Исследование основных характеристик аудиовизуальных систем с позиции экологической защиты потребителя информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.18, доктор технических наук Немцова, Светлана Рафаиловна

  • Немцова, Светлана Рафаиловна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.18
  • Количество страниц 414
Немцова, Светлана Рафаиловна. Исследование основных характеристик аудиовизуальных систем с позиции экологической защиты потребителя информации: дис. доктор технических наук: 05.11.18 - Приборы и методы преобразования изображений и звука. Москва. 2001. 414 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Немцова, Светлана Рафаиловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Экология телерадиовещания и ее место в общем комплексе проблем улучшения жизни человека.

1.1. Место экологии телерадиовещания в науке об экологии.

1.2. Описание современной технической базы производства телепродукции.

1.3. Описание современной технической базы производства радиопродукции и методы её контроля.

1.3.1. Методы контроля современной технической базы радиовещания

1.3.2. Описание современной технической базы производства радиопродукции.

1.4. Модель зрительного анализатора и ее согласование с

ТВ изображением.

1.5. Теоретические основы контроля основных показателей качества телерадиопродукции, включая АТ-факторы.

1.6. Выводы.

2. Разработка элементов теории системного контроля действующих комплексов технических средств телевидения и радиовещания

2.1. Анализ и разработка принципов контроля качества телерадиопродукции

2.2. Амплитудные и амплитудно-частотные характеристики систем преобразования изображения на этапе "свет-сигнал".

2.3. Особенности анализа и выбора структуры характеристик и параметров испытательных сигналов, изображения сюжетов для объективного контроля качества телепродукции

2.4. Субъективный контроль качества телепродукции.

2.5. Выводы.

3. Разработка комплексного метода оценки технической базы телевизионного производства.

3.1. Обоснование выбора параметров ТВ сигналов, определяющих качество ТВ изображения.

3.2. Традиционная методика проверки состояния технической базы телецентров. Вариант использования традиционной методики с измерительным ноутбуком.

3.3. Метод проверки состояния технической базы телецентра с помощью контрольных видеокассет.

3.4. Принципы составления Рабочей программы записи КВК.

Запись КВК на телецентре

3.5. Примеры составления Рабочей программы записи контрольных видеокассет для телецентров с различным объемом технической базы.

3.6. Порядок измерения контрольных видеокассет в испытательной лаборатории. Состав протокола измерений и содержание заклю- 160 чения

3.7. Цифровые технологии при озвучивании и передаче телепрограмм. Проблемы оценки временного рассогласования между изображением источника звука и самим звуком.

3.8. Выводы.

4. Внедрение комплексных методов оценки технологической базы телецентров.

4.1. Описание классификатора технической базы телецентров, характеризующего качество входящего в ее состав оборудования и эффективность технологии его применения. Базовые нормативы для различных групп телецентров.

4.2. Разработка отраслевого стандарта ОСТ 58-18-96 "Техническая база производства телерадиопродукции. Методы сертификации. Общие требования. Основные параметры и методы испытаний. Часть I. Телепродукция". Нормативные параметры для различных групп телецентров.

4.3. Методика классификации дефектов при сертификации телецентров с помощью контрольных кассет. Наиболее распространенные виды дефектов.

4.4. Разработка системы сертификации "Телерадио".

4.5. Внедрение системы сертификации "Телерадио" на российских телецентрах

4.6. Методика статистической корректировки норм по результатам проверки технической базы 400 телецентров России.

4.7. Оценка новых зарубежных технологий и пути использования современных достижений в совершенствовании технологической базы отечественных телецентров (внедрение цифровых технологий).

4.7. Выводы.

5. Разработка комплексного метода оценки технической базы производства радиопродукции и его внедрение в систему сертификации "Телерадио".

5.1. Измерение технической базы производства радиопродукции интегрально-дифференциальным методом

5.2. Описание классификатора технической базы радиоцентров.

5.3. Разработка отраслевого стандарта ОСТ 58-18-96 "Техническая база производства телерадиопродукции. Методы сертификации. Общие требования. Основные параметры и методы испытаний. Часть II. "Радиопродукция".

5.4. Методика оценки дефектов при сертификации радиодомов. Наиболее распространенные виды дефектов.

5.5. Цифровые технологии в радиовещании и проблемы сертификации цифровых радиокомплексов. Компрессия цифровых звуковых сигналов и её влияние на качество звуковых программ.

