Повышение однородности и прочности укрепленных грунтов при строительстве лесовозных автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тимофеев Вадим Александрович

  • Тимофеев Вадим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Тимофеев Вадим Александрович. Повышение однородности и прочности укрепленных грунтов при строительстве лесовозных автомобильных дорог: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2023. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеев Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ УКРЕПЛЕННЫХ ГРУНТОВ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

1.1. Обзор литературы по оценке качества и исследованию неоднородности показателей укрепленных грунтов

и других материалов, применяемых при строительстве лесовозных автомобильных дорог

1.2. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ ОДНОРОДНОСТИ УКРЕПЛЕННЫХ ГРУНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

2.1. Моделирование структуры УГ, образующейся

в технологическом процессе

2.2. Исследование факторов технологии строительства лесовозных автомобильных дорог, влияющих на изменчивость структуры

и прочности укрепленных грунтов

2.3. Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОДНОРОДНОСТИ ПРОЧНОСТИ УКРЕПЛЕННЫХ ГРУНТОВ

3.1. Общая методика проведения экспериментальных работ и характеристики исследуемых материалов

3.2. Однородность показателей укрепленных грунтов

различной структуры и способов применения

3.3. Однородность показателей укрепленных грунтов при отработке технологии строительства лесовозных автомобильных грунтов

3.4. Изменение однородности показателей укрепленных грунтов

повышенной прочности под воздействием замораживания - оттаивания

3.5. Исследование структуры и однородности цементогрунтов в производственных условиях при разной технологии

3.6. Исследование однородности прочности укрепленных грунтов в конструкциях лесовозных автомобильных дорог

3.7. Выводы

4. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Проверка путей повышения однородности в производственных условиях

4.2. Рекомендации по повышению однородности укрепленных грунтов

4.3. Технико-экономическая оценка повышения однородности укрепленных грунтов

4.4. Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение однородности и прочности укрепленных грунтов при строительстве лесовозных автомобильных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие территориально-промышленного лесозаготовительного комплекса требует строительства лесовозных автомобильных дорог. При отсутствии каменных материалов широкое применение в конструкциях лесовозных автомобильных дорог находят местные грунты, укрепленные вяжущими. Замена элементов дорожных конструкций из традиционных материалов на элементы из укрепленных грунтов (УГ) выдвигает задачу сохранения УГ долговечности, надежности высокого качества.

В дорожных конструкциях лесовозных автомобильных дорог находят применение УГ различного вида и структур. Качество применяемых УГ не соответствует современным требованиям. Это подтверждается экспериментальными и производственными данными по оценке качества УГ. Одним из важнейших свойств качества УГ является однородность прочности, определяющая долговечность, надежность и экономичность конструкций, которая требует специальных исследований с целью ее повышения. Таких исследований, особенно с позиции изучения связи «структура-свойство», не проводилось.

Данная научная работа направлена на изучение связи неоднородности структуры, прочности, а также на исследование дефектов структуры УГ, и поиск путей повышения однородности укрепленных грунтов для строительства лесовозных автомобильных дорог.

Степень разработанности проблемы. Наиболее распространенным

технологическим процессом в последние годы является устройство

конструктивных слоев с помощью многопроходной фрезы. Однопроходная

машина по различным техническим и организационным причинам

применяется редко. Имеются также случаи приготовления УГ с помощью

ведущей машины - автогрейдера, но такой способ следует считать

исключением из практики, ввиду того, что получаемый материал по своим

4

конечным физико-механическим показателям крайне неоднороден. Практически для приготовления УГ пока мало применяются установки, которые могут обеспечить высокое качество конечного продукта.

По данным многих авторов [9, 10, 31, 75, 81, 115, 129] технологические приемы строительства цементогрунтовых слоев оказывают значительное влияние на конечные результаты. Так по В.П.Никитину, средняя осадка слоя цементогрунта составляет примерно 50% осадки. Автор предполагает, что на неоднородность осадки слоев влияют технологические приемы: уплотнение, размельчение и время введения воды до уплотнения, хотя уплотнение для всех технологических способов может быть одинаковым, кроме того, на осадку значительно влияние оказывает земляное полотно.

