Разработка системы распределения программ радиовещания на территории Российской Федерации на новом технологическом уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Ставиская, Рашель Моисеевна
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ставиская, Рашель Моисеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕХНОЛОГИИ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ.
1.1. Сравнительный анализ технологий радиовещания
1.1.1. Основные характериртики и классификация систем радиовещания
1.1.2. Аналоговое радиовещание
1.1.3. Форматы цифрового радиовещания
1.1.4. О способе передачи информации в системах радиовещания
1.1.5. Технология цифровых одночастотыых вещательных сетей
1.2. Оценка состояния радиовещания на территории России и за рубежом
1.3. Целесообразность использования ВЧ диапазона для цифрового радиовещания на территории Российской Федерации
Краткие выводы
ГЛАВА 2. ВЫБОР СИСТЕМЫ РАДИОВЕЩАНИЯ ДЛЯ РОССИИ.
2.1. Анализ технических аспектов вещания в форматах DRM и DRM+
2.1.1. Соответствие системы DRM требованиям МСЭ-Р (ITU-R)
2.1.2. Основы технологии радиовещания в форматах DRM и DRM+
2.3. Развитие структуры системы радиовещания
2.4. Обоснование выбора системы радиовещания для России
2.5. Вопросы оптимизации системы радиовещания на территории Российской Федерации
Краткие выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕЩЁННОГО АНАЛОГО-ЦИФРОВОГО КАНАЛА ПЕРЕДАЧИ.
3.1. Проблемы совмещенной передачи
3.1.1 .Режим совмещенной передачи (simulcast) в форматах DRM и DRM+
3.1.2.Критерии качества для режима совмещённой передачи
3.1.3.Учет нелинейности тракта передатчика при совмещенной передаче
3.2. Компьютерное моделирование совмещённого аналого-цифрового канала передачи
3.2.1. Схема и алгоритм моделирования в среде System View
3.2.2. Моделирование совмещенных аналогового AM и цифрового DRM каналов (режим DRM/simulcast)
3.2.3. Моделирование совмещенных аналогового ЧМ и цифрового DRM каналов (режим DRM+ /simulcast)
3.3. Анализ условий реализуемости совмещённых аналогового и цифрового каналов при вещании в форматах DRM и DRM+
Краткие выводы
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОЧАСТОТНОЙ СЕТИ
ФОРМАТА БЯМ В ВЧ ДИАПАЗОНЕ.
4.1. Распространение радиоволн и статистические модели канала
4.2. Вопросы организации радиовещания на заданной территории
4.3. Характеристики суммарного сигнала в точке приема
4.4. Теоретическая оценка максимального сетевого усиления
4.5. Определение зоны обслуживания и оценка сетевого усиления с помощью программы РГЕЫЭРЬОТ \¥Ш5.
Краткие выводы
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
ЗВУКОВОГО СИГНАЛА ПРИ ВЕЩАНИИ В ФОРМАТЕ БИМ.
5.1. Цель, схема и методика экспериментального исследования
5.2. Объективная оценка качества вещательного сигнала. Метод комплексного статистического оценивания
5.3. Обработка результатов измерений
5.4. Рекомендации по оценке качества сигнала в цифровом радиовещании
Краткие выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы распределения программ радиовещания на территории Российской Федерации на новом технологическом уровне»
Постановка проблемы и ее актуальность. Цель работы. Радиовещание и сегодня, в эпоху телевидения и Интернета, мобильных телефонов и спутниковой связи, продолжает обладать уникальными свойствами, делающими радио незаменимым средством массовой информации, позволяющим оперативно охватить вещанием огромные территории и, в принципе, довести информацию до граждан, где бы они не находились. Однако в России эта задача до сих пор не решена, что объясняется крайне неравномерным распределением населения по территории страны. Это требует новых подходов к стратегии развития систем радиовещания^ XXI веке [59].
Для радиовещания в мире используется несколько служб, различающихся целями, техническими параметрами и зонами обслуживания. Существующие системы радиовещания условно можно разделить на три класса:
1. системы с амплитудной модуляцией, использующие диапазоны НЧ, СЧ и ВЧ, то есть частоты ниже 30 МГц;
2. ОВЧ ЧМ системы, работающие на частотах 30. .300 МГц;
3. системы цифрового радиовещания [88,89]: наземные (T-DAB, DRM и ряд других), работающие в диапазонах ОВЧ и УВЧ, а также на частотах ниже 30 МГц; непосредственного (спутникового) вещания (DSR, World Space, Digital System E и ряд других), работающие в диапазонах УВЧ и СВЧ.
