средства автоматической доориентации соединяемых деталей;

2. Исследовать взаимовлияние режимов сборки, параметров сборочного оборудования и соединяемых компонентов на процесс совмещения сопрягаемых поверхностей соединяемых деталей;

3. Создать надежное и эффективно работающее сборочное оборудование.

Процесс создания эффективного автоматизированного сборочного оборудования может осуществляться:

- изменением традиционных технологий сборки и разработкой новых технологических процессов с эффективными методами совмещения сопрягаемых поверхностей;

- созданием новых и совершенствованием существующих устройств ориентирования, накопления, подачи, базирования деталей в процессе сборки;

- созданием типовых сборочных автоматов.

Комплексное решение этих задач позволит создать надежное, высокопроизводительное сборочное оборудование.

На основании изложенного, можно утверждать, что задача разработки эффективных способов и средств автоматизированной сборки деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором, является весьма актуальной научно-технической задачей.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Пантелеев, Евгений Юрьевич

Выводы по главе:

На основании теоретического исследования движения системы и экспериментального подтверждения, разработана методика проектирования элементов автоматизированного сборочного оборудования и режимов его работы, в которой, в зависимости от величины относительного смещения и угла перекоса осей соединяемых деталей, определяются параметры патрона устройства вращения, его пружины и режимы работы сборочного оборудования, что гарантирует надежную сборку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически обоснованы и установлены закономерности между параметрами сборочного оборудования, параметрами соединяемых деталей и режимами работы исполнительных органов сборочного оборудования, включающие: а) математическую модель движения системы на всех этапах совмещения:

- поиск (сканирование) концом соединяемой детали положения отверстия на плоскости узла,

- попадание и невыход конца детали из зоны отверстия,

- автоматизированного углового совмещения осей в процессе предварительной доориентации соединяемых деталей,

- доориентация соединяемых деталей в процессе сборки; б) необходимые и достаточные условия собираемости деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором в динамике; в) режимы работы сборочного оборудования, при которых обеспечена гарантированная сборка:

- предельная скорость опускания плиты исполнительного органа сборочного оборудования,

- предельная частота вращения шпинделя, при которой конец соединяемой детали не выйдет из зоны отверстия на собираемом узле.

Теоретические значения относительного смещения осей, при которых гарантирована сборка, а также режимы работы сборочного оборудования отличаются от экспериментальных не более чем на 20%.

2. Обоснован способ пассивной адаптации деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с гарантированным зазором, который справедлив при одновременном выполнении следующих условий:

- силового взаимодействия соединяемых деталей,

- вращения одной .из них,

- наличия податливости крепления узла на подающем устройстве.

Разработанный способ позволяет повысить производительность сборки в несколько раз, уменьшить затраты на изготовление сборочного оборудования.

3. Теоретически обоснована возможность и предложено конструктивное решение устройства, обеспечивающего податливость крепления узла в сборочном оборудовании, включающая:

- математическую зависимость амплитуды и несущей способности опоры от параметров системы возбуждения;

- схему возбуждения, при которой обеспечивается достаточная величина несущей способности опоры.

4. На основании теоретического исследования движения системы и экспериментального подтверждения, разработана методика проектирования элементов автоматизированного сборочного оборудования и режимов его работы. Используя методику практического расчета, созданы устройства автоматизированной сборки деталей, сопрягаемых по цилиндрическим поверхностям с зазором, снабженные средствами адаптации, которые показали надежную работу при относительных смещениях осей в зависимости от диаметров соединяемых деталей до 12 мм и более.