Образование резьбовых соединений деформирующими крепежными элементами с нерегулярной геометрией профиля посадочных концов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Грушева, Наталья Николаевна

  • Грушева, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Чита
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 196
Грушева, Наталья Николаевна. Образование резьбовых соединений деформирующими крепежными элементами с нерегулярной геометрией профиля посадочных концов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Чита. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грушева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ С ДЕФОРМИРУЮЩИМИ КРЕПЕЖНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

1.1. Соединения с резьбообразующими крепежными элементами

1.2.Технологические процессы образования резьбовых соединений с деформирующими шпильками

1.3.Основные проблемы разработки новой технологии сборки гладко-резьбовых соединений с нестандартными деформирующими шпильками

1.4.Цель и задачи исследований

ГЛАВА И. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ КРЕПЕЖНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С

РЕЗЬБОВЫДАВЛИВАЮЩЕЙ РЕЗЬБОВОЙ ЧАСТЬЮ

2.1.Конструктивно-технологические факторы работы

резьбообразующих крепежных элементов

2.2.Особенности работы резьбообразующей части крепежных

элементов

2.3.Геометрические параметры резьбообразующей части нестандартных крепежных элементов

2.4.Связь крутящих моментов с геометрией резьбовой части

2.5.Систематизация крепежных резьбообразующих элементов

и разработка классификатора

2.6.Предложения по выбору экспериментальных образцов

2.7. Техно логическое обеспечение процесса сборки соединений с резьбообрзующими крепежными элементами

Выводы

ГЛАВА III . ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СИЛОВЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЗАВИНЧИВАНИЯ ДЕФОРМИРУЮЩИХ

КРЕПЕЖНЫХЭ ЛЕМЕНТОВ

3.1. Геометрия резьбовых участков корпусного конца стандартных шпилек и шпилек с обратной конусностью

3.2.Геометрические параметры деформирующих шпилек с овальной заходной частью

3.2.1 .Геометрия деформирующей части

3.2.2.Геометрия контактных поверхностей по резьбовой части

3.3.Теоретический анализ крутящих моментов и их составляющих

3.3.1 Усилия и составляющие момента на резьбовой части стандартных шпилек и шпилек с обратной конусностью

3.3.2 Усилия и составляющие крутящего момента на резьбовой части шпилек с овальной заходной частью

Выводы

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ КРУТЯЩИХ МОМЕНТОВ ПРИ СБОРКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБРАЗУЕМЫХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1 .Выбор материалов. Порядок проведения экспериментов

4.2. Образцы собираемых деталей

4.3.Исследование крутящего момента с применением математического планирования экспериментов

4.4.Анализ полученных результатов исследований крутящих моментов

4.5. Исследование стопорящих свойств образуемых соединений

Выводы

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕФОРМИРУЕМЫХ

СОЕДИНЕНИЙ И ПРОЦЕССА ИХ СБОРКИ

5.1.Исследование показателей получаемых резьбовых соединений

5.1.1. Микроструктурный анализ резьбовых профилей

5.1.2. Исследование микротвердости резьбовых профилей

5.1.3. Исследование распределения нагрузки по виткам резьбы при затяжке

5.2. Исследование показателей процесса сборки

5.2.1. Исследование нагрузок, действующих в соединении при сборке

5.2.2. Допустимые осевые смещения и предельные погрешности относительного ориентирования

5.2.3. Исследование точности установки детали

Выводы

ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование резьбовых соединений деформирующими крепежными элементами с нерегулярной геометрией профиля посадочных концов»

ВВЕДЕНИЕ

Резьбовые соединения занимают большую часть в объеме соединительных технологий и часто являются ответственными узлами, определяющими прочность и надежность всей конструкции. Широкая номенклатура крепежных изделий, имеющих резьбу, используется в машиностроении, приборостроении, электронике, автомобильной промышленности и других отраслях.

Сборка соединений данного класса обладает значительной трудоемкостью. В области двигателе-, насосо-, агрегатостроения трудоемкость достигает 35% общей трудоемкости сборки. Значительные проблемы связаны с обеспечением надежного стопорения резьбовых соединений, для чего привлекаются дополнительное оборудование, материалы и детали. Это увеличивает трудоемкость, а следовательно и общие финансовые затраты на сборку.