Характерно, что многие исключают из технологии цементогрунта возможность применения автогрейдера, как ведущей машины. Так В.С. Цветков [98, 125, 165], указывая на способы приготовления цементогрунта, исключает эту машину, как возможную, Ю.А. Торопин [35, 71, 86] делает вывод о том, что автогрейдер нежелателен вообще, так как получаемый материал неоднороден. Кроме указанных выше причин получения некачественного материала, указывают на неравномерность распределения цемента и о влиянии этого на неоднородность общей прочности. Следует отметить эту важную причину, поскольку в настоящее время часто операция по распределению цемента выполняется крайне нетехнологично (вручную из мешков и т.п.), поэтому не следует ожидать высокого качества на этих участках.

Многие ведущие специалисты и производственники дорожных организаций области отмечают невысокую однородность УГ, что подтверждается результатами выполненного эксперимента. Кроме того, требования к качеству и методы его контроля не способствует получению качественной продукции из-за своего несовершенства по многим причинам, которые указывают исследователи [28, 45, 67, 99].

Принимая во внимание вышеизложенное, можно отметить, что проблема разработки способов повышения однородности прочности укрепленных грунтов при строительстве лесовозных автомобильных дорог, является весьма актуальной.

Объект исследования. Укрепленный грунт лесовозной автомобильной дороги.

Предмет исследования. Прочностная однородность структуры укрепленных грунтов и ее связь с неоднородностью прочности.

Цель работы. Исследование и разработка способов повышения однородности прочности укрепленных грунтов лесовозных автомобильных дорог.

Задачи исследований:

- исследовать влияние физико-механических показателей структуры грунтов на однородность прочности, с обоснованием структурного показателя оценки однородности укрепленных грунтов;

- совершенствовать количественную оценку однородности структуры укрепленных грунтов и ее связь с неоднородностью прочности;

- экспериментально исследовать основные факторы, влияющие на неоднородность прочности укрепленных грунтов;

-обосновать пути повышения однородности укрепленных грунтов, их технико-экономическую оценку, а также разработать рекомендации повышения однородности укрепленных грунтов в производственных условиях.

Научная новизна. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

- результаты исследований влияния физико-механических показателей структуры грунтов на однородность прочности, отличающиеся качественной характеристикой оценки однородности укрепленных грунтов лесовозных автомобильных дорог;

- методика оценки однородности структуры укрепленных грунтов, отличающаяся учетом нового количественного критерия оценки структуры материалов (коэффициента среднего числа смен однородностей на единицу длины);

- закономерности факторов, влияющих на неоднородность прочности укрепленных грунтов, отличающиеся параметрами количества и качества вяжущих, влажности исходного грунта и смеси, добавок ПАВ и модификации грунта, времени технологического цикла, режимов уплотнения и технологии приготовления смесей;

- критерии повышения однородности укрепленных грунтов, отличающиеся качественными показателями однородности прочности УГ по коэффициенту вариации.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей факторов, влияющих на неоднородность прочности укрепленных грунтов, от количества и качества вяжущих, влажности исходного грунта и смеси, добавок ПАВ и модификации грунта, времени технологического цикла, режимов уплотнения и технологии приготовления смесей, и разработка способов повышения однородности прочности укрепленных грунтов лесовозных автомобильных дорог.

Практическая значимость состоит в том, что предложенные в

настоящей работе решения повышения качества укрепленных грунтов

лесовозных автомобильных дорог осуществлены на основе рассмотрения

связи «неоднородность структуры - неоднородность прочности».

Структурные особенности УГ рассмотрены на основе системного и

вероятностного подходов. Полученные в результате этого теоретические

структурные модели позволили количественно оценить однородность

структур УГ и связать эту оценку с их свойствами. Созданные теоретические

структурные модели УГ, удовлетворительно описывающие изменчивость

свойств УГ позволяют обосновать пути повышения однородности

укрепленных грунтов, их технико-экономическую оценку, а также разработать

7

рекомендации повышения однородности укрепленных грунтов в производственных условиях.