За минувшие 15 лет резко упали объемы как AM - радиовещания, так и бывшего некогда массовым проводного вещания. По данным ВГТРК, территория России только на 1/3 покрыта устойчивым наземным государственным радиовещанием [106]. Поэтому для России с её громадной территорией и относительно низкой плотностью населения по-прежнему актуально радиовещание на длинных, средних и коротких волнах, позволяющих охватить огромные территории.
Единственным видом существующего аналогового радиовещания, способным передавать звуковые вещательные сигналы с высоким качеством, является ОВЧ ЧМ (FM) радиовещание в диапазоне ОВЧ, где для вещания в России выделены две полосы частот: 66.74 и 87,5. 108 МГц. Здесь ввиду относительно большой ширины частотных каналов (130.190 кГц) и применения частотной модуляции реализуются высокие параметры качества.
В последнее время в большинстве городов страны интенсивно развивается коммерческий сектор радиовещания с использованием ОВЧ ЧМ вещания. Однако в сельской местности и в малозаселенных районах ситуация обстоит намного хуже. Таким образом, за счет развития ОВЧ ЧМ вещания задача охвата многопрограммным радиовещанием всего населения страны даже не приблизилась к своему решению, поскольку это оказывается нерентабельным для коммерческих ЧМ радиостанций. Это означает, что население на всей территории России в перспективе может быть охвачено радиовещанием с обязательным использованием частотных ресурсов в диапазонах длинных, средних и коротких волн [24].
Для понимания логики и тенденций развития радиовещания в нашей стране следует учитывать, что в Российской Федерации свыше 55% населения проживает вне крупных городов, а средняя плотность населения составляет 9 чел/км2 (причем если в Московской области 1000 жителей приходятся на 7 км2, то в Якутии - на 333 км2).
В соответствии с мировым опытом, задача перспективного развития радиовещания решается путем создания абсолютно новых систем вещания, спроектированных таким образом, чтобы удовлетворить высоким требованиям слушателей к качеству звучания программ при различных условиях приема. Этим требованиям отвечает г^ифровое радиовещание (ЦРВ) - новая информационная технология, в основе которой представление и передача звукового сигнала в цифровой форме во всех звеньях вещательного тракта - от студии до мобильного приемника [88]. Применение таких систем, в частности, позволит:
-повысить эффективность использования радиочастотного спектра (РЧС); -улучшить качество приема и увеличить количество программ; -уменьшить мощность излучения передатчиков при той же зоне обслуживания, что и у аналоговых систем;
-использовать способы передачи сигналов, которые нечувствительны к помехам и адаптированы к разным средам и условиям распространения;
-обеспечить мобильный прием без значительного ухудшения качества приема. Высокая помехоустойчивость позволяет системам ЦРВ либо превзойти по эффективности использования РЧС системы аналогового радиовещания (на частотах выше 30 МГц), либо в полосах аналогового вещания обеспечить существенно более высокие стандарты качества услуги.
Необходимость перехода от аналогового вещания к цифровому обусловлена также нарастающим процессом объединения средств вещания, связи, информационных служб и компьютерных систем в единую интерактивную сеть, что стало возможным благодаря стремительному мировому прогрессу в области цифровых технологий. Преимущества цифровой реализации основаны также на том обстоятельстве, что цифровая техника переживает быстрые и впечатляющие темпы улучшения характеристик, снижения стоимости и потребляемой мощности.
Цифровое радиовещание получило известность в 1995 г., когда было начато опытное вещание в диапазоне ОВЧ в Великобритании и Скандинавских странах в стандарте Т-ОАВ. Это новый вид услуги радиовещания, гарантирующей прием в движущемся автомобиле до 6 стереофонических программ с качеством, близким к качеству С£)-проигрывателя, плюс значительный объем дополнительной информации. Система утверждена ЕВ1} в качестве общеевропейской и рекомендована Международным Союзом Электросвязи для внедрения во всем мире как наземная система цифрового звукового радиовещания [124].
