Повышение продуктивности молочного скота при использовании кормов на основе смешанных посевов злаковых и бобовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванов, Владимир Николаевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1.Современные системы подготовки кормов к скармливанию 1.2.Эффективность выращивания кормов в смешанных посевах однолетних бобовых и злаковых культур 1.3.Эффективность выращивания молодняка и производство молока при кормлении животных кормосмесями
1 АРост, развитие молодняка и молочная продуктивность крупного рогатого скота при различных уровнях обеспеченности протеином 1.5.3аюпочение
2.Собственные исследования
2.1 .Цель и задачи исследований
2.2.Материал и методика исследований
3.Результаты собственных исследований
3.1 .Интенсивность роста ремонтных телок 4-6-ти месячного возраста при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика
3.2.Молочная продуктивность коров-первотелок при использовании силоса, полученного на основе смешанного посева овес + люпин + вика 3.3.Определение продуктивных и биологических особенностей роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика
4. Обсуждение результатов исследований Выводы
Практические предложения Приложения
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение продуктивности молочного скота при использовании кормов на основе смешанных посевов злаковых и бобовых культур»
Актуальность темы
Эффективное ведение молочного скотоводства в значительной степени зависит от прочной кормовой базы. В ее создании важное значение принадлежит производству однотипных кормов в смеси, удобных в обращении и для механизированной раздачи их животным. При производстве таких кормов ведущее положение должны занимать посевы культур универсального спектра действия, то есть способные возделываться как на зеленую массу, так и на силос, сенаж, зернофураж, обладающие высокими кормовыми достоинствами на всех этапах вегетации. Одно из первых мест в этом ряду принадлежит смешанным посевам однолетних злаковых и бобовых культур. За счет зернобобовых в смеси со злаками и другими культурами улучшается качество корма, балансируется сахаро-протеиновое отношение, увеличивается содержание протеина и фосфора по сравнению с компонентами, взятыми по отдельности. Возделывание однолетних культур в смешанных посевах экономически более выгодно в сравнении с одновидовыми (3, 76, 104).
В связи с этим все шире используются корма, полученные из смешанных посевов в кормлении животных (3, 35, 47, 48, 69, 57, 104, 129), причем используются для этой цели не только двух, но и более компонентные смеси. При этом показано, что смеси из трех-четырех и более компонентов обладают большей стабильностью и урожайностью по сравнению с одновидовыми (129) и двухвидовыми (35).
Однако вопросы использования кормов на основе трех и более компонентов смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур в кормлении молочного скота изучены недостаточно и требуют дополнительных исследований. Кроме того, отсутствует комплексная зоотехническая и экономическая оценка использования разных видов кормов многокомпонентных смешанных посевов в молочном скотоводстве. В связи с этим проведение дальнейших исследований по использованию кормов, полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов, является актуальным.
Цель исследований заключалась в комплексном изучении эффективности зоотехнических и организационно-технологических приемов повышения продуктивности молочного скота при использовании кормов, полученных па основе многокомпонентных смешанных посевов злаковых и бобовых культур.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить интенсивность роста ремонтных телок 4-6 месячного возраста при использовании зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика.
2. Изучить молочную продуктивность коров-первотелок при использовании трехкомпонентного силоса (овес+люпин+вика), полученного на основе смешанного посева.
3. Изучить эффективность предлагаемых рационов кормления и определить продуктивные и биологические особенности роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика.
4. Определить экономическую эффективность использования зеленой массы (овес+горох+вика), силоса (овес+люпин+вика) и зернофуража (овес+горох+вика) в кормлении молочного скота.
Исследования проводились в рамках выполнения государственного тематического плана НИР: «Разработать технологию кормления молочного скота с использованием высокобелковых энергонасыщенных кормов, выращенных в смешанных посевах зерновых и зернобобовых компонентов», № государственной регистрации 01.09.80008230.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые выполнена комплексная оценка использования зеленой массы (овес+горох+вика), силоса (овес+люпин+вика) и зернофуража (овес+горох+вика), полученных на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних злаковых и бобовых культур в кормлении молочного скота. Показано и обосновано положительное влияние этих кормов на рост, продуктивность и физиологическое состояние молочного скота.
