Эффективность использования фитомелиоративного потенциала сельскохозяйственных культур в условиях Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Иншакова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Иншакова, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Агрофизические свойства почв рисовых (мелиоративных) систем 11 Приморского края
1.2 Агрохимические свойства
1.3 Средообразующая, экологическая, санитарно-гигиеническая роль однолетних и многолетних трав
1.4 Кормовые культуры как фактор активизации процессов воспроизводства плодородия почв
1.5 Фитомелиорация
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Методы исследований
3 ВОЗДЕЙСТВИЕ ОДНОЛЕТНИХ И МНОГОЛЕТНИХ КУЛЬТУР
НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ
3.1 Рост и развитие культур
3.2 Продуктивность кормовых культур при возделывании на мелиоративной системе
3.3 Изменение состояния почвенного плодородия при возделывании однолетних и многолетних культур
3.3.1 Изменение агрофизических показателей почвенного плодородия
3.3.2 Изменение агрохимических показателей почвенного плодородия
3.4 Характеристика биологической активности почвы в зависимости от возделываемой культуры
3.5 Влияние культур-фитомелиорантов на урожайность последующей культуры в звене севооборота
3.6 Оценка окультуренности почв
4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
КОРМОВЫХ КУЛЬТУР НА МЕЛИОРАТИВНОЙ СИСТЕМЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования фитомелиоративного потенциала сельскохозяйственных культур в условиях Приморского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На основании Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации была разработана Федеральная целевая программа «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации на 2014 - 2020 годы», целью которой является повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства, путём проведения комплексной мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в условиях глобальных и региональных изменений климата и природных аномалий за счёт реконструкции и строительства мелиоративных систем, эффективного использования природных ресурсов, повышения урожайности и расширения посевов сельскохозяйственных культур, проведения культуртехнических, агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий [137].
В Приморском крае, по данным мелиоративного кадастра (20 Юг), находится 245,6 тыс. га мелиорированных земель, в том числе орошаемых — 90,1 тыс., из них под рисом — 60,9 тыс. га. На орошаемых землях не используется в сельскохозяйственном производстве 10 тыс. га — по причине заболачивания, не поливается 66,8 тыс.га - из-за неисправности оросительной сети. По оценке состояния всех оросительных систем на площади 40,4 тыс. га необходимо выполнить капитальные работы для повышения их технического уровня. Химические мелиорации необходимо провести на площади 40 тыс. га [117].
Расширились районы рисосеяния в крае (до 10), посевы риса увеличились с 2,3 тыс. га в 2004 г. до 23,3 в 2010 г., или в 10 раз; в 2011 г. - до 27,1 тыс. га, или в 12 раз; в 2012 г. - до 31,8 тыс. га, или в 14 раз. Производство риса-сырца возросло соответственно с 3,6 тыс. т до 66,5 тыс. т. (в 18,5 раз), в 2010 г., до 78,3тыс. т в 2011 г. (в 22 раза).и до 94 тыс. т в 2012 г. (в 26 раз). С учётом сложившихся условий программа мелиорации земель Приморского грая до 2020 г. ориентирована на развитие рисосеяния [117].
Одним из приоритетных направлений является восстановление и поддержание почвенного плодородия рисовых мелиоративных систем. Целями
осуществления мероприятий по поддержанию почвенного плодородия являются сохранение и рациональное использование земель, а также создание условий для увеличения объемов производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе восстановления и повышения плодородия почв земель рисовых мелиоративных систем при выполнении комплекса гидромелиоративных, культуртехнических, агрохимических,
агролесомелиоративных, водохозяйственных и организационных мероприятий с использованием современных достижений науки и техники.
Мероприятия по поддержанию почвенного плодородия мелиоративных систем реализуются в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации на 2014-2020 годы» [138].
В связи с этим, научные исследования, направленные на повышение плодородия земель, расположенных на мелиоративных системах Приморского края, восстановление их продуктивного потенциала после техногенного и иного
~ .V*
воздействия, имеют высокую актуальность.
