Повышение плодородия почв выработанных торфяников Мещерской низменности удобрениями длительного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Перегудов, Сергей Викторович

  • Перегудов, Сергей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 145
Перегудов, Сергей Викторович. Повышение плодородия почв выработанных торфяников Мещерской низменности удобрениями длительного действия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Перегудов, Сергей Викторович

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1 Проблема поддержания и целенаправленного 9 регулирования почвенного плодородия

1.1 Органическое вещество почвы и его роль в 13 гумусообразовании

1.2 Влияние многолетних трав на гумусовое состоянии почв

1.3 Основные направления регулирования гумусового 31 состояния длительно используемых почв выработанных торфяников

Выводы по главе

Глава 2 Характеристика торфяных почв и почв выработанных 38 торфяников Мещерской низменности. Выбор объекта исследований

2.1 Краткая хар актеристика Рязанской Мещеры

2.2 Описание торфяных почв и почв выработанных торфяников

2.3 Описание объекта исследований и обоснование его 48 типичности

Выводы по главе

Глава 3 Методика проведения исследований на опытно- 60 производственном участке Тинки- II

3.1 Характеристика вермикомпоста и удобрительно- 60 мелиорирующей смеси как удобрений длительного действия

3.2 Описание вариантов опыта и оборудование участка

3.3 Методики проведения исследований

3.4 Биометрические исследования сельскохозяйственных 71 культур и определение качества продукции

Выводы по главе

Глава 4 Результаты исследования эффективности использования удобрительно-мелиорирующей смеси и вермикомпоста для повышения урожайности и качества растениеводческой продукции

4.1 Динамика урожайности многолетних трав для различных 74 вариантов опыта

4.2 Изучение режима влажности почвы и методика назначения 81 норм и сроков полива

4.3 Биометрические показатели и качество многолетних трав 88 Выводы по главе

Глава 5 Повышение плодородия деградированных длительно 100 используемых почв выработанных торфяников Мещерской низменности

5.1 Изменение содержания гумуса в почве выработанных 100 торфяников при использовании удобрений длительного действия

5.2 Прогноз запасов гумуса при внесении удобрений 105 длительного действия

5.3 Эколого-экономическое обоснование применения 110 вермикомпоста «Биогумус» и УМС для повышения почвенного плодородия

5.4 Рекомендации по повышению плодородия деградированных 115 торфяных почв

Выводы по главе

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение плодородия почв выработанных торфяников Мещерской низменности удобрениями длительного действия»

Актуальность. В комплексе мероприятий по повышению эффективности функционирования АПК России особое место уделяется проблеме повышения плодородия почв. В решениях Всемирной конференции ООН по окружающей среде (1992 г., Рио-де-Жанейро) отмечено, что рациональное использование почв должно стать центральным звеном государственной политики, поскольку состояние почв определяет судьбу человечества и оказывает решающее воздействие на окружающую среду.

В настоящее время по данным агрохимической службы в России 45% пашни характеризуется низким содержанием гумуса, 23% - дефицитом фосфора и 9% - калия. По прогнозам экспертов, вынос элементов питания из почвы может в несколько раз превысить их поступление с удобрениями. Поэтому в принятой правительством ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2007-2010 годы» и Госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» среди основных целей определена задача сохранения и воспроизводства природно-ресурсного потенциала и повышения плодородия почв. Составляющие повышения плодородия почв представляют собой совокупность самых разнообразных факторов, влияющих на потенциальную отдачу сельскохозяйственных угодий в виде урожая. Среди множества почвенных разностей особое место занимают торфяные почвы и почвы выработанных торфяников, выполняющие особую ландшафтно-гидрологическую и геохимическую функцию земли. В процессе длительного использования часть из них утратили свои природные свойства за счет интенсивной минерализации органического вещества и потеряли экологическую устойчивость. Предотвратить процесс деградации и повысить плодородие таких почв актуальная и своевременная задача.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка комплекса мелиоративных и агротехнических мероприятий, направленных на устойчивое повышение плодородия почв выработанных торфяников при использовании органических удобрений длительного действия. Для реализации цели были решены следующие задачи:

- выполнен анализ факторов, влияющих на сохранение и восстановление плодородия почв;

- изучен состав органических удобрений длительного действия;

- оценено влияние органических удобрений длительного действия на урожайность сельскохозяйственных культур и содержание гумуса в почве выработанного торфяника;

- разработаны рекомендации по восстановлению и поддержанию плодородия длительно используемых почв выработанных торфяников;

- выполнен прогноз запасов гумуса в почве при проведении комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий.

