Воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений, известкования и севооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Алферов, Алексей Анатольевич

  • Алферов, Алексей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 216
Алферов, Алексей Анатольевич. Воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений, известкования и севооборота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 1999. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алферов, Алексей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Влияние удобрений и севооборота на содержание органческого вещества и биологическую активность почвы

1.2 Изменение структурного состояния почв при различных способах их использования

1.3 Влияние севооборота и удобрений на агрохимические показатели плодородия почв

Глава 2. Условия и методака проведения исследований

2.1 Место и условия проведения эксперимента

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Почвенно-климатические условия

2.4 Технология возделывания озимой ржи, ячменя, клевера и картофеля

Глава 3. Влияние длительного применения бессменных культур, севооборота, удобрений и известкования на органическое вещество и биологическую активность почвы

3.1 Воспроизводство органического вещества почвы при длительном ее использовании под бессменными культурами и в севообороте

3.2 Содержание и подвижность органического вещества при длительном применении удобрений и извести

3.3 Динамика водорастворимого и щелочерастворимого органического вещества

3.4 Действие удобрений и севооборота на биологическую активность почвы

Глава 4. Водопрочносгь структуры и плотность почвы при длительном применении бессменных культур, севооборота и удобрений

Глава 5. Реакция почвенной среды и содержание подвижных форм фос-

*

фора и л калия в почве бессменных культур и севооборота

5.1 Кислотность почвы и содержание подвижных форм фосфора и калия в зависимости от возделываемой культуры и удобре-

ний

5.2 Агрохимический балл плодородия почвы при длительном применении удобрений и извести

Глава 6. Урожайность полевых культур и экономическая эффективность

длительного применения удобрений и севооборота

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство плодородия дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений, известкования и севооборота»

ВВЕДЕНИЕ

Основой современного сельскохозяйственного производства является получение максимально возможных урожаев полевых культур высокого качества при наименьших затратах труда и средств. При этом урожайность сельскохозяйственных растений выступает величиной, зависящий от большого количества факторов, среди которых первостепенное место занимает почва. Причина, по которой ей отводится ведущая роль, заключается в способности почвы на основе агрофизических, биологических и агрохимических свойств служить культурному растению как средой обитания, так источником и посредником в использовании ими факторов жизни. Поэтому охрана почв, воспроизводство их плодородия является основной проблемой современного земледелия.

В природных условиях имеет место ежегодное воспроизводство почвенного плодородия, сопровождающееся стабильным производством растительной биомассы. При сельскохозяйственном использовании земли ситуация значительно меняется. Интенсивно обрабатываемые пахотные почвы теряют свои первоначальные качественные свойства, что приводит к снижению их плодородия, которое может уменьшится до критического уровня.

В настоящее время интенсификация земледелия не обеспечивает необходимого роста рентабельности и чаще всего сопровождается нарушением охраны окружающей среды, высокими материальными затратами. Все это приводит к необходимости адекватной оценки как средств интенсификации и их применения, так и воздействия, которое они оказывают на плодородие почвы.

Научно обоснованным решением проблемы воспроизводства почвенного плодородия является установление взаимосвязей между группами показателей его составляющих, а также установление влияния на свойства почвы дозированного применения средств интенсификации с учетом ре-

гиональных и местных почвенно-климатических условий. То есть адаптация системы земледелия к ландшафтам. Существенное значение при этом должно уделяться обоснованию приоритета факторов плодородия почвы в продуктивности и экологической сбалансированности агроландшафта. Поэтому в зависимости от условий и конкретных элементов ландшафта необходимо в большей или меньшей степени использовать химические, биологические, агротехнические и мелиоративные приемы в формировании урожая полевых культур.

Особенно большое значение имеет простое и расширенное воспроизводство плодородия дерново-подзолистых почв, которые обладают низким естественным плодородием. Они преобладают в почвенном покрове Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Основной целью настоящей работы являлось комплексное исследование факторов интенсификации земледелия на плодородие дерново-подзолистой почвы после 84-летнего систематического применения севооборота и удобрений.

В работе решались следующие задачи:

1. Получение дополнительных фактических материалов о длительном воздействии культуры растений, удобрений и периодического известкования на новом этапе длительного опыта ТСХА на плодородие интенсивно используемой дерново-подзолистой почвы.

2. Установление взаимосвязи между биологическими, агрофизическими и агрохимическими показателями плодородия почвы.

3. Обоснование влияния плодородия почвы на продуктивность озимой ржи, ячменя, клевера и картофеля, возделываемых в севообороте и бессменно при длительном внесении разных элементов питания и извести.

Диссертационные исследования выполнены в 1996 - 1998 гг. в длительном полевом опыте ТСХА под руководством профессора, канд. с.-х.

наук, А. Ф. Сафонова. В проведении исследований большую помощь оказали: доцент, канд. биол. наук, С. Н. Кручина, доцент, канд. биол. наук, И. Г. Платонов и ст. преподаватель, канд. с.-х. наук, В. Д. Полин.

Автор благодарит студентов В. Лабунского, В. Пешехонова, В. Полякова за участие в выполнении экспериментальной части диссертационной работы, а также весь коллектив кафедры земледелия и методики опытного дела за помощь, оказанную в проведении научных исследований.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние удобрений и севооборота на содержание органического вещества и биологическую активность почвы

Плодородие - сложное интегральное свойство почвы, характеризующееся масштабом и характером обмена веществ и энергии между почвой и культурными растениями, с одной стороны, а также между почвой и подпочвой, атмосферой, поверхностными водами, микроорганизмами и животными с другой.

Вещественную основу плодородия образуют почвенные процессы: превращения, трансформации и аккумуляции. Развитие и направление названных процессов определяется 3 группами показателей: биологическими, агрофизическими и агрохимическими.

Показатели плодородия почвы взаимосвязаны в большинстве случаев. Но среди них выделяют фундаментальные, с глобальным воздействием на всю почвенную систему и производные от фундаментальных. К фундаментальным, по- мнению А. М. Лыкова ( 1982 ), следует отнести содержание органического вещества и гранулометрический состав почвы.

Проблема органического вещества всегда занимала ведущее место в земледелии. О связи плодородия почвы с высоким содержанием в ней органического вещества указывал В. В. Докучаев ( 1949 ). Изучению его влияния на плодородие почв посвящены фундаментальные исследования П. А. Костычева (1949), М. М. Кононовой (1963), А. М. Лыкова (1963, 1976), В. В. Пономаревой (1964), И. В. Тюрина (1965), Д. С. Орлова (1974) Т. Н. Кулаковской (1978), В. В. Пономаревой, Т. А. Плотниковой (1980), Л. Н. Александровой (1980), Н. Ф. Ганжары (1988).

Воспроизводство органического вещества является самым важным вопросом, без решения которого не возможно развитие современного земледелия. Главными путями восполнения запасов органического вещества является, по -мнению Т. Н. Кулаковской (1984), внесение в почву

достаточных объемов свежего органического вещества (растительные остатки, органические удобрения) и создание условий, способствующих регулированию процессов его гумификации и минерализации. При этом важнейшим фактором динамики органического вещества в пахотных почвах является кулыура полевых растений, Роль их в балансе гумуса определяется биологическими особенностями и системой, сопутствующей возделыванию растений, включающей и механическую обработку почвы. Отличия процессов аккумуляции и трансформации органического вещества, которые складываются под естественной многолетней растительностью, от таковых при выращивании сельскохозяйственных культур прежде всего связаны с отчуждением растительной массы последних. При этом отмечается, что в естественных фитоценозах травостой за счет корневой массы дае т почве органических веществ в несколько раз большем по сравнению с надземной их частью, а культурные растения, наоборот, создают большую надземную массу, которая на 60...70 % отчуждается с урожаями. Даже посевы многолетних трав ежегодно дают в двое, а посевы других культур в 4... 10 раз меньше растительных остатков, чем естественные биогеоценозы, что ослабляет процесс воспроизводства гумуса в пахотных почвах (Самойлова Е. М., 1981). Поэтому на сельскохозяйственных угодьях баланс органического вещества без внешнего воздействия будет отрицательным. Но в зависимости от культуры он будет сильно отличаться и это прежде всего связано с количеством оставляемого после них в почве органического вещества. Н. Ф. Ганжара и Б. А. Борисов (1997) отмечают, что количество корневых и растительных остатков определяется видом культуры и ее урожайностью. Для многолетних трав масса пожнивно - корневых остатков составляет 4...7 т/га, для зерновых -2...3, для пропашных - 0,5... 1,5 т/га. В среднем в полевых севооборотах масса послеуборочных остатков составляет 2,5...3 т/га, в то время как естественный опад в зоне дерново - подзолистых почв - 3...7 т/га, а в луго-

вых степях -15...20 т/га. По количеству оставляемых растительных остатков А. М. Лыков (1982) полевые растения разделил на три группы. В первую входят многолетние травы, которые больше других сельскохозяйственных культур оставляют в почве растительных остатков. Но их положительное влияние зависит от почвенно - климатических условий, величины урожая, от их вида и состава.

Вторая группа растений оставляет значительно меньше растительных остатков, чем многолетние травы. Но среди них также имеются различия. Так озимые зерновые оставляют в почве больше органического вещества, чем яровые зерновые и зернобобовые. Об этом имеются данные многих авторов, которые исследовали данный вопрос (Левин Ф. И., 1972; Ильина Л. В., 1997; Кулаковская Т. Н., 1984).

Третья группа растений (пропашные) оставляет в почве, как правило, наименьшее количество растительных остатков. Кроме того, пропашные относятся к типу интенсивных культур, отличающихся более высоким выносом питательных веществ; соответственно они предъявляют и более высокие требования к уровню 1умусированности и плодородия почвы (Лыков А. М., 1982).

Значительное влияние на воспроизводство органического вещества дерново - подзолистых почв в условиях центральной части Нечерноземной зоны Р Ф оказывают воздеваемые в севообороте культуры, то есть вид севооборота. В целом же положительное влияние севооборота на рост и развитие культур, а также и плодородие почвы отмечается многими авторами (Вильяме В. Р., 1949; Егоров В. Е., Лыков А. М., 1963; Лошаков В. Г., Иванова С. Ф., 1974; Воробьев С. А., 1976; Цыцковская И. В., 1981; Лыков А. М., 1982).

Оценка севооборота, как фактора, влияющего на содержание органического вещества в почве, может быть проверена и по количеству растительных остатков, и по содержанию гумуса в почве, Особое влияние

на регулирование поступления в почву растительных остатков оказывает структура посевных площадей и насыщенность севооборота культурами, относящимися к одной биологической и производственной группе. Исследования В. И. Матвеевой показывают, что при специализации растениеводства на производстве зерна при средней урожайности в дерново -подзолистую почву легкого гранулометрического состава ежегодно может поступать 20 ц растительных остатков на 1 га, при возделывании картофеля - только 13 ц (Бощевич И. М., 1992). Положительное влияние севооборота отмечается на всех культурах ( озимой пшеница, озимая рожь, яровая пшеница, картофель, кукуруза и т. д.), что приводит к увеличению их урожайности и как следствие повышению количества растительных остатков в почве (Воробьев С. А., 1976). Данные Т. Н. Кулаковской (1984) показывают, что в условиях Белоруссии при возделывании 55 % зерновых, 12 % пропашных и 23 % многолетних трав и современном уровне использования удобрений ежегодно в почву с растительными остатками поступает 2,3...2,5 т сухого органического вещества на 1 га. С учетом коэффициента гумификации растительных остатков это обеспечивает ежегодно образование 0,5...0,6 т гумуса на 1 га.