Методология и методы исследования. Теоретическое исследование произведено на основе методов математического моделирования, теории управления, натурного эксперимента. Лабораторный эксперимент поставлен на основе апробированных методик, для его проведения разработаны оригинальная методика исследования и испытания укрепленных грунтов лесовозных автомобильных дорог. Измерения проводили сертифицированными и поверенными приборами. При проведении расчетов и обработке результатов эксперимента использована современная компьютерная техника и применено лицензированное программное обеспечение.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований влияния физико-механических показателей структуры грунтов на однородность прочности, позволяющие дать качественную характеристику оценки однородности укрепленных грунтов лесовозных автомобильных дорог;

- методика оценки однородности структуры укрепленных грунтов, позволяющая учесть новый количественный критерий оценки структуры материалов (коэффициент среднего числа смен однородностей на единицу длины);

- закономерности факторов, влияющих на неоднородность прочности укрепленных грунтов, позволяющие определить среднее число смен однородностей на единицу длины, изменяющееся адекватно изменению однородности прочности УГ по коэффициенту вариации и дополняющее группу количественных критериев оценки структур материалов;

- критерии оценки однородности прочности УГ по коэффициенту вариации, позволяющие повысить однородность и прочность укрепленных грунтов лесовозных автомобильных дорог.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечена использованием методов математической статистики при планировании эксперимента и обработке результатов. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными результатами, полученными в работе, базируются на результатах опыта строительства лесных дорог, не противоречат известным положениям научных методов математического моделирования и подтверждаются статистическими расчетами.

Результаты работы используются в: ФАУ «Росдорнии», Пермский филиал (Пермский край, 2022); ООО «Гиперборея» (ЦентральноЧернозёмный регион, 2021 г.); ООО «Бастион» (Воронежская область, город Воронеж, 2020 г.); ООО «СлавСтрой» (Воронежская область, город Воронеж, 2019г.).

Результаты работы обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: Проблемы ресурсообеспеченности и перспективы развития агропромышленного комплекса; Тенденции развития технических средств и технологий в АПК; Энергоэффективность и энергосбережение в современном производстве и обществе; Наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения; Инновационный потенциал развития науки в современном мире: достижения и инновации и др.

Разработанные математические модели и программы для ЭВМ, реализующие эти модели, используются в учебном процессе: ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», ФГАОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

Личный вклад соискателя заключается в постановке цели, задач и

выборе методов исследований, разработке программы и методики

экспериментальных исследований, разработке методологии для разработки

способов повышения однородности прочности укрепленных грунтов

9

лесовозных автомобильных дорог, проведении опытов, выполненных лично автором; получении аналитических зависимостей и проведении расчетов, разработке компьютерных программ, обработке результатов эксперимента, выполненных при участии автора, подготовке публикаций по выполненной работе.

Публикации. Результаты исследований отражены в 12 научных работах общим объемом 4,7 п.л. (авторский вклад - 2,5 п.л.), из них 2 статьи - в рецензируемых ВАК РФ, 1 Scopus.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, включающих 28 рисунков и 22 таблицы, заключения, библиографического списка из 195 наименований и приложений. Объем диссертации - 161 страниц.

1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ УКРЕПЛЕННЫХ ГРУНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Укрепленный грунт (УГ) - сложный композиционный материал, получивший признание в дорожном строительстве наряду с каменными материалами. Многочисленные исследования, выполненные в нашей стране и обобщенные в работах [2, 5, 8, 12, 14, 19, 20, 118], показали эффективность применения УГ, особенно для районов, не имеющих своих каменных материалов [56, 59, 72, 73, 78, 79, 136].

Исследования УГ продолжаются в различных направлениях: в направлении расширения номенклатуры УГ (сейчас насчитывается около 300 наименований), в направлении совершенствования свойств уже известных УГ. Появилось новое направление: применение высокопрочных УГ индустриальными способами.