Методика проведения исследований. Натурные исследования проводились на деляночном опыте по методике Доспехова Б.А. на землях ОПХ «Полко-во» (Рязанская область, Рязанский район). Агрометеорологические наблюдения осуществлялись при помощи автоматической метеостанции METEOSCAN PRO 923.

Отбор почвенных проб проводился в соответствии с ГОСТом 28168-89. Для определения водно-физических свойств почв использовались стандартные методики. Содержание органического углерода оценивалось по методу Тюрина, определение рН проводилось в соответствии с ГОСТом 26483-85, содержание подвижных форм фосфора и калия - по ГОСТу 26207-91, содержание общего азота - по Кьельдалю, аммонийного азота - по ГОСТу 26489-85, величина гидролитической кислотности - по ГОСТу 26212-91.

Урожай учитывался в соответствии с методикой Доспехова Б.А. (1973), учет распределения массы корневых систем в почвенной толще осуществлялся количественно-весовым методом. Исследования качества многолетних трав выполнялось по требованиям и нормативам качества для сена по следующим показателям:

-химический состав (содержание сырого протеина, сырой клетчатки, сырой золы) и питательность кормов (содержание кормовых единиц, обменной энергии, перевариемого протеина, кальция, фосфора и каротина) в соответствии с ГОСТами 13496.4-93, 13496.2-91, 26226-95, 26570-95, 26657-97, 13496.17-95, 13496.3-92;

-содержание тяжелых металлов (свинца, кадмия, меди и цинка) в соответствии с ГОСТом 30692-2000.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- теоретически обоснован и разработан комплекс агротехнических и мелиоративных мероприятий, обеспечивающий сохранение и повышение плодородия почв выработанных торфяников;

- установлено влияние органических удобрений длительного действия на урожайность многолетних трав и содержание гумуса в почве;

- выявлены закономерности изменения биометрических показателей многолетних трав и качества кормов при использовании вермикомпоста и удобрительно-мелиорирующей смеси;

- дана оценка влияния орошения на урожайность многолетних трав;

- разработаны рекомендации по восстановлению и поддержанию почвенного плодородия длительного используемых почв выработанных торфяников.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование комплекса агротехнических и мелиоративных мероприятий, обеспечивающего сохранение и повышение плодородия почв выработанных торфяников;

- результаты исследований по выявлению влияния удобрений длительного действия и орошения на урожайность многолетних трав, содержание гумуса в почве и качество кормов;

- закономерности биометрических показателей многолетних трав при использовании вермикомпоста и удобрительно-мелиорирующей смеси;

- рекомендации по восстановлению и поддержанию почвенного плодородия длительного использования почв выработанных торфяников.

Достоверность полученных результатов подтверждена большим объемом информации, полученной в результате многолетних полевых экспериментов, статистической обработкой полученных данных, использованием современных методов исследований и применением утвержденных методик для определения необходимых показателей в аттестованных лабораториях.

Личное участие автора. Теоретические и экспериментальные исследования, представленные в работе, выполнены автором как самостоятельно, так и в соавторстве. При этом лично автору принадлежит постановка эксперимента, подготовка и проведение полевых исследований, обработка полученных данных, реализация технологических решений в ОПХ «Полково».

Практическая значимость работы. Рекомендации по восстановлению и поддержанию почвенного плодородия могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для предотвращения деградационных процессов, повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Юбилейной международной научно-практической конференции (Кос-тяковские чтения, «Проблемы устойчивого развития мелиорации и рационального природопользования», Москва, 2007 г.); на Международной конференции «Вермикомпостирование и вермикультирование как основа Экологического земледелия в XXI веке», Минск, 2007 г.; на секциях Ученого Совета ВНИИГиМ, (Москва, 2005, 2006, 2007 г.г.).

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в четырех научных работах, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, изложена на 131 стр. машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками, содержит 37 таблиц, список литературы включает 108 наименований, в том числе 6 иностранных изданий.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Перегудов, Сергей Викторович

Выводы:

1) По зольности (не выше 25%) и кислотности (рНсол. не менее 4.6) торф можно использовать для улучшения почв, с предварительной естественной сушкой до оптимальной влажности ГОСТ Р 51661.3-200.

2) Торф так же пригоден для приготовления компостов, ГОСТ Р 51661.1-2000.

Директор

А. А.Мудров

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ТОРФА Рязанской области, Рязанского района, с.