Значительная роль в балансе органического вещества в почве принадлежит промежуточным культурам, которые увеличивают продуктивность севооборота и оставляют дополнительно 20...40 ц/га органического вещества (Воробьев С. А., Четверня А. М.,1987). Посевы промежуточных кормовых культур являются источником растительных остатков. При насыщении до 50 % площади пашни плодосменного севооборота кормовыми пожнивными и озимыми промежуточными культурами поступление растительных остатков в дерново - подзолистую суглинистую почву увеличивается на 47,3 %. При этом среднегодовое поступление углерода в почву возрастает на 5,2 ц/га или на 39 % (Лошаков В. Г., 1987).

и

Соотношение разных кулыур в севообороте оказывает совокупное действие на приходную часть органического вещества. Количественная характеристика этого действия изучена меньше, чем отдельно взятых культур. Тем не менее данные, полученные некоторыми исследователями, показывают, что увеличение в севообороте доли пропашных культур приводит к снижению общего количества органического вещества в почве. Так данные Вологодского молочного института показывают, что в зернотравяном севообороте темпы накопления органического вещества выше, чем в плодосменном. При одинаковых нормах органических удобрений в зернотравяном севообороте в среднем за год накапливается гумуса 0,52, в то время как в плодосменном - 0,45 т/га. Это объясняется наличием в зернотравяном севообороте большей площади занимаемой многолетними травами и отсутствием пропашных культур (Дороговцева Л. М., 1983). Баланс органического вещества остается на исходном уровне в зернотравяном звене севооборота и зерновом с клевером. Что же касается зернопарового и зернопропашного звеньев севооборота, то здесь происходят потери гумуса в почве (Лошаков В. Г., Иванова С. Ф., 1974).

Введение в севооборот многолетних трав способствует изменению соотношения процессов минерализации и накопления (образования) гумуса в почве. Однако это изменение зависит от соотношения групп культур. Плодосменный севооборот с одним полем клевера и одним пропашным полем (без применения удобрений) не обеспечивает бездефицитный баланс органического вещества.

О том какой процент площади в севообороте должны занимать многолетние травы имеются разные мнения. А. М. Лыков (1982) считает, что при 40 % многолетних трав (клевера) в структуре посевных площадей и отсутствии пропашных культур создаются условия положительного гумусового баланса даже без применения удобрений. Л. М. Дороговцева

(1983) отмечает увеличение содержания органического вещества в севообороте с 50 % насыщением многолетними травами.

Наибольшее уменьшение запасов гумуса все - таки происходит при наличии чистых паров в севооборотах, присутствие которых ведет к самой высокой минерализации органического вещества. Особенно это заметно в опытах с "вечным " паром, где содержание органического углерода уменьшается до 0,5 % в дерново - подзолистой почве (Боинчан Б. П., 1982; Полин В. Д., 1995).

Исследованиями ряда авторов установлено, что для агрономической оценки гумуса почвы необходимо в первую очередь изучить его подвижную (лабильную) часть, которая может служить ближайшим резервом минерального питания растений, особенно азотом (Лыков А. М., Черников В. А., Боинчан Б. П., 1981). Тем более, что связь между урожайностью полевых культур и лабильным органическим веществом более тесная, чем с общим гумусом (Ганжара Н. Ф., Борисов Б. А., Флоринский М.А., 1995).

Агрофитоценоз, представленный обычно однолетними растениями, характеризуется отчуждением с поля растительной массы и без внесения удобрений батане органического вещества в почве не может быть бездефицитным, что непременно ведет к снижению содержания гумуса в почве. Такое изменение характерно для любого типа почв (Лыков А. М., 1985; Орлов Д. С., 1981). Исследования Б. А. Доспехова (1972), А. М. Лыкова (1976), В. Г. Минеева и Л. К. Шевцовой (1978), 3. Я. ВеШту е1 а1. (1980), Ф. Я. Багаутдинова , Ф. X. Хазиева, А. X. Мукатановой (1986), А. Д. Хлыстовского (1992), Ф. М. Богданова и Н. А. Середы (1998), и многих других, а также данные, полученные в длительных полевых опытах с удобрениями: ТСХА (Москва), Ротамстедской опытной станци (Англия) и Института питания растений в г. Галле (ФРГ) (Шаймухаметов М. Ш., 1971) показывают, что длительное возделывание сельскохозяйственных

культур без применения удобрений приводит к значительным потерям гумуса. При этом уменьшение содержания гумуса с введением целинной почвы в культуру происходит в большей мере за счет детритов (полуразложившихся остатков). И на стабилизацию гумуса при выбранной системе земледелия может уйти от 20 до 50 лет (Мамонтов В. Т., 1975; Цыцковская И. В., 1981). В тоже время потери органического вещества на неудобренной почве до стабилизации системы могут быть огромными. На черноземных почвах они колеблются от 10...20 % (Багаутдинов Ф. Я. Хазиев Ф. X., Мукатанова А. Х.,1986, Богданов Ф. М., Середа Н. А., 1998) до 40...50 % (Bettany J. R. et al., 1980). В дерново -подзолистой почве уменьшение содержания органического вещества за 40...50 лет достигает 30...35 % (Хлыстовский А. Д., 1992). В. Н. Захаров, В. Ф. Ефремов (1992) отмечают, что без удобрений за 20 лет потери гумуса в почве Нечерноземной зоны составили 3,7 т/га (0, 11 %). А данные А. М. Попова , Ф. М. Зиганьшина (1980) показали, что за 32 года использования дерново - подзолистая почва потеряла 28 % гумуса от исходного его содержания.

Характер содержания гумуса и его качественный состав зависит от системы применяемых удобрений. Однако роль органических и минеральных удобрений в гумусовом балансе различна. Органические удобрения оказывают прямое действие на баланс органического вещества почвы, переходя (частично) непосредственно в форму гумусовых веществ почвы (гумификация углерода органических удобрений). Минеральные удобрения таким эффектом не обладают, их положительное действие на содержание гумуса в основном косвенное. С повышением урожая увеличивается количество отчуждаемой и оставляемой в почве растительной массы. Возможно также, по-мнению А. М. Лыкова (1985), затормаживающее действие минеральных удобрений (за счет отрицательного действия на биологическую активность почвы) на процессы минерализации

гумуса почвы. Некоторые авторы считают, что под влиянием минеральных, особенно азотных, удобрений повышается также и коэффициент гумификации растительной массы (Захаров И. С., Таран Н. П., 1979; Пан-ников В. Д., 1981; Цуркан М. А., Серженту Е. П., 1983).

Различия в роли органических и минеральных удобрений на баланс гумуса сказывается и на изменении его содержания в почве. Применение только минеральных удобрений оказывает слабое положительное действие на содержание органического вещества почвы. Исследуя данные длительных опытов, М. Ш. Шаймухаметов (1971) отмечает, что количество гумуса при длительном применении минеральных удобрений на не-известкованном фоне несколько уменьшается (ТСХА), а при оптимальной реакции почвы может оставаться на прежнем уровне (Ротамстед, Галле), хотя при этом и возрастает урожайность полевых культур. И. Н. Шарков (1987), обобщая результаты 17 опытов, заложенных на дерново - подзолистых почвах и черноземах, обращает внимание на крайне незначительное абсолютное увеличение содержания гумуса в почвах по сравнению с неудобренными фонами, в среднем не превышающие 0, 1 % от массы почвы при применении минеральных удобрений. К такому же выводу приходят и М. М. Кононова (1984), Н. Ф.-Ганжара, В. А. Васильев (1985). В тоже время Д. С. Орлов (1981) и Г. 3. Мерзлая, Р. А. Афанасьев, В. Ф. Ефремов (1993) отмечают дефицитный баланс гумуса при применении минеральных удобрений под однолетними культурами. Хотя и потери гумуса и общего азота сокращаются по сравнению с неудобренным фоном (Хлыстовский А. Д., 1992). Подобная ситуация была проанализирована и В. Н. Захаровым, В. Ф. Ефремовым (1992). Использование только NPK снижало содержание органического вещества на 0,1 %. Подобное явление объясняется тем, что с увеличением количества растительных остатков при использовании минеральных удобрений не происходит полной компенсации минерального азота, образовавшегося в результате минерали-

зации органического вещества почвы и вынесенного с урожаем, что ведет к отрицательному балансу азота и органического вещества (Лыков А. М., 1985).

Однако В. Г. Минеев и Л. К. Шевцова (1978) утверждают, что минеральные удобрения при обязательном известковании кислых почв действуют также, как навоз - сохраняют уровень содержания органического вещества более высоким, чем в почве, используемой без удобрений. А в некоторых публикациях отмечается, что пополнение запасов гумуса в почве возможно как с помощью внесения органики, так и соответствующих доз азотных удобрений, которые не только обусловливают увеличение товарной части урожая, но и обеспечивают мощное развитие корневой системы, стимулирующей (при определенных условиях) деятельность микрофлоры (Вайнберг Н. Л., 1983). В ряде работ (Шевцова Л. К., 1972; Шевцова Л. К., Дробков Ю. А., 1981) сделан вывод, что от минеральных удобрений увеличивается не только содержание гумуса, а в его составе возрастает доля мобильных форм. В тоже время в некоторых работах (Клименко Н. Н., 1984) отмечается, что минеральные удобрения увеличивают подвижность органического вещества.

Органические удобрения, как было отмечено выше, положительно влияют на баланс гумуса. Поэтому сочетание органических и минеральных удобрений способствует его изменению в сторону увеличения. Об этом имеются данные многочисленных исследований (Лыков А. М., 1976; Калиновский А. В., 1981; Цыцковская И. В., 1981; Бакун А. И., Любинец-кий Н. Н., 1992; Захаров В. Н., Ефремовым В. Ф., 1992; Филон И. И., Та-раненко В. Н., Акименко С. П., 1992; Полин В. Д., 1995 и другие). При этом отмечается удовлетворение потребности возделываемых культур в элементах минерального питания за счет удобрений, а также увеличение в почвах запаса гумуса (Шарков И. Н., 1987). Л. И. Никифоренко (1985) считает, что совместное применение в севообороте органических и мине-

ральных удобрений обеспечивает максимальные урожаи сельскохозяйственных культур, однако запасы растительных остатков под культурами не увеличиваются в сравнении с количеством их, учтенных при внесении одних только минеральных или органических удобрений. Поэтому хотя и установлен факт значительного увеличения запасов гумуса в почвах при длительном внесении навоза в сочетании с минеральными туками, но их постоянное увеличение на фоне невысоких доз навоза не способствует росту содержания гумуса. Это показывают и опыты, проведенные на серых оподзоленных почвах западного Полесья Украины, где даже на фоне 12 т/га навоза удвоение дозы ИРК за 10 - летний период исследований обусловили потерю гумуса в количестве 4,9 т/га. Однако увеличение дозы минеральных удобрений (но умеренно) на фоне 15 т/га навоза если и не делает баланс органического вещества положительным, то обеспечивает его бездефицитным (Бакун А. И. Любинецкий Н. Н., 1992). Но возможно и то, что совместное применение ЫРК и навоза по суммарной эффективности может уступать эффектам от их раздельного использования (Гаврилова В. А., 1981).

