Компьютерная оценка качества передачи звуковых вещательных сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Хрянин, Евгений Анатольевич

  • Хрянин, Евгений Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 211
Хрянин, Евгений Анатольевич. Компьютерная оценка качества передачи звуковых вещательных сигналов: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хрянин, Евгений Анатольевич

Введение..

Глава 1 Обзор искажений сигналов звукового (СЗВ) вещания в каналах передачи.

1.1 Искажения СЗВ в аналоговых трактах.

1.2 Искажения СЗВ в цифровых трактах с ИКМ.

1.3 Искажения СЗВ в цифровых трактах с компактным представлением ЗС.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Аналитический обзор методов оценки качества передачи СЗВ

2.1 Субъективные методы оценки (субъективно-статистические испытания).

2.2 Объективные методы оценки.

2.3 Психоакустические методы оценки.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Методика анализа искажений СЗВ на основе статистических распределений их параметров.—.

3.1 Выбор информативных параметров СЗВ и введение в метод комплексного статистического оценивания.

3.2 Алгоритмы нахождения статистических параметров СЗВ.

Выводы по главе 3.

Глава 4 Анализ искажений СЗВ по методу Комплексного статистического оценивания.

4.1 Выбор музыкального материала.

4.2 Создание фильтров и моделей для анализа.

4.3 Разработка программного обеспечения.

4.4 Анализ изменений энергетических параметров.

4.5 Анализ изменений спектральных параметров.

4.6 Анализ изменений параметров формы.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Составление таблиц соответствия изменений статистических параметров СЗВ результатам субъективно-статистических испытаний..

5.1 Таблицы соответствия по критерию заметности.

5.2 Таблица соответствия по критерию балльной оценки.

5.3 Таблица соответствия по критерию предпочтительности.

5.4 Методика проведения процедуры оценивания качества передачи СЗВ

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная оценка качества передачи звуковых вещательных сигналов»

Исследования и практические разработки в области оценки качества звукопередачи ведутся с момента появления звукового вещания как отрасли. Однако в настоящее время интерес к ним увеличился. Это вызвано острой конкуренцией на новом рынке услуг, открывшимся с переходом от централизованного малопрограммного вещания к децентрализованному многопрограммному, внедрением техники передачи, обработки и кодирования сигналов в цифровой форме, а также результатами последних исследований в области анализа звуковых сигналов и звуковосприятия.

Эффективность систем вещания и связи, их конкурентоспособность, технико-экономические показатели во многом определяются степенью согласования параметров канала передачи не только со свойствами сигнала, но и с особенностями восприятия звукового сигнала абонентами — слушателями. Эффективность такого согласования, в конечном итоге, определяет качество передачи сигнала по каналу звукового вещания.

Качество передачи и методы его оценки определяются соответствующими нормативными документами. В нашей стране это ГОСТ 11515-91. Однако в связи с бурным развитием и внедрением технологий адаптивной психоакустической обработки вещательного сигнала, существующие методики оценки качества передачи с использованием малокомпонентных тестовых сигналов оказываются малоэффективными. Такое положение приводит к появлению в каналах звукового вещания трактов и звеньев, контроль которых возможен только с использованием субъективно-статистических испытаний (ССИ). Основным недостатком ССИ является их высокая трудоемкость и необходимость выведения канала из эксплуатации на длительное время.

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью выявления и оценки ненормируемых искажений СЗВ в существующих адаптивных трактах. Для этого необходим переход к нормированию искажений в каналах и трактах на основе статистических свойств реальных вещательных сигналов.

Все вышесказанное определило цель данной работы — разработка методики объективной оценки качества передачи вещательного сигнала по современным адаптивным каналам и трактам, а также обоснование и выбор технических решений, обеспечивающих возможность объективной оценки качества передачи реального вещательного сигнала без вывода канала из эксплуатации.

В качестве методов исследования в работе использовались элементы теорий звуковосприятия и звукообразования, методы математической статистики, спектрального и корреляционного анализа, а также методы оценки качества вещательного сигнала. Все эксперименты выполнены с использованием современной вычислительной техники и доработанного автором программного обеспечения, созданного научной группой кафедры РВ и ЭА.

Проблемам анализа звуковых сигналов посвящены работы ученых В. В. Фурдуева, JI. В. Шитова, В. А. Нюренберга, С. Л. Мишенкова, Б. Р. Левина, А. А. Харкевича, А. В. Никонова, Л. 3. Папернова, 3. Н. Резвякова, В. С. Саватеева, Дж. Беллами, М. А. Сапожкова. Вопросы оценки качества передачи сигнала вещания и связи рассмотрены в работах И. Е. Горона, Г.Б. Аскинази, С. Л. Мишенкова, В. П. Гученко, Ю. А. Ковалгина, М.Л. Сурова, И. Г. Дрейзена.