Степень разработанности темы. Вопросами повышения плодородия почв рисовых мелиоративных систем в условиях Приморского края занимались Неунылов Б.А. и Криволапое И.Е. (1960 - 1970 гг), Корляков A.C., Першин Б.М., Ознобихин В.И., Зверева М.А. (1980 - 2000 гг) в ДальНИИГиМе. Возможностью регулирования окислительно-восстановительного режима почв — Костенков Н.М. (1980 - 2000 гг) в БПИ ДВО РАН, процессами повышения почвенного плодородия с помощью окультуривания почв - Синельников Э.П. и Слабко Ю.И. (1980 - 2000 гг) в ПСХИ и ПримНИИСХе.
Ранее широко применявшиеся химические, инженерные, гидротехнические меры борьбы с деградацией почвенного покрова в условиях финансово-экономической нестабильности становятся недоступными из-за их дороговизны. Из большого разнообразия мелиорации более эффективными в настоящее время считаются биологические мелиорации. В этом плане фитомелиорация является
одним из наиболее доступных приёмов повышения плодородия почвы. Этот вид мелиораций до настоящего времени в Приморском крае изучен недостаточно.
Цель исследований - разработка практических приёмов по оценке и подбору однолетних и многолетних культур для формирования высокопродуктивных агроценозов и для повышения их фитомелиоративных свойств, обеспечивающих расширенное воспроизводство почвенного плодородия рисовых мелиоративных систем юга Приморского края.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• обосновать необходимость использования однолетних и многолетних культур в качестве фитомелиорантов для стабилизации и повышения почвенного плодородия;
• выявить взаимосвязи показателей почвенного плодородия и величины надземной биомассы, в зависимости от вида возделываемых культур; 4,
• изучить влияние однолетних и многолетних культур на агрофизические и агрохимические свойства луговой глеевой почвы; ^
• выявить зависимость функционального биоразнообразия и стабильности сообществ ризосферной микрофлоры от вида растений;
• провести экономическую оценку возделывания однолетних и многолетних культур на мелиоративной системе на кормовые цели и как фитомелиорантов в звене севооборота.
Научная новизна. Впервые в условиях Приморского края изучены фитомелиоративные структурообразующие свойства различных видов растений для восстановления агрофизических и агрохимических свойств почвы. Установлены количественные взаимосвязи между параметрами, характеризующими плодородие почвы и продуктивность растений. Предложены способы и приёмы восстановления плодородия почв мелиоративных систем юга Приморского края, повышения продуктивности культур в севообороте.
Теоретическая и практическая значимость. Изучены средообразующие свойства культур, представляющих семейства мятликовых (Роасеае■), гречишных (Ро^опасеае), бобовых (ЕаЪасеае) и их взаимосвязь с биологической
активностью луговой глеевой почвы. Результаты исследований прошли производственную проверку в ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии (Приморский край, п. Тимирязевский) на площади 5га и в ГНУ Приморская НИОС риса Приморского НИИСХ Россельхозакадемии на площади 50га..
Методология и методы исследования. Экспериментальные полевые исследования были выполнены на рисовой мелиоративной системе ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии (Приморский край, Уссурийский р-он, п. Тимирязевский) в 2010-2013гг., согласно «Методике полевого опыта» Б.А. Доспехова [44], учёты и наблюдения осуществлялись с применением «Методических указаний по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» [121], экономическая оценка технологии возделывания однолетних и многолетних культур — с использованием «Методических рекомендаций по экономической и биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур» [122].
Лабораторные исследования агрофизических свойств почв проводились в, лаборатории ФГБОУ ВПО «Приморская ГСХА», агрохимических свойств - в лаборатории ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии, состояние микрофлоры оценивалось в лаборатории Биолого-почвенного института -ДВО РАН.
Для математической обработки результатов исследований применялись методы дисперсионного и корреляционного анализа [44].
Положения, выносимые на защиту.