Несколько иная складывается ситуация в отношении лабильного органического вещества. Совместное использование навоза и минеральных удобрений способствует увеличению содержания подвижного гумуса, что подтверждается некоторыми авторами (Клименко Н.Н., 1984). Хотя имеются сведения, что содержание водорастворимых гумусовых веществ находится в большей зависимости от доз минеральных удобрений, чем навоза (Хлыстовский А. Д., 1992). При этом следует отметить, что доля лабильного органического вещества в его общем содержании может и не измениться при применении органо - минеральных систем (Костюкевич Л. И., 1987).

И все - таки в поддержании бездефицитного баланса гумуса дерново - подзолистых почв ведущая роль, как уже отмечалось принадлежит

органическим удобрениям. Для создания положительного баланса гумуса в почвах Нечерноземной зоны необходимо вносить 12... 15 т органического вещества на 1 га ежегодно (Панов Н. П., 1983). Однако и в отношении навоза не всегда можно отметить только о положительном его влиянии на содержание гумуса в почвах различных типов и климатических условий. Например, на легких дерново - подзолистых почвах Соликамской опытной станции применение 7 т/га навоза в год за 36 лет в севообороте с многолетними травами слабо повлияло на уровень гумусированности почв (Шевцова J1. К., 1966). При внесении относительно невысокой ежегодной дозы навоза (6 т/га) на черноземе типичном Драбовской опытной станции не отмечено положительного баланса гумуса, а на выщелоченном черноземе Мироновского НИИ селекции и семеноводства пшениц при этой же дозе навоза произошло уменьшение его запасов на 0,55 т/га ежегодно (Никифоренко Л. И., 1985). Достоверное преобладание процессов минерализации гумуса почвы при внесении невысоких (3...4 т/га) доз навоза наблюдали на серых лесных почвах Полтавской опытной станции и в зоне дерново - подзолистых почв Житомирской опытной станции (Ройченко Г. И., Глушук М. М., 1981). В тоже время внесение 20 т/га навоза ежегодно в одном из длительных опытов Германии в зернопропаш-ном севообороте даже за 8 лет повысило содержание гумуса на 65 % (Милащенко Н. 3., 1993). Поэтому чтобы повышать содержание органического вещества в почвах за счет удобрений необходимо систематически вносить их в "мелиоративных" дозах - дозах значительно превышающих потребность посевов в элементах минерального питания (Шарков И. Н., 1987). Причем это не относится к минеральным удобрениям. Примеров значительного увеличения запасов гумуса в почвах за счет систематического внесения высоких доз навоза в литературе не мало (Кононова М. М., 1963; Орлов Д. С., 1981; Гайдаш Н. И.. Ширинян М. Х.,1997). В тоже время между нормой навоза и содержанием углерода в почве связь нели-

нейная и с повышением норм удобрений количество гумуса увеличивается, но вместе с тем усиливается и разложение органического вещества (Шатилов И. С., 1992). Однако внесение высоких доз навоза свидетельствуют скорее о принципиальной возможности, чем практической целесообразности расширенного воспроизводства гумуса в почвах. К примеру, обеспечить применение 50... 60 т/га навоза повсеместно невозможно, да и использование высоких доз органических удобрений может сопровождаться ухудшением не только качественных показателей урожая полевых культур, но и отдельных показателей плодородия почвы. Поэтому, отмечая положительную роль органических удобрений в накоплении гумуса почвы, необходимо установить оптимальный уровень их применения. Различные авторы по - разному подходят к этому уровню. По опубликованным данным Д. С. Орлов (1981) считает, что бездефицитный баланс органического вещества в дерново - подзолистой почве обеспечивается при ежегодном внесении 14... 18 т/га навоза. По данным В. Г. Хохлова (1980), внесение 10... 15 т органических удобрений на 1 га повышает содержание гумуса от 1,5 % до 2,7 % при суглинистом гранулометрическом составе и от 1 до 1,6 % на песчаных и супесчаных почвах. Л. В. Крупгов и А. А. Прошляков (1980) считают, что при определении оптимальных доз навоза для обеспечения бездефицитного баланса гумуса в пахотных дерново - подзолистых почвах необходимо учитывать гранулометрический состав, насыщенность севооборота пропашными культурами и дозы вносимых минеральных удобрений. Для песков ежегодная доза навоза составляет, по их данным, 8... 16 т/га, для супесей - 7...15 т/га, для суглинков -3... 11 т/га.

Лабильное органическое вещество изменяется при использовании навоза. Применение органических удобрений способствует повышение абсолютного содержания лабильной фракции (Боинчан Б. П., 1982; Клименко Н. Н.,1984; Костюкевич Л. И., 1987; Хлыстовский А. Д., 1992; По-

лин В. Д., 1995 и др.) . Однако навоз в большей мере, чем минеральные удобрения способствует равномерному распределению гумуса по фракциям (Старых С. Э., 1991). Или относительное содержание лабильной части органического вещества может несколько уменьшится при органической системе, чем при органо - минеральной системе удобрений (Коспокевич Л. И., 1987; Клименко Н. Н., 1984).

Роль органических и минеральных удобрений в воспроизводстве гумуса изучена достаточно полно. Более сложным является вопрос о роли известкования при изучении динамики гумуса. Это объясняется косвенным участием извести в изменении содержания органического вещества почвы. Так как известкование оказывает положительное действие на плодородие почвы, доводя до оптимального уровня реакцию почвенной среды, переводя в доступное состояние соединения различных питательных веществ: азота, фосфора, молибдена; обогащая почву кальцием и магнием, повышая ее биологическую активность, улучшая агрофизические и физико - механические свойства, тем самым улучшает условия роста и развития растений и, как следствие положительно влияет на органическое вещество (Милащенко Н. 3., 1993; Мусаев X. Б. О., 1997). Кроме этого известкование почвы способствует сохранению в ней органического вещества в следствие торможения процессов его минерализации почвенными грибами . Но вместе с тем при изменении реакции среды от кислой до нейтральной происходит изменение видового состава микроорганизмов (грибы уступают место бактериям), что также отражается на процессах превращения гумуса. Однако с достижением оптимального параметра реакции почвенной среды при известковании улучшается гумусонакопле-ние: повышается коэффициент гумификации растительных остатков, отношение гумусовых кислот к фульвокислотам тоже повышается ( Костто-кевич Л. И., 1987; Бощевич И. М., 1992; Ахмад Абдул Хамид, 1993). Но нет достоверных сведений о том, что известкование повышает содержа-

ние гумуса в почве, хотя и имеются результаты исследований, свидетельствующие об улучшении гумусового состояния почвы (снижение потерь органического углерода и азота) (Хлыстовксий А. Д., 1992).

Применение минеральных удобрений при обязательном известковании кислых почв сохраняет уровень содержания органического вещества (Минеев В. Г., Шевцова Л. К., 1978; Милащенко Н. 3., 1993).

Увеличение содержания кальция и повышение величины рН при известковании способствует резкому уменьшению подвижности органического вещества (Цимбалист Т. Л ., 1979) и увеличению в составе гумуса нерастворимой части (Костюкевич Л. И., 1987). Особенно уменьшается при использовании извести щелочерастворимая фракция органического вещества (Боинчан Б. П., 1982; Клименко Н. Н., 1984; Полин В. Д., 1995). И все - таки известкование в оптимальных дозах устраняет негативное воздействие почвенной кислотности на все показатели плодородия почвы. Тем самым оно создает оптимальные условия для поступления в почву большего количества органических веществ с растительными остатками и его трансформации.

Почва, как биологическая система, чутко реагирует на различные внешние воздействия. Поэтому от особенностей этих воздействий зависит: скорость трансформации различных соединений, разложение органического вещества, оструктуривание почвы, накопление элементов питания растений и др. Биологические основы почвенного плодородия включают в себя большое количество показателей. Ю. М. Возняковская (1982) выделяет три вида показателей, которые наиболее полно характеризуют деятельность микрофлоры: 1) количество, состав и биомасса микроорганизмов; 2) активность почвенных ферментов, в основном накапливающихся в процессе жизнедеятельности почвенной биоты; 3) показатели общей биологической активности, такие как "дыхание" почвы и интенсивность нитрификации, разложения клетчатки, азотфиксации и др.

Особое внимание следует уделить целлюлозолитической способности почвы. Она может служить характеристикой трансформации органического вещества, вовлечение труднодоступных форм углерода в биологический круговорот в конечном итоге определяет уровень плодородия (Кислицина В. П., 1965; Мишустин Е. Н., Петрова А. Н., 1963; Гауэрг В. Н., 1974; Наплекова Н. Н., 1974; Звягинцев Д. Г., 1976; Гришина Л. А., 1986; Ермолаев А. М., Ширшова Л. Т., Медведева И. Ф., 1991 и др.). К тому же целлюлозолитическая активность тесно связана с урожайностью культур и величиной рН (Кулаковская Т. Н., 1984). А. М. Лыков (1982) также отмечает корреляционную связь между целлюлозолитической активностью и урожайностью.

Биологическая активность и плодородие почв находятся в зависимости от количества поступающего в них органических веществ. Особенно это характерно для почв с низким содержанием гумуса, где главным источником органических веществ являются растительные остатки. Культуры, в свою очередь, существенно влияют на целлюлозоразрушающую способность почвы. Наибольшая ее активность устанавливается под многолетними травами, что объясняется большим количеством растительных, и особенно корневых, остатков, богатых азотом - легкоразлагающихся органических веществ (Лыков А. М., 1982; Берестецкий О. А., Возняков-ская Ю. М., Доросинский Л. М., 1984; Ермолаев А. М., Ширшова Л. Т., Медведева И. Ф.,1991). Меньше активность целлюлозоразрушающих микроорганизмов отмечается под зерновыми культурами, что, по-видимому, связано с широким отношением С : N в массе растительных остатков. Пропашные культуры также способствуют снижению данного вида биологической активности (Лыков А. М., 1982). Парование, как фактор, оказывает существенное снижение микробиологической деятельности. Это связано прежде всего с резким уменьшением поступления ор-

ганического вещества в почву, особенно при длительном использовании чистого пара (Башир Ахмед Али, 1991).

Одним из факторов, усиливающим целлюлозоразрушающую способность почвы, являются удобрения. Внесение минеральных и органических удобрений отдельно и совместно в 1,5...2,0 раза может интенсифицировать целлюлозолитическую способность почвы. Однако, по-мнению, некоторых исследователей существенной разницы в действии полного минерального удобрения, навоза и торфонавозного компоста и сочетания их с ЫРК. не всегда проявляется (Корягина Л. А., 1983; Цвирко Э. А., Дергунов А. В., 1992).