Существующие технологические методы сборки шпилечных соединений недостаточно эффективны, требуют значительных трудозатрат и дополнительных экономических средств.

Анализ создавшегося положения позволил определить один из перспективных способов сборки шпилечных соединений, реализуемый путем ввинчивания шпилек в гладкие отверстия с самонакатыванием резьбы. Данный метод достаточно исследован [65,18,104,12,117] и широко применяется в промышленности. Однако он распространен только на стандартные деформирующие шпильки по ГОСТ 22043-85, ввинчиваемые в гладкие отверстия корпусов из литейных и деформируемых алюминиевых сплавов.

При использовании определенных технологий [12,106] появилась возможность ввинчивания деформирующих шпилек в отверстия корпусов из низкоуглеродистых сталей и чугунов. Кроме того, возможность использования нестандартных крепежных элементов с определенной геометрией де-

формирующей части может значительно расширить область применения данного способа сборки.

Эксплуатационные характеристики соединений с деформирующими шпильками не уступают, а во многих случаях превышает характеристики соединений с натягом по ГОСТ 4608-85, образуемых с помощью обработки внутренней резьбы метчиками по ГОСТ 11188-82 и предусматривающих сортировку шпилек на селективные группы [87].

Основные проблемы сборочно-резьбообразующей технологии исследовались в работах И.А. Биргера, А.И. Якушева, P.P. Мавлютова, Н.С. Бутки-на, В.М. Лабецкого, Г.А. Семичевского и других. Вопросы точности резьбо-образующих операций рассматривались в работах В.В. Матвеева, A.C. Ямникова, В.Э. Михайлюка, И.У. Заирова.

Основные положения в проектировании технологических систем сборочного и обрабатывающего оборудования отражены в работах B.C. Корсакова, A.B. Яхимовича, И.И. Капустина, Ю. В. Кулагина, Ю.И. Кармацкого.

Существующие научные материалы имеют неоценимое значение для исследования технологического обеспечения сборочно-резьбообразующих процессов.

Эффективность технологии ввинчивания деформирующих шпилек в гладкие отверстия достигается исключением операции предварительного нарезания резьбы, экономией режущего и мерительного инструмента, повышением коэффициента использования применяемого оборудования, высокими технико-эксплуатационными показателями получаемых соединений.

Вопросы расширения номенклатуры корпусных деталей, повышения надежности сборки соединений с деформирующими шпильками и их качества, снижения трудоемкости резьбовыдавливающих операций требует дальнейших разработок.

Исходя из сказанного, исследование процесса получения резьбовых соединений со стандартной и нестандартной конфигурацией деформирующих

шпилек для корпусных деталей является актуальной проблемой, состоящей из следующих задач:

1. Исследование технологических возможностей сборки гладкорезьбо-вых соединений на базе стандартных и нестандартных конфигураций деформирующих шпилек для корпусных деталей компрессоро-и насосостроения.

2. Исследование силовых, точностных и эксплуатационно - технических характеристик получаемых соединений. Сравнительная оценка их эффективности.

3. Автоматизация процесса технологической подготовки производства предлагаемой сборочно - резьбообразующий операции.

4. Разработка технологических рекомендаций для внедрения в промышленность.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Грушева, Наталья Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. 1.С необходимыми теоретическими разработками и экспериментальной проверкой обосновано применение крепежно-резьбообразующих элементов с нерегулярной формой посадочных концов для получения тугих резьбовых соединений, обладающих высокими эксплуатационно-техническими характеристиками.

2. Проанализированы основные достижения как в области сборочно-резьбообразующей технологии, так и прогрессивные конструкции деформирующих резьбовых деталей, включая нестандартные. На основе систематизации резьбообразующих деталей и их геометрических параметров разработан классификатор деформирующих крепежных элементов, позволяющий анализировать существующую номенклатуру и синтезировать новые типы деталей с различной конфигурацией деформирующих и направляющих участков.

Для промышленного применения созданы новые типы резьбообразующих крепежных деталей, два из которых защищены охранными документами на изобретения.

Использование деталей с нерегулярной геометрией профиля посадочных концов снижает крутящие моменты в среднем на 55-68% относительно стандартных, что значительно повышает надежность сборки, снижает требования к прочности стержней крепежных элементов и стенок резьбовых гнезд.