Несмотря на широкое распространение УГ, вопросы качества этих материалов и конструкций из них остаются не достаточно исследованными. В настоящем разделе выполнен анализ состояния изученности вопросов качества УГ на основе: изучения опыта применения УГ при строительстве лесовозных автомобильных дорог, изучения критериев оценки качества УГ, сравнения исследований по данному вопросу по другим дорожно-строительным материалам (асфальтобетон, бетон, щебень и т.п.), выделения общих закономерностей, присущих указанным материалам в области их качества, рассмотрения методических подходов к изучению однородности свойств УГ.

Наиболее широкое распространение из УГ получил цементогрунт, в строящихся и проектируемых лесовозных автомобильных дорогах он практически всегда находит себе место. Наиболее часто применяют цементогрунт в нижних слоях оснований. Большинство участков лесовозных

автомобильных дорог юга Западной Сибири строятся с применением цементогрунта.

Километры дорог с применением цементогрунта построены в Омской области. Отечественными учеными продолжаются исследования свойств цементогрунта, направленные на повышение технологичности, долговечности, качества, на более широкое его применение в народном хозяйстве, на распространение этого материала в суровые климатические районы лесозаготовок [17, 25, 38, 42, 55, 62, 68, 70, 72,78, 125, 215 и др.]. Рекомендовано применение различных поверхностно-активных веществ (ПАВ) для решения указанных задач, причем, ПАВ чаще всего являются отходами производства. Исследовано достаточно подробно влияние технологических факторов на физико-механические показатели цементогрунтов, выделены главные факторы, показаны пути и методы совершенствования технологических процессов при укреплении грунтов.

Следует отметить, что применение УГ в северных районах столкнулось с трудностями организационного и технологического характера, такими как: краткость строительного сезона, невозможность проезда по участку в период ухода за укрепленным грунтом из-за сильной заболоченности вокруг, кроме того, в северных районах, по данным метеорологии, значительное количество осадков преимущественно выпадает в летний строительный сезон, что делает эти районы зоной «рискованного» применения УГ. Все указанные трудности создают определенный психологический климат у производственников, предпочитающих каменные, привозные материалы.

С целью устранения указанных трудностей на применение УГ,

предложено использовать высокопрочные укрепленные грунты

индустриальными способами. В результате этих предложений появились

новые материалы: высокопрочные цементогрунтты и полимерогрунты,

нефтегрунты предварительной заготовки на основе сырой маловязкой нефти.

Построено множество опытных участков, материалы успешно работают в

конструкциях лесовозных автомобильных дорог, выполняется ежегодное

12

обследование участков. Многие материалы успешно опробованы в производственных условиях: например, высокопрочный цементогрунт применен для укрепления откосов подтопляемых насыпей в различных районах лесозаготовок. Опытно-производственное строительство показало хорошую работоспособность цементогрунта в конструкциях укрепления откосов для разных районов.

Так на лесовозной автомобильной дороге в Новгородской области в 2021 году применено укрепление откосов подтопляемой насыпи высокопрочным цементогрунтом: материал использован для изготовления плиток и как монолитное покрытие, укладываемое на месте в конструкции. Балочки изготовлялись на притрассовом полигоне из цементогрунта с повышенным (до 25%) содержании цемента. Ячейки клеток обрешетки заполнялись обычным цементогрунтом, приготовленным на месте укладки в бетономешалке. В настоящее время участки находятся в хорошем состоянии, разрушений нет.

Развитие лесозаготовительных регионов существенного увеличения объемов дорожного строительства. Выполнение таких объемов работ при отсутствии местных каменных материалов невозможно без еще более широкого применения УГ различного вида во всевозможных дорожных конструкциях.

Таким образом, УГ необходимы и широко применяются в условиях Новгородской, Кировской областях и других лесозаготовительных регионах, предложен целый ряд новых материалов, позволяющих принципиально по-другому решать организационные и технологические вопросы применения УГ в указанных условиях.