Под влиянием известкования почвы в ней существенно может возрастать интенсивность разложения клетчатки. Так увеличение величины рН с 4,3 до 6,0 способствует повышению разложения клетчатки более чем в 2 раза (Корягина Л. А., 1983).

Необходимо также отметить, что данный показатель биологической активности почвы значительно изменяется от погодных условий. Поэтому действие агротехнических приемов может как проявиться, так и не воздействовать совсем. На что указывают многие исследователи ( Бе-рестецкий О. А., Возняковская Ю. М., Доросинский Л. М., 1984; Ермолаев А. М., Ширшова Л. Т., Медведева И. Ф., 1991; Цвирко Э. А., Дергунов А. В., 1992 и др.).

Наряду с микроорганизмами в процессах трансформации органического вещества почвы принимает участие и почвенная фауна, в т. ч. нематоды. Почвенные нематоды составляют не менее 90 % педофауны любого биогеоценоза, поэтому они выполняют существенные биогеоценоти-ческие функции. Сообщества нематод-педобионтов состоят на 30 % из микрофитофагов, среди которых заметное место занимают специфичные паразиты растений, и на 50 % и более - из сапрофагов, ответственных наряду с почвенной микрофлорой за плодородие почвы (Соловьева Г. И.,

1986). Роль же данных обитателей почвы полностью неизучена, но имеются различные сведения об их влиянии на агрофитоценоз. По различным оценкам, доля фитонематод в общем балансе потерь сельскохозяйственной продукции от деятельности вредных организмов, составляет 8... 12 % (Деккер X., 1972). В тоже время почвенные сапрофаги ускоряют микробиологический распад, размельчая растительные остатки и увеличивая их суммарную поверхность, доступную воздействию микрофлоры, расселению которой они способствуют. Сапрофаги перемешивают органическую часть почвы с минеральной, пропускают эту смесь через свои кишечники и участвуют таким образом в создании зернистой структуры почвы. При активном передвижении этих беспозвоночных улучшаются дренирование и аэрация глубоких горизонтов почвы, интенсифицируются в них микробиологические процессы. Такая деятельность почвенных беспозвоночных говорит о том, что это один из мощных факторов круговорота веществ и почвообразовательных процессов (Курчева Г. Ф., 1965, 1971; Гиляров М. С., 1971).

Как и все живые существа, нематоды подвержены воздействию различных факторов, среди которых не малое место занимают почвенная среда и агротехнические приемы. Почва - своеобразная и сложная среда обитания, влияющая на численность и состав нематод. Нематоды, как пойкилотермные организмы, принимают температуру окружающей среды и лучше развиваются в оптимальных температурных условиях увлажненной почвы. Гидротермический режим глинистых почв более стабилен, чем песчаных. Поэтому численность нематод в песчаных почвах подвержена большим колебаниям, чем в глинистых. Однако оптимальное динамическое равновесие жизненно важных для нематод факторов достигается в почвах легкого гранулометрического состава (Gupta J. С., Atwal A. S., 1971; Соловьева Г. И., 1986).

Избирательное отношение нематод к почвенным условиям не ограничивается значением почвы как среды. Главное для существования нематод - наличие пищи. Поэтому важное значение для них имеет естественное плодородие почвы. Его влияние может быть прямым и косвенным. Оно по - разному сказывается на различных экологических группах нематод. Большинство нематод предпочитают плодородные почвы, богатые гумусом и лучше удерживающие влагу (необходимое условие их жизни). Гумус либо служит источником питания для сапробиотических нематод, либо увеличивает плодородие почвы и этим способствует росту растений, на которых питаются паразитические нематоды (Соловьева Г. И., 1986; Соловьева Г. И., Груздева Л. И., КозловскаЯ., 1989).

Среди факторов, оказывающих влияние на численность нематод особое место занимает растение. Длительное возделывание сельскохозяйственных культур бессменно способствует формированию определенного сообщества нематод. При этом фауна фитопаразитов зависит от вида культуры, что связано с избирательной способностью их в отношении источников питания. Это отражается на доли фитонематод в комплексе нематод, которая больше при бессменном возделывании растений, чем в севообороте. В целом же не всегда прослеживается существенная разница в численности комплекса нематод при бессменном выращивании культур и в севообороте (Самуэль Асера, 1991; Башир Ахмед Али, 1991).

Одним из факторов агротехнического воздействия на растение, почву и почвенную биоту являются удобрения. Многочисленные данные об их влиянии на фауну нематод разноречивы. Одни авторы указывают на отсутствие какого-либо эффекта (Чуканцева Н. К., 1973; КогЬтозка I. е1 а1., 1977), другие отмечают изменение численности нематод под действием различных компонентов и форм удобрений (Барановская И. А., 1961, 1975; Глез В. М., 1972; Рийспере А. Ю., 1979).

Влияние органических и минеральных удобрений неоднозначно по отношению к различным экологическим группам нематод. Органические удобрения, по - мнению большинства авторов, почти всегда снижают численность паразитических нематод (Новикова С. И., 1981; Киселева Л. Г., Мирошник Т. Г., 1981; Wasilewska L., 1985). Навоз и другие органические удобрения улучшают структуру почвы и способствуют активизации микробиологических процессов. В период разложения этих удобрений в почве сильно возрастает численность сапробиотических нематод; в больших количествах развиваются хищные грибы, питающиеся нематодами (Барановская И. А., 1985; Груздева А. И., 1987). Польскими учеными даже установлено, что прирост общей численности нематод прямо пропорционален количеству органических удобрений (Wasilewska L., et al.,1985).

Сочетание севооборота с внесением NPK и навоза, по-мнению некоторых исследователей, ограничивает темпы размножения фитонематод, вследствии токсичности некоторых продуктов разложения органических удобрений, таких, например, как жирные кислоты (Хак М. М., 1968; Барановская И. А., Петрова 3. И., 1976; Соловьева Г. И., Груздева Л. И., Козловска Я., 1989). Также предполагается, что навоз благоприятствует развитию микроорганизмов, что в свою очередь повышает численность - почвенных хищников, в том числе и нематод, контролирующих обилие фитопаразитических видов.

Минеральные удобрения способствуют росту растений, повышают их жизнеспособность и устойчивость к патогенам. Данные о влиянии минеральных удобрений на нематоды очень разноречивы. В одних случаях отмечается их ингибирующее действие, в других - стимулирующее, в третьих - отсутствие нематостатического эффекта от отдельных видов удобрений - азота, фосфора, калия и суммарно NPIC.

Действие отдельных видов удобрений весьма различно. Так минеральный азот может вызывать рост общей численности нематод и увели-

чивать размеры популяций специфических паразитов, вследствие развития у удобряемых растений дополнительной массы подземных органов (Коротка а а!, 1977; Соловьева Г. И. Груздева Л. И., Козловска Я., 1989). Большие дозы азотных удобрений, как правило, оказывают нема-тицидное действие на почвообитающие и фитопаразитические виды. Известно, например, что высокий уровень азотного питания увеличил нема-тодоустойчивость белого клевера на культурных пастбищах Эстонии (Рийспере А. Ю., 1979). При внесении МзбоР24оКзбо снижается интенсивность заражения картофеля стеблевой нематодой (Глез Б. М., 1976). Аммиачные и нтратные формы действуют на нематод неодинаково. Известно, что амидные формы снижают поражаемость картофеля фитонемато-дами, а аммиачные, наоборот, увеличивают (Артемьев Ю. М., 1976).

Влияние фосфора на почвенную фауну менее изучено, чем на растение. Но фосфорные удобрения изменяют рН почвенного раствора, а следовательно и условия существования нематод. Они увеличивают общее число бактерий и целлюлозоразлагающих микроорганизмов в почве и могут положительно влиять на почвообитающих нематод (Груздева Л. И., 1981; Соловьева Г. И., Груздева Л. И., 1981; 1985).

Оценка роли калийных удобрений на численность нематод неоднозначна. Так, хотя калийные удобрения и обладают нематостатическим действием, но оно выражено слабее, чем у азотных (Крылов П. С., Барановская И. А., 1971). Однако полностью роль калийных , как и других видов минеральных удобрений не выявлена. Поэтому и есть необходимость в дальнейшем изучении данного вопроса.

Характерное свойство почвы, влияющее на нематоды, - реакция почвенного раствора. Это связано с тем, что нематоды вынуждены поддерживать определенное осмотическое равновесие между внешней и внутренней средой своего тела. Свободноживущие нематоды чутко реагируют на рН. Предполагается наличие корреляции между рН и биологической

активностью организмов участвующих в декомпозиции органического вещества. Однако есть основания полагать об избирательном отношении групп и видов нематод к реакции почвенного раствора. Большинство их предпочитает нейтральные среды с рН 6...8. Также существуют некоторые нематоды - сапробионты, приспособленные к жизни в кислой среде, и отдельные корневые паразиты угнетаются при известковании (Барановская И. А., 1972; Шлепетене Ю. А., 1986; 1986; Соловьева Г. И. Груздева Л. И., КозловскаЯ., 1989).

Сложность в установлении позитивного или отрицательного влияния отдельных агроприемов на количество и деятельность нематод, связаны с большим влиянием факторов окружающей среды, неконтролируемых человеком, предполагает дальнейшее изучение этих обитателей почвы.

1.2 Изменение структурного состояния почв при различных способах их использования

Агрофизические показатели плодородия почвы оказывают существенное влияние на водные, воздушные и тепловые свойства почвы, а также на направление и интенсивность микробиологических процессов, протекающих в ней. Поэтому появившееся в последнее время проблема физической деградации почв, связанная с интенсивным и отчасти неправильным использованием земли, нуждается в разрешении. Следствием этой проблемы является снижение урожая, окупаемости удобрений, рост затрат на механическую обработку почв и в целом увеличение себестоимости продукции. Поэтому оптимизация агрофизических свойств почвы становится актуальной проблемой современного земледелия.

В общем комплексе физических свойств почвы первостепенное место занимает гранулометрический состав, несущий в своей основе соотно-

шение физического песка и физической шины и определяющий основные свойства и процессы почвы. Он почти не изменяется, поэтому и не поддается регулированию. Одним из производных от гранулометрического состава является структура почвы, значимости которой посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей.

Одним из первых свои работы, в которых представлена роль структуры почвы, посвятил русский агроном конца XVIII века И. М. Ко-мов (1789). Он считал, что почвы бывают от природы бедные и богатые, плодородные и неплодородные и лучшей почвой является чернозем, богатый питательными веществами и оструктуренный.

В. В. Докучаев (1892) также отдавал большое внимание структуре и выделял зависимость от структуры всех свойств почвы. Так он указывал, что "...коренным образом измененные водные и физические свойства должны служить основой агротехнических мер борьбы с засухой! В другой работе он писал: " В черноземной полосе России прежде всего нужно заботиться о восстановлении первоначальной физики почв вообще и зернистой структуры их в особенности..." (Докучаев В. В., 1899).

