Выращивание, оценка и использование хряков в условиях интенсивной технологии свиноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кондрашев, Владислав Юрьевич

  • Кондрашев, Владислав Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 152
Кондрашев, Владислав Юрьевич. Выращивание, оценка и использование хряков в условиях интенсивной технологии свиноводства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 1999. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кондрашев, Владислав Юрьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние интенсивности и режима выращивания ремонтных хрячков на их воспроизводительные и продуктивные качества.

1.2. Эффективность скрещивания при использовании помесных и гибридных хряков.

1.3. Использование биологически активных веществ в повышении продуктивности свиней.

2. Материал и методы исследований.

3. Выращивание и оценка хряков по собственной продуктивности в условиях комплекса.

4. Влияние разных видов моциона на физиологический статус и качество спермопродукции хряков.

5. Изменения качественных показателей спермы хряков в процессе длительного производственного использования.

6. Применение биологически активных веществ в целях повышения воспроизводительной функции хряков.

6.1. Влияние биологически активных веществ на качество спермопродукции хряков.

6.2. Изменение морфологических и цитохимических показателей крови хряков, получавших биогенные препараты.

6.3. Оплодотворяемость и продуктивность маток, осемененных семенем опытных хряков.

7. Использование двухпородных хряков в скрещивании для полу- 96 чения породно-линейных гибридов.

7.1. Результаты выращивания и сравнительной оценки двухпород- 96 ных хряков на промышленном комплексе.

7.2. Влияние двухпородных хряков на репродуктивнгые качества маток.

7.3. Этологические особенности гибридных свиней.

7.4. Откормочные и мясные качества гибридного молодняка.

8. Экономическая эффективность результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выращивание, оценка и использование хряков в условиях интенсивной технологии свиноводства»

В устойчивом снабжении населения России продуктами питания важная роль отводится свиноводству. Особенно остро это ощущается в условиях резкого спада производства продуктов животноводства, так как лишь за счет свиноводства возможно в относительно короткие сроки поправить положение с выпуском мясной продукции.

Решить эту проблему можно только применив комплекс приемов, включающих сбалансированное кормление, прогрессивную технологию содержания и эксплуатации поголовья, использование животных интенсивных мясных пород и типов, а также современные методы разведения свиней. Мобилизация генетического потенциала продуктивности свиней на получение высокой продуктивности в обязательном порядке предусматривает интенсивное использование хряков и свиноматок, что обеспечивает снижение себестоимости получаемого приплода и создает резерв для производства свинины. Однако вопросы рационального и интенсивного использования хряков и управления их воспроизводительной функцией в условиях промышленного свиноводства полностью не решены.

Завозимые из племенных хозяйств хрячки не отбираются по воспроизводительной способности и половой активности. Не все из них приучаются к отдаче спермы на искусственную вагину, не ясно, как высокая интенсивность роста ремонтных хрячков связана с интенсивностью и качеством спермопродукции, и, наконец, какими технологическими приемами можно повысить интенсивность использования хряков и добиться повышения опло-дотворяемости и продуктивности свиноматок.

В этой связи весьма актуальными является разработка и внедрение эффективных приемов оценки продуктивных и воспроизводительных качеств молодых хряков, выбор критериев отбора для перевода их в группу проверяемых, а также способов повышения воспроизводительной функции взрослых хряков.

Целью диссертационной работы явилось обоснование комплекса приемов по подготовке хряков к интенсивному использованию, повышению воспроизводительной функции хряков-производителей и продуктивности получаемого от них потомства в условиях промышленной технологии. К разрешению были поставлены следующие задачи:

- оценить возможность и эффективность выращивания и объективной оценки продуктивных и воспроизводительных качеств ремонтных хряков на предприятиях с интенсивной технологией свиноводства;

- изучить влияние разных типов моциона хрячков по окончании контрольного выращивания на их физиологический статус и качество спермопродукции;

- дать сравнительную оценку возрастной изменчивости качественных показателей спермы чистопородных и гибридных хряков;

- изучить воспроизводительные качества свиноматок, откормочные и мясные качества их потомства, полученного с использованием в скрещивании гибридных хряков;

- определить влияние биологически-активных веществ на качество спермопродукции, оплодотворяющую способность спермы и интенсивность обмена веществ у хряков-производителей;

- провести экономическую оценку приемов интенсивного выращивания и использования хряков в условиях промышленного комплекса.