Известно, что технология производства УГ сложнее, чем технология

применения каменных материалов, поэтому она требует несравненно более

высокой культуры производства, чем известная ранее. В первую очередь,

сложность заключается в том, что применяется то или иное вяжущее, во-

вторых, химические процессы, происходящие при формировании структуры

13

материала требуют создания специальных условий, в-третьих, особенности строительства лесовозных автомобильных дорог имеют организационные и технологические препятствия.

Указанные сложности и отклонения от технологии производства работ приводят к тому, что конструкции из УГ не получают тех прочностных свойств, которые предусмотрены в проектах; конструкции в целом по своим показателям неоднородны, а значит недолговечны. Это подтверждается исследованиями технологических процессов и их влиянием на конечный результат [79].

1.1. Обзор литературы по оценке качества и исследованию неоднородности показателей укрепленных грунтов и других материалов, применяемых при строительстве лесовозных автомобильных дорог

В той или иной мере вопросами качества при строительстве лесовозных автомобильных дорог занимаются все исследователи и производственники, касаясь этого вопроса при изучении конкретного объекта либо в проектировании, либо в строительстве и эксплуатации, при этом всегда рассматривается одно из свойств качества продукции: надёжность, однородность, технологичность, прочность, ровность, минимальная стоимость и др.

В работах Курьянова В.К., Сапелкина Р.С., Козлова В.Г. [50, 77, 87, 97,

99] и в ряде других работ [60,79, 89, 123] отмечается, что изучение вопросов

качества и надежности конструкции возможно лишь с позиций системного

подхода и одной из важнейших подсистем является подсистема дорожно-

строительных материалов. Попытка построить систему, выделить все

элементы ее подсистем, ее анализ и оптимизация довольно сложно по

различным причинам: во-первых, из-за взаимного влияния подсистем и

элементов разного уровня друг на друга, во-вторых, из-за вероятностного

14

характера множества входов и выходов данной системы и, наконец, как признают сами авторы, из-за невозможности качественно и количественно учесть множество названных факторов.

Повышение качества дорожных конструкций зависит от повышения качества применяемых дорожно-строительных материалов. На качество материалов влияет большое количество факторов на всех стадиях получения материала и его работы в конструкции.

Качество сырья, материалов, полуфабрикатов чаще всего оценивают по однородности физико-механических характеристик, измеряемой коэффициентом вариации Су или коэффициентом однородности К0.

9

(1.1)

Ко = 1 -С (1.2)

где Б - среднеквадратическое отклонение; \ - коэффициент достоверности; X - среднее значение. Понятие однородности (неоднородности) - одно из наиболее общих свойств композиционных материалов и конструкций из них, которое объективно существует и значительно влияет на оценку качества лесовозных автомобильных дорог. Под однородностью свойств УГ следует понимать неизменность характеристик материала в пространстве и во времени. Ограничение по времени не всегда присутствует при определении однородных и неоднородных объектов (систем). Естественно, понятие неизменности характеристик следует понимать в вероятностном смысле. Анализ работ позволяет оценить различные методы оценки однородности бетона и сделать вывод о том, что лучше всего для оценки однородности бетона использовать коэффициент вариации. Коэффициент безразмерная величина и это является его достоинством, так как появляется возможность сопоставлять между собой разные по прочности материалы и конструкции. С ростом математического ожидания какой-либо характеристики растет и среднеквадратическое

отклонение, т.е. коэффициент вариации относительно мало зависит от средних значений подавляющего большинства измеряемых характеристик. На этот факт указывают многочисленные фактические данные по изменчивости свойств грунтов, по исследованию бетонов, по исследованию УГ.

Улучшение однородности показателей материала ведет или к снижению расходов вяжущего, так как уменьшает риск снижения расчетного параметра ниже минимально возможного, одновременно уменьшая предел нормативного показателя, или к повышению долговечности и надежности. Этот вопрос приобретает большую актуальность в связи с появлением высокопрочных УГ с повышенными содержаниями вяжущих.