Особую роль структуре отводил В. Р. Вильяме. С производственной точки зрения он считал, что важнейшим свойством почвы является структурность и, структурная почва - это тот культурный фон земледелия, на который "... накладываются все агрономические мероприятия в растениеводстве: обработка, удобрения, полив, посев сортовыми семенами" (Вильяме В. Р., 1936).

На большое значение структуры в плодородии почвы указывал К. К. Гедройц (1933). Он считал, что структура является регулятором водного и воздушного режимов почвы и что "... динамика плодородия почвы должна находиться в зависимости от характера структурности почвы, так как она несомненно тесно связана с динамикой тех почвенных процессов (водных, воздушных и микробиологических режимов почвы), направле-

ние которых в той или другой степени регулируется физическим состоянием почвы".

Н. А. Качинский (1931) отмечал, что "... только в структурной почве и почве с благоприятными физическими свойствами химические, физико-химические и биологические процессы протекают в оптимальной форме и ведут к желательной цели: спелости почвы, легкой всхожести семян растений и высокому их урожаю".

А. Г. Дояренко (1963) выделял особенное влияние структуры на рост и развитие растений. При этом он подтвердил влияние структуры не только на водно-воздушный режим, но и биологическую деятельность почвы.

Однако некоторые исследователи доказывали отсутствие значимости структуры как фактора плодородия почвы в земледелии, считая, что данный показатель не является важным. Подобное мнение бытовало в 30-е и 60-е годы (Качинский Н. А., 1963).

В тоже время отдельные ученые высказывают мнение, что "... земледельца интересует не только свойства почвы (в том числе и структура), сколько та степень, в какой более постоянные свойства эффективно лимитируют отзывчивость на те или иные конкретные агротехнические и мелиоративные приемы. С этой точки зрения структура почвы выступает важным показателем физического состояния почвы, определяя благоприятное строение пахотного слоя почвы, ее водные, физико-механические и технологические свойства. Особенно велико при этом значение водопрочной структуры, от которой зависит устойчивость сложения почвы, пористость, аэрация, влагоемкость, водопроницаемость, теплопроводность почвы и как следствие устойчивость почвы к разрушающему действию воды (Ильина Л. В., 1997).

Процесс структурообразования почвы тесно связан с количеством органического вещества. Так И. В. Кузнецова (1994) по результатам сво-

их исследований, проведенных на дерново-подзолистой почве, утверждает, что содержание водопрочных агрегатов находится в тесной корреляционной зависимости от общего содержания органического вещества и его группового состава. При чем водопрочность почвенных агрегатов увеличивается при изменении типа гумуса от фульватного к гуматному. Такого же мнения придерживаются С. И. Долгов, А. А. Житкова, С. А. Модина (1973), Y. Martel et al. ( 1980 ), N. Yamada et al. (1982), J. Tisdall, J. Oades, (1980), B. H. Шешунов, Л. A. Ушакова (1993), A. Г. Бондарев, С. H. Силаков (1993).

Исследования, проведенные В. П. Нарциссовым (1970), показали, что почвы разной степени окультуренности имели одинаковое содержание водопрочных агрегатов. Подобное явление наблюдали в своих опытах и H. Е. Бекаревич, Н. Б. Кречун, В. И. Сотникова (1953). Но H. Е. Бе-каревич в своих исследованиях наблюдал эффект, который был назван его именем. В пробах почвы, отобранных для мокрого просеивания, с увеличением размера агрегатов увеличивается и содержание водопрочных агрегатов. Объясняя подобное явление, С. И. Долгов А. А. Житкова, С. А. Модина (1973) пришли к выводу, что для достоверности результатов исследований необходимо брать воздушно-сухие агрегаты размером 3...5 мм. Тогда наблюдается ясная и тесная зависимость их количества от содержания в них гумуса. При этом увеличение содержания гумуса в пахотном слое дерново-подзолистой почвы на 1% в интервале от 1,0 до 2,0...2,3 % соответствует увеличению содержания в почве водопрочных агрегатов примерно на 25...30 %. При дальнейшем увеличении гумусиро-ванности этот показатель уменьшается до 13... 17 %.

Анализируя теоретическую сущность структурообразования Н. А. Качинский (1931) стремился на основании уже известного выработать систему агротехнических мероприятий для оструктуривания почв в целях непрерывного повышения их плодородия. Он, как и В. Р. Вильяме, и К. К.

Гердойц выделял несколько методов оструктуривания почв, среди которых наиболее приемлемыми считались * ... способы обогащения почв гумусом, введением травопольных севооборотов при условии хорошего развития и высоких урожаев трав (урожай сена выше 50 ц/га ), известкование кислых почв и обработка почвы".

О необходимости присутствия в севообороте злаково-бобовых смесей указывали П. А. Костычев (1949) и В. Р. Вильяме (1936). Они исходили из положения, что в естественных условиях под лугом формируется наилучшая структура. Н. А. Качинский (1963) считал, что положительное влияние на водопрочность почвенных агрегатов многолетних бобо-во-злаковых трав по сравнению с однолетними культурами пшеницей, подсолнечником и кукурузой объясняется качеством оставляемых растительных и корневых остатков, в тоже время он не отрицал и благоприятного действия зерновых культур за счет развития мощной корневой системы, особенно пшеницы и кукурузы, приблизительно равной корневым системам многолетних трав.

О роли сельскохозяйственных растений в образовании водопрочной структуры имеются различные мнения. Одни авторы утверждают, что даже длительное выращивание в севообороте многолетних трав не способно поддержать оптимальную структуру. Так исследования, проведенные на Долгопруднинской агрохимической опытной станции, показывают, что хотя и больше всего водопрочных агрегатов содержится в почве по пласту клевера, но это их содержание, согласно шкале Н. А. Саввино-ва, является только удовлетворительным (Хлыстовский А. Д., 1992). Длительное бессменное возделывание клевера в опыте ТСХА также показало, по-мнению Б. А. Доспехова (1955), что водопрочность почвенных агрегатов снижается по сравнению с залежью, где почва не подвергается сельскохозяйственному использованию. Однако включение в севооборот многолетних трав все же улучшает структуру почвы, увеличивая количе-

ство водопрочных агрегатов на 8... 10 % (Ticdall J., Oades J., 1980; Aina P., 1979; Шептунов В. H., Ушакова Л. А., 1993).

В тоже время большинство авторов сходится во мнении, что сельскохозяйственное использование земель ухудшает структуру почвы (Dormal J., 1983; Кузнецова И. В., 1994; Колосов Г. Ф., Шинкарев А. А., Перепелкин Е. Б., 1994). При этом отмечается , что водопрочность под зерновыми культурами, особенно возделываемыми бессменно, снижается в среднем на 4...S %, а под картофелем почти в 2 раза (Воробьев С. А., Сафонов А. Ф., 1977). Длительное бессменное выращивание яровой пшеницы (67 лет) на опытной станции Летбридж (Канада) показало, что содержание водопрочных агрегатов по сравнению с нетронутым лугом в почве под яровой пшеницей уменьшилось на 23 %, а ее чередование с паром привело к снижению данного показателя на 28 % (Dormal J., 1983). Однако в литературе не обнаружено данных, указывающих до какого предела может разрушаться водопрочная структура почвы, хотя имеются работы , показывающие какие именно почвенные агрегаты претерпевают изменение в первую очередь. Кузнецова И. В. (1994) считает наиболее трансформируемой частью структуры агрегаты крупнее 1 мм .

Изменение почвенной структуры наблюдается не только под влиянием различных полевых культур. Среди агротехнических мероприятий о структур ивания почвы важным является удобрение. В литературе нет

кяк

единого мнения по поводу их влияния на структуру почвы "положительного действия, так и отрицательного влияния (Вильяме В. Р., 1949; Шконде Э. И., Благовещенская 3. К., 1982; Muthuvel R., et al., 1982; Kadam I. R. et al, 1984; Пятковский H. К., Бендерская E. И., 1983; Лысогоров С. Д., Cy-хорукова Г. С., 1985; Кретинина Т. А., 1989). Большинство исследователей считают, что органические удобрения улучшают водопрочную структуру (Доспехова Б. А., 1955; Mazurak A. et al., 1977; Барановский И. Н., Артемьева Л. А., 1980; Макарова Г. И., Косоножкин В. К., 1982; Шепту-

гг

нов В. Н. Ушакова Л. А., 1993; Кузнецова И. В., 1994). Еще В. Р. Вильяме (1949) считал, что навоз имеет двоякое значение для почвы: а) обогащение ее питательными веществами и б) биологическое оживление почвы, приводящее к активизации биологических процессов в ней, тесно связанных с оструктуриванием почвы. Однако чаще всего на структуре сказывается доза вносимых органических удобрений. Так в опытах Г. И. Макаровой и В. К. Косоножкина (1982), внесение навоза в дозе 100 т/га способствовало повышению водопрочности почвенных агрегатов в 1,3 раза. У А. Г. Бондарева и С. Н. Силакова (1993) максимальное содержание водопрочных агрегатов отмечалось в варианте, где вносили в почву 120 т/га навоза. На структурообразующую функцию навоза кроме того оказывает влияние тип почвы. Так на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, по-мнению И. Н. Барановского и Л. А. Артемьевой (1980), значительное увеличение количества почвенных агрегатов происходит при внесении навоза в дозе 60 т/га. Также некоторые авторы отмечают довольно длительное положительное последействие навоза на структуру. Кретинина Т. А. (1989) считает, что внесение органических удобрений 1 раз в ротацию 6-польного севооборота в дозе 40 т/га на светло-каштановой почве поддерживает структуру в течение ротации на довольно высоком уровне.

Действие минеральных удобрений как отдельно, так и совместно с органическими на агрофизические показатели плодородия почвы оценивается по-разному. Большинство исследователей считав т, что совместное использование минеральных и органических удобрений улучшает агрофизические свойства почв. Имеются сведения о положительном влиянии фосфорных удобрений на физические свойства почвы (Шконде Э. И. Благовещенская 3. К., 1982; Sharma D. Р. et al, 1981; Thien S. J.,1976) и об отрицательном действии удобрений, содержащих хлористый натрий (Black А. S. et al, 1984) и нитрат натрия (Шконде Э. И. Благовещенская 3. К., 1982). Внесение одних минеральных удобрений и минеральных совместно

с навозом повышает водопрочность почвенных агрегатов, но меньше, чем одан навоз (Макарова Г. И., Косоножкин В. К., 1982). Другие авторы, наоборот, приходят к выводу, что применение ИРК. и органо-минеральных удобрений способствует только некоторому улучшению структурного состава почв, повышению коэффициента структурности, однако при этом наблюдается тенденция к увеличению распыленности почвы и уменьшению водопрочности (Стратонович М. В., Хрипунова Г. Л., 1983). Воздействие ИРК на агрегатный состав почвы зависит от дозы и вида удобрения. Внесение высоких норм минеральных удобрений, особенно калийных и азотных, приводит к разрушению почвенных коллоидов почвенно-поглощающего комплекса (ППК), их пептизации в^след-ствие вытеснения Са2+, Mg2+ из ППК и замещения их ионами ЫШ4", К+, Ыа+. Кроме того идет изменение состава гумуса: он становится более кислым и подвижным (Бвдокомова Н. В., Черникова И. Л., 1988; Кретинина Т. А., 1989; Байбеков Р. Ф., Стратонович М. В., 1990). Это не способствует образованию агрегатов и увеличению водопрочности структуры. За 33-летний период применения минеральных удобрений количество агрономически ценных агрегатов уменьшилось более чем в 1,5 раза (Пятковский Н. К., Бендерская Е. И., 1983).