Практическая значимость работы. Применение кормов на основе многокомпонентных смешанных посевов однолетних бобовых и злаковых культур способствует увеличению прироста живой массы ремонтного молодняка и повышает молочную продуктивность коров-первотелок, что в конечном итоге приводит к повышению рентабельности производства продукции молочного скотоводства. Материалы диссертации использованы при разработке рационов кормления молочного скота ОПХ «Калужское» Калужской области.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: результаты исследований выраженные В увеличении роста ремонтных телок при использовании в рационах кормления зеленой массы, полученной на основе смешанного посева овес+горох+вика; результаты исследований, выраженные в увеличении молочной продуктивности коров-первотелок при использовании в рационах кормления трехкомпонентного силоса (овес+люпин+вика), полученного на основе смешанного посева; показана эффективность кормления и особенности роста и развития ремонтного молодняка при использовании в зимних рационах зернофуража, полученного на основе смешанного посева овес+горох+вика.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на:
5-ой научно-практической конференции агрономического факультета КФ МСХА (октябрь 1999); расширенном заседании отдела животноводства КНИПТИ АПК (ноябрь 2002г); межкафедральном совещании РГАЗУ (ноябрь 2003).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, приложений и списка литературы. Рукопись изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 2 графика, 2 диаграммы, 33 таблицы, 12 таблиц приложения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Иванов, Владимир Николаевич
Выводы
1. Скармливание крупному рогатому скоту зеленых кормов, силоса и зернофуража, полученных в многокомпонентных смешанных посевах, обеспечивают более высокую продуктивность животных, чем использование таких же видов кормов из монокультур. ^ ^
2. Использование в рационах кормления ремонтного молодняка 4-6-ти месячного возраста зеленой массы вико-горохо-овсяной смеси, в сравнении с клевером, и приводит к лучшему потреблению зеленой массы смеси на 14%, что в
-У конечном итоге на 9,7% повышает среднесуточный приростуживотных. При этом, затраты кормов на 1 кг приростов стоимостной оценки на 8,1% ниже в сравнении с использованием клевера 1 года пользования, и на 2,9% выше в сравнении с использованием клевера 2-х лет пользования. Всего затрат на 1 кг прироста снижаемся соответственно на 4,1% и повышается на 1,4%., ^
3. Силос 'из смеси (овёс+вика+люпин) имеет протеиновую и жировую4 питательность рациона соответственно на 16,6% и 22,8% выше, в сравнении с кукурузным силосом. Скармливание силоса из смеси обеспечивает повышение среднесуточного удоя на 16,8% (р>0,95) и содержание жира в молоке на 12,1% (Р>0,99).
4. Использование силоса (овёс+вика+люпин) в кормлении коров-первотелок, в сравнении с кукурузным силосом, увеличивает рентабельность производства молока на 33,35%.
5. Использование в кормление ремонтного молодняка с 7 месячного возраста в зимне-стойловый период злаково-бобовой зерносмеси (овес-50%, горох-30%, вика-20%) от 40 до 43% и от 50 до 53% по питательности рациона в сравнении зернофуражом овса от 40 до 43% питательностью в рационе позволяет: а) сократить срок выращивания коров-первотелок на 48 дней (р>0,99) и 62 дня (р>0,999)и одновременно увеличить их живую массу при отеле на 1 ^ (р>0,99) и 33,1 кг (р>0,999) соответственно; б) увеличить производство молока от коров-первотелок за первые 6 месяцев лактации на 180 кг и 227 кг соответственно; , . , в) увеличить среднесуточный прирост живой массы ремонтного молодняка: от 7 до 12 месячного возраста на 14,1% и 26% соответственно; от 19 до 25 месячного возраста на 17,6% и 22,6 соответственно; г) снизить затраты корма на 1 килограмм прироста в натуральном выражении на 12,6-15,1% и 17,2-18,2% соответственно; в стоимостном выражении на 22,2% и 21,1% соответственно; д) довести уровень содержания переваримого протеина в рационе до рекомендуемых норм (100 и более граммов на 1 кормовую единицу), увеличить переваримость протеина на 3,49% и 4,65%; повысить использование азота рациона на 2,87 и 5,6 г соответственно; е) повысить оплодотворяемость телок после первого осеменения на 8,3 и 16,7%, понизить средний возраст при плодотворном осеменении на 47,9 и 61,8 дней соответственно; ж) повысить выручкуот^реализации животных в возрасте первого отела на
285,2 руб. и 511,5 руб., понизить уровень убыточности выращивания коров-первотелок на 11,9% и 10,7% соответственно
1. В целях повышения продуктивности крупного рогатого скота и увеличения рентабельности производства продукции молочного скотоводства рекомендуем хозяйствам Нечерноземной зоны России использовать в кормлении молочного скота зеленый корм, силос и зернофураж, полученные в многокомпонентных смешанных посевах однолетних злаковых и бобовых культур, вместо аналогичных кормов из монокультур.
2. В целях оптимизации рационов кормления, а также сокращения затрат и сроков выращивания ремонтного молодняка рекомендовать использовать вместо злаковой зерносмеси, основу которой составляет овёс, злаково-бобовую (овёс50%+горох30%+вика20%) с содержанием её в структуре рациона от 40% до 50% по питательности.