• многолетние (люцерна изменчивая и клевер луговой) и однолетние культуры (гречиха и соя) предотвращают деградацию почв мелиоративных систем Приморского края;
• культуры-фитомелиоранты (гречиха, люцерна изменчивая и клевер луговой) улучшают агрофизические и агрохимические показатели луговой глеевой почвы на мелиоративной системе и увеличивают урожайность последующей культуры;
• продуктивность культур-фитомелиорантов на мелиорируемых почвах Приморского края составляет для гречихи (26.3 т/га), сои (22.2 т/га), клевера лугового и люцерны изменчивой (24,8 т/га).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов выполненных исследований подтверждается их статистической обработкой в соответствии с общепринятыми методиками. Выводы по диссертационной работе согласуются с полученными данными и подтверждаются производственной проверкой.
Основные положения исследований были доложены и представлены на X и XI межвузовских научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и специалистов «Молодые учёные - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2010, 2011), международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2012), международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал растениеводства — основа обеспечения продовольственной безопасности» (Петрозаводск, 2012).
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Почвенно-климатические условия южной части Дальнего Востока не являются идеальными. Большинство почв обладает низким уровнем плодородия, маломощным гумусовым горизонтом, формируются на тяжелых по гранулометрическому составу материнских породах, обладают крайне пониженной фильтрационной способностью. Максимальное количество осадков выпадает за короткий срок (июль - сентябрь). Все это способствует переувлажнению почв в периоды муссонных дождей и продолжительному иссушению в начальный период вегетации растений [91].
Почвы глубоко промерзают и медленно оттаивают весной, что сдерживает активизацию биологических процессов и мобилизацию элементов питания. Резко выраженная смена окислительных и восстановительных процессов приводит- к образованию большого количества оргштейновых зерен (железо-марганцевых конкреций), которые энергично поглощают подвижные соединения фосфора, в,то же время обильные ливневые осадки способствуют выносу за пределы почвенного профиля азотистых соединений. В результате этого большинство почв 1 слабо обеспечены подвижными элементами питания и обладают высокой степенью кислотности [124].
По данным агрохимического обследования (Аксенов, Ильина, 1979) от 70 до 95% пахотных различных типов почв имеют кислую реакцию среды, 80 - 87% не обеспечены подвижным фосфором.
Указанные недостатки в том или ином сочетании встречаются в большинстве районов страны, но ввиду сверхтяжелого гранулометрического состава почв Приморского края и своеобразного гидротермического режима климатических факторов они выражены здесь в гипертрофированной форме [61].
Длительное использование мелиорированных земель без надлежащего ухода и ремонта систем вызывает их неудовлетворительное состояние и нарушение водного режима почв. Высокий уровень стояния грунтовых вод и недопустимые сроки отвода поверхностных создают неблагоприятную
экологическую обстановку на мелиорированных землях. В итоге они постепенно выводятся из сельскохозяйственного оборота, происходит физическая деградация (разрушение агрономически ценной структуры, повышение плотности сложения, снижение водопроницаемости), почвы теряют плодородие, что негативно сказывается на урожайности возделываемых культур [12, 79].
Одним из важнейших средств повышения плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур является мелиорация земель. Мелиорация - это изменение природных условий путём регулирования водных и воздушных режимов почвы в благоприятном для сельскохозяйственных культур направлении [25].
По воздействию на почву и растение различают агротехнические, лесотехнические, гидротехнические, химические и биологические мелиорации.
При агротехнических мелиорациях плодородие земель повышают правильным выбором глубины и направления вспашки, почвоуглублением, сочетанием вспашки с поделкой глубоких борозд, гряд и валиков, залужением крутых склонов, мульчированием почвы, снегозадержанием [109] .
При лесотехнических мелиорациях улучшения земель (движущихся песков, крутых склонов, оврагов) достигают посадкой на них древесной или травянистой растительности [64].
При гидротехнических мелиорациях повышения плодородия земель достигают изменением их водного режима (орошение и осушение).
При химических мелиорациях почвы (засоленные и кислые) улучшают внесением извести, гипса, кальцийсодержащих соединений, минеральных кислот, фосфоритной муки [61].