В конце 1990-х годов получили развитие системы непосредственного (спутникового) цифрового радиовещания (НЦРВ), позволяющие принимать сигнал на мобильном объекте при отсутствии затенений. В условиях России с её высокоширотными территориями системы НЦРВ могут быть эффективно использованы, как правило, только в качестве распределительных систем для повсеместного (а не только в крупных городах!) развития многопрограммного вещания [88,50,94].
Принципиально иное решение цифрового радиовещания предусматривается в концепции ИЯМ. Вещание в стандарте ОЯМ [126] осуществляется на частотах ниже 30 МГц (реально в диапазонах СЧ и ВЧ) с использованием радиопередатчиков с АМ. Однако в 2005 г. принято решение о модернизации системы ИЯМ в рамках технологии для работы в диапазоне ОВЧ с граничной частотой 120 МГц и с полосой пропускания цифрового звукового сигнала до 100 кГц [44,143].
Главная цель идеологии ОЯМ - резко улучшить качество вещания по сравнению с традиционным аналоговым радиовещанием в диапазонах средних и особенно коротких волн, что позволит перевести вещательный КВ канал из разряда чисто информационных в разряд художественно - информационных. Помимо этого, для достижения коммерческого успеха в диапазонах с АМ цифровая система вещания должна обеспечивать более высокую надежность приема, чем у АМ вещания; совместимость с существующим частотным планом АМ вещания, возможность дальнейшего развития; обеспечение постепенного перехода от аналогового к полностью цифровому радиовещанию; максимально возможное использование существующего передающего оборудования; возможность производства дешевых радиоприемников [6,36,38-42,44,47,60].
За годы экспериментального радиовещания (начиная с 2000 г. РГРК «Голос России» и ФГУП ГЦУРС проводили эксперименты по опытному радиовещанию в стандарте ИВМ, с 2002 г. началось опытное вещание, с мая 2003 г. - регулярное) система DRM хорошо зарекомендовала себя со всех сторон. Сегодня европейские радиостанции ведут вещание в DRM- формате около 200 часов в сутки [96].
Цифровое радиовещание в ВЧ диапазоне способно обеспечить оптимальный баланс между качеством звука, шириной полосы, общей надежностью и количеством используемых частот. Стандарт DRM предполагает передачу цифрового сигнала в канале, совмещенном с каналом аналогового радиовещания (режим Simulcast). Это должно способствовать безболезненному переходу от аналогового вещания к цифровому. Поэтому, по мнению ряда ведущих специалистов отрасли, перспективы совершенствования услуги радиовещания в нашей стране следует связывать с технологией, реализуемой на основе стандарта DRM [24,86,101,106].
В настоящее время активно дискутируется программа внедрения цифрового телерадиовещания. По нашему мнению переход к массовому цифровому вещанию необходимо начинать с цифрового радиовещания стандарта DRM, позволяющего охватить высококачественным цифровым звуковым вещанием сразу целые регионы. При этом начинать массовое внедрение цифрового наземного вещания следует не с мегаполисов, а с малонаселенной сельской местности, где проводное вещание практически исчезло и наблюдается дефицит информации.
Сегодня DRM в мире внедряется медленнее, чем в свое время T-DAB в Европе, однако перспективы этого стандарта намного шире. Действительно, система T-DAB обладает рядом недостатков, среди которых относительно низкая эффективность использования частотного ресурса, а также тот факт, что относительно ОВЧ ЧМ радиовещания качество вещания в формате DAB улучшается незначительно. Кроме того, с развитием беспроводных сетей Wi-Fi (IEEE 802.11) и WiMax (IEEE 802.16), по которым без труда можно передавать мультимедийный продукт, объединяющий текст, звук и изображение, необходимость создания отдельной цифровой радиосети исключительно для звука выглядит весьма сомнительной. К тому же с передачей звука успешно справятся сотовые операторы и цифровое телевидение DVB, где наряду с видео можно передавать десятки цифровых звуковых программ. Для старта DRM нужно лишь организовать производство дешевых приемников (не дороже 1000 - 1500 руб). При современном развитии технологий эта задача вполне по силам нашей промышленности [36].
В настоящее время в России сложились объективные условия для активного внедрения стандарта DRM [60,86]. Укажем некоторые из них:
1. Польза от внедрения системы вещания в формате DRM: •глобальный охват населения РВ программами;
•существенное улучшение качества вещания в диапазонах НЧ, СЧи ВЧ;
•снижение энергопотребления и улучшение экологической обстановки;
•повышение эффективности иновещания за счет расширения зоны охвата и улучшения качества звучания радиопрограмм.