Работа является естественным продолжением исследований, которые проводились и проводятся на кафедре РВ и ЭА под руководством и при участии таких ученых и специалистов, как: И. Г. Дрейзен, И. Е. Горон, В. А. Нюренберг, Л. 3. Папернов, М. А. Сапожков, С. Л. Мишенков, О. Б. Попов, С.Г. Рихтер, Г. А. Донцова, С.А.Литвин.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Показано, что существующее метрологическое обеспечение не позволяет осуществлять объективный контроль качества передачи вещательного сигнала, прошедшего тракты с адаптивной обработкой, включая компактное представление. Отобраны наиболее информативные параметры реального вещательного сигнала, формируемые на коротких временных интервалах и позволяющие использовать изменение интегральных статистических распределений параметров для формирования объективной оценки качества передачи, коррелированной с субъективной оценкой.

2. Разработана шкала соответствия между изменением предложенных интегральных статистических распределений параметров вещательного сигнала и заметностью изменений сигнала, которая позволила ограничить набор используемых параметров тремя группами: энергетической, спектрально-кепстральной и группой параметров формы аналитической огибающей вещательного сигнала. Предложено энергетические параметры вычислять на длительности 200 мс, спектрально-кепстральные параметры — на длительности 20 мс, а параметры формы оценивать на длительности 2 мс, что совпадает с временем интеграции слуха по громкости, частоте и с порогом восприятия изменения огибающей сигнала, соответственно.

3. Разработан способ повышения точности спектральной оценки, учитывающий особенности вещательных сигналов, включающих звуковые объекты ограниченной длительности порядка 40 мс. Способ основан на быстром преобразовании Фурье комплексно-представленного многократно транспонированного в пределах бина сигнала с точностью 0,5 дБ по амплитуде, 1,5 Гц по частоте, 8° по фазе, что позволяет приблизиться к возможностям периферического слухового анализатора. Предложенный способ позволяет производить оценку АЧХ тракта и выявлять нелинейные искажения на реальном вещательном сигнале.

4. Предложены дополнения к существующим нормативным документам в виде разработанной методики комплексного статистического оценивания качества передачи сигналов звукового вещания, позволяющие контролировать современные адаптивные каналы и тракты на реальном сигнале без вывода их из эксплуатации, с автоматизацией процесса формирования оценки по критерию заметности искажений, балльной оценки качества передачи. Определен также оптимальный диапазон значений предложенных в работе статистических параметров вещательного сигнала по критерию предпочтительности для информационно-музыкальных программ.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработана методика оценивания качества передачи СЗВ в трактах с адаптацией параметров к передаваемому сигналу, позволяющая формировать объективную оценку качества передачи в каналах, заведомо не обеспечивающих сохранение формы сигнала и контролируемых только с использованием ССИ. Предлагаемая методика позволяет проводить оперативную оценку на реальном вещательном сигнале, обеспечивая результаты оценки близкие к результатам ССИ.

2. Разработано и внедрено программное обеспечение, позволяющее реализовать автоматизированную аппаратную оценку качества передачи вещательного сигнала без вывода тракта передачи из эксплуатации.

3. Создана база «критических» звуковых сигналов и часовых фрагментов реальных радиовещательных программ для оценки качества передачи по каналам и трактам звукового вещания, использующим адаптивные алгоритмы обработки сигнала.

Положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. В настоящее время все каналы и тракты звукового вещания являются адаптивными. В то же время существующая нормативная база, контролирующая сохранение формы в каналах передачи, не обеспечивает объективную оценку качества передачи по современным адаптивным аналоговым и цифровым каналам, не предполагающим сохранение формы сигнала. В настоящее время оценка качества таких каналов возможна только с использованием трудоемких ССИ, что сужает область применения существующей нормативной базы.

2. Объективная оценка качества передачи в каналах, коррелированная с субъективной оценкой, может быть сформирована на основе комплексного анализа изменений статистических параметров вещательного сигнала по критериям заметности его изменений, балльной оценки и по критерию предпочтительности звучания. При формировании оценки используются энергетические, спектральные, кепстральные параметры, а также параметры формы аналитической огибающей вещательного сигнала, вычисляемые на длительностях, соизмеримых с временем интеграции слуха по громкости (200 мс), частоте (20 мс) и временем порогового восприятия огибающей сигнала (2 мс).

3. Повышение точности спектральной оценки на основе результатов быстрого преобразования Фурье комплексно-представленного многократно транспонированного в пределах бина сигнала, позволяет приблизить точность оценки спектральных составляющих к возможностям периферического слухового анализатора: 0,5 дБ по амплитуде, 1,5 Гц по частоте, 8° по фазе. Применение способа позволяет производить оценку АЧХ тракта на реальном вещательном сигнале и выявлять нелинейные искажения.