5.6. Выводы

6. Исследование аудиовизуальных параметров с позиции их психофизиологического воздействия на потребителя информации. Разработка метода их объективной оценки

6.1. Связь параметров сложно структурированных ТВ изображений с параметрами зрительного анализатора.

6.2. Анализ яркости динамических изображений реальных телепередач объективными методами.

6.3. Разработка прибора и метода обнаружения "скрытого кадра"

6.4. Голубая адаптирующая подсветка вокруг телевизионного и компьютерного экрана (дисплея) как способ снижения зрительного утомления и повышения экологической безопасности для потребителей

6.5. Выявление причин разбаланса громкостей звукового сопровождения рекламы по сравнению с основным сюжетом.

6.6. Разработка устройства текущего контроля визуальных параметров телепередач у потребителей для автоматического отключения в случае нарушения норм экологической безопасности.

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование основных характеристик аудиовизуальных систем с позиции экологической защиты потребителя информации»

Новое развитие техники несет неограниченные возможности для добра и для зла" Норберт Винер, ноябрь, 1947

Массовость аудитории телевизионных зрителей и радиослушателей сегодня очевидна: каждый человек независимо от места проживания получает 70-90 % общего объема информации через электронные средства массовой информации (ЭСМИ). Решая вопрос о просмотре телевизионных программ или прослушивании радиопередач, мы рассматриваем влияние на человека информационной среды, созданной телерадиопродукцией. Под термином "информационная среда" автор подразумевает совокупность зрительных и слуховых стимулов, источником которых являются аудиовизуальные системы и экранные технологии. Количественно зрительные и слуховые стимулы представляют собой энергию, направленную на восприятие соответствующими анализаторами человека. Такое воздействие на человека по силе и массовости превосходит влияние других отраслей современного производства. Именно поэтому возникает проблема экологической безопасности потребителя, которая становится более актуальной принимая во внимание, что каждый четвертый зритель — ребенок.

С другой стороны, такая глобальность рассматриваемой отрасли предполагает также огромную экономическую нишу, связанную с производством технических средств телевидения и радиовещания, включающих в себя как комплексы по созданию программ, так и передающую и принимающую части.

Все это, вместе взятое, позволяет утверждать, что выбранная тема экологической защиты потребителя становится все более актуальной, что, помимо вышесказанного, объясняется резким усложнением технологий подготовки программ в сравнении с классическим телевидением первого этапа развития. Во второй половине XX века электронное изображение является сложным пе8 реплетением технологий Интернета, мультимедиа, анимации, виртуальной реальности и др.

С учетом появившегося в последнее время большого числа форматов видеозаписи, а также внедрения в производство телепрограмм, созданных с помощью компьютерных технологий и разнообразных спецэффектов, необходимо:

- проверить, уточнить, выявить и установить особенности восприятия аудиовизуальной информации с позиции экологической защиты для различных степеней качества от низшего качества изображения передаваемого по узкополосным сетям в Интернете до высшего качества домашнего кинотеатра на основе DVD;

- сопоставить установленным особенностям восприятия соответствующие количественные характеристики электрических сигналов;

- разработать соответствующие количественные критерии, методы измерений и нормативные документы для формирующихся, не подвергнутых окончательной стандартизации технологий (условно называемых синтезом компьютерных и телевизионных технологий).

В работе анализируется состояние методов оценки технической базы современных телецентров и оцениваются возможности их использования для оценки качества создаваемых программ. Показано, что отсутствие у телерадиокомпаний современных измерительных средств, их высокая стоимость, территориальная разбросанность телерадиоцентров (ТРЦ) в России и ряд других причин практически не позволяют применить известные методики измерений, изложенные в действующих государственных стандартов. Как известно, эти методики предлагают дифференциально оценивать телевизионную аппаратуру, входящую в тракты, суммировать искажения и по их величине оценивать качество выходного ТВ сигнала. Для того чтобы' выполнить эту работу, требуется провести большой объём измерений с использованием разнообразной измерительной аппаратуры. Даже использование самых современных измерительных 9 средств, создаваемых на основе переносимых персональных компьютеров (ноутбуков), не решает проблему измерений, так как для их применения нужны квалифицированные специалисты, новые методики и программы для персональных компьютеров.