Влияние известкования на физические свойства почвы - один из весьма сложных и трудных для изучения вопросов. Причиной этому, по-мнению А. Н. Небольсина (1979), является сложность самого объекта ис-

отме ЧАЕТСЯ

следования и несовершенство методов изучения. Им "улучшение фильтрации и подъема воды по капиллярам в неизвесткованных почвах. Это характеризует большую устойчивость микроагрегатов в известкованной почве к действию воды.

Повышение содержания кальция в почве при известковании, способствует снижению разрушения почвенных коллоидов ППК и образова-

нию микроагрегатов из пылевидных частиц (Уокове Н., Уатас1а Ы., 1970).

Многие физические свойства почвы являются производными от ее структуры. Одним из важных и наиболее динамичных показателей агрофизического состояния дерново-подзолистой почвы является ее плотность. Большинство растений отрицательно реагирует как на излишне рыхлое состояние почвы, так и на избыточно плотное и проявляет максимальную продуктивность при средней, оптимальной, плотности. Параметры оптимальной плотности изменяются в зависимости от гранулометрического состава и находится в пределах: на супесчаных дерново-подзолистых - для зерновых - 1,20... 1,25, для пропашных - 1,10... 1,15; на суглинистых - для зерновых - 1,10... 1,30, для пропашных - 1,00... 1,20 г/см3 (Доспехов Б. А., Пупонин А. И., 1978). Однако почва, которая постоянно испытывает на себе механическое воздействие обрабатывающих ее машин, не находится в рыхлом статическом состоянии, а постоянно изменяется и представляет собой динамическую систему. Под влиянием силы тяжести, процессов увлажнения, замерзания, высыхания и других факторов почва достигает такой степени уплотнения, которая в дальнейшем незначительно изменяется. Такое устойчивое уплотнение, по-мнению И. Б. Ревута (1972), принято называть равновесной плотностью. Величина равновесной плотности, как и оптимальной для растений, имеет почвенно-зональный характер и зависит от содержания гумуса, гранулометрического состава, структурности почв (Ильина Л. В., 1997).

Методика определения равновесной плотности недостаточно выяснена. Б. А. Доспехов (1976) отмечал, что за равновесную следует принимать плотность длительно необрабатываемой почвы при полевой вла-гоемкости - для пахотного слоя 1...2 года. И. А. Шенина, Б. П. Мальцев рекомендуют определять ее рано весной, А. А. Коломиец за равновесную принимает плотность почвы перед уборкой озимой пшеницы, а В. А. Уш-

каренко (1976) - в посевах люцерны на третий год после вспашки. Л. В. Ильина, на основании многолетних исследований, считает, что лучшим сроком и местом определения равновесной плотности являются многолетние травы 1 и 2 года пользования, то есть через 2...3 года после обычной вспашки(Л. В. Ильина, 1997).

Б. А. Доспехов (1968), обобщая результаты многочисленных исследований, отмечает, что для дерново-подзолистых почв разного гранулометрического состава она находится в пределах: для супесчаных -1,3... 1,4; для суглинистых - 1,35... 1,50 г/см3. Как видно эти значения сильно отличаются от оптимальных. В. П. Стрельченко, Н. И. Кожушко, С. Л. Хризман (1989) подчеркивают, что для данного типа почв еще одним из неблагоприятных признаков является способность сравнительно быстро восстанавливать плотность сложения после механических обработок. Механические обработки почвы, хотя и способствуют ее разуплотнению, но при этом происходит ухудшение почвенной структуры, что в конечном итоге отражается на плотности, абсолютные значения которой увеличиваются.

Равновесная плотность почв достаточно трудно изменяется в процессе их окультуривания. Но все же претерпевает изменение под действием различных факторов. Среди них самое важное место занимает содержание и качественных состав органического вещества. Высокая плотность сложения объясняется низким содержанием гумуса в почве. С увеличением тумусированности почвы происходит уменьшение ее плотности, а также более длительное время почва находится в рыхлом состоянии после обработки (Байбеков Р. Ф., 1992). Связь между содержанием гумуса и плотностью не всеща прямолинейная, хотя в ГДР установили количественную взаимосвязь между содержанием органического вещества (Собщ) в почве и ее плотностью. Увеличение содержания Собщ в почве на 0,1 % соответствовало почти во всех случаях уменьшению плотности на 0,035

г/см3 (Korshens М. et al, 1981). Такое уменьшение плотности почв И. В. Тюрин (1965) объяснял действием "деятельного" гумуса. М. М. Кононова (1972) отмечала, что с увеличением 1умусированности почвы снижается ее плотность вследствие образования агрегатов при участии органо-минеральных коллоидов, обладающих водопрочностью, и длительное время не разрушающихся. Поэтому любое использование земли, сопровождающееся уменьшением органического вещества ведет к увеличению плотности сложения почвы (Laws W. D., Evans D. D., 1949; Moldenhawer et al1967; Giddons J., 1957; Тейт P., 1991).

Изменение плотности почвы обусловливается и видом возделываемой культуры. Это связано с биологическими особенностями выращиваемых культур и агротехническими приемами их возделывания. Под пропашными культурами почва всегда поддерживается в рыхлом состоянии многочисленными механическими обработками, что приводит к разрушению почвенной структуры и уплотнению почвы (Байбеков Р. Ф., 1992). Использование почвы в чистом пару оценивается неоднозначно. Как и пропашные культуры, пар способствует разрушению структуры и ухудшению почвенного сложения, но многочисленными обработками в нем поддерживается рыхлое состояние, поэтому плотность почвы к концу

здесь

вегетации*ниже, чем под однолетними культурами (Семенчин С. И., 1994). За осенне-зимний период плотность почвы в чистом пару все же возрастает более быстрыми темпами, чем под культурами. Оценка почвенного сложения под зерновыми культурами также является неоднозначной. В одних случаях под озимыми плотность меньше в сравнении с яровыми зерновыми, в других - наоборот (Мухаметдинов Ф. Э., 1979). По-видимому, это связано с их технологией выращивания. Длительное бессменное возделывание полевых культур способствует установлению более плотного сложения почвы, чем в севообороте, хотя разница бывает и незначительной (Заикин В. П. и др., 1989; Hageman N., 1979). Это зависит от

вида севооборота. Введение в его состав многолетних трав и отсутствие пропашных культур и чистого пара улучшает сложение почвы и способствует ее разуплотнению (Харес Хамиль Аддульсатер, 1997; Дубов Ю. Г., 1987).

Применение вещественных факторов воспроизводства плодородия почвы также, по-разному, влияет на физическое состояние почвы. В условиях интенсификации земледелия удобрения играют существенную роль в воспроизводстве плодородия. Использование минеральных удобрений оценивается неоднозначно. В небольших дозах минеральные удобрения способствуют улучшению роста и развития растений и положительно влияют на физические свойства почв (Хабиров И. К., Хазиев Ф. Х.,1988). При использовании высоких доз NPK появляется затухающий их эффект на плодородие, причиной которого является неурегулированность физических свойств и плотности почв (Егоров В. В., 1981). Применение минеральных удобрений в больших дозах разрушает почвенную структуру, увеличивает распыленность почвенных частиц и,как следствие, повышение плотности (Калиновская Н. И., Красикова А. В., 1979; Семенов А. А., 1981). Среди видов минеральных удобрений фосфорные положительно влияют на физические свойства почвы (Шконде Э. И., Благовещенская 3. К„ 1982). Использование азота отрицательно сказывается на почвенном сложении. С увеличением его дозы возрастает величина плотности почвы, особенно в слое 0...10 см (Кретинина Т. А., 1989). Отрицательным действием, по-мнению A. S. Black (1984), выделяются еще и хлорсодержащие удобрения, особенно хлористый натрий.

Органические удобрения, оказывая прямое воздействие на увеличение гумусированности почвы положительно влияют на сложение пахотного слоя почвы, уменьшая ее плотность. Это связано с тем, что органические вещества имеют плотность меньше, чем минеральная часть почвы. Поэтому их положительное влияние на данный показатель проявляет-

ся и на фоне NPK. Навоз сглаживает негативное влияние минеральных удобрений (Кретинина Т. А., 1989). Уменьшению плотности почвы способствует применение различных видов органических удобрений ( Фетисов Г. В., 1987; Амралин А. У., 1995).

Оценивая влияние органических удобрений, следует еще учитывать их дозу. По-мнению некоторых исследователей, это оказывает существенное значение (Алмазов Б. Н. и др., 1993; Моисеенко Ф. В. и др., 1997).

*

Увеличение дозы навоза с 60 до 100 т/га на дерново-подзолистых почвах значительно снизило их плотность (Шептунов В. Н. в соавт., 1993). Однако использование высоких доз навоза (свыше 200 кг/га) может не отражаться на плотности и быть экономически невыгодным (Гайдаш Н. И., Ширинян М. X., 1997).

1.3 Влияние севооборота и удобрений на агрохимические показатели плодородия почв

Почвенное плодородие выступает как единая, целостная и динамическая система, в структуре которой важное место принадлежит агрохимическим свойствам. Естественные экосистемы характеризуются устойчивой сбалансированностью звеньев круговорота веществ, ще явления синтеза и десинтеза находятся в равновесии и протекают согласно почвообразовательному процессу. Введение почв в сельскохозяйственное производство приводит к глубокому преобразованию процессов почвообразования, резкому и значительному изменению их генетических свойств, сопровождающихся ухудшением показателей плодородия и агрохимических свойств в том числе. При этом в Нечерноземной зоне подзолообразова-тельный процесс характерен как для целинных, так и старопахотных почв (Долотов В. А., 1963; Кауричев И. С., 1967). Его проявление выражается в ухудшении физико-химических свойств почв в пахотном и особенно подпахотном горизонтах (Пономарева В. В., 1964).

Одним из факторов, изменяющих агрохимические показатели плодородия почв, является возделываемая культура. Длительное выращивание полевых культур сопровождается значительными потерями в содержании подвижных форм фосфора и калия и ухудшением реакции почвенной среды (Амиров М. Б., 1970; Кудрявцева С. В., 1970; Осин А. А., 1982; Клименко Н. Н., 1984; Лютая Ю. А., 1988; Башир Ахмед Али, 1991; Бакун

A. И., Любинецкий Н. Н., 1992; Кирпичников Н. А., 1993; Амралин А. У., 1995; Полин В. Д., 1995 и др.). Потери фосфора и калия значительно изменяются в зависимости от культуры. Возделывание пропашных культур сопровождается большими потерями, чем зерновых.

Роль разных полевых культур в изменении кислотно-поглотительных свойств почв оценивается одинаково, то есть не зависимо от вида культурного растения кислотность возрастает (Башир Ахмед Али, 1991; Полин В. Д., 1995). Чередование культур также сказывается на агрохимических показателях плодородия почв. Причем по сравнению с бессменным возделыванием, количество фосфора и калия в почве севооборота меньше. Это отмечается как на дерново-подзолистой (Кудрявцева С.