2. Регулярное вещание в формате DRM6олее 50 мировых радиокомпаний, в том числе РГРК "Голос России".
3. Активная разработка международными организациями стандартов на систему DRM: ETSI ES 201 980 (вторая редакция), TS 101 968 (спецификация по передаче данных), TS 102 820 и TS 102 821 (спецификации на интерфейсы передачи цифровых потоков), а также разработка методик измерений и испытаний этой системы.
4. Решение комиссии ГКРЧ о введении нового класса излучения стандарта DRM и об организации опытных зон цифрового радиовещания в диапазоне 3,96.26,1 МГц; разработка ФГУП РТРС программы проведения экспериментального цифрового радиовещания в формате DRM в ВЧ диапазоне с использованием собственных технических средств, а также создание в октябре 2005 г. Координационно-технического совета по внедрению в России цифрового радиовещания системы DRM.
5. Разработка зарубежными компаниями и рядом отечественных предприятий и организаций цифрового оборудования и элементной базы для вещания в формате DRM. Например, оборудование фирмы Thales: TXW 5122D (возбудитель, содержащий кодер и модулятор), TXW 5321D (радиочастотный синтезатор), TSW 1002D (измерительный радиоприемник).
Внедрению радиовещания в форматах DRM и DRM+ в условиях России должно способствовать исследование ряда нерешенных проблем, связанных, прежде всего, с реализацией режима Simulcast и проектированием одночастотных вещательных сетей в ВЧ диапазоне. Поэтому целью диссертационной работы являются исследования, связанные с развитием системы радиовещания на территории Российской Федерации на новом технологическом уровне, предполагающим расширение номенклатуры и качества услуг за счет внедрения цифровых форматов вещания. ф *
В первой главе работы выполнен сравнительный анализ технологий радиовещания. На основе анализа доступности центральных программ звукового вещания на территории страны и с учетом состояния технических средств вещания в ВЧ диапазоне показана востребованность услуги коротковолнового вещания и доказана целесообразность использования этого диапазона волн для организации цифрового радиовещания в формате DRM на территории Российской Федерации.
Вторая глава диссертации посвящена выбору системы радиовещания для России. Отмечается, что существующая мощная сеть радиовещания исключает возможность какого-либо маневра и тем более оптимизации. Поэтому, для решения задачи достаточно равномерного покрытия всей территории России высококачественным многопрограммным вещанием, должны использоваться новые технологии, а именно - цифровые форматы вещания и спутниковые средства вещания и распространения контента. В работе конкретизируется выбор цифровых технологий вещания для модернизации системы радиовещания России.
Анализ совместной (соканальной) передачи цифровой и аналоговой информации (режим simulcast) при вещании в формате DRM выполнен в третьей главе диссертации. В результате моделирования установлено, что для реализации режимов совместной передачи в ряде случае требования, предъявляемые стандартом ГОСТ Р 51742-2001 к уровню комбинационных искажений, должны быть ужесточены. При принятых в работе четырех видах полиномиальной аппроксимации АХ передатчика, установлены максимально допустимые по защитным отношениям значения коэффициентов полинома для варианта совместной передачи AM+DRM и 4M.+DRM. Получены новые результаты, характеризующие совместную передачу сигналов DRM и AM ОБП, а также ЧМ и DRM сигналов.
Исследованию одночастотной сети формата DRM в ВЧ диапазоне посвящена четвертая глава диссертации. В одночастотной сети реализуется многокомпонентный прием, при котором в приеме участвуют не менее двух идентичных (компонентных) сигналов от передатчиков, объединенных в сеть. В предположении классической модели замираний в многолучевом канале изучены характеристики суммарного сигнала при многокомпонентном приеме, получена теоретическая оценка максимального сетевого усиления, характеризующая выигрыш многокомпонентного приема относительно одиночного. Показано, что сетевой выигрыш в одночастотной сети DRM, реализованной в ВЧ диапазоне, в основном связан с выигрышем за счет компенсации быстрых (рэлеевских) замираний.
С помощью компьютерной программы ГШЬОРЬОТ ЖШ 5.2 определены границы совместной зоны обслуживания и получена оценка сетевого выигрыша при использовании двух радиовещательных передатчиков, работающих на одной частоте в ВЧ диапазоне и удаленных от обслуживаемой зоны приблизительно на 3000 км соответственно на восток и на запад.