Автором предложен новый способ оценки технической базы ТРЦ методом контрольных кассет, имеющий ряд принципиальных преимуществ. В третьей главе подробно излагается суть нового метода, заключающегося в том, что на ТРЦ по заранее составленной методике, записываются контрольные кассеты, позволяющие оценить потенциальное качество передаваемого телевизионного сигнала.

Традиционная технология подготовки, производства и выпуска программ радиовещания, сложившаяся за последние 30-40 лет, основана на применении аналоговой звукотехники. Предпосылками к появлению новых технологий подготовки, производства, выпуска и хранения радиовещательных передач послужили:

- технические факторы — достижения в области звукотехники, вычислительной техники, информатики и связи, разработка и внедрение цифрового зву-котехнического оборудования, цифровых средств связи, информационно-вычислительных средств и систем с новыми потребительскими свойствами;

- социальные факторы — повышение требований к техническому и художественному качеству радиовещания, необходимость обработки больших объемов информации для подготовки, производства и выпуска программ, а также повышение требований к их оперативности.

В работе представлены исследования, направленные на экологическую защиту потребителя телерадиопродукции, проведенные в двух основных направлениях.

Первое направление связано с формулировкой экологических требований к параметрам ТВ изображения и звукового сопровождения, обеспечивающим субъективный комфорт в процессе просмотра и прослушивания телерадиопро

10 грамм. Необходимость пересмотра существующих норм на технические средства производства телерадиопродукции с точки зрения экологии возникла в результате расширения номенклатуры оборудования, входящего в состав технической базы средств производства, позволяющего использование (в том числе и совместное) аналоговых и цифровых форматов видео- и звукозаписи. Исходя из известных критериев зрительного дискомфорта при просмотре ТВ изображения и принимая во внимания возможность возникновения этого дискомфорта в результате неудовлетворительного состояния оборудования, разработаны интегральные методы оценки параметров комплексов подготовки телерадиопрограмм, ранжирующих комплексы по категориям качества.

Второе направление работ обусловлено появлением в последние несколько лет новых цифровых методов обработки видео- и аудиосигналов, позволяющих применять разнообразные спецэффекты, а также возможность создания синтезированного изображения и звука. Все эти новые технологии до сих пор не регламентированы, на них еще не существует норм и правил, согласованных с особенностями психофизиологического восприятия. Целью исследования в данном случае является выявление степени и специфики воздействия обработанного таким образом электронного изображения и звука на потребителя, разработка соответствующих нормативных документов и методов контроля рекомендаций, а также разработка устройств по снижению зрительного утомления при просмотре электронных изображений.

Так как в интересах потребителя телерадиопрограмм выбирался путь наиболее быстрого и эффективного применения результатов исследований, был сделан вывод, что оптимальным способом является внедрение разработанных норм и методов в систему сертификации технической базы подготовки телерадиопрограмм. Если ранее, в период гегемонии правил технической эксплуатации, соблюдение которых было подтверждено'многими административными и организационными мероприятиями в рамках единой монополистической системы теле- и радиовещания, необходимо было соблюдать единые требования к

11 качеству телерадиопрограмм, то сегодня из-за появления большого количества негосударственных телерадиокомпаний и фактического отсутствия монополии в отрасли, не существует какого-либо документа, гарантирующего качество производства ТВ . Находкой с учетом этих реальностей явился "силовой" метод внедрения сертификации, подкрепленный процедурами по результатам выполненной работы.

Представляет большой научный и практический интерес исследование и разработка систем учета и контроля качества, с точки зрения экологической безопасности, новых технологий при производстве теле- и радиопродукции, а также исследование методов биооцтимизации систем отображения информации. Разработка общего классификатора вредных экологических факторов, исследование причин их возникновения и, как следствие, создание и внедрение норм и мер, обеспечивающих согласование качества информационной среды с психофизиологическими особенностями восприятия ее человеком, ради которого она создана, — все это актуальнейшие проблемы сегодняшнего этапа развития ЭСМИ. Решение указанных проблем привело к созданию нового научного направления "экологии аудиовизуальных систем", составляющего предмет и тему настоящей диссертации, которая отражает работу автора в течение последних 15 лет.