В последние годы всё большее распространение получают биологические мелиорации и их разновидность - фитомелиорация, т.е. коренное улучшение земель с помощью растений [80].
Под фитомелиорантами понимают соле- и солонцеустойчивые сельскохозяйственные культуры, обладающие кормовыми достоинствами. Эти культуры, наряду с высокой урожайностью имеют повышенную
средообразующую и средовосстанавливаюшую способность: органическое вещество, поставляемое ими, улучшает водно-физические и агрохимические свойства и биологическую активность почвы, что позволяет вовлечь земли в сельскохозяйственный оборот [94, 134].
При посеве фитомелиорантов, кроме рассоляюшего эффекта, достигается и повышение плодородия почвы за счёт органического вещества корневых остатков этих растений и азотфиксации из атмосферы бобовыми фитомелиорантами [76, 189, 197].
Высокую актуальность, имеют научные исследования, направленные на повышение плодородия земель, расположенных на мелиоративных системах Приморского края, восстановление их продуктивного потенциала после техногенного и иного воздействия.
1.1 Агрофизические свойства почв рисовых мелиоративных систем
Приморского края ^
г
Структура почвы имеет большое значение, так как в значительной мере определяет сложение, водно-воздушный режим и весь комплекс биологических* и физико-химических процессов, от которых зависит уровень плодородия, что особо важно для почв тяжелого гранулометрического состава, для которых по словам П.А. Качинского (1963) «справедливо положение — культурная почва — структурная почва» [60].
В процессе окультуривания маломощных тяжелосуглинистых и глинистых почв за счет припашки малоплодородного элювиального горизонта с одновременным внесением органического удобрения и извести на формирование водопрочной структуры влияет целый ряд факторов, действие части которых может быть противоположным [109].
Как показали исследования Ф.И. Левина (1972), при распашке целинных и залежных земель содержание прочной структуры в пахотном слое резко уменьшается. Обработка почвы усиливает процесс минерализации органических
веществ и тем самым способствует разрушению структурных агрегатов, прочность которых обусловлена гумусовыми веществами, но, с другой стороны, она же способствует образованию подвижных гуминовых кислот, при участии которых в почве создаются наиболее прочные структурные агрегаты [61].
В условиях Дальнего Востока вопросы структурного состояния почв являются наименее исследованными. В работах А.П. Куртесова (1939, 1948), А.Г. Воложенина (1971), Л.М. Рясинской и А.Т. Грицуна (1981), В.В. Судакова (1970) и др. имеются данные по изменению структурно-агрегатного состава пахотного горизонта почв после подъема целины, известкования, запашки клевера, внесения минеральных и органических удобрений [148].
В условиях нестабильного водно-воздушного режима тяжелых по механическому составу почв равнинной части Дальнего Востока и вероятности их периодического переувлажнения, создание и поддержание на определенном оптимальном уровне воздухоемкой порозности является важнейшим требованием для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур [145]. •
В.Р. Вильяме писал, что «скважность есть то именно свойство почвы, которое более всего подвержено нашему влиянию, и все изменения в строении почвы, которые мы производим в ней обработкой, в сущности сводятся к изменению величины скважности, точно так же наши старания удержать прочность, культурное строение почвы приводят к старанию закрепить раз приданную скважность» [149].
Интегральным показателем состояния водно-физических свойств почвы является плотность, которая, в свою очередь, сама является функцией структуры, микроструктуры, гранулометрического и минералогического состава, содержания органического вещества, влажности и других показателей [19].
В целом, существенная разница между оптимальной и равновесной плотностью в пахотном горизонте, а также между пахотным и подпахотным горизонтами является показателем неоптимальности сложения корнеобитаемой толщи почвенного профиля. Показателем неоптимальности водно-воздушных
свойств является, прежде всего, глубина проникновения корневой массы сельскохозяйственных растений [34].
В своей монографии А.Г. Воложенин (1971) приводит данные по распределению корней культурных растений по профилю буро-подзолистой почвы, обладающей наиболее контрастным разделением плотности между пахотным и подпахотным горизонтами [40].