Объективной оценке качества звукового сигнала при вещании в формате ИКМ посвящена пятая глава диссертационной работы. Экспериментальные измерения проводились на реальной звуковой программе при вещании в формате ВКМ на канале РГРК «Голос России», в том числе с использованием тестовых сигналов, рекомендованных 1Ти~Я. Подтверждена эффективность использования специального программного продукта, составляющего основу метода комплексного статистического оценивания, для объективной оценки качества звукового сигнала в цифровом радиовещании.
Основные вопросы, являющиеся предметом исследования:
1. Сравнительный анализ технологий радиовещания и анализ востребованности услуги коротковолнового вещания с целью доказательства целесообразности использования ВЧ диапазона для организации радиовещания в формате ПЯМна территории Российской Федерации.
2. Выбор системы радиовещания и конкретных цифровых технологий вещания для модернизации системы радиовещания России с целью покрытия всей территории страны высококачественным многопрограммным вещанием.
3. Анализ требований к каналу совместной передачи цифровой и аналоговой информации при вещании в формате DRM/simulcast (АМ или АМ ОБП + цифровой сигнал и ЧМ + цифровой сигнал).
4. Исследование возможности и оценка выигрыша от использования одночастотной сети при вещании в формате ВВМ в ВЧ диапазоне.
5. Сравнительная оценка эффективности использования тестовых сигналов 1Ти~К и метода комплексного статистического оценивания для объективной оценки качества звукового сигнала в цифровом радиовещании.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Доказана целесообразность использования ВЧ диапазона волн для организации цифрового радиовещания в формате ИЯМ на территории РФ.
2. Осуществлен аргументированный выбор системы радиовещания и конкретных цифровых технологий вещания для модернизации системы радиовещания России с целью достаточно равномерного покрытия всей территории страны высококачественным многопрограммным вещанием.
3. Определены условия эффективного применения оборудования стандарта DRM в режиме совместной передачи звуковых программ в одном канале в аналоговом и цифровом форматах (режим simulcast).
4. Получена теоретическая оценка максимального сетевого усиления (выигрыша) в одночастотной сети DRM в ВЧ диапазоне, подтвержденная моделированием с помощью специализированной компьютерной программы.
5. Разработаны рекомендации по объективной оценке качества сигналов в цифровом радиовещании на основе метода комплексного статистического оценивания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальным вариантом повышения качества приема и улучшения технико-экономических показателей радиовещания является использование цифровых форматов вещания. В условиях России приоритетным является внедрение формата DRMв ВЧ диапазоне.
2. Многофакторная задача выбора системы радиовещания для России должна решаться путем использования совокупности трех цифровых технологий: вещания в формате DRM в СЧ+ВЧ диапазонах, вещания в альтернативных форматах: один из вариантов наземной системы ЦРВ и/или наземный сегмент наземно-спутниковой системы ЦРВ, а также непосредственного (спутникового) вещания.
3. При внедрении вещания в формате DRM необходим переходной период, в течение которого вещание должно производиться одновременно как в цифровом, так и в аналоговом форматах (режим simulcast). Условием применимости этого режима является выполнение требований к величине защитных отношений в полосе совместной передачи аналогового и цифрового сигналов. При совмещенной передаче ЧМ и DRM сигналов требования к линейности тракта передачи должны быть более высокими, нежели при совмещенной передаче AM и DRMсигналов.
4. Проблема надежной передачи звуковой программы на большие расстояния в ВЧ диапазоне может быть решена путем объединения нескольких передатчиков для обслуживания одной и той же зоны. При этом возможен выигрыш в суммарной мощности радиопередатчиков, объединенных в одночастотную сеть, достигающий приблизительно 8 дБ при сдвоенном прием и 10 дБ — при строенном.
5. Проблема объективной оценки качества сигналов в цифровом радиовещании может быть решена на основе метода комплексного статистического оценивания. Применение с этой целью тестовых сигналов ITU-R не гарантирует объективную оценку качества широкополосных звуковых сигналов.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Ставиская, Рашель Моисеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе выполнены исследования, связанные с развитием системы радиовещания на территории Российской Федерации на новом технологическом уровне, предполагающим расширение номенклатуры и качества услуг за счет внедрения цифровых форматов вещания. Внедрению радиовещания в форматах DRM и DRM+ в условиях России должно способствовать исследование ряда нерешенных проблем, связанных, прежде всего, с реализацией режима simulcast и < проектированием одночастотных вещательных сетей в ВЧ диапазоне.
