Качество древесины ели разного географического происхождения в условиях Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пронина, Ольга Васильевна

  • Пронина, Ольга Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 125
Пронина, Ольга Васильевна. Качество древесины ели разного географического происхождения в условиях Центральной России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Москва. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пронина, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИЗУЧЕНИЮ КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

1.1. Обзор исследований по испытанию физико-механических свойств древесины хвойных пород.

1.2. Обзор исследований по влиянию географического происхождения на физико-механические свойства древесины.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Геология и геоморфология.

2.2. Климат.

2.3. Почвенный покров.

2.4. Лесорастительный район.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Объекты исследования.

3.2.1. Характеристика географических культур ели в Сергиево-Посадском опытном лесхозе.

3.2.2. Характеристика географических культур ели в Солнечногорском опытном лесхозе.:.

3.3. Методика полевых работ.

3.4. Методика обработки материала исследований.

3.4.1. Статистическая обработка данных биометрических измерений.

3.4.2. Расчёт таксационных показателей насаждений.

3.4.3. Определение показателей механических и физических свойств древесины.

3.4.3.1. Прочность древесины при статическом изгибе.

3.4.3.2. Получение временных рядов по доле поздней древесины в годичном кольце.

3.5. Объём выполненных работ.

ГЛАВА 4. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ УСПЕШНОСТИ РОСТА И ПРОДУКТИВНОСТИ ЕЛИ.

4.1. Оценка роста климатипов ели в географических культурах Сергиево-Посадского опытного лесхоза.

4.2. Оценка роста климатипов ели в географических культурах Солнечногорского опытного лесхоза.

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИКА КАЧЕСТВА ДРЕВЕСИНЫ РАЗНЫХ ПРОВЕНИЕНЦИЙ НА ОСНОВЕ РЕТРОСПЕКТИВНОГО АНАЛИЗА ДИНАМИКИ ДОЛИ ПОЗДНЕЙ ДРЕВЕСИНЫ В ГОДИЧНОМ КОЛЬЦЕ

ГЛАВА 6. КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

6.1. Изучение плотности древесины.

6.2. Изучение прочности древесины на статический изгиб.

6.3. Связь между показателями предела прочности при статическом изгибе и плотностью древесины.

6.4. Связь между показателями физико-механических свойств древесины и числом годичных слоев в 1 см.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество древесины ели разного географического происхождения в условиях Центральной России»

Актуальность темы. Повышение продуктивности лесов - важнейшая задача лесного хозяйства. В её решении важное значение имеет изучение влияния происхождения семян на рост устойчивость и качество древесины выращиваемых насаждений. На это неоднократно указывали крупнейшие лесоводы и древесиноведы нашей страны (Вихров, 1957; Полубояринов, 1980; Мелехов, 1999 и др.).

В последнее время, проблема направленного лесовыращивания приобретает реальное значение в связи с углубленной дифференциацией использования древесины и увеличивающимися объёмами лесозаготовок. Всё более актуальными становятся задачи повышения продуктивности лесных земель, увеличения выхода наиболее ценного сырья с единицы площади, улучшения свойств растущей на корню древесины, выращивания древесины с заданными качествами.

Ель, произрастая в обширном ареале, в процессе эволюции оказалась дифференцирована по своим наследственным свойствам. Испытание различных экотипов ели в географических культурах позволяет выявить формы, перспективные для создания плантаций определённого назначения. Подбор форм ели для создания плантаций с целью выращивания древесины для нужд целлюлозно-бумажной промышленности, строительства, получения биотоплива также может быть дифференцированным.

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключается в изучении физико-механических свойств древесины ели на основании широкого географического спектра происхождений. В конечном итоге решались следующие задачи: выявление высокопродуктивных экотипов ели для целевого лесовосстаповления; ретроспективный анализ динамики рангов провениенций по качеству древесины на основе дендрохронологической информации; установление взаимосвязи между географическим происхождением и физико-механическими характеристиками древесины ели; составление практических рекомендаций на основании результатов исследований, по созданию плантаций ели целевого назначения для нужд целлюлозно-бумажной промышленности; внесение рекомендаций по корректировке действующего «Лесосеменного районирования основных лесообразующих пород» (1982) для территории района исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Центральной России проведены исследования физико-механических свойств древесины ели, характеризующиеся 7 ключевыми экотипами рода Ргсеа, которые значительно удалены друг от друга в широтном и меридианальном направлениях. Рассмотрена динамика рангов провениенций по качеству древесины на основе дендрохронологической информации.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программы по целевому выращиванию древостоев заданного качества для потребностей целлюлозно-бумажной промышленности, сертификации древесины и разработке новых таможенных правил. Выполненная работа позволяет определить роль и значение внедрения быстрорастущих экотипов в лесовосстановлении и снижении оборота рубки на один класс возраста.

Личный вклад. Аналитический обзор проблемы, определение программы и методики работ, сбор полевого материала, лабораторные исследования физико-механических свойств древесины, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, выполнены диссертантом самостоятельно. Работа является результатом 6-летних исследований автора (2002-2008 гг.).