Анализируя методы оценки качества слоев из цементогрунта, Рокас С.Ю. указывает на различные показатели, по которым оценивается однородность: коэффициент качества приготовления смеси, показатель потери прочности, однородность по прогибу цементогрунтового слоя, показатели методов меченых частиц. В основе большинства из них лежит методика сравнения лабораторных данных с производственными, не учитывающая структурные особенности УГ. Рокас С.Ю. указывает на предпочтительность определения однородности по Б, Су К0.

Таким образом, можно сделать вывод, что однородность показателей УГ целесообразнее определять по коэффициентам вариации опытных данных, обладающих достаточной устойчивостью с точки зрения их получения.

Вопросов однородности показателей дорожно-строительных материалов касаются многие исследователи в различных областях дорожного строительства и строительства лесовозных автомобильных дорог в частности в целом: в механике грунтов, в исследовании бетонных и железобетонных конструкций, асфальтобетона, цементогрунта и исследовании других конструктивных слоев и однородности их показателей.

Результаты обработки материалов по оценке изменчивости свойств

грунтов, показывают, что Су показателей изменяется в довольно широких

пределах от 0,03 до 0,5, за исключением плотности, где пределы Су

16

составляют 0,02...0,07. Можно предположить, что невысокая изменчивость последнего обусловлена тем, что плотность определяется степенью упаковки и довольно статически устойчив, уплотняющее воздействие делает маловероятным образование арочных пустот и т.п., в нем принимает участие огромное количество частиц, которые в общем случае можно считать шарами, например, каждый занимает «своё» место в системе с большой вероятностью. В механике грунтов показано, что любое инженерное мероприятие по улучшению деформативных и прочностных свойств грунтов ведет к повышению однородности и повышает надежность всей системы.

Статистический подход к проектированию оснований сооружений позволяет по-иному взглянуть на конструкции дорожных одежд; так на основании результатов расчетов многослойной дорожной одежд показывают, что наибольшее влияние на равнопрочность оказывает однородность нижних слоёв, особенно земляного полотна. Обосновано увеличение числа проходов катков при увеличении слоёв земляного полотна в 2,5 раза по сравнению с рекомендациями СНиП, что позволяет уменьшить Су модуля упругости земляного полотна на 40%. Указанные результаты позволяют поставить вопрос об изучении влияния слоёв дорожных одежд из УГ на прочность и работоспособность всей дорожной конструкции, так как в большинстве случаев эти слои расположены в нижней части дорожной одежды.

К настоящему времени проделана значительная работа по изучению

однородности бетонов, по совершенствованию качества бетонных и

железобетонных конструкций, как в промышленно-гражданском, так и в

дорожном строительстве. Экспериментальные данные, полученные на основе

обобщения результатов контроля качества изделий, свидетельствует, что

максимальные отклонения от заданных параметров имеет прочность

материала, как одна из важнейших характеристик, например максимальный

разброс для марки бетона составляет ±50%. По данным различных авторов

[57,103,114,124]Су колеблется в пределах 0,07.0,30, в некоторых случаях

превышая указанные пределы, что в первую очередь объясняется

17

несовершенством технологических процессов на данных предприятиях. Среднее значение Су находится в пределах 0,10...0,15 [114].

В дорожном строительстве на важность учета изменчивости характеристик бетона отмечается, что надежность результата испытаний по трем образцам недостаточно высока. В работах [20,21,80] приведены данные по фактической изменчивости прочности бетона, колебания которой составляют от 0,06 до 0,23 незначительный разброс (0,05) наблюдается там, где работы ведутся с особой тщательностью, и достигает 0,23 там, где работы выполняются с нарушением технологических правил производства работ. Отмечается, что эти колебания характерны для некоторого периода, например, месяца в работе одной установки, что говорит о нестабильности его работы. Автор считает, что основными причинами этого являются нечетко налаженный лабораторный контроль и перерывы работы завода в течение смены. Более вероятной причиной таких колебаний следует считать организационные причины, т.е. наличие перерывов в работе, особенно для установок непрерывного действия.