В работе проведен сравнительный анализ технологий радиовещания. С учетом доступности центральных программ звукового вещания на территории страны и состояния технических средств вещания в ВЧ диапазоне показана востребованность услуги коротковолнового вещания. Доказано, что оптимальным вариантом повышения качества приема и улучшения технико-экономических показателей радиовещания является использование цифровых форматов вещания. В условиях России приоритетным является внедрение формата DRM в ВЧ диапазоне.
Осуществлен аргументированный выбор системы радиовещания и конкретных цифровых технологий вещания для модернизации системы радиовещания России с целью достаточно равномерного покрытия всей территории страны высококачественным многопрограммным вещанием. Показано, что многофакторная задача выбора системы радиовещания для России должна решаться путем использования совокупности трех цифровых технологий: вещания в формате DRM в СЧ+ВЧ диапазонах, вещания в альтернативных форматах: один из вариантов наземной системы ЦРВ и/или наземный сегмент наземно-спутниковой системы ЦРВ, а также непосредственного (спутникового) вещания, выполняющего в условиях России - помимо собственно вещательной функции - функцию распределительную, обеспечивая подачу звуковых программ на сеть радиовещательных передатчиков, а также на наземные передатчики-ретрансляторы систем ЦРВ.
При внедрении вещания в формате DRM необходим переходной период, в течение которого вещание должно производиться одновременно как в цифровом, так и в аналоговом форматах (режим simulcast). Условием применимости этого режима является выполнение требований к величине защитных отношений в полосе совместной передачи аналогового и цифрового сигналов. В результате моделирования установлено, что для реализации режимов совместной передачи- в ряде случае требования, предъявляемые стандартом ГОСТ Р 51742-2001 к уровню комбинационных искажений, должны быть ужесточены. При принятых в работе четырех видах полиномиальной аппроксимации АХ передатчика получены результаты, характеризующие совместную передачу сигналов ИЯМ и АМ, ИЯМ и АМ ОБП, а также ИВМ и ЧМ сигналов. Установлено, что в последнем случае требования к линейности тракта передачи должны быть более высокими, нежели при совмещенной передаче АМ и ВЯМ сигналов.
Проблема надежной передачи звуковой программы на большие расстояния в ВЧ диапазоне может быть решена путем объединения нескольких передатчиков для обслуживания одной и той же вещательной зоны. В одночастотной сети реализуется многокомпонентный прием, при котором в приеме участвуют не менее двух идентичных (компонентных) сигналов от передатчиков, объединенных в сеть. В предположении классической модели замираний в многолучевом канале в работе изучены характеристики суммарного сигнала при многокомпонентном приеме, получена теоретическая оценка максимального сетевого усиления, характеризующая выигрыш многокомпонентного приема относительно одиночного. Показано, что сетевой выигрыш в одночастотной сети ОЯМ, реализованной в ВЧ диапазоне, в основном связан с выигрышем за счет компенсации быстрых (рэлеевских) замираний и может достигать приблизительно 8 дБ при сдвоенном прием и 10 дБ -при строенном.
С помощью компьютерного моделирования определены границы совместной зоны обслуживания и получена оценка сетевого выигрыша при использовании двух радиовещательных передатчиков, работающих на одной частоте в ВЧ диапазоне и удаленных от обслуживаемой зоны приблизительно на 3000 км соответственно на восток и на запад.
В работе представлены результаты эксперимента по объективной оценке качества звукового сигнала при вещании в формате ЭВМ. Измерения проводились на реальной звуковой программе на канале РГРК «Голос России» в ВЧ диапазоне, в том числе с использованием тестовых сигналов, рекомендованных 1Т1/-Я. Показано, что применение тестовых сигналов 1Т11-Я не гарантирует объективную оценку качества широкополосных высококачественных звуковых сигналов. Подтверждена эффективность использования аппаратно-программного комплекса (спектроанализатора), реализующего метод комплексного статистического оценивания характеристик ряда параметров сигнала ЗВ. Сформулированы рекомендации по объективной оценке качества сигналов в цифровом радиовещании на основе использования этого метода.