Увеличение мощности пахотного горизонта до глубины 20 - 22 см на слабоокультуренных почвах и 27 - 30 на среднеокультуренпых способствует более равномерному распределению корней в пахотном слое, особенно на окультуренных вариантах. Эти положительные явления связаны с относительным улучшением водновоздушного режима окультуренных почв [150].
Сельскохозяйственное освоение и окультуривание почв способствуют изменению водно-физических свойств и связанных с ними почвенных режимов, что обусловлено, повышенным расходом влаги культурными растениями и резким увеличением глубины активного влагообмена [177].
1.2 Агрохимические свойства почв
По мнению большинства исследователей азотного режима почв, распашка и сельскохозяйственное использование земель приводят к значительному снижению содержания общего азота и только на стадии высокой степени окультуренности к его накоплению. Одновременно с повышением окультуренности почв увеличивается потребление растениями азота почвы [2].
Проблема азота в почвоведении и земледелии Приморского края одна из наиболее дискуссионных и малоизученных. Это связано с большой динамичностью содержания минеральных подвижных форм азота в пахотных почвах, противоречивостью данных о накоплении биологического азота бобовыми культурами и микробиотой, низким коэффициентом корреляции урожайности основных культур с различными подвижными формами азота в почвах равнинной части края [151].
Исследования показали, что процесс окультуривания пахотного горизонта почвы способствует существенной трансформации форм соединений азота и увеличению биологической активности, что свидетельствует о благоприятном воздействии приемов окультуривания на азотный режим почв. Значительно сложнее вопрос баланса азота под различными сельскохозяйственными культурами, что связано с определенной условностью статей его составляющих, в частности коэффициентов использования азота растениями из почвы и удобрений, величины симбиотического накопления азота бобовыми культурами, коэффициента денитрификации [21, 148].
Несмотря на то, что проблема азота является важнейшей в земледелии, показатели азотного режима почв разработаны явно недостаточно как для цели общей характеристики, так и трансформации в результате различных приемов минимального или коренного изменения уровня почвенного плодородия [61].
Для земледелия Дальнего Востока проблема фосфорного питании растений всегда была одной из важнейших, что обусловлено слабой степенью подвижности фосфора, преобладанием пахотных почв с низкой степенью обеспеченности Р2О5, быстрым переходом фосфорных удобрении в труднодоступные.
По содержанию валового фосфора почвы Приморья относятся к группе богатых, но на долю «активных» фосфатов приходится только 7 - 26% валового фосфора. Различия в содержании фосфора и форм минеральных фосфатов по типам почв в пределах равнинной части региона, при близком механическом составе почвообразующнх пород, обусловлены в основном интенсивностью проявления окислительно-восстановительных процессов и
конкрециобразованием. [150].
Запасы калия в почвах значительно больше, чем других зольных элементов питания растений и во многих опытах внесение калийных удобрений без достаточного обеспечения азотно-фосфатного фона не давало положительного
эффекта, что, в свою очередь, позволяло считать допустимым некоторый дефицит калия в земледелии [31].
В опытах Княжевой Е.В. на суглинистой дерновоподзолистой почве при известковании по полной гидролитической кислотности, даже при среднегодовом внесении 160 кг/га К20, отмечен отрицательный баланс калия в количестве 28 кг/га К20 в среднем за год, что оказало неблагоприятное воздействие на урожай всех культур севооборота [84].
В условиях интенсификации земледелия особое значение имеет оценка состояния органического вещества почвы, изучение процессов его трансформаций и правильного регулирования [36].
Анализ мирового опыта земледелия и агрохимии показывает, что нельзя 1 обеспечить повышение плодородия почв путем преимущественного использования минеральных удобрений, не обеспечив регулирования других факторов плодородия, в том числе содержание органического вещества [56].
Многие авторы подчеркивают, что коренное повышение плодородия к
' 1
недостаточно окультуренных почв невозможно без устойчивого улучшения гумусового режима в них: увеличения запасов гумуса, улучшения его состава, ... усиления процессов гумификации органических остатков и органических" удобрений [74, 132].