В основу выбранного направления работ, выполненных автором, было положено научно обоснованное согласование многообразных технических решений и техногенных возможностей, применяемых при создании телерадио-продукции, с основополагающими' нормами и требованиями для субъекта восприятия, установленными с позиции новых исследований в медицине, психофизиологии, биологии и др. Работы, проведенные Кривошеевым М. И., Певзне-ром Б. М., Голдовским Е.М., Луизовым А. В., Демирчогляном Г. Г., Глушко-вой Е. К., Лишиным Л. Г. и другими исследователями позволили оценить основные параметры технических средств подготовки и передачи программ, оптимизировать условия и способы приема, оценивать характер развития зри

12 тельного и слухового утомления.

В работах Гласмана К. Ф., Дворковича В. П., Мкртумова А. С. проанализированы специфические искажения телевизионных сигналов и методы их оценок, возникающие при цифровых способах записи. Однако не были установлены и научно обоснованы характеристики аудиовизуальных систем с позиции экологической защиты потребителя информации. Этим определен выбор темы диссертации, имеющей актуальное значение для создания качественной теле- и радиопродукции как экологически безопасной информационной среды, являющейся дополнительным фактором, связанным с проблемой здоровья человека.

В работе впервые поставлен вопрос о необходимости экологически безопасного вещания и обоснован путь его решения на основе оптимизации и нормирования основных технических характеристик комплексов производства теле- и радиопродукции с перспективой государственного регулирования экологических норм на создаваемую информационную среду.

Цель диссертационной работы — научное обоснование, разработка принципов и методов повышения качества вещания до уровня, гарантированного с точки зрения экологической безопасности. Создание методов комплексной оценки качества технической базы производства теле- и радиопродукции на реальном объекте с учетом конкретной технологии ее производства. Разработка норм технического качества теле- и радиопродукции с учетом экологических требований, разработка отраслевых стандартов, рекомендаций по защите потребителей информации от возможно опасного для их здоровья вещания.

Соответственно были поставлены и решены задачи:

- разработка критериев оценки экологически опасных факторов аудиовизуальных систем, исследование причин их возникновения и разработка граничных требований к экологически безопасной информационной среде;

- исследование свойств ТВ изображений и акустических отображений с

13 точки зрения объективной оценки искажений сигнала, возникающих при подготовке программ в общем техническом комплексе, участвующем в подготовке программ, не разделяя его на отдельные виды оборудования;

- разработка математически обоснованного подхода к оценке технического уровня комплексов оборудования по подготовке телерадиопрограмм с учетом используемых в производстве технологий;

- изучение техногенности телевизионного производства и приема телевизионной информации и разработка объективных методов оценки качества динамических ТВ изображений;

- разработка нормативно-технической документации на сертификацию качества телевизионной и радиовещательной информации и внедрение ее законодательно в отрасль.

Методы исследований. В процессе выполнения работы последовательно применялся системный подход к поиску путей и методов решения проблемы оценки и повышения качества телерадиовещания. Для решения поставленных в работе задач использовались теоретические и экспериментальные методы, обобщались зарубежные и отечественные разработки.

Методы исследования основаны на применении следующих научно-технических направлений:

- теория цифровой обработки многомерных сигналов;

- теория дискретизации сигналов;

- теория радиотехнических цепей.

Кроме указанных направлений были использованы методы исследования, основанные на:

- теории численных и итерационных методов вычислений;

- теории математического моделирования

- теория математической статистики.

В процессе выполнения работы проводились разработка и макетирование измерительных систем и стендов, выполнен большой объем работ по испыта

14 нию телерадиовещательной аппаратуры для набора статистических данных.

Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экологии, зрительного и звукового восприятия информационной среды, технологии современного производства телерадиопрограмм, передачи и приема теле- и радиоинформации.

В работе использованы материалы международных и всероссийских конференций и семинаров по вопросам производства передачи и приема теле- и радиоинформации. Экспериментальные исследования были проведены в лабораторных условиях и на базе действующих телерадиоцентров (ТРЦ).

Научная новизна работы. Помимо отмеченной новизны по постановке проблемы и направлению работы, научную новизну по основным защищаемым положениям составляет следующее:

- разработка и обоснование интегрально-дифференциального подхода к контролю комплексов технических средств подготовки теле- и радиопрограмм;

- обоснование и разработка новых принципов и методов контроля качества технической базы производства теле- и радиопродукции с учетом экологических требований;

- разработка классификатора экологических факторов телерадиовещания и причин появления экологически опасных (вызывающих дискомфорт) телерадиопрограмм;

- разработка новой методологии оценки экологически опасных параметров при визуальном отображении информации;

- предложение нового технического решения по биооптимизации телеприемников;

- разработка новой классификации телецентров на основе оценки качества создаваемой теле- и радиопродукции;

- разработка новой технологии сертификации технической базы телецентров методом контрольных кассет.