B., 1970; Полин В. Д., 1995), так и на черноземной почвах (Амиров М. Б., 1970). По-видимому, этот факт объясняется большим выносом питательных элементов с высокими урожаями культур в севообороте (Закуан Та-рабиши, 1989). Однако на серых лесных почвах в зернотравянопропаш-ном севообороте снижение происходит только по фосфору, в то время как количество калия почти не изменяется (Сдобникова О. В., Яговенко Л. Л., 1987). Необходимо также отметить, что не всегда устанавливается снижение количества питательных веществ в почве при сельскохозяйственном использовании. Исследования Долгопруднинской агрохимической опытной станции в различных севооборотах показали, что длительное сельскохозяйственное использование почвы заметно не отразилось на содержании Р2О5 и К2О в пахотном горизонте (Хлыстовский А. Д., 1992). Так-

же не зависимо от вида севооборота на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве без удобрений на протяжении 40...50 лет шло постоянное нарастание кислотности. В среднем для 4 опытов за этот период в почве величина гидролитической кислотности увеличилась на 2 мг-экв. на 100 г почвы. При этом нарастание кислотности по отдельным периодам было неравномерным. Сильнее всего реакция почвенной среды изменялась в первом 20-летии исследований. В последующие 20 лет рост кислотности замедлился. В. Д. Полин (1995) отмечает, что севооборот "...не имеет преимущества в отношении кислотности по сравнению с бессменным возделыванием". С. В. Кудрявцева (1970) приходит к выводу, что научно обоснованное чередование культур имеет преимущество перед бессменным возделыванием. Она объясняет увеличение кислотности под бессменной озимой пшеницей в сравнении с севооборотом тем, что происходит "...значительное уменьшение поступления органического вещества с растительными остатками в связи с резким падением урожая и слабой минерализацией этих остатков в почве под ней". Причину различий в содержании фосфора между бессменными посевами и севооборотом для сходных по гранулометрическому составу дерново-подзолистых почв И. М. Бощевич (1992) объясняет тем, что "..доступность почвенных элементов питания растениям зависит от многих факторов - степени кислотности и насыщенности основаниями, содержания гумуса, емкости поглощения и других показателей плодородия почв, биологических особенностей культур и сортов, уровня агротехники". В отношении калия, отмечая те же причины, что и для фосфора, он указывает еще и на динамичность форм калия.

В связи с тем, что в агрофитоценозах с урожаем культур отчуждается значительное количество элементов питания растений, появляется необходимость в их восполнении. Систематическое применение органических и минеральных удобрений как под бессменные культуры, так и в се-

вообороте, решающим образом влияет на изменение агрохимических показателей плодородия почвы. Их применение способствует повышению содержания в почве Р2О3 и К2О. Неудобренная почва отличается невысоким количеством элементов питания растений и низкой величиной рНксь Обобщенные результаты исследований 15 опытов, проведенных на дерново-подзолистой почве разного гранулометрического состава, показали, что при длительном ее использовании без удобрений содержание Р2О5 колебалось в пределах 2,5...7,5, К2О - 4,0... 10,0 мг/100г почвы, а гидролитическая кислотность - на уровне 2,5...7,1 мг-экв./100г почвы (Минеев В. Г. и др., 1980). Количество обменного калия в почве контрольных вариантов несколько выше, чем фосфора. Это связано, по-видимому, в силу динамического равновесия между отдельными формами калия. Поэтому потребность в нем наступает позднее, чем в азоте и фосфоре и без применения удобрений дольше сохраняется на исходном уровне (Жукова Л. М., Панкова Н. К., 1985).

Действие минеральных и органических удобрений на агрохимические свойства почвы различны. Это объясняется положительным или от-

НА

рицательным эффектом их "данные свойства почвы, а также величиной эффекта. Минеральные удобрения способны значительно повысить кислотность почвы за довольно короткий срок (Хлыстовский А. Д., 1992). При этом немалую роль играет вид и форма удобрения. Н. 3. Милащенко (1993), обобщая данные многочисленных исследований, разделяет их на следующие группы: подкисляющие, нейтральные и подщелачивающие почвенный раствор. Азотные удобрения в большинстве случаев способны увеличивать все виды почвенной кислотности; калийные - незначительно, но подкисляют почвенный раствор; фосфорные - в большей или меньшей степени способны к подщелачиванию реакции почвенной среды. Однако в большинстве опытов изучается сочетание азотных, фосфорных и калийных удобрений в различных дозах и исследователи получают

противоречивые данные. Одни авторы утверждают, что использование NPK увеличивает кислотность. С. В. Кудрявцева (1970) отмечает, что ежегодное внесение физиологически кислых азотно-калийных удобрений с фосфорными ухудшает свойства почвы, подкисляя ее и способствуя накоплению подвижных форм А1, Мп и Fe. Аналогичные выводы имеются и у А. А. Осина (1982), где в вариантах с расчетными дозами NPK замечено уменьшение pHicci на 0,36 ед., а Нг возрастало на 0,37 мг-экв./100г почвы. Это явление наблюдалось как в пахотном, так и подпахотном слое почвы.

Кч/

значительному ухудшению свойств дерново-подзолистои почвы приводит совместное использование NH4NO3 и KCL; наблюдается не только увеличение кислотности, но даже снижение содержания Р2О5. Применение азотных и калийных удобрений с фосфором может снижать его положительное действие на свойства почвы. В большей степени оно снижается от NH4NO3 (Стрельников В. Н., Соловьев П. П., 1985). Однако при сочетании щелочных и кислых форм азотных удобрений даже при внесении в почву в очень высоких дозах мотут не оказывать какого-либо подкисляющего эффекта (Хлыстовский А. Д., 1992).

Другие авторы приходят к заключению, что NPK не оказывает влияния на реакцию почвенной среды . Мусаев X. Б. 0.(1997), изучая воздействие различных видов известкового материала и минеральных удобрений, отмечает, что NPK в чистом виде не вызывает подкисления почвы, а величина рН находится на уровне контроля (без удобрений). Гордеев Ю. А. (1997) утверждает, что минимальный, умеренный и интенсивный уровни химизации (изменение доз NPK колеблется от 30 до 90 кг/га дд.) не увеличивает кислотность почвы. Но он также отмечает, что локальное внесение пониженных доз минеральных удобрений способствует снижению кислотности, хотя и незначительному. М.М. Пунтус (1990) считает, что увеличение дозы NPK с 60 до 90 кг не оказывает влияние на реакцию почвенного раствора. В. Д. Полин (1995), говоря, что самые кислые поч-

вы на контрольных делянках, отмечает близкое к ним по кислотным свойствам расположение вариантов с внесением NPK. В тоже время применение сверх высоких доз (500 кг по д. в.) фосфорных и калийных удобрений не оказывает подкисляющнго действия (Поляков В. А., Радюкевич И. Н., 1986).

Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на содержание в почве подвижных форм фосфора и калия. Применение фосфорных и калийных удобрений увеличивает количество Р2О5 и К2О в почве (Осин А. А., 1982; Фетисов Г. В., 1987; Лютая Ю. А., 1988; Концевая С. М., 1988; Амралин А. У., 1995; Гордеев Ю. А., 1997 и др.) Доза и вид применяемого удобрения имеют первостепенное значение, особенно для фосфора. При одностороннем внесении азотно-калийных удобрений наблюдается уменьшение Р2О5 (Ефимова А. С. и др., 1980). Это связано с тем, что фосфор по сравнению с калием и азотом менее подвижен и при отрицательном его балансе (что отмечается при невысоких дозах) происходит уменьшение содержания подвижных форм. В отношении калия этого не происходит в связи с динамическим равновесием между его формами в почве. Поэтому увеличение К2О возможно при невысоких дозах калийных удобрений и отрицательном его балансе в почве (Жукова Л. М., Панкова H К. 1985). Зависимость между дозами удобрений и количеством питательных элементов в почве может описываться различными уравнениями. В отношении калия возможен и прямо пропорциональный прирост его содержания в почве (Небольсин А. Н. и др., 1988). В отношении фосфора этого нельзя сказать. Увеличение дозы удобрений в 2...3 раза способствует повышению количества Р2О5 в почве. Однако , в одних случаях в З...6,5 раза (Ермолина В. И. и др., 1993), в других - в 2,5...3 раза (Концевая С. М., 1988). А при исследовании осушаемых почв, при внесении 80 кг /га по д. в.,это увеличение достигает более 10 раз (Митрофанов Ю. И., Митрофанова Г. Н., 1997). Внесение одинарной, двойной и трой-

ной дозы NPK в течение 20 лет на дерново-подзолистой среднесуглинис-той почве способствовало увеличению содержания Р2О5 всего на 45...200 % (Захаров В. Н., Ефремов В. Ф., 1992).

Исследования , проведенные в опытах ДАОС ( Долгопруднинская агрохимическая опытная станция), показали, что на кислых почвах, изменяя дозы фосфорных удобрений и интенсивность баланса фосфора, можно регулировать скорость накопления в почве Р2О5. Увеличение дозы Р2О5 с 60 до 200 кг/га способствует повышению накопления фосфора ежегодно с 0,2 до I мг Р2О5 (Хлыстовский А. Д., 1992). Приведенные выше данные показывают, что изменение содержания подвижного фосфора в почве зависит от гранулометрического состава. При этом, по-мнению В. Г. Минеева и JI. А. Лебедевой (1995), существенное воздействие на содержание Р2О5 в почве при внесении минеральных удобрений оказывают климатические условия.

Использование высоких доз NPK оказывает не однозначное влияние на количество К2О в почве. В большинстве случаев это приводит к значительному увеличению содержания К2О в почве. ДАОС провела ряд исследований и установила, что увеличение дозы К2О с 70 до 210 кг/га сопровождается повышением его содержания в пахотном слое почвы с 3 до 18 мг/ЮОг почвы (Хлыстовский А. Д., 1992). В. Д. Полин (1995) отмечает, что систематическое внесение калийных удобрений по сравнению с неудобренными делянками повышает содержания К2О в почве на 350 % , а применение навоза - на 450 %. Положительное влияние применения NPK. на баланс калия и количество К2О в почве установил также В. Н. Захаров (1992).

Существенно изменяются физико-химические и агрохимические свойства почвы при применении органических удобрений. Внесение навоза понижает почвенную кислотность (Мусаев X. Б., 1997; Гордеев Ю. А., 1997). Однако влияние навоза зависит от нормы внесения. Внесение

его в дозе 10 т/га на дерново-подзолистой супесчаной кислой почве незначительно повлияло на увеличение величины рНы (Стрельников В. Н., Соловьев П. П., 1985). А. А. Осин (1982) отмечает значительное снижение всех видов почвенной кислотности при применении 240 т/ га навоза и устранение подкисляющего действия NPK при внесении уже 80 т/га. Причина такого действия органических удобрений, по-видимому, заключается в количестве поступающего в почву органического вещества и, как следствие,изменение буферной способности почв (Небольсин А. Н., 1988).