Научная новизна исследований состоит в том, что разработан комплекс приемов для повышения эффективности промышленного свиноводства, включающий выращивание, оценку и отбор ремонтных хрячков для воспроизводства стада, выбор оптимального режима моциона хрячков после безвыгульного выращивания до 7-месячного возраста, использование в гибридизации двухпородных хряков и добавки биологически активных веществ в рацион хряков с целью улучшения качества их спермопродукции, повышения оплодотворяемости и продуктивности осемененных маток.

Практическая значимость работы заключается в повышении качества 5 спермопродукции хряков и возможности более интенсивного их использования в условиях промышленных технологий, в увеличении оплодотворяемо-сти и продуктивности осемененных маток, что способствует оптимизации производственного процесса в свиноводстве.

Экономический эффект внедренных разработок составил 1711 тыс. руб. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработка оптимального режима выращивания, оценки, отбора и подготовки ремонтных хрячков к интенсивному использованию на предприятиях промышленного типа.

2. Эффективность породно-линейной гибридизации с использованием в скрещивании двухпородных хряков.

3. Повышение качества оплодотворяющей способности спермы хряков, а также продуктивности осемененных маток посредством добавок в рационы хряков биологически-активных веществ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ б

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кондрашев, Владислав Юрьевич

Выводы

1. Контрольное выращивание и оценка помесных и чистопородных хрячков трех пород в условиях промышленного комплекса показали, что более точным методом отбора лучших животных является метод ранговой оценки по сравнению с оценкой по 10-бальной шкале, разработанный для элеверов.

Между продуктивностью и качественными показателями спермы молодых хрячков нет четких устойчивых связей, поэтому отбор хряков для воспроизводства следует вести методом независимых уровней: вначале по средним показателям спермопродукции до 12-месячного возраста.

Коэффициенты повторяемости показателей спермопродукции хряков в пяти первых эякулятах и во всех эякулятах до годовалого возраста не дают оснований судить о воспроизводительных качествах хряков по эякулятам, полученным во время приучения их к садке на чучело.

2. Негативное влияние безвыгульного выращивания ремонтных хрячков в течение четырех месяцев (до живой массы 100 кг.) снимается путем предоставления им в течение двух месяцев (до начала производственного использования) ежедневного активного моциона - по 25 мин. на тренажере. Объем эякулята у хряков вследствие этого повышается на 49,2 %, общее количество спермиев - на 42,2 %; при содержании хряков ежедневно в течение 90 мин. на выгульных двориках эти показатели подняли по сравнению с безвыгульным содержанием хряков на 10,7 и 12,8 %.

Активный моцион в большей мере способствовал повышению и физиологического статуса организма. По отношению к контрольной группе, не пользующейся моционом уровень гемоглобина в крови увеличился на 14,4 %, количество эритроцитов на 21,1 %, лейкоцитов - на 12,6 %, общий белок на 9,6%.

Повышение активности и емкости фагоцитоза почти вдвое, бактерицидной активности крови - на 30,9 %, содержания гамма глобулинов в крови - на 8,5 % говорит об активизации защитных сил организма под влиянием активного моциона.

3. При расчетах потребности в хряках для хозяйств с интенсивной технологией должна учитываться их породная принадлежность и продолжительность производственного использования. Наиболее приспособлены к интенсивному использованию хряки породы ландрас. У них из каждого эякулята в среднем до трехлетнего возраста получают по 9,6 спермодозы, тогда как у хряков породы дюрок 8,2, у крупной черной породы - 7,5, у помесных хряков - 8,9 спермодозы.

До 36-месячного возраста среди хряков породы ландрас выбраковывается 21,2 % животных, в крупной черной породе - 23 %, в породе дюрок и среди помесных хряков - 31,2 - 37,5 %. У ландрасов реже, чем у хряков дюрок наблюдаются половые срывы, когда они отказываются от садки и от них получают меньше некачественных эякулятов.

