Оценка исходного материала озимого ячменя на зимостойкость и продуктивность в условиях Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Репко, Наталья Валентиновна

  • Репко, Наталья Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 154
Репко, Наталья Валентиновна. Оценка исходного материала озимого ячменя на зимостойкость и продуктивность в условиях Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Репко, Наталья Валентиновна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Народнохозяйственное значение культуры.

1.2. Биологические особенности и ареал распространения.

1.3. Устойчивость к основным стресс-факторам.

1.4. История селекции озимого ячменя на Дону.

1.5. Основные направления в селекции.

2.Условия, исходный материал и методика исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Исходный материал. ф 2.3. Методика исследований.".

3. Результаты исследований.

3.1. Оценка исходного материала для селекции. ф 3.1.1. Зимостойкость.

3.1.2. Продуктивность.

3.1.3 Продолжительность вегетационного периода.

3.1.4. Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.1.5. Устойчивость к поражению основными болезнями.

3.2. Подбор родительских пар для гибридизации.

ЧЬ 3.3. Селекция сортов-двуручек. ф 3.4. Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сортов.

4. Биоэнергетическая оценка и экономическая эффективность выращивания новых сортов озимого ячменя.

Выводы.

Предложения практике и производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала озимого ячменя на зимостойкость и продуктивность в условиях Ростовской области»

Актуальность темы. Озимый ячмень является раннеспелой и высокоурожайной культурой. Он созревает на 6 - 8 дней раньше озимой пшеницы и на 10-15 дней раньше ярового ячменя. Это обеспечивает формирование урожайности в более благоприятных по температурному режиму условиях. На Северном Кавказе озимый ячмень является одной из наиболее урожайных зерновых культур. Его средняя урожайность в Ростовской области за период с 1996 по 2003 годы составила 2,33 т/га, что превышает на 0,09 т/га озимую пшеницу, на 0,94 т/га яровой ячмень и зернобобовые культуры, на 1,04 т/га кукурузу («Агропромышленный комплекс Ростовской области», 2004). В благоприятные годы урожайность озимого ячменя в Азовском, Зерноградском, Песчанокопском и других районах достигает 4,0 т/га и более.

Озимый ячмень имеет более низкую зимостойкость ло сравнению с другими озимыми культурами. Поэтому он выращивается в основном в южных районах Ростовской области. Посевная площадь его варьирует от 10 до 40 тыс. га. Такая изменчивость площадей по годам объясняется низкой зимостойкостью существующих сортов. При неблагоприятных условиях осенне-зимнего периода посевы изреживаются и могут погибать (1998, 2003 гг.), что крайне неблагоприятно влияет на величину формируемой урожайности.

Широкое внедрение озимого ячменя на полях Дона могло бы способствовать значительному увеличению производства зерна, но недостаточная зимостойкость районированных сортов препятствует увеличению посевных площадей.

Поэтому главной задачей селекции в настоящее время и основной целью на перспективу является выведение и внедрение в производство высокопродуктивных, зимостойких сортов озимого ячменя, устойчивых к полеганию и основным болезням.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении исходного материала озимого ячменя и выведение на его основе новых сортов.

В задачи исследований входило:

- провести оценку коллекционных образцов на зимостойкость и отобрать формы с высокой устойчивостью;

- изучить образцы мировой коллекции по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и выделить наиболее ценный материал для дальнейшей селекционной работы;

- выявить корреляционную зависимость между продуктивностью, зимостойкостью и другими хозяйственно-важными признаками и свойствами, с целью использования её при подборе родительских пар для гибридизации и отборе селекционных линий;

- создать высокопродуктивные сорта озимого ячменя с повышенной устойчивостью к стресс-факторам;

-определить биоэнергетическую и экономическую эффективность новых сортов в условиях юга Ростовской области.

Научная новизна. Проведено изучение коллекционного материала, определены новые источники хозяйственно полезных признаков и свойств. Выделены лучшие родительские формы, сочетающие высокую зимостойкость и продуктивность с другими хозяйственно-ценными признаками. Подобранны родительские пары, проведена гибридизация, получен исходный материал на широкой генетической основе. Созданы новые сорта озимого ячменя адаптированные к условиям ЮФО.

Практическая ценность работы. Изучена коллекция озимого ячменя, отобраны зимостойкие и морозостойкие образцы, лучшие использованы в селекционном процессе. В результате исследований создано (в соавторстве) пять сортов озимого ячменя, два из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. Это высокопродуктивный, скороспелый сорт-двуручка Мастер и пластичный сорт озимого ячменя фуражного направления Полёт, допущенные к использованию по Северо-Кавказскому региону РФ.

Сорта озимого ячменя Садко, Жигули и Гранд переданы для изучения в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур РФ.

Апробация работы и публикации результатов исследований. Исследования проведены в 1998-2004 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК имени И.Г.Калиненко по проблеме «Создать и передать на государственное сортоиспытание засухоустойчивый сорт озимого ячменя кормового направления с вегетационным периодом 275-285 дней, превышающий по урожайности стандарт на 10-12 %," с повышенной зимостойкостью, устойчивый к полеганию, основным болезням».

