Повышение оперативности оценки искажений в аппаратуре звукового вещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.17, кандидат технических наук Суров, М.Л.
- Специальность ВАК РФ05.12.17
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суров, М.Л.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИСКАЖЕНИЙ, ВНОСИМЫХ ЭЛЕМЕНТАМИ ТРАКТОВ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ
1.1. Соотношение между объективными и субъективными методами оценки искажений
1.2. Методы оценки линейных искажений.
1.3. Методы оценки нелинейных искажений.
1.4. Количественная оценка субъективных параметров сложных звуковых сигналов.
1.4.1. Анализ данных по количественной оценке консонанса.
1.4.2. Алгоритм расчета количественной оценки диссонанса сложных сигналов
1.5. Постановка задачи исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ СТАЦИОНАРНЫХ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ, КАК ОСНОВА
ДНЯ РАЗРАБОТКИ МЕТОДА ОЦЕНКИ ИСКАЖЕНИЙ
2.1. Проблема шкалирования субъективных признаков звуковых сигналов.
2.2. Обоснование выбора метода шкалирования
2.3. Методика эксперимента и разработка автоматизированной экспериментальной установки
2.4. Экспериментальное исследование тембральных характеристик звуковых сигналов
2.4.1. Исследование тембральных характеристик звучания двухкомпонентных сигналов.
2.4.2. Обработка экспериментальных данных и построение метрических шкал тембральных характерис
2.4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований
2.4.4. Исследование тембральных характеристик звучания трехкомпонентных сигналов
2.4.5. Исследование тембральных характеристик звучания многокомпонентных сигналов.
Выводы
3. ПОСТРОЕНИЕ АЛГОРИТМОВ ВЫЧИСЛЕНИЯ ОЦЕНОК ТЕМБРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗВУЧАНИЯ СЛОЕНЫХ СИГНАЛОВ.
3.1. Алгоритм вычисления оценок тембральных характеристик звучания двухкомпонентных сигналов
3.2. Алгоритмы вычисления оценок тембральных характеристик звучания трехкомпонентных сигналов
3.3. Расчет оценок тембральных характеристик звучания многокомпонентных сигналов.
Выводы . i
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СОВОКУПНОСТИ ЛИНЕЙНЫХ И НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ.
4.1. Оцениваемый параметр и испытательный сигнал
4.2. Используемые средства измерений.
4.3. Подготовка к измерениям.
4.4. Измерение искажений.
4.5. Метрологические характеристики установки для измерения интегральной опенки искажений.
4.6 Сравнительные измерения характеристик акустических систем.
Выводы. I4fe &
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение оперативности оценки искажений в аппаратуре звукового вещания»
В последние годы в радиовещании и телевидении особое внимание уделяется проблеме повышения качества воспроизведения звуковых программ. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, указывается на необходимость дальнейшего развития телевидения и радиовещания, внедрения автоматизированных методов контроля качества, увеличения масштабов создания, освоения и внедрения в производство новой высокоэффективной техники, обес-печивавдей улучшение качества выпускаемой продукции, повышение её конкурентоспособности на внешнем рынке. Исследование качественно новых методов оценки искажений бытовой радиоэлектронной аппаратуры выделено в Аппаратурной Комплексной Целевой программе Министерства, как одно из основных направлений развития средств связи;Сложность задачи повышения эффективности контроля качества аппаратуры звукового вещания усугубляется тем, что само понятие качества звучания остаётся в значительной степени неопределённым. Хотя специалисты акустики всё более склоняются к мнению, что 1фитерием качества звуковосцроизводящей системы должна быть естественность звучания воспроизводимых сигналов, остаётся неясным, какие параметры звуковых сигналов информативны для оценки натуральности звучания и как оценивать по этому признаку серийно выпускаемую аппаратуру.
Объективные характеристики, по которым в настоящее время оцениваются элементы вещательных трактов и звуковоспроизводящие системы - амплитудные и фазочастотные характеристики, коэффициенты гармоник и интермодуляции и другие не всегда дают однозначное представление о качестве воспроизведения звуковыхпрограмм о точки зрения слушателя; Вследствие этого, невозможно однозначно определить, как каждое звено вещательного тракта влияет на качество восцроизводимой звуковой программы и каким требованиям должны отвечать звенья тракта, чтобы обеспечить. заданное качество воспроизведения звука всей системой вцелом.