15

Личный вклад автора состоит в постановке задач, разработке общего концептуального подхода к решению поставленных задач, обосновании выбора методов исследований, в непосредственном участии в проведении экспериментов, в теоретической обработке полученных результатов, в формулировке научных положений и выводов, в создании экологических критериев вещания и внедрении их в практику.

Ссылки на ряд работ, выполненных в соавторстве с сотрудниками АО ВНИИТР, содержатся в тексте диссертации.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении отраслевой системы "Телерадио" (Per. № РОСС RU.0001 .ОЗЯТОО), организации и проведении сертификации качества создаваемой продукции на многочисленных телецентрах и в радиодомах России. Исследования позволяют выявлять и выделять дефектные составляющие технической базы с целью дальнейшего их устранения или замены. Разработаны установки, определяющие экологически опасные параметры в визуальных отображениях информации. Практическое применение разработанных методов контроля при выпуске программ на теле- и радиопредприятиях повышает качество теле- и радиопродукции с точки зрения экологической безопасности.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов подтверждается использованием современных методов анализа и обобщения данных экспериментальных исследований, статистических методов обработки результатов и оценки ошибок измерений.

На разработанные методы измерений и соответствующую аппаратуру получены патенты и свидетельства на полезные модели.

На защиту выносятся следующие положения:

- предложенная концепция оценки и управления качеством технической базы производства телерадиопродукции с учетом экологических факторов как научной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение;

- разработанные методы оценок технологии производства телерадиопро

16 грамм;

- разработанные критерии и нормы для характеристик безопасности параметров визуального восприятия ТВ изображений, включая искусственно вводимые эффекты;

- предложенные принципы построения, основные методы и результаты внедрения отраслевой системы сертификации как средства повышения качества телерадиопродукции;

- реализованное развитие методов снижения степени экологической опасности для телезрителей.

Внедрение результатов работы. На основании полученных результатов разработаны и внедрены следующие нормативные документы:

-ОСТ 58-15-96 "Безопасность аппаратуры электронной сетевой для профессионального телерадиовещания. Общие технические требования";

- ОСТ 58-16-96 "Ленты измерительные магнитные для настройки студийных и репортерских аналоговых магнитофонов. Основные параметры, технические требования, методы испытаний";

-ОСТ 58-17-96 "Измерительные магнитные ленты для вещательных видеомагнитофонов формата Ь. Канал изображения. Основные параметры, технические требования";

-ОСТ 58-18-96 "Техническая база производства телерадиопродукции. Методы сертификации. Общие требования. Основные параметры и методы испытаний";

- ОСТ 58-19-99 "Таблицы цветные испытательные телевизионные. Общие технические требования";

- ОСТ 58-20-00 "Видеокассета техническая формата Э-УНБ. Технические требования";

-ОСТ 58-21-00 "Техническая база производства телепродукции. Общие требования. Основные параметры. Классификация уровней качества";

17

- ОСТ 58-22-00 "Техническая база производства радиопродукции. Общие требования. Основные параметры. Классификация уровней качества";

- СТП 47-18-00 "Мониторы. Методы измерений светотехнических и колориметрических параметров";

- СТП 47-19-00 "Таблицы испытательные телевизионные. Методы измерений";

- СТП 47-20-00 "Измерительные компакт-диски. Основные параметры. Общие технические требования. Методы измерений?'?

- СТП 47-22-00 "Метрологическое обеспечение сертификационных испытаний в независимом испытательном центре Учреждения "Телерадиотест" (НИЦ "Телерадиотест")".