На защиту выносится научное обоснование перспективных по продуктивности и качеству древесины экотипов ели для целевого выращивания в условиях Центральной России.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на II Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2002: Эстафета поколений» (Пущино, 2002), II Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии в XXI веке: Восток-Запад», посвященной проф. И.К. Пачоскому (Беловежская Пуща, Беларусь-Польша, 2002), III Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Белые ночи», посвященной 200-летию Высшего лесного образования России и 200-летию Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (Россия-Финляндия, 2003), III Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2004: Эстафета поколений» (Пущино, 2004), V Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии — Уральские горы», посвящённой 175-летию первого лесоустройства на Урале и 160-летию со дня рождения лесовода Ф.А. Теплоухова (Чебаркуль-Екатеринбург, 2005), IV Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2006: Эстафета поколений» (Пущино, 2006), VI Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Венгерский лес» (Шопрон, Венгрия, 2006), V Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2006: Эстафета поколений» (Пущино, 2006), VII Международной конференции молодых учёных «Леса Евразии - Русский Север», посвящённой 140-летию со дня рождения профессора Г.Ф. Морозова (Петрозаводск-Соловки, 2007), VI Пущинской международной школе-семинаре «Экология 2007: Эстафета поколений» (Пущино, 2007), Научно-практической конференции «Лесная генетика, селекция и биотехнология в лесном хозяйстве» (Пушкино, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. две работы в журнале рекомендованном ВАК.

Объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Пронина, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Выполненные исследования на объектах географических культур ели в Сергиево-Посадском и Солнечногорском опытных лесхозах Московской области, позволяют сделать следующие выводы.

1. Лучшей быстротой роста и продуктивностью обладает ель из Восточных Карпат, Западной Белоруссии, Прибалтики и северо-запада России.

2. Полученные результаты свидетельствуют, что в целях повышения продуктивности лесов Клинско-Дмитровской гряды, необходимо внести корректировки в существующее и ныне действующее "Лесосеменное районирование основных лесообразующих пород". В целях предотвращения негативных последствий в обеднении потенциальной производительности лесов на территории региона исследований необходимо отказаться от использования семян ели в центральном (№10) лесосеменном районе московском подрайоне (№106) из Нижегородской области.

3. В целях повышения продуктивности лесов исследованного региона и корректировки "Лесосеменного районирования." необходимо внести предложения по использованию семян в центральном (№10) лесосеменном районе московском подрайоне (№10) из Минской, Витебской, Гродненской, Брестской областей Белоруссии, а также Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Волынской областей Украины.

4. Максимальной шириной годичного кольца обладает Волынская провениенция. При этом она имеет средний показатель доли поздней древесины, и, следовательно, обладает относительно хорошими физико-механическими свойствами. Древесину невысокого качества дают Башкирская, Карельская и Коми провениенции: относительно широкие годичные кольца и в тоже время малая доля поздней древесины.

5. Процент поздней древесины в годичных кольцах исследованных провениенций с возрастом повышается. Установлено, что варьирование доли поздней древесины с возрастом гораздо значимее её варьирования между разными образцами.

6. Ранняя диагностика ранга по доле поздней древесины и сопоставление на основе этого индикатора механических свойств у разных провениенций может осуществляться как минимум с возраста 15 лет.

7. Показатель доли поздней древесины в годичном кольце за последние пять лет является достаточно надежным индикатором при сравнении технических свойств древесины у разных провениенций ели.

8. Быстрорастущие популяции не всегда имеют низкие показатели плотности древесины. Установлено, что экотипы из Гродненской и Волынской областей имеют наивысшие показатели плотности древесины (459,9 кг/м и 452,0 кг/м соответственно) по отношению к контролю — экотипу из Владимирской области 411,6 кг/м3 (в среднем +10%). Наименьшие значения плотности характерны для восточных и северных

3 3 экотипов (Томская область - 378,8 кг/м , Карелия - 388,8 кг/м ).

9. По испытанию экотипов на прочность древесины при статическом изгибе сохраняется такая же закономерность, как и по плотности древесины. Наибольший предел прочности древесины при статическом изгибе имели экотипы из Гродненской - 81,6 МПа и Волынской областей - 80,3 МПа, при контроле - 67,9 МПа. Худшими показателями характеризуется ель из Томской области - 58,7 МПа и Карелии - 63,4 МПа.

10. Расчёт выборочного коэффициента детерминации показал, что 89% общей выборочной вариации по плотности древесины и 84 % общей выборочной вариации предела прочности связано с влиянием на неё наследственности (географического происхождения семян).

11. По биомассе стволовой древесины, для нужд целлюлозно-бумажной промышленности, наиболее перспективными, являются экотипы из Черновицкой и Гродненской областей, имеющие хороший рост и продуктивность, а также высокие показатели физико-механических свойств древесины и характеризующиеся хорошим качеством (прямизной ствола).