Попытки повысить качество аппаратуры за счёт простого ужесточения требований к объективным характеристикам аппаратуры, расширения номенклатуры измеряемых характеристик, повышения точности измерений не дают желаемых результатов, однако приводят к лавинообразному усложнению и удорожанию радиоэлектронной аппаратуры, что особенно отрицательно сказывается на рыночных ценах бытовой аппаратуры. Поэтому важными задачами в данной области являются исследования параметров, достаточно полно характеризующих субъективное качество звуковоспроизводящих систем и разработка высокопроизводительных методов измерений этих параметров*С этой целью многими исследователями ведётся поиск новых, более информативных характеристик звуковых сигналов. Делаются попытки формализовать многомерные словесные описания характерных особенностей звучания сложных сигналов, установить взаимооднозначное соответствие между субъективными оценками воспроизводимых звуков и их объективными параметрами, изменение которых в процессе воспроизведения может быть измерено. Широкое распространение средств вычислительной техники открывает новые возможности для комплексной оценки влияния искажений различных видов на звучание воспроизводимого сигнала и повышения оперативности измерений. Работы в этом направлении только начинаются.
Число публикаций, в которых делается попытка связать субъективные признаки звучания сигналов с их объективными параметрами, очень велико. Однако разрозненность и неполнота опубликованных данных не позволяет перейти к разработке производительных объективных методов оценки качества воспроизведения звука, полностью адекватных по своей информативности слуховому восприятию.
Целью настоящей диссертационной работы является исследовав ние способа интегральной оценки искажений в аппаратуре звукового вещания, основанного на измерении тембральных характеристик звучания (таких, как тональная чистота звука и приятность звучания) многокомпонентных испытательных сигналов с помощью технических средств без участия экспертов-слушателей, и разработке метода интегральной оценки совокупности линейных и нелинейных искажений, обеспечивающего повышение оперативности и точности оценки качества аппаратуры. Алгоритмы обработки информации, используемые при измерении тембральных характеристик звучания сигналов получены в результате экспериментального исследования восприятия сложных звуковых сигналов.
Решение общей задачи потребовало проведения ряда частных исследований, из которых основными являются:обоснование выбора тембральных характеристик звучания сложных сигналов, информативных для оценки линейных и нелинейных искажений;обоснование метода экспериментального исследования восприятия сложных звуковых сигналов человеком и разработка автоматизированной экспериментальной установки;статистическая обработка экспериментальных данных и построение метрических шкал исследованных тембральных характеристик;исследование функциональной зависимости тембральных харак-. теристик звучания многокомпонентных сигналов - тональной чисто-.ты звука и приятности звучания от объективных характеристик -амплитудных и фазовых спектров;разработка алгоритмов и программ расчета на ЭВМ количественных оценок тембралъных характеристик звучания многокомпонентных стационарных сигналов по их амплитудным и фазовым спектрам;разработка измерительной установки, методики измерения интегральных оценок искажений и программ расчета оценочных коэффициентов для реализации методов измерения интегральной оценки совокупности линейных и нелинейных искажений на цифровом анализ аг-торе спектра CK4-7I;исследование метрологических характеристик и эффективности разработанного метода.
В результате исследования получены новые положения, которые выносятся на защиту:1. Разработанный в диссертационной работе метод измерения интегральной оценки совокупности линейных и нелинейных искажений в элементах вещательных трактов и звуковоспроизводящей аппаратуре, основанный на использовании в качестве информативных параметров тембралъных характеристик - тональной чистоты звука и приятности звучания, обеспечивает многократное повышение оперативности оценки искажений в аппаратуре звукового вещания по сравнению со стандартизованными методами измерения искажений. Получаемые оценки отличаются большей информативностью, поскольку учитывают не только объективную величину искажений, но и их совместное влияние на звучание воспроизводимых сигналов.
2. Метрические шкалы тембралъных характеристик звучания, полученные в результате анализа результатов прослушивания специальных сигналов большой группой экспертов, статистическидостоверны и могут быть использованы для количественной оценки звучания сложных сигналов.
3. Изменение тембральных характеристик многокомпонентных стационарных сигналов в процессе их воспроизведения может служить мерой совокупности линейных и нелинейных искажений, отражающей их субъективную величину".
4. Функциональные зависимости тональной чистоты звука и приятности звучания сигналов от их амплитудных и фазовых спектров, исследованные в работе, обеспечивают возможность оценивать тембральные характеристики звучания сигналов аналитически без участия экспертов-слушателей.
Первая глава диссертации посвящена анализу существующих методов оценки линейных и нелинейных искажений в звуковоспроизводящей аппаратуре и методов количественной оценки субъективных признаков звучания сигналов и заканчивается постановкой задачи исследования;Вторая глава содержит обоснование метода шкалирования субъективных признаков звучания сигналов, описание методики эксперимента и экспериментальной установки, а также экспериментально полученные зависимости количественных оценок тембральных характеристик - тональной чистоты звука и приятности звучания двух-, трех- и многокомпонентных сигналов от их амплитудных и фазовых спектров. В этой же главе приведены статистическая обработка экспериментальных данных и построение метрических шкал тембральных характеристик,В третьей главе приведены алгоритмы расчета тембральных характеристик звучания стационарных сигналов, обобщающие результаты экспериментальных исследований.
Четвертая глава - зав ершащая - посвящена разработке метода измерения интегральной оценки совокупности линейных и нели-.нейных искажений в аппаратуре звукового вецашя и анализу его метрологических характеристик и эффективности.