3. Разработаны аналитические модели геометрических параметров деформирующих участков стандартных и новых типов крепежно-резьбообразующих деталей. Проанализирована механика течения металла при резьбообразовании внутренних профилей деформирующими элементами исследуемых конструкций.

4. На базе аналитических моделей деформирующих частей установлены теоретические зависимости силовых параметров процесса для стандартных деталей, а также для элементов с овальной формой заходной части и с резьбовым участком с обратной конусностью. Установлено, что наибольшее влияние на силовые показатели оказывают физико-механические свойства деформируемого материала, размеры пезьбы, длина свинчивания.

5. В результате экспериментальных исследований крутящих моментов, как комплексных показателей сборочных процессов и качества резьбовых соединений, получены эмпирические зависимости моментов от основных конструктивно-технологических факторов. Полученные зависимости позволяют достаточно быстро производить расчет крутящих моментов.

6. В результате исследований моментов вывинчивания новых типов крепежных деталей установлено, что в отличие от стандартных элементов их стопорящие свойства нужно оценивать с учетом силовых параметров демонтажа всего шпилечного соединения. Для элементов с нерегулярной геометрией профиля посадочных концов эти моменты соразмерны с моментами трения в резьбе гайки. Для повышения надежности стопорения новые типы элементов рекомендуется завинчивать с затяжкой по сбегу резьбы.

7. Исследован механизм течения металла при резьбовыдавливании на основе микроструктурного анализа и степени упрочнения на основе анализа микротвердости. Установлено, что наибольшее влияние на характер заполнения резьбовых впадин оказывает форма деформирующей части за-ходного витка и особенно угол фаски на торце. При углах ф <30° наблюдается равномерное выдавливание металла по обеим боковым сторонам, а при ф > 30° -40° преобладает односторонняя схема формирования витка.

8. Анализом микротвердости резьбовых профилей, радиальных давлений в соединении на основе моделирующих исследований распределения нагрузки по виткам резьбы установлено, что эксплуатационные показатели соединений на базе крепежных элементов с нерегулярной формой посадочных концов не ниже, чем у соединений с натягом (ГОСТ 4608-85).

9. Экспериментально установлен характер распределения нагрузок по виткам резьбы при осевом нагружении. Соединения с конической резьбовой частью посадочного конца показали более равномерный характер на-гружения витков по сравнению с соединениями стандартными шпильками. Это обеспечивает высокую несущую способность данных соединений и уменьшает опасность цепного среза витков при затяжке.

10. Точность установки крепежных элементов в гладкие отверстия обеспечивается выполнением условий ориентирования осей деталей с учетом погрешностей предельных угловых и радиальных смещений и соблюдением условий базирования корпусных деталей при установке. Получены аналитические зависимости предельных погрешностей расположения осей собираемых деталей и погрешностей установки.

11. Анализом технико-экономической эффективности новых типов соединений установлено, что по своим качественным показателям они не уступают соединениям с переходными посадками или с зазором, затянутыми на сбег резьбы, и сборка осуществляется с низкими значениями крутящих моментов, что повышает надежность процесса и расширяет технологические возможности способа.

12. Экономический анализ показал, что предложенные типы крепежных резьбообразующих элементов могут применяться в механосборочном производстве при необходимости обеспечения

- экономии режущего и мерительного инструмента;

- повышения надежности процесса сборки;

- снижения платы за основные и производственные фонды;

- повышения производительности труда за счет совмещения операции резьбообразования и сборки;

- получения соединений с упрочненной внутренней резьбой.

13. Разработаная методика основных технологических расчетов режимов сборки и подсистема САПР позволяют повысить производительность и автоматизировать процесс разработки технологической документации.

14. Работа выполнена в рамках НИР № 122-99 «Сборочно-резьбообразующие технологии в обеспечении качества изделий в машино-строении»ЧитГТУ и региональных научно-производственных программ восстановления промышленного потенциала Забайкалья и конверсии оборонного комплекса при тесном сотрудничестве с предприятиями Забайкалья в лице АО Читинский машзавод, АО Читинский станкозавод, Дара-сунский завод горного оборудования и предприятие ВЧ 75094 по ремонту бронетанковой техники.

Результаты диссертационной работы внедрены на ряде предприятий и заводов Забайкальского региона. Суммарный экономический эффект составил 50,3 тыс.руб. ( в ценах 1989 года ).