Разработаны и изготовлены:

- измерительный стенд для объективных измерений и субъективной оценки видео- и аудиопараметров телевизионных и звуковых сигналов при сертификационных испытаниях технической базы телецентров с методом записи контрольных видеокассет (КВК);

- измерительный стенд для объективных измерений и субъективной оценки телекамер и видеокамер при сертификационных испытаниях технической базы телецентров;

- измерительный стенд для объективной и субъективной оценки аудиопараметров сигналов с помощью контрольной фонограммы (КФ);

- создан видеоархив объёмом свыше 1500 видеокассет, позволяющий научно обосновать параметры ТВ комплексов при сертификации и исследовать все виды технологий производства программ, применяемые на телецентрах России;

- установка для объективных измерений параметров транскодеров;

- установка для оценки временного сдвига между видеорядом и фонограммой;

- установка для объективной оценки параметров ТВ изображения;

18

- комплект цветных телевизионных испытательных таблиц для оценки качества телевидеокамер;

- генератор испытательных телевизионных сигналов DTG-35 ;

- устройство для снижения зрительного утомления при просмотре электронного изображения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 6-ой, 7-ой и 8-ой Международных конференциях организационно-правовых, финансовых и научно-технических аспектов современного телевидения и радиовещания (г. Софрино, 1996, 1998, 2000 гг.), Научно-практических семинарах "Праздник прогресса и будни практики телерадиовещания" (г. Софрино, 1997, 1999 гг.), Втором, Третьем и Четвёртом Международных конгрессах НАТ "Прогресс технологии телерадиовещания" (г. Москва, 1998, 1999, 2000 гг.), на Двадцать второй Европейской конференции "Visial Perception" (Trieste, Италия, 1999 г.), на Европейской Конференции Дис-плей-2000 (Лондон, Англия, 2000 г.), Седьмой Международной конференции IDW'OO (Kobe, Япония, 2000 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50работ, в том числе в центральных журналах и ведомственных изданиях. Получено 7 патентов на изобретения и свидетельств на полезную модель.

19

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы преобразования изображений и звука», Немцова, Светлана Рафаиловна

Выводы:

1. Сформулированы основные понятия, категории, определен предмет и поставлены основные задачи нового научного направления "Экология аудиовизуальных технологий". На частном примере экологии телерадиовещания рассмотрены рациональные пути нахождения причин возникновения экологически опасной телерадиопродукции.

2. На примере телерадиовещания проведены исследования основных характеристик информационной среды с позиции экологической защиты потребителя. В частности, основываясь на существующих исследованиях о потенциально. опасных влияниях на здоровье потребителя диапазона воспринимаемых частот мельканий яркостного сигнала с критической глубиной модуляции, были разработаны методики определения этих частот в реальных ТВ программах и разработана аппаратура для их нахождения.

3. Обоснован выбор основных измеряемых параметров ТВ сигнала и звукового сопровождения, определяющих качество ТВ изображения и звука, базирующийся на согласовании с характеристиками зрительного и слухового анализаторов человека. Выбор испытательных сигналов и изображений основан на математической модели селективного контроля в многомерном информационном пространстве.

4. Предложен и запатентован принципиально новый метод оценки качества передаваемого ТВ изображения с помощью контрольных кассет (КВК). Он позволяет избежать перевозок дорогостоящей измерительной аппаратуры на проверяемые телецентры при сохранении необходимой точности и объективности проводимых измерений.

5. Разработаны методики записи КВК, зависящие от объёма технической базы телецентра, структурных схем аппаратных и применяемой технологии производства телевизионных программ. В состав КВК включены фрагменты с записями испытательных таблиц для объективной и субъективной проверки телекамер и видеокамер, фрагменты с набором измерительных сигналов для объективных измерений технологических цепочек, фрагменты создаваемых про

286 грамм для их субъективной оценки и набор испытательных сигналов для объективной оценки качества транскодеров.

6. Разработаны и внедрены измерительные стенды для испытательных лабораторий, с помощью которых проводятся объективные и субъективные измерения КВК.

7. Разработаны и внедрены методики для оценки точности монтажа, возможного временного сдвига между звуком и изображением, субъективной оценки ТВ программ, выполненных с различным коэффициентом сжатия при нелинейном монтаже.

8. Наряду с известными способами классификации телецентров и радиодомов по объемам вещания, для целей сертификации предложен новый способ, позволяющий классифицировать телецентры и радиодома по "группам качества" технической базе и технологии подготовки программ.

9. Разработан отраслевой стандарт ОСТ 58-18-96, позволивший начать работу по сертификации телецентров. В нем были установлены нормативы для всех современных телерадиоцентров, использующих аналоговую и цифровую аппаратуру.