В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы.
К диссертации прилагаются: комплекс программ для расшифровки, ранжирования и статистической обработки экспериментальных данных на ЭВМ; программы расчета тембралъных характеристик звучания стационарных сигналов и коэффициентов тональной чистоты ззука и приятности звучания; расчет систематической и случайной составляющих погрешности измерения коэффициента чистоты зздка; протокол сравнительных испытании акустических систем 25AC-4I6.
Заключение диссертации по теме «Радиотехнические и телевизионные системы и устройства», Суров, М.Л.
Выводы
1. Разработан метод интегральной оценки совокупности линейных и нелинейных искажений, обеспечивающий повышение эффективности контроля качества элементов радиовещательных трактов (снижение погрешности, повышение производительности, снижение стоимости измерений).
2. Метод применим для измерения искажений электроакустических звеньев, усилительно-коммутационных и радиоприемных устройств, а также элементов трактов звукового вещания, релизуется на серийно выпускаемой измерительной аппаратуре и может быть рекомендован к внедрению на предприятиях отрасли для обеспечения оперативного контроля качества выпускаемых изделий.
3. Преимущества разработанного метода интегральной оценки совокупности искажений подтверждаются результатами сравнительных измерений характеристик акустических систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования подтвердили практическую осуществимость цели диссертационной работы - разработки метода интегральной оценки совокупности линейных и нелинейных искажений в элементах радиовещательных трактов и звуковоспроизводящей аппаратуре, основанного на измерении субъективных признаков звучания сложных сигналов с помощью технических средств без участия экспертов-слушателей и обеспечивающего повышение оперативности оценки искажений. Тем самым доказана правильность новых положений, сформулированных в цроцессе исследования: изменение тембралъных характеристик звучания сложных сигналов - тональной чистоты звука и приятности звучания в процессе воспроизведения сигналов может служить мерой линейных и нелинейных искажений в их совокупности; для тембралъных характеристик звучания могут быть построены статистически достоверные метрические шкалы, пригодные для количественной оценки звучания сложных сигналов; количественные оценки тембралъных характеристик звучания -тональной чистоты звука и приятности звучания сигналов с известными амплитудными и фазовыми спектрами могут быть получены аналитически без участия экспертов-слушателей; использование тембралъных характеристик звучания сложных сигналов, как информативных параметров для оценки искажений обеспечивает повышение оперативности и точности измерений.
Основные научные результаты работы сводятся к следующему: впервые предложено и обосновано использование тембралъных характеристик звучания сложных сигналов для количественной оценки искажений в аппаратуре звукового вещания, разработан метод интегральной оценки совокупности линейных и нелинейных искажений; построены и исследованы метрические шкалы тембральных характеристик звучания - тональной чистоты звука, гладкости звучания, приятности звучания, необходимые для количественной оценки искажений;
- установлены и исследованы функциональные зависимости тональной чистоты звука и приятности звучания стационарных сигналов от их амплитудных и фазовых спектров, измеренных объективными методами, что позволяет оценивать звучание сигналов аналитически, без участия экспертов-слушателей; исследован аппаратный метод измерения тембральных характеристик звучания сложных сигналов, а изменение характеристик в процессе воспроизведения многокомпонентных испытательных сигналов использовано, как мера совокупности искажений.
Практическими результатами диссертационной работы являются:
1. Разработанный метод интегральной оценки искажений.позволяет оценивать искажения с точки зрения их слышимости, что повышает информативность оценки. Производительность метода во много раз выше производительности методов измерения линейных и нелинейных искажений, используемых в настоящее время.
2. Разработанные в процессе выполнения работы автоматизированная экспериментальная установка для проведения исследований по восприятию сложных звуковых сигналов человеком и программы обработки экспериментальных данных на ЭВМ обеспечивают повышение производительности экспериментальных работ в 20-30 раз. Установка и программы используются на факультете психологии ЛГУ им.
А.А.Жданова.
3. Метод интегральной оценки совокупности линейных и нелинейных искажений в трактах звукового вещания и звуковоспроизводящей аппаратуре, разработанный в соответствии с заданием Аппаратурной комплексной целевой программы Министерства обеспечивает повышение производительности измерительных работ в 30-50 раз и используется для оперативного контроля качества громкоговорителей, акустических систем и трактов звукоусиления во ВНЖРПА игл. А.С.Попова.
Экономический эффект от внедрения материалов диссертационной работы в ЛГУ им. А.А.Дданова составляет более 50,0 тыс .рублей.
Экономический эффект от внедрения разработанного метода измерений во ВНЖРПА им. А.С.Попова не менее 40,0 тыс.рублей в год.
Метод реализован на серийно выпускаемой измерительной аппаратуре и может быть внедрен на предприятиях отрасли для оперативного контроля качества бытовой радиоэлектронной аппаратуры и аппаратуры звукового вещания.