4. В задачах сравнительного анализа дискретизированных сигналов 4 возникает необходимость предварительного нормирования исследуемых сигналов, которое, как правило, осуществляется по пиковому уровню. При анализе звуковых сигналов нормирование по вероятности превышения заданного уровня предпочтительнее нормирования по максимальному значению, что согласуется с физикой звуковосприятия. В сочетании с повышением точности спектрального анализа это позволяет приблизить результаты анализа изменений статистических параметров вещательных сигналов к результатам сси.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Хрянин, Евгений Анатольевич

Выводы по главе 5

1. Составлены таблицы допустимых изменений введенных ранее объективных параметров в соответствии со степенью заметности изменений вещательного сигнала. Полученные таблицы (в совокупности с разработанным программным обеспечением) позволяют формировать оценку качества по субъективному критерию с использованием персонального компьютера, без проведения ССИ. Это обозначает подходы к автоматизации оценки качества передачи. Предложен анализ вещательных программ на основе связи статистических параметров и рейтингов радиостанций.

2. Разработана методика проведения испытаний по оценке качества передачи ЗС на основе реальных вещательных сигналов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С учетом современных достижений в области компьютерного анализа звукового сигнала, а также тенденции развития вычислительной техники в целом, предложено оценивать современные системы звукового вещания, включая цифровое радиовещание и звуковое сопровождение телевидения по информационно-эмоциональным критериям на основе анализа статистических распределений частотно-энергетических параметров и искажений вещательных сигналов.

2. Создана база для нормирования исследований совокупности взаимозависимых инструментальных и субъективных характеристик качества и искажений сигналов ЗВ, состоящая из двух частей: а) применительно к современным условиям создана база фрагментов музыкальных сигналов, начальный прототип которой использовался профессором И.Е.Гороном для проведения ССИ реальных радиовещательных каналов. Созданная база включает 30-секундные фрагменты 8 основных жанров (звучание скрипки, женского сопрано, мужского баса, рояля, органа, а также широкополосного симфонического оркестра и звучания оркестра с преобладанием в спектре высокочастотных составляющих), записанные в цифровом формате (частота дискретизации 44,1 кГц, 16 бит). База позволяет проводить анализ основных искажений с привлечением результатов масштабных ССИ, проводимых под руководством И.Е.Горона; б) создана база в цифровом формате (частота дискретизации 32 кГц, 16 бит) реальных часовых вещательных программ 10-ти наиболее популярных в стране радиостанций (Маяк, Радио России, Радио «ВВС», Говорит Москва, Радио Свободы, Немецкая волна, Народное радио, Авторадио, Эхо Москвы и Радио «Орфей»). Особенностью базы является большая длительность каждого из ее элементов (1 час), соизмеримая с интервалом стационарности для вещательного сигнала. База позволяет проводить статистический анализ искажений в каналах и трактах на интервалах большой длительности. Есть возможность дальнейшего расширения базы путем включения в ее состав коммерческих радиостанций УКВ диапазона, а также сигналов звукового сопровождения ТВ.

3. Разработан способ повышения точности спектральной оценки на основе результатов быстрого преобразования Фурье (БПФ) оценки комплексно-представленного многократно транспонированного в пределах бина сигнала, позволяющий приблизить точность оценки положения спектральных составляющих на частотной оси к возможностям периферического слухового анализатора. Особенностью способа является возможность повышения точности оценки частоты спектральных составляющих без увеличения размера выборки, что важно для анализа звуковых сигналов. Для однокомпо-нентного сигнала максимальная погрешность составит величину обратно пропорциональную удвоенному количеству сдвигов, в частности при N = 256, F = 16 кГц и 64 сдвигах ошибка не превышает 0,5 Гц. При традиционном вычислении БПФ такая точность достигается при выборке не менее 32000 точек.

4. Разработано программное обеспечение (ПО) для выделения частотно-энергетических статистических параметров СЗВ на интервалах интеграции слухового анализатора (200 мс), построения вероятностных распределений этих параметров, сравнения распределений двух сигналов (исходного и искаженного) и формирования объективной оценки качества передачи, коррелированной с данными ССИ. В процессе разработки программы использовался язык объектного программирования Borland Delphi version 5.0 (Build 5.62) компании Inprise Corporation, а также созданная база фрагментов ЗС 8-ми основных жанров и база реальных часовых вещательных программ.

5. В результате исследований корреляционных соотношений между инструментальными и субъективными показателями качества созданы основы для автоматизированного тестирования качества передачи СЗВ на реальных вещательных сигналах без исключения канала из эксплуатации.