10.Разработана система "Телерадио", утвержденная Госстандартом России, получена Лицензия Per. № РОСС RU.0001.O3#TOO от 01.11.96 на право проведения сертификации в России. При Министерстве печати средств массовой информации и коммуникаций созданы Центр по сертификации, Учреждение "Телерадиотест", с помощью которых организована сертификация телецентров и радиодомов России.

11.В соответствии с требованиями ОСТ 58-18-96 проведена сертификация свыше 400 телецентров и радиодомов России, которая позволила выявить оборудование, требующее ремонта или замены. Устранение выявленного несоответствия комплексов подготовки программ техническим требованиям позволило улучшить качество передаваемого в эфир изображения и звука, особенно в отдалённых регионах России.

12.При проведении сертификации многие региональные телекомпании

287 получили рекомендации по оптимальному переходу на цифровые технологии, позволяющие значительно повысить качество передаваемого изображения.

13.Создан архив в объёме порядка 1500 контрольных видеокассет, хранящий сведения обо всех применяемых в России форматах видеозаписи, позволивший провести работы по уточнению нормативов и анализу технологий подготовки и выдачи в эфир телепродукции.

14.С учетом установленного факта наличия недопустимых искусственно созданных мельканий яркости ТВ изображения частотой 8-12 Гц с глубиной модуляции более 30 % и длительностью 1-2.5 с на молодежном канале МУЗ ТВ и др. в большинстве музыкальных клипов предложено включить в нормативные документы для обязательного контроля параметр "частота мелькания яркостной составляющей ТВ изображения".

15.Предложено техническое решение, подтвержденное патентом на изобретение, обеспечивающее снижение зрительного утомления при просмотре ТВ программ и работы с компьютерным дисплеем путем применения сине-голубой адаптирующей световой рамки, окаймляющей экран, которая улучшает зрительный комфорт, и дан анализ механизма ее действия.

16.Предложено техническое решение, защищенное свидетельством на полезную модель, для временного автоматического выключения телевизионного приемника при появлении в изображениях вредных для здоровья пользователя мельканий с целью обеспечения экологической безопасности потребителя.

Автор выражает большую благодарность коллегам АО ВНИИТР сертифицирующим телерадиокомплексы. Результаты этой ответственной и сложной работы, с одной стороны, подтверждают и корректируют разработанные методы контроля с помощью КВК и КФ, а с другой, - служат источником реальных статистических данных (в отличие от лабораторных) по параметрам комплексов подготовки программ и технологиям их использования. Особенно полезной на всех этапах работы была консультативная помощь д.б.н., проф. Г.Г. Демирчогляна, к.т.н. Л.Г. Лишина, И.Б. Соколовой.

288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение зрителей и слушателей комфортной, экологически безопасной телерадиопродукцией является большой комплексной проблемой, включающей исследования параметров, отвечающих за согласование с характеристиками зрительных и слуховых органов восприятия, также разработку комплексных методов контроля, гарантирующих безопасную технологию подготовки программ. Исследование этих двух представленных в работе направлений позволило разработать нормы и интегральные методы оценки параметров комплексов подготовки телерадиопрограмм, ранжирующих комплексы по категориям качества с точки зрения экологии, а также соответствующие нормативные документы, методы контроля и устройства по снижению зрительного утомления при просмотре электронных изображений.

Разработанный подход может быть распространен на цифровые технологии в телевидении и радиовещании, приобретающие все большее значение в последнее время. Однако специфика искажений, возникающих в цифровых трактах, требует модифицирования используемых методов контроля и внесения дополнений, как в нормы, так и в перечень измеряемых параметров.

Так как в интересах потребителя телерадиопрограмм необходимо наиболее быстро и эффективно внедрить результаты исследований, был сделан вывод, что оптимальным вариантом является внедрение разработанных норм и методов в систему сертификации технической базы подготовки телерадиопрограмм. Ранее, в период гегемонии правил технической эксплуатации, соблюдение которых было подтверждено многими административными и организационными мероприятиями в рамках единой монополистической системы теле- и радиовещания необходимо было соблюдать единые требования к качеству телерадиопрограмм. Сегодня из-за появления большого количества негосударственных телерадиокомпаний и фактического отсутствия монополии в отрасли, не существует какого-либо документа, гарантирующего качество производства. Выходом с учетом этих реальностей явился "силовой" метод внедрения сертификации, обогащенный процедурами по результатам выполненной работы.