Применение навоза также оказывает влияние на запасы элементов питания в почве. Однако сравнение воздействия минеральных и органических удобрений на содержание К2О и Р2О5 показывает более высокую эффективность первых. Это, по-видимому, объясняется наличием в навозе фосфора и калия в органической форме, что способствует слабому увеличению количества КгО и Р2О5 в почве (Стрельников В. Н., Соловьев П. П., 1985; Сдобникова О. В.,Яговенко JI. JI., 1987; Гордеев Ю. А., 1997).

В сельскохозяйственном производстве минеральные и органические удобрения применяются как отдельно, так и совместно, поэтому их влиянию на плодородие почвы уделено значительное внимание. Изменение кислотности почвы при внесении NPK+навоз в значительной степени зависит от соотношения минеральных и органических удобрений и их доз. Результаты исследований , полученные Г. В. Фетисовым (1987), пока-

не

зали, что внесение невысоких доз навоза в сочетании с NPKvoTpa3H-лось на величине кислотности почвы. Существенно изменяется рН при увеличении нормы минеральных удобрений. Ю. А. Лютая (1988) отмечает, что увеличение нормы NPK в 2 раза на фоне 6 т навоза привело к ухудшению физико-химических свойств почвы. В сравнении с одинарной нормой NPK возрастает кислотность, снижается содержание катионов и степень насыщенности почвы основаниями. И, наоборот, увеличение нормы навоза в 2 раза устраняет отрицательное действие NPK. Замена

части органических удобрений на минеральные или совместное их применение способствует повышению количества КгО и Р2О5. Однако следует отметить, что невысокие дозы минеральных удобрений на фоне навоза уступают по своему воздействию на запасы подвижного фосфора и обменного калия в почве по сравнению с ИРК (Захаров В. Н., Ефремов В. Ф.} 1992; Бощевич И. М., 1992). В тоже время необходимо учитывать, что повышение количества Р2О5 от применения минеральных удобрений на фоне навоза зависит от метеорологических условий (Бакун А. И., Люби-нецкий Н. Н., 1992).

Увеличение содержания фосфора и калия в почве должно также ограничиваться. Важным критерием при определении оптимального уровня количества К2О и Р2О5 в почве является эффективность удобрений (Милащенко Н. 3., 1993). Изменение этого уровня зависит от гранулометрического состава почв, поэтому оптимальные параметры содержания Р2О5 очень различаются. НИИ удобрений и атропочвоведения (ВИУА) и НИИ удобрений и инсектофунгицидов (НЙУИФ) считают оптимальным в почве 10... 15 мг Р2О5 на ЮОг почвы. Почвенный институт им. В. В. Докучаева определил этот уровень в 20 мг, а Белорусский НИИ почвоведения и агрохимии - 25...30 мг/100 г почвы. В. Г. Минеев и Л. А. Лебедева (1995) предполагают, что такие различия в определении оптимального уровня фосфора зависят от степени окультуренности почвы, ее физико-химических и биологических свойств. В отношении калия оптимальные параметры связаны также с гранулометрическим составом почв. С увеличением илистой фракции возрастает и количество К2О. При этом это увеличение не является прямой зависимостью (Кулаковская Т. Н., 1990).

Известкование кислых дерново-подзолистых почв является неотъемлемым условием современного земледелия. Оно оказывает положительное действие на плодородие почвы (Небольсин А. Н., 1979; Никитин Б. А., 1986; Мусаев X. Б. О., 1997). Результаты исследований А. Д. Хлыс-

товского (1992) показывают, что известь полностью устраняет обменную кислотность и вдвое снижает величину гидролитической кислотности в пахотном слое уже через 10 лет после известкования. При этом он отмечает слабый эффект последующего применения извести через 12 лет по 0,5 Нг и продолжение природного процесса подзолообразования после известкования, хотя интенсивность его понижалась.

В оценке влияния извести на агрохимические свойства почвы не последнее место занимает периодичность ее применения. В. Д. Полин (1995) считает, что применение извести достаточно проводить 1 раз в ротацию севооборота. Это способствует "...коренному изменению всех показателей кислотно-поглотительных свойств почвы в сторону их улучшения". О. В. Сдобникова и Л. Л. Яговенко (1987) полагают, что использование извести 1 раз в ротацию севооборота на фоне высоких доз минеральных удобрений не приводит к ухудшению физико-химических свойств почвы. По их результатам такое известкование способствует переводу почвы из разряда среднекислых в группу нейтральных.

Известкование оказывает существенное влияние на содержание в почве фосфора и калия. Результатами длительных исследований выделяются 2 типа взаимодействия между известью и фосфором: 1) действие извести снижается на фоне фосфора, а действие фосфора - на фоне извести; 2) действие извести высокое на фоне фосфора, а действие фосфора может и не проявиться (Милащенко Н. 3., 1993). Результаты исследований, проведенных в опытах, подтверждают обе точки зрения (Стрельников В. Н., Соловьев П. П., 1985; Васильева В. Н., Хлямова Н. В., Киннарь Э. П., 1987; Небольсин А. Н.,Яблокова О. Т., Захаров В. М., 1988; Полин В. Д., 1995; Мусаев X. Б. О., 1997 и др.).

О роли применения извести на содержание подвижного калия и его баланс в почве имеются различные мнения. При этом следуют отметить, что фундаментальные исследования, проведенные И. А. Шильниковым и

др. (1997), дают определенные пояснения по этому вопросу. Он считает,

что при известковании калий труднорастворимых минералов переходит в

. <

более подвижные соединения. Однако, вследствие антагонизма между кальцием и калием усвоение последнего растениями не увеличивается, что приводит к его потерям. Ахмад Абдул Хамид (1993) считает, что внесение в почву минеральных удобрений на фоне высокой дозы извести почти не отражается на количестве обменного калия.

В тоже время отмечается влияние известкования на вымывание калия. Оно может быть двояким: в одних случаях известь не оказывает существенного влияния, в других - снижает скорость процесса вымывания калия. Причина, возможно, связана с тем, что калий в разбавленных растворах вытесняет кальций из ППК легче, чем обменный алюминий, что удерживает первый от вымывания. При этом известь увеличивает катион-нообменную емкость поглощения и тем самым способствует удержанию калия в обменной форме от вымывания (Яковлева Л. В. и др., 1986).

Таким образом, в связи с динамичностью почвы, как биологической системы, при сельскохозяйственном использовании и длительностью процессов, протекающих в ней, необходимо более детально установить дозированное действие факторов интенсификации земледелия на показатели плодородия почвы. При этом полностью не выявлена роль удобрений и культур на качественный состав органического вещества, а также не установлена его динамика при длительном сельскохозяйственном использовании почвы. Биологические показатели плодородия почвы существенно изменяются от погодных условий, тем самым влияя на процессы трансформации органических веществ. Недостаточно полно выявлена роль факторов интенсификации земледелия в изменении отдельных компонентов почвенной биоты, поэтому необходимо более детальное изучение данного вопроса.

Изменение водопрочности почвенных агрегатов под бессменными культурами и в севообороте при длительном применении удобрений и извести нуждается в уточнении. При этом недостаточно полно изучен качественный состав водопрочных агрегатов, а также динамичность их в течение вегетации растений. В настоящее время установлены оптимальные параметры плотности почвы для сельскохозяйственных растений, а также значения равновесной плотности почвы. Однако они не дают полной оценки динамики плотности почвы под действием факторов интенсификации земледелия.

Агрохимические показатели плодородия почвы хотя и изучены, однако существуют вопросы на которые еще не даны ответы. К ним относится динамика их изменения при длительном сельскохозяйственном использовании почвы под действием факторов интенсификации.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Алферов, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1. Длительное возделывание кулыур в бессменных посевах и в севообороте, применение удобрений и известкования позволило выявить их роль в воспроизводстве плодородия дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Культура растений и удобрения оказывают решающее влияние на расширенное воспроизводство плодородия почвы.

2. Положительное влияние культур на воспроизводство плодородия почвы увеличивается в ряду: картофель - ячмень- озимая рожь- клевер.

3. Содержание органического вещества в неудобренной почве бессменного пара за 86-летний период стабилизировалось на уровне 0,48 С%, а под бессменными культурами сплошного посева ( клевер, озимая рожь, ячмень ) поддерживается около 1,0 С%, картофелем - 0,67 С%, в севообороте - 0,84 С%.

4. Раздельное применение азота, фосфора, калия и их двойного сочетания оказывали несущественное влияние на содержание органического вещества в почве, а применение КРК раздельно и в сочетании с навозом способствовало увеличению его на 0,20.0,30 С%.

Известкование почвы не влияло на содержание органического вещества, но снижало его подвижность: щелочерастворимой фракции в среднем в 2 раза, а водорастворимой - в 1,2 раза.

Установлена тесная отрицательная корреляционная связь между содержанием щелочерастворимого углерода и величиной рНкс! (г = - 0,85).

5. Целлюлозоразлагающая способность и численность почвенных нематод возрастает с увеличением содержания органического вещества в почве. Почвенный комплекс нематод состоит на 90 % из сапрфитов и на 10 % из фитопаразитов.

6. Образование агрономически ценной структуры в большей степени зависит от культуры. Клевер и озимая рожь в основном обеспечивают формирование водопрочных агрегатов размером более 1 мм, а ячмень и картофель - менее 1 мм.

Коэффициент корреляции между водопрочностью структуры и плотностью почвы составил -0,83.

ПОЧВенноц срв,

7. Возделывание озимой ржи способствует поддержанию рНна бо

ВозАЕлывАние лее высоком уровне, чем^зругих культур.

Применение азотных удобрений повышает кислотность почвенного раствора, а фосфорных - снижает.

8. Накопление подвижных форм фосфора в почве при внесении ЫРК и ЫРК+навоз происходит в 1,5.2 раза интенсивнее, чем при применении только фосфорных удобрений.

Применение калийных удобрений обеспечивает расширенное воспроизводство содержания подвижных форм калия.

9. Урожайность полевых культур находится в положительной корреляционной зависимости от агрохимического балла плодородия. Более тесная связь проявляется у ячменя и клевера, а средняя у озимой ржи и картофеля.

Ш. В настоящее время, в связи с нарушением паритета цен на продукцию растениеводства и промышленные средства производства, экономически целесообразно возделывание озимой ржи в севообороте без удобрений и при применении МРК, производство картофеля рентабельно в севообороте и повторных посевах при внесении ИРК раздельно и совместно с навозом. Возделывание ячменя при урожайности ниже 30 ц/га не окупает затраты на его производство.

Предложения производству.

В адаптивно-ландшафтных системах земледелия Центральных районов Нечерноземной зоны на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах с содержанием органического вещества около \ ,0 С% для устойчивого и экономически обоснованного получения 30 ц зерна озимой ржи и ячменя, 60.70 ц сена клевера, 200 ц клубней картофеля и расширенного воспроизводства плодородия почв необходимо применять в севообороте удобрения под зерновые культуры Nioo Piso К120, клевер Р150 К120, картофель N100 Pi 50 К120 и 20 т навоза и проводить известкование i раз в 6 лет.