Основные положения диссертационной работы неоднократно доложены на областных и районных научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Ростовской области, на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института зерновых культур имени И.Г.Калиненко (1999-2004гг.), на VII Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2003), на научной конференции Ростовского отделения ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2003, 2005). По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, получено 2 авторских свидетельства на сорта озимого ячменя, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 21 рисунок, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Репко, Наталья Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения коллекционных сортов озимого ячменя выделены и использованы источники ценных признаков и свойств:

- морозозимостойкости: Параллелум 940, Параллелум 934, Параллелум 1259, Параллелум 1255, Ростовский 55, Ларец, Радикал, Бастион, Добрыня 3 (Россия), WB-45-26-1 (Канада), Tenessee- 45, Lora (США), ICarla (Германия);

- продуктивности растения: Прикумский 60, Секрет, Аванс, Ларец (Россия), Густ, Панич (Беларусь), Изгрев (Болгария), Fhalassa, Bison (Франция), Одесский 165 (Украина), Tennesse- 45 (США), Эрфа (Германия);

- скороспелости: Скороход (Россия), Мироновский 87 (Украина), Tennesse - 45, Henry (США), Energy, Celtic (Франция), HVW 2217 (Германия), Kapten (Болгария);

- устойчивости к полеганию: Донской 11, Бастион, Княжич, Секрет (Россия); Одесский 165 (Украина); Панич (Беларусия); Rachel (Австрия); Docile, (Франция); Tennesse -45 (США);

- устойчивости к болезням: Аванс, Нутанс 320, Силуэт, Мастер, Ларец, Козырь, Полёт (Россия), Купал (Беларусь), Novosadski 183 (Югославия), Celtic, Fhalassa (Франция), Cotana , Cotanici, Elektra (Германия), S.U.IC. 69-112 (Венгрия), ICarla, HVW 1427, Bernaria, Barlena, HVW 750/74 (Германия), Ulan (Польша).

2. Анализ корреляционных связей показал, что между зимостойкостью и морозостойкостью существует высокая корреляционная зависимость (г = + 0,80 .г = +0,91). Результаты корреляционного анализа зимостойкости и глубины залегания узла кущения в годы с суровыми зимами (1997/1998 и 2002/2003) указывают на наличие положительной взаимосвязи (г = +0,78. г = +0,86). Не установлено строгой зависимости между зимостойкостью и продолжительностью вегетационного периода. Среди зимостойких сортов есть скороспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта. Зимостойкость отрицательно коррелирует с полеганием растений (г = -0,48. г = -0,72).

3. Корреляционный анализ между урожайностью и количеством продуктивных колосьев на кв. м. показал, что существует средняя положительная связь (г = +0,43; г = +0,53), более тесно она прослеживается в суровые по перезимовке годы (г = +0,85). Количество зерен в колосе во все годы исследований положительно коррелировало с урожайностью (г = +0,69; г = +0,99). Связь между продуктивностью и массой 1000 зерен зависела от условий вегетации. Средняя положительная связь (г = +0,30) наблюдалась в 2002 году, высокая (г = +0,72; г = +0,70) в -2001 и 2003 году. Установлена отрицательная связь между количеством продуктивных колосьев и числом зерен в колосе (г = -0,37; г = -0,43) , между массой 1000 зерен и количеством зерен в колосе (г = -0,46; г = -0,60).

4. За годы исследований нами была выявлена отрицательная зависимость между высотой растений и устойчивостью к полеганию (г = -0,66. г = -0,75), что прослеживается в годы с достаточным увлажнением. В засушливых условиях данная зависимость имеет положительное значение (+0,59). Отрицательная корреляция (г = -0,22. г = -0,59) наблюдалась между урожайностью и высотой растений. Установлена положительная связь между устойчивостью к полеганию и урожайностью сортов (г= +0,64. г = +0,91), масса 1000 зерен также положительно коррелирует с устойчивостью к полеганию (г = +0,34. г = +0,56).

5. Проанализировав методы подбора родительских пар для гибридизации, выявили что, привлекая в гибридизацию сорта южноукраинского и северокавказского экотипа, обладающие высокой морозозимостойкостью и отличающиеся по своим биологическим особенностям, удалось создать сорта, отвечающие требованиям северной зоны возделывания озимого ячменя. Установлено, что в качестве материнской формы необходимо использовать высокозимостойкий сорт. Отцовская форма должна обладать ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами.

6. Созданы и допущены к использованию сорт Полёт и сорта-двуручки: Мастер, Ларец.

7. В Государственное сортоиспытание переданы три новых сорта Садко, Гранд, Жигули.

8. Экономическая эффективность свидетельствует о том, что прибавка к стандарту условно чистого дохода при возделывании созданных сортов достигает 545-1813 руб./га. Биоэнергетическая оценка свидетельствует о целесообразности более широкого использования в производстве созданных сортов, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 5,48-6,14.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекции озимого ячменя в гибридизации целесообразно использовать коллекционные образцы с комплексом хозяйственно-ценных признаков: Прикумский 60, Секрет, Аванс, Княжич, Донской 11, Ларец (Россия), Густ, Панич (Беларусь), Изгрев (Болгария), Fhalassa, Bison, Docile, (Франция), Одесский 165 (Украина), Tennesse -45 (США), Эрфа (Германия).

Для создания зимостойких сортов в гибридизацию целесообразно включать сорта: Параллелум 934, Параллелум 1259, Параллелум 1255, Ростовский 55, Ларец, Радикал, Бастион, Добрыня 3 (Россия), W -45-26-1 (Канада), Tenessee-45, Lora (США), Karla (Германия), успешно сочетающие этот признак с высокой урожайностью, устойчивостью к полеганию и болезням.

2. Для создания высокоадаптивных сортов озимого ячменя необходимо использовать тесные корреляционные связи таких признаков, как морозо-зимостойкость, продуктивность, устойчивость к полеганию и болезням.

3. Для создания высокоадаптивных сортов озимого ячменя в качестве материнской формы необходимо использовать высокозимостойкий сорт.

Отцовская форма должна обладать ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами.

4. В сельскохозяйственное производство следует шире внедрять внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущенные к использованию новые сорта Ларец, Полет, Мастер, а также провести производственное испытание вновь созданных сортов Садко, Гранд, Жигули.