4. Интенсивность использования хряков и маток в условиях промышленной технологии можно повысить путем включения в рацион хряков биологически активных веществ. Даже спустя два месяца после скармливания биостимуляторов количество спермиев в эякуляте у хряков оставалось более высоким нежели до применения препаратов: при даче глутаминовой кислоты -на 30,7 %, лимонной на 20,9 %, янтарной в числе виде в композиции - на 15,5-16,2%.

Наибольшая активизация клеточного обмена в лимфоцитах крови произошла также под влиянием лимонной и глутаминовой кислот.

Добавка глутаминовой и янтарной кислот повысила оплодотворяющую способность спермы хряков на 5,0 - 6,8 % и пролонгирующее действие биогенных препаратов на оплодотворяемость маток продолжается 1-1,5 месяца после их скармливания.

Многоплодие маток увеличилось на 0,60 -1,08 поросенка под влиянием лимонной кислоты и на 0,46 - 0,79 головы при добавке хрякам в корм глута-миновой кислоты.

5. Оценка пригодности помесных хряков трех различных сочетаний к интенсивному использованию показала, что по воспроизводительным качествам лучшими были хряки крупная черная х ландрас. Они увереннее вели себя во время приучения к садке на чучело, затрачивая на садку на 18 - 90 сек. Меньше, чем ландрас х дюрок и дюрок х ландрас. У них на 48,7 % больше объема эякулята, в 1,5 раза выше содержание спермиев в эякуляте и лучшая переживаемость.

Процент оплодотворяемости, деловой выход поросят, масса гнезда и одного поросенка к отъему наибольшими были у маток, осемененных семенем хряков крупная черная х ландрас. У тех же маток зафиксировано меньше аварийных опоросов и мертворожденных поросят.

6. Использование помесных хряков ландрас х дюрок и дюрок х ландрас оказало достоверное влияние на увеличение интенсивности роста потомства (на 6,7 - 7,4 %) и на снижение затрат корма на 1 кг. прироста (на 0,41 - 0,46 корм, ед.) по сравнению с чистопородными животными крупной белой породы.

Лучше мясностью также отличались свиньи, в генотипе которых кров-ность пород дюрок и ландрас занимала по 25 %. Убойный выход у них составил 73,3 -73,5 %, масса задней трети полутуши 11 - 11,1 кг. - площадь «мышечного глазка» 36,0 - 37,5 кв.см., толщина шпика 30,3 - 28,6 мм, выход мяса в туше 59,4 - 60,4 % (в контроле соответственно 70,6 %, 10,4 кг., 30,2 кв.см., 34,8 мм, 55,2 %).

Породность хряков не оказала существенного влияния на качественные показатели мяса. Отмечена лишь незначительная тенденция улучшения качества мяса у потомства хряков крупная черная х ландрас.

7. Экономическая эффективность откорма свиней, в генотипе которых имеется по 25 % кровности пород ландрас и дюрок, до живой массы 111,4 -114,2 кг. составляет 111,7 - 129,4 руб. на одной голове, это подтверждает целесообразность использования в породно-линейной гибридизации гибридных хряков ландрас х дюрок и дюрок х ландрас.

Дополнительная прибыль от скармливания хрякам активаторов складывается за счет получения от них большего количества спермодоз (1,5-1,7 тыс. руб. в год на голову), и за счет повышения оплодотворяемости и многоплодия маток, осемененных семенем стимулированных хряков (1016,6 -1086,9 руб. в год на матку).

Предложения производству

1. При безвыгульном выращивании ремонтных хряков перед производственным использованием предоставлять им в течении двух месяцев ежедневный моцион на расстоянии не менее 1,5 км .

2. С целью повышения интенсивности использования хряков и продуктивности осеменяемых их семенем маток в рацион производителям рекомендуется вводить лимонную кислоту - по 20 мг на килограмм живой массы.

3. При организации трехпородного скрещивания с использованием в качестве маточной основы свиней крупной белой породы в качестве отцовской формы рекомендовать хряков: ландрас х дюрок — для повышения скороспелости, оплаты корма и мясных качеств потомства или хряков крупная черная х ландрас - с целью увеличения выхода продукции от приплода одной матки по окончании откорма.