Незаменима роль гумуса в формировании благоприятных физических свойств почв, следовательно, в регулировании водного, воздушного, отчасти теплового режимов, в повышении буферности и сопротивляемости почв к неблагоприятным воздействиям как естественного, так и антропогенного происхождения [182].
Большинство исследователей сходится во мнении, что расширенное воспроизводство плодородия слабоокультуренных почв возможно лишь при создании бездефицитного, в ряде случаев, и положительного баланса гумуса в почве, которое достигается только при систематическом внесении в почву органических удобрений. Дозы удобрения и кратность их внесения зависят от региональных особенностей [78, 118].
В условиях Дальнего Востока изучение содержания и состава органического вещества целинных и освоенных почв начато Н.В. Хавкиной (1966), которая считает, что почвы равнин Приморья по процессу гумусообразовання не имеют аналогов среди почв других областей страны. Запасы гумуса в метровом слое четко коррелируют со степенью гидроморфизма и расположением почв по элементам рельефа[149].
Наблюдается перераспределение гумуса по
профилю почвы с некоторым накоплением его в иллювиальной части, что связано с более активным образованием водорастворимого гумуса в пахотных почвах и миграцией его с нисходящим током воды. Окультуривание почвы в производственных условиях способствует восстановлению баланса гумуса, хотя процесс этот идет крайне медленно [41].
Основным источником восстановления гумуса пахотных почв в условиях полевого севооборота являются послеуборочные остатки и корневая масса возделываемых сельскохозяйственных культур [144]. " л
Основную роль накопления гумуса в балансе органического вещества играют многолетние травы, которые обеспечивают более 95% свежеобразованного гумуса. Следовательно, только севооборот с многолетними травами и обязательной запашкой дважды за ротацию отавы способен поддержать бездефицитный баланс гумуса в почве, но и в этом случае невозможно существенное увеличение запасов гумуса без внесения дополнительного органического удобрения [187, 195,204].
Физико-химические и химические свойства почв (состав обменных катионов, реакция среды, степень насыщенности почв основаниями, содержание подвижных форм железа и алюминия, а также основных элементов питания растений) относятся к функциональным и наиболее быстро изменяющимся в процессе сельскохозяйственного освоения и окультуривания, что отмечается практически всеми исследователями, работающими над этой проблемой [196].
Вместе с тем, оптимизированные в процессе окультуривания свойства почв устойчивы лишь при соблюдении того уровня воздействия, при котором они
сформировались. В ходе окультуривания через сравнительно короткий, но разный для разных почв срок, наступает стабилизация функциональных свойств. Это означает, что постоянный уровень воздействия на почву может довести ее до соответствующей стадии окультуренности и дальнейшее его применение к улучшению почвы не ведет. Нарушить это равновесие можно лишь резким изменением уровня воздействия на почву [151].
Одним из наиболее быстродействующих компонентов процесса окультуривания почв любого механического состава является известкование. Этот прием широко используется в мировой практике и у нас в стране, но, тем не менее, вопросы оптимизации реакции среды не имеют однозначно согласованных решений, что приводило и приводит к появлению разных предложений о дозах извести, периодичности известкования и т. д. Видимо, это связано с некоторой неопределенностью самой сути природы почвенной кислотности [172]. л
Известкование влияет на свойства почвенно-поглощающего комплекса, но механизм воздействия в различных почвах, даже близких по гранулометрическому составу, неодинаков и известен недостаточно. Например, на дерново-подзолистых поверхностно-оглеенных почвах Прикарпатья, однотипных по многим показателям с буро-подзолистыми почвами Приморья, изменение рН водного с 5,9 до 6,4 и солевого с 4,3 до 4,9 происходит при внесении извести в дозе 4 т/га. В почвах Дальнего Востока при близких значениях всех видов кислотности, такое изменение величины рН наблюдается лишь при внесении 10 -12 и более тонн извести на гектар. На слабоокультуренных почвах оптимизация реакции среды достигается при известковании по 2,5 норме от величины гидролитической кислотности. Эта особенность почв региона отмечена давно и обусловлена очень высокой их буферностью [171].